Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Евгению

 

Уточнил также, что "воплощай мечты" ходит в Москве с Кррасногвардейской, Дробышев от Южнных Ворот, ТрансРейс с Варшавки

Евролиния2 ходит по-прежнему с щелковского по пт, сб, вс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После весьма длительного вынужденного перерыва продолжаем рассмотрение пригородных внутрирайонных маршрутов Острогожского района. Мы остановились на маршрутах западного направления, и последний рассказ был посвящён давно закрытому маршруту в Новую Мельницу.Сегодня рассмотрим ещё 2 маршрута этого направления.

 

МАРШРУТ № 105 

 

Острогожск (АС)-Хохол-Тростянка

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Фаворит", г. Острогожск

 

Ранее обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

 

МАРШРУТ № 119

 

Острогожск (АС)-Нижний Ольшан

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Фаворит", г. Острогожск

 

Ранее обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик. с. Нижний Ольшан (базирование)

 

Каждый из этих  маршрутов имеет свою историю,которые не связаны между собой.Тем не менее, поскольку оба маршрута примерно на 70 % своей протяжённости имеют общий участок, то я решил описать их в одном рассказе и показать на одной схеме.

 

Схема маршрутов № 105  "Острогожск-Хохол-Тростянка"  и № 119 "Острогожск-Нижний Ольшан"  

 

На схеме достаточно много меток и линий разных цветов,поэтому по ходу рассказа будем с ними разбираться.

 

Начнём мы с более старшего маршрута № 105 в Хохол-Тростянку.

 

Маршрут существует с советского времени, начинался он от старой автостанции,которая была в одном здании с ж/д вокзалом.Автобус доезжал до площади и поворачивал на запад на улицу Ленина. На схеме старая автостанция показана красной меткой, а старый участок маршрута-чёрной линией.От площади автобус следовал по улицам Ленина,  50 Лет Октября и автодороге на Алексеевку. Маршрут пролегал через сёла Нов. Осиновку, Веретье, до Хохол-Тростянки. Протяжённость маршрута в сводных расписаниях указывалась 33 км.  Что касается ПС, то в марте 1989 года во время транзитного проезда Острогожска лично видел на этом маршруте ЛиАЗ-677М. Видимо,автоколонна часто ставила такой автобус на маршрут, но наверное бывали и подмены в виде ПАЗиков и ЛАЗов. И наверняка подмены участились ближе к концу 90-х, когда ЛиАЗов в автоколонне становилось всё меньше и меньше.Ну а с 2000-х годов наверняка работают только ПАЗики.

 

Расписание в советское время и в 90-е годы было в общем-то стабильным.

 

 

Острогожск:  05.30, 12.05, 14.30

 

Обратное отправление указано на час позже,но я думаю, по факту автобус отправлялся на 10-15 минут раньше указанного времени.

 

Это держалось примерно до конца 90-х, после чего обеденный рейс на 12.05 был убран.Оставшиеся 2 рейса в неизменном виде просуществовали до самого конца "нулёвых" годов.Естественно, в советское время маршрут был ежедневным,затем с началом кризисных времён периодичность курсирования начала уменьшаться, в 2007-2009 годах автобус ходил по понедельникам,средам и субботам.Ну и добавлю,что в 2003 году автостанция была перенесена к автоколонне,и автобус стал отправляться оттуда.Новая автостанция показана жёлтой меткой.

 

Ну а затем произошла смена перевозчика-вместо автоколонны на маршрут вышло ООО "Фаворит".Произошло это ориентировочно в 2009-2011 годах.Новый перевозчик изменил время второго рейса-теперь он стал отправляться в 13.30.Также были изменены дни работы-маршрут теперь работает по вторникам и пятницам.Подвижной состав-исключительно ПАЗики:  http://fotobus.msk.ru/photo/746548/

 

Ну а теперь посмотрим описание маршрута в реестре: 

 

http://transvo.ru/reestr/?st=extended&limit=&qroutenum=105&qroutename=&qrouteclass=4&qbus=%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA&qmun=&qorgname=

 

 

Вы видите, что в качестве промежуточных пунктов фигурируют Новая Мельница,Нов. Осиновка 1 и Нов.Осиновка 2.Это значит,что автобус заезжает в Новую Мельницу,вероятно, при следовании в обе стороны.Когда появился этот заезд,сказать не могу, возможно, сразу после закрытия маршрута в Новую Мельницу. Что касается Нов.Осиновки: эта деревня расположена не на самой трассе,а в паре километров от неё-только крайние дома подходят к трассе.Через всю деревню проходит сквозной асфальт с двумя выходами на трассу.По всей верятности,такая запись в реестре означает,что автобус идёт не по трассе, а через всю Нов.Осиновку,тем более, что в центре около магазина имеется автобусная остановка. На схеме участок маршрута № 105 от автостанции до села Веретье я показал голубой линией средней толщины.На этом участке трасса маршрута совпадает с трассой маршрута №  119 (о нём рассказ будет ниже).

   При этом я показал на схеме заезд в Нов. Мельницу и проложил маршрут именно через Нов. Осиновку. Однако есть определённая вероятность,что автобус идёт по трассе,поэтому я изобразил альтернативный участок голубой тонкой линией.Вполне возможно,что в советское время автобус этого маршрута ходил именно по трассе.  Ну а красной линией я показал оригинальный участок маршрута от села Веретье до Хохол-Тростянки (он не дублируется маршрутом № 119).Конечная в Хохол-Тростянке показана чёрной меткой.

 

Конечная  "Хохол-Тростянка"  (август 2014 года)

 

post-7956-0-03303300-1474125596_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.

 

 

post-7956-0-18755400-1474125647_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска (дорога между деревьями).

 

Ну а теперь переходим к более молодому маршруту "Острогожск-Нижний Ольшан".

 

(продолжение в следующем сообщении)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать пригородные внутрирайонные маршруты Острогожского района.Вчера я начал рассказ о двух маршрутах западного направления-№№ 105 и 119 и рассказал о первом из них-№ 105 в Хохол-Тростянку. Сегодня уделим внимание второму маршруту-№ 119 "Острогожск-Нижний Ольшан".

 

Этого маршрута не было в маршрутной сети района в советское время.Не было его и в 90-е годы, по крайней мере, ни в каких расписаниях тех лет я его не находил.Нижний Ольшан-достаточно большое село,расположенное на железной дороге  "Валуйки-Лиски". Правда,железная дорога проходит по окраине села, но имеется остановочная платформа  "104-й километр". Транспортное сообщение Нижнего Ольшана с Острогожском, да и вообще с остальным миром обеспечивалось только двумя парами электропоездов "Лиски-Алексеевка".

  Ну а первый раз автобусный маршрут в Нижний Ольшан я увидел в мае 2000-го года при посещении Острогожска.  Это был КАвЗик,  причём   -685М  (или  -3270), т.е. старина.Работал на этом маршруте какой-то Нижнеольшанский частник. Маршрутоуказатель был выполнен ручкой на твёрдой бумаге.Также были нарисованы клеточки,показывавшие,что это,мол,маршрутное такси, т.е., льгот в этом автобусе нет.  Напомню,что до 2005 года в частных пригородных автобусах области льготы не предоставлялись. То, что у сельского частника оказался этот автобус, неудивительно.Наверняка в селе,как и во множестве других сёл, обанкротился и прекратил существование местный колхоз (или совхоз).А во всех колхозах и совхозах обязательно были автобусы такого типа.Как вариант, частник мог его выкупить за бесценок.

  Что касается расписания того давнего маршрута, то естественно,я его не знал.Автобус довёз только до площади, где все вышли.Расписание знали только те,кто этим автобусом пользовались.Так было в 2000 году.

  В последующие 10-12 лет мне было неизвестно,что происходило с этим маршрутом.Был ли перерыв в работе маршрута; как долго проработал тот частник; когда на маршрут пришло ООО "Фаворит"-все эти вопросы требуют исследования.Скажу только,что в расписании автостанции (с 2003 года-новой у автоколонны)  маршрут никогда не присутствовал.

Но я думаю, что маршрут тем или иным образом работал. 

   Ну а уже в 2013 году этот маршрут появился в обновлённом областном реестре.Давайте посмотрим:

 

http://transvo.ru/reestr/?st=extended&limit=&qroutenum=119&qroutename=&qrouteclass=4&qbus=%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA&qmun=&qorgname=

 

Итак, обратите внимание на расписание.Оно составлено таким образом, что предусмотрена ночёвка в Нижнем Ольшане. Я думаю, что перевозчик принял на работу водителя,который живёт в Нижнем Ольшане вместе с автобусом. И ещё один момент. Первое отправление из Острогожска указано 13.30.Не знаю, как сейчас, а в декабре 2013 года автобус отправлялся в интервале

12.00-12.30.Время второго рейса указано вроде бы правильно.

   Ну а теперь о схеме маршрута.Как и в случае с маршрутом № 105, здесь указаны Новая Мельница, Нов. Осиновка 1 и Нов. Осиновка 2.Общий участок маршрутов №№ 105 и 119 на схеме я показал голубой линией и описал все расклады в прошлом сообщении.  А именно: автобус наверняка заезжает в Новую Мельницу и проезжает через всю Нов. Осиновку. Но возможен вариант,что он идёт не через Нов. Осиновку, а по трассе-тонкая голубая линия на схеме. Ну и конечно, было бы интересно узнать, как ездил тот частник: заезжал ли он в Нов. Мельницу или нет; следовал ли он через Нов. Осиновку или по трассе.

  А теперь главное отличие в общем участке между двумя маршрутами. В отличие от маршрута № 105, у маршрута №  119 конечная была не на автостанции, а на площади.Он осуществлял посадку на той же остановке, что и маршрут № 101.Эту остановку я показывал на Гугл-панораме в рассказе о маршруте № 101 (см. пост № 501 данной темы).На схеме эта остановка обозначена бурой меткой. И вот  в конце прошлого или начале нынешнего года маршрут стал работать от автостанции, о чём свидетельствует фото Алексея Скворцова:  http://fotobus.msk.ru/photo/1493305/  Пользуясь случаем,скажу, что ПАЗики-единственный ПС на маршруте.

 

В августе нынешнего года я как-то вечером заезжал в Острогожск и наблюдал рейс на 17.40. Я был на площади и видел,что автобус из Нижнего Ольшана действительно отправился на автостанцию, а затем с неё вернулся.На обратном пути он не повернул,как ожидалось с Карла Маркса на Ленина, а параллельными улицами заехал на свою старую конечную,чтобы забрать людей.Вот такой нюанс у этого маршрута.

 

Ну а оригинальный участок маршрута начинается в Веретье и проходит через Верхний Ольшан. Он показан на схеме зелёной линией.Предполагаемая конечная показана зелёной меткой. Наиболее вероятной конечной является остановка в центре села.

 

Предполагаемая конечная  "Нижний Ольшан"  (июнь 2014 года)

 

post-7956-0-00413000-1474220601_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.

 

post-7956-0-81770600-1474220629_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска.

 

Ну и добавлю, что помимо этого автобусного маршрута Нижний Ольшан продолжает обслуживаться двумя парами электропоездов "Лиски-Алексеевка".И кстати, автобус проезжает примерно в

200-300 метрах от платформы "104-й километр".Наверняка там у него есть остановка.

 

В следующих сообщениях мы продолжим рассматривать пригородные внутрирайонные маршруты Острогожского района. Ближайшие сообщения будут посвящены маршрутам северо-западного  направления.

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения всем пользователям.После длительного перерыва в рассказах я забыл, что нужно открывать доступ к схемам маршрутов, в результате чего читатели не могли открыть схему маршрутов 105 и 119.Оплошность устранена-доступ открыт всем пользователям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать пригородные внутрирайонные маршруты Острогожского района.И сегодня мы переходим к маршрутам северо-западного направления.

 

МАРШРУТ № 120

 

Острогожск (АС)-Волошино

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Фаворит", г. Острогожск

 

Ранее обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

Схема маршрута № 120  "Острогожск-Волошино"

 

 

Маршрут существует с советского времени,отправлялся от старой автостанции,которая располагалась в одном здании с Вокзалом. Старый участок маршрута показан на схеме  чёрной линией, а чёрной меткой -старая автостанция. Это достаточно короткий маршрут (в сводных расписаниях указывалась протяжённость 15 км), поэтому промежуточных пунктов на маршруте нет: автобус из Острогожска сразу попадает в Волошино. Расписание в советское время и в 90-е годы особенно не изменялось.Выполнялось 3 рейса в день. По данным сводных расписаний за 1995 год отправление из Острогожска было 06.50, 11.50 и 14.15.Обратное отправление-примерно через 30-35 минут. В конце 90-х обеденный рейс на 11.50 убрали.  Что касается ПС, то автоколонна выпускала на этот маршрут преимущественно большие автобусы-ЛАЗ-695Н и ЛиАЗ-677М. Во время посещения Острогожска в мае 2000-го я видел на этом маршруте ЛАЗ.Но естественно, ПАЗики на маршруте тоже бывали.В 2000-х годах они наверняка стали главным типом ПС на маршруте. На Фотобусе есть фотография  автобуса на маршруте, сделанная в то время, когда маршрут ещё обслуживался автоколонной: http://fotobus.msk.ru/photo/329462/  

  В 2003 году автостанция была перенесена к автоколонне, и трасса маршрута немного изменилась.Нынешняя автостанция показана на схеме синей меткой, действующая схема маршрута-красной линией, конечная в Волошино-красной меткой. После переноса автостанции расписание не изменилось, т.е., были те же 2 рейса, доставшиеся в наследство от 90-х годов.Их отправление было ежедневным.

  Ориентировочно в конце 2010-начале 2011 года произошла смена перевозчика-на маршруте стало работать ООО "Фаворит". Расписание было изменено.В 2013 году появился обновлённый реестр областных маршрутов и расписание приобрело следующий вид:

 

http://transvo.ru/reestr/?st=extended&limit=&qroutenum=120&qroutename=&qrouteclass=4&qbus=%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA&qmun=&qorgname=

 

Т.е., из Острогожска автобусы отправляются в 07.30 и 12.00.Обратно-08.00 и 12.30 (возможно минут на 5 раньше).Дни недели-понедельник, среда,суббота.  Как видите, периодичность сократилась от ежедневной до 3-х раз в неделю. Ну и добавлю, что на Острогожской автостанции время первого рейса почему-то заклеено бумажкой. Единственный тип ПС на маршруте-ПАЗики:  http://fotobus.msk.ru/photo/511895/  В 2013-2014 годах на маршруте постоянно работал вот этот автобус: http://fotobus.msk.ru/photo/1015159/  Вы видите, 2 таблички- "Волошино" и "Копанище" (об этом маршруте я уже рассказывал). Это означает, что в течение дня автобус работал сразу на 2-х маршрутах, благо, дни работы этих двух маршрутов совпадают.  В 05.40 автобус шёл в Копанище и успевал возвращаться к рейсу на 07.30 в Волошино. Затем в 12.00 снова ехал в Волошино, в 12.30-обратно, после чего его ждал рейс на 13.00 в Копанище. Я думаю, такой сдвоенный график и сейчас существует, просто работает другой автобус.

 

Ну и в заключение конечная.

 

 

Конечная "Волошино"  (июль 2014 года)

 

post-7956-0-51805400-1474455234_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска. Понятное дело, на самой остановке разворачиваться затруднительно, особенно большому автобусу. Однако, чуть подальше Вы видите небольшую развилку-очевидно, на ней автобус и разворачивается.Дорога прямо идёт просто до конца улицы, а вот направо-центр, где в одной куче расположены школа, администрация и клуб.До всего этого комплекса от остановки примерно 200-300 метров.

 

post-7956-0-67130600-1474455505_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска.

 

В следующих сообщениях мы продолжим рассматривать  пригородные внутрирайонные маршруты северо-западного направления.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать пригородные внутрирайонные автобусные маршруты Острогожского района северо-западного направления.

 

 

МАРШРУТ № 104 

 

Острогожск (АС)-Русская Тростянка

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

 

 

МАРШРУТ № 104а 

 

Острогожск (АС)- Шубное 

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

Второй маршрут, в общем-то является укороченным вариантом первого, однако в течение дня на этих двух маршрутах могут работать разные автобусы, что частенько и наблюдается.

 

Сначала рассмотрим более старший маршрут  "Острогожск-Русская Тростянка".

 

Схема маршрута № 104  "Острогожск-Русская Тростянка"

 

Этот маршрут существует с советского времени. Раньше автобус отправлялся от старой автостанции, которая находилась в одном здании с ж/д Вокзалом.Старый участок маршрута показан на схеме чёрной линией, а старая автостанция-чёрной меткой.В старых сводных расписаниях протяжённость маршрута указывалась 31 км.  В день выполнялось 3 рейса.По данным расписания за 1995 год отправление из Острогожска  05.40, 12.10 и 14.40. Отправление из Русской Тростянки указано в 06.50,13.20 и 15.45.Время в пути составляет примерно час, поэтому вполне возможно, что автобус в Русской Тростянке не выжидал время отправления, а отправлялся на 5-10 минут раньше.В конце 90-начале 2000-х расписание изменилось.Первый рейс не изменился, второй рейс убрали, а третий рейс сместился на более ранее время.Таким образом, из трёх рейсов осталось два.

