Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, попытаюсь исправить ситуацию c предыдущим сообщением,которое оказалось техническим браком.

 

Итак,я дал ссылку на рассказ об историческом маршруте  № 110А. В том рассказе я упоминал о разновидности маршрута

№ 366- маршруте  № 366Д. И я не просто упоминал,а обещал показать конечную того маршрута.Напомню,что этот маршрут проложен в элитный микрорайон  "Дон", который находится севернее Ямного.

 

Прежде всего схема,которую я отредактировал.

 

Схема маршрута № 366  

 

Ну а теперь конечная.

 

Конечная  "Микрорайон  "Дон" (Ямное)"  (сентябрь 2015 года)

 

post-7956-0-01621000-1445783088_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Остановка находится в том месте, где стоит белый  "Рено".

 

post-7956-0-64051500-1445783344_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Напомню,что через эту остановку проходят автобусы маршрутов  

№№ 111А, 145,145А  и № 327 (при следовании из Воронежа).

 

 

 Ну а теперь ещё раз отправимся в Чертовицы. Об этом направлении я достаточно подробно рассказал.Напомню,что сейчас сообщение Воронежа с Чертовицами осуществляется автобусами №№ 146 и 305,которые отличаются перевозчиками.

 

Однако весной  Vladislove   сообщил мне,что маршруты  №№ 146 и 305-не одно и то же.Они различаются конечными,и маршрут № 305 примерно на полтора километра длиннее.Оказывается конечная у него не у санатория,а около школы.Более того стоимость проезда от Воронежа до Санатория и от Воронежа до Школы различается на 10 рублей.

Схему я также отредактировал.

 

 

Схема маршрутов  Чертовицкого направления

 

И здесь нужно сильно увеличить схему,и тогда вы увидите участок маршрута № 305 от Санатория до Школы.Он показан толстой чёрной линией.

 

Расписание маршрута № 305 от Школы

 

post-7956-0-38822600-1445783498_thumb.jpg

 

Напомню,что из Воронежа автобусы 305-го маршрута отправляются в половину каждого часа,кроме рейса на 13.00.Как видите,время отправления из Воронежа и от Школы отличается на 45 минут.Автобус отправляется в указанное время,доезжает до Санатория (конечная 146-го автобуса) и стоит там до определённого времени.Время отправления от Санатория-на 15 минут позже времени отправления от Школы и на час позже времени отправления из Воронежа.

 

Конечная  "Школа (Чертовицы)"  (июль 2015 года)

 

post-7956-0-63780600-1445783641_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Вот здесь автобус и разворачивается.Сама школа-налево по дороге за столбом.Сама школа представляет собой маленькое одноэтажное здание.Я не знаю,действует ли она,возможно,в советское время она была восьмилетней.

 

post-7956-0-62602900-1445783694_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.

 

В следующем сообщении-внутрирайонные маршруты западной части Рамонского района после 1998 года.

 

 

(Продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор автобусных маршрутов Рамонского района подходит к концу.Сегодня мы уделим немного внимания внутрирайонным маршрутам западной части района после 1998 года, т.е., после закрытия Рамонского АТП.

 

 

МАРШРУТ № 103  (муниципальный,внутрирайонный)

 

Чистая Поляна-Рамонь (АС)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО  "Землянское АТП",  с. Землянск

 

 

МАРШРУТ № 109  (муниципальный,внутрирайонный)

 

Ломово-Рамонь (АС)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО  "Землянское  АТП",  с. Землянск

 

 

МАРШРУТ № 110  (муниципальный,внутрирайонный)

 

Большая Трещевка-Рамонь (АС)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО  "Землянское АТП",  с.  Землянск

 

Все маршруты в настоящее время, вероятно, обслуживаются одним автобусом.

 

 

Итак,напомню,что до закрытия Рамонского АТП  внутрирайонные маршруты из Рамони в дальние сёла западной части района представляли собой рейсы из Рамони в сёла утром для того,чтобы из сёл отправляться в Воронеж.Вечером автобусы, прибывшие из Воронежа в сёла,отправлялись в Рамонь-это был обратный рейс внутрирайонного маршрута.Ну а в 90-е годы в отдельные будние дни в середине недели работали отдельные внутрирайонные маршруты из Рамони в сёла в виде двух рейсов.

  В конце 1998 года Рамонское АТП закрылось,и вся эта система нарушилась в один миг.Правда,сразу же нашёлся перевозчик,который взял на себя обслуживание западной части района.Им стало Землянское АТП из соседнего Семилукского района.Главная задача этого перевозчика заключалась в обслуживание маршрутов,соединявших западные сёла района с Воронежем.Однако в качестве дополнительной нагрузки Землянское АТП взяло на обслуживание и внутрирайонные маршруты.Однако схема их обслуживания существенно изменилась.Поскольку западные сёла Рамонского района географически находятся ближе к Землянску,нежели к Рамони,то расписание внутрирайонных маршрутов было составлено с учётом этого обстоятельства.Маршруты начинали работу утром-они отправлялись из сёл в Рамонь (в сёла они приезжали пустыми из АТП).Ориентировочное время отправления было 07.00.Время в пути в зависимости от маршрута составляло от часа до полутора.В Рамони автобусы достаточно долго стояли и отправлялись обратно в сёла в  интервале 15.00-15.15.Ну а из сёл автобусы отправлялись в АТП в Землянск. Дни недели для выполения этих рейсов были определены вторник и четверг.

  Летом 2002, года будучи в Рамони,я наблюдал внутрирайонные автобусы.Если быть совсем точным,то я шёл из посёлка ВНИИСС в Рамонь (расстояние между ними примерно километр).Как известно,автостанция в Рамони находится прямо на въезде в посёлок.И вот уже на подходе к автостанции навстречу мне с интервалом в 5-10 минут проехали 3 Землянских автобуса (все ПАЗики) по разным маршрутам.Какие это маршруты?   "Рамонь-Чистая Поляна",  "Рамонь-Ломово" и "Рамонь-Большая Трещевка".Маршрута "Рамонь-Нижняя Верейка" не было,но возможно,туда заезжал автобус Чистополянского маршрута.А возможно,функцию внутрирайонного маршрута выполняли рейсы Садчиковского автобуса в выходные дни,когда он ехал из Рамони в Нижнюю Верейку,чтобы работать на маршруте   "Нижняя Верейка-Воронеж".В рассказе об этом маршруте я уделял немного внимания этому вопросу.В том 2002 году я посмотрел расписание Рамонской автостанции на предмет внутрирайонных маршрутов,но вот насчёт Нижневерейского маршрута точно не могу вспомнить.Таким образом,работа маршрута "Рамонь-Нижняя Верейка"  в начале 2000-х пока что для меня является белым пятном.Ну а остальные маршруты тихо-мирно дожили до нашего времени.

   Итак,в настоящее время в реестре областных автобусных маршрутов имеются следующие внутрирайонные  маршруты в западную часть района:

 

1)  № 103 Рамонь-Чистая Поляна.Отправление из Ч.Поляны-06.45,отправление из Рамони-15.05.Дни недели-вторник,четверг.

 

2)  № 109 Рамонь-Ломово.Отправление из Ломово-07.00, отправление из Рамони-15.10.Дни недели-вторник,четверг.

 

3)  № 110 Рамонь-Большая Трещевка.Отправление из Б. Трещевки-07.00, отправление из Рамони-15.00.Дни недели-вторник,четверг.

 

 

Что мы имеем в реальности?  В декабре 2013 года я немного занимался этим вопросом.Итак,в расписании Рамонской автостанции присутствуют все 3 маршрута.Действительно,днями недели являются вторник и четверг.Однако время отправления указано у всех маршрутов одно и то же-15.00.Но самое главное:  на автостанции наблюдался всего один автобус.Хотя я слышал,как люди подходили к кассе и брали билеты до всех конечных пунктов.

 

Автобус 110-го маршрута на Рамонской автостанции (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-33167200-1446416681_thumb.jpg

 

Прошу прощения за качество фотографии,но этот кадр единственный.

 

Я не дождался 15.00 и не видел,как автобус отправлялся (я уехал в Бор на 14.30),но этот автобус до 14.30, по крайней мере,так и стоял один-единственный.

 

Поэтому я и высказал предположение,что все маршруты выполняются одним автобусом.И ещё очень важная информация.В расписании Рамонской АС присутствует ещё и маршрут в Нижнюю Верейку.Время указано то же самое-15.00.Однако день недели указан только четверг.Так что по четвергам этот единственный (?)  автобус заезжает ещё и в Нижнюю Верейку.Вероятно,этот заезд относится к маршруту № 103,просто в реестре этот заезд не указан.

 

Итак,подведём итог.Получается,что если автобус единственный,то у него достаточно сложный маршрут.

 

Утро:   Землянское АТП-Большая Трещевка-Павловка (Гремячье)-Лебяжье-Ломово-Чистая Поляна (с заездом в Трещевку)-Нижняя Верейка (по четвергам)-Рамонь.

 

Обратно в 15.00:  Рамонь-Нижняя Верейка (по четвергам)-Чистая Поляна (с заездом в Трещевку)-Ломово-Лебяжье-Павловка (Гремячье)-Большая Трещевка-Землянское АТП.

 

Получается в общей сложности 7 заездов.

 

 

Схема внутрирайонных маршрутов №№ 103,109 и 110.

 

В целях экономии времени я не стал вырисовывать каждый маршрут по отдельности,а показал их все вместе участками разных цветов.Названия всех участков подписаны.Так что,я думаю,разберётесь. :)

 

Ну а фотографии всех конечных были показаны мною раньше,когда я рассказывал об автобусном сообщении каждого из этих сёл с Воронежем.

 

 

Итак,мы закончили рассмотрение автобусных маршрутов Рамонского района.Таким образом,мы рассмотрели автобусный транспорт трёх из пяти близлежащих к Воронежу районов-Новоусманского, Семилукского и Рамонского.Следующими на очереди районами,по идее должны были быть Хохольский и Каширский.Однако ещё в 2013 году я пообещал вне очереди рассказать о транспорте Острогожского района.К сожалению,до настоящего времени такая возможность не представлялась,но вот наконец-то она появилась.Таким образом, в следующих сообщениях я начну рассказывать об автобусном транспорте Острогожского района.

Единственный момент:  ввиду предстоящего 2-х недельного отпуска рассказ начнётся ориентировочно после 12-13 ноября.Следите за сообщениями!

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После небольшого перерыва продолжаем рассматривать автобусные маршруты Воронежской области.Сегодня,как и обещал,я начинаю рассказывать об автобусном транспорте Острогожского района.

 

Прежде всего немного географии. Острогожский район находится к югу от Воронежа, райцентр-город Острогожск находится примерно в 100 километрах от Воронежа.Если рассматривать положение района на карте области,то можно отметить, что район находится на самом западе центральной части Воронежской области.На севере Острогожский район граничит с Хохольским и Репьёвским районами,на востоке-с Каширским и Лискинским районами,на юге-с Каменским районом,на западе-с Алексеевским и Краснинским районами Белгородской области.

  Исходя из вышеизложенного,можно сделать вывод,что Острогожский район уже в какой-то мере является сельской глубинкой.

  Что касается автобусного транспорта района,то для него характерна стандартная схема:

1) городские маршруты Острогожска;

2) пригородные внутрирайонные (муниципальные) маршруты; 

3) пригородные и междугородные межрайонные (межмуниципальные) маршруты,включая маршрут в Воронеж;

4) междугородные межобластные маршруты.

 

Что касается маршрутов последней группы,то в настоящее время таких маршрутов всего один,который начинается именно в Острогожске,хотя ещё в 90-е годы прошлого века их было побольше.

 

Ну и через Острогожск проходит несколько транзитных автобусных маршрутов,как междугородных внутриобластных,так и межобластных.

 

Главным и единственным историческим перевозчиком Острогожска была Автоколонна № 1426.Она обслуживала все без исключения маршруты Острогожска и даже немного прихватывала соседний Репьёвский район,хотя там было своё АТП.В

90-е годы автоколонна,как и многие другие автопредприятия страны,была акционирована.В начале 2000-х годов из Автоколонны были выделены "дочерние" предприятия-ООО "Экспресс" и ООО "Автоимпульс",которые и стали заниматься непосредственно пассажирскими перевозками.Ну и по информации наших редакторов БД Фотобуса, осенью прошлого года ООО "Автоимпульс" было закрыто,и перевозки сосредоточились в ООО "Экспресс".Хотя если разобраться,распределение маршрутов между ними было больше формальным.

