Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

Продолжаем рассматривать пригородные автобусные маршруты Острогожского района.И сегодня мы рассмотрим маршруты

юго-восточного (от Острогожска) направления.

 

Пригородные маршруты Острогожского района  (Юго-восточное направление)

 

 

МАРШРУТ № 113

 

Острогожск (АС)-Копанище

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Фаворит", г. Острогожск

 

Ранее обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

На схеме маршрут показан красной линией.

Путь следования:  АС-Карла Маркса-совхоз  "Победа"-Должик-Средне-Воскресенское-Таволжанка-Криница (заезд в центр)-Александровка-Луки- ж/д ст.Копанище.

 

 

История маршрута берёт начало с советского времени.Первоначальный маршрут был "Острогожск-Криница", и начинался он от старой автостанции,которая была в одном здании с

ж/д вокзалом.Старый участок маршрута я показал чёрной линией,а старую автостанцию-чёрной меткой.Также можно предполагать,что  автобус  заезжал в центр.Где-то в начале 90-х годов маршрут был продлён до станции Копанище.Таким образом,автобусным сообщением стали охвачены населённые пункты Александровка и Луки.До этого единственным общественным транспортом для этих населённых пунктов были электропоезда  "Лиски-Алексеевка"  (2 пары) и "Лиски-Острогожск" (1 пара). Оба населённых пункта находятся на ж/д линии "Лиски-Валуйки".Вблизи Александровки находится остановочная платформа "134-й километр",а в посёлке Луки находится станция Копанище.

Точный год продления маршрута я назвать не могу,но уже в сводном расписании 1995 года указан маршрут "Острогожск-Копанище".

 

По данным того же 1995 года протяжённость маршрута-27 км.

 

Расписание за 1995 год таково:

 

Острогожск:  05.40,13.15

 

Копанище:   06.50,14.15

 

Все рейсы ежедневные.

 

Обратное время отправления в данном случае весьма близко к истине,поскольку время в пути составляет час или даже чуть больше.

 

Расписание советского времени у меня не сохранилось,но могу сказать,что оно почти не отличалось от расписания 1995 года,т.е.,при продлении маршрута расписание его не перекраивалось.

 

Что касается ПС,то и в советских расписаниях,и в расписании 1995 года указан ЛиАЗ-677М. Видимо,это был основной автобус,и ездил он чаще других.Но наверняка его подменяли автобусы и других моделей. ЛиАЗы проработали на маршруте,скорее всего,до конца

90-х,после чего им на смену пришли ПАЗики:   -672М  и -3205.

В 2003 году автостанция была перенесена к автоколонне,и протяжённость маршрута немного увеличилась.

 

Отправление из Острогожска стало в 06.00 и 12.30.Рейсы по-прежнему были ежедневными.

 

Обратное отправление (ориентировочно):  07.00-07.10,13.30-13.40

 

Ну а несколько лет назад произошла смена перевозчика:  вместо "Экспресса" маршрут стал обслуживать "Фаворит".Произошло это в промежутке   2009-2011.

 

После смены перевозчика практически сразу же изменилось время второго рейса.Из Острогожска он стал отправляться в 13.00.Соответственно,обратное отправление стало 14.00-14.10.Что касается дней недели,то буквально до 2013 года рейсы были ежедневными.В 2013 году были отменены рейсы по воскресеньям.Ну а в 2014-2015 году произошло урезание расписания.  Теперь автобус ходит только по понедельникам,средам и субботам.Время отправления из Острогожска прежнее-06.00 и 13.00.Ну и добавлю,что время первого рейса в расписании автостанции почему-то заклеено бумажкой.

 

Что касается ПС,то единственным его типом  на маршруте уже давным давно являются ПАЗики семейства  -3205:  

http://fotobus.msk.ru/photo/735283/

 

Ну а теперь небольшая экскурсия по конечным.В декабре 2013 года я и Артём Меньшиков (Легенда) исследовали этот маршрут.Мы выехали из Острогожска рейсом на 13.00, и ехали до Криницы.

 

Автобус сначала заехал в центр Криницы,которая до начала 90-х была конечной точкой всего маршрута.

 

Конечная "Криница"  (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-63351900-1455386909_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска. Артём в данный момент ходит вокруг церкви и фотографирует её.

 

post-7956-0-94508000-1455386972_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска. Итак,автобус заехал в Криницу,развернулся и сейчас едет в Копанище. Время примерно 13.50-13.55.На обратном пути в Острогожск он уже сюда не заедет.Это относится к рейсу на 13.00.Как обстоит дело на утреннем рейсе,я не знаю.Возможно,автобус заезжает сюда при следовании в Острогожск.

 

Ну а до конечной мы с Артёмом дошли пешком.

 

Конечная  "Копанище" (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-22502600-1455387270_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.Эта конечная находится в населённом пункте под названием Луки.Название конечная получила,вероятно,по одноимённой

ж/д станции,до которой отсюда примерно 500 метров.Чтобы к ней попасть,нужно повернуть налево.Вдалеке видна ж/д линия.Здание вокзала расположено на другой стороне линии.Но чтобы пересечь линию,нужно проехать под путепроводом с весьма малыми габаритами (его отсюда не видно),в которые автобус не впишется.Вот почему автобус не доезжает до вокзального здания.

Ну а прямо по курсу-Копанищенский комбинат строительных материалов,который специализируется на производстве извести.Он имеет подъездные пути от станции.

 

 

И второй ракурс конечной:

post-7956-0-54988100-1455387772_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска (направо)

 

Ну и напоследок поворот с трассы  "Воронеж-Луганск" на Копанище:  

 

https://goo.gl/maps/YXG95gyXqLx

 

Это вид в южном направлении.Желающие увидеть вид в сторону Острогожска могут "покрутить" панораму.