Ну и в 2003 году автостанция была перенесена к автоколонне, и автобус в Русскую Тростянку стал ходить с новой автостанции. Современная трасса маршрута показана на схеме красной толстой линией, а современная автостанция-синей меткой.Отправление из Острогожска-05.40  и 13.20. Отправление из Русской Тростянки-примерно на час позже.Это расписание действует уже больше 10 лет. Маршрут работал ежедневно до последнего времени, однако наблюдения прошлого года показали,что по воскресеньям маршрут не работает. 

Перечислю промежуточные пункты на маршруте:  Грушёвая Поляна, Губарево, Шубное, совхоз "Острогожский", Стрелица. Согласно реестру областных маршрутов автобус этого маршрута должен заезжать в центр села Шубное.На практике же, вполне возможно, что этот заезд не производится.Летом 2014 года я ехал из Русской Тростянки в 14.20, и автобус в Шубное не заезжал.Вполне возможно, что заезд производится только на утреннем рейсе в Острогожск и на дневном рейсе из Острогожска. Этот заезд я показал на схеме, а конечная остановка заезда показана фиолетовой меткой. Конечную остановку этого заезда я покажу позже при обзоре маршрута  № 104а.

  Что касается ПС, то и в советских расписаниях, и в расписании 1995 года указан ЛиАЗ-677М. Наверное, это был основной автобус, хотя между Стрелицей и Русской Тростянкой есть спуск/подъём, который мог вызывать трудности в преодолении для этого автобуса.Во второй половине 90-х, очевидно, произошёл переход к ПАЗикам, которые до настоящего времени являются единственным типом ПС на маршруте:  http://fotobus.msk.ru/photo/1256352/ Летом 2014 года я ехал на ПАЗе-4234.

 

Ну а теперь  уделю внимание конечной в Русской Тростянке.

 

Русская Тростянка вытянута с севера на юг примерно на 3 километра, поэтому поиск конечной в таком населённом пункте-не такое простое занятие, как это может показаться.

 

Итак, действующая конечная обозначена на схеме красной меткой.

 

Действующая конечная "Русская Тростянка" (июль 2014 года)

 

post-7956-0-62640100-1474806343_thumb.jpg

 

Это вид из Острогожска. Эта остановка находится на самом-самом въезде в Русскую Тростянку. Можно сказать, что в само село автобус и не едет. В него нужно идти по дороге, которая поворачивает налево и спускается вниз.

 

post-7956-0-18012300-1474806544_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска

 

Но в центре села есть ещё одна остановка, которая предположительно когда-то была конечной.

 

Остановка в центре Русской Тростянки  (июль 2014 года)

 

post-7956-0-90735700-1474806762_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска. Дорога идёт до северной окраины села.

 

post-7956-0-13181100-1474806867_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска.  

 

Обратите внимание на остановочный павильон.Он явно построен либо в советское время, либо в 90-е годы.  Слева от него висит табличка с расписанием школьного автобуса. Версия о том, что такой павильон отгрохали специально для школьного автобуса лично для меня выглядит неправдоподобно. Скорее всего, раньше конечная рейсового автобуса была именно здесь.

   Опыт мне подсказывал, что в таких вытянутых сёлах автобус мог проезжать всё село, а конечная у него где-нибудь на окраине,поэтому я решил сходить на северную окраину. Там тоже есть остановка

 

Остановка на северной окраине Русской Тростянки (июль 2014 года)

 

post-7956-0-71427500-1474807303_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.

 

post-7956-0-68417000-1474807347_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска и центра села.

 

Эта остановка явно используется для школьного автобуса.Конечно, есть вероятность, что когда-то предпринималась попытка продлить сюда рейсовый автобус, но вероятность эта не очень большая. По крайней мере, я был уверен, что в настоящее время автобус сюда не едет, поэтому я пошёл обратно в центр.На той остановке я побыл некоторое время в ожидании автобуса, но интуиция мне подсказывала,что надо всё-таки идти на самую первую остановку. Как оказалось, интуиция меня не подвела-автобус действительно разворачивался именно там.

 

На схеме я показал тонкой красной линией участок от конечной рейсового автобуса до дальней остановки на окраине и метками показал расположение тех двух остановок.

 

Ну а теперь переходим к маршруту   "Острогожск-Шубное"

 

 

(продолжение в следующем сообщении)

  

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассмотрение пригородных внутрирайонных маршрутов  №№ 104 и 104а Острогожского района.

 

В прошлом сообщении я рассказал о маршруте в Русскую Тростянку,  сейчас речь пойдёт о маршруте в Шубное.

 

 

Схема маршрута № 104а "Острогожск-Шубное"

 

Этот маршрут, в отличие от Русскотростянского, отсутствовал в маршрутной сети района в советское время и в 90-е годы.Впервые я узнал о нём в декабре 2004 года, когда был проездом в Острогожске. Я так подозреваю, что он появился уже после переноса автостанции от Вокзала к автоколонне. Видел я тогда и автобус этого маршрута-ПАЗик.  Из  Острогожска автобус отправлялся в 09.30, 12.00 и 17.15. Обратное отправление-примерно на 30-40 минут позже. В таком виде маршрут проработал до начала десятых годов, после чего обеденный рейс убрали.  Что касается ПС, то помимо ПАЗиков работали и другие автобусы. Так, одному из фотографов удалось запечатлеть на маршруте междугородный автобус:  http://fotobus.msk.ru/photo/220229/

Теперь посмотрим, что представляет из себя этот маршрут:

 

http://transvo.ru/reestr/?st=extended&limit=&qroutenum=104%D0%B0&qroutename=&qrouteclass=4&qbus=%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA&qmun=&qorgname=

 

Как видите, маршрут представляет из себя 2 рейса.Утренний выполняется до села Шубное, а вот вечерний должен выполняться до совхоза "Острогожский"-это на несколько километров подальше, рядом с границей Воронежской и Белгородской областей.Обратное время отправления указано весьма близко к истине-автобус просто не может приехать туда раньше.

  Этот нюанс я отразил на схеме.Основной маршрут показан толстой линией, а участок вечернего рейса-тонкой линией.А вот ездит ли на самом деле автобус до совхоза "Острогожский", сказать не могу. Ну и я говорил в предыдущем сообщении, что в течения дня на маршрутах 104 и 104а могут работать разные автобусы. По крайней мере, летом 2014 года утренний рейс на 09.30 постоянно  выполнялся ГАЗелью.  В конце августа 2016 года я видел вечерний рейс на 17.15-поехал  ПАЗик, причём с табличкой "Русская Тростянка"-очевидно, что в этот день он работал на маршруте

№ 104.

 

По состоянию на октябрь прошлого в расписании автостанции числился рейс в Шубное на 05.40. Но я так понимаю, что это имелся ввиду автобус в Русскую Тростянку также на 05.40.В самом деле, не будут же пускать 2 автобуса по одному направлению с отправлением в одинаковое время. Как я уже говорил, стенд с расписанием на Острогожской автостанции-это особенности Острогожской системы организации перевозок, которую можно в некоторой степени назвать бардаком.

  Ну и добавлю также, что маршрут "Острогожск-Шубное"  работает ежедневно.

 

Конечная  "Шубное"  (июль 2014 года)

 

post-7956-0-84005000-1474838764_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.

 

 

 

post-7956-0-78963000-1474838792_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска. ГАЗель сейчас выедет на дорогу и повернёт направо.

 

 

О конечной в совхозе "Острогожский"  можно говорить только предположительно, правда, на мой взгляд там всего один вариант.

 

 

Предполагаемая конечная  "С-з  "Острогожский"  (июль 2014 года)

 

post-7956-0-35181500-1474839018_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска.

 

post-7956-0-94184800-1474839046_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска (прямо)

 

 В следующем сообщении мы продолжим рассматривать пригородные внутрирайонные маршруты Острогожского района северо-западного направления.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать пригородные внутрирайонные маршруты Острогожского района. Сегодня рассматриваем последний маршрут северо-западного направления.

 

 

МАРШРУТ   № 111

 

Острогожск (Центр)-Завершье

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Фаворит", г. Острогожск

 

Ранее обслуживающее предприятие:  ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

Схема маршрута № 111 "Острогожск-Завершье"

 

Этот маршрут, как и большинство  остальных внутрирайонных маршрутов, является старожилом маршрутной  сети района и известен с советского времени. Автобус отправлялся от старой автостанции, которая находилась в одном здании с ж/д Вокзалом. Старый участок маршрута я показал на схеме чёрной линией, а старую автостанцию-чёрной меткой. В день выполнялось 2 или 3 рейса.В 90-е годы в расписании было 2 рейса.В сводных расписаниях за 1995 год этого маршрута почему-то нет. Я не думаю, что он отменялся, скорее всего, просто забыли внести. В расписании за 1997 год он благополучно присутствует..Протяжённость маршрута указана 32 км. Промежуточными пунктами на маршруте являются 2 довольно больших села-Терновое и Берёзово. Отправление из Острогожска-05.15 и 12.10, обратное отправление указано 06.20 и 13.15.Но вполне возможно, что автобус отправлялся немного раньше.Фактическое время в пути-примерно 50 минут. В 2003 году автостанция была перенесена к автоколонне, однако автобус стал отправляться не от автостанции-об этом я скажу ниже.  После переноса автостанции время первого рейса в расписании было указано 06.00, время второго рейса-без изменений.Что касается ПС, то в советских сводных расписаниях указывался ЛиАЗ-677М. Видимо, автоколонна действительно выпускала на маршрут такой автобус, но нужно заметить, что перед самым конечным пунктом Завершье есть достаточно приличный спуск (подъём), поэтому ЛиАЗу приходилось там несладко.В конце 90-х произошла смена ПС на ПАЗики. 

   Ну а где-то в 2009-2010 году произошла и смена перевозчика-вместо автоколонны на маршруте  стало работать ООО "Фаворит". Расписание было изменено, причём даже не расписание,а его принцип. Давайте посмотрим это расписание:

 

http://transvo.ru/reestr/?st=extended&limit=&qroutenum=111&qroutename=&qrouteclass=4&qbus=%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA&qmun=&qorgname=

 

Отправление из Завершья:   06.30 и 16.30

 

Отправление из Острогожска:  13.30 и 17.40

 

Такое расписание говорит о том, что автобус ночует не в Острогожске. Я думаю, здесь работает та же система, как и в случае с маршрутом "Острогожск-Нижний Ольшан", т.е., перевозчик принял на работу сельского водителя, и автобус живёт вместе с ним.Но только, как я думаю,  живёт он не в Завершье, а в Берёзово. Ну и нужно отметить, что время отправления из Острогожска, которое висит на автостанции, не стыкуется с тем временем, которое указано в реестре.На автостанции указано 12.10 и 17.15.  Видимо, такое расписание действовало несколько лет назад, просто забыли сменить.Наблюдения августа 2016 года показали, что по крайней мере, вечерний рейс отправляется в 17.40, а из Завершья автобус действительно идёт в 16.30.  Впрочем, расписание на автостанции для этого маршрута не играет большой роли, поскольку он ею в общем-то не обслуживается.Здесь ситуация аналогична той, которая сложилась с маршрутом "Острогожск-Коротояк". После переноса автостанции она оказалась на северной окраине города.Если начинать маршрут от неё, то участок от площади до автостанции отсекается от трассы маршрута, а он даёт немало пассажиров.Поэтому для их удобства было принято решение начинать маршрут не от автостанции, а от площади.Это было ещё при обслуживании маршрута автоколонной,  ну а "Фаворит" эту традицию продолжил. Автобус проезжает мимо автостанции, но для того, чтобы в него сесть, нужно переходить на противоположную сторону дороги и караулить его, иначе можно пропустить. Разница с Коротоякским маршрутом заключается в месте посадки на площади. У Коротоякского маршрута посадка осуществляется на остановке, расположенной на улице Карла Маркса-это место о показывал в рассказе о Коротоякском маршруте (см. пост 513 данной темы). У этого маршрута посадка осуществляется на остановке, расположенной на улице Медведовского. От этой остановки отправляется автобус маршрута 101 "Острогожск-Гнилое".Эту остановку я показывал в рассказе об этом маршруте (см. пост 501 данной темы).Ну и что касается ПС, то как я говорил раньше, ООО "Фаворит"  использует на своих маршрутах только ПАЗики:   http://fotobus.msk.ru/photo/1255278/  Вы видите не совсем правильный маршрутоуказатель, но я думаю, что это как раз связано с тем, что автобус с водителем живёт в Берёзово.

Добавлю также, что долгое время маршрут работал ежедневно, но последние 2-3 года он не работает по воскресеньям.

 

Ну а теперь ключевые точки маршрута.

 

Поворот с трассы Р-194  в Терновое:

 

https://goo.gl/maps/9XzFMBzzS4K2

 

Это вид в северном направлении. Автобус из Острогожска сначала едет по трассе в направлении Воронежа, а затем в этом месте поворачивает на запад.

 

 

Конечная "Завершье"  (август 2014 года)

 

post-7956-0-54201800-1474922377_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска

 

post-7956-0-25577500-1474922404_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска.

 

 

В следующем сообщении продолжим рассмотрение пригородных внутрирайонных маршрутов Острогожского района и рассмотрим маршруты северного направления.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова приношу извинения читателям- я опять забыл открыть доступ к схеме маршрута № 111 "Острогожск-Завершье" в предыдущем сообщении. Оплошность устранена-доступ открыт. Что-то я стал торопиться...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Острогожского района. И сегодня я начинаю рассказывать об автобусных маршрутах северной части района. Чисто географически к северной части района можно отнести село Солдатское и все населённые пункты, расположенные севернее этого села.Расстояние от этих населённых пунктов до Острогожска составляет 35-55 км. С точки зрения автобусного сообщения северная часть Острогожского района и в советское время, и в 90-е-2000-е годы отличалась от остальной территории района.Чем именно?  Ну прежде всего тем, что у автоколонны 1426 в селе  Урыв-Покровка был небольшой филиал, который и осуществлял пассажирские перевозки по северной части района.Подвижной состав этого филиала в плане моделей был беднее основного предприятия.В 80-е годы в филиале были ПАЗ-672М  и ЛАЗ-695Н. В 90-е годы на смену ПАЗ-672М стали постепенно приходить ПАЗ-3205. Последний раз 672-й  именно филиала я видел в 2000 году. Возможно, они находились там и позже, просто мне не попадались.А вот ЛиАЗов-677М, а также автобусов междугороднего класса, как я понял, в филиале не было.Что касается маршрутов, обслуживаемых филиалом, то в первую очередь нужно отметить 4 пригородных маршрута из сёл северной части района в Острогожск. И снова приходится говорить об отличиях. Это касается расписания. Поскольку автобусы жили в Урыве, то расписание было составлено таким образом, что рано утром автобусы по этим маршрутам ехали в Острогожск,  а после обеда ехали из Острогожска по сёлам, т.е., в день выполнялся один рейс  "туда-обратно".В этом и было отличие от расписаний остальных пригородных маршрутов района, на которых в день выполнялось, как правило,  2-3 рейса,  и автобусы начинали и заканчивали работу именно в Острогожске. Помимо пригородных маршрутов в Острогожск  Урывский филиал обслуживал несколько междугородных маршрутов  из окрестных сёл в Воронеж. Почти все эти маршруты пали смертью храбрых в 90-е годы в неравной борьбе с кризисом.До настоящего времени дожил лишь один, и то, в 2014 году в работе этого маршрута наблюдался перерыв.И хотя, как я сказал, междугородных автобусов в Урывском филиале не наблюдалось, и эти междугородные маршруты обслуживались ПАЗиками и ЛАЗами, тем не менее, протяжённость этих маршрутов была в пределах 100 км, что в общем-то терпимо.В настоящее время, этот филиал, скорее всего, ликвидирован, но обслуживание маршрутов не прекратилось, их обслуживает головное предприятие в Острогожске. Ну а обзор маршрутов северной части мы начнём именно с пригородных внутрирайонных маршрутов.

 

МАРШРУТ  № 107/115/103/110  (вторник, четверг, пятница)

 

Сторожевое 1-е/Мастюгино/Урыв/Девица-Острогожск (АС)

 

Обслуживающее предприятие: ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

 

МАРШРУТ № 103/110 (понедельник, среда, суббота)

 

Урыв/Девица-Острогожск (АС)

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Экспресс" , г. Острогожск

 

Схема маршрутной линии   "Острогожск-Девица-Урыв-Мастюгино-Сторожевое 1-е"

 

Итак, что представляют из себя эти маршруты?  Если заглянуть в действующий реестр областных маршрутов, то мы видим, что все эти 4 маршрута присутствуют там по отдельности. Просто перевозчик в целях оптимизации и экономии "запихнул" все 4 маршрута в один автобус.Но сначала, как всегда, исторический экскурс.