    В середине 2000-х годов в Острогожском районе появился ещё один перевозчик-ООО "Фаворит".Если смотреть его юридический адрес,то этот перевозчик вроде бы не имеет отношения к Автоколонне и её "дочкам".Однако всё-таки какая-то связь между ними прослеживается.Если анализировать БД Фотобуса именно по Острогожскому району, то можно увидеть,что некоторые автобусы,работавшие в "Экспрессе" или "Автоимпульсе",затем оказывались в "Фаворите".Причём некоторые автобусы в ходе передачи в "Фаворит" оказывались оформлены на частное лицо.Складывается впечатление,что ряд водителей уволились из Автоколонны, создали своё ООО,выкупили автобусы и занялись перевозками.Но это всего лишь одна из гипотез.Но как бы там ни было,свою деятельность ООО "Фаворит" начало с городских перевозок-были открыты 2 новых городских маршрута,которых в советское время и в 90-е годы не существовало в природе.Ну а в начале нынешнего десятилетия экспансия "Фаворита" продолжилась:  этот перевозчик начал работать и на других городских маршрутах,а также вышел на пригородные маршруты.В настоящее время ООО "Фаворит" обслуживает 5 внутрирайонных пригородных маршрутов,4 из которых имеют отправление от автостанции,которая принадлежит Автоколонне.Это косвенное подтверждение того,что между Автоколонной и "Фаворитом" существует какая-то взаимосвязь,своего рода какие-то партнёрские взаимоотношения.

   Ну и несколько слов о подвижном составе.В советское время Автоколонна имела  большой спектр моделей ПС.Прежде всего нужно отметить ЛиАЗы-677М. Эти автобусы полностью обслуживали городские маршруты Острогожска,но не только. Острогожская Автоколонна 1426 была одним из автопредприятий области,которое широко использовало ЛиАЗы-677М на пригородных маршрутах.Также были распространены ПАЗы-672М и ЛАЗы-695Н,которые работали как на пригородных маршрутах,так и на маршруте в Воронеж.Также на маршруте в Воронеж эксплуатировались ЛАЗы-699Р и Икарусы-250.В конце 90-х-начале 2000-х спектр моделей ПС начал меняться,и в настоящее время доминирующими моделями у двух "дочек" автоколонны являются ПАЗы  семейства    -3205.Также имеются ГАЗели,которые эксплуатируются от городских маршрутов до межгорода,несколько ПАЗов-4234-диапазон применения тот же.Также на  маршруте в Воронеж используются несколько ЛиАЗов-5256 пригородной модификации и один МАРЗ-5277.По большому счёту маршрут в Воронеж-сейчас единственный междугородный маршрут у  "Экспресса".

   В советское время у автоколонны был маленький филиал в селе Урыв-Покровка.Что он из себя представлял,я не знаю,скорее всего,только лишь стоянку.Спектр моделей филиала был куда скромнее-ПАЗики и ЛАЗы.Этот филиал обслуживал пригородные маршруты северной части района,а также междугородные маршруты из сёл северной части района в Воронеж.Раньше таких маршрутов было 5,из них 4 обслуживались автоколонной.Сейчас таких маршрутов остался всего один,и то он от "Экспресса"   "уплыл" к частнику.Однако пригородные маршруты северной части района по-прежнему обслуживает "Экспресс".Расписание этих маршрутов таково,что по ним,скорее всего,ездит один автобус.Но самое главное: расписание предусматривает ночёвку автобуса в Урыве-Покровку,хотя филиала там,скорее всего,уже нет.

 

Что касается ПС   ООО "Фаворит",то там 100%-ное доминирование ПАЗов семейства    -3205.

 

Вот такова краткая характеристика автобусов Острогожского района.

 

В следующем сообщении мы начнём непосредственное рассмотрение маршрутов района.Ну а поскольку многие участники форума  имеют представление об Острогожских автобусах только лишь по маршруту  "Острогожск-Воронеж",то вот с этого маршрута мы и начнём.Итак,следующий рассказ будет посвящён маршруту   №  545  "Острогожск-Воронеж".

 

 

(Продолжение следует)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начинаем  рассматривать автобусные маршруты Острогожского района.Сегодня-обещанный рассказ о Воронежском маршруте.

 

МАРШРУТ  № 545 

 

Острогожск  (АС)-Воронеж (ЮЗ/АС)

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

 

Этот маршрут я смутно начал помнить примерно с конца-70-х-начала 80-х.И уже тогда мне было известно (объяснили люди старшего поколения),что этот маршрут ходит от Юго-Западной автостанции,ещё с той самой,которая была на пересечении Матросова и Краснознамённой.Но поскольку в те годы детства я крайне редко там бывал,то автобусы этого маршрута я почти и не видел.Единственное,что смутно эпизодически запомнилось-это Икарусы-255 с открывающейся вручную дверью.

   В 1983 году автостанцию перенесли на то место,где она находится сейчас.Ну а где-то с 1986-1987 года я потихоньку начал изучать маршруты и расписание этой автостанции.Достаточно быстро я выяснил для себя,что маршрут "Воронеж-Острогожск" обслуживает только Острогожская автоколонна.Ну а когда я познакомился со сводными расписаниями,то увидел,что протяжённость маршрута указана 111 км.

 

Путь следования:

 

Острогожск-Солдатское-Болдырёвка-Мастюгино (поворот)-Яблочное (поворот)-Гремячье (поворот)-Опытное-Первое Мая-Воронеж.

 

  Ну а расписание где-то с 1987-1988 года и до начала 90-х было неизменным.

Итак,привожу историческое расписание,действовавшее в вышеуказанные годы.

 

 

Острогожск:   04.30,05.30,06.30,07.50,09.00,09.45,10.30,11.15,12.00,13.00,13.35,15.00,16.00

 

Воронеж:    08.00,09.15,10.00,11.35,12.30,13.15,14.00,14.45,15.30,16.20,17.05,18.30,19.30

 

Это так сказать,конечные точки.Выше я написал,что маршрут проходит через село Солдатское.В этом селе прямо на трассе маршрута буквально до недавнего времени действовал кассовый пункт.Автобусы этого маршрута отмечались в этом кассовом пункте при следовании в обоих направлениях.Соответственно,у автобусов по этому кассовому пункту было какое-то контрольное время прохождения.Я не исключаю,что часть билетов для рейсов в Воронеж резервировалась и пускалась в продажу,в том числе и предварительную.Этот кассовый пункт действовал буквально до начала нынешнего десятилетия.Сейчас он вроде бы закрыт,но помещение  цело.

 

Ну а если проанализировать вышеприведённое расписание,то можно увидеть,что в нём есть как двухсменные графики (2 круга),так и односменные (1 круг).Односменные графики-это рейсы из Острогожска на 09.45,10.30 и 11.15,из Воронежа-13.15,14.00,14.45.

 

В прошлом сообщении я говорил,что автоколонна обладала разнообразием моделей ПС,и вот это разнообразие ставилось на Воронежский маршрут.Раньше автобусы чётко делились на "жёсткие"  (ПАЗики,ЛАЗы-695Н)  и "мягкие" (ЛАЗы-699Р,Икарусы-250(256)).На них даже тарифы отличались.Соответственно,автобусы,ходившие из Острогожска в Воронеж,относились к двум этим группам.Я конечно,не уверен точно,но на этом маршруте,как и на маршруте "Воронеж-Таловая",о котором я очень подробно рассказывал, все рейсы были поделены на "мягкие" и "жёсткие".

  Опять же, не могу говорить точно,но вроде бы закономерность была такая: двухсменные графики-"мягкие" автобусы,односменные графики-"жёсткие" автобусы.По крайней мере,на рейсе,например, 13.15 из Воронежа всегда наблюдались ПАЗики,либо обычные ЛАЗы.

  Вот такая стабильная картина наблюдалась на маршруте примерно до 1992-1993 года.Ну а затем начался тот самый кризис на межгороде,о котором я тоже говорил.К сожалению,данный маршрут не избежал участи и попал под "стрижку газонов".Расписание было порезано и уполовинено.

 

Уже в 1994-1995 году было составлено расписание,костяк которого сохранился до сих пор и составил основу современного расписания.

 

Итак,отправление из Острогожска:   04.30, 06.30 (пн,сб),07.50,10.30,12.00,13.35,15.00

 

Из Воронежа:  08.00,10.00 (пн,сб),11.35,14.00,15.30,17.30,18.30

 

В конце 90-х годов-начале 2000-х первый рейс (04.30 из Острогожска, 08.00 из Воронежа) был ликвидирован,зато второй рейс (06.30/10.00) стал ежедневным.

 

В остальном всё сохранялось без изменений до примерно до конца 2000-х годов.

 

Что касается ПС,то такой анахронизм,как выпуск на междугородные маршруты "жёсткого" автобуса стал постепенно уходить в прошлое.Икарусы продолжали свою работу до начала нынешнего десятилетия,после чего были списаны.Также до 2010 года дожил один ЛАЗ-междугородник,который до последнего ездил в Воронеж.В то же время в середине 2000-х были закуплены ЛиАЗы пригородной модификации и МАРЗы,которые и пришли на смену моделям-ветеранам:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/772586/

 

http://fotobus.msk.ru/photo/603897/

 

В середине 2000-х годов ООО "Экспресс" пробовало запускать экспрессные рейсы на Воронеж,на которых работали ГАЗели.У этих рейсов было своё время отправления,которое у меня не сохранилось.Продолжалось это дело весьма недолго.

Ну а примерно в 2009-2010 году  этот опыт вспомнили и стали применять гораздо шире.При этом пришлось постепенно изменить расписание.Был убран рейс из Острогожска на 12.00,взамен него ввели рейс на 09.30,который отдали микроавтобусам:  http://fotobus.msk.ru/photo/230131/

                              http://fotobus.msk.ru/photo/1103360/

 

Соответственно,из Воронежа такой рейс стал отправляться в 14.00.Буквально 2-3 года появился ещё один такой. экспрессный рейс:  04.50 из Острогожска/08.15 из Воронежа.Сначала он ходил ежедневно,но сейчас в расписании Острогожской АС показан только понедельник.Примерно год назад был введен ещё один рейс: из Острогожска 15.50/из Воронежа 19.50.По этому рейсу ходит автобус. Также у двух других рейсов было немного смещено время отправления.

 

В итоге имеем современное расписание.

 

Острогожск:  04.50 (пн,микро), 06.20  (ранее 06.30),07.50,09.30 (микро),10.30,13.35,15.00,15.50,17.30 (вс)

 

Воронеж:  08.15 (пн,микро),10.00,11.35,14.00 (микро),15.45 (ранее 15.30),17.30,18.30,19.50

 

Ну вот примерно так.Возможны периодические корректировки.Добавлю,что в советское время и в 90-е годы время в пути составляло примерно 2 часа.Сейчас несколько убыстрилось и составляет в среднем 1.40-1.50.

 

А сейчас некоторые пояснения.

 

1)  Информация о рейсе  04.50/08.15 есть только на Острогожской автостанции.В расписании ЮЗ автостанции рейса на 08.15 нет;

 

2) Рейс по воскресеньям на 17.30 из Острогожска-это так называемый вывозной рейс,когда вывозится народ с выходных в Воронеж,главным образом,студенты.Он появился в расписании относительно недавно.Это односторонний рейс,т.е.,обратно в Острогожск автобус идёт пустым.

 

Как я уже сказал,"жёсткие" автобусы стараются не ставить на этот маршрут,однако периодически ПАЗики всё-таки попадаются:  http://fotobus.msk.ru/photo/960533/

 

 

Ну а теперь техническая часть рассказа.  

 

 

Схема маршрута №  545

 

Прежде всего нужно увеличить масштаб,и тогда вы увидите как бы 2 участка разной толщины.Первоначально автостанция в Острогожске находилась в одном здании  с железнодорожным вокзалом.В 2003 году её перенесли на север города и разместили в одном из корпусов автоколонны,рядом с въездными воротами.Поэтому маршрут немного укоротился.Соответствующими метками показаны обе автостанции.

 Таким образом,оба участка вместе показывают маршрут до 2003 года,  толстый участок без тонкого-это современный маршрут.Ну а теперь обратите внимание на фиолетовую метку.Она показывает центр,а точнее пересечение улиц Ленина и Карла Маркса-там находится центральная площадь Острогожска. Когда автобусы прибывют из Воронежа,то у автостанции выходит только половина людей,или даже меньше.После автостанции водитель едет дальше в центр и доезжает вот до этого перекрёстка.Там он высаживает всех остальных,разворачивается и едет в гараж.Всё это дело носит неофициальный характер и сделано для удобства людей.Таким образом,тонкий участок между зелёной и фиолетовой метками-это неофициальный участок современного маршрута.А вот в Воронеж автобус едет строго от автостанции,до которой из центра нужно немного подъезжать.

 

 

Старая автостанция "Острогожск"  (железнодорожный Вокзал) (сентябрь 2013 года)

 

 

post-7956-0-09749300-1448133121_thumb.jpg

 

Это здание станции Острогожск.Три двери справа-это вход в вокзал.Автостанция занимала маленький уголок как раз в правом углу здания.Справа от входа в вокзал вы видите окно.Это как раз и была автостанция.Она имела маленькое окошко кассы,над которым висело расписание.Ну а автобусы отправлялись вот с этой площадки.Скажу, что станция находится на самой окраине, и дорога к ней как бы является тупиковой.Другого ракурса у меня нет,но скажу,что за моей спиной находятся 2-х этажные жилые дома.Дорога в город и вообще на "большую землю" находится справа от водонапорной башни.Ну и также скажу,что это площадка является одной из конечной городских маршрутов (о них я ещё буду рассказывать).Конечная так и называется "Вокзал".Добавлю,что городские автобусы производят посадку между вот тех двух киосков.

