Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

Я видел её-она не стОит внимания, поскольку на ней куча ошибок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты, соединяющие Воронежскую область с Харьковом. Сегодня-вторая часть рассказа о маршрутах "Воронеж-Харьков".

 

Итак, в начале 1993 года автобусное сообщение Воронежа с Харьковом было прервано и отсутствовало больше 5 лет. Наконец, осенью 1998 года автобусное сообщение  между двумя городами было восстановлено. Но расписание маршрута уже было другим. Если в 80-е-начале 90-х маршрут работал в формате дневного рейса, то на сей раз были запущены ночные рейсы.

Из Воронежа автобус стал отправляться в 20.00, из Харькова- в 20.30 местного времени. Перевозчики первоначально были те же- Харьковское АТП-16328 и Воронежское ПАТП-3. График рейсов мы рассмотрим немного позже.

  В 2000-2001  году Харьковское АТП-16328  постигла участь многих АТП Украины-оно было закрыто.  На его территории было образовано новое частное предприятие- ЧП  "Икарус-Авто". Было ли оно юридическим преемником АТП, я не знаю, но вот в плане деятельности оно таким преемником стало.  Это новообразованное предприятие также стало заниматься междугородными автобусными перевозками. Конечно, его маршрутная сеть никак не могла быть сравнима с маршрутной сетью АТП-16328, но всё-таки пару десятков маршрутов  это  предприятие стало обслуживать.  Среди обслуживаемых был и маршрут  "Харьков-Воронеж".  Расписание рейсов не изменилось.

     Весной-летом 2001 года был запущен и дневной рейс. Из Воронежа автобус отправлялся в 11.40.  Точный график рейса мне был неизвестен, но с учётом времени в пути  и прохождения границы можно предполагать, что в Харьков автобус прибывал в интервале 20.00-21.00 местного времени. Из Харькова автобус отправлялся где-то в 13.00-13.30 местного времени (точно не помню), в Воронеж прибывал достаточно поздно- в районе 23.00.  Основными промежуточными пунктами на этих рейсах были Горшечное, Старый Оскол, Губкин, Короча, Белгород.  На Горшеченскую  и Корочанскую автостанции автобусы, наверное, не заезжали, а вот остальные 3 автостанции наверняка проходили. Что касается предприятий, то автобусы  ПАТП-3 на этом рейсе я точно видел, а вот Харьковские автобусы видеть не приходилось.Эти дневные  рейсы просуществовали примерно год, после чего были отменены.Ну а ночные рейсы

(20.00 Воронеж/ 20.40  Харьков) продолжили работу и постепенно дожили до наших дней.  Со стороны Воронежа перевозчик не менялся-это ПАТП-3, а вот со стороны Харькова перевозчики менялись. Точная причина смены перевозчиков мне неизвестна, но как я узнал, в Украине конкурсы проводятся даже на международные маршруты. Честно говоря, я как-то не очень представляю себе это дело, ну да ладно.  Вероятно, что по итогам конкурса маршрут  перешёл от ЧП  "Икарус-Авто" к новому перевозчику- ООО "Интерсолли-плюс". Произошло это где-то в 2008-2009 году.  Новый перевозчик, судя по БД Фотобуса, специализируется в основном на туристических перевозках, но несколько междугородных маршрутов у него есть.  На маршруте в Воронеж работал достаточно неплохой подвижной состав   

    В 2010 году на маршруте "Харьков-Воронеж"  работал ещё один перевозчик-ООО "ТЭК-Транс".  Возможно, был проведён ещё один конкурс, а возможно, дело немного в другом. На Фотобусе есть фото, на котором автобус ООО  "ТЭК-Транс" выезжает в рейс с территории ООО "Интерсолли-плюс". Это может говорить о том,что "ТЭК-Транс" является "дочерним" предприятием по отношению к  "Интерсолли-плюс", поэтому здесь, возможно,  был подряд на маршруте.  "ТЭК-Транс"  ставил на маршрут тоже достаточно достаточно хорошие автобусы

 Таким образом, 2 дружественных перевозчика обслуживали маршрут "Харьков-Воронеж"  где-то до 2011-2012 года, после чего на маршрут снова вернулось ЧП  "Икарус-Авто" и обслуживает его до сих пор.На Фотобусе нет фотографий автобусов этого перевозчика на маршруте "Харьков-Воронеж", но могу сказать, что  автобусы ездят достаточно комфортабельные.   

   Ну а что касается ПАТП-3, то в плане ПС на маршруте потихоньку происходила эволюция. Икарусы постепенно стали заменяться более современными автобусами:

 

ГолАЗ   

Представитель китайского автобусостроения

 

В 2013 году в ПАТП-3 пришли Юнивёрсы для работы на межгороде. Их частенько ставят на маршрут "Воронеж-Харьков".