 

В советское время, как известно, денег на транспорт не жалели, поэтому эти 4 маршрута существовали,я так понимаю, именно по отдельности.Но расписание их имело специфику, о которой я упоминал выше. Т.е, из сёл автобусы отправлялись в Острогожск в интервале 06.30-07.30.Время в пути не превышало часа.  Обратно из Острогожска автобусы отправлялись в послеобеденное время.Данные сводных расписаний за  советское время у меня не сохранились, есть данные за 1995 год, я их приведу чуть позже.Первоначально автобусы ездили до старой автостанции, которая располагалась в одном здании с ж/д Вокзалом. Этот участок маршрута я показал на схеме чёрной линией, а старую автостанцию-чёрной меткой. Как я уже сказал, ездили ПАЗики или ЛАЗы. После распада СССР в начале 90-х стало ясно, что такое изобилие маршрутов долго не просуществует. Если анализировать расписание за 1995 год, то можно предположить, что уже к тому времени маршруты  "Острогожск-Мастюгино"  и "Острогожск-Сторожевое 1-е " подверглись объединению в один маршрут. 

 

Итак, привожу данные за 1995 год.

 

Протяжённость маршрутов из Острогожска:

 

Девица-44 км

Урыв-49,9 км

Мастюгино-48 км

Сторожевое 1-е-53 км.

 

Отправление из сёл в Острогожск:

 

Мастюгино-06.30

Сторожевое 1-е-06.55

Урыв-07.30

Девица-07.00

 

 

Отправление из Острогожска:

 

Девица-15.00

Мастюгино-15.10

Сторожевое 1-е-15.10

Урыв-15.50

 

Обратите внимание на цифры по Мастюгино и Сторожевому. Время отправления из Острогожска одинаковое для обоих маршрутов, а время отправления из этих двух сёл в Острогожск таково, что вполне подходит для графика одного автобуса.

 

Дальше-больше. В мае 2000-го я был в Острогожске. Когда ехал на автобусе, между Солдатским и Острогожском примерно в 13.15-13.20 навстречу прошёл ПАЗ-672М,  на котором я успел разглядеть табличку "Урыв".Когда приехал на автостанцию (ещё старую), то увидел в расписании, что в этот день в 13.00 должно быть 2 рейса:  на Урыв и Девицу. А поскольку автобус встретился один, то я сразу предположил, что произошло объединение этих двух маршрутов. В 2003-м автостанция была перенесена к автоколонне.И с тех пор в расписании для всех этих 4-х маршрутов  неизменно красуется одно и то же время-13.00.Различаются только дни недели.Ну и наблюдения в основном Алексея Скворцова  и немножечко мои показали, что в 13.00 вместо 4-х автобусов отправляется всего один, что позволяет уверенно предполагать, что 4 маршрута объединены в один.

Что мы имеем в реестре на данный момент?    

Во-первых, все маршруты в реестре записаны таким образом, что начальным пунктом является именно село, а конечным-Острогожск. А во-вторых, время прохождения всех сёл таково, что по такому графику вполне может ехать один автобус:

 

Сторожевое 1-е-06.30

Мастюгино-06.40

Урыв-07.00

Девица-07.20.

 

Правда, чтобы выдержать такой график, автобус должен обладать скоростными качествами спортивного автомобиля, но я думаю, что перевозчик подкорректировал эти цифры до реальных именно для автобуса.

 

Ну а время отправления из Острогожска указано по-прежнему 13.00 для всех маршрутов. Порядок прохождения сёл обратный.

Если верить стенду расписания автостанции, то по вторникам, четвергам и пятницам автобус едет во все 4 села, а по понедельникам, средам и субботам только в Девицу и Урыв. До недавнего времени по воскресеньям автобус также ездил в Девицу и Урыв, но сейчас по  воскресеньям этот мегасупермаршрут не работает.

   И самое главное:  принцип построения расписания остался прежним.Это говорит о том, что автобус либо ночует в Урыве, либо очень рано утром из Острогожска, а ближе к вечеру в Острогожск выполняет длиннющие нулевые рейсы.Но это выглядит очень уж неэкономично.

 

Что касается ПС, то ЛАЗы в настоящее время присутствуют только лишь в ностальгических воспоминаниях, а реально эту маршрутную линию обслуживают только ПАЗики:  http://fotobus.msk.ru/photo/1255279/   Снято в четверг, а в этот день недели автобус должен ехать как раз по полному маршруту, хотя табличка присутствует всего одна.

 

Ну а теперь подробно остановимся на схеме.  Итак, после переноса автостанции она оказалась на северной окраине Острогожска. И для этих 4-х маршрутов возникла та же проблема, что и для всех остальных, которые из Острогожска следуют на север по трассе Р-194:  центр города отсёкся для потенциальных пассажиров.Как уже известно из предыдущих рассказов, эту проблему решили двумя способами.  Для маршрутов в Коротояк и Завершье начальной точкой отправления сделали остановку рядом с площадью. А вот с этими 4-мя  маршрутами поступили так же, как и с маршрутом в Давыдовку. Автобус отправляется от автостанции и едет в сторону площади.Не доезжая до перекрёстка, автобус разворачивается и подъезжает к остановке Коротоякского автобуса, чтобы забрать пассажиров.Затем он едет как бы назад, мимо автостанции и далее по маршруту.  Автостанция на схеме-синяя метка, остановка рядом с площадью-жёлтая. Когда автобус приходит в Острогожск, он довозит пассажиров до площади

  Движемся далее по схеме. Все 4 маршрута имеют промежуточные  пункты Ездочное, Солдатское и Болдырёвка, таким образом, все маршруты имеют общий участок от Острогожска до Болдырёвки. Этот участок я показал красной толстой линией.В Болдырёвке от этой четвёрки "откалывается" один маршрут. Вот это место:

 

https://goo.gl/maps/ZJYdwCTJQAp

 

Вид в северном направлении.Направо-Девица, поэтому один маршрут сворачивает туда.Остальные 3 маршрута продолжаю двигаться прямо.  Оригинальный участок маршрута от этого поворота до Девицы я показал красной тонкой линией, а предполагаемую конечную в Девице-красной меткой.

 

Если ехать по трассе далее, то примерно через 3 километра будет место, где "откалывается"  второй маршрут. Это поворот на Урыв:  

 

https://goo.gl/maps/LsaDEeg8F1z

Урыв-направо, остальные 2 маршрута продолжают движение прямо. Что касается машины на панораме, то с 99 %-ной уверенностью могу сказать, что она встречает кого-то с автобуса.Участок от поворота на Девицу до поворота на Урыв я показал толстой зелёной линией.Оригинальный участок от поворота на Урыв до Урыва-тонкая зелёная линия. Конечная в Урыве-зелёная метка.

  

Ну и ещё примерно через 7 километров по трассе будет место, где оставшиеся 2 маршрута окончательно расходятся:  https://goo.gl/maps/mm8uGDSv1q92

 

Направо-Сторожевое, налево-Мастюгино. Участок от поворота на Урыв до этого перекрёстка-толстая синяя линия Участок от перекрёстка до Сторожевого-тонкая синяя линия, конечная в Сторожевом-фиолетовая метка. Ну а участок от перекрёстка до Мастюгино и конечная в Мастюгино показаны малиновым цветом. Желающим "осмотреться" на местности рекомендую покрутить панорамы, особенно это касается развилки дорог на Мастюгино и Сторожевое. Если Вы внимательно посмотрите, то увидите,что дорога в Мастюгино после поворота с трассы сразу поворачивает направо и несколько сот метров идёт параллельно трассе Р-194. Если смотреть вперёд по трассе, то обзор загораживает дальнобойный автомобиль.Однако за ним можно увидеть, что трасса попадает в низину (яму), а затем поднимается вверх.Так вот, буквально до начала 2000-х годов поворот в Мастюгино был именно вот в этой яме, а потом дорогу реконструировали.Ну и примерно через километр по трассе от этой развилки будет граница Острогожского и Хохольского районов.

 

Напомню, что до недавнего времени в Солдатском был кассовый пункт, который ныне не действует.Я не исключаю, что автобусы всех маршрутов отмечались в нём при следовании в обоих направлениях.

 

Ну а все 4 конечные я покажу позже при обзоре междугородных маршрутов в эти сёла.

 

И именно к междугородным маршрутам мы сейчас и переходим.

 

(Продолжение в следующем сообщении)

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты северной части Острогожского района.В прошлом сообщении я рассказал о пригородных маршрутах, сегодня буду рассказывать о междугородных.В прошлом сообщении я говорил, что изо всех междугородных маршрутов, связывающих северные сёла Острогожского района с Воронежем, в настоящее время работает всего один. К сожалению, по уточнённой информации и этот маршрут недавно перестал работать.И именно с этого маршрута мы и начнём обзор.

 

МАРШРУТ № 553  (не обслуживается)

 

Урыв-Покровка - Воронеж (ЮЗ/АС)

 

Обслуживающие предприятия:   ИП  Пелягина Е.И. (согласно реестру),  Острогожский район (?)

                                                       ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

Схема маршрута № 553   "Урыв-Покровка - Воронеж"

 

Это достаточно древний маршрут, существовал ещё  с советской эпохи. Обслуживался он Урывским филиалом автоколонны № 1426.В сводных расписаниях 80-х-90-х годов протяжённость маршрута указывалась 83 км. Время в пути примерно 01.30-01.40.  Расписание этого маршрута очень долгое время оставалось неизменным. Автобус ходил ежедневно.Из Урыва отправлялся в 06.00, из Воронежа-в 11.20.  Ездил обычный ЛАЗ-695Н. В начале 2000-х годов расписание стало корректироваться, приспосабливаясь под пассажиропоток.  Маршрут стал работать только по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам. Расписание не изменилось. Правда, по пятницам добавился ещё один рейс:  из Урыва-13.00, из Воронежа-17.20.  В середине 2000-х годов ездил ЛАЗ-695Н, у которого в салоне стояли междугородние сиденья.Ну а после того, как Урывский филиал прекратил существование, маршрут стало обслуживать головное предприятие в Острогожске. В начале десятых годов работали уже ПАЗики. В 2012-2013 годах почти постоянно ездил вот этот автобус: http://fotobus.msk.ru/vehicle/546247/#n625195  

   Ну а теперь посмотрим на схему.  Вы видите, что показан заезд в Мастюгино.  Не знаю, существовал ли этот заезд в советское время  и в 90-е годы, но в наши 2010-е он точно был. Я этот заезд наблюдал своими глазами в сентябре 2013 года.  И именно тогда я видел последний раз на маршруте автоколонновский автобус.

  В мае 2014 года я ездил в Мастюгино и в ходе этой поездки не увидел автобуса. На мой вопрос местные ответили, что автобус "Урыв-Воронеж" не ходит уже несколько месяцев. Т.е. получается, что маршрут перестал работать где-то в конце 2013 года.  Однако уже осенью 2014-го на юго-западной автостанции появилось объявление о возобновлении работы маршрута, причём подписано оно было  ООО "Экспресс". Но когда через несколько дней я увидел этот маршрут, я понял, что автоколонна вряд ли его обслуживает :  на маршруте работал микроавтобус.Ну а спустя какое-то время я увидел обновлённые сведения об этом маршруте в реестре. Перевозчиком там числится индивидуальный предприниматель   Пелягина Евгения Игоревна. Весь прошлый год маршрут наблюдался. Расписание его немного изменилось. Рейс из Урыва на 06.00, а из Воронежа на 11.20 остался работать во все дни (пн, пт, сб, вс). Рейс на 13.00 из Урыва, если верить расписанию в реестре, стал работать также все 4 дня.Однако обратно на 17.20 реестр почему-то показывает только пятницу и воскресенье.В понедельник и субботу, если верить реестру, автобус возвращался в Урыв порожняком. Ну и опять же, по данным реестра появился рейс из Урыва на 19.00 по пятницам и воскресеньям.Воскресенье-понятно, а зачем пятница?  Обратно рейса не предусмотрено. А может перевозчик вообще в Воронеже базировался? В общем, не совсем понятное расписание. Хотя, мы уже знаем, что в плане расписаний в реестре достаточно много неточностей.  Насчёт заезда в Мастюгино у этого перевозчика ничего сказать не могу-вопрос остался невыясненным. Но я думаю, что заезд был.

  Ну а вчера я предпринял попытку выловить автобус этого маршрута на юго-западной автостанции рейсом на 11.20.  Но автобуса не было. Тогда я обратился с вопросом к диспетчеру автостанции. Она ответила, что маршрут не работает уже с апреля.Мол, невыгодно.

 

Заработает ли когда-нибудь снова этот маршрут, покажет время.

 

Конечная "Урыв-Покровка"  (август 2014 года)

 

post-7956-0-62682700-1475403792_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска (Воронежа)

 

post-7956-0-84662400-1475403817_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска (Воронежа).

 

А это немного более панорамный вид в сторону Острогожска:

 

post-7956-0-37239200-1475403863_thumb.jpg

 

Вот та дорога, которая поднимается вверх, идёт на трассу Р-194.

 

Ну и напомню, что на этой конечной оборачивается также пригородный внутрирайонный маршрут  № 103  "Урыв-Острогожск".

 

Конечную в Мастюгино покажу позже в рассказе о другом маршруте.

 

 

МАРШРУТ №  ?  (закрыт)

 

Девица-Воронеж (ЮЗ/АС)

 

Обслуживающее предприятие:  Урывский филиал Острогожской автоколонны № 1426,  с. Урыв-Покровка

 

Схема маршрута  "Девица-Воронеж"

 

Этот маршрут существовал в самом начале 90-х годов, буквально перед распадом СССР. Появился он ориентировочно  в 1990 году. Работал он только в выходные дни. В расписании за 1990 год указано только воскресенье, в расписании за 1991 год добавлена ещё и суббота. Протяжённость маршрута указана 84 км. Отправление из Девицы-06.30, отправление из Воронежа-14.15.  Время в пути примерно 01.30-01.40.  Автобус этого маршрута я ни разу не видел,  но можно говорить, что ездили либо ПАЗик, либо ЛАЗ.  

 

Маршрут закрылся ориентировочно в 1992 году сразу после распада СССР.

 

Предполагаемая конечная  "Девица"  (август 2014 года)

 

post-7956-0-02634800-1475404905_thumb.jpg

 

Вид из Острогожска (Воронежа)

 

post-7956-0-56945100-1475404965_thumb.jpg

 

Вид в сторону Острогожска (Воронежа)

 

Ну и напомню, что здесь должен начинаться также пригородный внутрирайонный маршрут № 110 "Девица-Острогожск".

 

В следующем сообщении продолжим рассматривать ставшие теперь уже историческими маршруты.

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные междугородные маршруты северной части Острогожского района.

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Мастюгино-Воронеж (ЮЗ/АС)

 

Обслуживающее предприятие:  Урывский филиал Острогожской автоколонны № 1426, с. Урыв

 

Схема маршрута "Мастюгино-Воронеж"

 

Этот маршрут запускался в 1995 или 1996 году. На юго-западной автостанции висело объявление по этому поводу. В нём вроде бы говорилось о том, что маршрут запускается для исследования пассажиропотока. Отправление из Мастюгино анонсировалось в 14.00,  отправление из Воронежа-17.00.  Время в пути примерно 1.20-1.30.  Дни работы-пятница, суббота и воскресенье. К сожалению, это исследование продлилось недолго-маршрут проработал едва ли год.Я его так и не увидел. Ну а ПС-либо ПАЗик, либо ЛАЗ.

 

Конечная "Мастюгино"  (май 2014 года)

 

post-7956-0-44770300-1475516784_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа (Острогожска)

 

post-7956-0-92778500-1475516827_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа (Острогожска)

 

Напомню, что на этой конечной оборачивается также пригородный внутрирайонный маршрут № 115  "Мастюгино-Острогожск". Ну и эта остановка служила конечной для заезда автобуса № 553  "Урыв-Воронеж".

 

 

Ну и ещё 2 маршрута из тех краёв. Я их показал на одной схеме.

 

Маршруты  Солдатского направления

 

МАРШРУТ № 549  (закрыт)

 

Воронеж (ЮЗ/АС)-Сторожевое 1-е

 

Обслуживающее предприятие:  ПАТП-5, г. Воронеж

 

Это был единственный маршрут северной части Острогожского района, который не обслуживался автоколонной 1426.  Он появился ориентировочно в 1988-1989 году.  Выбор обслуживающего предприятия весьма любопытен. Мало того, что Острогожский район-не зона обслуживания ПАТП-5, вообще юго-западная автостанция для этого предприятия-экзотика.Правда, к моменту открытия ПАТП-5 уже обслуживало один маршрут с этой автостанции.Но транспортные чиновники остановили свой выбор на ПАТП-5 ( в те времена не было и в помине никаких конкурсов). Видимо, сказалось то, что у ПАТП-5 был очень большой опыт в обслуживании сельских междугородных маршрутов протяжённостью 70-110 км. До окончания школы я очень редко посещал юго-западную автостанцию, поэтому у меня долгое время не было данных по расписанию этого маршрута.Но вот пару лет назад в моё распоряжение попало расписание Воронежа за 1990 год, и там этот маршрут присутствует.

