Перейти к содержанию

Поезда дальнего следования


Рекомендуемые сообщения

Вообще с вагонами в дополнительных южных поездах - как повезет. Могут быть хорошие шоколадные аммендорфы, а могут быть и совсем старые. Вот, например, в другом дополнительном поезде на Анапу я видел отличные коричневые аммендорфы, покрашенные в желто-зеленый цвет (как курский "Соловей"). Правда, среди них все-таки один белый аммендорф попался.

 

Еще, помню, в 1997 г. я ехал в белом амммендорфе поезда Волгоград-Питер. Жуткий был вагон. Похоже, один из первых, выпущенных Аммендорфом. Не было ни лампочек у полок, ни спинок, ни лесенок. Поручень в проходе прерывался. И это притом, что этот вагон был штабной! А соседние вагоны были нормальными коричневыми аммендорфами. Очень надеюсь, что сейчас этот вагон уже списали.

 

В общем, вывод отсюда такой: в дополнительных южных поездах можно ездить только в СВ, так как завод Аммендорф выпускал эти вагоны только с коричневым пластиком внутри и нормальными замками. Правда, при КР пластик могут и поменять. Например, я видел белые СВ в "Малахите". А еще в 55/56 Москва-Питер я видел аммендорфовское СВ с ореховым пластиком внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня видел поезд Махачкала-Москва на Казанском вокзале - тоже не для слабонервных! Практически все вагоны покрыты льдом. Во многих вагонах выбиты стекла. И мне показалось, что от этого поезда шел какой-то неприятный запах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

101-156 - скорые пассажирские летние

69209[/snapback]

Чаво? По-твоему, 141/142 Москва-Черновцы, на котором я ездил в начале ноября, летний? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня видел поезд Махачкала-Москва на Казанском вокзале - тоже не для слабонервных! Практически все вагоны покрыты льдом. Во многих вагонах выбиты стекла. И мне показалось, что от этого поезда шел какой-то неприятный запах

102498[/snapback]

 

Ну не знаю. Летом его видел - вполне ничего. Конечно, не "фирма" :unsure: но по сравненению с "душанбинским" еще ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре прошлого года ехал на поезде № 313 Санкт-Петербург - Баку, от Питера до Твери.

Вагон был плацкартный, старый белый Аммендорф

Сам по себе он чистенький, ухоженный, хотя и старый.

Поразило меня другое.

Проводник (азербайджанец) открыл дверь в вагон, пассажиры (его земляки, я один был русский на весь вагон) толпой ринулись внутрь. Билеты ни при входе, ни потом внутри никто не проверял.

Туалеты были открыты сразу. Туалет чистый, вполне себе нормальный. Даже вода имелась в наличии.

Поскольку ехать мне было 7 часов, то я решил поспать, для чего направился к проводнику за постелью.

Проводник посмотрел на меня выразительным взглядом из серии "у нас тут самообслуживание" и кивнул на места 53-54. Я сам взял из мешка постель, вполне чистую, но уж очень изношенную. Пассажиры, кстати, оказались поопытней меня и брали постели никого не спрашивая. На мой вопрос о цене проводник махнул рукой, а прочие сделаи вид, что русского языка не знают.

Попросил проводника разбудить меня за 10 минут до Твери, на что он как-то неопределнно кивнул.

 

Проснулся я, когда мы только-только остановились. Скорость моего вылетания из вагона (в Тваери стоянка 3 минуты) была сравнима с хорошим истребителем.

Проводник, увидев меня у дверей, довольно покивал мне: ага, мол, да, тебе тут выходить.

 

До сих пор считаю этот поезд самым веселым поездом из всех, на каких мне прищлось ездить. Впечатление осталось какое-то непонятное.

Особенно порадовал проводник, который, видимо, вообще на пассажиров не реаировал никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вагон был плацкартный, старый белый Аммендорф

103563[/snapback]

Плацкартных Аммендорфов не бывает. Скорее всего это был вагон Тверского (Калининского) завода.

Даже вода имелась в наличии.

103563[/snapback]

А что, обычно воды не бывает? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плацкартных Аммендорфов не бывает. Скорее всего это был вагон Тверского (Калининского) завода.

Скорей всего, т.к. я не вдавался в подробности.