 

Ну а теперь вернёмся к графику рейсов. Как я уже сказал, из Воронежа автобус отправляется в 20.00, из Харькова первоначально отправлялся в 20.30, сейчас отправляется также 20.00, но по местному времени.  Автобусы идут всю ночь, и в конечные пункты прибывают очень рано-в районе 05.00. По пути проходятся Горшечное, Старый Оскол, Губкин, Короча, Белгород.

 На какие из этих автостанций заходят ночью автобусы, я сказать не могу. Но знаю, что при следовании из Воронежа на 20.00 есть заезд в Старый Оскол на автовокзал.Он в это время уже закрыт, но автобус делает стоянку рядом с автовокзалом.Я думаю, что и на Белгородский автовокзал тоже есть заезды.

 

В 2013 году снова были открыты дневные рейсы "Воронеж-Харьков" с совершенно новым расписанием. Из Воронежа автобусы отправляются в 08.00, из Харькова-в 07.40 местного времени (по данным сайта "Харьков Транспортный"). На этих рейсах работают через день те же самые перевозчики- ВПАТП-3 и ЧП  "Икарус-Авто". Согласно расписанию Харьковского автовокзала эти рейсы получили номера 77/78. Что интересно, Яндекс-расписания не показывает по этим рейсам ни одного промежуточного пункта, но остановки, разумеется, есть. Также эти рейсы отсутствуют в расписаниях Белгородского и Старооскольского автовокзалов и Губкинской автостанции.  Однако известно, что автобусы заезжают в Старый Оскол. Об этом говорили водители ПАТП-3, да и на МУ Воронежских автобусов в качестве промежуточного пункта указан Старый Оскол. Однако кассиры Старооскольского автовокзала ничего не знают об этих рейсах. Вероятно, автобусы делают остановку вблизи автовокзала.Прибытие в конечные пункты-около 17.00. Я неоднократно наблюдал прибытие Воронежского автобуса на наш автовокзал примерно в 16.45-16.50.

   Ну и примерно 2-3 года назад была открыта ещё одна пара рейсов-60/61 согласно расписанию Харьковского автовокзала.Отправление из Харькова-22.00 местного времени, из Воронежа-21.30. Рейсы выполнялись через день. На этих   рейсах стал работать Харьковский перевозчик  ФЛП Дунаев. Этот перевозчик также специализируется на междугородных маршрутах, в частности, у него есть рейс из Харькову в Москву.

  Рейсы 60/61 выполнялись буквально до ноября-декабря 2016 года. Сейчас они отсутствуют в расписании Воронежского автовокзала.Ну и добавлю, что рейсы 77/78 сейчас выполняются через день в исполнении только ВПАТП-3. Харьковский перевозчик ЧП  "Икарус-Авто" пока приостановил свои рейсы.

  И ещё один интересный факт. В реестре международных маршрутов по состоянию на 05.12.2016 на рейсах 60/61 перевозчиком был указан также наш известный Воронежский ИП Исайкин Д.А. То есть рейс 60/61 должен был быть паритетным и ежедневным. Однако перевозчик так и не приступал к этим рейсам, а сейчас в реестре Исайкин уже отсутствует.  Видимо, у него закончилось разрешение.

 

Ну и в заключение вернёмся к трассе маршрута, а точнее, к той её части, которая расположена между Харьковом и Белгородом.  Как я уже говорил, между этими городами всего 80 км, и нет никаких райцентров с автостанциями. В советское время автобус проходил этот участок практически без остановки. Но в 90-е годы появилась государственная граница, на прохождение которой автобусы стали тратить минимум час. Пользуясь наличием Гугл-панорам, покажу хотя бы издалека, как выглядит МАПП.

  Между Белгородом и Харьковом граница пересекается на МАПП "Нехотеевка"  (Россия) и МАПП "Гоптовка" (Украина).

 

Вид на МАПП "Нехотеевка"

 

Итак, весь погранично-таможенный комплекс виден вдалеке, а на переднем плане вы видите шлагбаумы и пограничника, проверяющего документы. Каковы функции этого пограничника? Он проверяет готовность водителей и пассажиров транспортных средств к пересечению границы. Т.е., пограничник проверяет наличие документов и их надлежащее состояние. Вдруг кто-то забыл паспорт. В этом случае пограничник высадит незадачливого товарища и отправит его домой.Вот эта проверка делается для того, чтобы не создавать толкучку в зоне пограничного и таможенного контроля.

 

Вид на МАПП "Гоптовка"   

 

Это уже на украинской стороне. Здесь всё примерно то же самое.Добавлю, что границу в этом месте я пересекал в декабре 2006 года на автобусе

 "Старый Оскол-Днепропетровск".

