Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Побаловался. Угадывает.

Тока не пойму как.

 

Добавлено:

Принцип игры довольно простой.

Двузначное число имеет вид 10х+у. Если из него вычесть знак десятков и знак сотен, получаем уравнение: 10х+у-x-у=9х. Иными словами, искомое число, с которым нужно соотнести символ, всегда кратно 9, и для

Внимательно присмотритесь к таблице. Всем числам, кратным 9, в таблице соответствует один и тот же знак. Таблица черно-белая, плотная, там выписаны числа от 0 до 99, поэтому в глаза это не бросается. Каждый раз после "угадывания" таблица обновляется.

Присмотритесь, и вся "магия" станет ясна.

 

PS Люблю такие задачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто работает: результатов возможно не так много, и все их обозначили одной буквой. Если присмотритесь, эта буква идет по диагонали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разность двухзначного числа и суммы его цифр всегда будет кратным девяти, и расположится на диагонали такого квадрата.

 

Попробую доказать.

Пусть задумано число [XY]=X*10+Y.

Вычитаем из него сумму его цифр: [XY]-(X+Y) = X*10+Y-X-Y = X*10-X = X*(10-1) = X*9.

Итак, [XY]-(X+Y) = X*9

 

Примеры:

1) Задумано число 15. Получаем 15 - 1 -5 = 9 = 1*9.

2) Задумано число 44. Получаем 44-4-4 = 36 = 4*9.

3) Задумано число 81. Получаем 81-1-8 = 72 = 8*9.

 

Одновременно с Владдисом доказали :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типовая математическая задачка

+ 1. Правда с потенциалом для спама. :blink::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разность двухзначного числа и суммы его цифр всегда будет кратным девяти, и расположится на диагонали такого квадрата.

167295[/snapback]

Немного уточню. Разность не может быть равной 90 (ибо максимум = 99-(9+9)=81), если примотритесь, в правом верхнем углу диагонали находится совершенно посторонняя буква; зато она может быть равной 0, а 0 на диагонали не находится. Ну это так, чтоб запутать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким же образом искомое число может быть равно 0?

Уравнение 9х=0 имеет только одно решение - 0.

Но если х=0, то тогда число 10х+у (где х=0) имеет вид у, т.е. является однозначным, что не соответствует условиям задачи.

И вообще - то, что искомые числа расположились по диагонали, никакого значения не имеет. 0 здесь введен для запутывания. Тот факт, что знак, расположенный рядом с 0, совпадает со знаками у чисел, кратных 9 (кроме 90 и 99), ничего не означает. Вполне возможно, это сделано для того, чтобы выпадающие при каждом обновлении страницы случайные знаки правильно расставлялись у нужных чисел (шаг 9, первое значение равно нулю, последний знак 81, далее случайность не прописана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если х=0, то тогда число 10х+у (где х=0) имеет вид у, т.е. является однозначным, что не соответствует условиям задачи.

167457[/snapback]

Это ещё почему? Если я введу, допустим, 08, то как раз и будет ноль.

 

И вообще - то, что искомые числа расположились по диагонали, никакого значения не имеет.

167457[/snapback]

:blink::blink::angry:

 

0 здесь введен для запутывания.

167457[/snapback]

Я ж так сразу и сказал (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё почему? Если я введу, допустим, 08, то как раз и будет ноль.

 

Вы условия задачи читать умеете? Там сказано - двузначное число. 08 - не двузначное число, а форма записи однозначного числа 8.

Математику в школе учили на "два"?

Двузначные числа начинаются с числа 10 и заканчиваются числом 99.

 

И поясните мне, при чем тут диагональ? А в другой раз Вам россыпью нарисуют - вы и там липовую закономерность искать будете? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математику в школе учили на "два"?

167544[/snapback]

Да, и даже хуже - в дипломе это одна из составляющих специальности!

 

08 - не двузначное число, а форма записи однозначного числа 8.

167544[/snapback]

Один простой вопрос, не относящийся к теме: если от 7 отнять 6,(9), разность будет положительной или отрицательной?

 

И поясните мне, при чем тут диагональ?

167544[/snapback]

Потому что это квадрат, в котором на диагонали расположены числа, у которых сумма десятков и единиц равна 9.

 

Впрочем, можете считать, что квадрат так работает, потому что Ктулху поработил моск, я не запрещаю :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищу 419к

Мне не очень понятно при чем тут Ваши выкладки насчет квадрата и вычитания.

Ну расположили числа квадратом - и ладно, а я в другой раз такую задачку нарисую и кругом расположу, чтоб никто не догадался (принцип от этого не пострадает, а зрительную путаницу можно и другим способом создать).

Не понимаю, зачем пытаться "сверкнуть интеллектом" в такой простой задаче.

 

Сколько будет при вычитании не знаю, ибо имею гуманитарное образование и не в курсе, каким числом является число 0 - положительным или отрицательным. К тому же не в курсе, как в таких задачах рассматривать число 6,(9) - как есть или как число 7 (я вроде помню, что (9) автоматом округляет число до следующего целого).

 

Специально для Вас пункт 2 условий задачи формулирую "грамотно":

2. Задумайте любое целое число в интервале [10; 99] (надеюсь интервал написал правильно).

 

Так устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зрительную путаницу можно и другим способом создать

167552[/snapback]

Мы и там сверкнём интеллектом :blink:

 

Так устроит?

167552[/snapback]

Предложите авторам сайта :blink: Меня и в существующем варианте устраивает, и вообще по барабану :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.