Перейти к содержанию

Путешествие из Петербурга в Смоленск


Рекомендуемые сообщения

Необходимо мне значится попасть на праздники (3-5 ноябр.) в Смоленск и выехать из Питера в пятницу. Смотрю в расписание-а прямой поезд не ходит. Пришлось идти на АВ-а билетов за 11 дней нет ;)

Думаю поеду-ка я через Витебск.. ;) Ой! А билетов до Витебска на поезд тоже нет,только купе ;) В итоге после небольших раздумий придется по всей видимости ехать след. образом: на 677-м СПб-В.Луки до Новосокольников (эт который через Псков тащится),затем через два часа на РА до Невель-2...Затем на пригородный до Витебска...Ну и наконец пригородный Витебск-СМОЛЕНСК :)

 

По всему этому возникает вопрос: ну почему же РЖД не догадаться и не пустить на время этих праздников дополнительный СПб-Смоленск??? Поток будет на 1000%. Они же выгоду теряют!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему этому возникает вопрос: ну почему же РЖД не догадаться и не пустить на время этих праздников дополнительный СПб-Смоленск??? Поток будет на 1000%. Они же выгоду теряют!!

Вот это в соседней теме обсуждаем. ИМХО им и не так нужны клиенты, сколько пресловутый престиж среди непонятно кого. ;) (иначе - объяснения нет)

 

ИМХО вообще ежедневный надо (или ВБСы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему этому возникает вопрос: ну почему же РЖД не догадаться и не пустить на время этих праздников дополнительный СПб-Смоленск??? Поток будет на 1000%. Они же выгоду теряют!!

 

Потому что только тебе одному придет в голову ехать в Смоленск тем путем, что ты описал. Другие же поедут через Москву, дважды заплатив за проезд в фирменных поездах (из них один раз проехав по "позолоченной дороге" Санкт-Петербург - Москва). Т.е. сделают именно то, что нужно РЖД.

 

"Вы пассажир умный, экономный, Вы нам не подходите - мы Вас на деньги развести не можем" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до Орши не судьба доехать? На 03.11 на нефирменный №053 Питер - Киев из Питера билетов навалом в 1, 2, 3, 12 и 13 вагоны по 588.8 руб, это только на один этот поезд. На 02.11 на 49-й Питер - Брест есть 18 плацкартных мест по 577 руб, это я еще остальные поезда не смотрел. А уж из Орши пригородных и пассажирских хоть отбавляй. И опять РЖД виновато, что не пихает буквально в каждый город по ПДС из Питера. Может я чего-то не понимаю? В конце концов, наверняка из всех вышеперечисленных городов (В. Луки, Витебск) есть автобус. Как будто кроме ж/д транспорта у нас никакого другого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(В. Луки, Витебск) есть автобус.

Проходящий неежедненый.

 

Как будто кроме ж/д транспорта у нас никакого другого нет.

Вот и РЖД так думает :) (пр неблатные направление), теряя , пассажиров.

Только, знаешь, столько на автобусе ехать - жесть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до Орши не судьба доехать? На 03.11 на нефирменный №053 Питер - Киев

 

03.11 мне не подходит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять РЖД виновато, что не пихает буквально в каждый город по ПДС из Питера. Может я чего-то не понимаю?

А кто же ещё, как не РЖД? ;):)

Кроме того - уж на Смолекск то - полюбому нужно ежедневные поезда. Мы ведь не про Лабытнанги-Элиста говорим, а про СПб-Смоленк.

 

Нет, однозначно. Либо - ежедневные ВБСы, либо - перевод поезд СПб-Брянск на витебский ход, либо - "проект Фывы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять РЖД виновато, что не пихает буквально в каждый город по ПДС из Питера. Может я чего-то не понимаю?

 

Ну так если в этот город есть спрос,то почему бы и не пустить?

 

На 02.11 на 49-й Питер - Брест есть 18 плацкартных мест по 577 руб, это я еще остальные поезда не смотрел.

 

А ты посмотри на остальные...

И во сколько я буду на 49-ом в Орше? В 1-2 ночи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если в этот город есть спрос,то почему бы и не пустить?

Так я - о том же. В Смоленск -спрос есть (и не маленький). Если уж они так бояться потерять прибыль (будто прибыль не теряется, когда поездов мало ;) ), то можно и фирмач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, знаешь, столько на автобусе ехать - жесть. :)

 

Да я согласен и на автобусе,если бы он был ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я согласен и на автобусе,если бы он был ;)

Автобус есть - но билетов нет. Да и на обратный выезд - не купить.

Вообще не понимаю - ну почему нельзя сделать поезд ежедневным (продлив до Брянска) :) , либо - добавить ВБСы. ;) Или хоть сделать так, чтобы поезд ходил - по дням недели.