 

 

Ну а теперь переходим ко второму маршруту,показанному на схеме.

 

МАРШРУТ № 125  (статус не определён)

 

Острогожск (АС)-Должик.

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

На схеме маршрут показан голубой линией.

 

Этот маршрут относится к категории маршрутов-призраков или полупризраков.

 

Впервые этот маршрут появился в областном реестре маршрутов в 2013 году.

 

Давайте посмотрим,что из себя представляет этот маршрут:

 

http://transvo.ru/reestr/?st=extended&limit=&qroutenum=125&qroutename=&qrouteclass=4&qbus=%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA&qmun=&qorgname=

 

Вы видите большое количество вариантов расписания,которые разделяются как по времени года (зима-лето),так и по дням недели.Причём во всех вариантах рейсы указаны с часовым интервалом с дневным перерывом.

 

Для кого нужен такой короткий маршрут?  Вероятно,для дачников.

И действительно,между Острогожском и Должиком  расположено большое количество дач.Но зачем столько много рейсов?  И главное:  зачем предусмотрена работа маршрута в зимний период? Вопросы пока что остаются открытыми.

 

Что мы имеем по факту?  Практически всё лето 2014 года я по выходным вплотную занимался Острогожским районом и могу сказать,что этот маршрут не наблюдался вообще.

 

Что касается прошлого года...В сентябре я был в Каменском районе и в Воронеж возвращался вечерним рейсом автобуса "Россошь-Воронеж" (ПАТП-3).В районе 17.30 мы проезжали участок между Должиком и Острогожском. И вот на одной из дачных остановок в сторону Острогожска я заметил несколько человек,которые явно ждали автобус.А через несколько минут навстречу проехал какой-то ПАЗик,который я совершенно не успел рассмотреть.Возможно,это и был полупризрачный 125-й маршрут.В общем,совершенно сложно сказать,как он ходит: то ли в дачный сезон,то ли круглый год.А может,он сейчас вообще не обслуживается.Вот почему после номера маршрута я написал  "статус не определён".

   Что касается схемы,то я её нарисовал весьма приблизительно.Во-первых,я не знаю конечных.В Острогожске я нарисовал маршрут от автостанции,но вполне возможно,что автобус отправляется от площади.В расписании автостанции от этого маршрута нет и следа.

  Конечную в Должике я тоже показал наугад.Я предположил,что автобус разворачивается на трассе:

 

https://goo.gl/maps/x4fwfYCgjSN2

 

Вы видите поворот в сам хутор.Остановочный павильон виднеется чуть дальше,а ещё немного подальше-неплохое место для разворота.Это также вид в южном направлении; для получения вида в противоположную сторону нужно также  "покрутить"  панораму.

 

Возможно,я ошибаюсь,и автобус заезжает в хутор и именно там разворачивается.

 

Ну а во-вторых,посмотрите ещё раз по ссылке на расписание маршрута.Один из летних   вариантов расписания предусматривает следование через сами дачи.Здесь мне вообще непонятно.С трассы нет ни одной асфальтированной дороги на дачи.Ну если только автобус где-то поворачивает на грунтовку.

  Ну и наконец один из вариантов расписания предусматривает заезд в посёлок Павловский.Не очень понятна цель этого заезда.Посёлок Павловский никогда до этого не имел автобусного сообщения.Он расположен вблизи ж/д линии "Лиски-Валуйки" (остановочная платформа "126-й километр").Транспортное сообщение обеспечивается электропоездами "Лиски-Алексеевка" (2 пары) и "Лиски-Острогожск" (1 пара).  Также при желании можно дойти до конечной "Победа" городских маршрутов №№ 6 и 8 (примерно

1,5-2 километра).Заезд в Павловский  на схеме я показал тоже голубой линией,но меньшей толщины.

В посёлке автобус может разворачиваться только в одном месте

 

Предполагаемая конечная "Павловский" (июнь 2014 года)

 

post-7956-0-66016000-1455390753_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска. Как видите,никаких следов остановки нет.По грунтовой дороге слева можно пройти к платформе электрички (примерно 200 метров).

 

post-7956-0-28328400-1455390938_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска.

 

Ну и скажу,что на дороге между трассой и Павловским есть щебёночный поворот на дачи.Возможно,автобус именно туда и заезжает.

 

Итак,по этому маршруту остаётся много невыясненных вопросов.В дальнейшем информация по маршруту будет уточняться,соответственно,схема маршрута при необходимости будет редактироваться.

 

В следующем сообщении мы продолжим рассматривать пригородные внутрирайонные маршруты Острогожского района.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать пригородные внутрирайонные маршруты Острогожского района.И сегодня мы начинаем рассматривать маршруты восточного направления.

 

 

МАРШРУТ № 123 (не обслуживается)

 

Острогожск (АС)-Рыбное

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Фаворит", г. Острогожск (по итогам конкурса)

 

Ранее обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

Возможное ранее обслуживающее предприятие: Частный перевозчик, г. Острогожск

 

 

Схема автобусного маршрута № 123 "Острогожск-Рыбное"

 

Этого маршрута не было в маршрутной сети Острогожского района в 80-е-90-е годы прошлого века.Появился он уже где-то в середине 2000-х.Впервые я увидел его в расписании автостанции в январе 2007-го года.Естественно,речь идёт уже о новой автостанции.

  До появления этого маршрута главным общественным транспортом для Рыбного были электропоезда  "Лиски-Алексеевка"  (2 пары) и  "Лиски-Острогожск" (1 пара).Рыбное находится примерно в километре от остановочной платформы "Лушниковка"  ж/д линии "Лиски-Валуйки".