 

 

Автостанция  "Острогожск" (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-16523500-1448133755_thumb.jpg

 

Вид в южном направлении (из Воронежа).ПАЗик как раз стоит на автостанции,а сама она находится вот в этом пошарпанном здании.Дорога идёт в центр города,на Вокзал,а также на Россошь и Алексеевку.Как раз по этой дороге едет автобус в центр,когда приходит из Воронежа.

 

post-7956-0-18509500-1448134011_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа (в северном направлении).Ну вот то,о чём я говорил-здание автостанции рядом с въездными воротами.Это не что иное,как бывший производственный корпус автоколонны.Внутри располагался актовый зал,теперь в этом зале находится помещение автостанции. ПАЗик на обоих фото-Лискинский с маршрута  "Острогожск-Лиски".

Ещё один момент.Как я уже говорил,через эту автостанцию проходят несколько транзитных маршрутов.Так вот,автобусы,следующие в Воронеж,не подъезжают к зданию.Они останавливаются на этой стороне дороги,ближе к знаку "Пешеходный переход" (где человек стоит).Водитель с путёвкой переходит через дорогу и идёт в автостанцию.Дело в том,что разметка в том месте такова,что с этой стороны можно только лишь повернуть к въездным воротам,либо с автостанции повернуть или развернуться в сторону Воронежа.

 

 

Ну а вот Центр:  https://www.google.ru/maps/@50.8610763,39.0823526,3a,75y,142.83h,77.2t/data=!3m6!1e1!3m4!1sKFw6QtcFph0fWs5tQbiJNQ!2e0!7i13312!8i6656

 

Впереди перекрёсток,справа выглядывает площадь.Дорога прямо-на Россошь,направо-на Алексеевку. Автобус перед самым пешеходным переходом разворачивается и после этого высаживает,после чего возвращается в гараж.

 

Ну а желающие оглядеть площадь,могут немного "поперемещаться" с помощью панорамы-она поворачивает направо и немного идёт по улице Ленина.

 

В следующем сообщении я буду рассказывать о городских маршрутах Острогожска.

 

 

(продолжение следует)

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Острогожского района.Сегодня начинаем рассматривать городские маршруты Острогожска.

 

Прежде всего несколько слов.Первый раз я увидел городские автобусы Острогожска в конце марта 1989 года.Мы тогда ездили на машине в Харьковскую область,и наш путь проходил через Острогожск. Работали ЛиАЗы-677М. Наблюдалось 5-6 маршрутов.Позже,в середине 90-х я общался с ребятами из Острогожска,которые учились в Воронеже.Они говорили мне,что городские автобусы ходят, как в Воронеже:  интервал 10-15 минут,ходят допоздна (23.00-23.30).Ну а в мае 2000 года я снова посетил Острогожск.Работали те же 5-6 маршрутов,однако картина резко изменилась.На каждом маршруте осталось по одному автобусу,которые работали строго по расписанию.Интервал между рейсами стал составлять примерно час.Время работы сократилось: на большинстве маршрутов автобусы заканчивали работу в 21.00-21.30.Но самое главное:  ЛиАЗы-677М в тот приезд ещё наблюдались.

   Следующий мой  приезд в Острогожск состоялся в декабре 2004 года.На маршрутах были уже только ПАЗики.К тому времени автостанция была перенесена от Вокзала к Автоколонне (об этом я говорил в предыдущем рассказе).И именно в тот момент я увидел висящее на автостанции расписание городских маршрутов.На тот момент действовали маршруты № 1,3,4,5,6.Все они присутствовали в этом расписании.Это расписание провисело на автостанции в неизменном виде вплоть до конца 2013 года.Затем его сняли,но я не исключаю,что и сейчас автобусы работают по этому расписанию.В рассказе я буду постоянно ссылаться на это расписание.И ещё один момент:  во второй половине 2000-х годов новоявленный перевозчик ООО "Фаворит" открыл новые маршруты

№№ 7 и 8.Однако они не попали на этот стенд.Поэтому расписание этих маршрутов мне так и неизвестно.Хотя при сильном желании его можно узнать или вычислить.

 

Если говорить в целом,то абсолютно все маршруты проходят через Центр,а именно через центральную площадь,находящуюся на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса.В прошлом рассказе я говорил о том,что Острогожские автобусы,прибывающие из Воронежа,довозят пассажиров до этого перекрёстка,и даже показывал гугл-панораму этого места.На этой площади в общей сложности находится 5 остановок в зависимости от направления следования.Каждая из этих остановок является контрольной для того или иного маршрута.Т.е., автобусы каждого маршрута отправляются от площади строго по времени.Если автобус приехал раньше,то он будет стоять до положенного времени,сколько потребуется.

 

Ну а теперь переходим к непосредственному рассмотрению маршрутов.

 

Схема городских автобусных маршрутов Острогожска

 

Как всегда,напомню,что для полного и подробного рассмотрения схемы нужно увеличить масштаб.

 

 

МАРШРУТ № 1 (на схеме-чёрная линия)

 

Ж.д. Вокзал-Газопровод

 

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс" ("Автоимпульс"), г. Острогожск

 

Ранее обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Острогожск

 

 

Здесь и далее запись в скобках означает,что на маршруте могли наблюдаться как автобусы ООО "Экспресс", так и ООО "Автоимпульс".Ведь как я уже говорил,по сути это одно предприятие.

 

Путь следования:  Ж.д.Вокзал-Вокзальная-Карла Маркса-Ленина-50 Лет Октября-посёлок Газопровода. (см. схему)

 

Маршрут работает с советских времён.Наблюдался мною в марте 1989 года в виде нескольких ЛиАЗов.Однако,мне в тот раз показалось,что маршрут у него был чуть-чуть другим.Сейчас он на площади поворачивает с Карла Маркса на Ленина.А тогда он, вероятно, шёл мимо площади прямо по Карла Маркса до пересечения с улицей Кирова,после чего поворачивал на эту улицу, и по ней,а также по улице 50 Лет Октября ехал до Газопровода.

 

Во время визита в мае 2000-года на линии наблюдался один  частный КАвЗик.Он ездил с маршрутоуказателем  "Вокзал-Газопровод" без номера маршрута.Путь следования у него уже соответствовал схеме.И самое главное.В начале 2000-х годов на городских маршрутах городов Воронежской области ещё действовали льготы,в том числе и в автобусах Острогожской автоколонны.В этом же КАвЗике льгот не было,о чём свидетельствовали обозначения такси на маршрутоуказателе и надпись "маршрутное такси".Что касается автоколонновского автобуса,то он мною в тот визит не наблюдался.Может быть,сломался,а может,у него был выходной-сказать ничего не могу.

 

В декабре 2004 года на линии работал автоколонновский ПАЗик. Никаких частных автобусов не наблюдалось.

Забегая вперёд,скажу,что этот КАвЗик,был единственным частным автобусом,который я наблюдал на городских маршрутах Острогожска.На других маршрутах автобусов мелких частников я никогда не видел,что отнюдь не означает,что их никогда не было.

 

 

Ну а ПАЗики до сих пор являются основным типом ПС на этом маршруте:  

 

http://fotobus.msk.ru/photo/736777/

 

На фото,кстати,он недалеко от конечной  "Газопровод".

 

Эта конечная названа так по одноимённому посёлку на западной окраине Острогожска.Там действительно проходит магистральный газопровод,и даже имеется очень крупная распределительная станция,принадлежащая "Газпрому".

 

 

Расписание маршрута № 1  (2004-2013):

 

Особенностью расписания этого маршрута было то,что в первой половине дня на линию выходило 4 автобуса.Во вторую смену (после 14.00) маршрут был представлен двумя графиками.

 

Вокзал:  06.10,06.30,07.00,07.15,07.30,07.45,08.00,08.15,08.30,08.50,09.10,09.30,09.50,10.10,10.30,

10.50,11.10,11.30,11.50,12.10,12.30,12.50,13.10,13.50,14.15,14.45,15.15,15.45,16.15,16.45,

17.15, 17.45,18.35,19.10,19.50,20.30,21.10,22.10

 

Газопровод:  05.25,06.35,07.00,07.15,07.30,07.45,08.00,08.15,08.30,08.45,09.00, 09.20,09.40,10.00,10.15,10.35,10.55,11.15,11.40,12.00,12.20,12.40,13.00,13.20,13.40,14.20,

14.45,15.15,15.45,16.15,16.45,17.15,17.45,18.15,19.05,19.30,20.10,20.50,21.30,22.30.

 

Не знаю,насколько соблюдалось это расписание,но на стенде оно было именно таким.В прошлом году в районе 16.00-18.00 на маршруте действительно наблюдалось 2 автобуса.Ну и добавлю,что после 14.00 на один из графиков периодически выезжает ГАЗель из тех,что имеется в автоколонне.

 

Ну и конечные.Остановку около Вокзала я показал в предыдущем сообщении,когда говорил о старой автостанции.

 

Конечная "Газопровод" (июль 2014 года)

 

post-7956-0-35736800-1449415535_thumb.jpg

 

Вид от Вокзала (из Центра).Дорога идёт в западном направлении-в город Алексеевку Белгородской области.

 

post-7956-0-96438700-1449415593_thumb.jpg

 

 

Вид в сторону Вокзала,Центра (в восточном направлении).

 

 

МАРШРУТ № 1А (на схеме-красная линия)

 

Ж.д. Вокзал-мкр. Северный-Газопровод-Ж.д.Вокзал

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс" ("Автоимпульс"), г. Острогожск

 

МАРШРУТ № 2  (на схеме-красная линия)

 

Ж.д.Вокзал-Газопровод-мкр. Северный-Ж.д.Вокзал

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс" ("Автоимпульс"),г. Острогожск

 

 

 

Эта пара очень своеобразных маршрутов была открыта относительно недавно.Что из себя представляют эти маршруты? Если посмотреть на схему,то они видятся нам этакой двухветвистой рогаткой.Одна часть рогатки устремлена на запад-к Газопроводу,вторая часть рогатки-на север,в микрорайон Северный.

 

Итак маршрут 1А:  Вокзал-Вокзальная-Карла-Маркса-Северный микрорайон.

 

Затем автобус разворачивается и едет обратно до площади,после чего поворачивает на улицу Ленина и следует к Газопроводу по трассе маршрута № 1.Ну а на Газопроводе он разворачивается и следует к Вокзалу,полностью повторяя маршрут № 1.

 

Маршрут № 2 Сначала следует от Вокзала к Газопроводу,полностью повторяя маршрут № 1.От Газопровода он следует в микрорайон Северный,как бы навстречу автобусу 1А. Ну а от Северного следует на Вокзал.

 

Таким образом,трассы маршрутов №№ 1А и 2 полностью совпадают,различается только порядок объезда конечных.Для удобства я на схеме немного разделил линии."Газопроводовская" часть маршрута показана красной утолщённой линией,Северная часть маршрута-красной тонкой линией.

 

Добавлю,что маршрут № 1А начал наблюдаться мною где-то в 2007 году (возможно,его открыли раньше),а маршрут № 2 я начал наблюдать уже в нынешнее десятилетие.

 

На обоих маршрутах работает по одной ГАЗели.

 

Маршрут № 1А:  http://fotobus.msk.ru/photo/694419/

 

Маршрут № 2А:  http://fotobus.msk.ru/photo/1340429/

 

Поскольку это более поздние маршруты,то их расписание не попало на стенд,поэтому оно мне неизвестно.

 

Конечные "Вокзал" и "Газопровод" я уже показал,конечную "микрорайон "Северный" покажу при рассмотрении маршрута № 5.

 

И ещё один момент.Как я уже сказал,нынешний маршрут № 2 существует всего несколько лет.Но ведь раньше наверняка был другой маршрут № 2.Во время визита в мае 2000-го года маршрут не наблюдался вообще.А вот каким он мог быть в советское время,на сей счёт у меня есть предположения,которые я выскажу чуть позже.

 

 

В следующем сообщении продолжим рассматривать городские маршруты Острогожска.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возвращаясь к написанному. Всё лето Евгений рассказывал о маршрутах Землянского направления. С декабря расписание некоторых маршрутов изменилось:

в Избище вечернего заезда с пн по чт не будет, а на Каменку вечерние заезды отменены вообще  - рейсы только днем по пн, вт, ср, чт. 

в Старую Ольшанку с пн по чт обеденного заезда не будет, а в Ивановку с пн по пт.

в Семидубравное и Б.Трещевку остаются рейсы только с пятницы по воскресенье.

на Чистую Поляну автобусы будут ходить в 15-00 по следующим дням: вт, пт, сб, вс. 

 

https://rasp.yandex.ru/station/9623369/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Сергей,но отвечу,что достаточно оперативно.Но всё равно там есть косяки и ошибки.Например,ошибки в схемах маршрутов.   А вот этот маршрут-призрак висит уже пару лет точно:  https://rasp.yandex.ru/thread/empty_1_f9623369t9762969_24?tt=bus&departure=2015-12-18  Начнём с того,что маршрут идёт с Ельца,а не с Воронежа.Конечной является Белгород.Но составители этого Яндекс-расписания не знаю,каким образом,может,по пьяни, из Корочи завернули этот маршрут в Алексеевку вместо Белгорода.