 

 

Ну а теперь Харьковский автовокзал. Он достаточно старый, и надо сказать, выглядит поскромнее Воронежского.Давайте посмотрим, как он выглядит на сайте "Харьков транспортный".

 

 

Здание автовокзала-вид со стороны проспекта Гагарина.    Это вход со стороны города.

 

 

А теперь обратимся к Гугл-панорамам.

 

Вид на посадочные платформы   Желающие могут покрутить панораму и поперемещаться по ней.

 

Ну а теперь интересный транспортный момент.  Рядом с автовокзалом находится тупиковая ж/д станция Харьков-Левада, которая является своеобразным пригородным вокзалом. От этой станции отправляются электропоезда в основном юго-восточного  направления. На гугл-панораме посадочных платформ 

видны фрагменты белого бетонного забора.Вот за этим забором сразу же начинается спуск к станции.

 

Станция Харьков-Левада

 

И ещё один интересный момент. Трасса маршрута в самом Харькове проходит по улице Сумской-главной улице Харькова. В первой части рассказа я говорил, что главной площадью Харькова является площадь Конституции.Но я тут уточнил: главной площадью Харькова является всё-таки площадь Свободы, которая в советское время называлась площадью Дзержинского.Это, пожалуй, крупнейшая площадь Европы-длина её больше 700 метров.

Обе площади как раз соединяет улица Сумская, причём этот участок выложен брусчаткой.

 

Вот здесь  проезжают автобусы  маршрутов  "Воронеж-Харьков". Справа-площадь Свободы.

 

В следующем сообщении продолжим рассматривать автобусные маршруты из Воронежской области в город Харьков.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты, соединяющие Воронежскую область с украинским городом Харьков.

 

Прежде всего в продолжение предыдущего рассказа хочу показать фото автобуса "Харьков-Воронеж"    опубликованное на сайте Фотобус пару дней назад. По этой фотографии видно, что автобус относится к рейсу 77/78 отправлением из Харькова 07.40. Просто со временем съёмки что-то немного не то. Таким образом, мы видим, что автобус этого рейса делает остановку (официальную или неофициальную)  на Губкинской автостанции.

 

Ну а сейчас рассмотрим следующий автобусный маршрут Харьковского направления. Этот маршрут транзитом проходит через Воронежскую область, но заходит на Воронежский автовокзал, поэтому уделим ему немного внимания.

 

МАРШРУТ № ?  (рейс 90)

 

Харьков (АВ)-Липецк (АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   ЧПФ  "Икарус-Авто", г. Харьков

 

 

МАРШРУТ № ?  (не обслуживается)

 

Липецк (АВ)-Харьков (АВ)

 

Обслуживающие предприятия:   ЗАО  "НП  "Экспресс-Липецк", г. Липецк

                                                       ООО "AGEEVBUS" (ИП  Агеев Ю.Н.),  г. Елец

 

Это молодой маршрут,  который появился где-то в начале  2013 года.  Появлению этого маршрута предшествовало одно событие.  Внутри ведущего областного Липецкого перевозчика-ОАО "Липецкие автобусные линии"  было образовано новое предприятие для осуществления междугородных перевозок комфортабельными автобусами. Оно получило название ЗАО  "Народное предприятие "Экспресс-Липецк". Это новая форма предприятий, о которой я подробнее расскажу, когда будем рассматривать автобусные маршруты между Воронежской и Липецкой областями. В это предприятие вошли наиболее опытные и квалифицированные водители, которые до этого работали на межгороде в ОАО "ЛАЛ".  Часть автобусов была арендована у того же "ЛАЛа", ну и в лизинг было взято несколько новых автобусов в основном корейского производства.  Появившись на свет, это предприятие  открыло несколько новых маршрутов, среди которых был маршрут  "Липецк-Харьков". Но так совпало, что не только новое Липецкое предприятие начало работать на этом маршруте. К обслуживанию нового маршрута подключился также Харьковский перевозчик -ЧПФ "Икарус-Авто", который уже знаком нам по маршруту  "Харьков-Воронеж".Также на этот маршрут пришёл работать также относительно молодой Елецкий перевозчик -  ООО  "AGEEVBUS", которым руководит Агеев Юрий Николаевич. Об этом перевозчике я ещё буду подробно рассказывать, а сейчас скажу, что начинал он свою деятельность в 2007-2008 годах с десятка автобусов, работавших на нескольких городских маршрутах Ельца. К настоящему времени он превратился в крупнейшего перевозчика города Елец, который стал известен уже во всей Центральной России. 