 

А что, обычно воды не бывает? :unsure:

103571[/snapback]

В поездах УЗ сталкивался с этим неоднократно. А один раз без воды в туалете ехали из Казани в Москву на № 49. Прошу заметить - фирменный!

Вагон правда был сидячий (кресла).

 

Нет, надо было в Москву, но на тот день прямые билеты из Питера были только дорогие. Пришлось ехать с пересадкой.

От Твери ехал на автобусе? вполне себе прилично. Общее время поездки вышло около 9 часов (Московский вокзал - метро "Войковская").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было в Москву, но на тот день прямые билеты из Питера были только дорогие. Пришлось ехать с пересадкой.

103639[/snapback]

 

а, ну тогда прозевать тверь было не смертельно. тогда надо было бы выходить в поварове-3 (там все поезда останавливаются, локомотив меняют и водой заправляются). правда, там стоянка техническая, но азербайджанские проводники на это внимания не обращают (да и тверь была бы пропущена по его вине). а там до поваровки километра 2 с половиной всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну тогда прозевать тверь было не смертельно. тогда надо было бы выходить в поварове-3 (там все поезда останавливаются, локомотив меняют и водой заправляются). правда, там стоянка техническая, но азербайджанские проводники на это внимания не обращают (да и тверь была бы пропущена по его вине). а там до поваровки километра 2 с половиной всего.

103644[/snapback]

Это уж на крайний совсем случай. А вообще я несколько раз так из Питера ездил, через Тверь.

К счастью, от Поварова-3 пешком топать не приходилось. :unsure:

Дверь-то он мне открыл бы, конечно. Насколько я слышал/читал, некоторые проводники РЖД тоже позволяют гулять во время стоянки, благо она там длинная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал/читал, некоторые проводники РЖД тоже позволяют гулять во время стоянки, благо она там длинная.

103713[/snapback]

да, я несколько раз это наблюдал, причём в основном - с российскими (естественно) поездами. там даже торговля довольно оживлённая на платформе идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я несколько раз это наблюдал, причём в основном - с российскими (естественно) поездами. там даже торговля довольно оживлённая на платформе идёт.

103723[/snapback]

ага, а в Сухиничах, по-моему, нас чуть не загребли... Правда, поезд украинский был. Но выпускали свободно и во Львове, и в Киеве (на обратном пути)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а в Сухиничах, по-моему, нас чуть не загребли... Правда, поезд украинский был. Но выпускали свободно и во Львове, и в Киеве (на обратном пути)

103805[/snapback]

эээ... не понял... а при чём тут сухиничи? в сухиничах у всех поездов стоянка нормальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот менты не очень, излишне приставучие

104045[/snapback]

ну, приставучие менты могут быть где угодно. и сухиничи тут ни при чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не видел в Сухиничах никаких ментов (сидел там в мае 2001 г. с 3 ночи до 8 утра). А вот продавцы игрушек присутствовали (интересно, они там еще есть?).

 

Но более приставучих торгашей, чем в Вековке, я нигде не видел. Причем они там так рекламируют свой хрусталь, что не купить у них что-либо очень трудно. А раньше они даже в поезда забирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот продавцы игрушек присутствовали (интересно, они там еще есть?).

104059[/snapback]

а как же!

 

Причем они там так рекламируют свой хрусталь, что не купить у них что-либо очень трудно.

104059[/snapback]

да ладно... лично я там что-то покупал только когда мне это действительно было надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не видел в Сухиничах никаких ментов (сидел там в мае 2001 г. с 3 ночи до 8 утра). А вот продавцы игрушек присутствовали (интересно, они там еще есть?).

104059[/snapback]

Так вот. Объясняю. Мы увидели эти самые огромные ирушки из окна, вышли поинтересоваться у местного населения, с чего это вдруг. Тут эти серые твари вконец обнаглели - да что вы сдесь делаете, покупать тут запрещено с рук. А уж когда я решил электровозик какой-то сфоткать на соседнем пути, совсем в осадок выпали. Это же секретный объект! (а вот во Львове потом обснимал все, что угодно - и никто слова не сказал!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не видел в Сухиничах никаких ментов (сидел там в мае 2001 г. с 3 ночи до 8 утра). А вот продавцы игрушек присутствовали (интересно, они там еще есть?).