 

И ещё один момент.Этот маршрут (до Белгорода,не до Алексеевки) существовал ещё с тех времён,когда я ходил ещё в младшие классы школы,правда,отправлялся из Липецка.Из Старого Оскола он всю жизнь отправлялся в 13.57,а эти друзья поставили 13.20 и стоянку одну минуту.Это просто смешно-водители,вероятнее всего, в Осколе обедают.Хотя,вполне могли изменить расписание.Я просто не присматривался к расписанию этого маршрута,хотя на Оскольском автовокзале последний раз был 29 ноября.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще один косяк от Яндекса добавить. 

https://rasp.yandex.ru/thread/empty_1_f9623369t9637804_24?tt=bus&departure=2015-12-18

Это маршрут Москва - Таганрог ИП Шенгелая А.А. (Таганрогский  перевозчик), причем здесь строчка Мерседес(ПАТП №3) уже даже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать городские автобусные маршруты Острогожска

 

Поскольку мы начали рассматривать городские маршруты 2 недели назад,то многие читатели уже подзабыли схему,поэтому я позволю себе привести её ещё раз.

 

Схема городских автобусных маршрутов Острогожска

 

А теперь продолжим.

 

 

МАРШРУТ № 3

 

Пески-Лушниковка-Пески

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Фаворит", г. Острогожск

 

Ранее обслуживающее предприятие:   ООО "Экспресс" ("Автоимпульс"),  г. Острогожск

 

 

 

Путь следования:   Солнечная-Московская-Ленина-Карла Маркса-Октябрьская-Крупской-107-й Стрелковой Дивизии-Энгельса-Прохоренко-Кузнецова-Медведовского-Ленина-Московская-Солнечная.

 

Маршрут соединяет между собой юго-западную и северо-восточную окраины Острогожска.Как и все остальные маршруты,проходит через центральную площадь.Участок от площади до Лушниковки и обратно до площади является кольцевым.

 

Впервые автобус этого маршрута я увидел весной 1989 года.Работали несколько ЛиАЗов-677М.

 

Тогда на маршрутоуказателях было написано  "Пески-Прохоренко".В тот момент ни то,ни другое названия ни о чём мне не говорили.Во время второго визита в мае 2000-го года маршрут № 3 наблюдался в виде одного автобуса-ЛиАЗа-677М,однако вместо конечной "Прохоренко" уже значилась конечная "Лушниковка".Во время того визита я уже более внимательно отнёсся к ориентированию на городских улицах и вскоре заметил,что улица Прохоренко находится совсем рядом с площадью и проходит параллельно улице Ленина в одном квартале от неё.Естественно,первой моей мыслью было,что ранее автобус ходил из Центра в Пески,а где-то в 90-е годы его продлили до Лушниковки.Значит,до Лушниковки,вероятно, ходил другой маршрут.Наверное,это был маршрут № 2.Ходил он,вероятно,откуда-то из центра или от железнодорожного вокзала.Напомню,что во время визита 2000-го года маршрут № 2 не наблюдался.

   И ещё один момент стоит отметить.В 2000-м году я видел,что автобус при движении  в обе стороны на площади с Ленина поворачивал на Карла Маркса.А вот в 1989 году он ходил  не так.Я видел его на повороте с улицы 50 Лет Октября на Кирова,или наоборот,я уже точно не помню.То есть автобусы 3-го маршрута ходили не по улице Ленина,а по Кирова.Возможно,они ходили так в обоих направлениях,а возможно,в одном (в обратном-по Ленина),я точно не могу вспомнить.Что касается исторической конечной "Прохоренко",то я вплоть до прошлого года был уверен,что она располагалась в центре.И хотя там нет никаких следов автобусной конечной,я предполагал,что автобус разворачивался по параллельным улицам.Но вот в прошлом году у меня появилась новая версия-о ней я скажу ниже.

   Следующий визит в Острогожск состоялся в декабре 2004 года.Напомню,что к тому времени 677-е уже исчезли,и маршрут № 3 представлял собой один автоколонновский ПАЗ-3205.

   Что касается расписания,то в 2004 году,как я уже говорил,на автостанции повесили расписание,висевшее до конца 2013 года.

 

Пески:  06.45,07.45,08.45,09.45, 11.00 (от площади)11.45,12.45,15.15,16.15,17.15,18.15,19.30 (от площади),20.15.

 

Лушниковка: 06.15,07.15,08.15,09.15,10.15 (до площади),11.15,12.15,14.45,15.45,16.45,17.45,18.45 (до площади),19.45,20.45

 

Записи  "от площади" и  "до площади" означают,что автобус от Лушниковки ехал до площади,вставал на получасовой перерыв,а после перерыва снова ехал в Лушниковку.

 

Итак,это автоколонновский график,который работал первое десятилетие нынешнего века.Примерно в 2009-м году на маршруте появился автобус ООО "Фаворит".Он работал по другому графику,который был примерно зеркальным по отношению к автоколонновскому.Как раз в 2009-м я проехал на "Фаворитовском" автобусе.В салоне висела схема маршрута.Именно тогда я увидел,что  "Лушниковский" участок маршрута является кольцевым.Примерно в 2012-2013 году  ООО "Экспресс" покинул свой график,и на маршруте остался работать один автобус ООО "Фаворит".В течение 2014 года наблюдалась такая картина:  по-прежнему работал один "Фаворитовский" автобус по своему графику,но иногда "Фаворит" выпускал второй автобус,и он работал по тому графику,который ранее принадлежал автоколонне.Таким образом,в течение 2012-2014 годов медленно и постепенно на маршруте № 3 произошла замена одного перевозчика другим.

   Сейчас наблюдается такая же картина-работают 1-2 автобуса  ООО "Фаворит": 

http://fotobus.msk.ru/photo/958552/

 

Конечная  "Пески" (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-26076100-1450645914_thumb.jpg

 

Вид из центра.

 

post-7956-0-30639900-1450646029_thumb.jpg

 

Вид в сторону центра.Как раз стоит автобус маршрута № 3.

 

Добавлю,что впервые я посетил эту конечную летом 2009 года.Тогда я приехал сюда на автобусе  ООО "Экспресс".

 

"Лушниковский"   участок  маршрута мне удалось проехать лишь прошлым летом.Поскольку он является кольцевым,то конечная там имеет весьма условное значение.Если сопоставить схему маршрута и путь следования,который я привёл в начале рассказа,то можно увидеть,что "Лушниковский" участок маршрута автобус объезжает против часовой стрелки.На улице Энгельса есть одна остановка,на которой автобус стоит 5-7 минут.Эту остановку и можно принять за условную конечную.

 

Условная конечная "Лушниковка" (на улице Энгельса)  (июль 2014 года)

 

post-7956-0-33798200-1450647551_thumb.jpg

 

Вид в южном направлении.Автобус стоял около 5 минут.

 

post-7956-0-68834700-1450647639_thumb.jpg

 

Вид в северном направлении (в противоход линии маршрута).

 

Обратите внимание,что в противоположном направлении тоже есть остановочный павильон.Скажу,что остановочные павильоны есть на всём кольцевом участке против часовой стрелки (противоположно линии 3-го маршрута).Это может говорить о том,что гипотетический советский маршрут № 2,ходивший в Лушниковку, также имел кольцевой участок,который в отличие от нынешнего маршрута № 3, проезжался против часовой стрелки.

 

 Ну и в заключение  вернёмся к старой советской конечной "Прохоренко".  В 2013-2014 году я уже очень активно пользовался Яндекс- и Гугл-картами.Рассматривал я и Острогожск. Я увидел,что улица Прохоренко на самом деле очень длинная,и расположена не только в центре города.И вот когда в прошлом году я изучал "Лушниковский"  участок маршрута № 3, на углу Энгельса и Прохоренко я нашёл достаточно большой круг,который вполне мог быть автобусной конечной.

 

Я решил его показать,но это всего лишь слабая версия,больше из области фантазии.

 

 

Гипотетическая старая конечная  "Прохоренко"

 

post-7956-0-45626500-1450648285_thumb.jpg

 

Вид в восточном направлении.Дорога поворачивает с Прохоренко на Энгельса.Тот самый круг-справа.

 

post-7956-0-86508300-1450648394_thumb.jpg

 

Вид в западном направлении.Справа от круга дорога.Это улица Энгельса поворачивает на улицу Прохоренко. Вдали виднеется зеленый остановочный павильон.Он действующий-там останавливается автобус № 3 при следовании к центру.

 

В следующем сообщении мы продолжим рассматривать городские маршруты Острогожска.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объезжает против часовой стрелки

 

Пардон,зарапортовался.Конечно же,по часовой стрелке.Маршрут № 3 ходит по часовой стрелке,а вот павильоны стоят также и в противоположном направлении.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать городские автобусные маршруты Острогожска.

 

МАРШРУТ № 4

 

Школа № 6-Кирпичный завод

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Экспресс" ("Автоимпульс"), г. Острогожск

 

Путь следования (см. схему в предыдущем рассказе):  Школа № 6-50 Лет Октября-Кирова-Карла Маркса-Медведовского-Калинина-Красина-Кирпичный завод.

 

Обратно:  Кирпичный завод-Красина-Калинина-Прохоренко-Кузнецова-Медведовского-Ленина-50 Лет Октября-Школа № 6.

 

 Если посмотреть на схему,то можно увидеть, что маршрут представляет собой по сути 2 кольцевых участка,которые в простонародии именуются "восьмёркой".Итак,маршрут начинается от остановки "Школа № 6".Она находится на улице 50 Лет Октября рядом с перекрёстком улиц 50 Лет Октября,Кирова,Горького.Отъехав от остановки,автобус на перекрёстке поворачивает направо на улицу Кирова и едет по ней до Карла Маркса,поворачивает направо и затем у площади поворачивает на улицу Медведовского и делает контрольную остановку для фиксирования графика.Постояв несколько минут,автобус продолжает движение по Медведовского,затем поворачивает на Калинина,и далее по Красина доезжает до остановки "Кирпичный завод".Это восточная окраина Острогожска. Обратно автобус также едет по Красина и Калинина,но поворачивает не на Медведовского,а на улицу Прохоренко,проходящую параллельно улице Медведовского в одном квартале от неё.Таким образом, повернув на улицу Прохоренко, автобус оказывается на линии маршрута № 3,и дальнейший путь до площади совпадает с маршрутом

№ 3.Почему автобус обратно идёт по улице Прохоренко,а не по Медведовского? Ответ прост:  улица Медведовского на участке от Кузнецова до Калинина имеет одностороннее движение со стороны центра.

  Ну а после площади автобус едет по улице Ленина,собственно говоря,продолжая идти совместно с маршрутом № 3.Но в конце улицы Ленина автобус № 3 поворачивает налево в Пески,а автобус № 4 поворачивает направо на улицу 50 Лет Октября и через несколько сот метров снова оказывается на конечной "Школа № 6".

 

Вот такой получается немного замысловатый маршрут.

 

Ну а теперь чуть-чуть предыстории.Во время своего первого проезда Острогожска весной 1989 года я не видел автобуса 4-го маршрута.Но как мне позже сказали Острогожские ребята,маршрут этот ходил и обслуживался,как и все городские маршруты, ЛиАЗами-677М. Возможно,его историческая трасса отличалась от нынешней,на сей счёт у меня нет сведений.

  Во время полноценного визита в мае 2000-го года я не видел маршрут № 4,хотя на остановочных табличках он был указан.Естественно,у меня возник вопрос по поводу его отсутствия.Ответ на этот вопрос я получил в декабре 2004 года,когда на автостанции увидел расписание городских маршрутов.

 

Для 4-го маршрута. оно было следующим.

 

Школа № 6: 06.15 (от площади в сторону Кирпичного завода),07.00, 08.00,09.00, 10.15 (от площади),11.00,12.00,13.00 (до площади)

 

Кирпичный завод:   06.30,07.30,08.30,09.30 (до площади), 10.30,11.30,12.30.

 

Здесь пометки "от площади" и до "площади" означают следующее:

 

а) в  06.15 автобус начинает движение от площади на Кирпичный завод:

 

б)  в 09.30 автобус от Кирпичного завода едет до площади, где встаёт на получасовой перерыв;

 

в)  после перерыва в 10.15 автобус едет от площади на Кирпичный завод;

 

г) в 13.00 от Школы № 6 автобус едет до площади,после чего следует в гараж.

 

Это расписание однозначно говорит о том,что маршрут № 4 представляет собой один односменный график.В мае 2000-го я приехал в Острогожск примерно в 13.30,вот почему я не увидел автобус 4-го маршрута.А вот в декабре 2004-го я приехал примерно в 09.15,поэтому мне удалось наблюдать "четвёрку". Был ПАЗ-672М.

 

Ну а в последующие годы главным типом ПС на маршруте являются ПАЗы семейства   -3205:  http://fotobus.msk.ru/photo/645497/  Время и место съёмки говорят нам о том,что автобус закончил работу на маршруте, и водитель остановился по своим делам где-то совсем рядом с автоколонной.