  Итак, 3 перевозчика начали работать на этом маршруте. Их рейсы чередовались через два дня на третий. Маршрут проходит через Воронеж, Губкин, Белгород.Собственно говоря, трасса этого маршрута представляет из себя смесь двух маршрутов:  "Липецк-Воронеж"  и "Воронеж-Харьков".

Отправление из Липецка-18.50.С самого начала работы автобусы этого маршрута стали заходить на Воронежский центральный автовокзал. Отправление из Воронежа было установлено 21.20.  Что касается остальных пунктов, то через Губкин и Белгород автобусы точно проходили-их никак невозможно обогнуть.А вот в Старый Оскол и Корочу автобусы вряд ли заезжают. То же самое относится и к Хлевному-на автостанцию этого райцентра автобусы точно не заходят, но вполне возможно, что они вообще объезжают Хлевное по платному участку. Прибытие в Харьков в районе 05.00-06.00 местного времени (на сайте "Харьков Транспортный"  указано 05.45)

   Ну и по данным сайта "Харьков Транспортный" время отправления из Харькова-12.25 местного времени, прибытие в Липецк-00.20,Скорее всего, прибывает гораздо раньше,  максимум к 23.00, но в отличие от Воронежа городской транспорт в Липецке в это время ещё вовсю работает. На Воронежский автовокзал не заходит, а останавливается рядом. По крайней мере, в расписании нашего автовокзала этого рейса нет.  Ну и также данные разных сайтов говорят о том, что при следовании в обоих направлениях автобусы заезжают на Харьковскую автостанцию "Лесопарк"  (АС-4). Что касается Елецкого перевозчика, то здесь один интересный момент. Чтобы начинать движение из Липецка, автобусу необходимо было прибыть из Ельца, что он и делал. Но приезжал он не пустым, а  с пассажирами по маршруту "Елец-Липецк". Т.е., в те дни, когда рейс выполнял ИП Агеев, этот рейс фактически превращался в "Елец-Харьков". Я даже допускаю, что в Ельце на автостанции продавали прямые билеты до Харькова. Ну и добавлю, что судя по расписанию, Елецкий и Липецкий перевозчики не стояли целый день на Харьковском автовокзале. Рано утром они приезжали, а уже в обед отправлялись обратно.

  Ну а теперь давайте посмотрим, какие автобусы ставил на маршрут каждый перевозчик.

 

 

ЗАО "НП "Экспресс-Липецк"

 

ООО "AGEEVBUS" 

 

ЧПФ  "Икарус-Авто" 

 

Как видите, все автобусы очень даже приличные.

 

Вот так слаженно маршрут доработал до 2015-2016 года. Ну а затем российским перевозчикам, вероятно, этот маршрут стал невыгоден, и они прекратили работу. Буквально в ноябре- декабре прошлого года этого маршрута не было в расписании Воронежского автовокзала. То ли рейсы прекратились, то ли был прекращён заезд на автовокзал. Но вот сейчас рейсы снова есть, но только по пятницам и воскресеньям и только в исполнении Харьковского перевозчика.Отправление из Липецка по-прежнему 18.50, отправление из Воронежа стало 21.10.

Значит, из Харькова в Липецк автобусы идут предположительно в четверг и субботу.

 

В Яндекс-расписаниях почему-то нет целиком этого рейса, поэтому я не могу дать ссылку на схему маршрута, а рисовать самому неохота. Но как я сказал, маршрут состоит из двух участков.

 

Схема участка  "Липецк-Воронеж"

 

Схема участка "Воронеж-Харьков"

 

Кстати, схема второго участка взята как раз с рейса "Липецк-Харьков", но только от Воронежского автовокзала. Яндекс называет этот рейс почему-то "Воронеж-Харьков".

 

Харьковский автовокзал я уже показывал, Липецкий пока что не буду. Мы к нему вернёмся при рассмотрении маршрутов "Воронеж-Липецк". Тем более, что на моей памяти Липецких автовокзалов было два.

 

В следующем сообщении продолжим рассматривать автобусные маршруты из Воронежской области в Харьков.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://www.ugorizont.ru/2017/04/20/reysyi-v-voronezh-zapustyat-s-avtostantsii-krasnogvardeyskaya/

 

РЕЙСЫ В ВОРОНЕЖ ЗАПУСТЯТ ОТ АВТОСТАНЦИИ «КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ»
file6krh6j3wcvlqpihg8rn-300x200.jpgСтанут доступны рейсы из Москвы в Воронеж. Фото: архив «Вечерняя Москва»

Каждую пятницу, субботу и воскресение с 28 апреля от автостанции «Красногвардейская» будут ездить новые автобусы из столицы в Воронеж.

Официальный сайт «Мосгортранса» уточняет, что автобусы отправятся в рейс от станции в 19:15.