 

А если взят "прект Фывы", то можно сделать поезд не до Адлера, так хоть до Орла. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи,может посоветуете какой-нибудь другой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению: только с пересадкой по Орше или Витебску. ;)

 

Ну нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать посмотреть билеты. ;)

 

Выскажу ещё 2 мысли.

 

Во-первых - ИМХО одна из причин неназначения поезда - конфликт дорог. По этому - даже 1 раз назначить - проблема. Если бы всё было нормально, то ИМХО можно было бы не продлевать поезд до Брянска (хотя - и этого не делают ;) ), а сделать 2-х группник: СПб-В.Луки-Смоленск.

 

Во-вторых: совершенно нелогичная картина получается. Очень плохое сообщение из СПб с городами "Среднерусского" Полесья. Это вё равно как отменить поезд Москва-Псков. Типа, до СПб на "Гранде", а там ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать посмотреть билеты. ;)

 

Вот-вот.. А то вариантов куча,а билетов нет :)

Перспектива ночевать в Орше и ловить там ПДС на Смоленск меня не радует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.. А то вариантов куча,а билетов нет ;)

Перспектива ночевать в Орше и ловить там ПДС на Смоленск меня не радует :)

Можно пересесть в Витебске на Москва-Полоцк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.. А то вариантов куча,а билетов нет ;)

Перспектива ночевать в Орше и ловить там ПДС на Смоленск меня не радует :)

Можно пересесть в Витебске на Москва-Полоцк.

 

Можно. Только у меня большие сомнения по поводу наличия мест на Полоцк-Москва ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того - уж на Смолекск то - полюбому нужно ежедневные поезда.

 

А разве такого ПДС не было? Помнится года три назад ехал я по осени на №316 или 216 или что-то в этом роде из Смоленска прямо в Питер. Тащились еле-еле. Заполняемость была никакая. Весь поезд был 4 вагона (1 купейный штабной и 3 плацкартных) + багажный вагон. В купейном вагоне ехало 6 человек, включая меня, причем до конца маршрута никто не сел, ну и по всем трем плацкартным человек 40 было размазано. В Витебске прицепили еще три синих вагона БЧ Витебск - С-Петербург, причем все севшие в них могли уместится в наших 4-х вагонах, да еще и место осталось бы.

Так что, видимо нет потока в Смоленск даже на 1ВБС, а с Витебска ПДС и так много.

 

А вот эти разговоры про то, что мне в 1 - 2 ночи не нравится и т.д., я всерьез не воспринимаю. Места, как оказалось все-таки есть, дефицита нет, уехать можно. Ну я, например, не могу уехать из Воронежа во Владивосток днем, потому что ПДС Харьков - Владивосток уходит из Лисок в 5 утра. И что дальше? Из-за того, что десяток-другой пассажиров не могут куда-то уехать в удобное для них время будут сдвигать расписание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того - уж на Смолекск то - полюбому нужно ежедневные поезда.

А разве такого ПДС не было?

Есть, но он ходит через день.

 

 

Помнится года три назад ехал я по осени на №316 или 216 или что-то в этом роде из Смоленска прямо в Питер. Тащились еле-еле. Заполняемость была никакая. Весь поезд был 4 вагона (1 купейный штабной и 3 плацкартных) + багажный вагон. В купейном вагоне ехало 6 человек, включая меня, причем до конца маршрута никто не сел, ну и по всем трем плацкартным человек 40 было размазано. В Витебске прицепили еще три синих вагона БЧ Витебск - С-Петербург, причем все севшие в них могли уместится в наших 4-х вагонах, да еще и место осталось бы.

 

Так что, видимо нет потока в Смоленск даже на 1ВБС, а с Витебска ПДС и так много.

Так, летом - по 12 вагонов собирает. А то, что даже для одного не хватает - сам посмотри: 5 вагонов.

Для 1-го - всегда будет.

Но ты не понял сути: перед праздниками - не назначили дополнительный (а ведь поток - возрастает в 2-3 раза). Далее: чтобы обеспечить нормальное хождение ИМХО давно пора соединить маршруты СПб-Смоленск и СПб-Брянск (+ 1 ВБС до Вязьмы). Вот и будет - ежедневный.

Можно - и до Орла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того - уж на Смолекск то - полюбому нужно ежедневные поезда.

А разве такого ПДС не было? Помнится года три назад ехал я по осени на №316 или 216 или что-то в этом роде из Смоленска прямо в Питер. Тащились еле-еле. Заполняемость была никакая. Весь поезд был 4 вагона (1 купейный штабной и 3 плацкартных) + багажный вагон. В купейном вагоне ехало 6 человек, включая меня, причем до конца маршрута никто не сел, ну и по всем трем плацкартным человек 40 было размазано.