Поскольку маршрут появился в расписании автостанции,то вполне логично было предположить,что его обслуживала автоколонна в лице ООО "Экспресс".В расписании значилось время отправления из Острогожска 07.00 и 12.20.Учитывая,что протяжённость маршрута находится в пределах 10 км,время в пути составляет примерно 15-20 минут.Обратное время отправления было предположительно 07.20 и 12.40.Рейсы были ежедневными.

 

Путь следования:  АС-Карла Маркса-Медведовского-конечная "Кирпичный завод" (маршрут № 4)-Рыбное.

 

  Летом 2009 года я решил изучить этот маршрут.Когда я приехал в Острогожск,то я увидел в расписании, что в строчке "Рыбное" время отправления заклеено бумажкой,что могло означать,что автобус не ходит.Но меня это не расстроило:  учитывая небольшую протяжённость маршрута, я решил сходить в Рыбное пешком,благо погода была замечательной.

  Когда я уже подходил к самому селу,за моей спиной показался автобус с табличкой "Рыбное".Мои предположения об отмене маршрута оказались неправильными.Автобус ходил,но ходил он от  остановки на площади (я показал её на схеме зелёной меткой)-это потом я понял из разговоров местных.Расписание его было в какой-то мере похоже на то,которое висело на автостанции 2 года назад.Я уже сейчас не вспомню точно,но всё это дело происходило в интервале 12.00-12.30.По данным местных жителей было 2 рейса.Я не успел сесть на него в обратную сторону,поскольку мне нужно было посмотреть конечную,но зато я успел издалека увидеть,где он развернулся-это очень важно,поскольку,как я позже понял, в Рыбном совершенно невозможно визуально определить конечную.Опоздание на автобус меня совершенно не расстроило-обратно я также вернулся пешком,благо у меня был большой запас по времени.

 Что касается автобуса,то он был не автоколонновский.Это был ПАЗик-3205 с газовыми баллонами на крыше.Что это был за перевозчик,сказать трудно.Возможно,это был ООО "Фаворит",который в конце "нулёвых" только-только выходил на пригородные маршруты, и на тот момент он ещё не договорился с автоколонной об использовании её автостанции,а возможно,это был одиночный частник.В этом случае отправление его от площади вполне объяснимо-ведь для автоколонны он был "чужаком".

  Сколь долго существовал маршрут в таком формате, я сказать не могу.В 2013 году появился обновлённый реестр маршрутов Воронежской области,и в нём этот маршрут уже присутствовал.Перевозчиком числилось

ООО "Экспресс".

 

Время отправления было указано следующее:

 

Острогожск:  06.55,12.10, 18.10 (кроме выходных)

 

Рыбное:  07.20,12.30,18.30 (кроме выходных)

 

Первые 2 рейса-ежедневно.

 

Однако,когда в сентябре 2013 года я приехал в Острогожск,в расписании была та же заклеенная бумагой строчка.

 

В прошлом году,по информации Алексея Смирнова,состоялся конкурс по внутрирайонным маршрутам,по результатам которого этот маршрут отошёл к ООО "Фаворит".Но заклеенная строчка до сих пор красуется на стенде расписания-маршрут не работает.Добавлю,что в своём конкурсном предложении "Фаворит" представил тот же вариант расписания,который я привёл чуть выше.Но как видим,практического толку от этих бумаг никакого.

 

Ну а население Рыбного продолжает пользоваться электропоездами.Есть ещё один вариант.

Рядом с о.п. "Лушниковка" находится Старо-Воскресеновка,через которую проходит дорога "Острогожск-Копанище"-по ней ходит автобус "Острогожск-Копанище".От платформы до автобуса примерно 500 метров.Таким образом,общий путь от Рыбного до автобуса составит примерно 1,5 километра.Правда,как я говорил в прошлом рассказе,автобус ходит только 3 дня в неделю.

Ну а теперь,пользуясь случаем,немного дополню предыдущий рассказ.Я говорил,что первое отправление из Острогожска в Копанище в 06.00,но время отправления заклеено бумажкой.Причём так хорошо заклеено,что под ней ничего не разглядишь.Посмотрев конкурсную документацию последнего конкурса,я увидел,что время отправления из Острогожска указано 05.30.Вполне возможно,что автобус так и ездит.В этом случае обратное время отправления находится интервале 06.15-06.30 (с учётом более высокой скорости в раннеутреннее время).

 

Ну и обратите внимание на схему.На ней вы видите маленький участок,показанный красной тонкой линией.Это участок обратного маршрута.Напомню из рассказа  о городских маршрутах,что на улице Медведовского одностороннее движение,поэтому автобус едет по улице Прохоренко-точно так же,как автобус № 4 едет от кирпичного завода.

 

Ну и в заключение конечные.

Прежде всего покажу картинку,которую я показывал в рассказе о маршруте

№ 101 "Острогожск-Гнилое"

https://goo.gl/maps/PYPeVgEmtkx

 

Итак,напомню:  направо-Россошь,налево-Воронеж,прямо-кирпичный завод, Рыбное.Как я уже говорил,зелёный павильон с левой стороны дороги используется для посадки автобуса

№ 101.А вот на правой стороне дороги вы также видите остановочный павильон.Он используется для посадки в автобус № 4,когда он идёт к кирпичному заводу,от него же отправлялся и автобус в Рыбное в 2009 году.

 

Конечная "Рыбное" (июнь 2014 года)

 

post-7956-0-71333700-1455734862_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска. Вот на этом перекрёстке автобус и развернулся в 2009 году.Таких перекрёстков в Рыбном

4 или 5.В 2009 году никаких остановочных павильонов не было,поэтому не видя автобуса,совершенно невозможно было определить его конечную.Сейчас остановочный павильон есть,но он стоит в другом месте,и вероятно,используется для школьного автобуса

 

 

post-7956-0-21592700-1455735053_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска.