 

Возникает вопрос:  а как добираются люди во второй половине дня,когда маршрут не работает.?  Если брать восточную часть маршрута,то пользуются маршрутом № 3.От остановки на улице Прохоренко до конечной "Кирпичный завод" идти примерно километр.Что касается западной части маршрута (от площади до Школы № 6 и обратно),то этот участок полностью дублируется  другими маршрутами.

 

Вот таким был маршрут № 4 вплоть до нынешнего 2015 года.В этом году ситуация,возможно,изменилась.В сентябре я как-то возвращался из райцентра Каменки автобусом ВПАТП-3 маршрута  "Россошь-Воронеж".В Острогожске он бывает в интервале

17.45-18.00.Когда проезжали площадь,то я увидел автобус ООО "Фаворит",стоявший на остановке на улице Ленина в западном направлении.У него сзади висел бумажный трафарет с маршрутом № 4.Получается,что ООО "Фаворит" начал работу на этом маршруте? Здесь возможны 2 варианта:

 

1)  ООО "Фаворит" выпустил свой автобус по графику,который предусматривает работу вечером,в то же время "Экспресс" сохранил свой график;

 

2)  ООО "Фаворит" полностью заменил ООО "Экспресс".Здесь возможны подварианты:

 

а)  расписание изменено, маршрут № 4 работает и во вторую смену;

 

б)  расписание сохранено в виде односменного графика,просто автобус в тот момент работал по другому маршруту, и водитель не убрал трафарет 4-го маршрута.

 

К сожалению,я не видел передний маршрутоуказатель,поэтому не могу делать никаких выводов.

 

Но я написал Алексею Скворцову (на Фотобусе-alextown),который часто бывает в Острогожске, с просьбой помочь разобраться в ситуации при первой же возможности,а при удачном  раскладе и сделать фотографии.Алексей обещал помочь.

 

Ну и в заключение конечные.

 

 

Конечная "Школа № 6" (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-83667000-1450731827_thumb.jpg

 

Это вид улицы 50 Лет Октября в сторону  улицы Ленина. "Волга" поворачивает с улицы Кирова на улицу 50 Лет Октября.Автобус приезжает со стороны улицы Ленина.Вдалеке вы видите ёлочный базар.Около базара находится остановка.Автобус стоит до положенного времени отправления,затем начинает движение и поворачивает на улицу Кирова (противоположно "Волге").

 

post-7956-0-86009400-1450732172_thumb.jpg

 

Вид по ходу движения автобуса.Впереди перекрёсток улиц 50 Лет Октября,Горького и Кирова.Отъехав от остановки,автобус поворачивает направо на Кирова.

 

 

Конечная  "Кирпичный завод" (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-79334000-1450732365_thumb.jpg

 

Вид из центра. Краснокирпичный павильон является универсальным в том смысле,что совмещает в себе магазин и остановку.Автобус разворачивается сразу же за павильоном.Дорога же идёт в село Рыбное.

 

 

post-7956-0-62813100-1450732537_thumb.jpg

 

Вид в сторону центра.Вот с этого ракурса хорошо виден и сам павильон,а точнее,его двойная функция,и разворотный круг.Автобус разворачивается вокруг того столба.

 

 

Ну и добавлю,что рядом с этой конечной и в её окрестностях нет даже никакого намёка на кирпичный завод.Возможно,он существовал здесь в стародавние времена,и эта окраина получила название по нему.Но это уже вопрос краеведения.

 

 

В следующих сообщениях мы продолжим рассматривать городские маршруты Острогожска.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать городские автобусные маршруты Острогожска.

 

 

МАРШРУТ № 5

 

Микрорайон "Северный"- улица Горького

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс"  ("Автоимпульс"), г. Острогожск

 

 

Путь следования:  Северный микрорайон-Карла Маркса-Ленина-50 Лет Октября-Горького.

Обратный путь-тот же самый.Это классический маятниковый маршрут ("туда-обратно") безо всяких колец.Существует с советских времён.Весной 1989 года я его видел-были ЛиАЗы-677М.Во время визита в мае 2000-го маршрут также наблюдался в виде одного ЛиАЗа.Ну а уже в декабре 2004 года был ПАЗ-3205.В дальнейшем семейство   -3205 стало основным типом ПС на маршруте:  http://fotobus.msk.ru/photo/1255276/

   http://fotobus.msk.ru/photo/778008/

 

Но попадаются и другие модели.Надо сказать,что достаточно часто ставят ПАЗ-4234:  http://fotobus.msk.ru/photo/1422653/

А иногда можно встретить на маршруте и ГАЗель:  http://fotobus.msk.ru/photo/1271150/

 

 

Расписание маршрута № 5,висевшее на автостанции в 2004-2013 годах,таково:

 

Северный:  06.30,07.30,08.30,10.00,11.00,12.00,13.40,14.40,15.40,17.10,18.10,19.10,20.10

 

Горького:    07.00,08.00,09.00,10.30,11.30,12.30,14.10,15.10,16.10,17.40,18.40,19.40,20.40

 

 

Два пояснения.

 

1)  В интервале 12.00-14.00  вы видите разрыв по времени в 1 час 40 минут.Это автобус заезжает в гараж с первой смены.А через полтора часа он уже выезжает на линию во вторую смену.Причём здесь может выехать этот же самый автобус,но с другим водителем,а может выехать вообще другой автобус.

  И,кстати,то же самое и на маршруте № 3.Только там разрыв между сменами по времени побольше-2,5 часа.

 

2)  В отличие от маршрутов №№ 3 и 4,у которых перерыв по расписанию в центре, у "пятёрки" перерыв по графику-на микрорайоне,поскольку эта конечная находится примерно в километре от автоколонны,и автобус на перерыв едет именно туда.У маршрута № 1 перерыв по расписанию у вокзала.

 

 

Итак,вышеприведённое расписание висело на автостанции до 2013 года,однако,как показывают наблюдения,и в прошлом,и в этом году автобус работает по этому расписанию.

 

Ну а теперь ещё некоторая историческая информация.Итак,улица Кирова сразу после поворота с улицы Карла Маркса:  https://goo.gl/maps/Uz5kAW4rkRv  Вдалеке вы видите остановочный павильон.Сейчас он современный,а вот в декабре 2004 года там стоял павильон,напоминавший о советском прошлом.В декабре 2004 года я подходил  к остановке,и табличка тоже была если не с советских времён,то уж точно из 90-х годов.На ней значился маршрут 5А. Логично предположить,что это была разновидность маршрута № 5.Только автобус ходил не по улице Ленина,а по улице Карла Маркса,т.е. в центр и на площадь автобус не заезжал.Но это всего лишь предположения.Пока я этим вопросом ещё не занимался.Исчез этот маршрут,я думаю,не позднее 90-х годов.

 

Ну и в заключение конечные.

 

 

Конечная  "Микрорайон "Северный" (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-59348300-1450904370_thumb.jpg

 

Вид из центра.Как раз на линии ПАЗ-4234.

 

post-7956-0-08478300-1450904440_thumb.jpg

 

Вид в сторону центра (дорога прямо).

 

"Северный"-это единственный микрорайон Острогожска,в котором есть 5-   и 9-этажные дома.Ну и напомню,что на эту конечную заезжают ГАЗели маршрутов №№ 1А и 2.

 

 

Конечная  "Улица Горького" (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-48497800-1450904724_thumb.jpg

 

Вид из центра.Эта конечная находится в самой глубине частного сектора на самой окраине улицы Горького.За ней,можно сказать,уже чистое поле.

 

post-7956-0-06806300-1450904840_thumb.jpg

 

Вид в сторону центра.

 

В следующем сообщении мы продолжим рассматривать городские маршруты Острогожска.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать городские автобусные маршруты Острогожска.

 

 

МАРШРУТ № 6

 

Улица Освобождения-посёлок Сельхозтехники.

 

Обслуживающее предприятие:   ООО  "Экспресс" ("Автоимпульс"), г. Острогожск

 

Путь следования:  Освобождения-Карла Маркса-Вокзальная-автодорога "Воронеж-Луганск".

 

Этот автобусный маршрут немного выходит за границы Острогожска. Автобус фактически доезжает до 2-го отделения совхоза "Победа".Лет 10 назад автобус проезжал этот посёлок, немного поднимался в гору и разворачивался практически на трассе.Сейчас эта конечная вроде как не используется,и маршрут "перебрался" на конечную  "совхоз "Победа",которую использует маршрут № 8,открытый уже в нынешнем веке.Всё это вы можете увидеть на схеме,которая находится несколько сообщений назад (пост № 490). Но обо всём по порядку.

 

Маршрут существует с советских времён.Во время проезда Острогожска в марте 1989 года я его что-то не припоминаю,но как мне сказали позже Острогожские ребята,маршрут работал и обслуживался,естественно,ЛиАЗами-677М. Возможно,его историческая трасса как-то отличалась от современной,но об этом я пока ничего не знаю.

 

В мае 2000-го маршрут мною наблюдался в виде одного ЛиАЗа,а уже в декабре 2004-го работал ПАЗ-3205.С тех пор и по настоящее время это-главная модель ПС на маршруте:  http://fotobus.msk.ru/photo/748960/

 

Расписание,висевшее на автостанции в 2004-2013 годах,имеет следующий вид:  

 

Освобождения:  06.30,07.30,08.30,09.30 (до площади), 10.30,11.30,12.30,14.30,15.30,

16.30 (до площади),17.30,18.30,19.30,20.30

 

Сельхозтехника: 07.00,08.00,09.00,10.15 (от площади),11.00,12.00,15.00,16.00,17.15 (от площади),18.00,19.00,20.00

 

В 09.30  автобус от улицы Освобождения следует до площади,где становится на получасовой перерыв.В 10.15 автобус от площади следует на улицу Освобождения. Аналогичная картина наблюдается с 16.30 до 17.15.

 

Ну и традиционно разрыв в расписании с 12.00 с 15.00 связан с заездом в гараж автобуса с первой смены и выездом во вторую смену.Особенно большой разрыв наблюдается на конечной "Сельхозтехника".Но там "скрасить ожидание" помогает автобус маршрута № 8.

 

Ну и добавлю,что расписание на автостанции хоть и убрали в конце 2013 года,но наблюдения показывают,что и в прошлом,и в этом году автобус работает по этому расписанию.

 

Ну а теперь конечные.

 

Конечная  "Улица Освобождения"  (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-35879700-1450943760_thumb.jpg

 

Вид из центра.Эта конечная,как и конечная "Горького" маршрута № 5, находится в глубине частного сектора на окраине Острогожска. Если вы пойдёте прямо,то буквально через 100 метров  улица начнёт резко спускаться вниз и закончится.Когда вы спуститесь в "чистое поле",то вдалеке увидите конечную "Горького".Пройти до неё вполне можно,проблемы могут возникнуть только весной,поскольку там находится какая-то очень мелкая речушка,и она может разлиться.А в целом идти от конечной "Освобождения" до конечной "Горького"  менее 10 минут.

 

post-7956-0-24120100-1450944055_thumb.jpg

 

Вид в сторону центра.

 

 

А теперь покажу старую конечную "Сельхозтехника".

 

https://goo.gl/maps/MtJ3fELfAG92  

Это автодорога "Воронеж-Луганск" в направлении Россоши.Площадка справа-это и есть конечная.Справа от лесополосы вы видите кривой деревянный столб.На нём ещё сохранилась металическая рамка,в которую помещают маршрутные таблички.А несколько лет назад на этой площадке стоял остановочный павильон.

 

Старая конечная "Сельхозтехника"  (июнь 2014 года)

 

post-7956-0-27302700-1450944641_thumb.jpg

 

Это вид с самой площадки в направлении города.Трасса не видна,она в этом месте немного спускается вниз.Но вообще она находится сразу после знака  "Уступите дорогу".

 

Ну а действующую конечную маршрута № 6 я покажу,когда буду рассказывать о маршруте № 8.

Всё-таки будем справедливы: эту конечную первоначально открыл ООО "Фаворит",когда запустил  маршрут № 8.

 

Если говорить о том,когда маршрут № 6 "перебрался" со старой конечной на новую,то весьма приблизительно можно сказать,что на стыке десятилетий (2010).Но это весьма приблизительно.

 

Итак,мы рассмотрели автобусные маршруты,составлявшие костяк городской маршрутной сети Острогожска ещё с советских времён.

 

Где-то во второй половине 2000-х годов новый перевозчик  ООО "Фаворит" открыл автобусные маршруты №№  7 и 8.

 

О них мы и поговорим в следующих сообщениях.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

МАРШРУТ № 124    Воронеж (в наст. время ост. "Димитрова")-Отрадное.   Обслуживающее предприятие : ОАО "ВПАТП-3",  ПС: ПАЗ-672(смутно помню в самом начале 80-х),ЛиАЗ-677М (с апреля 1989 года на первом основном графике постоянно закреплён 34 89 ВВС,естественно,во время прохождения ТО-2 его подменял другой автобус),ЛиАЗ-677МБ( с 1993 года,график № 2)

 

И вот на одном городском форуме было обнаружено фото как раз того самого ЛиАЗа-677М 

post-4781-0-06748300-1452379275_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать городские автобусные маршруты Острогожска.