 

Сейчас ходит 315/316 через день. Только вот получилось,что на праздники он выпадает и его нет ;)

Ездил я в нем из Смоленска в прошлом году-заполняемость была 100%. И ходило далеко не 5 вагонов,а полноценный ПДС

 

Но ты не понял сути: перед праздниками - не назначили дополнительный (а ведь поток - возрастает в 2-3 раза).

 

Вот именно ;)

 

А вот эти разговоры про то, что мне в 1 - 2 ночи не нравится и т.д., я всерьез не воспринимаю.

 

Ну не воспринимаешь-не надо. Если тебе нравится сидеть на вокзале в 2 ночи,то мне нет ;)

 

Места, как оказалось все-таки есть, дефицита нет, уехать можно.

 

Ну я не спорю,можно...в купе или люксе+пересадка.

 

Ну я, например, не могу уехать из Воронежа во Владивосток днем, потому что ПДС Харьков - Владивосток уходит из Лисок в 5 утра. И что дальше? Из-за того, что десяток-другой пассажиров не могут куда-то уехать в удобное для них время будут сдвигать расписание?

 

Так,Александр,из Воронежа в сторону Владика уходит 1-2 поезда. А из СПб в Белоруссию,а также из Витебска в Смоленск их намного больше (и ходят они в разное время,поэтому можно выбрать),НО выбор с ночевкой на вокзале меня не устраивает по понятным причинам :)

 

Просто,судя по нехватке билетов можно догадаться,что не одному мне приспичило куда-то поехать на праздники ;) Так почему нельзя ввести дополнительный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто,судя по нехватке билетов можно догадаться,что не одному мне приспичило куда-то поехать на праздники :) Так почему нельзя ввести дополнительный???

Вот это - совсем непонятно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну раз еще и ПДС есть, тогда уж точно питерцы зажрались. И каждый день им поезд подавай. Если летом заполняется 12 вагонов, то зимой соответственно максимум 7 - 8, значит если ежедневно 3 - 4 вагона. Блин, да я даже существующий поезд отменил бы. Пусть ходят ежедневно прицепная группа С-Петербург - Смоленск с перецепкой по Орше к какому-нибудь московскому. Экономить деньги надо. Катать такой ПДС нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, да я даже существующий поезд отменил бы. Пусть ходят ежедневно прицепная группа С-Петербург - Смоленск с перецепкой по Орше к какому-нибудь московскому. Экономить деньги надо.

Так деньги то придётся платить БЧ (за перецепку). :)

 

Катать такой ПДС нецелесообразно.

ИМХО надо продлить его до Брянска. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если летом заполняется 12 вагонов, то зимой соответственно максимум 7 - 8.

 

Ничего не соответственно :) Вот есть такие направления по которым пассажиропоток,что летом,что зимой не меняется. Я понимаю,что в Воронеж,как и на юг летом намного больше народу ездит,но это не значит,что по всем направлениям такая же ситуация

 

Блин, да я даже существующий поезд отменил бы.

 

Ну слава Богу,что не ты в РЖД графики составляешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если летом заполняется 12 вагонов, то зимой соответственно максимум 7 - 8.

 

Ничего не соответственно :) Вот есть такие направления по которым пассажиропоток,что летом,что зимой не меняется. Я понимаю,что в Воронеж,как и на юг летом намного больше народу ездит,но это не значит,что по всем направлениям такая же ситуация

Вот-вот. Есть - круглогодичные потоки. ;) Кстати, есть направления, по которым - зимой даже больше едет, но это - в другой теме. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю какой там поток, но на дату отправления 30.10, т.е. буквально через день, на поезд 315А пока пусто 72 плацкартных и 64 купейных места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю какой там поток, но на дату отправления 30.10, т.е. буквально через день, на поезд 315А пока пусто 72 плацкартных и 64 купейных места.

 

Дык,Александр там специально все билеты сразу не выпускают в продажу,а по частям ;)

Кстати,на 677-й тоже так делают. Вроде мест не было,а потом раз и они появляются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Затем на пригородный до Витебска...

163149[/snapback]

 

Какой пригородный до Витебска? Он отменён с графика 2007. Местные писали жалобу, лдвитебские вроде бы пообещали договориться с БЧ и протянуть до Езерища РАшник Новосокольники - Невель. Продлили ли - не знаю.

 

В общем, если не хотите через Москву, попробуйте на поезде до Ржева, а там на двух автобусах до Вязьмы и Вязьма - Смоленск. Или на прямом автобусе до Вязьмы, может, попадете на него.

 

Upd. Вот щас на 2 ноября от Ленинграда до Витебска 3 верхних боковых на 19 поезд за 539 р. и 30 плацкартных на 53 поезд за 642 р. Так что бегите в кассу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.