 

Ну и ещё одна картинка:  https://goo.gl/maps/Eyq14njyKE92

 

Это автодорога "Воронеж-Луганск" в окрестностях Острогожска.Она обходит Острогожск с востока.Это вид в южном направлении (в сторону Россоши).Ну а пересекающая магистраль дорога-и есть "Острогожск-Рыбное". Направо-Острогожск,налево-Рыбное.

 

В следующем сообщении мы продолжим рассматривать внутрирайонные маршруты Острогожского района восточного направления.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать пригородные внутрирайонные маршруты Острогожского района  восточного направления.И сегодня познакомимся с одним из самых известных и популярных маршрутов Острогожского района.

 

 

МАРШРУТ № 102

 

Острогожск (Центр) - Коротояк (КП-в настоящее время ликвидирован)

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

Схема маршрута № 102 "Острогожск-Коротояк"

 

Этот маршрут существует с советского времени. Коротояк-достаточно крупное село,которое до 1961 года было районным центром.Поэтому рейсов было много,пассажиров -тоже.

 

Итак,маршрут начинался от старой автостанции и шёл по улицам Вокзальной,Карла Маркса до поста ГАИ.То есть автобус шёл в северном направлении в сторону Воронежа.После поста ГАИ он поворачивал на восток на Коротояк.

 

Как я уже сказал,в советское время автобус ходил достаточно часто,правда,расписание у меня,к сожалению, не сохранилось.

В смутные 90-е годы расписание,естественно,подверглось сокращению,в результате чего осталось всего 6 рейсов.

 

По данным расписания 1995 года:

 

Острогожск:  06.00,08.00,10.30,12.30,15.00,17.30

 

Коротояк:  07.00,09.00, 11.30,13.30, 16.00,18.30

 

Время в пути примерно 35-40 минут.

 

Обратно автобус отправлялся строго в указанное время,поскольку в Коротояке был кассовый пункт,в котором продавали билеты.

 

Ну и по данным того же 1995 года протяжённость маршрута-20 км.

 

В 2003 году автостанцию перенесли к автоколонне-недалеко от северной окраины города.И вот здесь появился один момент.Если начинать маршрут от новой автостанции,то тогда центр города вместе с площадью автоматически отсекаются от линии маршрута,а в центре всегда садилось много пассажиров.Поэтому для удобства пассажиров в автоколонне приняли решение начинать маршрут не от автостанции,а из центра-автобус следует через автостанцию.

На обратном пути автобус также довозит до центра.Такая схема действует до настоящего времени.

  На схеме весь маршрут показан красной линией,однако старый участок от старой автостанции до центра показан тонкой линией.Метками разных цветов показаны все ключевые точки маршрута.

 

Несколько слов о ПС.В советское время маршрут обслуживался преимущественно большими автобусами-ЛАЗ-695Н, ЛиАЗ-677М.Конечно, бывали и подмены ПАЗиками. В сводном расписании 1995 года указан ЛАЗ-695Н, хотя наверняка в 90-е годы ПАЗиковые подмены встречались гораздо чаще.Во время визита в Острогожск в мае 2000-го года я видел ЛАЗ.

  Ну а через некоторое время после переноса автостанции маршрут отдали на обслуживание междугородней бригаде,которая обслуживает маршрут на Воронеж,поэтому на этом маршруте в основном работают те же самые автобусы,что и на маршруте

№ 545  "Острогожск-Воронеж".

 

ЛиАЗ:  http://fotobus.msk.ru/photo/288504/

 

МАРЗ:  http://fotobus.msk.ru/photo/1340427/

 

Зачастую бывает,что в один день автобус,прибывший из Воронежа,через некоторое время едет в Коротояк. И кстати,если присмотреться,то на фотографии ЛиАЗа маршрутоуказатель "Коротояк" поставлен поверх Воронежского трафарета.

 

ПАЗики на маршруте тоже бывают,но гораздо реже:  http://fotobus.msk.ru/photo/866503/

 

Ну и в конце 2000-х на Коротояк также ездили тогда ещё живые Икарусы-250  и  -256.

 

Ну а теперь о расписании и о нюансах работы маршрута.Расписание с середины 90-х годов и до нашего времени почти не изменилось.Время отправления я привёл чуть выше.Кассовый пункт был ликвидирован,а именно снесён под корень несколько лет назад.Однако традиция отправляться строго по времени сохранилась,и автобусы соблюдают расписание.Единственное изменение: с лета прошлого года время отправления 13.30 из Коротояка было перенесено на 13.10.Получается,что у автобуса почти нет времени на стоянку-он практически сразу же отправляется обратно.

Это было  сделано для того,чтобы пассажиры успели перехватить автобус "Острогожск-Воронеж" отправлением на 13.35.

 

Ну а теперь о нюансах.Итак,время отправления я привёл выше.Именно это время указано в расписании автостанции.Однако именно в это время автобус фактически отправляется из центра.Соответственно,на автостанции автобус бывает с 5-10 минутным сдвигом.Билеты на этот маршрут не продаются в кассе-оплата производится водителю.Чтобы сесть на автобус на автостанции,нужно переходить дорогу и становиться на противоположной стороне.Если будут пассажиры,водитель остановится и посадит.Если никого не будет,он проедет мимо-водители не отмечаются на автостанции.Возможно,они отмечаются,когда едут из гаража в центр.

 

Однако на стенде расписания обо всём этом вы не найдёте ни слова.Это ещё один аспект того,что я называю "Острогожским бардаком".Давайте опять представим человека,впервые попавшего в Острогожск и не знающего об этой кухне. В такой ситуации он запросто может пропустить автобус.

 

Ну и в заключение посмотрим маршрут на местности.

 

Итак,место посадки в центре:  

 

https://goo.gl/maps/eojkKK4vkhk

 

Вид в северном направлении.Перекрёсток и площадь-сзади. С правой стороны дороги на фоне здания виден остановочный павильон.От него и отправляется автобус в Коротояк.