 

Воронеж-06.40, 15.10

Сторожевое 1-е-08.50, 17.30

 

Насколько оно точное, сказать не могу. Время в пути примерно 1.20-1.30

 

Ну а первый раз автобус этого маршрута я увидел осенью 1989 года. И увидел не на маршруте, а... в микрорайоне ВАИ. Видимо, водитель там жил и между рейсами по делам заехал домой.  Был ЛАЗ-695Н.  Ну а в 1991 году мне приходилось часто видеть автобус этого маршрута. Был уже ПАЗ-672М, но видел я его при необычных обстоятельствах.  В том году мы брали в аренду один гектар луковой плантации (прополка и уборка) в одном из совхозов Хохольского района.Нас возил служебный автобус, который отправлялся в 06.30 от цирка. И каждый день примерно в 06.50-06.55 в районе поворота на Острогожск навстречу проезжал ПАЗик этого маршрута.У меня это вызвало удивление. Получалось, что автобус отправлялся из Сторожевого примерно в 06.00. Но самое главное-получалось, что автобус там ночевал.Вот этот факт никак не укладывался в моей голове. Ну ладно, Икарусы-междугородники из ПАТП-3 на дальних маршрутах ночевали в Калуге, Харькове, Саратове и др. А тут какой-то ПАЗик из ПАТП-5 в какой-то деревне... У меня даже возникла мысль: а не передало ли ПАТП-5 этот ПАЗик   Острогожской автоколонне вместе с маршрутом?  Вот в таких сомнениях я пребывал буквально до весны этого года, пока не пообщался с бывшим водителем ПАТП-5, который сейчас работает в пригородной колонне ПАТП-3 и ездит по маршруту  "Воронеж-Россошь".  Он подтвердил  сей любопытный факт. Переход на один рейс с ночёвкой в Сторожевом состоялся в связи с падением пассажиропотока. Из Воронежа автобус отправлялся то ли в 16.30, то ли около этого. Ну а на следующий день рано утром-обратно. По его словам, водитель вместе с автобусом ночевал на территории пожарной части.До своего закрытия маршрут проработал вот по такому графику.

 

Закрылся ориентировочно в 1992 году практически сразу после распада СССР.

 

 

Конечная "Сторожевое 1-е"  (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-96781100-1475518917_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа (Острогожска)

 

post-7956-0-32074800-1475518958_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа (Острогожска).

 

Как видите, разворотная площадка просто огромных размеров. Напомню, что на этой конечной оборачивается пригородный внутрирайонный маршрут № 107 "Сторожевое 1-е-Острогожск".  Также эта остановка, по-видимому, служила конечной маршрута № 793 "Нововоронеж-Сторожевое", который ныне закрыт (я о нём давал информацию в ранних постах). Ну и на этой остановке разворачивался автобус ещё одного междугороднего маршрута А/К 1426, о котором я скажу ниже.

   А теперь посмотрите на схему.Толстая красная линия-это маршрут 549. Тонкая красная линия-это возможный заезд этого автобуса в Мастюгино. Когда я  в своём микрорайоне видел тот ЛАЗ, у него трафарете было указано промежуточным пунктом Мастюгино. То ли имелось ввиду само село, то ли развилка на трассе.Если заезд был, то в варианте двухрейсового расписания он был в каком-то одном направлении. А вот в варианте одного рейса с ночёвкой заезд был и утром, и вечером. Я думаю, это понятно.

 

 

МАРШРУТ № ? (закрыт)

 

Солдатское (КП)-Воронеж (ЮЗ/АС) через Сторожевое 1-е.

 

Обслуживающее предприятие: Урывский филиал Острогожской автоколонны 1426, с, Урыв.

 

 

 

Маршрут, я думаю, понятен:  из Солдатского в Воронеж и обратно с заездом в Сторожевое в обоих направлениях.

 

Маршрут существовал с советских времён. Протяжённость по данным расписаний-101 км. Время в пути-около 2 часов.Отправление из Солдатского-06.00 (из Сторожевого-ориентировочно 06.30), отправление из Воронежа-13.00 (из Солдатского ориентировочно-14.20-14.30). ПС:  ПАЗ-672М, ЛАЗ-695Н.

 

Закрыт ориентировочно в 1991-1992 году. На схеме маршрут представляет собой полностью толстую красную линию+синий участок.

 

В Солдатском отправлялся от кассового пункта, о котором я говорил в рассказе о маршруте  545  "Острогожск-Воронеж".

 

Кассовый пункт в Солдатском:

 

https://goo.gl/maps/PQDdzAWq7Rv  

 

Это вид в сторону Острогожска. Рекомендую покрутить панораму, там достаточно живописные места.  Ну и добавлю, что в настоящее время кассовый пункт не работает.

 

 

Итак, мы рассмотрели все маршруты, которые имели и имеют сельские конечные на территории Острогожского района. Это пригородные внутрирайонные маршруты, а также маршруты из сёл Острогожского района в Воронеж.

  Также рассмотрели маршруты "Острогожск-Воронеж", "Острогожск-Давыдовка" и "Острогожск-Давыдовка-Лиски".

 

В разные периоды своей истории автоколонна 1426 обслуживала также маршруты в некоторые райцентры Воронежской области, а также за пределы Воронежской области. Об этих маршрутах и пойдёт речь в ближайших сообщениях.  Ввиду того, что все эти маршруты ныне являются закрытыми, дальнейшие рассказы будут представлять собой чисто исторический материал.

 

 

 

Продолжение ориентировочно ожидается через 2 недели ввиду моей командировки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 111 маршрута есть заезд в Богданово? Видел ПАЗ с маршрутником:

Воронеж

Богданово

Рамонь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за 144? В реестре такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отдельный маршрут.Появился относительно недавно. 3 рейса в день. Его трассу я пока что не исследовал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После возвращения из командировки продолжаю знакомить читателей с историческими маршрутами Острогожского района.

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Острогожск (старая АС)-Каменка (КП)

 

Обслуживающее предприятие:   Автоколонна № 1426, г. Острогожск

 

Этот маршрут соединял 2 соседних районных центра.Если бы он дожил до наших дней, то по современной терминологии назывался бы межмуниципальным.   Маршрут фигурировал ещё в советских сводных расписаниях. В день выполнялось несколько рейсов. Анализ расписания показывал, что маршрут обслуживала только Острогожская автоколонна.В советских расписаниях был указан ЛАЗ-695Н.

Путь следования:  Острогожск (старая АС)-Должик-Кодубец-Щербаково-Евдаково-Каменка (КП).

 

В Острогожске отправлялся от старой автостанции, которая располагалась в одном здании с Вокзалом. Вполне возможно, что автобус заезжал в центр Острогожска. В начале 90-х, когда начался очень сильный кризис автобусного сообщения, маршрут уцелел, но подвергся сокращению. В расписании за 1995 год указан только один рейс.  Отправление из Острогожска-09.20, отправление из Каменки-10.50.  Время в пути-около часа.Модель автобуса в том расписании указана уже ПАЗ-672М.  Ну и протяжённость маршрута по данным 1995 года-35 км. Маршрут тихо скончался где-то в конце 90-х годов. По крайней мере, во время посещения Острогожска в мае 2000-го я уже не видел этого маршрута в расписании старой автостанции.

 

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Острогожск (старая АС)-Россошь (старая АС)

 

Обслуживающее предприятие:   Автоколонна № 1426, г. Острогожск

 

Это тоже межмуниципальный маршрут по современной терминологии.Существовал в советское время. Путь следования:  Острогожск (старая АС)-Должик-Кодубец-Щербаково-Евдаково-Каменка (КП)-Карпенково-Терновое-Варваровка-Новопостояловка-Россошь (старая АС).

 

В Острогожске отправлялся от старой автостанции, которая располагалась в одном здании с Вокзалом. В Россоши прибывал на старую автостанцию. Она располагалась на том же месте, где сейчас стоит новая автостанция, но представляла из себя весьма скромную избушку.  Ну и по пути заезжал на Каменский кассовый пункт, где предположительно была остановка 5-10 минут.

 

Технические данные об этом маршруте у меня не сохранились, поэтому буду давать примерные цифры. Протяжённость маршрута примерно 110 км.  Время в пути-около 2-х часов. Из Острогожска отправлялся утром. Точное время отправления у меня не сохранилось, но где-то в интервале 07.00-08.00.  Из  Россоши отправлялся в 12.50. В начале 90-х время отправления было изменено на 12.10.  Что касается ПС, то точно не вспомню, но вроде как в советских расписаниях фигурировал ЛАЗ-697Р. Вряд ли по этому маршруту пускали Икарус.А вот обычный жёсткий ЛАЗ или даже ПАЗик вполне могли поставить.

 

Закрылся маршрут где-то в середине 90-х.

 

Схема маршрутной линии  "Острогожск-Каменка-Россошь"

 

Оба маршрута я показал на одной схеме, поскольку оба они представляют собой одну линию.  Толстая линия-маршрут "Острогожск-Каменка" тонкая линия-участок маршрута  

"Острогожск-Россошь" от Каменки до Россоши.  Схема проезда по Каменке показана по состоянию на сегодняшний день, т.е. именно так, как сейчас по Каменке ездят транзитные автобусы. Кассовый пункт раньше находился примерно в том же месте, что и сейчас.

 

Ну а сами автостанции в Каменке и Россоши я сейчас не буду показывать, мы их посмотрим, когда доберёмся до транспорта этих районов.

 

Ну и добавлю, что оба эти маршрута в своё время были весьма удобными, поскольку позволяли в дневное время уехать из Каменки в Острогожск. Сейчас с этим весьма печально. До недавнего времени в интервале 10.40-17.00 уехать на автобусе из Каменки в Острогожск было невозможно.Но вот недавно запустили микроавтобусный маршрут "Воронеж-Каменка", который отправляется из Каменки в 13.15, поэтому ситуация немного улучшилась.

 

 

Также Автоколонна № 1426 в старое доброе время обслуживала маршрут "Острогожск-Репьёвка" (сейчас он в реестре имеет номер 188).   Но обслуживание этого маршрута было привязано к частичному обслуживанию Репьёвского района, поэтому этому маршруту уделим внимание при рассмотрении транспорта Репьёвского района.

 

Ну а в следующем сообщении я продолжу экскурс по историческим маршрутам Острогожского района, и мы уже отправимся в соседнюю Белгородскую область.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаем рассматривать исторические автобусные маршруты Острогожского района, которые когда-то соединяли Острогожск с населёнными пунктами, находящимися за пределами района.

 

Сегодня, как и обещал, небольшое путешествие в Белгородскую область.

 

 

 

МАРШРУТ № ?  (межрегиональный, закрыт)

 

Острогожск (АС)-Алексеевка (старая АС)

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Экспресс"  (Автоколонна № 1426), г. Острогожск

 

 

МАРШРУТ № ?  (межрегиональный, закрыт)

 

Алексеевка (старая АС)-Острогожск (старая АС)

 

Обслуживающее предприятие:  Автоколонна  № 1467,  г. Алексеевка

 

Схема автобусного маршрута   "Острогожск-Алексеевка"

 

 

Этот маршрут существовал ещё с советских времён.  Как и маршрут  "Острогожск-Каменка", он соединял 2 соседних райцентра, вот только райцентры эти находятся уже в разных областях.  В Острогожске маршрут начинался от старой автостанции, которая располагалась в одном здании с ж/д Вокзалом. Старый участок маршрута я показал на схеме чёрной линией, а старую автостанцию-чёрной меткой.  Протяжённость этого маршрута-немногим более 50 километров, а поскольку он соединяет разные области, то он изначально был междугородным-никаких исключений здесь быть не могло.  Маршрут обслуживали автопредприятия обоих городов.  Графики автобусов были приблизительно зеркальными по отношению друг к другу.  Каждый автобус выполнял по 2 рейса  туда-обратно.

   Алексеевский автобус отправлялся из Алексеевки примерно в 06.30-07.00 (точно уже не вспомню).  Время в пути составляло примерно час.  Из Острогожска он выезжал  в 09.30-10.00 (также запамятовал точное время).  Затем в 12.00  он опять отправлялся в Острогожск,  а в 15.00-обратно в Алексеевку.

  Острогожский автобус первый рейс в Алексеевку также выполнял в 06.30-07.00.  В 10.00 он отправлялся обратно в Острогожск.

Вторым рейсом в Алексеевку автобус выезжал в 12.00, и обратное отправление в Острогожск-14.30.

  От обоих автопредприятий работали ЛАЗы-695Н.

Вот в таком виде маршрут просуществовал примерно до конца 90-х-начала 2000-х. Первым отменила этот маршрут Алексеевка. Возможно, это было связано с тем, что как раз в то время после некоторого перерыва начал возрождаться маршрут "Алексеевка-Воронеж", что сделало маршрут в Острогожск ненужным.  Ну а маршрут со стороны Острогожска просуществовал ещё несколько лет, его даже успело пообслуживать ООО "Экспресс" (это отражено в графе "Обслуживающее предприятие"). В 2003 году автостанция в Острогожске переселилась к автоколонне, и этот маршрут тоже туда переехал.  Последний раз автобус этого маршрута я видел в декабре 2004 года. Был ПАЗ-3205.  Ну и немного о нумерации. Я уже неоднократно напоминал и буду ещё напоминать, что в те времена каждое автопредприятие вело свою нумерацию маршрутов.  Могу ошибаться, но вроде бы со стороны Острогожска маршрут имел номер 124.

 

Ну и в заключение немного об Алексеевской автостанции.  Вот здесь:  http://fot.com.ru/index.php/topic/27486-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/?view=findpost&p=485190  я  рассказывал о маршрутах  "Воронеж-Алексеевка" и показывал Алексеевскую автостанцию.  Та автостанция является современной.  До начала 2000-х в Алексеевке была другая автостанция.  Она была рядом с этой, но всё равно другая.

 

Итак, смотрим:  https://goo.gl/maps/mnyncmEpZzP2   Вы видите площадку современной автостанции. То здание, около которого стоит "Аврора" на посадке-это современная автостанция, которую построили в 2000-е годы.. А вот здание правее-это старая автостанция. Сейчас в нём находится Сбербанк, и вход сейчас осуществляется с противоположной стороны.  А раньше вход в ту автостанцию был именно на  этой стороне.Ну а эта площадка также использовалась старой автостанцией.  Ну и добавлю, что если вы повернёте панораму влево на 90 градусов, то увидите здание железнодорожного Вокзала.

   И в заключение скажу, что на схеме маршрута участок в центре Алексеевки до автостанции я показал ориентировочно, поскольку  я не знаю, как в те времена ездили автобусы.

 

 

МАРШРУТ № ? (межрегиональный, закрыт)

 

Острогожск (старая АС)-Лесное Уколово (Красненский район,  Белгородская область)

 

Обслуживающее предприятие:   Автоколонна № 1426, г. Острогожск

 

Схема маршрута "Острогожск-Лесное Уколово"

 

Лесное Уколово-это достаточно крупное село в Красненском районе Белгородской области, которое находится на границе с Воронежской областью.

 

Сразу скажу, что этот маршрут мне неизвестен, поэтому на схеме участок маршрута непосредственно в селе и конечную я показал ориентировочно,  опираясь исключительно на анализ местности.

 

Этот маршрут фигурирует только лишь в одном сводном расписании-за 1995 год. Больше он нигде не упоминается.  Протяжённость маршрута указана

26 км.  Время в пути-55 минут. В расписании всего один рейс:  Из Острогожска-11.00,  из Лесного Уколово-12.05.  Совершенно очевидно,  что автобус для этого рейса снимался с какого-то другого маршрута.В качестве ПС  указан   ПАЗ-3205.Естественно, что этот маршрут работал от старой автостанции.

 

Ну и предполагаемая конечная в селе Лесное Уколово:   https://goo.gl/maps/sWWwpSUtdUt  Это вид из Острогожска. Вид в противоположную сторону получится, если вы покрутите панораму.

 

 

 

В следующем сообщении мы продолжим путешествие в Белгородскую область.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаем рассматривать недействующие ныне автобусные маршруты Острогожского района, которые связывали Острогожск с населёнными пунктами соседней Белгородской области.