 

И снова я напомню схему.

 

Схема городских автобусных маршрутов Острогожска

 

 

МАРШРУТ № 7

 

Улица Горького-Тихая Сосна. 

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Фаворит",  г. Острогожск

 

Как я уже неоднократно говорил,этот маршрут был открыт во второй половине 2000-х годов.И открыл его новый перевозчик,появившийся в Острогожске примерно в те же сроки-ООО "Фаворит".

 

Путь следования:  Горького-50 Лет Октября-Ленина-Карла Маркса-автодорога Р-194-

3-е отделение совхоза  "Победа".

 

Этот маршрут,как и маршрут № 6, немного выходит за границу города.Начинается маршрут с конечной "улица Горького",которая исторически является конечной маршрута № 5.До площади трасса этого маршрута полностью совпадает  с трассой маршрута

№ 5,затем маршруты расходятся в противоположные стороны.Автобус маршрута № 7 поворачивает в южном направлении на улицу Карла Маркса,переходящую затем в автодорогу Р-194,пересекает железную дорогу "Лиски-Валуйки",после чего с автодороги Р-194 сворачивает на местную автодорогу,ведущую  в южную и юго-западную часть Острогожского района и доезжает до 3-го отделения совхоза "Победа".Этот посёлок относительно недавно получил второе название -"Тихая Сосна".

 

На маршруте работает один автобус.Расписание мне неизвестно,но могу сказать,что интервал между рейсами составляет примерно один час.Наблюдения показали,что перерыв по расписанию-на площади.И ещё.Расписание составлено так,что время отправления от конечной "улица Горького" находится примерно в противофазе со временем отправления автобуса маршрута № 5 с этой же конечной.В принципе,подход разумный.

 

Что касается ПС,то я уже говорил,что ООО "Фаворит" на своих маршрутах  использует исключительно ПАЗы семейства      -3205:  http://fotobus.msk.ru/photo/1424364/

 

Что касается конечных, то "Горького"  я показал в рассказе о маршруте № 5.

 

Теперь покажу другую конечную.

 

 

Конечная "Тихая Сосна"  (январь 2014 года)

 

post-7956-0-65363700-1452458073_thumb.jpg

 

Вид из центра.

 

post-7956-0-28786000-1452458094_thumb.jpg

 

Вид в сторону центра.

 

Как я уже говорил,маршрут № 7 открыт только в нынешнем веке,поэтому у кого-то может возникнуть вопрос:  а как раньше люди добирались до города? А очень просто добирались-автобусом пригородного маршрута

 

№ 101,который и тогда,и сейчас является самым частоходящим пригородным маршрутом Острогожска.Кстати,и сейчас до Тихой Сосны частенько едут на 101-м, в том случае,если "семёрку" долго ждать по времени.

 

В следующем сообщении рассмотрим последний городской маршрут Острогожска-№ 8.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы заканчиваем рассматривать городские автобусные маршруты Острогожска.

 

МАРШРУТ № 8

 

Улица-Петровская-совхоз "Победа"

 

Обслуживающее предприятие:    ООО "Фаворит", г. Острогожск

 

Путь следования:   Петровская (?)-Мопра-50 Лет Октября-Кирова-Освобождения-Октябрьская-Карла Маркса-автодорога Р-194-2-е отделение совхоза Победа. (см. схему в предыдущем сообщении).

 

Как и маршрут № 7,этот маршрут был открыт во второй половине 2000-х годов новым перевозчиком-ООО "Фаворит".И так же,как и маршруты №№ 6 и 7,этот маршрут также немного выходит за городскую черту.Ну а теперь подробно остановимся на пути следования.

 

Автобус начинает движение от конечной "улица Петровская".Когда  я указывал путь следования,то после названия улицы Петровской я поставил знак вопроса.Всё дело в том,что исследованием этого отрезка маршрута я занимался летом 2014 года,и в тот период маршрут № 8 не наблюдался вообще,возможно,он временно не работал.Улица Петровская находится на западе Острогожска и проходит параллельно улице 50 Лет Октября.Их соединяет улица Мопра.Именно на эту улицу поворачивает автобус № 8 с улицы 50 Лет Октября (это я видел в феврале 2013 года,когда на автобусе ехал из Алексеевки в Воронеж).Именно по улице Мопра я и пошёл в поисках конечной "улица Петровская".Через несколько сотен метров появился поворот налево-это была улица Петровская.Я пошёл по ней и также через несколько сотен метров асфальт резко закончился и перешёл в грунтовку,и дома закончились.При этом никаких площадок,указывающих на то,что здесь может быть автобусная конечная,там нет.Автобусу там очень затруднительно разворачиваться.Тогда я вернулся на угол Петровской и Мопра и начал осматриваться.Остановочных павильонов там нет,однако это место вполне могло быть конечной маршрута № 8.

 

Поэтому,немного нарушая общепринятый порядок рассказа:

 

Предполагаемая конечная  "улица   Петровская"  (июль 2014 года)

 

post-7956-0-88024700-1452504341_thumb.jpg

 

Вид из центра.Направо-улица Петровская.Но как я уже сказал,если по ней пойти,то следов конечной там не обнаружится.

 

post-7956-0-53269400-1452504743_thumb.jpg

 

 

Вид в сторону центра.Прямо-улица Мопра, направо-Петровская.

 

Итак, пока что предположительно останавливаемся вот на этом варианте конечной.В дальнейшем,если будет возможность,я более подробно исследую этот отрезок маршрута и сообщу результаты.

 

Итак,автобус начинает движение от конечной и по улице Мопра выезжает на улицу 50 Лет Октября,где поворачивает на восток и движется в сторону центра.После перекрёстка улиц

50 Лет Октября, Горького и Кирова автобус движется прямо по Кирова и доезжает до пересечения улицы Кирова с улицей Освобождения-именно здесь автобус № 6 поворачивает на улицу Освобождения и едет на конечную.Автобус № 8 тоже поворачивает на улицу Освобождения,но в противоположном направлении-в сторону центра а затем через несколько сот метров поворачивает на улицу Октябрьскую и едет по ней до пересечения с улицей Карла Маркса.

   Улица Октябрьская относится к центральной части города.На этой улице расположена Острогожская ЦРБ. Как я понял,в советское время по этой улице не ходили автобусы,по крайней мере,остановочных павильонов на ней нет. 

   После улицы Октябрьской автобус поворачивает на Карла Маркса в южном направлении,и дальнейший его путь совпадает с путём следования маршрута № 6 в современном варианте.

Автобус пересекает площадь,и едет по трассе Р-194,пересекает жд линию  "Лиски-Валуйки" и следует до 2-го отделения совхоза "Победа",а точнее до поворота на хутор Павловский.

 

Вот это место:   https://goo.gl/maps/gC52NLkwwUQ2

 

Прямо-Россошь,налево-хутор Павловский.Автобус № 8 в этом месте поворачивает как раз налево.Что касается автобуса № 6,то напомню,что исторически он ходил от этого места прямо и поднимался вот на ту гору,а теперь он также поворачивает налево.

 

Повернув налево и проехав порядка 500 метров,автобус оказывается на конечной.

 

 

Конечная  "совхоз "Победа"  (январь 2014 года)

 

post-7956-0-06034000-1452507438_thumb.jpg

 

Вид из центра.Далее дорога идёт на хутор Павловский.Зелёный домик-это обычный сельский магазин.

 

post-7956-0-44765100-1452507486_thumb.jpg

 

Вид в сторону центра.Во время съёмки шёл сильный дождь,поэтому извиняюсь за качество.

 

Ну и напомню,что относительно недавно,автобусный маршрут № 6 также  "переселился" на эту конечную.

 

 

Ну а на маршруте № 8 работает один автобус.Расписание мне неизвестно,но могу сказать,что интервал между рейсами составляет примерно час.Перерыв по расписанию-на площади.Время отправления с конечной  "совхоз "Победа"  находится примерно в противофазе со временем отправления автобуса № 6 с этой же конечной.Здесь тоже всё логично.Кроме того,как вы помните,у маршрута № 6 с 12.00 до 15.00 наблюдается "окно" в расписании,связанное с заездом автобуса в гараж между 1-й и 2-й сменами.А вот у маршрута № 8 во время этого "окна"  есть рейсы от "Победы".

 

Ну а что касается ПС,то, как всегда  для  "Фаворита"-это ПАЗы  семейства     -3205:  http://fotobus.msk.ru/photo/865672/

 

Отсутствие маршрута № 8 в советское время и в 90-е годы.не особо влияло на перемещения людей по городу.С улицы Петровской народ шёл на улицу 50 Лет Октября (примерно 500 метров), по которой ходит автобус № 1.Что касается конечной "Победа",то когда её не было,народ шёл также примерно 500 метров до поворота на хутор Павловский (это место я показал выше с помощью панорамной ссылки на Гугл-картах)  и уезжал на автобусе № 6.

 

Ну и ещё раз добавлю,что летом-осенью 2014 года маршрут не наблюдался (возможно,не работал),что затруднило мне исследование трассы маршрута.В сентябре 2015 года я видел этот маршрут.

 

 

Итак,мы закончили рассмотрение городских маршрутов Острогожска.  Со следующего сообщения я начну рассказывать о пригородных маршрутах Острогожского района.

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейсы маршрута № 529 Воронеж-Таловая, обслуживаемые ИП Исайкиным Д.А., продлены до Новохоперска.

Продление было в декабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое время отправления? Яндекс не показывает Новохоперский рейс Исайкина.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт мир автобусных билетов, который работает с Воронежским автовокзалом показывает https://biletnaavto.ru/mva/mva.php

 
 АВ Воронеж-Новохоперск/Таловая 08:15 12:30 476.00 238.00 ИВЕКО. 21
 
АВ Воронеж-Новохоперск/Е.Колено 10:20 14:50 476.90 238.40 MERCEDES SPRINTER 16
 
АВ Воронеж-Новохоперск/Анна 14:35 18:48 467.40 233.70 Хигер Н 40
 
АВ Воронеж-Новохоперск/Е.Колено 18:20 22:34 459.80 229.90 Хигер Н 37
 
Изменено пользователем Алексей Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Острогожского района.И сегодня мы переходим к внутрирайонным (муниципальным) пригородным маршрутам,соединяющим Острогожск с сельскими населёнными пунктами района.

 

И начнём мы с самого частоходящего пригородного маршрута.

 

 

МАРШРУТ № 101  

 

Острогожск (Центр)-Гнилое

 

Обслуживающее предприятие:   ООО  "Экспресс"  ("Автоимпульс"), г. Острогожск

 

 

Ну и был короткий период времени,когда в сводных расписаниях мелькал ещё один маршрут этого же направления.

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Острогожск (старая АС)-хутор Сибирский

 

Обслуживающее предприятие:  Автоколонна № 1426, г. Острогожск

 

 

Ну а начинаю я по закрепившейся традиции последних сообщений со схемы.

 

 

Схема маршрутной линии "Острогожск-Гнилое-Сибирский"

 

 

Итак,маршрут начинается не от автостанции,а от остановки на улице Ленина в центре города,рядом с площадью.Смотрим эту остановку: https://goo.gl/maps/NX2usdVNg7o

 

Вы видите перекрёсток улиц Ленина и Карла Маркса.Налево-северное направление (Воронеж),направо-южное направление (Россошь).Прямо-улица Ленина.По левую сторону проезжей части вы видите зелёный остановочный павильон.Вот от этого павильона автобус и отправляется.С перекрёстка автобус поворачивает на Карла Маркса в южном направлении.

Дальнейший путь проходит через 

1-е и 3-е  отделения совхоза   "Победа", Элеваторный,Ближнее Стояново до села Гнилое.Маршрут показан на схеме красной линией средней толщины.Конечная в Острогожске показана красной меткой.

   Маршрут существует с советских времён,раньше он отправлялся от старой автостанции.Этот старый участок маршрута я показал синей линией,а старую Острогожскую автостанцию-жёлтой меткой.Точно так же,как и сейчас,в те времена этот маршрут был самым частоходящим пригородным маршрутом Острогожска. Старое расписание у меня не сохранилось,но могу сказать,что рейсы выполнялись с интервалами в час или даже меньше.На линии было 1 или 2 автобуса.Ездили ЛиАЗы-677М. Когда в 90-е годы наступил кризис автобусного сообщения,расписание этого маршрута немного сократилось.Даже если маршрут и обслуживался когда-то двумя автобусами,то в 90-е годы остался один автобус.

 

У меня сохранилось расписание за 1995 год.

 

Острогожск:  06.30,07.40,08.50,10.30,11.40,13.50,15.00,16.10,17.20,19.00,20.10

 

Гнилое: 07.05,08.15,09.25,11.05,12.15,14.20,15.35,16.45,17.50,19.35,20.45.

 

Время в пути-25-30 минут.Протяжённость маршрута согласно сводным расписаниям 90-х годов составляла 11,5 км.