 

Поворот на Коротояк:  https://goo.gl/maps/mW3E3f2cdX12

 

 

Это вид в южном направлении.Налево-дорога на Коротояк. Вдалеке виден пост ГИБДД. После него дорога разделится на две.Прямая дорога пойдёт в сам город,дорога левее пойдёт в обход Острогожска на Россошь.

 

Конечная "Коротояк" (июнь 2014 года)

 

post-7956-0-18484000-1455994806_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.Вот на том автобусе я и приехал рейсом на 12.30.  Тогда он ещё отправлялся в 13.30,поэтому он стоит и ждёт времени отправления.Правее автобуса стоит грузопассажирский автомобиль.Примерно на том месте стоял кассовый пункт.Это был обычный кирпичный остановочный павильон,внутри которого было помещение для кассира и окошко кассы.Его разобрали до последнего кирпича.Правее автомобиля стоит знак "Пешеходный переход",после которого дорога поворачивает налево.Сразу же за поворотом находится понтонный мост через Дон-дорога идёт в Давыдовку. По этой дороге,через вот эту остановку проходит автобус маршрута

 "Острогожск-Давыдовка".Ну и обратите внимание:  вдалеке виден постамент.Это памятник-танк.

 

post-7956-0-69374400-1455995295_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска. После площади дорога повернёт налево.Памятник-танк находится за моей спиной.

 

В следующем сообщении мы продолжим рассматривать пригородные маршруты Острогожского района восточного направления.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое расписание 303 

 

понедельник - суббота post-4781-0-01338800-1456687194_thumb.jpg

 

воскресенье                  post-4781-0-90515400-1456687179_thumb.jpg

Изменено пользователем Легенда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем  рассматривать пригородные внутрирайонные автобусные маршруты Острогожского района восточного направления.Сегодня мы сделаем небольшое отступление от порядка повествования и рассмотрим не внутрирайонный,а межрайонный маршрут,который по нынешней современной терминологии называется межмуниципальным.Этот маршрут соединяет Острогожск с соседним Лискинским районом.Почему я решил рассказать об этом маршруте?

  Дело в том,что на самом востоке Острогожского района,на левом берегу Дона есть село Петропавловка. И вот этот межмуниципальный маршрут для Петропавловки выполняет функцию внутрирайонного,поскольку является безальтернативным.

 

 

МАРШРУТ №  184  (межмуниципальный)

 

Острогожск (АС)-Давыдовка (АС-в настоящее время ликвидирована)

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

 

Если рассказывать об этом маршруте,то ни в коем случае нельзя забывать о другом маршруте,который по сути является удлинённым предком нынешнего.

 

МАРШРУТ №  ?  (закрыт)

 

Острогожск (старая АС)-Лиски (старая АС)

 

Обслуживающее предприятие:  Автоколонна № 1426, г. Острогожск

 

 

Схема маршрутной линии "Острогожск-Давыдовка-Лиски"

 

 

Итак,для большинства Воронежских участников  ФОТа  Давыдовка-это прежде всего ж/д станция на линии "Воронеж-Лиски".Ну а для тех,кто немного больше знаком с географией,  Давыдовка-это ещё и посёлок городского типа и центр городского поселения в Лискинском районе.

 

Ещё с советского времени Давыдовка была соединена с Острогожском автобусным сообщением.Но не только Давыдовка,но и Лиски (тогда ещё Георгиу-Деж) был соединён с Острогосжском автобусным маршрутом.Таким образом,ещё в советское время существовал автобусный маршрут "Острогожск-Лиски (Георгиу-Деж)",на котором работала Острогожская автоколонна № 1426.

 

Автобус отправлялся тогда ещё со старой автостанции Острогожска и следовал через Коротояк, Петропавловку, Дракино,заезжал в Давыдовку на автостанцию,затем ехал обратно в Дракино и поворачивал в Лиски. Конечная была тогда ещё на старой автостанции.

 

Сделаю маленькую оговорку.Подробно о  Давыдовской  и Лискинской автостанциях я расскажу,когда будем рассматривать транспорт Лискинского района,именно тогда я покажу и фотографии этих объектов,а точнее мест,где они располагались.Сейчас я дам по ним лишь минимально необходимые сведения,чтобы избежать наслоения информации.

 

Итак,по данным расписаний 1990-1991 года протяжённость маршрута  "Острогожск-Лиски" составляет 77 км,т.е., это был междугородный маршрут.В день выполнялось 2 рейса.

 

Отправление из Острогожска:  

05.30 (расписание у меня не сохранилось,поэтому точность 90%) и 12.00

 

Отправление из Лисок: 08.20  и 15.20

 

Время отправления остальных 3-х рейсов я запомнил точно.

 

Время в пути 1.40-1.45.

 

Что касается отправления из Давыдовки,то в Острогожск автобус отправлялся примерно в 09.00 и 16.00, ну а в Лиски из Давыдовки он шёл примерно в 06.30 и 13.00.Я думаю,время отправления в Лиски не играло существенной роли,поскольку там было много местных рейсов,поэтому водитель мог не очень-то и соблюдать своё время.А вот в Острогожск он отправлялся строго по времени.

 

Ездил обычный  ЛАЗ-695Н.

 

Итак,маршрут тихо-мирно работал,пока не грянули лихие 90-е.Ну а началось всё с того,что в первой половине 1991 года городу Георгиу-Деж было возвращено историческое название Лиски.Ну а после распада СССР  маршрут уцелел,но просуществовал недолго.Последний раз я наблюдал его в ноябре 1993 года.Когда точно его закрыли,я сказать не могу,однако в сводном расписании за 1995 год этого маршрута уже не было.Могу сказать,что по времени закрытие маршрута примерно совпало с открытием нового автовокзала в Лисках и ликвидацией старой автостанции.

