Перейти к содержанию

Павел Ильин

Отказано в доступе
  • Постов

    458
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Павел Ильин

  1. Когда там ходил трамвай не было такого количесва автомобилей. А кратко повторить нельзя?
  2. А что капитального можно забабахать по середине дороги? Землеотвод там и так засталблён, там же автодорога. давно пора линию убирать. если в воронеже и будут восстанавливать трамвай то пару-тройку десятков миилионов найдут на то, чт бы там счистить асфальт, а лишние пару полос автомобилям не помешают. От куда информация? Что-то очень дороговато. Или это с последующим асфальтированием вместе? И почему деньги федеральные? Так как эта трасса с Курска на Ростов?
  3. Так там и так ничего не было пригодным для нормального трмвая: не КС, не её опоры, не полотно вместе с подушкой под ним. А скоротам начнут отвинчивать, если уже не скрутили, металлические уголки, "третий рельс" типа.
  4. Совершенно точно. Воронеж дорос до уровня Волгограда Наземный трамвай в наших условиях узких улиц будет очень мешать автомобилям.
  5. Какая-то ерунда... Не понял что-то. Если пробка, то как автобуса её перелетит?
  6. Справедливость восторжествовала. Читали в МОЁ! про столкновение ПАЗика с краном? Опять тормоза. Не не могут их сделать и всё тут. Ды, наверное, и не пробуют. Как говорится, покупают же и так. Что-то я не помню случаев отказа тормозов у ГАЗелей, может из-за того, что Волговский тип тормозной системы уже отработан? А то даже у трамваев они переодически, ды отказывают. И если можно вопрос, как тормозит и открывает двери трамвай без напряжения на КС?? Вопрос, конечно, простой, я вроде и знаю, но хочется услышать правильный ответ.
  7. СЛыхивал я о 120 км/ч в Европе в системах трамвай-поезд, о которых, собсна, и говорится. А вообще, пригородное сообщение даёт офигитительное преимущесво в строительсве жилых районв не там где это модно а именно там, где есть трамвайная линия.
  8. Даже не в Крыму. А у работницы вполне можно сделать однопутный участок: с виадука до педа. Хотя, учитывая то, что там сейчас ходит только единица, а в перспективе это только 8 трамваев на маршруте - то можно и закатать. Скажите, а почему у нас не сделают маршрут номер 2 через Ворошилова7 Ведь это гораздо удобнее а на Краснознаменной не такой уж и пассажиропоток?
  9. Если в 2002 году было начало конца, то сейчас будет и его конец.
  10. И как? По-моему туда вообще вход свобоный.
  11. ПОВТОРЯЮ ЕЩЁ РАЗ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ С ПЕРВОГО: УЛ. КРАСНОЗНАМЁННАЯ, СКОРЕЕ ВСЕГО, БУДЕТ ВЫХОДИТЬ НА УЛ. МОИСЕЕВА по тому месту, где сейчас между этими улицами проходит трамвайное полотно. Если и сейчас не понятно, пишите в личку-вышлю схему.
  12. Там и так есть дорога между ул. Ворошилова и ул. Моисеева.
  13. Скорее всего ул. краснознаменная будет переходть в ул. Моисеева по месту, где сейчас эти улицы соединяет трамвайное полотно. Тем более речь идёт не только о чсамих рельсах, а прежде всего о трамвайной остановке на середине дороги.
  14. Нет, тут не так. Поезда у нас полные, а трамваи убрали, от того, что они были пустые. Тем более не надо обсуждать то, что было раньше, я вот про сейчас говорю-сейчас-то эта линия мешает.
  15. Знаешь, мне 19 лет, и я ещё довольно молод и глуп, но ты со своими мыслями вообще не вписываешся в рамки. А ты знаешь что там сейчас происходит, какие там пробки и простои всего транспорта, расходящиеся по ул Кольцовской, Ворошилова и 20-ия Октября?А то, какая пробка там была сегодня в 10 утра, которая дошла до ост. Мех. завод на ул Ворошилова? И всё это ради не дейсвующей трамвайной линии? Сохранить трамвай ради того, чтобы он просто был - это не цель.
  16. Юра, как ты далёк от ГАЗелей. Что-бы ГАЗель привезла 2000 рублей. её нужно гонять 24 часа без простоев на конечных и по очень хорошим маршрутам. А так- не более 1000 руб. В ВО будет построен автомобильный завод полного цикла. http://vrnnews.ru/newsline/index.php?id=3685
  17. Vladislove, так вы видимо не очень-то и пользуетесь ОТ в нашем городе. Маршрут 75б проходит через 7 детскую больницу, железнодорожную больницу и больницу на ул. Бурденко. С ю-зРайона туда ещё переодически ходит холодный трамвай первого маршрута. И больше-не чего. По этому сесть в 75б утром не возможно совсем, днём-довольно трудно.
  18. Увелечение стоимости проезда на 1 руб. с 1 июня не состоялось. Судя по всему из-за не организованности нашего ОТ. А кто знает, как с ценой на проезд в трамваях и троллях?
  19. Новый маршрут 7с (ПАЗ) который по сути дела теперь заменит очень редкие ГАЗели на маршруте 7т. теперь с южного района можно будет доехатьв Ю-З район. Путь следования: Будённый, Масловка, Машмет, ДК кирова, Вогресс, Цирк, Ворошилова, Комарова, Перхоровича.
  20. В меня на МП тоже троль чуть не врезался. Водитель включает левый поворот отъезжая от остановки автовокзал. И начинает уходить в лево так, что пстепенно выперает меня с третьего ряда на встречную! В зеркало не смотре вообще-просто он решил сразу в левый ряд, а почему бы и нет?
  21. А так что это всё официально и совсем??? Ого. И главное, как быстро, просто одним звонком, одним приказом. Давно надо было. Эт уже и так нет а эта рухлять портит весь вид нашего города не хуже чем ПАЗики. ! Предупреждение: бан на неделю. royal
  22. Ну мне дейсвительно не вирилось что ты читаешь мои посты. А так вообще: хорошо. i Уведомление: Павел, еще одна попытка провокации флуда повлечет за собой предупреждение. Здесь не обсуждается право других высказывать свое мнение и мысли о работе воронежского ЭТ. royal
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.