Общественный транспорт проследует с остановками в городах: Хлевное, Задонск и Елец.

Напомним, что автостанция «Красногвардейская» находится на Ореховом бульваре, владение №24, корпус 1Г, в трех минутах от одноименной станции метрополитена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Евгений36, попытаюсь уточнить у Вас, по воду Вашего ответа: http://fot.com.ru/index.php/topic/27486-маршруты-воронежской-области/?view=findpost&p=674006 (#448)
1. Расписание осталось прежние: fot.com.ru/uploads/post-7956-0-01418400-1435857749.jpg, только новый лист с расписанию напечатан слегка криво.
3. Только незначительно не совпадает с выездом из Бора:
post-1357-0-88026300-1494414683_thumb.jpg

2. Когда увидел запись: Рамонь-Ивницы-Айдарова-Бор, первое, что на ум пришло, что это дин маршрут разбитый на участки:
  1) Рамонь-Ивницы
  2) Ивницы-Рамонь-Айдарова
  3) Айдарова-Рамонь-Бор
3. На 9 Мая был вот этот автобус, без номера:
post-1357-0-72138100-1494415095_thumb.jpg
 
4. Евгений36, я смотрел твой маршрут: https://www.google.com/maps/d/viewer?hl=ru&authuser=0&mid=1_t7wX_7v7WqOWmDYpRDWeSBHXkA&ll=51.94340509175577%2C39.36145876918954&z=12
 
5. Остальное расписание:
post-1357-0-54794100-1494415310_thumb.jpg
 
(на сайте biletnaavto, и на  transvo, раздел "Реестр маршрутов" бывают неточности. 
 
6. И последние , схема дорог в Рамонского района (Бор - нет)::
post-1357-0-50574500-1494415692_thumb.jpg

 

//Стоимость проезда  72,6, в праздничные дни доезжает до конечной минут за 45, вместо положенной 61 минуты (если судить по надписи на билете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2. Когда увидел запись: Рамонь-Ивницы-Айдарова-Бор, первое, что на ум пришло, что это дин маршрут разбитый на участки:   1) Рамонь-Ивницы   2) Ивницы-Рамонь-Айдарова   3) Айдарова-Рамонь-Бор

 

Во-первых, АйдаровО. А то с окончанием на "А" звучит как название какой-то улицы.

Во-вторых, маршрута два:  "Айдарово-Ивницы-Лопатки"  и "Рамонь-Бор". Ни на какие участки они не разбиваются. Просто есть укороченные рейсы у первого маршрута для постановки на перерыв,  либо для переключения на Борский маршрут.

 

 

 

4. Евгений36, я смотрел твой маршрут

 

И?  Что дальше? :)  Я вижу какую-то незаконченную фразу. Какова мораль по итогам просмотра моей схемы? :)

 

 

 

(на сайте biletnaavto, и на  transvo, раздел "Реестр маршрутов" бывают неточности. 

 

Разумеется. До сих пор на сайтах висит жёсткий косяк на предмет несуществующего рейса на 10.45 в Алексеевку. Точнее, рейс существует, но только до Белгорода. Ну подумаешь, малость перепутали.:)

 

 

 

6. И последние , схема дорог в Рамонского района (Бор - нет)

 

Да откуда ж там возьмётся Бор, если схема эта висит с лохматых советских годов, а маршрут в Бор появился только на стыке веков?:)    Там и Князево нарисовано, да только автобус туда уже почти 20 лет, как не ходит.

 

 

 

в праздничные дни доезжает до конечной минут за 45, вместо положенной 61 минуты (если судить по надписи на билете).

 

 

Почему  в праздничные?  Он во все дни доезжает за 45. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация в посте о 131/131А маршрутах верная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была верная. А если есть желание проверить, то я буду только рад.:)  А то я работаю в одиночку и физически не в состоянии 24 часа в сутки отслеживать абсолютно все маршруты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

МАРШРУТ № 120 (межмуниципальный)

 

Ж.д.Вокзал "Воронеж-1"-Аэропорт.

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

Ранее обслуживающее предприятие:  ООО "Каретный Ряд", г. Воронеж

....

   Примерно в 1978-1979 году на маршрут начали просачиваться первые ЛАЗы-695Н.Ну а ранней весной 1979 года состоялась моя первая поездка на автобусах этого маршрута в аэропорт.Моя мама на работе получила путёвку в санаторий в Кисловодске,и она решила туда и обратно лететь на самолёте до Минеральных Вод,а оттуда добираться на автобусе.Так вот, я с отцом ездил в аэропорт 2 раза-провожать и встречать её.Именно тогда я впервые в жизни увидел большие самолёты (когда я был совсем маленьким,то я летал с родителями в деревню на Ан-2,но я этого совершенно не помню).Правда,и отправление,и прибытие самолёта было поздно вечером,поэтому оба раза я видел аэропорт в темноте, так что моё первое знакомство с ним было не очень ярким.Но мне запомнилось, что из 4-х поездок  на автобусе туда-обратно 1 или 2 раза я ехал на ЛАЗе-695Н.

