Перейти к содержанию

Поинтовки Северо-Западного раздела ФОТа


Рекомендуемые сообщения

seregathebest, просьба немного подождать. ;)

 

ок :D давно хочу обкатать ту ветку

 

До марта еще далеко

Это понятно,просто,чтобы не забыли про СПб-шную часть форума :D Да и заранее знать как с работой/учебой быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как резервную площадку для мини-поинтовок предлагаю использовать Ладожский (бо о один из двух вокзалов СПб расположенный в Карелии (остальные 3 - в Ингрии), он "старший" вокзал для станции Карельских и Хибинских земель, и на нём сходятся маршруты с Заполярья, Карелии, Русского Севера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!!!!!

Присоединяюсь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С НАСТУПИВШИМ ВСЕХ! Счастья,здоровья и побольше интересных выездов,в т.ч. совместных ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну шо,господа,план поинтовки определили? Я свое присутствие конечно не обещаю (хотя и очень хочу сьездить),но всё же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагается 2 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ варианта поинтовки.

 

Начну с "конца".

 

Вариант 2-й, более долгий и подробный и наиболее i.m.h.o. интересный.

 

1. Петрозаводчане выезжают из Птз в пятницу 13.03.09 поездом 657 Птз - СПб в 23:00, прибывают в СПб в субботу 14.03.09 в 07:07.

 

2. Встреча с питерцами ФОТа на Финбане в заранее оговоренном месте. Если 657-й не опоздает, то совместный выезд в Выборг собакой в 08:04. Если е задержка - то собакой в 08:56. Соответственно прибытие в Вийпури в 10:37 или в 11:27.

 

3. До 17 часов - свободное время в Выборге. Знакомство с достопримечательностями (нам, петрозаводчанам, надо заранее составить список наиболее интересных объектов и последовательность их осмотра, ибо раньше там не были).

 

4. В 17:25 совместный выезд собакой Выборг - Хийтола, прибытием в Хийтола в 20:15.

 

5. Выезд из Хийтола в 21:12 собакой Кузнечное - Сортавала, прибытием в Сортавала в 23:25.

 

6. Ночевка в Сортавала. Бюджетно: или на вокзале, но если нас не будет больше 4-х человек, то я пожалуй смогу всех рассовать по знакомым. Небюджетно: гостиница - от 800 р.

 

7. Спать до 8:30 утра воскресенья 15.03.09. В 9:00 - завтрак в очень недорогом но очень уютном кафе (самое ранее открывающееся), и до 12 часов (или до 13:30, см. ниже) - свободное время: знакомство с городом, посещение парка Vakkosalmi с певческим полем и залезание в том же парке (по многоярусной финской лестнице) на гору Kuhavuori со смотровой башней. Общее знакомство с финской архитектурой города. Возможно посещение шведско-финского кладбища, ибо есть на что посмотреть.

 

8. В 12:00 выезд с автовокзала рейсовым автобусом СВ Сортавала - Петрозаводск до ст. Ляскеля. (или на такси, или на машине знакомых, всё решаемо). Время в пути: от 20 (такси) до 40 (автобус) минут. Если на такси или на частной машине, то выезжаем в 13:30.

 

9. Свободное время на ст. Ляскеля от 50 минут до 2 часов. В это время фотаем финские семафоры в обеих горловинах станции и прочее путевое хозяйство. If time permits, прогуляемся до моста через р. Янис с нехилым водопадом.

 

10. В 14:41 посадка на ст. Ляскеля в поезд, состоящий из тепловоза и двух плацкартных ВБС: Янисъярви - СПб и Янисъярви - Птз. Билеты у всех должны быть взяты заранее!

 

11. В Питкяранте поезд стоит стоит с 16:06 до 16:51. Фотаем те же семафоры, затариваемся пивом и питанием.

 

12. Олонец проследуем в 20:11, в Лодейное прибываем в 21:40.

 

13. Далее вагоны расцепляются и отстаиваются в Л.Поле. Питерские товарищи прибывают в СПб в понедельник 16 марта на Ладожский в 07:07, а петрозаводчане - в Птз в 06:50.

 

Справочно: в Птз в эти дни восход Солнца в 06:20, заход в 21:10. На долготе Лодейного Поля - Олонца надо прибавить минут 5. На долготе Хийтолы надо прибавить минут 15. Это важно для планирования фото- и видеосъемок.