 

Зато в расписании 1995 года вместо этого маршрута появился другой -"Острогожск-Давыдовка".

 

По сути этот маршрут был укороченной версией маршрута "Острогожск-Лиски",однако говорить о том,что это прямой потомок Лискинского маршрута в общем-то неправильно.Как я уже сказал, Лискинский маршрут был междугородным,а этот маршрут стал пригородным,поскольку в расписаниях стали указывать протяжённость 49 км.Ну а поскольку в 90-е годы на пригородных маршрутах появились льготы,то этот маршрут ввиду своей протяжённости автоматически стал льготным.

   Расписание этого маршрута было похоже на расписание Лискинского,но время отправления было немного изменено.

 

Острогожск:  05.30, 11.30

 

Давыдовка:  08.50,15.40

 

Теперь о Петропавловке.В советское время не было автобусного маршрута "Острогожск-Петропавловка",по крайней мере,я его не встречал ни в каких расписаниях.Единственным автобусным маршрутом,проходящим через Петропавловку,был "Острогожск-Лиски",после чего в середине 90-х его сменил "Острогожск-Давыдовка".Как вы можете увидеть,расписание обоих маршрутов не очень удобно для жителей Петропавловки в плане поездок в райцентр по разным социальным вопросам.И если время второго рейса ещё как-то терпимо,то вот прибытие первого рейса в Острогожск всё-таки поздновато. Вероятно,жители Петропавловки ходили и ходят в Коротояк и оттуда уезжают в Острогожск,всё-таки расписание того автобуса более удобное.От Петропавловки до Коротояка примерно 2 километра.Но есть один очень серьёзный нюанс. Петропавловку и Коротояк разделяет Дон,через который в Коротояке проложен понтонный мост.Весной во время паводка мост не функционирует,поэтому Петропавловка на это время (2-3 недели) остаётся отрезанной от Коротояка,и автобус в Давыдовку перестает ходить.Для того, чтобы попасть в Острогожск,нужно нанимать соседа с машиной и делать просто огромный крюк через Давыдовку, Лиски, Пухово, Щербаково, Должик, т.е., через Лискинский и Каменский районы.

   Ну а в начале 2000-х автоколонна решила Давыдовский маршрут окончательно сориентировать на пассажиров электропоездов "Воронеж-Лиски-Воронеж".Во-первых,дни работы маршрута были урезаны-оставлены понедельник,пятница и выходные.

Во-вторых,рейсы в каждый из этих дней отличались в зависимости от пассажиропотока.Если это была пятница,то выполнялся только дневной рейс,по понедельникам-только утренний,в выходные дни-оба рейса.В середине 90-х Давыдовская автостанция была ликвидирована.И если раньше автобус отправлялся по расписанию автостанции,то теперь отправление из Давыдовки по времени стало привязываться к прибытию той или иной электрички.

  Первый раз я поехал по этому маршруту в декабре 2004 года.Я выехал электричкой "Воронеж-Лиски" по бессменному графику-06.35 с Придачи (около 06.00 с Воронежа-1).В Давыдовке мы были примерно в 07.50-07.55.Была суббота,поэтому Острогожский автобус стоял около Вокзала.Водитель подождал всех,кто ехал на этой электричке, и в 08.00 мы отправились.

  В последующие годы расписание периодически корректировалось,и по состоянию на 2014-2015 годы оно имеет следующий вид.

 

Острогожск: 05.20  (понедельник,суббота),  14.20 (пятница,суббота,воскресенье).

 

Время в пути-1.00-1.10

 

Что касается отправления из Давыдовки,то скорее,всего,утренний рейс отправляется по прибытию электропоезда "Воронеж-Лиски":  https://rasp.yandex.ru/thread/6404_0_2014001_g16_4?tt=suburban&departure=2016-03-04

 

Я думаю,все поняли,что выполняется этот рейс по понедельникам и субботам .

 

Послеобеденный рейс отправляется из Давыдовки по пятницам,субботам и воскресеньям примерно в 16.10.В это время в Давыдовке встречаются 2 электрички: одна в Воронеж,другая в Лиски. Автобус дожидается их и уезжает.

 

Ну и добавлю,что в 2009-2010 годах автобус вместо 14.20 отправлялся в 13.20

 

Что касается ПС,то я не могу сказать,что ездило во второй половине 90-х.Но с самого начала 2000-х и по настоящее время ездят только ПАЗики: http://fotobus.msk.ru/photo/745032/  Вы видите старый номер маршрута.Как я уже говорил,раньше каждое АТП вело свою нумерацию маршрутов.

 

Ну а теперь рассмотрим нюансы работы маршрута,связанные со схемой движения.Итак,первоначально автобус ходил от старой автостанции (около вокзала) через весь город,захватывая остановку и в центре,которая всегда давала много пассажиров.В 2003 году автостанция была перенесена в автоколонну ближе к северной окраине.И вот тут возникла ситуация,аналогичная той,которая возникла с Коротоякским маршрутом.Если тупо запустить от автостанции,то пассажиры в центре останутся в пролёте.Поэтому здесь тоже придумали оригинальное решение,но оно отличается от решения по Коротоякскому маршруту.

 

Итак,автобус отправляется от автостанции строго по времени,указанному в расписании.На этот маршрут в кассе продаются билеты.Однако автобус едет в центр,доезжает до перекрёстка Карла Маркса и Ленина (около площади),разворачивается и подъезжает к остановке северного направления,к той самой,от которой отправляется Коротоякский автобус.Посадив пассажиров,автобус едет как бы обратно мимо автостанции и  далее по маршруту.Поэтому,если вы опоздали на 2-3 и даже 5 минут,то ничего страшного.Вы перехватите автобус,когда он будет ехать из центра-для этого нужно будет перейти дорогу и встать на противоположной стороне.При следовании из Давыдовки автобус довозит до центра.

