Перейти к содержанию

УПК в старших классах школы


Рекомендуемые сообщения

Интересно, существует ли еще такая штука, как УПК в старших классах школ. Помнится, мы раз в неделю ездили в симпатичное здание на Ростокинской улице. Не знаю, правда, что там сейчас. Можно было обучаться по профессиям автодело, туризм и др. Было довольно интересно - уже не похоже на школу, но еще и не институт. Правда, уже в середине 90-х УПК было не во всех школах, может быть, сейчас от него совсем отказались? Было ли оно у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСШ 182

Было, кроме вечерних классов.

Правда, засчитывали Экономический бизнес колледж как УПК и английский заодно.

Кстати, было супер. Было много желающих сдавать историю или обществознание, но вместе немного. В итоге сделали тесты,

 

Интересно было: что субботние группы, у которых через неделю предметы (одна пара в день- предмет 1/через1 по выбору группы)- на моём потоке две группы около 30 человек (12+18)- ходили от силы человек 15, отрывались от тех групп, у которых ВДВОЕ больше часов по предмету!

 

Причём у 182 были 4 предмета+информатика(через ещё 1 со 2 семестра)+английский (в связи с тем, что негде в школе- только ВОСЕМЬ кабинетов- остальное относилось к УПК), на базе колледжа, но преподавателями из школы.

 

В субботних группах (другие школы): 6-7 предметов(через неделю). Правда, если не тянешь, то переведут в ту же 182. Некоторым предлагали присоединиться (за доплату), можно было и ходить только туда, а учиться в своей (пользовались 2+3? человек).

Перевод нетянущих был автоматизирован: заявление об отчислении, заявление о зачислении, а документы переносили сами. Один перешёл сам и остался в группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в школьном аттестате УПК никак не учитывался, выдавалось отдельное свидетельство. И вот теперь я думаю: может быть туда вообще можно было не ходить и устроить себе еще один выходной? А учились мы там с 9-00 до 15-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился в старших классах (2004-2006 годы), то у нас такого уже не было. Но в Орехово-Зуево существовало нечто похожее в середине 2000-х. Но только две школы посылали туда своих учеников в добровольно-принудительном порядке. Правда там (в здании УПК) есть очень хорошая автошкола + компьютерные курсы и "Школа юного предпринимателя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть очень хорошая автошкола

159246[/snapback]

+1. Правда, только за отдельную плату.

Также в здании было

Факультет какого-то вуза (и актовый зал)

УПК (Второе- в Ясенево)

Столовая (для платников по факту- Буфет), в котором даже наличие чая не гарантируется :blink: Работал (-ет) до 15 (Вторая пара второй смены). И имеет привычку закрываться на большую перемену.

Вечерние курсы English First

Футбольное поле, на котором проходят районные финалы

 

В общем, школа ждёт нормальное помещение, а то даже гардероб построили на птичьих правах (клетка) :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что сейчас стало с бывшими УПК? Ведь это были полноценные учебные корпуса.

Столовая, кстати, у нас тоже плохая была. А в гардеробе не выдавали одежду, если ты хотел выйти на улицу на большой перемене. Поэтому зимой мы гуляли налегке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Интересно, что сейчас стало с бывшими УПК? Ведь это были полноценные учебные корпуса.

 

Бывший УПК на Гарибальди стал офисным зданием ещё в середине 90-х.

 

А на 1-й улице Машиностроения в бывшем УПК располагался частный вуз, сгоревший в 2007-м вместе с некоторыми студентами. Теперь здание его снесено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня батя крёстный и дядя в 80е учились-автомеханики,слесари сборщики летательных аппаратов,чертёжники и ещо куча специальностей,кстати батя на авиационном оттарабанил после УПК лет 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой выпуск в школе был последним, когда УПК ещё не было. В 10 классе в день по 5 уроков (в среднем, один день 6, один 4), а в 9 - все дни по 6, на УПК с в основном ненужными в будущем профессиями. А сейчас тем более -

слесари сборщики летательных аппаратов

351263[/snapback]

нужны разве что в Комсомольске-на Амуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.