Перейти к содержанию

Метро 2033: Осторожно, двери закрываются


Павел Ильин

Рекомендуемые сообщения

Так в Ашане книги всегда дешевле, чем в любом в книжном в городе. Я стараюсь только там все брать.

Есть место, сопоставимое по цене с анашаном. Причём находится в самом центре. "Молодая гвардия" называется.

 

Кстати, слышал вроде, что книжка дорабатовалась, т.к. автор первоначально абсолютно не учитывал ряд важных технических моментов - например ССВ на другие линии?

 

Кроме ССВ аффтар не знал расположение вентиляционных камер на станциях и в туннелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге не сообщается, какой именно произошел катаклизм

Очень даже ясно сообщается, что произошла ядерная война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге не сообщается, какой именно произошел катаклизм

Очень даже ясно сообщается, что произошла ядерная война.

Там что-то такое сбросили, что здания, по большей части, уцелели, а люди либо погибли, либо превратились в то, с чем главный герой столкнется на поверхности ВДНХ.

 

ГЫ Правда я читал книжку давно, я смотрю, там что-то переделывать начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не просто сбросили, а полноценная война была

Цитата (глава 13)

Прервавшийся на минуту, чтобы налить ему в эмалированную кружку кипятка, пожилой караульный продолжил свой рассказ:

 

- Так вот... Мне тогда поручили следить за радиоэфиром. Всё надеялись сигнал из правительственных бункеров за Уралом поймать. Да только напрасно старались, по стратегическим объектам они в первую очередь ударили. Тут тебе и Раменкам хана, и всем загородным дачам с их подвалами на тридцать метров в глубину хана... Раменки, они, может, и пожалели бы... Они по мирному населению старались не очень-то... Никто же тогда не знал, что это война – до самого конца, когда уже всё равно. Так вот, что я говорю-то... Раменки они может и пожалели бы, но там рядом командный пункт находился, и вот они в самую маковку и всадили... А уж гражданские жертвы – это, как говорится, сопутствующий ущерб, извините. Но пока ещё в это не верил никто, начальство посадило за эфиром следить, там рядом с Арбатской в бункере. И поначалу много чудного ловил... Сибирь молчала, зато другие отзывались. И подводные лодки отзывались, стратегические, атомные. Спрашивали, бить или не бить...Люди не верили, что Москвы больше нет. Капитаны первого ранга прямо в эфире как дети рыдали. Странно это, знаешь – когда прожжённые морские офицеры, которые за всю жизнь и слова одного цензурного не сказали, плачут, просят поискать, нет ли среди спасшихся их жены, дочерей... Пойди поищи их тут... А потом – все по-разному: кто говорил, всё теперь, не нашим, так и не вашим, пропади оно к чертям, и уходили к их берегам – весь боекомплект разряжать по городам. А другие – наоборот, решали: раз уж всё равно всё летит в тартарары, больше и воевать смысла не имеет. Зачем ещё людей убивать? Только это уже ничего тогда не решало. И тех, кто за семью отомстить решил, хватило. А лодки ещё долго отвечали. Они там по полгода под водой, на дежурстве находиться могли. Кого-то, конечно, вычислили, но всех найти не могли. Вот уж наслушался историй, до сих пор как вспомню – дрожь по коже. Но я всё не к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал книжку B) Понравилось :D Но конец могли бы и поинтересней замутить :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но конец могли бы и поинтересней замутить

В этом конце есть смысл. Мировоззрение героя разрушилось до основания, он понял, что все время ошибался и слишком поздно понял свою ошибку. Если в первом варианте автор убил героя физически, то здесь убил морально. Он остался жив, но это уже не тот персонаж, что был всю книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глуховский его потихоньку выкладывает. Судя по тому, что он уже выложил, 2033 лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Ну я прочитал..такое ощущение, что Глуховский этого боится, а конец не понравился. Первая была сказкой, а эта более человечная и правдоподобная...Возможно из-за любовной тематики. Незаконченная, как и 2033

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400+ страниц 2034го съел за 2 часа...

Очень не понравилось.

Совсем ни о чём. Кое-где мелькают красивые живые моменты,но в целом весь сюжет очень занудный.

Хотелосьбы,если после такго провала будет продолжение, узнать про Изумрудный Город и побольше про "жизнь вне мм")))

2033 оченьхорошая книга.. 2034... ИМХО, бастард. Если будет 2035, то хорошо бы считать 2034 ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется узнать - придумай сам.

Ты не сериал смотришь, а читаешь книгу.

Да, 2034 совершенно другое произведение, но, с точки зрения литературной, гораздо лучше и продуманее 2033, и сюжет совсем не занудный, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем посетителям сайта. Книжка Метро 2033 Дмитрия Глуховского мне очень понравилась, особенно когда группа энтузиастов с согласия Димы дописала предисторию и концовку книжки. А насчёт Метро 2034 - вопрос очень интересный, Дима обещал выход книжки на осень 2008 года, но затем бросил все свои силы на "Сумерки" (на мой взгляд книжка не очень), а потом стал искать web-дизайнеров для создания своего сайта http://www.m2034.ru/ за небольшие деньги. Метро 2034 читал прямо с сайта - по мере выхода - мне не понравилось совсем - слишком много мистики, Диме писал - ответа нет до сих пор. Есть ещё интересный сайт http://www.drevnii.ru/ ,на нём выложена трилогия Сергея Тармашова "Древний" Оттуда не скачаешь книжки, но небольшой финт ушами и читаешь.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима обещал выход книжки на осень 2008 года, но затем бросил все свои силы на "Сумерки" (на мой взгляд книжка не очень)

 

ОФФ: "Сумерки"-это которые про любовь и вампиров? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем посетителям сайта. Книжка Метро 2033 Дмитрия Глуховского мне очень понравилась, особенно когда группа энтузиастов с согласия Димы дописала предисторию и концовку книжки.

265488[/snapback]

предыстория гумно редкостное... концовку не читал, ссылкой не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. почитаем

 

Да, по мотивам произведения сферическую обработку сделали. Можете посмотреть ссылку в официальном блоге глуховского в ЖЖ +)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Тут ознакомился с еще одной "вариацией на тему" жизни в метро после применения ядерного оружия. Поскольку писалось позже "метро 2033" меньше откровенных технических ляпов про метро и не только, хотя совсем от них никуда не деться. Ну и вообще более реалистично читается - без всяких там чудовищ, мутантов и т.д.

 

Ну и действия не ограничиваются метро а больше идут за его пределами:

 

Называется "Ядерная Осень" ))))

 

http://zhurnal.lib.ru/h/hwatow_w_w/jao.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Корсар. Спасибо за ссылочку, перекинул на KPK, завтра почитаю. А трилогия Сергея Тармашева "Древний", на которую ссылался выше не понравилась?? Сейчас все три части в инете доступны, если есть проблемы - могу скинуть на мыло.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.