  В начале 80-х годов началась активная замена ЛАЗов-695М на ЛАЗы-695Н.Последние "М-ки" работали на маршруте до 1982-1983 года.В середине 80-х годов 120-й маршрут постепенно стал превращаться в образцово-показательный.

 

Евгений, спасибо за рассказ! Интересно.

 

В детстве я любил кататься на транспорте просто так. И хотя, конечно, в первую очередь это были трамваи, но на 120-м меня катали не единожды.

 

Обычно мы ехали с дедушкой в аэропорт, посмотреть, как самолеты взлетают и садятся. Для ребенка 6-8 лет это было целое впечатление. 

 

Когда я ездил, там уже ходили ЛАЗы-695Н. И по моим детским впечатлениям, они не были новые. 

 

Может быть, это был год 82 или 83. 

 

Теперь о стоимости проезда и тарификации.Особенностью этого маршрута был так называемый спецтариф.Что это такое? Прежде всего скажу,что стоимость проезда от Вокзала до аэропорта была 35 копеек.Но в отличие от всех остальных пригородных маршрутов,у которых стоимость проезда зависит от расстояния,у маршрута № 120 проезд от Вокзала до любой остановки стоил также 35 копеек,даже до гостиницы "Воронеж".Это и был спецтариф. Изначально было определено,что маршрут № 120 обслуживает только авиапассажиров,об этом в салоне были даже соответствующие таблички,поэтому считалось,что любой человек,садившийся  в 120-й автобус,должен ехать в аэропорт.Ну а если он не хочет ехать в аэропорт,то пусть всё равно заплатит полную стоимость.Таким способом отсекались ненужные городские пассажиры.Согласитесь,при стоимости городского автобуса 5 копеек ехать по городу за 35 выглядело не вполне нормально.Если человек садился у гостиницы "Воронеж",то проезд от неё до любой остановки стоил уже 30 копеек.И так далее по убыванию.Я думаю,принцип понятен.

  А вот когда автобус шёл из аэропорта в город,то тарификация была,как у обычного пригородного автобуса.Например,проезд от аэропорта до автовокзала стоил 20 копеек.Здесь тоже понятно-далеко не всем прибывшим авиапассажирам нужно было до Вокзала,многие выходили раньше.Такой принцип тарификации действовал где-то до середины 90-х годов

 

 

Теперь я понимаю, почему от вокзала автобус шел почти пустой, и в нем было ехать так удобно и комфортно, а обратно он был набит битком! 

 

Конечно, в то время 35 копеек за поездку в автобусе просто так никто выкладывать не хотел.

 

Мы-то ехали просто так, покататься, а народ в основном ехал на самолет и с самолета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я понимаю, почему от вокзала автобус шел почти пустой, и в нем было ехать так удобно и комфортно, а обратно он был набит битком!

 

 

Как я говорил в том рассказе, на обратном пути водители были "мягче" в плане остановок и могли остановиться по просьбам трудящихся. Как говорили мои знакомые, которые учились на 9-м километре в Политехе, водители частенько там останавливались. Студенты этим пользовались и с ветерком доезжали до города. Водитель брал с них то ли 15, то ли 20 копеек, уже не помню.Всё-таки ползти на 14-м автобусе было менее удобно. А трамвай, хоть и более романтичный вид транспорта, но шёл ещё дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно, хоть один 120А следует так?

VVx5yez-sYI.jpg



305А по этому реестру в Северный заезжать не должен, а должен сразу с А.-Овсеенко выезжать к обл. больнице..

Изменено пользователем Житель Воронежa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, хоть один 120А следует так?

 

Самые первые дни делали этот заезд, но быстро забили. Да и неадекватный он, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Житель Воронежa, 366В по этому реестру должен ездить через улицу Транспортная, 45 стрелковой Дивизии, а на самом ездит по улице Плехановская,  Московский проспект. На остановке "Фридриха Энгельса" бывает около 7:55.

 

А что 120а не заезжает на вокзал - это мелочи, по сравнению с  маршрутом 366В.

Изменено пользователем Dimma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

366В первое время тоже ездил через Транспортную. Видимо, там совсем голяк, сбежали "к людЯм"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

После весьма длительного перерыва продолжаем рассматривать автобусные маршруты, соединяющие города Воронежской области с украинским городом Харьков.