 

 

МАРШРУТ № 555 (не обслуживается или закрыт)

 

Острогожск (АС) - Старый Оскол (АВ) 

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Экспресс" , г. Острогожск

 

 

 

МАРШРУТ № 630 (закрыт)

 

Старый Оскол (АВ) - Острогожск (АС)

 

Обслуживающее предприятие:  ПАТП-2, г. Старый Оскол 

 

Схема маршрутной линии "Острогожск-Красное-Старый Оскол"

 

Это давний маршрут, который существовал ещё в 80-е годы.  Путь следования:  Острогожск-Шубное-Лесное Уколово-Красное (райцентр)-Новоуколово-Владимировка-Шаталовка-Солдатское-Городище-Незнамово-Старый Оскол.  Протяжённость маршрута 130 км.В Острогожске изначально отправлялся от старой автостанции, которая была в одном здании с Вокзалом. Участок маршрута от старой автостанции показан на схеме чёрной линией, а сама автостанция-чёрной меткой.  Маршрут обслуживали предприятия обоих городов. От Острогожска-Автоколонна 1426, от Старого Оскола-ПАТП-2.  Расписание обоих автобусов первоначально было зеркальным по отношению друг к другу.  Острогожский автобус отправлялся в 10.00 из Острогожска, и ровно в это же время из Старого Оскола выезжал Старооскольский автобус.  Обратные отправления у обоих автобусов были в 15.00.  Время в пути было примерно 2,5 часа, однако нередки были случаи, когда автобусы ехали подольше-почти 3 часа. Это связано с тем, что трасса этого маршрута проходит через большое количество сёл, причём все эти сёла крупные, в каждом из них несколько остановок, а значит, достаточно много пассажиров.Поэтому автобусам приходилось достаточно часто останавливаться.

  В середине 90-х время отправления Острогожского автобуса из Острогожска было перенесено с 10.00 на 10.30. Обратное время отправления не изменилось. График же Старооскольского автобуса на моей памяти вообще не менялся. Что касается ПС, то на этом маршруте работали не самые крутые автобусы.  Острогожская автоколонна с равной частотой повторяемости ставила на маршрут ЛАЗ-695Н либо ЛАЗ-697Р.. Единственный раз я проехал рейсом 10.30 из Острогожска в декабре 2004 года-был ЛАЗ-695Н, в котором стояли междугородные сиденья.

  Старооскольское ПАТП-2 ставило на этот маршрут ЛАЗ-699Р либо ЛАЗ-695Н с междугородными сиденьями. Что касается Старооскольских Икарусов, которые ездили в Воронеж, Липецк, Белгород и другие города, то они на этом маршруте не рабтали - видимо, они относились к другой колонне или бригаде.

   В 2003 году автостанцию в Острогожске перенесли от Вокзала к автоколонне.Соответственно, схема маршрута немножко изменилась.После этого переноса маршрут  Старооскольского ПАТП-2 просуществовал совсем недолго-он был закрыт ориентировочно  в середине 2000-х.  Острогожский же маршрут продолжил работу. Правда, ПС совсем деградировал. Последние примерно 7-8 лет ездил в основном ПАЗ-4234, иногда ПАЗ-32054.  

  Также хочу отметить, что в последние годы работы маршрут не отмечался на Старооскольском автовокзале-его не было в расписании.По крайней мере, работники автовокзала на мои вопросы об этом маршруте пожимали плечами. Видимо, его конечной была площадка перед автовокзалом:  https://goo.gl/maps/KbaGVyPV8qS2  

 

Слева-центральный рынок Старого Оскола. Автовокзал находится справа за деревьями-его не видно. Въезд на автовокзал через виднеющуюся вдалеке будочку.  И всё-таки давайте "подойдём"  к автовокзалу: https://goo.gl/maps/UxCgXdWjCdz  Ну а вообще желающие осмотреться на местности и увидеть трамвайную линию могут покрутить и поперемещать панораму.

 

 Маршрут в исполнении Острогожского ООО "Экспресс" проработал до конца апреля 2015 года. Летом прошлого года я был на Острогожской автостанции  и видел там объявление, что с 26(?) апреля маршрут временно прекращает работу в связи с нехваткой подвижного состава. Но как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. До настоящего времени маршрут так и не возобновил работу. Да,  совсем забыл. В советское время и в 90-е годы оба автобуса ездили ежедневно. Примерно после переноса автостанции дни работы остались пятница, суббота и воскресенье.

 

Несколько слов о схеме.Современная схема показана толстой красной линией. Именно так с момента переноса автостанции и до прекращения работы маршрута ездил Острогожский автобус. Обратите внимание, что автобус ехал через центральную площадь. А вот что касается Старооскольского автобуса, то он после переноса автостанции с определённой долей вероятности не ездил через центр, а следовал напрямик-по улице Кирова. Именно так постоянно ездят автобусы  "Алексеевка-Воронеж".Поэтому вот этот предполагаемый участок для Старооскольского автобуса я показал тонкой крвсной линией. 

  На схеме я также показал автостанцию в райцентре Красное. О том, в каком режиме следовали через эту автостанцию оба автобуса в советское время и в 90-е годы  я ничего не могу сказать.Возможно, они на ней отмечались и стояли 5-10 минут. Во время той поездки в декабре 2004 года мы остановились на автостанции только для высадки-посадки и сразу же поехали. Тем более, что на здании автостанции висел замок-видимо, она была на перерыве. Время в пути от Острогожска до Красного-час или чуть больше.

 

И ещё один интересный момент., касающийся работы маршрута в последние годы Итак, Острогожский автобус уезжал из Старого Оскола в 15.00. Примерно в 17.20-17.25 он приезжал на центральную площадь Острогожска и останавливался на остановке, с которой осуществляется посадка на автобус в Коротояк. Затем водитель ставил табличку Коротоякского  маршрута и начинал сажать людей до Коротояка, а в 17.30 отправлялся. Таким вот образом происходило плавное переключение со Старооскольского маршрута на Коротоякский,а на участке от площади до автостанции автобус ехал сразу по двум маршрутам.

 

 

В следующем сообщении продолжу рассказ о Старооскольском направлении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать исторические автобусные маршруты Острогожского района Старооскольского направления.

 

 

МАРШРУТ № ?   (закрыт)

 

Красное (АС)-Острогожск (старая АС)

 

Обслуживающее предприятие:  Красненское АТП,  с. Красное

 

Такой маршрут существовал очень короткое время в 90-е годы,он встречался мне в одном из сводных расписаний 90-х годов. Уже не помню, в каком именно, и  к сожалению, оно у меня не сохранилось.  Как я уже говорил в предыдущем сообщении в рассказе о Старооскольских маршрутах, Красное-это райцентр в Белгородской области,кстати,  соседний с Острогожском. Расстояние между этими райцентрами порядка 40 км. Фактически этот маршрут представлял собой укороченную версию Старооскольских  маршрутов, поскольку полностью ими дублировался.  Точно уж не помню, но в этом расписании стояло  вроде бы 2 рейса. Анализ расписания показывал,что этот маршрут обслуживало автопредприятие Красного. И вроде бы Алексей Скворцов (alextown на Фотобусе) говорил мне, что  в советское время это предприятие было филиалом Алексеевской автоколонны № 1467. Это вполне логично, поскольку сам район появился только в 1991 году, до этого он целиком входил в Алексеевский район. Что касается ПС, то резонно предположить, что ездили либо ПАЗики, либо ЛАЗы. Другие варианты как-то не прорисовываются. :)  Ну а само АТП сейчас, слава богу, живо-здорово:  http://fotobus.msk.ru/list.php?did=3156    У них даже есть маршрут в Воронеж, но мы его сейчас не будем рассматривать.

  Рисовать схему маршрута  я не вижу смысла, поскольку она является составной частью схемы маршрута  "Острогожск-Старый Оскол", которую я давал в прошлом сообщении. Так что желающих посмотреть отправляю к предыдущему сообщению.Автостанция "Красное" там показана.

  Единственное уточнение. Поскольку маршрут существовал в 90-е годы, то в Острогожск он приезжал на старую автостанцию, которая была в одном здании с  Вокзалом.

Поэтому схема маршрута "Красное-Острогожск"  представляет собой толстую красную линию на участке от АС Красное до площади в Острогожске +

чёрную линию от площади до Вокзала.

 

Ну а вот автостанция в Красном:  https://goo.gl/maps/VgGqZarcHLy  -  вид в направлении "Старый  Оскол-Острогожск";

                                                        https://goo.gl/maps/9wBpkqrK85B2 - вид в направлении "Острогожск-Старый Оскол"

 

Стоящий на автостанции Каунти, вероятнее всего, с маршрута "Белгород-Красное" частного перевозчика из Белгорода.

Ну и как всегда, желающие "осмотреться"  на местности могут покрутить панораму.

 

Итак, как я уже говорил в прошлом сообщении, в конце апреля 2015 года маршрут "Острогожск-Старый Оскол"  прекратил работу, и 2 города остались без автобусной связи. Но это длилось недолго.Уже летом автобусная связь между городами восстановилась, правда, уже с помощью другого маршрута.

 

 

МАРШРУТ № 750 (закрыт или не обслуживается)

 

Курск (АВ)-Острогожск (АС)

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "ТК  Курскавтотранс",  г. Курск

 

Вот такой маршрут появился летом 2015 года.Путь следования:  Курск-Тим (райцентр Курской области)-Мантурово (райцентр Курской области)-Губкин-Старый Оскол-Владимировка-Красное-Шубное-Острогожск. 

  Перевозчик, открывший этот маршрут,-относительно новый,он появился 3-4 года назад. Специализируется этот перевозчик на междугородных маршрутах, причём он открывает рейсы из Курска преимущественно в такие города, которые раньше не имели автобусного сообщения с Курском. Например,в  Калугу и Рязань. Есть у него и рейсы "Курск-Воронеж". ПС-исключительно микроавтобусы, но не ГАЗели, а гораздо более комфортабельнее.Сведений о расписании у меня очень мало. Знаю, что из Курска отправлялся в 10.50. Время в пути до Острогожска-примерно 6-7 часов.В Острогожске автобус ночевал, а на следующий день в 07.50 отправлялся в Курск.  Рейсы были ежедневными.Этот маршрут полностью дублировал маршрут "Острогожск-Старый Оскол". Схему маршрута рисовать достаточно сложно, поскольку я не по всей его трассе ездил, плюс достаточно протяжённый маршрут-соответственно, достаточно трудоёмкая работа.

  Поступим следующим образом.

 

Итак, маршрут "Курск-Острогожск" состоял из двух участков:

 

1)  участок  "Курск-Старый Оскол"   

 

https://rasp.yandex.ru/thread/empty_1_f9623386t9624017_168?tt=bus&departure=2016-11-17#routemap

 

Это схема одного из рейсов маршрута  "Курск-Старый Оскол", взятая с Яндекс-расписаний. Трасса Острогожского маршрута была точно такой же.На схеме есть неточность, а именно:  неправильно показана схема проезда по Курску. К этому я вернусь ниже, а сейчас хочу сказать несколько слов об этом участке. Хоть он и не относится к Воронежской области, но всё равно, так сказать, для общего развития проведу исторический экскурс.

  В 80-е-90-е годы все рейсы "Старый Оскол-Курск" выполнялись исключительно через Горшечное. На этом маршруте работали Автоколонна № 1775 из Тима,  Автоколонна

№ 1776 из Горшечного и Старооскольское ПАТП-2. В начале 90-х Тимцы прекратили работу на маршруте и отменили свой рейс. Горшеченская автоколонна 1776 скончалась в 2010-2011 году-об этом  я говорил в рассказах о маршрутах "Воронеж-Старый Оскол" (напомню, на том направлении у неё тоже был рейс). У Старооскольского ПАТП-2 изначально было 2 рейса в Курск, где-то к концу  "нулевых" остался один. Также в рассказах о маршрутах "Воронеж-Старый Оскол" я говорил, что с лета 2012 года преемником Старооскольского ПАТП-2 на междугородных маршрутах является ИП Гриднев. Он обслуживает маршруты как своими автобусами, так и арендованными в том же ПАТП-2 (сейчас оно называется МБУ "Пассажирское"). И вот тот рейс на Курск  через Горшечное  "по наследству"  передался Гридневу от ПАТП-2. Он даже не стал график менять-так и ездит до сих пор.

 

 А вот частники, пришедшие на маршрут "Старый Оскол-Курск" в начале 2000-х, сразу же облюбовали именно вот этот участок, поскольку и короче, и быстрее.Таким образом, настоящий междугородный коридор вот на этом участке сформировался только к середине 2000-х годов.Обратите внимание, что на схеме есть заезд в райцентр Мантурово. Как говорят все расписания, он есть для всех междугородных маршрутов, проходящих по этому участку. Как оно на самом деле-не знаю. 

  Ну а теперь по поводу проезда по самому Курску. Нарисовано с фантазией, но на самом деле автобусы едут по-другому.

 

Схема проезда по Курску междугородных автобусов восточного (Тимского) направления

 

 

Именно вот так следуют по городу все междугородные автобусы, идущие из Курска в восточном направлении, в том числе и по маршруту "Курск-Воронеж".

 

2)  участок  "Старый Оскол-Острогожск"

 

Схема этого участка полностью соответствует схеме маршрута "Старый Оскол-Острогожск", которую я рисовал в прошлом сообщении. По Острогожску автобус, вероятно, ехал по улице Кирова-участок с тонкой красной линией.

 

К сожалению, этот маршрут проработал недолго-к концу 2015 года он прекратил работу.На какое-то время Острогожск и Старый Оскол снова остались без автобусного сообщения.  Несмотря на столь короткий период работы Алексею Скворцову удалось выловить автобус этого маршрута:  http://fotobus.msk.ru/photo/1418144/  Фото Курского автовокзала мы ещё успеем посмотреть, у нас ещё будут на рассмотрении маршруты от него.

 

Ну и наконец, уже этим летом этот же самый перевозчик снова проявил себя Христофором Колумбом и открыл ещё более длинный маршрут  "Курск-Лиски"  через Мантурово, Старый Оскол, Острогожск. Таким образом, два города снова обрели автобусную связь друг с другом.

  Правда, этот маршрут уже не является  абсолютным дублем маршрута "Старый Оскол-Острогожск", поскольку на участке от Старого Оскола до Красного  автобус следует не через многочисленные сёла Старооскольского городского округа, а через райцентр Чернянку.

Этому маршруту мы уделим внимание при рассмотрении транспорта Лискинского района.

 

Ну а в следующем сообщении продолжим путешествие по автобусным маршрутам Острогожского района. На сей раз я постараюсь приготовить читателям маленький, но интересный сюрприз.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, наш обзор автобусных маршрутов Острогожского района плавно подходит к концу. Нам осталось уделить внимание всего двум маршрутам.Но маршруты эти не совсем простые, а международные. Они были проложены из Острогожска в города Луганской области Украины. По большому счёту, у меня нет о них информации, за исключением той, какая содержится в старых сводных расписаниях. Поэтому и рассказа как такового здесь не получается. Однако, есть маршруты по этим же направлениям из других городов Воронежской области, и по тем маршрутам у меня побольше информации. Поэтому я решил объединить несколько маршрутов одного направления, и по этому направлению сделать объединённый рассказ. Такой метод хорош также тем, что позже уже не придётся возвращаться к этому направлению.

 

Итак, сегодня рассматриваем следующие маршруты:  

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Острогожск (старая АС)-Луганск (АВ)-Острогожск (старая АС)

 

Предполагаемые обслуживающие предприятия:   Автоколонна № 1426, г. Острогожск

 

                                                                                   АТП-10927, г. Луганск

 

 

МАРШРУТ № 628  (вероятно, закрыт)

 

Россошь (АВ)-Луганск (АВ)  

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Автовокзал города Россошь"  (Автоколонна № 1501), г. Россошь

 

 

МАРШРУТ № ?  (вероятно, закрыт)

 

Луганск (АВ)-Россошь (АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Лугавтотранс" (группа компаний),  г.  Луганск

 

Ранее обслуживающее предприятие:  АТП-10927, г. Луганск

 

 

МАРШРУТ № 501  

 

Воронеж (Ц/АВ)-Луганск (АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   АО  "ВПАТП-3" , г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ?  

 

Воронеж (Ц/АВ)-Луганск (АВ)  

 

Обслуживающее предприятие:   ИП Дробышев В.В., г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ?  

 

Воронеж (Ц/АВ)-Луганск (АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ИП   Чудаков В.В., г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ?

 

Луганск (АВ)-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Лугавтотранс"  (группа компаний),  г. Луганск

 

Ранее обслуживающее предприятие:   АТП-10927,  г. Луганск

 

 

МАРШРУТ № ?  

 

Луганск (АВ)-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   ФЛП  Михеев  С.Н.,  г. Луганск

 

 

Также,  по весьма непроверенной информации, перед самым распадом СССР  (1989-1991)  существовал маршрут 

"Кантемировка-Луганск", который обслуживало Кантемировское АТП.

 

 

Как видите, маршрутов много, поэтому давайте обо всём по порядку. 

 

Самым известным для мня является, естественно, маршрут из Воронежа.  Он существовал ещё в советское время. Поскольку с 1970 по 1990 год Луганск назывался Ворошиловградом, то и маршрут назывался "Воронеж-Ворошиловград".

 

Первоначальная его трасса отличалась от той, которая была в 90-е-2000-е годы. Автобус от Центрального автовокзала следовал через Новую Усмань, Каширское,  Павловск (автостанция),  Верхний Мамон (автостанция),  Богучар (автостанция), Алексеево-Лозовское (автостанция),  Миллерово (автовокзал), после чего автобус поворачивал на запад и заезжал в Ворошиловградскую область с востока, далее  через Станично-Луганское попадал в Ворошиловград.