 

Справочно-2. про погранцов на собаке Выборг - Хийтола я разузнаю сам, у хийтольских. Просьба к питерским потенциальным участникам: разузнать про подобные потенциальные засады на собаке Финбан - Выборг.

 

 

 

Вариант 1-й. более краткий, я предложу, только если большинству не подойдет вышеозвученный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к питерским потенциальным участникам: разузнать про подобные потенциальные засады на собаке Финбан - Выборг.

С собаками Финбан-Выборг никаких проблем нет. А вот с Выборг-Хийтола хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к питерским потенциальным участникам: разузнать про подобные потенциальные засады на собаке Финбан - Выборг.

Там всё нормально. Погранзона начинается сразу за Выборгом (в Харитоново, например). А по дороге до Выборга и в основной части города никаких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем из Питера в Выборг на собаке ехать? может на автобусе? хоть и дороже, но торгашей хоть нет.

Заодно и АС "Северная" можно обследовать и пофотать автобусы там. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 2-й, более долгий и подробный и наиболее i.m.h.o. интересный.

 

Очень хороший вариант,лично мне нравится :D Но пока по поводу своего участия не могу сказать ничего конкретного

 

Просьба к питерским потенциальным участникам: разузнать про подобные потенциальные засады на собаке Финбан - Выборг.

Единственная засада-отмена электрички. Но это поправимо,можно и на автобусе

 

А вот с Выборг-Хийтола хз.

Где-то читал,что одного путешественника высадили с этого поезда,продержав в какой-то ВЧ,убеждаясь,что он не шпион. Правда,дело было года 3 назад,не знаю как там сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал,что одного путешественника высадили с этого поезда,продержав в какой-то ВЧ,убеждаясь,что он не шпион.

Да это сайт http://railstop.narod.ru. Правда у него тогда был с собой только студенческий. И больше ничего. У нас как-никак паспорта должны быть. В принципе мое ИМХО могут придраться к наличию фотиков на этой ветке Выборг-Хийтола...

 

Кстати т.к. я в погранзону ездил довольно давно. Вопрос к карельским форумчанам - что Ляскельские чекисты смотрят в паспорте? По-моему вообще только титульную страницу (где фотка). Даже вроде и прописку не смотрят. А даже если и говорить о прописке. Все-таки у всех здесь прописка или карельская или питерская или ленинградская. И поинтовка предлагается по трем вышеозначенным регионам. Не знаю как относятся к Питерцам и Ленинградцам в п/з Ленобласти, но у людей с Карельской пропиской в п/з Карелии никаких проблем нет. Проблемы с ФСБ в Карельской п/з на моей памяти вообще только у граждан Замбии возникали. И то они хотели сойти за местных и бежать в Финляндию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати т.к. я в погранзону ездил довольно давно. Вопрос к карельским форумчанам - что Ляскельские чекисты смотрят в паспорте? По-моему вообще только титульную страницу (где фотка). Даже вроде и прописку не смотрят.

Ещё раз: на Западнокарельской ж.д - вообще никаких проблем давно нет. Погранзону (кроме Маткаселькя) -сняли около 2-х лет назад. :D

 

Не знаю как относятся к Питерцам и Ленинградцам в п/з Ленобласти, но у людей с Карельской пропиской в п/з Карелии никаких проблем нет. Проблемы с ФСБ в Карельской п/з на моей памяти вообще только у граждан Замбии возникали. И то они хотели сойти за местных и бежать в Финляндию

А вот в районе Пальцево - как раз проблемы и бывали.

В общем так - пока окончательно про ветку Выборг-Хийтола сведений не будет (не бородатых - 6-ти летней давности, а свежайших - никаких поездок туда). :P

Могу сказать только одно: по шоссе - можно почти до Светогорска доехать - проблем нет. :D

 

Ух, древность какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе мое ИМХО могут придраться к наличию фотиков на этой ветке Выборг-Хийтола...

 

А фотики убрать заблаговременно. Не будут же они по сумкам шариться

 

Вопрос к карельским форумчанам - что Ляскельские чекисты смотрят в паспорте?