  Ну а теперь посмотрим схему.Основной маршрут "Острогожск-Давыдовка" я показал толстой красной линией.Соответствующими метками показаны современная АС и Центр.Если Вы сильно увеличите масштаб,то увидите на участке от новой АС до центра

 2 красных  линии.Чёрная линия-это старый участок маршрута до 2003 года,чёрная метка-старая Острогожская автостанция.

  Тонкая красная линия-это участок маршрута  "Остргожск-Лиски".Обращаю внимание,что участок маршрута по самому городу Лиски я показал в современном варианте,т.е. так,как в настоящее время ездят пригородные автобусы по городу.Возможно,в 80-е-90-е годы схема движения была другая.

  Теперь обратите внимание на жёлтую линию.Когда я ехал из Давыдовки в Острогожск в декабре 2004 года,автобус шёл не по прямой дороге,а через Новозадонское,Троицкое (эти сёла в Лискинском районе).В 2014-2015 годах я пользовался рейсом "Острогожск-Давыдовка" на 14.20.Автобус шёл прямо,без заезда.Возможно,что на утренних рейсах автобус туда заезжает,а возможно,теперь на всех рейсах ходит прямо.Всё-таки те сёла обслуживает Лискинское ПАТП,и чтобы избежать конфликта,возможно пришлось от этих заездов отказаться.

  Что касается Коротоякского КП во времена его существования,то возможно,в 80-е-90-е годы автобус там отмечался.В декабре 2004 года,когда я ехал, КП ещё работал,но водитель там не отмечался.Он просто остановися,посадил кого-то и дальше поехал.

 

Ну и в заключение скажу,что в настоящее время автобусный маршрут "Острогожск-Лиски" снова существует.Но этот маршрут проходит совершенно по другой трассе,он был открыт в середине 2000-х годов, и его обслуживает Лискинское ПАТП. Об этом маршруте я расскажу в обзоре транспорта Лискинского района.

 

Ну а в следующем сообщении продолжим рассматривать пригородные внутрирайонные маршруты Острогожского района.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем рассматривать пригородные внутрирайонные автобусные маршруты Острогожского района. Ближайшие 2 сообщения будут посвящены маршрутам западного направления.Сегодня я немного расскажу о маршруте,которого не существует уже около 20 лет.

 

 

МАРШРУТ № ?   (закрыт)

 

Острогожск (старая АС)-Новая Мельница

 

Обслуживающее предприятие:   Автоколонна № 1426, г. Острогожск

 

Схема маршрута  "Острогожск-Новая Мельница"

 

 

Этот маршрут существовал в советское время.Согласно данным сводных расписаний протяжённость маршрута-

14 км.Новая Мельница-это небольшое село,расположенное совсем рядом с Острогожском,и входящее в настоящее время в состав Острогожского городского поселения.Так что маршрут был достаточно коротким.Начинался он от старой автостанции,затем по улицам Вокзальной и Карла Маркса шёл до площади.Затем линия маршрута поворачивала на улицу Ленина в западном направлении.После этого автобус следовал по улицам Ленина, 50 Лет Октября, автодороге "Острогожск-Алексеевка",на которой примерно в 3-х километрах от окраины Острогожска есть поворот в Новую Мельницу.От поворота нужно проехать примерно 4  километра,и будет достигнута конечная точка маршрута.

   Расписание советского периода у меня не сохранилось,но было несколько рейсов в день.Время в пути при такой протяжённости маршрута составляло примерно 20-25 минут.Ездил ЛиАЗ-677М.

 В 90-е годы этот маршрут подвергся значительному урезанию расписания.В сводном расписании за 1995 год указано всего 2 рейса.

 

Острогожск: 06.30, 12.00

 

Новая Мельница:  07.00, 12.30

 

Вполне возможно,что обратное отправление происходило на несколько минут раньше указанного времени.В качестве ПС  в сводном расписании 1995 года указан уже  ПАЗ-672.

 Ну а поскольку в 90-е годы произошло резкое сокращение маршрутов,графиков и рейсов,то можно предполагать,что помимо 2-х рейсов по этому маршруту автобус в течение дня совершал рейсы и по каким-то другим маршрутам.Всё-таки держать целый график из-за двух коротеньких рейсов в день как-то уж нерационально.

 

Маршрут был закрыт во второй половине 90-х годов.Когда точно это произошло, я сказать не могу,но во время визита в Острогожск в мае 2000-го года этого маршрута уже не было в расписании тогдашней старой автостанции.

 

В настоящее время,если верить реестру, Новая Мельница не осталась без автобусного сообщения:  туда совершают заезды автобусы других маршрутов западного направления.Возможно,эти заезды появились далеко не сразу после закрытия маршрута,но реестр говорит  о том,что эти заезды есть.

 

Конечная "Новая Мельница" (август 2014 года)

 

post-7956-0-78136500-1457804384_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.Особенностью этого маршрута является то,что на самом въезде в село асфальт заканчивается,и последний, примерно километровый участок автобус преодолевает по грунтовке.А точнее, в Новой Мельнице преобладает песчаная почва,как в Воронежских микрорайонах  Малышево и Подгорное. Ну а внешний вид остановочного павильона говорит о том,что он вроде бы используется по назначению.

 

post-7956-0-73402700-1457804512_thumb.jpg

 

Это вид в сторону Острогожска.

 

В следующем сообщении я расскажу ещё о двух маршрутах западного направления, у которых предусмотрен заезд в Новую Мельницу.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда 27а запустили? или это фейк? https://pp.vk.me/c633827/v633827543/1acef/l08SQTM_HPY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фейк. Видел М 959 ХА сегодня своими глазами. 