 

Прежде чем показывать схему, хочу сказать несколько слов. В данном рассказе я буду говорить о нескольких маршрутах, все они имеют очень протяжённую длину. Если вырисовывать каждый из них, то это займёт очень много времени. К тому же, я не на 100 % знаю трассы всех маршрутов. Поэтому я решил в данной ситуации показать упрощённые схемы маршрутов с помощью меток. Метки поставлены на самых ключевых точках, при этом трасса маршрута с помощью меток достаточно неплохо просматривается.

 

Итак, 

 

Упрощённая схема маршрута  "Воронеж-Ворошиловград"  (до 1990 года)

 

Слева находится так называемая легенда схемы, в которой перечислены все метки. Также я показал 2 линии. Одна линия-ориентировочная схема проезда по Миллерово. Она показана красной линией. Для того, чтобы заехать на автовокзал в Миллерово, автобусу приходилось немного отклоняться от трассы маршруты. От въезда в Миллерово (серая метка)  автобус ехал  к автовокзалу (красная линия, чёрная метка), стоял там положенное время, затем по этой же дороге возвращался к въезду в город, и далее  продолжал движение по маршруту. Схему проезда по Миллерово я назвал ориентировочной. Единственный раз я проезжал на автобусе через Миллерово в сентябре 2008 года, когда возвращался из Ростова в Воронеж.Хоть я ехал и в дневное время, тем не менее,  я не на 100 % запомнил проезд по городу.Но приблизительно вот так.

  Вторая линия-ориентировочная схема проезда по Луганску (Ворошиловграду), зелёный цвет. Почему я назвал её ориентировочной, объясню позже.

Ну и добавлю:  чтобы всё это хорошо рассмотреть, нужно воспользоваться функцией увеличения масштаба.

 

Итак, по такому маршруту автобус ходил примерно до конца 1989-начала 1990 года.  Отправлялся из Воронежа в 11.30, из Ворошиловграда-в 12.25. Естественно, я не могу рассказать о точном графике прохождения того маршрута, поскольку не владею этим вопросом ввиду давности лет. :)  Единственное могу сказать:  согласно сводным расписаниям, в Ворошиловград автобус прибывал в 21.55, в Воронеж-в 22.50.  В действительности, автобусы приходили раньше на 30-50 минут. В частности, в Воронеж прибывал в интервале 22.00-22.30. В 1990 году трасса маршрута немного изменилась. От Воронежа до Богучара автобус шёл без изменений, а вот уже из Богучара автобус поворачивал в Кантемировку. После Кантемировской автостанции автобус уже заезжал на территорию Украинской ССР (на сей раз в Луганскую область он заезжал с северо-востока) и далее следовал через Марковку (райцентр, автостанция), Беловодск (райцентр, автостанция),  Станично-Луганское (райцентр) до Луганска. И практически одновременно с изменением трассы маршрута произошло возвращение городу его исторического названия. Так что  1990 год является очень важной датой в истории этого маршрута.

 

Упрощённая схема маршрута  "Воронеж-Луганск"  (1990-2014)

 

Здесь тоже есть 2 линии. Зелёная также показывает ориентировочную схему проезда по Луганску,  а вот красная-схема проезда по Кантемировке. Рекомендую увеличить масштаб и посмотреть-там немного лабиринтная схема проезда. Время отправления осталось прежним:  из Воронежа-11.30, из Луганска-12.25.  Интересно, что в сводных расписаниях время в пути, и соответственно, время прибытия осталось прежним.Вероятно, это объясняется тем, что по новой трассе протяжённость маршрута в сводных расписаниях указывалась 483 км, а по старой (через Миллерово)-

490 км.По факту же автобусы продолжали прибывать раньше. В Воронеж автобус прибывал в те же самые 22.00-22.30. Так было до 1992 года, когда появилась государственная граница. Из-за неё время в пути удлинилось на час, поскольку все автобусы начали проходить процедуру погранично-таможенного контроля. Соответственно, время прибытия в Воронеж и Луганск  тоже изменилось. И ещё один фактор повлиял на изменение расписания. Сразу же после распада СССР Россия и Украина оказались в разных часовых поясах. Так пожелали руководства двух стран. Украинское время на час отставало от российского. В этой ситуации, чтобы автобус в Воронеж не прибывал уж совсем ночью, его время отправления из Луганска было смещено на час  раньше-11.25.

Таким образом, получалась следующая картина с учётом двух вышеизложенных факторов:  Из Воронежа автобус отправлялся в 11.30, прибывал в Луганск в интервале 21.00-21.30 местного времени.  Из Луганска автобус отправлялся в 11.25 местного времени, в Воронеж прибывал в интервале 22.15-22.45. Время прибытия указано при условии, что на границе не было задержек при прохождении погранично-таможенного контроля.

   Что касается полного графика вот этого варианта маршрута, то здесь немного попроще. В сентябре 2011 года я один раз проехал рейсом "Воронеж-Луганск". Ниже я подробнее расскажу об этой поездке и подробно опишу график. 

  Ну а теперь переходим к перевозчикам.  От Воронежа на этом маршруте работало наше старое доброе ПАТП-3.  ПС:  Икарус-250, -256. Я думаю, это понятно.  От Луганска (Ворошиловграда) на маршруте работало АТП-10927.  Ну а сейчас, чтобы у читателей было представление об украинском транспорте, я немного отвлекусь от этого маршрута и поподробнее расскажу, что из себя представлял автобусный транспорт Украинской ССР во времена СССР. Как я уже говорил в исторической теме, в советское время все грузовые и пассажирские предприятия подчинялись Минавтотрансам союзных республик. В РСФСР пассажирские предприятия бывали 3-х видов:  ПАТП, АТП и Автоколонна

(в Москве и Ленинграде были автобусные парки). Автоколонны, как известно, были номерными, часть из которых сохранились в Воронеже и в Воронежской области. Также напомню, что нумерация автоколонн была одной общей, как для грузовых, так и пассажирских автоколонн.  

   В Украинской ССР не было ПАТП и автоколонн, там были только АТП. Но подобно автоколоннам, все украинские АТП были номерными, номер был из 5 цифр. Нумерация для грузовых и пассажирских АТП была сквозной и единой. Минавтотранс УССР на всей территории республики ввёл единый логотип для всех АТП.

Давайте посмотрим:  

http://fotobus.msk.ru/photo/1093712/  Вы видите автобус одного из уцелевших АТП Луганской области, на котором сбоку нанесен чёрный логотип. Вот этот логотип является потомком логотипа Минавторанса УССР. Тот оригинальный логотип был подлиннее и немного  уже. В БД Харьковской области я находил логотипы, ещё более близкие к историческому оригиналу. Внизу вы видите цифры. Они обозначают номер АТП. Во времена УССР эти цифры ставились поверх логотипа. Вот таким логотипом был снабжён транспорт всей Украинской ССР, как грузовой, так и пассажирский.  Как видите, всё просто и понятно.

Итак, как я уже сказал,  пассажирский транспорт УССР был представлен номерными АТП. Однако в крупных городах  (Киев, Харьков-точно)  эти номерные АТП имели второе, неофициальное название-автобусный парк (1-й, 2-й, 3-й и т.д.). Это было связано с тем, что в этих городах были очень мощные маршрутные сети, которые обслуживало большое количество АТП  (в Киеве и Харькове-около 10).Поэтому, видимо, решили не отставать от столицы нашей Родины-Москвы, где в советское время было больше 15 автобусных парков, которые назывались именно так, и никак иначе.

   Автобусный транспорт Украинской ССР был одним из лучших в СССР.  Судите сами: в республике был свой автобусный завод. Все областные и районные

 центры Украинской ССР были буквально нашпигованы ЛАЗами.

         Далее. Так сложилось, что в плане снабжения городскими автобусами Украинская ССР была в более выгодном положении, нежели РСФСР.  ЛиАЗ-677М для ряда городов был экзотикой, в крупных городах парк городских автобусов состоял преимущественно из Икарусов, которые ездили даже на пригороде. Когда я впервые попал в УССР в 1988 году,  я был под сильнейшим впечатлением от такого количества ЛАЗов и Икарусов. То же самое, кстати, относится и к троллейбусам. В РСФСР не знали, что такое Шкода, а в городах Украинской ССР это была достаточно распространённая  модель  троллейбуса.

    Вот такое автобусное изобилие царило в УССР вплоть до распада СССР.  К огромному сожалению, в конце 90-х-первой половине 2000-х всё это богатство было совершенно бездарно разбазарено и развалено. Большинство АТП всей Украины было обанкрочено и распродано. В лучшем случае новые владельцы не  изменяли профиль предприятия, и оно продолжало  заниматься пассажирскими перевозками под новой вывеской, в худшем случае АТП шло под нож бульдозера для застройки новых жилых кварталов. Города Украины в массовом порядке наводнили толпы частников, которые быстро прибрали к рукам все городские, пригородные и междугородные перевозки. К середине 2000-х годов Украина напрочь забыла, что такое автобусы БВ. Главными моделями автобусов стали  Руто- и   Богданоподобные транспортные средства.  Многие частники для перевозки пассажиров не гнушались переделкой грузовых фургонов в пассажирские салоны, причём переделка производилась кустарным способом. По сути дела, автобусы БВ остались только на дальнем межгороде, ну и немного в крупных городах на городских перевозках.  

   Те  АТП, которые уцелели,  перестали играть ведущую роль в пассажирских перевозках городов.Они сейчас влачат полужалкое существование, обслуживая из нескольких десятков маршрутов города  от силы 5-10. При этом они наравне с частниками ведут борьбу  за лучшие маршруты. И остались лишь малочисленные  примеры украинских АТП, которые до сих пор играют ведущую роль в перевозках городов или райцентров и обслуживают бОльшую часть маршрутной сети. Здесь особняком стоит Киев. Там до сих пор сохранилась система коммунальных автобусных парков, которые обслуживают весь город сетью городских коммунальных маршрутов, на которых работают автобусы БВ.

 

(Пояснение: В Украине не применяются понятия "Муниципальное предприятие" и "Муниципальный транспорт". Вместо них в обиходе "Коммунальное предприятие"  и "Коммунальный транспорт")

 

Ну а теперь переходим непосредственно к Ворошиловграду.  В 70-е годы прошлого столетия пассажирскими перевозками в Ворошиловграде занималось АТП-12121, которое обслуживало все городские, пригородные  и междугородные маршруты.  В 1978 году из него выделилось АТП-12125, которое стало заниматься городскими перевозками, в ведении же АТП-12121 остались пригородные и междугородные  маршруты.Один занимательный факт.  В советское время городские автобусные маршруты Ворошиловграда имели номера от 101 до 150, пригородные начинались от 151-го.  В Одессе в советское время городские маршруты также имели 100-е номера, а вот пригородные маршруты были двухзначными. Получается, как бы наоборот.

Итак,  АТП-12121  в первой половине 80-х годов  обслуживало 31 пригородный и 45 междугородных маршрутов, в том числе 8 маршрутов в областные центры УССР и РСФСР. Помимо Воронежа, автобусы АТП-12121 ездили,  в частности, в Харьков, Белгород, Курск. 

    Во второй половине 80-х годов Минавтотранс УССР провёл 2  масштабных  перенумерации АТП по всей республике. В 1986 или 1987 году АТП-12121  было перенумеровано в АТП-30927,  а в 1988 году уже АТП-30927 было перенумеровано в АТП-10927. Именно это предприятие работало последний год на старом маршруте "Ворошиловград-Воронеж", именно оно продолжило обслуживать новоизменённый маршрут  "Луганск-Воронеж". На этот маршрут предприятие выпускало Икарусы-250.  

-256-е, может, и были, но я что-то не могу вспомнить.  

   Итак, маршрут обслуживали 2 предприятия-Воронежское и Луганское. Работали они на паритетной основе. Что это такое, я уже объяснял в более ранних рассказах. Это двухдневный рейс. Например, автобус ВПАТП-3 выезжал из Воронежа в 11.30, а автобус АТП-10927-в 12.25 из Луганска. К вечеру они приезжали в конечные пункты, в которых ночевали. На следующий день Воронежский автобус в 12.25 выезжал в Воронеж, а Луганский-в 11.30 отправлялся в Луганск. Затем этот 2-х-дневный цикл повторялся. После распада СССР  в работу маршрута были внесены изменения, о которых я говорил выше. Ну а в первой половине 2000-х годов произошло важное, но печальное событие:  АТП-10927 прекратило существование.  Со стороны Луганска на маршрут пришёл новый перевозчик.

   К этому маршруту я вернусь позже, а сейчас хочу уделить немного внимания маршрутам, которые соединяли Луганск с другими городами Воронежской области.

 

(В следующем сообщении я продолжу рассказ о маршрутах Луганского направления).

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 117 маршруте сегодня был жёлтый ЛиАЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не связано с отменой "народного маршрута". Жёлтые ЛиАЗы там периодически наблюдаются ещё с лета. Они прыгают со 117 на 127  маршрут и обратно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты между городами Воронежской области (включая Острогожск)  и городами Луганской области Украины. Сегодня-вторая часть рассказа о маршрутах Луганского направления.

 

Итак, с  более ранней историей маршрута "Воронеж-Луганск" мы уже познакомились, переходим к другим маршрутам этого направления.

 

Упрощённая схема маршрутной линии "Острогожск-Россошь-Луганск"

 

Здесь я также построил упрощённую схему, на которой трассы маршрута просматриваются с помощью меток. 

 

Маршрут "Острогожск-Луганск (Ворошиловград)" существовал в советское время, в 80-е годы. К сожалению, данные расписаний тех лет у меня не сохранились, поэтому буду давать приблизительные данные. Протяжённость маршрута около 370 км.Путь следования:  Острогожск (старая АС)-Каменка (КП)-Россошь (АС)-Кантемировка (АС)-Марковка (АС)-Беловодск (АС)-Станично-Луганское-Луганск (АВ). Время в пути (фактическое)-ориентировочно 7-8 часов.Как и на маршруте "Воронеж-Луганск", рейсы на этом маршруте были двухдневными. Но в отличие от того маршрута отправление и, соответственно, прибытие было ранним.Точно уже не вспомню, но из Острогожска в Луганск автобус отправлялся где-то в интервале 08.00-09.00,  из Луганска в Острогожск-в интервале 07.00-08.00.Прибытие в конечные пункты было в интервале 16.00-17.00. Ну и добавлю, что в Острогожске маршрут обслуживался ещё старой автостанцией, которая была в одном здании с Вокзалом. Как и подобает маршрутам с 2-х дневными рейсами, обслуживание маршрута в таких случаях производится на паритетной основе предприятиями двух городов. В данном случае, это, по идее,-Острогожская Автоколонна № 1426 и Луганское АТП-10927.Но поскольку я ни разу не видел автобус этого маршрута, утверждать это на 100 % я не буду.Бывают случаи, когда, казалось бы, паритетный маршрут обслуживает одно предприятие. В этом случае какой-нибудь один автобус предприятия каждый день  обязательно ночует не у себя в гараже, а в конечном пункте в другом городе. Таким, например, является маршрут "Воронеж-Балашов". С самого начала его существования его обслуживает только Воронежское ПАТП-3.  Поэтому  я оставляю некоторый процент вероятности того, что маршрут "Острогожск-Луганск" обслуживала только Автоколонна № 1426,  либо только АТП-10927.Как я уже сказал, данных по этому маршруту у меня очень мало, поэтому мне не известен подробный график прохождения промежуточных пунктов. Но можно предполагать,  что, например, в Россоши, стоянка была чуть больше, нежели в Каменке и Кантемировке. Ну и ПС резонно предполагать Икарус-250  и  -256.

   Распад СССР, по большому счёту, стал причиной смерти этого маршрута. Закрылся он ориентировочно в 1992-1993 году. Летом 1994 года я впервые был в Россоши и на тамошней автостанции в расписании уже не видел этого маршрута.

 

Маршут "Россошь-Луганск" оказался гораздо более живучим, нежели Острогожский.  Он также существовал ещё в советское время.

Протяжённость маршрута согласно сводным расписаниям-258 км. В отличие от Острогожского маршрута, этот маршрут-однодневный, т.е., автобус в этот же день возвращался домой.Время в пути в одну сторону ориентировочно-4,5-5 часов.  Путь следования:  Россошь (АВ)-Кантемировка (АС)-Марковка (АС)-Беловодск (АС)-Станично-Луганское-Луганск (АВ). Это как бы укороченный вариант Острогожского маршрута.  На этом маршруте работали автобусы обоих городов. Автобус Россошанской Автоколонны № 1501 отправлялся из Россоши очень рано. В советских сводных расписаниях фигурирует время отправления 04.50.  В расписании за 1995 год время отправления из Россоши уже 05.50. Как я уже говорил в первой части, после распада СССР украинское время стало отставать на час от московского. Видимо, чтобы сохранить график прибытия автобуса в Луганск, и было решено сдвинуть время отправления из Россоши на час позже.  Время отправления Россошанского автобуса из Луганска по состоянию на 1995 год было 15.55. Какое оно было во времена СССР, к сожалению, сказать, не могу. Но вероятно, примерно таким же. ПС, надо полагать, были Икарусы-250  и  -256.