 

Очевидно,что при таком расписании существовали 1-я и 2-я смены.

 

В сводных расписаниях за 1997 год впервые появился маршрут  "Острогожск-Сибирский".Хутор Сибирский находится от села Гнилое  примерно в 3-4 километрах в западном направлении.

   Слово "хутор" может немного вводить в заблуждение.У многих оно ассоциируется с населённым пунктом из 1-2 домов по типу прибалтийских.В Воронежской же области хутора другие.В частности,Сибирский представляет собой улицу протяжённостью немногим менее километра.Поэтому появление маршрута туда выглядело логичным.

Расписание за 1997 год было опубликовано следующее.

 

Острогожск:  07.30,13.40,17.20

 

Сибирский:  08.10,14.20,18.00

 

К сожалению,мне так и не довелось увидеть автобус этого маршрута,поэтому я не знаю,какой ПС там ездил.Также я не могу сказать,были ли рейсы в Сибирский удлинёнными рейсами маршрута "Острогожск-Гнилое",либо это были отдельные рейсы.Ведь вышеприведённое расписание на Гнилое относится к 1995 году,а в 97-м оно уже могло измениться.

 

Как я уже неоднократно говорил в рассказе о городских маршрутах Острогожска,в мае 2000-го года я был в Острогожске. Никаких следов маршрута в Сибирский я уже не обнаружил:  ни в расписании,ни по факту.

 

Как я уже сказал,в советские годы,а также в 90-е автобус в Гнилое отправлялся от старой автостанции.Однако я не исключаю,что автобус заезжал на площадь.Маршрут в Сибирский указан в сводном расписании как отправлявшийся от автостанции,и вполне возможно,что он тоже заезжал на площадь.

  В мае 2000-го Сибирского маршрута,как я сказал,уже не было,а вот автобус в Гнилое был замечен на той самой остановке,от которой он отправляется и сейчас.Работал ЛАЗ-695Н. Видимо,в самом конце 90-х конечную перенесли от старой автостанции у вокзала на улицу Ленина.

 

В 2003 году автостанцию перенесли к автоколонне,и,как я уже говорил,в здании повесили стенд с расписанием городских маршрутов.На этом стенде было и расписание 101-го маршрута.Видимо,на нём работали те же автобусы,что и на городских маршрутах.И, начиная с 2004 года, я на этом маршруте наблюдал исключительно ПАЗики:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/745014/  На фото,кстати,автобус едет из гаража на линию.

 

Ну а расписание,провисевшее на автостанции вплоть до 2014 года,таково:

 

Острогожск (Центр):  06.30,07.40,08.50,10.30,11.40,13.50,15.00,16.10,17.20,19.00

 

Гнилое:  07.05,08.15,09.25,11.05,12.15,14.25,15.35,16.45,17.55,19.35.

 

Рейс на 11.40 из Острогожска относится к 1-й смене,на 13.50-ко 2-й. Между этими рейсами производится заезд автобуса в гараж.Во вторую смену вполне может выехать другой автобус.

 

А теперь сравните это расписание,с тем,которое я привёл выше за 1995 год,и вы увидите,что они почти одинаковые,за исключением того,что в современном расписании нет рейса после 20.00.

 

Ну а в 2009 году я исследовал трассу этого маршрута.Прежде всего для меня неожиданностью оказалось то,что на этом маршруте почти всегда работает кондуктор.В рассказе о городских маршрутах я как-то не упоминал о кондукторах,поэтому восполню этот пробел.Кондукторы в городских автобусах периодически встречаются,но только на маршрутах,которые обслуживает "Экспресс" (1,4,5,6). На "Фаворитовских" маршрутах (3,7,8) оплата производится водителю.Также водитель принимает деньги за проезд на ГАЗельных маршрутах №№ 1А и 2.

А вот в 101-м автобусе кондуктор присутствует почти всегда.

 

Итак,в 2009-м году я проехал по этому маршруту и определил его трассу.Оказалось,что фактически конечной в селе Гнилое нет-село объезжается по кругу.Однако есть одна остановка,которую можно назвать формальной конечной,поскольку на этой остановке фиксируется время отправления из Гнилого.Находится эта остановка практически в самом начале объезда.

 

Формальная конечная "Гнилое" (июнь 2014 года)

 

post-7956-0-99791000-1453035945_thumb.jpg

 

Вот эта самая  остановка.Автобус приезжает из Острогожска (дорога справа),поворачивает на остановку (обозначенную знаком) и останавливается.Здесь он стоит строго до положенного времени отправления (как правило,около 10 минут),после чего едет дальше.Объехав село по кругу (на схеме-по часовой стрелке),автобус едет в Острогожск.Формальная конечная на схеме показана синей меткой.

 

А вот я в момент съёмки стою на дороге,которая ведёт на хутор Сибирский.

 

Что касается маршрута в Сибирский во второй половине 90-х,то я не могу сказать,объезжал ли он село Гнилое по кругу.

 

В 2013 году появился обновлённый реестр маршрутов Воронежской области.В этом реестре у маршрута "Острогожск-Гнилое" было приведено новое расписание,которое отличалось от висевшего на автостанции.Но самое главное:  в этом новом расписании были указаны удлинённые рейсы до хутора Сибирский.К сожалению,сайт,на котором опубликован реестр,сейчас не работает,поэтому я не могу дать ссылку. Но я могу сказать следующее:

 

1) по наблюдениям 2014-2015 годов автобус ездит по своему старому многолетнему расписанию;

 

2) рейсы на Сибирский в 2014-2015 годах не наблюдались,по крайней мере,дополнительной маршрутной таблички на автобусах я не видел.Ну если только перевозчик не решил поиграть с пассажирами в русскую народную игру  "Угадайка-сам".

 

Ну а на схеме участок маршрута от Гнилого до Сибирского показан красной тонкой линией.Конечная в Сибирском мне достоверно неизвестна,но там,на мой взгляд, есть только одно удобоваримое место для разворота,которое я обозначил на схеме 

зелёной меткой.

 

Предполагаемая конечная  "Сибирский" (июнь 2014 года)

 

post-7956-0-27046200-1453036902_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.

 

post-7956-0-76813800-1453037011_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска.

 

 

Ну и ещё несколько слов.Через село Гнилое проходит железнодорожная линия   "Лиски-Валуйки".В самом селе имеется остановочная платформа,которая называется  "Новая Сотня".Поэтому добраться из Острогожска в Гнилое помимо автобуса можно также электропоездом  "Лиски-Алексеевка" (2 раза в день).От Острогожска до Новой Сотни всего одна остановка.

  Что интересно,эта ж/д линия идёт также и мимо Сибирского,причём у крайних восточных домов линия проходит чуть ли не рядом с огородами.Однако там нет и вроде как никогда не было остановочной платформы.По крайней мере,в 80-е-90-е годы точно не было.

 

 

В следующем сообщении мы продолжим рассматривать пригородные автобусные маршруты Острогожского района.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт местной администрации дает немного иное расписание 101 маршрута.

Понедельник, вторник, четверг, пятница с Острогожска 6-30, 7-40, 8-50,10-30, 11-40,13-50 15-00, 16-10, 17-20, 19-00 с Гнилое 7-05, 8-15, 9-25, 11-05, 12-15, 14-25 15-35, 16-45, 17-55, 19-35.

Среда с Острогожска 6-30, 8-50, 10-30, 11-40 15-00, 16-10, 17-20,19-00 с Гнилое 7-05, 9-25, 11-05, 12-15, 15-35, 16,45, 17-55, 19-35

Суббота с Острогожска 6-30, 8-50, 10-30, 11-40, 15-00, 17-20 с Гнилое 7-05, 9-25, 11-05, 12-15, 15-35, 17-55

Среда, суббота с Острогожска 7-40,13-50 (до х. Сибирский) с х. Сибирский 8-15,14-25.

Воскресенье с Острогожска 6-30, 7-40, 8-50, 10-30, 11-40, 13-50, 15-00,17-20 с Гнилое 7-05,8-15, 9-25,11-05, 12-15,14-25, 15-35,17-55.

http://ostrogadm.ru/ifiles/files/ZHKH/konrus.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,  "Экспресс" действительно играет в игру с пассажирами.Главным днём,когда я посещал Острогожск в прошлом и позапрошлом годах, была суббота.Рейс на 13.50 уходил с табличкой "Гнилое".И на 16.10 в субботу автобус вроде ходил.

 

Вообще,состояние внутрирайонных перевозок далеко от идеала,особенно это касается информационного обеспечения.Стенд с расписанием на автостанции находится просто в безобразном состоянии.Некоторые рейсы,указанные на стенде,имеют свои "подводные камни",но в расписании об этом ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по теме одна ссылка http://ostrogadm.ru/ifiles/files/ZHKH/Terplan/terplan_transport.JPG особо ценного в ней нет, но как наглядное пособие сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то,что эта схема уже  устарела-это понятно.Но там есть предложения,которые изначально нереализуемы. Например,предложение по п. 4-пустить автобус до Песков Харьковских.Дорога туда пролегает через ж/д станцию Копанище. Перед станцией нужно пересекать линию под железнодорожным путепроводом,но габариты там таковы,что автобус туда просто не втиснется.Да и асфальт заканчивается почти у вокзала станции Копанище.А о том,чтобы протянуть его дальше,за эти 8 лет никто и не почесался.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть речи идет и не о Каменском районе, но всё же я добавлю ссылку. Обратите внимание на говор. Они говорят на местном языке - суржике.
Пока ссылка действующая, хочу чтобы вы ее посмотрели. А когда Евгений36 дойдет до Каменского района, чтобы были в курсе ситуации.

Изменено пользователем Легенда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,ты когда перестанешь спать в хомуте?  К сожалению,это у тебя становится нехорошей чертой.Та информация,которую ты сейчас дал,устарела до безобразия.В конце августа прошлого года в Каменке была открыта новая автобусная касса-есть и помещение,и кассир.Расположена новая касса примерно в 150 метрах от старой в  юго-восточном направлении.И я,кстати,говорил тебе об этом.Но у тебя в одно ухо влетело,а в другое вылетело.

 

Так что,друзья,всё в порядке-в Каменке есть автобусная касса.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать пригородные автобусные маршруты Острогожского района.

 

Сегодня уделим внимание маршрутам,соединяющим Острогожск с сёлами,расположенными к югу и юго-западу от Острогожска.

 

И начнём мы со схемы.

 

Пригородные маршруты Острогожского района (Южное и Юго-западное направление)

 

 

Ну а теперь непосредственно маршруты.

 

 

МАРШРУТ № 109/112  

 

Острогожск (АС)-Палёнин/Владимировка

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс", г. Острогожск.

 

Это совмещённый маршрут,появившийся несколько лет назад.Если обращаться к официальным источникам,то в реестре областных маршрутов указан только маршрут № 109 до Владимировки,однако промежуточные пункты перечислены как для совмещённого маршрута.

  Если же смотреть итоги последнего районного конкурса(ссылку на страницу  давал Алексей Смирнов),то там можно увидеть двойной номер-109/112.

 

Я решил выбрать вариант,так сказать, более приближенный к условиям местности. :)

 

Итак,маршрут по факту является совмещённым.До его появления действовали раздельные маршруты.

 

 

МАРШРУТ № 109 (преобразован)

 

Острогожск (АС)-Палёнин 

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

 

МАРШРУТ № 112 (официально закрыт,по факту-преобразован)

 

Острогожск (АС)-Владимировка

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

 

Оба маршрута существуют с советских времён.Правда,в сводных расписаниях советского периода (в том числе 1991 года)  указывалось, что маршрут № 109 ходит только до Кривой Поляны,  а маршрут № 112-только до Дальней Полубянки. Продление маршрутов состоялось где-то в первой половине 90-х. В расписаниях 1995 года уже указаны в качестве конечных   Палёнин и  Владимировка .И если 109-й маршрут удлинился всего-то на 2-3 км,то для маршрута № 112 продление оказалось более существенным-порядка 7-8 км.

 

Согласно данным того же 1995 года протяжённость маршрутов после продления составляла:

 

№ 109-31 км, № 112-35 км.

 

Что касается ПС,то в расписании 1995 года указан ПАЗ-672.Скорее всего,так и было с той лишь разницей,что поскольку это уже были

90-е годы,то на обоих маршрутах всё чаще появлялись ПАЗы-3205.А вот что касается советского времени,то я не исключаю,что на обоих маршрутах были и ЛиАЗы-677М.

 

Расписание советского периода у меня не сохранилось,а вот в 1995-1997 годах официальное расписание было таким.

 

Острогожск-Палёнин:   06.00, 14.15

 

Острогожск-Владимировка:  06.10,14.20

 

Напомню,что в то время в Острогожске действовала старая автостанция,которая была расположена в одном здании с

ж/д Вокзалом,поэтому время отправления указано именно от неё,как и протяжённость маршрутов.

 

Обратное отправление:

 

Палёнин-Острогожск:  07.00,15.15

 

Владимировка-Острогожск:  07.25,15.35

 

Это официальное время.По факту автобусы,скорее всего,отправлялись раньше.Ведь время в пути от Острогожска до Палёнина составляло 45-50 минут,а от Острогожска до Владимировки-примерно час.Вряд ли автобусы стояли на конечных-они,скорее всего,сразу же уезжали.