 

МАРШРУТ   №  ?  (по состоянию на март 2017-действующий)

 

Харьков (АВ)-Россошь (АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Чугуевское  АТП-16350", г. Чугуев

 

 

МАРШРУТ № ?  (вероятно, не обслуживается)

 

Россошь (АВ)-Харьков (АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Автовокзал города Россошь",  г. Россошь

 

 

Вот такой международный маршрут появился в 2010-2011 году. Лично я его никогда не видел, а узнал о нём только лишь благодаря Фотобусу. Ну а затем нашёл его в реестре.

 

Итак, информация из реестра международных маршрутов: 

 

Отправление из Россоши-21.40, отправление из Харькова-20.10 местного времени. Прибытие в Россошь-06.40, прибытие в Харьков-06.10 местного времени. Как видите, это ночной маршрут.

 

В реестре указано, что граница   РФ/Украина пересекается на   АПП Логачёвка в Белгородской области (Валуйский район).  Эта информация позволяет прикинуть ориентировочный маршрут.

 

Россошь (АВ)-Ольховатка (скорее всего, без заезда на АС)-Алексеевка (АС)-Валуйки (АС-?)-АПП Логачёвка-Великий Бурлук (АС-?) - Печенеги (АС-?)-Чугуев (АС-?)-Харьков (АВ).

 

 

Ориентировочная упрощённая схема маршрута   "Россошь-Харьков"

 

На Алекссевскую автостанцию при следовании в Харьков  автобус точно заходит-он есть в расписании автостанции отправлением в 23.30.  По поводу заездов на автостанции райцентров  Валуйки, Великий Бурлук, Печенеги, Чугуев  ничего сказать не могу-эти автостанции проходятся практически в ночное время.

 

Теперь о предприятиях.

 

В реестре со стороны РФ  указан перевозчик-ООО "Автовокзал города Россошь".  Как известно, это одно из "дочерних" юридических лиц Россошанской автоколонны. Этот перевозчик также обслуживает маршруты "Россошь-Воронеж" и "Россошь-Белгород".  Однако на Фотобусе нет ни одной фотографии с автобусами этого перевозчика на  Харьковском маршруте . Это может наводить на мысль, что Россошанцы хоть и оформили разрешение на этот маршрут, но по каким-то причинам на нём не работают.

 

Со стороны Украины маршрут обслуживает Чугуевское АТП-16350.  Фотографии на Фотобусе с этим перевозчиком на маршруте есть.

Город Чугуев  находится к юго-востоку от Харькова примерно в 40 километрах.  В советское время этот город имел прежде военное значение, поскольку там находился аэродром Харьковского Высшего Военного Авиационного Училища Лётчиков.   Городок небольшой, типа наших Острогожска, либо Калача.  

   АТП-16350-это автопредприятие, которое существовало ещё с советских времён.  Набор маршрутов был типичный для таких АТП:  городские по Чугуеву, пригородные по району, и пригородный 472-й   "Чугуев-Харьков".Возможно, были маршруты в соседний Печенежский район. 

   Это АТП было одним из немногих в Украине, которое уцелело в годы всеукраинских автобусных погромов.  Практически весь вышеперечисленный набор маршрутов АТП-16350  обслуживало вплоть до 2010-2011 года, после чего пригородные маршруты по району, а также маршруты из Чугуева и сёл Чугуевского района  в Харьков выиграл на конкурсе частный перевозчик. На обслуживании АТП-16350 на данный момент остались только городские маршруты по Чугуеву. Ну а чтобы как-то выжить, в 2010-2011 годах  АТП подсуетилось и выбило себе право на обслуживание 2-х международных маршрутов:   "Харьков-Россошь" и "Харьков-Ростов-на -Дону".  Автобусы ходят неплохие, но они в основном привлечённые со стороны.

 

Правда, на маршруте   "Харьков-Россошь"  совсем мало фотографий.  Одна из немногих: http://fotobus.msk.ru/photo/1710550/

 

Как я уже сказал, автобусы в основном привлечённые со стороны, но есть у АТП собственный автобус, который до недавних пор ездил в Россошь.  Итак, смотрим:  http://fotobus.msk.ru/photo/504911/    Интересно, комфортно ли на нём ехать в ночное время?  Всё-таки маршрут ночной.

 

Теперь такой момент. На фото вы видите в качестве места съёмки указан Московский проспект в Харькове.  Если ехать из Харькова в юго-восточном направлении, то выездная магистраль будет Московский проспект. Но после выезда с автовокзала перед Московским проспектом автобусы следуют по улице Плехановской. Никому не напоминает Воронеж? :)  Разница только в том, что у нас Плехановская непосредственно переходит в Московский проспект, а в Харькове   улица Плехановская идёт сначала параллельно Московскому проспекту, а затем как бы примыкает к нему.