 От Луганска на этом маршруте работало АТП-10927, о котором я немного подробнее говорил в первой части рассказа.  По состоянию на 1995 год автобус отправлялся из Луганска в 07.25 местного времени, из Россоши-в 16.00.Здесь тоже напрашивается вывод об Икарусах-250, но не торопитесь... Да, это, скорее всего, был основной автобус, однако во время визита в Россошь летом 1994 года  я наблюдал на этом маршруте ЛАЗ-699Р.  Как я уже говорил  в первой части, в Украинской ССР был свой автобусный завод, который снабжал ЛАЗами всю республику. При этом ЛАЗы-699Р поступали не только в районные АТП, но и достаточно много их было в АТП областных центров. И если, например, в Воронежском ПАТП-3  ЛАЗы-699Р не работали на межгороде, а работали только на заказах и немного на пригороде (о чём я говорил ранее), то вот в украинских областных центрах ЛАЗы-699Р активно использовались на межгороде. В частности, я видел такой ЛАЗ в 1990 году на маршруте  "Сумы-Белгород". Естественно, автобус был со стороны Сум (хотя чисто по совпадению, Белгородское ПАТП-1 также активно использовало на межгороде ЛАЗы-699Р, в том числе и на маршруте "Белгород-Воронеж").

  Ну и ещё об одном возможном маршруте этого направления хочется упомянуть. Это гипотетический маршрут "Кантемировка-Луганск". Где-то в 1990 году в какой-то из областных газет я вычитал информацию о планируемом его открытии. Говорилось, что для этого маршрута Кантемировское АТП планирует выделить новые автобусы. Примерное расстояние от Кантемировки до Луганска-180 км. Время в пути (без прохождения пограничных процедур)-чуть больше 3-х часов.Если этот маршрут и существовал в реальности, то он был ещё более укороченным вариантом маршрутов "Острогожск-Луганск" и "Россошь-Луганск".График автобуса прикинуть нетрудно:  утром-из Кантемировки, во второй половине дня-из Луганска.  Если этот маршрут существовал, то причина его смерти была всё та же-распад СССР.

  Несколько слов о схеме, которую я привёл выше. На сей раз я поставил только метки, линии рисовать не стал. Схема проезда автобуса "Острогожск-Луганск" по Каменке такая же, как и маршрута "Острогожск-Россошь"  (см.  рассказ об этом маршруте-там есть схема).  В Россоши автобус заезжал на автостанцию. На схеме я показал 2 метки:  поворот на Россошь (перекрёсток) и АВ Россошь.  И начиная от АВ Россошь, схема уже показана для 2-х маршрутов:  "Острогожск-Луганск"  и "Россошь-Луганск". Схема проезда по Кантемировке для этих двух маршрутов почти такая же, что и для маршрута "Воронеж-Луганск". Разница лишь в том, что заезд в Кантемировку с северной стороны  у этих двух маршрутов находится немного в другом месте. В отличие от автобуса "Воронеж-Луганск", при въезде в Кантемировку автобусы этих двух маршрутов не пересекали ж/д линию  "Воронеж-Ростов".  Схема проезда по Луганску точно такая же, что и для автобуса "Воронеж-Луганск"-на этой схеме я не стал её показывать.

    В середине 2000-х годов на маршрутах "Воронеж-Луганск" и "Россошь-Луганск" начали происходить изменения в плане перевозчиков.  Россошанская Автоколонна № 1501 юридически разделилась на 3 дочерних предприятия.  Междугородными перевозками стало заниматься ООО "Автовокзал города Россошь". Именно это ООО продолжило возить пассажиров на маршруте "Россошь-Луганск".  Ну и наметилась положительная тенденция в плане ПС. Помимо Икарусов на маршруте стали появляться более современные автобусы:  http://fotobus.msk.ru/photo/746522/   http://fotobus.msk.ru/photo/806164/

  Ну и по данным сайта All-transport.info по состоянию на 2008 год  Россошанский автобус стал отправляться из Луганска в 14.55 местного времени. Видимо, это тоже было сделано для того, чтобы график автобуса был наиболее близок к историческому. По данным того же сайта Луганский автобус отправлялся в Россошь в 08.10 местного времени.

  Как я уже говорил в первой части, к середине 2000-х годов Луганское АТП-10927 прекратило существование, поэтому на оба маршрута вышел новый перевозчик. Им стала группа компаний ООО "Лугавтотранс", куда входили более мелкие компании с разными названиями. В частности, маршрут на Воронеж одно время обслуживало некое  ООО "АТП-10940", входившее в "Лугавтотранс". Номер вроде бы взят от номерного АТП советских времен.Однако к тем номерным советским АТП это ООО не имело никакого отношения, только лишь название.  Компания "Лугавтотранс"-сугубо частная, возникшая с нуля уже в новое время. Надо сказать, что она довольно быстро завоевала рынок междугородных перевозок. Её маршрутная сеть уже достаточно солидная,конечно, не сравнить с АТП-10927, но всё же. Автобусы этой компании помимо Воронежа выполняют рейсы также в Москву, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новоросссийск, Волгоград. И ещё один интересный факт. В комментариях к фотографиям автобусов в БД Фотобуса по Луганской области я вычитал, что в бизнес этой компании вложена какая-то часть шведского капитала. Это находит своё отражение и в ПС:  на дальние рейсы, включая Воронеж, ездят преимущественно скандинавские автобусы:  http://fotobus.msk.ru/photo/536211/

  Что касается ВПАТП-3, то оно с конца 2000-х также постепенно ушло от Икарусов к более разнообразному ассортименту ПС:  http://fotobus.msk.ru/photo/796802/

http://fotobus.msk.ru/photo/821305/   http://fotobus.msk.ru/photo/864159/    http://fotobus.msk.ru/photo/765252/

Ну а теперь обещанный рассказ о поездке по маршруту  "Воронеж-Луганск", которая состоялась 3 сентября 2011 года. Ездил я с мамой. Ехали мы с ней в Крым отдыхать. Билетов на прямой поезд не было, поэтому выбрали вот этот путь, заодно решили новые места посмотреть. Планировали переночевать в Луганске, следующий день посвятить осмотру города, а вечером уехать поездом "Луганск-Симферополь".

   Выехали из Воронежа, как обычно, в 11.30. Был автобус ПАТП-3, кажется, вот этот:  http://fotobus.msk.ru/photo/775064/

  Первая крупная автостанция-Павловск, до которой от Воронежа 3 часа. Я думал, что между Воронежем и Павловском будет 10-минутная остановка в районе Бобровского поворота, как это бывает у многих междугородных автобусов, но водители не стали останавливаться. В Павловск приехали в 14.30.  Отправление по расписанию-14.50. Так оно и вышло по факту, 20 минут оказалось вполне достаточным для отдыха.Следующая остановка-Верхнемамонская автостанция. Приехали в 15.30, отправление по расписанию-15.40.Однако водители пошли обедать  в кафе рядом с автостанцией, в итоге выехали на 10 минут позже. АС Богучар по расписанию 16.10, однако проезжали уже чуть позже, примерно в 16.20. Стоянка была буквально 2-3 минуты, пока водители отмечали путевой лист. С Кантемировской автостанцией примерно такая же ситуация. Водители вообще не планировали там стоять, чтобы как можно скорее приехать на границу (для чего торопились, объясню ниже). Однако нашлись пассажиры, которые побежали в магазин за пивом, в итоге мы потратили на Кантемировскую автостанцию 5 минут (17.35-17.40, по расписанию примерно это же время). После того, как товарищ с пивом вернулся, один из водителей громко объявил, чтобы теперь мы не задавали вопросов, во сколько мы приедем в Луганск.   На границу мы прибыли в 18.00 по Московскому (Воронежскому) времени.

  Ну а теперь я поподробнее расскажу, как пересекается государственная граница на автобусе.  Для этого существуют автомобильные пункты пропуска (АПП), которые оборудованы всей необходимой инфраструктурой.Пункты пропуска имеют название по ближайшему населённому пункту. На участке "Кантемировка-Луганск"  АПП со стороны России называется  "Бугаёвка", АПП со стороны  Украины-"ПросянОе".  Если на данном пункте разрешено пересечение границы гражданам всех государств, то такой пункт пропуска называется международным (МАПП).  Погранпереход  "Бугаёвка-Просяное"  как раз является международным. Однако есть погранпереходы, на которых пересечение границы разрешено только гражданам 2-х граничащих государств. Такой погранпереход до недавнего времени работал на границе Воронежской  и Луганской областей,такие погранпереходы имеются в настоящее время на границе Курской и Сумской областей, а также на границе Белгородской и Харьковской областей.  На практике бывают случаи,  когда транспортные компании проводят политику дискриминации для неместных пассажиров. Например, существует автобусный маршрут "Харьков-Грайворон (райцентр Белгородской области)". Пересечение границы производится через международные пункты пропуска. Однако многие вольные путешественники, которые бывали на Грайворонской автостанции, сообщали, что в расписании рейсов "Грайворон-Харьков" есть приписка-примечание, которая говорит о том, что билеты на этот маршрут продаются только жителям Грайворонского района Белгородской области и Золочевского района Харьковской области. Согласитесь, дискриминация весьма ощутимая.

  Ну и скажу также, что деление на международные и государственные пункты пропуска существует и на железной дороге. Многие помнят пассажирский поезд "Воронеж-Киев", который был отменён в 2014 году.Он пересекал границу на переходе  "Глушково (Курская область, Россия)" -"Ворожба (Сумская область Украина)". В конце 2000-х годов было объявлено, что станция Глушково утрачивает статус международного пункта  пропуска. Таким образом, в последние годы существования поезда "Воронеж-Киев" ездить на нём из России в Украину и обратно могли только граждане этих двух государств.

  Но вернёмся к погранпереходу "Бугаёвка-Просяное".  Итак, нам предстояло дважды пройти процедуры пограничного и таможенного контроля: на российской территории, и на украинской.

  Когда вы выезжаете из России, то сначала проводится таможенный контроль.Водители открыли все багажники автобуса, все пассажиры достали свой багаж и поставили его на асфальт в один ряд. Перед таможенным контролем предстояла ещё одна процедура. Когда весь багаж стоял на асфальте, сотрудник со специально обученной собачкой прошел вдоль всего ряда, а собачка обнюхала все вещи. Она была обучена поиску либо наркотиков, либо взрывчатых веществ,  а возможно, и того, другого.  К счастью, ничего запрещённого ни у кого не было, поэтому начался таможенный досмотр. Отмечу, что вот такие собачки стали появляться на границе после теракта в аэропорту Домодедово. Они есть не на всех пунктах пропуска, и не круглосуточно. Но вот нам "повезло".

  Таможенный досмотр заключался в том, что каждый пассажир взял свой багаж и поставил его на конвейерную ленту, которая пропустила его через просвечивающий аппарат, аналогично тем, которые стоят на входе во многие Вокзалы, включая Вокзал на станции Воронеж-1. После таможенного контроля пассажиры снова поставили багаж в багажные отсеки автобуса и заняли свои места. Водители закрыли багажники, автобус тронулся. Правда, проехал он всего несколько десятков метров и остановился в зоне пограничного контроля. Эта зона представляет собой кабинки, в которых сидят за компьютером сотрудники погранслужбы (преимущественно женщины). Все пассажиры должны были выйти из автобуса, и каждый пассажир должен был предъявить сотруднику погранслужбы паспорт. Поскольку на тот момент в Украину можно было въезжать по внутреннему российскому паспорту, то почти все пассажиры (из числа россиян) предъявляли именно его.Сотрудник погранслужбы прежде всего смотрит сам паспорт. Если он у вас просрочен, то ваше путешествие закончится прямо около этой кабинки, и вы отправитесь домой менять паспорт. Если с паспортом всё  в порядке, то сотрудник  по компьютеру смотрит, можно ли вас выпустить из страны, т.е., нет ли каких-либо судебных решений, которые налагают запрет на ваш выезд из страны. Если всё в порядке, то сотрудник возвращает вам паспорт-пограничный контроль вы прошли, и можете пересекать государственную границу России. Если вы предъявляете сотруднику погранслужбы заграничный паспорт, то процедура та же самая. Разница лишь в том, что перед тем как вернуть вам паспорт, сотрудник ставит в него штамп с датой  о выезде из Российской Федерации.

  Вот так должно было быть. На деле же пограничники немного облегчили нам жизнь. Вошёл сотрудник погранслужбы, собрал у всех паспорта и унёс в эти кабинки. Примерно через 15 минут он их принёс обратно и всем раздал.Всё это время мы сидели в автобусе. Такое практикуется на некоторых пунктах пропуска.

   Итак, пограничный и таможенный контроль в Российской Федерации пройден, и мы тронулись. Проехали мы примерно 100 метров и оказались на украинской территории. Там нас ждала такая же потеха, только в обратном порядке:  сначала-пограничный контроль, затем таможенный.Пограничный контроль проходил точно по такому же сценарию, как и на российской стороне.Так же пришёл пограничник, собрал паспорта и через 15- 20 минут нам их вернул. Здесь необходимо отметить 2 вещи:

 

1) Я много раз пересекал российско-украинскую границу на автобусе и автомобиле, и надо отдать должное украинским пограничникам:  они никогда не гоняли людей через эти кабинки, сами забирали документы и сами их приносили;

2)  помимо паспорта украинским пограничникам предъявляются ещё и заранее заполненные миграционные карточки, в которые вы пишете свои персональные данные, цель въезда и адрес, по которому вы направляетесь (хотя бы город или населённый пункт). Эти миграционные карточки есть у водителей автобусов,они нам их раздали заранее. И когда мы стояли в Павловске, то заранее их заполнили.Украинские пограничники возвращают вам ваши паспорта вместе с миграционной карточкой, в которой стоит штамп с датой о въезде в Украину. От даты в штампе отсчитывается срок, в течение которого вы можете законно пребывать в стране. Если вы предъявляете заграничный паспорт, то въездной штамп ставится и в миграционной карточке, и в паспорте.

 

Добавлю, что для граждан Украины, въезжающих в Россию, тоже есть российские миграционные карточки, которые нужно заполнять.Их тоже выдают водители.

 

Всё это действовало до известных событий-сейчас въезд в Украину для граждан РФ-только по загранпаспорту!!

 

После пограничного контроля предстоял таможенный. В отличие от  таможенного контроля на российской стороне он был чисто символическим.Сотрудник попросил водителя открыть багажные отсеки и после этого бегло окинул взглядом весь багаж и дал добро. Таким образом, всё было закончено и мы могли продолжать дальнейший путь уже по территории Украины.

  Отмечу, что весь процесс проходил совершенно без задержек, тем не менее, он занял ровно час. Вот такую процедуру проходит каждый автобус, неважно, рейсовый он или экскурсионный. И если бы мы приехали на границу, а впереди нас стоял какой-нибудь другой автобус, то наше время пребывания на границе очень сильно бы затянулось. Вот почему водители так спешили в Кантемировке. Итак, в 19.00 по московскому времени мы продолжили путь. Но поскольку мы уже были на территории Украины, то время было 18.00.Когда отъезжали от МАПП "Просяное", навстречу нам подъехал Россошанский автобус, который шёл рейсом из Луганска. Ему вся эта процедура только предстояла. По прикидкам, в Россошь он попадал примерно в 22.30 или даже чуть-чуть позже. 

    Ну а мы продолжили путь в Луганск.  Примерно через 15 минут мы были в райцентре Марковка на автостанции. Стоянка заняла  где-то 10-15 минут, примерно в 18.25 мы поехали дальше. В районе 19.00 мы проезжали мимо автостанции другого райцентра-Беловодска. автостанция была уже закрыта, поэтому мы просто проехали мимо. Потихоньку начало темнеть. Когда проезжали поворот на Миллерово (старая трасса маршрута "Воронеж-Ворошиловград"), уже практически стемнело. И когда проезжали райцентр Станично-Луганское (совсем рядом с Луганском), было уже совсем темно. Как я понял, в Станично-Луганском нет автостанции, в советское время там не было своего АТП, весь район обслуживало Луганское АТП-10927. Поэтому этот райцентр мы проехали достаточно быстро.Здесь просматривается полная аналогия с нашей Новой Усманью:  совсем рядом с Воронежем, нет автостанции, нет своего АТП, район исторически обслуживали Воронежские предприятия (ПАТП-5 и ПАТП-3)

   Когда ехали по самому Луганску, я старался ориентироваться по улицам, хотя было темно и никаких карт у меня с собой не было.Поэтому путь по самому Луганску, который я показал на схеме, я назвал ориентировочным.

  На Луганский автовокзал мы заехали ровно в 21.00 по местному времени (22.00 по московскому). И хотя было темно, тем не менее, я увидел, что Луганский автовокзал просто огромный. Давайте посмотрим: 

 

http://lotussoft.biz/img/ph_img/1855.jpg

 

 

Как гласят Интернет-источники, этот автовокзал был построен в 1986 году. До этого на этом же месте был старенький скромный автовокзал. Под длинными навесами, которые отходят от здания, находятся посадочные платформы:    http://fotobus.msk.ru/photo/864212/

Перрон прибытия находится на  противоположной стороне. 