104059[/snapback]

Так вот. Объясняю. Мы увидели эти самые огромные ирушки из окна, вышли поинтересоваться у местного населения, с чего это вдруг. Тут эти серые твари вконец обнаглели - да что вы сдесь делаете, покупать тут запрещено с рук. А уж когда я решил электровозик какой-то сфоткать на соседнем пути, совсем в осадок выпали. Это же секретный объект! (а вот во Львове потом обснимал все, что угодно - и никто слова не сказал!)

104185[/snapback]

Я помнится в Вековке в 3 часа ночи слез с поезда, так меня тут же тормознули серые товарисчи с целью проверки документов. Документы были в порядке, так они очень долго выпрашивали, что я тут делаю, куда я еду и откуда и т.п. Потом, видимо утомившись (докопаться не до чего было), стали вести со мной разговоры "за жизнь". В конце концов я уехал на первой электричке в сторону Черустей.

А другой раз вылезал там же, примерно в то же время, так на станции не было ни души, даже торговцев-стекляшников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вековка наверное самый большой и самый навязчивый пристанционный базар!!

Данилов, Сухиничи и Поворино со своими пуховыми платками ни в какое сравнение с ней!

Самый паршивый поезд на котором приходилось ездить - 33 Москва - Одесса правда не долго до Брянска.. :) Старые с белым пластиком вагоны которые помнят наверное Брежневские времена, но ещё вроде ничего местами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый паршивый поезд на котором приходилось ездить - 33 Москва - Одесса правда не долго до Брянска.. :) Старые с белым пластиком вагоны которые помнят наверное Брежневские времена, но ещё вроде ничего местами..

104208[/snapback]

А я ездил на тогда еще пассажирском одесском поезде из Думиничей и на 24 из Сухиничей в Москву (оба украинские). Первый, хочу отметить, был получше, только разве что в дождь из окон немного капало. А второй - просто кошмарный - в одном плацкартном вагоне стоял неприятный запах, а в другом, купейном, из сортира воняло на весь вагон и на некоторых дверях купе (это был классический коричневый аммендорф) отсутствовали ручки!

 

Еще в 1997 г. мне довелось ехать в белом аммендорфе поезда Волгоград-Питер. Тоже кошмарный был: без лесенок, светильников и с прерывающимся поручнем (т.е. между окнами его не было, а у окон он легко выдирался). И это притом, что этот вагон был штабной! Соседние вагоны были коричневыми. Я даже удивился: почему под штабной вагон выдали такое старье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Да, а ящё я видел 203 Москва - Феодосия (УЗ). Жуткое зрелище. НИ ОДНОГО "шоколадного" Аммендорфа, все белые.

 

Но, кстати, по отзывам они в весьма приличном состоянии. Как писал один человек, ездивший на нем под НГ от Феодосии до Харькова, из окон не дуло и все было исправно, единственный недостаток - дверь периодически заклинивало.

 

А я еще недавно видел несколько польских плацкартов в поезде Москва-Брест (БЧ). И они тоже выглядели очень хорошо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу привести целый список жутких ПДСов:

№ 385/386 Воронеж - Мариуполь - в нем сейчас есть плацкартник 1968 г., замечу без КВР Днепропетровск, все остальные вагоны 1973 - 75 гг. Кузова все в заплатках, гнилые полы без ковров и кусками линолеума.

№ 239/240 Горький - Астрахань (сейчас не знаю какой номер), Приволжской ж.д. Ехал в нем 4 года назад. Очень удивило, что работал один туалет у купе проводника. В другом конце дверь в тамбур была плотно закрыта, а стекло в ней забито фанерой. Я в конце-концов решил поинтересоваться, что там и открыл дверь. Тут же на меня обрушились мясные полуоттаявшие туши - до самого потолка тамбур у туалета (!) был забит мясом.

До этого ходил не менее жуткий поезд, состоящий из 4 - 5 вагонов 241/242 Ртищево - Астрахань. На нем всю наркоту из Казахстана возили. С ним, кстати, была призабавнейшая прицепка Саратов - Калининск, которую отцепляли в Аткарске. Еще один поезд-нарковоз был 134-й Москва - Андижан. В 1996 г. 134-й сошел с рельсов у Ртищево, так из заначек столько наркоты высыпалось. А потом его резко отменили.