Евгений, в порядке небольшого офтопа: а куда из Острогожска идут автобусы в Белгородскую область? Знаю, что должны быть в Алексеевку, Чернянку и Старый Оскол. Особенно инетересует Чернянка и Старый Оскол (Красное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда 27а запустили?

 

Вроде как сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Евгений, в порядке небольшого офтопа: а куда из Острогожска идут автобусы в Белгородскую область? Знаю, что должны быть в Алексеевку, Чернянку и Старый Оскол. Особенно инетересует Чернянка и Старый Оскол (Красное)

. Ну здесь оффтопа нет,все по теме и актуально,просто немного забегаем вперёд.В настоящее время не осталось маршрутов,которые начинаются в Острогожске и идут в Белгородскую область.Есть только транзитные из Воронежа: Алексеевка,Красное,Бирюч,Валуйки,

Вейделевка,Ровеньки.

 

Да,забыл.Есть ещё Лиски-Белгород.Идёт через Красное,Чернянку,Корочу.Тоже проходит через Острогожск.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, а есть маршруты Воронеж  - Москва с ПС - микроавтобусами, за исключением одной машины у Трансрейса, конечно же? 

Если есть, откуда отправление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВТК/Евролиния-2, с ж/д вокзала.

Видел еще некий маршрут №700, тоже на мелочи, но не готов про него ничего рассказать, что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ВТК/Евролиния-2, с ж/д вокзала.

 

Тоже до Павелецкого? Или на Щелковский заходят. В 23-00 со Щелковского а/в Евролиния-2 пускает автобус

 

Где-то можно ознакомиться с графиками/ценами? Или как обычно в киоске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на яндексе посмотреть, какие-то из их рейсов там точно были.

 

А тем временем снова запустили 305А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем снова запустили 305А

Видел в субботу 19 марта 2016 года. 305А был в районе 11:20...11:50, на остановке "Областная больница", ехал из с. Чертовицы. В течение этого времени прошло ещё два автобуса маршрута №305, на ост. "Областная больница" не останавились.

Изменено пользователем Dimma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на сайте https://biletnaavto.ru/mva/mva.php рейсы на Москву с Левобережного АВ. Кто перевозчик, кто-либо знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 26 ноября 2013 г. N 1073 "О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" определено, что автовокзал - это объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя размещенный на специально отведенной территории комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа, обеспечивающих возможность отправления более 1000 человек в сутки.
 
Подобный объект, обеспечивающий возможность отправления от 250 до 1000 человек в сутки, определяется как "автостанция".
 
Уточнено также, что остановочный пункт размещается на территории автовокзала, если общее количество отправляемых от остановочного пункта пассажиров, согласно общему расписанию для всех маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен этот остановочный пункт, составляет от 250 до 1000 человек в сутки и максимальный интервал отправления транспортных средств по одному или нескольким маршрутам регулярных перевозок превышает 2 часа.
Минимальные требования к оборудованию автовокзалов и автостанций будут устанавливаться Минтрансом России.

 

Таким образом, ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ АВТОВОКЗАЛ стал АВТОСТАНЦИЕЙ.

post-4781-0-58839100-1460279230_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем Легенда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Легенда, всё отлично, только чей автобус ходит так никто и не написал, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Наши хитровыдуманные перевозчики снова выпендрились.

На 305А сегодня 3 машины: 

1 пазик по маршруту "305А ЮЗАВ - Чертовицкое"

2 луидора по маршруту "305А ЮЗАВ - ТРК Сити-парк Град".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши хитровыдуманные перевозчики - это таки ООО "Евролиния-2", более широко известная, как ВТК? )))))
Так Борисыч об этом уже месяца два талдычит на всех углах, что весь смысл этого пригорода - воровать людей, едущих на "Град". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................

2 луидора по маршруту "305А ЮЗАВ - ТРК Сити-парк Град".

Без заезда на ТРК Сити-парк "Град"?

Изменено пользователем Dimma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Друзья, прошу уточнить: существует ли рейс Москва Щелковская -Воронеж? Ранее его обслуживала Евролиния-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, прошу уточнить: существует ли рейс Москва Щелковская -Воронеж? Ранее его обслуживала Евролиния-2

В Яндексе нет. Но можно на каких-нибудь автобусах, следующих на юг доехать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобусы на Воронеж отправляются из подворотен в районе Павелецкого вокзала.

эти знаю, я про рейсы Евролинии2, до июня ежедневно со Щелковского отходили в 23.00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Щелковского Евролинии-2 теперь нет. Там до Воронежа только Москва - Таганрог через Воронеж отпр.21.45 прибытие в Воронеж в 5 утра. Куда свалила Евролиния-2 фиг его знает, может от угла где отправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из Воронежа евролиния2 откуда и когда ходит? Подойти и узнать бы…

НАМечается поезка из Москвы со Щелковского, но таганрогский слишком рано отходит

Евролиниевское корыто было б в самый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
рейсы на Москву с Левобережного АВ. Кто перевозчик, кто-либо знает?

 

Дробышев и ТрансРейс. На 07.40 отправляется Дробышев,маршрут 433.Остальные рейсы уточню.

 

С 1 июля нижеперечисленные междугородные рейсы ПАТП-3 южного и восточного направления выполняются с заездом на Левобережную автостанцию с продажей билетов в кассе:

 

Поворино-06.30

Калач-07.25

Хреновое-07.30

Борисоглебск-07.30,09.10,11.20

Таловая-07.45

Воробьёвка-07.45

Богучар-07.50

Бутурлиновка через Анну-09.35

 

Время отправления указано от ЦАВ.От Левобережной автостанции отправляется на 25 минут позже.

Осталось выяснить,есть ли на Димитрова предварительная продажа.

 

Добавлю,что на автостанцию автобусы заезжают через Ленинградскую,что позволяет им,как и прежде,забирать людей на Брусилова.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.