 

Когда мы вышли из автобуса, первой нашей задачей было раздобыть местную валюту.В такое позднее  время все обменные пункты были закрыты. Однако на перроне прибытия автобус встречали молодые предприимчивые люди, которые предлагали всем выходившим из автобуса услуги такси и обмена валюты. И хотя курс обмена  у них был отнюдь не самым выгодным, нам пришлось воспользоваться их услугами, поскольку другой альтернативы в тот момент не наблюдалось.  Следующей нашей задачей было устроиться на ночлег. В таком огромном автовокзале была гостиница. Мы уже хотели туда идти, но из неё вышел мужчина, который ехал с нами в одном автобусе и сообщил, что мест нет. Тогда нам снова пришлось обращаться к этим молодым людям, чтобы они нас отвезли на Вокзал-там тоже есть гостиница. Молодые люди охотно согласились.Сразу скажу, что на наши деньги с учётом расстояния (Вокзал и автовокзал в Луганске находятся достаточно далеко друг от друга)  услуги такси существенно дешевле, чем в Воронеже.  В гостинице на Вокзале было полно свободных мест, этот вариант ночёвки для нас был даже удобнее, поскольку наш дальнейший путь предстоял именно от Вокзала.
  Так сказать, для общего развития покажу Вокзал в Луганске:       http://railwayz.info/photolines/photo/18502                             Основная инфраструктура (кассы, зал ожидания,камера хранения) находится вот в этом здании с параболойдной крышей. Гостиница, в который мы ночевали, находится в многоэтажном здании на дальнем плане. В кадр попал надземный пешеходный переход. По нему можно перейти на противоположную от железной дороги сторону. На той стороне находится ещё одна автостанция (АС-2), на сей раз достаточно скромная.От неё ходят автобусы в основном по пригородным направлениям. В частности, от неё часто ходят автобусы и маршрутки в город-спутник Луганска с интересным названием Счастье.
 
Ну а теперь кратко опишу график рейса "Луганск-Воронеж" отправлением на 11.25 местного времени. На этом рейсе автобус наверняка заезжает на Беловодскую автостанцию, поскольку время явно не позднее.Также автобус заезжает и на Марковскую автостанцию. Приблизительное время в пути:
 
АВ Луганск-АС Беловодск  ~ 2 часа;
АВ Луганск-АС Марковка ~ 2,5 часа;
АВ Луганск-госграница ~ 3 часа.
 
Переехав границу, автобус переходит на график по московскому времени.Время прохождения автостанций на территории Воронежской области (по расписанию):
 
АС Кантемировка-ориентировочно 16.40-16.45;
АС Богучар-18.00;
АС Верхний Мамон-18.45;
АС Павловск-19.35
 
Этот график автобус соблюдал  только в том случае, если на границе не было задержек. Однако на практике автобусы часто опаздывали.
Один мой знакомый (к сожалению, его уже нет в живых) часто ездил в родительский дом в одно из сёл Павловского района. В Воронеж он часто уезжал вот этим Луганским рейсом.Он добирался до Лосево местным внутрирайонным автобусом и уже там ждал автобус "Луганск-Воронеж". От Павловска до Лосево ехать около 30 минут. Если соблюдать расписание, то Лосево автобус должен проезжать примерно в 20.00-20.10. Однако, по словам этого знакомого, автобус в Лосеве раньше 20.30 не появлялся, а иногда вообще приезжал после 21.00. Когда мы подъезжали к Кантемировской автостанции (около 17.40), навстречу нам проехал на Воронеж Луганский автобус. На тот момент он уже опаздывал примерно на час.
 Итак, почти всю свою жизнь автобусный маршрут "Воронеж-Луганск" существовал в виде дневных рейсов.
В марте 2013 года были открыты и ночные рейсы. Из Воронежа автобус отправлялся в 20.40, из Луганска-точно не помню, но тоже в интервале 20.00-21.00.В конечные пункты автобусы прибывали рано утром.Эти рейсы также на паритете обслуживали те же предприятия:  ВПАТП-3 и "ЛугАвтоТранс". При этом дневные рейсы сохранились.
 
Итак, маршруты "Воронеж-Луганск" и "Россошь-Луганск"  весьма стабильно доработали до весны 2014 года.
 
( В следующем сообщении-третья, заключительная часть рассказа о маршрутах Луганского направления)
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто-то в курсе, что вновь происходит с Евролиниевскими автобусами с Щелковского АВ? Сайт говорит об их отмене   Инфо с сайта http://www.e-traffic.ru/depot/moscow-shelkovo

Тип рейса Межобластной Текущий статус рейса Отменен Перевозчик ООО "Евролиния-2" г. Воронеж Остановки маршрута: Воронеж

Изменено пользователем Cергей п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Луганского направления из городов Воронежской области. Сегодня-третья, заключительная часть рассказа.

 

Итак, маршруты "Воронеж-Луганск" и "Россошь-Луганск" доработали до весны 2014 года. Ну а затем началось...

 

Известные события на юго-востоке Украины сыграли огромную роль в судьбе десятков автобусных маршрутов. Первый фактор,который повлиял на работу Воронежского и Россошанского маршрутов-это боевые действия в окрестностях Луганска. С развитием событием становилось всё опаснее и опаснее перевозить пассажиров.  Перевозчики это прекрасно понимали и пошли на исключительную меру-отмену рейсов.  На маршруте "Воронеж-Луганск"  первым отменило свои рейсы ВПАТП-3.Произошло это в апреле-начале мая 2014 года.  "ЛугАвтоТранс" ещё продолжал возить некоторое время, но и он был вынужден свернуть свою работу. Произошло это ориентировочно в конце весны-начале лета 2014 года. Таким образом, автобусное сообщение "Воронеж-Луганск"  прекратилось.Что касается Россошанского маршрута, то с ним произошло то же самое, правда, я не знаю точные сроки, но тоже где-то весной 2014 года. Всё лето 2014 года сохранялась напряжённая обстановка, но всё-таки боевые действия пошли на убыль. И вот здесь свою роль в судьбе автобусных маршрутов начинал играть второй, гораздо более важный и существенный фактор. В результате так называемых Минских Соглашений была установления "Линия разграничения сил в Донбассе" между Украиной, с одной стороны, и ДНР и ЛНР, с другой. По сути эта линия была очень похожа на государственную границу, но со своими особенностями, 

   В плане поездок и путешествий самой поганой особенностью этой границы стало то, что в обычном режиме её невозможно пересечь-для этого необходимо специальное разрешение. Рейсовые автобусы "по умолчанию" не получили такого разрешения. Ну а теперь посмотрите на карту Луганской и Донецкой областей. Это прежде всего угледобывающий район. Как гласят законы экономической географии, в угледобывающих регионах очень высокая плотность не только населения, но и населённых пунктов. Города могут либо сливаться друг с другом, либо находиться на очень близком расстоянии друг от друга.Соответственно, в этих районах очень высокая плотность автобусных маршрутов на единицу территории.Такова, например, Кемеровская область, Я её почти всю проехал и увидел, что такое Кузбасс. Увидел все шахтёрские города, которых там около 15. В частности, города Киселёвск и Прокопьевск. Они сливаются друг с другом.Несколько городских автобусных маршрутов Киселёвска проложены до конечной остановки "Обувная фабрика", которая находится уже в Прокопьевске.

  Нечто похожее наблюдается и  в Луганской и Донецкой областях,только охват территории больше, чем на Кузбассе.И вот теперь запретная граница перерезала десятки и даже сотни автобусных маршрутов.В частности, она перерезала наши маршруты "Воронеж-Луганск" и "Россошь-Луганск". Напомню, что по территории Луганской области эти маршруты проходили через Марковский,  Беловодский и Станично-Луганский районы.Все эти районы, включая райцентр Станично-Луганское, оказались под контролем Украины. А поскольку от Станично-Луганского до окраины Луганска всего 10 км, то получается, что эта граница прошла чуть ли не по окраине Луганска.В итоге получается очень обидная ситуация:  до Луганского АВ 10-15 км, а по дороге не проедешь. Как говорится, близок локоток, да не укусишь.

   В результате перед огромной армией перевозчиков встала альтернатива дальнейших действий по двум вариантам.  Первый вариант-это закрытие маршрута.Если 2 соседних города оказались по разные стороны границы, то маршрут между ними закрывался, поскольку других вариантов не было. А вот что касается междугородных и международных маршрутов, то к началу 2015 года начал вырисовываться второй альтернативный вариант. Само собой,появились районы, которые контролируются ДНР и ЛНР, и которые имеют границу с Российской Федерацией. Эту границу, в отличие от новоявленной, пересекать можно. И второй вариант для перевозчиков дальних маршрутов заключался в том, чтобы изменить маршрут таким образом, чтобы попадать в ДНР и ЛНР именно через вот эти районы. 

   На маршруте "Воронеж-Луганск"  первоначально события развивались по первому варианту. Примерно год автобусного сообщения не было. Затем весной-летом 2015 года начал потихоньку работать второй вариант. Первая ласточка появилась в виде автобуса с табличкой "Воронеж-Луганск", который постоянно стоял на площади Черняховского вблизи места посадки маршрутов 301,302,310,371. Автобус был с Луганскими номерами.Ещё одна табличка на нём гласила, что отправление из Воронежа в 18.00. Маршут, скорее всего, был полуофициальным-полулегальным, однако начало возрождению было положено. Маршрут этот я стабильно наблюдал где-то с лета 2015 года.И самое главное: автобус шёл по  новоразработанному маршруту. Автобус после Богучара следовал в Ростовскую область. После Каменск-Шахтинского автобус поворачивал на запад и следовал до города... Донецк.

Да-да, не удивляйтесь. В Российской Федерации тоже есть город Донецк, который расположен на самой границе с Луганской областью. Отмечу один интересный момент. В Ростовской области есть города и райцентры, из которых ходят автобусы в оба Донецка. В этом случае в расписаниях АВ и АС во избежание путаницы строка с российским Донецком записана как "Донецк (РФ)". Встречаются  варианты записи без скобок.

   Итак, автобус доезжал до Донецка и после него заезжал в Краснодонский район Луганской области, который контролирует ЛНР. Пунктом пропуска на территории Краснодонского района стало "Изварино".  Впоследствии переход "Донецк-Изварино" станет играть огромную роль для большого количества автобусных маршрутов.

  До конца 2015 года автобусное сообщение "Воронеж-Луганск" существовало вот в таком формате.Возможно, этот рейс от Вокзала был не единственным. Ну а уже в 2016 году оно начало приходить в более цивилизованный вид, поскольку стали открываться новые рейсы, которые стали отправляться от Ц/АВ, и которые приобрели официальный статус, поскольку они официально зарегистрировались в реестре международных маршрутов. Одними из первых разрешение получили Воронежский перевозчик ИП Дробышев В.В.  и Луганский перевозчик  ФЛП Жук Г.В..  Разрешение в реестре датировано 17.06.2016.Что такое ФЛП в Украине?  Расшифровывается как физическое лицо-предприниматель. Это аналог нашего российского ИП. Планировалось, что они будут работать на паритете на одном и том же рейсе. Отправление из Воронежа-17.30. Прибытие в Луганск-очень и очень рано утром. Обратное отправление в реестре записано 18.00 по местному времени. Прибытие в Воронеж-тоже очень и очень раннее. Однако по каким-то причинам Луганский перевозчик не приступил к работе, поэтому Дробышев работает в одиночестве и выполняет рейсы через день. Ездят те же самые автобусы, что и на Москву. Когда я возвращаюсь вечером с работы, я иногда вижу его автобус в районе Чернавского моста.Схема маршрута:  https://rasp.yandex.ru/thread/empty_1_f9623369t9637135_24?tt=bus&departure=2016-12-12#routemap  Это схема с Яндекс-расписания. Для её подробного рассмотрения можно увеличивать масштаб. Здесь возможны мелкие неточности в части  проезда крупных городов, но общее направление показано в общем-то верно.Ну а ФЛП Жук может приступать к работе в любое время, поскольку разрешение выдано на 3 года. Кстати, автобус от Вокзала отправлялся в 18.00, а этот рейс идёт с автовокзала с 17.30. Вполне возможно, что это и есть тот самый рейс, а ФЛП Жук-тот самый перевозчик. Хотя однозначно утверждать всё-таки нельзя. А вообще его парк: http://fotobus.msk.ru/list.php?did=17055

   Ещё раньше разрешение получили Воронежский перевозчик ИП Чудаков В.В. и Луганский ФЛП Михеев С.Н., но вот к работе они приступили, возможно, немного позже Дробышева. Их рейс паритетный, они ездят через день. Отправление из Воронежа 19.05, отправление из Луганска, согласно реестру-19.00 местного времени. Прибытие в конечные пункты 06.00-07.00 местного времени. Схема маршрута та же самая, что и у Дробышева, поэтому ссылку на Яндекс-расписания давать не буду-можете сами найти и посмотреть. ИП Чудаков обслуживает маршрут "Воронеж-Мичуринск", его парк: http://fotobus.msk.ru/list.php?did=4045  ФЛП Михеев пока что не "засветился"  на Фотобусе. :)

   30.08.2016 было выдано разрешение ещё одному перевозчику-ИП Леоненко А.В. Как гласит реестр, это российский перевозчик, и наверное, Воронежский.Однако, он не приступил к работе. Он должен выполнять ежедневные рейсы на 08.00 из обоих городов.Прибытие в конечные пункты-тоже вечером, в районе 19.00. Он также может начать работу в любой момент-разрешение действует 3 года.

   Ну и наконец, 27.09.2016 разрешение получили перевозчики, которые работали на этом маршруте последние 10 лет. Это "ЛугАвтоТранс"  и ВПАТП-3. Они открыли ночной рейс. Отправление из Воронежа 20.40, отправление из Луганска в реестре указано 17.00. Также они получили разрешение и на рейсы 11.30 из Воронежа и на 11.25 из Луганска. В общем, время отправления, как и раньше, а вот трасса следования уже через Донецк/Изварино. Дневные рейсы пока что не работают, а вот ночные осуществляются.Схема маршрута у "ЛугАвтоТранса" та же, что и у Дробышева, Чудакова и Михеева. А вот для ВПАТП-3 Яндекс показывает чуть-чуть другую схему маршрута: https://rasp.yandex.ru/thread/empty_5_f9623369t9637135_24?tt=bus&departure=2016-12-12#routemap   Отличие можно увидеть, если сильно увеличить схему  в районе Воронежа. Для рейса ВПАТП-3 Яндекс показывает, что автобус следует по Урицкого, а для остальных рейсов-по Кольцовской. Для рейса ВПАТП-3 эта схема верна наполовину, поскольку на обратном пути автобус заезжает на Вокзал, затем через Кольцовскую и Революции 1905 года выезжает на Плехановскую.

  Ну и хочу отметить, что при новой схеме маршрута все рейсы проходят через город Краснодон, в котором во время ВОВ действовала знаменитая "Молодая Гвардия". Этот город находится совсем рядом с Изварино, соответственно, совсем рядом с РФ. Правда, город проезжается ночью, поскольку дневные рейсы пока что не работают.

  

  Что касается маршрута  "Россошь-Луганск", то он, скорее всего, так и остановился на первом варианте, т.е. прекратил работу. По крайней мере, в реестре международных маршрутов его нет. Да и ехать из Россоши в Луганск вот таким крюком не очень-то выгодно. При таком изменении маршрута серьёзно увеличится протяжённость, и однодневные рейсы превратятся в 2-х дневные. Выгодно ли это перевозчикам?

 

В следующем сообщении рассмотрим ещё несколько маршрутов другого направления между городами Воронежской области и Луганской области Украины. Среди этих маршрутов будет маршрут из Острогожска.

 

 

  

  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте екп.com также имеется продажа на рейсы Воронеж - Луганск

 

Кстати, идет он от Московского пр., 15 (считай ЦАВ) в 17.30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, идет он от Московского пр., 15 (считай ЦАВ) в 17.30

 

В реестре указаны рейсы только от Московского пр-кта, 17, так что тот рейс получается как бы "вне закона". :)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 НефАЗов и примерно 40 ЛиАЗов на данный момент свободны. Можно НефАЗы ставить на 101 вместе с некоторыми ЛиАЗами, так же можно попробовать БВ на 124 и взяться за обслуживание 114 (Нововоронеж). Освободившимися ПАЗами можно обслуживать 22а, 29с и 55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и взяться за обслуживание 114 (Нововоронеж)

 

Им там нечего делать, только топливо жечь впустую. Реалии таковы,что 114-й маршрут в Нововоронеж существует для льготников-дачников, которые ездят на дачи между Боево и Колодезной. Там работает всего адын ПАЗик с тремя рейсами в день. Просто другого льготного транспорта на этом участке практически нету. А зимой, когда дачники отдыхают, на 114-м могут вообще два рейса оставить. Все платные пассажиры, кому надо в Нововоронеж, давным-давно оседлали 332т и 382-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.