 

Ты про армию намекаешь? Вопрос на самом деле актуален,у меня в приписном тоже отсрочки не стОит,хотя до 2010 года у меня она есть. Просто лень мне в военкомат ехать :P

 

Могу сказать только одно: по шоссе - можно почти до Светогорска доехать - проблем нет. :D

 

А толку? Как оттуда в Сортавалу-то попадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: на Западнокарельской ж.д - вообще никаких проблем давно нет. Погранзону (кроме Маткаселькя) -сняли около 2-х лет назад.

Угу... Снять-то сняли. Но я ездил туда и до сокращения погранзоны и после, а в Ляскеля ФСБ как стояло так и стоит. Естественно проверяет только автобусные рейсы. Постов и прочего, что было в совок естественно уже давно нет. Вообще понятие погранзона довольно растяжимое. Даже после определения и ввода границ погранзоны - ФСБ само решало где им остаться на контроле, а где свалить. В Мурманской области по-моему аналогично. г. Ковдор по-моему вывели из п/з, а в результате город стал наоборот закрытым. Причем закрыли для всех, у кого нет прописки в Ковдорском районе. Даже из Кандалакши туда теперь нужно приглашение и посты стоят.

Кстати а причем тут Западнокарельская ж.д.?

 

Ты про армию намекаешь?

Причем тут армия и паспорт? я имел ввиду то, что проверяют ли прописку или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду то, что проверяют ли прописку или нет?

Ну тогда не думаю,что у кого-нибудь с ФОТа возникнут с этим проблемы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем из Питера в Выборг на собаке ехать? может на автобусе? хоть и дороже, но торгашей хоть нет.

Заодно и АС "Северная" можно обследовать и пофотать автобусы там. ИМХО.

Вообще-то автобус дешевле (170 руб.). По крайней мере, для тех, кто билет на электричку покупает в кассе по полной стоимости (196 руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем из Питера в Выборг на собаке ехать? может на автобусе? хоть и дороже, но торгашей хоть нет.

Заодно и АС "Северная" можно обследовать и пофотать автобусы там. ИМХО.

Не ну если ты готов всем, у кого 50% скидки на собаках заплатить и Роланду полную стоимость билета на автобус (у него-то все-таки проезд в собаках по России бесплатный :D ) - тогда другое дело. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,да,у меня тоже на электричку 50% скидка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Снять-то сняли. Но я ездил туда и до сокращения погранзоны и после, а в Ляскеля ФСБ как стояло так и стоит. Естественно проверяет только автобусные рейсы. Постов и прочего, что было в совок естественно уже давно нет.

Проезд вокруг Ладоги свободный (уже 2 года), сколько это повторять? И теоретически и практически.

 

Кстати а причем тут Западнокарельская ж.д.?

При том, что через Приозерск-Кузнечное-Хийтолу-Сортавалу-Суоярви - совершенно свободно можно ехать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня имел общение с нужными людьми из Хийтола.

 

С вопросом возможности проезда ФОТовцев по ветке Выборг - Хийтола вопрос решен положительно. В самой собаке "с тетками" никакого погранконтоля нет на всём пути следования. Но в Хийтола к прибытию этого пригородного поезда МОГУТ подойти погранцы (так же, как они подходят и к автобусам Птз-Сортавала в Ляскеля, хотя и Хийтола и Ляскеля находятся ВНЕ погранзоны).

 

Если подойдут и попытаются задавать вопросы (паспорт, прописка, цель поездки) - то и в этом случае вопрос уже решен ЗАРАНЕЕ. Ехать можно спокойно. Желаемое условие - МОЁ личное участие в поездке (для 200%-ной подстраховки), хотя можно и без меня. Всё налажено, поверьте мне.

 

Естественно, за 1-2 дня до поездки я снова свяжусь с Хийтола, а то у чекистов могут за два предстоящих месяца новые веяния возникнуть, чего не хотелось бы... но на данный момент - alles zehr gut. :D

 

Предложил бы Петрозаводским Фотовцам ехать до Питера ночной собачьей волной ( с прибытием свирской собаки на Ладожский в 10:28. В этом случае конечно сократится время пребывания в Выборге до 2,5 часов: отпр. с Финбана в 12:04, приб. в Выборг в 14:29, ну да ведь i.m.h.o главная цель поездки - тестирование двух веток. К тому же питерцы лучше выспятся :D А мы денежку сэкономим (кто льготники). :(

 

Мне надо бы знать, кто ПЛАНИРУЕТ принять участие, чтобы начать потихоньку решать вопрос с ночевкой в Сортавале (для этого мне надо знать, кто готов предпочесть гостиницу бесплатному размещению у моих знакомых). Может, и кто-то из московских ФОТовцев (или из других регионов) тоже захочет принять участие в тестировании этих двух ж/д веток?

