Перейти к содержанию

Джим Макуэй

Постоянные участники
  • Постов

    248
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Джим Макуэй

  1. Машин и так не хватает, тут еще продажа 103-х, вот и пытаются выпуск удерживать. Хотя длинные синие гармони 1 и 4 колонн, 15228 так на приколе и стоят.
  2. 15225 в бренде без завитушек 15322 в парке в бренде на мойке после СВАРЗа
  3. По первичной информации после поломки списан 15264
  4. Прекрасная работа директора Западного - Гусева С.В. В парке уже нет лампочек, даже заявки не принимают. Вот дожили....
  5. Да и 846 переехал во вторую колонну. Поработал пару вечеров - забавный маршрут, ничего не скажешь. 40 рейсов в смену. 25/21 минута на круг днем/вечером.
  6. Постоянно там прописан. Завтра по обмену работает в 3-й колонне по 777, а 15337 на Т.
  7. 15228 затащили наконец-то в ремзону, видимо, есть подвижки по ремонту двигла.
  8. Маршрут урод. 60 рейсов за смену и 5 часов обедов
  9. Зетры что ли будут? Интересно, куда ставить их будут. На крышу парка что ли? Места вообще нет, особенно для такой ценности
  10. Ну да. Пора Гусеву об этом узнать. А если реакции не будет, придется в главк писать. Ведь наличие корпоративной формы - это требование приемки парка, над которой все среднее звено чахнет.
  11. Продолжаем хроники 15-го гвардейского парка На 1 и 9 мая парк требует белые рубашки для водителей, однако в парке их нет. Водителей не обеспечили, вообще из корпоративной одежды 75% наименований вообще нет в наличии. Хотя в других парках выдают полный комплект и сразу.
  12. Со следствием борются, а не с причиной.
  13. Только вот из-за чего оно плохое? На Волоколамке вообще ремонта нет. Никто ничего не делает, все на "отвали" в лучшем случае, а так либо вообще машины в ремзону не ставят, либо поставят, а потом выкатывают не сделанные машины обратно в колонну. На мойке полный бардак, очереди иногда от Трикотажки.
  14. Смотр ПС ревизорами из главка на линии 11 АП тоже не прошел
  15. Это все понятно, только вот почему не используется закрепление машин за нарядами? Это снимет кучу вопросов, лучше, чем каждый день тасовать все машины между нарядами.
  16. Вчера 15457 по 2, а на 846 пыхтит 15495. На самом деле в этом бардаке виновата отдельная каста работников, которая рулит этими процессами во всех ГУПах вне зависимости от города. Это нарядчицы. Именно они расставляют автобусы по маршрутам и им абсолютно пофик (пожалуй, кроме голубых вагонов на 904) кубик это, гармошка или трехосник. Пока их не приструнить - порядка с выпуском не будет. А диспетчеру же пофик - главное, галочку поставить о выпуске, а что там заготовила колонна - их не волнует.
  17. Пока же они курсируют по 173, 959, бывают на 210,266.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.