№ 681/682 (дневной) и 683/684 Воронеж - Калач (ночной). Оба поезда были в ежедневном обращении и в общем обороте. 681-й прибывал вечером, а уже позднее тот же состав отправлялся как 684-й, общие вагоны заплацкартировались, но вся грязь в них благополучно оставалась. Тонны кожуры семечек, всякое сено и прочий мусор.

№607/608 Мичуринск - Смоленск запомнился тем, что шел чуть ли не со скоростью трамвая. Ныне часть этого маршрута разобрали. Весь маршрут занимал более 20 часов. Причем в общих вагонах проводников не было и можно было реально доехать от начала до конца маршрута абсолютно бесплатно. Причем общие, а точнее областные вагоны, по 68 мест были разгромлены настолько, что было некуда сесть. Поэтому, многие пассажиры общего вагона ехали на откидных сиденьях в коридоре купейного штабного вагона. Примерно тоже самое можно сказать про 609/610 Грязи - Елец - Лев Толстой, 649/650 Валуйки - Луганск - Дебальцево, 673/674 Лихая - Дебальцево. Были и такие поезда. В последних двух даже не было штабного вагона, был только плацкартный в котором и ехал единственный на весь состав проводник.

№601/602 Липецк - Воронеж - Белгород раздражал тем, что ухитрялся 348 км от Воронежа до Белгорода через Старый Оскол проезжать почти за 13 часов.

№269/270 Воронеж - Рига, ходил до 2002 года. Шел через Грязи, Липецк, Орел, Брянск, Смоленск, Витебск, Даугавпилс. Кланялся каждому столбу, даже остановками на некоторых о.п. не брезговал. Состав был настолько ужасен, что Латвийские железные дороги, запретили своим гражданам пользоваться этим составом. К составу специально делалась прицепка из 2 - 3 рыже-фиолетовых вагонов Л.ж.д. специально для граждан Латвии. Так и ходил - 4 - 5 вагонов ЮВЖД и 2 - 3 ЛЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губин Александр

А чьего формирования поезд 385/386 Воронеж - Мариуполь?

№ 239/240 Горький - Астрахань (сейчас не знаю какой номер

129922[/snapback]

Сейчас по маршруту НН - Астрахань ходят поезда №339/340 и 341/342. Один по нечётным, второй по чётным, одной ниткой. 339/340 - формирования ПривЖД, 341/342 - ГорЖД.

С нового графика 339/340 будет ходить по маршруту Казань - Астрахань.

Где-то читал отзывы про один из этих поездов - они были нормальными.

До этого ходил не менее жуткий поезд, состоящий из 4 - 5 вагонов 241/242 Ртищево - Астрахань.

129922[/snapback]

ЮВЖД или ПривЖД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый ужасный ПДС в котором я ехал это был поезд 402 Москва-Каз - Адлер в 2004. В нем были грязные туалеты, в одном из них даже окно было прозрачным, и унитаз плох смывался. Да и вагон тоже был тоже так себе. Чьего он формирования я тогда не обратил внимание. Зато поезд которым я ехал обратно был хорошим. Это был 484 Сочи -Москва он был московского формирования. Вагон был чистым, туалет тоже был чистым и там были обычные краны, такое я видел первый последний раз. Правда потом "очень культурные" дети всё загадили и раздолбали. Также мне в 2004 году не понравился поезд 27 СПб - Москва, вагон был грязным и туалеты тоже были грязными. Но что больше всего меня возмутило это постельное бельё стоило 42 руб. В то время как в поезде Афанасий Никитин оно стоило 35 руб. И в комплекте было махровое полотенце. А в 27 поезде была какая-то тряпка. И с тех пор мне почему-то перестали попадаться в ПДСах махровые полотенца. Хотя до этого мне всегда в ПДСах попадалось махровое полотенце. Противные проводники мне попались только в ВБСе Москва - Ковдор (1996 год), в поезде "Псков". Противными были в том плане что они заставили доплачивать за рюкзаки. Какой-то зануда мне ещё попался в поезде 134 Москва - Мурманск и какая-то грубая проводница в поезде 181 Мурманск - Москва в 2001 году. Очень хорошая проводница мне попалась в вагоне 7 поезда 212 Москва - Мурманск в 2006 году. Приятная и красивая молодая девушка. Со всеми была вежлива. По поводу рюкзаков попросила чтобы просто уложили чтобы особенно видно не было. Т. к. ей могло влететь. Огромный ей респект. Всегда хорошие проводники попадались в поезде 661 Москва - Великие Луки. А в одном составе начальник поезда был каким-то энтузиастом. Много чего-то рассказывал. При подъезде к Великим Лукам рассказывал историю этого города. Говорил где мы едем. Начало поездки начиналось с паровозного гудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато поезд которым я ехал обратно был хорошим. Это был 484 Сочи -Москва он был московского формирования. Вагон был чистым, туалет тоже был чистым и там были обычные краны, такое я видел первый последний раз. Правда потом "очень культурные" дети всё загадили и раздолбали.