В 2003 году автостанцию перенесли к автоколонне,и протяжённость обоих маршрутов немного увеличилась.

  Ну и примерно в 2006-2007 годах произошло объединение двух маршрутов в один,который действует до сих пор.

 

Время отправление практически с самого объединения и до настоящего времени не менялось.

Из Острогожска автобус отправляется в 05.30 и 14.10.Что касается дней недели,то первоначально совмещённый маршрут работал по понедельникам,средам и субботам.Так было до 2015 года.Но в прошлом году убрали рейсы по средам,и теперь автобус ездит только по понедельникам и субботам.

 

Ну а теперь подробно  рассмотрим схему маршрута и его график.

 

На схеме трасса совмещённого маршрута показана красной толстой линией.Автобус следует от автостанции по следующему маршруту:  АС-Карла Маркса-совхоз "Победа"-Элеваторный-Ближнее Стояново-Гнилое (поворот в село без заезда)-Прокопец-Прилепы-Растыкайловка-Кривая-Поляна-Палёнин.

 

Конечная "Палёнин" (август 2014 года)

 

 

post-7956-0-33309000-1454237586_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска. Хутор Палёнин так же,как и Сибирский-отнюдь не прибалтийского типа,а Воронежского.Он уже будет поболее Сибирского.Здесь уже несколько улиц протяжённостью под километр.

 

post-7956-0-72531200-1454237755_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска.

 

 

Здесь автобус разворачивается и едет обратно через Кривую Поляну,Растыкайловку,Прилепы до Прокопца.Затем автобус поворачивает на запад и едет через Дальнюю Полубянку до Владимировки.Ну а из Владимировки автобус возвращается в Острогожск.

 

 

Конечная "Владимировка" (май 2014 года)

 

post-7956-0-25759800-1454238165_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.

 

Справа и слева от остановочного павильона вы видите 2 асфальтированные дороги,идущие прямо.Если пойти по той,что слева,то примерно через 500 метров вы выйдете на окраину Владимировки, а ещё через 500 метров вы окажетесь на границе Воронежской и Белгородской областей.Ну а примерно в 9 километрах от Владимировки по этой же дороге располагается село с очень интересным названием-Мухоудеровка (ударение на вторую букву "у").Оно находится уже в Алексеевском районе Белгородской области.Через это село проходит железнодорожная линия "Лиски-Валуйки" и имеется остановочная платформа "94-й километр",через которую ходит электропоезд "Лиски-Алексеевка".Именно с помощью этого электропоезда я и побывал во Владимировке. 

 

post-7956-0-35574200-1454238826_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска (прямо).

 

 

Несколько слов  о селе Гнилое.Я указал,что автобус идёт без заезда в село.Фактически автобус идёт по участку одной из окраинных улиц протяжённостью несколько сот метров.Жители Гнилого этим автобусом не пользуются-у них есть свой маршрут, о котором я рассказал прошлый раз.

 

Теперь немного о графике.Я уже сказал,что из Острогожска автобус отправляется в 05.30 и 14.10.В первые годы существования совмещённого маршрута ездили ПАЗики семейства -3205 и иногда ПАЗ-4234.Время в пути до Палёнина составляло примерно 50 минут,поэтому автобус приезжал на этот хутор ориентировочно в 06.15...06.25 и 14.55...15.05.Затем автобус следовал во Владимировку,в которой он бывал соответственно в 06.55...07.05  и в 15.30...15.40.

 

В Острогожск автобус прибывал в интервале 07.30-07.45 (первый рейс)  и в 16.20-16.30 (второй рейс)

 

Несколько лет назад по этому маршруту стала постоянно ездить ГАЗель и график движения ускорился.Соответственно,время прохождения конечных сместилось в более раннюю сторону.

 

Палёнин:  06.05...06.15,  14.50...15.00

 

Владимировка: 06.40...06.50,  15.15...15.25

 

Прибытие в Острогожск:   07.20...07.30,  16.00...16.10

 

ГАЗель на маршруте:  

http://fotobus.msk.ru/photo/842172/

 

Я уже говорил,что информационное обеспечение внутрирайонных перевозок в Острогожском районе находится просто в безобразном состоянии.Посмотрите на маршрутоуказатель на ГАЗели.Во-первых,там указана конечная  "Кривая Поляна",которая уже как 20 лет не является конечной.А во-вторых,ни слова не сказано,что автобус заезжает ещё и во Владимировку.

 

Но это ещё не всё.В расписании автостанции присутствуют обе строчки ("Палёнин" и "Владимировка" ) с одинаковым временем отправления.Это обманчиво наводит на мысль,что ездит 2 автобуса.Представьте себе человека,незнакомого с Острогожским бардаком.Он купит билет до Владимировки и будет ждать автобус.Но приедет вот эта ГАЗель с табличкой "Кривая Поляна".С учётом того,что рейсы на автостанции объявляются по "большим праздникам", запросто можно пролететь.

 

И наконец,  "фирменная фишка"  Острогожской автостанции.Рейс на 05.30 почему-то заклеен бумажкой.Как это понимать, я не знаю.То ли это значит,что автостанция не обслуживает этот рейс (в том смысле,что обилечивает водитель),то ли что-то ещё.Добавлю,что на большинстве внутрирайонных маршрутов первые утренние рейсы в расписании также заклеены бумажкой.

 

Видимо,не зря наш губернатор,посещая недавно Острогожский район,отметил неудовлетворительное состояние пассажирских перевозок в районе. 

 

Ну а теперь ещё раз вернёмся к схеме-теперь я хочу вернуться к кое-каким историческим моментам.Прежде всего напомню,что до 2003 года отправление осуществлялось от старой автостанции.Этот участок я показал чёрной линией,а старую автостанцию-тёмно-коричневой меткой.При этом я не исключаю,что автобус заезжал в центр Острогожска-а именно на центральную площадь.

 

А теперь посмотрим на схеме на Кривую Поляну.Для этого придётся увеличить масштаб и поподробнее рассмотреть тот участок.Вы увидите тонкую красную линию  и две метки.

 

Сейчас автобус не заезжает в центр Кривой Поляны,а едет по трассе,которая огибает село по окраинам.Вообще,Кривая Поляна очень уникальное село в том смысле,что почти все улицы расположены в логу,а центральная улица,на которой расположены все необходимые учреждения-наверху,на ровной местности.

 

Так вот,чтобы попасть в центр села,нужно выходить на повороте,который обозначен фиолетовой меткой.

 

Поворот в Кривую Поляну (август 2014 года)

 

post-7956-0-10174100-1454241109_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.Прямо-Палёнин,направо-центр Кривой Поляны.

 

post-7956-0-90149900-1454241166_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска.Прямо-Острогожск,налево-центр Кривой Поляны.

 

И здесь возникает вопрос:  Как ходил автобус,когда ещё не было продления в Палёнин? Где у него была конечная? Разворачивался ли он на этом повороте или ехал в центр?  

 

Я попробовал изучить этот вопрос и должен сказать,что в центре есть небольшая площадка,которая вполне могла сойти за конечную.Поэтому я решил немного пофантазировать и тонкой  красной линией показал предполагаемый участок маршрута,когда он был только до Кривой Поляны.А жёлтая метка-это гипотетическая конечная.

 

 

Предполагаемая конечная  "Кривая Поляна" (август 2014 года)

 

post-7956-0-57381800-1454241507_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.

 

post-7956-0-85225400-1454241557_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска.

 

Ответ на этот вопрос пока что я не получил.

 

Что касается Дальней Полубянки,то там 2 места,которые  с равной вероятностью могли бы быть конечной.Поэтому в данном случае я не стал фантазировать.

 

 

В следующем сообщении мы продолжим рассматривать пригородные маршруты южной и юго-западной части Острогожского района и рассмотрим второй маршрут,изображённый на схеме.Я немного расскажу о ныне забытом маршруте в Ближнюю Полубянку.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП Ботэ С.И. решила выйти из тени. Предпринимательница легализовала один из своих маршрутов, наверное сложновато нелегалам через границу ездить стало.

Открытие регулярного международного автобусного маршрута Воронеж (Российская Федерация) – Киев (Украина), заявленный ИП Ботэ С.И. (Российская Федерация) и ООО «Научно-производственное предприятие «Нэп-XXI» (Украина). Решили: Выдать согласование на функционирование маршрута сроком до 03.06.2017.12 Установить, что эксплуатация маршрута должна быть начата не позднее, чем через 30 дней после оформления разрешительных документов.  Министерство транспорта, заседания Комиссии по рассмотрению материалов о функционировании регулярных перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении.

Вот только по расписаниям пока данный рейс не находится, или опять по старой схеме, от какой нибудь подворотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать пригородные автобусные маршруты Острогожского района.И сегодня уделим внимание ещё одному маршруту южной и юго-западной части района.Этот маршрут в настоящее время отсутствует в маршрутной сети района.

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Острогожск (АС)-Ближняя Полубянка.

 

Обслуживающие предприятия:   ООО "Экспресс", г. Острогожск

                                                       Частный перевозчик, г. Острогожск

 

 

Смотрим схему,которая приведена в моём предыдущем сообщении.Этот маршрут обозначен зелёной линией.

 

 Маршрут существовал ещё с советских времён.Начинался он,как и все пригородные маршруты района,на старой автостанции,которая располагалась в одном здании с ж/д вокзалом.Старую автостанцию я показал коричневой меткой,а старый участок маршрута-чёрной линией.Также можно предполагать,что автобус заезжал на центральную площадь.

Что касается расписания советского периода,то оно у меня не сохранилось,но могу сказать,что было 2 или 3 рейса.

 

В сводном расписании за 1995 год этот маршрут почему-то отсутствует.То ли он отменялся,то ли составители расписания просто забыли его внести.А вот в расписании 1997 года он уже есть.Протяжённость маршрута указана 16 км.Время в пути

20-30 минут.Дни работы были указаны ежедневные.

 

Отправление из Острогожска:  05.35,13.05

 

Отправление из Ближней Полубянки (официальное):  06.20,13.45.

 

По факту обратно автобусы,скорее всего, отправлялись раньше.

 

Мне не довелось увидеть автобус этого маршрута,поэтому я не могу ничего сказать о ПС.Но наиболее вероятным вариантом в 90-е годы были ПАЗ-672М и ПАЗ-3205.А вот в советские годы вполне возможно на маршруте работали и ЛиАЗы-677М,хотя рельеф маршрута,честно говоря,не для этого автобуса.

 

В 2003 году автостанцию перенесли к автоколонне и протяжённость маршрута немного увеличилась.

 

Путь следования:  АС-Карла Маркса-совхоз "Победа"-Петренково-Ближняя Полубянка.

 

В 2006-2009 годах в расписании Острогожской автостанции было указано время отправления 07.00 и 13.00.Обратное время отправления-ориентировочно через 30 минут.Дни недели уже не помню,но вроде были указаны ежедневные рейсы.

Ну а после 2009 года маршрут исчез.Примерно 3 года назад,копаясь в Интернет-просторах,я нашёл заметку о транспорте Острогожского района.Речь в той заметке шла о 2010-2011 годах. Был упомянут и этот маршрут.В частности, говорилось  о том,что на маршруте работал частный перевозчик,но он оставил маршрут из-за убыточности,поэтому руководство района попросило

 

ООО "Экспресс" включить этот маршрут в свою маршрутную сеть.Автоколонна вроде согласилась,но в итоге что-то не срослось,и маршрут так и не заработал.В 2013 году появился реестр маршрутов Воронежской области-этот маршрут в нём отсутствовал.В настоящее время в расписании Острогожской АС строчка  "Ближняя Полубянка"  присутствует,но время заклеено бумажкой.

 

О работе частника на маршруте я сужу только лишь по этой заметке,поэтому подробностей я не знаю.Но могу предполагать,что мог работать и ПАЗ-3205.Также выскажу предположение,что частник отправлялся не от автостанции,а от площади.

 

Ну а в настоящее время участок от совхоза "Победа"  до Ближней Полубянки (примерно 12 километров)  остаётся без автобусного сообщения.Люди,по всей вероятности,добираются на попутках или на своих авто.

 Ну а сёла Петренково и Ближняя Полубянка входят в достаточно неприятный список населённых пунктов области,которые раньше имели автобусное сообщение,а теперь не имеют.

 

 

Конечная  "Ближняя Полубянка"  (август 2014 года)

 

post-7956-0-66298200-1454968204_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.

 

 

post-7956-0-56064400-1454968290_thumb.jpg

 

 

Вид в сторону Острогожска.

 

Это было моё единственное посещение Ближней Полубянки.Со мной был Артём Меньшиков (Легенда).В село мы зашли со стороны Каменского района,а вот выбирались из него уже по дороге в Острогожск.Когда прошли Петренково и поднялись в гору,нас подобрала легковая попутка.и довезла до совхоза  "Победа".

 

В следующих сообщениях мы продолжим рассматривать пригородные маршруты Острогожского района.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.