 

Автобус от Сортавала до Ляскеля стоит 40 р. Если нам возьмут билеты предварительно (чтобы не рисковать, бо это будет воскресенье) - то +20 руб. комсбор, итого 60 р. с человека. И, если нас будет допустим четверо, то имеет смысл взять такси, ибо такси "Фаворит" стоит от Сортавала до ж/д ст. Ляскеля 400 р, т.е. всего на 40 руб. "с носа" дороже - зато больше свободного времени в Сортавала.

 

Кстати - участок автодороги Сортавала - Ляскеля несколько км идет непосредственно по берегу Ладоги в районе красивейших ладожских шхер( со дной стороны - шхеры и вода в 3-х метрах, с другой - сплошные отвесные скалы. Эх, красивое это местечко - Kirjavalahti. :P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложил бы Петрозаводским Фотовцам ехать до Питера ночной собачьей волной ( с прибытием свирской собаки на Ладожский в 10:28. В этом случае конечно сократится время пребывания в Выборге до 2,5 часов: отпр. с Финбана в 12:04, приб. в Выборг в 14:29, ну да ведь i.m.h.o главная цель поездки - тестирование двух веток. К тому же питерцы лучше выспятся :D А мы денежку сэкономим (кто льготники). :D

 

Ну на самом деле я то в Выборге раза 4 был точно,знаю его вдоль и поперек,но вот тем кто не был,было бы его интересно посмотреть подольше ИМХО

 

Мне надо бы знать, кто ПЛАНИРУЕТ принять участие, чтобы начать потихоньку решать вопрос с ночевкой в Сортавале

 

я ПЛАНИРУЮ,но сбудутся ли планы буду знать только в середине февраля точно :P

 

Может, и кто-то из московских ФОТовцев (или из других регионов) тоже захочет принять участие в тестировании этих двух ж/д веток?

Ну тогда тему ИМХО надо в раздел Поинтовки перенести. Там куда больше шансов на то,что народ из др.регионов подтянется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле я то в Выборге раза 4 был точно,знаю его вдоль и поперек,но вот тем кто не был,было бы его интересно посмотреть подольше ИМХО

А я был... в общем - потерял счёт давно. ИМХО, около полусотни раз (наверно, больше) за последние 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я был... в общем - потерял счёт давно. ИМХО, около полусотни раз (наверно, больше) за последние 7 лет.

 

Ну если будет хорошая погода я никак не откажусь прогуляться по Выборгу еще разок :D В принципе можно и на две группы разбиться,а в Выборге уже всем вместе встретиться. Ибо как показывает практика ехать хорошо большой толпой,а вот гулять наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносить я ничего не могу, а вот соответствующую тему в поинтовках создал, где дал ссылку, вкратце рассказал о наших планах и предложил присоединяться. :P

 

seregathebest, ключевое слово здесь - "планирую". Пока, как я понял, в мероприятии планируют участвовать только два ФОТовца - ты и я. Остальные даже своими планами пока не поделились. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы с радостью! Правда вряд ли получится, хотя хз. Будет видно ближе к делу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока хз, т.к. неизвестно каковы будут объемы финансовых активов в ближайшей перспективе. В общем буду смотреть по наличию средств. Надо ведь еще посчитать сколько выйдет по деньгам.

Тем более что:

В 9:00 - завтрак в очень недорогом но очень уютном кафе (самое ранее открывающееся),

очень я сомневаюсь в существовании недорогих кафе в Сортавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого на данный момент получается 4 человека ПЛАНИРУЮТ поехать.

 

я

Roland

Андрей (Петрозаводск)

petrotrain

 

 

Больше желающих нету что ли? Вы хотя бы планами поделились бы. Я вот тоже еще абсолютно не уверен поеду ли. Просто в данном случае проще плясать от максимального числа участников ИМХО,нежели за 2 дня окажется,что еще 5 человек решилось поехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.