 

Этим летом ездил на 484-м :o Единственное,что не понравилось-маршрут (он шел через Тулу,Орел,Курск) и опоздание на 1 час :) А так был новый вагон (хотя мне повезло,таких вагонов в поезде было только два),нормальные проводники :)

 

Также мне в 2004 году не понравился поезд 27 СПб - Москва, вагон был грязным и туалеты тоже были грязными. Но что больше всего меня возмутило это постельное бельё стоило 42 руб. В то время как в поезде Афанасий Никитин оно стоило 35 руб. И в комплекте было махровое полотенце. А в 27 поезде была какая-то тряпка.

 

Очень часто ездил на 27-м пока его не сделали фирменным :) Наверное мне попадались какие-то другие составы,ибо в 27-м всегда было чисто,даже кондиционер в плацкарте присутствовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чьего формирования поезд 385/386 Воронеж - Мариуполь?

Донецкой жел. дор. Зимой раз в 4 дня ходит.

 

ЮВЖД или ПривЖД?

ПривЖД. В 1998-м где-то заменили 239.

 

Самый ужасный ПДС в котором я ехал это был поезд 402 Москва-Каз - Адлер в 2004. В нем были грязные туалеты, в одном из них даже окно было прозрачным, и унитаз плох смывался. Да и вагон тоже был тоже так себе. Чьего он формирования я тогда не обратил внимание. Зато поезд которым я ехал обратно был хорошим. Это был 484 Сочи -Москва он был московского формирования. Вагон был чистым, туалет тоже был чистым и там были обычные краны, такое я видел первый последний раз. Правда потом "очень культурные" дети всё загадили и раздолбали.

 

402 стал теперь 202. В принципе, этот состав обслуживается МЖД. Но летом часто гоняют на этих маршрутах вагоны других дорог, хотя формально на лето они считаются приписанными к Москве. Так, 417 Москва - Анапа летом наполовину состоял из вагонов ЮВЖД. Не поскупились, последнее оторвали - целых 9 областных :) вагонов по 62 места, взятые с пригородных зон Балашова и Старого Оскола. Круто, конечно, ехать от Анапы до Москвы в областном вагоне. О состоянии таковых и говорить не приходится. В 484 часто включают вагоны от курских поездов "Сейм" и "Соловей". Поэтому о качестве таких поездов в целом говорить - в одном есть очень хорошие вагоны, есть очень плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 484 часто включают вагоны от курских поездов "Сейм" и "Соловей". Поэтому о качестве таких поездов в целом говорить - в одном есть очень хорошие вагоны, есть очень плохие.

Когда я в нём ехал там были обычные зелёные. Все старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 484 часто включают вагоны от курских поездов "Сейм" и "Соловей". Поэтому о качестве таких поездов в целом говорить - в одном есть очень хорошие вагоны, есть очень плохие.

Когда я в нём ехал там были обычные зелёные. Все старые.

 

А когда я ехал там было два первых вагона-новые плацкарты,а остальные-старые зеленые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, меня вот такой вопрос озадачил. Из Владивостока в Харбин идет прицепной вагон, фирменный. По расписанию тот поезд 380 километров проходит больше, чем за сутки! Я, конечно, понимаю, что там государственная граница, но все равно это время - выше всех похвал!

 

По-моему, по скотовозности этот поезд - в лидерах.

Изменено пользователем Lex Grant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.