 

Ну а коммерческий перевозчик, который обслуживает Чугуевский район и маршруты в Харьков ездит в том числе и  на неплохих немецких автобусах.  Поэтому любители немецких автобусов могут посмотреть:  http://fotobus.msk.ru/list.php?did=6143&st=90

   Вообще, модели там разнообразные.  И там указано несколько перевозчиков. Но это всё формальности. Как объясняли ребята в комментариях, все эти перевозчики фактически образуют одно предприятие. У них даже вроде свой гараж имеется.

   Ну и добавлю, что частники на этих немецких автобусах ездят в том числе и в село Малиновка  Чугуевского района.   Это достаточно крупное село, расположенное на ж/д линии "Харьков-Купянск".  И именно в этом селе снимался знаменитый фильм  "Свадьба в Малиновке".

 

В следующем сообщении расскажу ещё об одном маршруте из Воронежа в Харьков, который просуществовал всего несколько дней.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я это предсказывал почти 4 года назад. Открываем пост № 234  данной темы-там находится моё предсказание.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах, соединящих Воронежскую область с украинским Харьковом.

 

Прежде всего хочу исправить свою же неточность, допущенную в предыдущем рассказе о маршруте  "Россошь-Харьков".

 

 

В реестре указано, что граница   РФ/Украина пересекается на   АПП Логачёвка в Белгородской области (Валуйский район)

 

 

На самом деле, по реестру граница пересекается на АПП Вериговка. На схеме я показал всё правильно.

 

Итак, продолжаем. Сегодня, как и обещал, немного расскажу о маршруте, который просуществовал всего несколько дней.

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Харьков (АВ)  через Купянск

 

Обслуживающее предприятие:   ГУП ВО   "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

  Осенью 2002 года на Центральном автовокзале Воронежа появилось объявление об открытии нового маршрута  "Воронеж-Харьков".  В объявлении говорилось, что маршрут проходит через города Острогожск, Алекссевку, Валуйки, Купянск.  Отправление из Воронежа анонсировалось в 10.45, прибытие в Харьков в 17.00-17.30 местного времени.

График обратного рейса был примерно таким же. Ну и в объявлении говорилось, что этот маршрут открывает Воронежское ПАТП-3.

     Ну а теперь немного из истории Воронежского автовокзала. До 2001 года в кассах автовокзала не было компьютеров. Кассиры продавали билеты по старинке: у них лежали ведомости, и номер каждого выбитого кассовым аппаратом билета заносился в ведомость простой шариковой ручкой.  Этой же ручкой кассиры писали на билете время отправления, пункт назначения и номер места. Вот так работали практически  все автовокзалы и автостанции во времена СССР.  При такой системе каждая касса продавала билеты на строго определённые маршруты и рейсы.  На нашем автовокзале  большой кассовый зал был отведён под продажу билетов только на междугородные маршруты. 

    Если при входе в автовокзал сразу же повернуть направо, то вы попадёте еще к нескольким кассам (кажется 3).  Вот эти кассы до установки компьютеров продавали билеты только на пригородные маршруты Рамонского направления.

   Ну а если на входе в автовокзал сразу же повернуть налево, то там тоже были 2 кассы. Одна из них продавала билеты на маршруты Землянского направления, другая касса занималась предварительной продажей билетов. Когда установили компьютеры, то, естественно, все различия в маршрутах и датах продажи исчезли:  любая касса стала продавать билеты на любой рейс и на любой день.  Но вот для международных рейсов всё-таки оставили отдельную кассу.  Она разместилась в окошке, которое до этого занимала касса Землянского направления. Сейчас в этом окошке билеты не продаются, а рядом с ним стоит банкомат Сбербанка.  И вот рядом с этим окошком повесили расписание международных рейсов.Их тогда было мало, поэтому расписание занимало всего несколько строчек. Но маршрут "Воронеж-Харьков  через Купянск" гордо красовался в этом расписании.  В период с осени 2002-го и по октябрь 2003-го я частенько появлялся на автовокзале, и строка с этим маршрутом была живее всех живых. И вот в октябре 2003-го года моя мама собралась ехать в Харьковскую область.У нас под Купянском (примерно 5 км от города) после смерти моего родного дяди остались 2 моих двоюродных сестры, и мама решила их проведать. И вот здесь я предложил ей поехать вот этим автобусом. Она согласилась.Ну а поскольку в то время при продаже билетов на автобусы не требовалось никаких паспортов, то она попросила меня заехать на автовокзал и купить ей билет.  

    И вот я стою у кассы и прошу продать мне билет на этот рейс до Купянска.  Кассирша посмотрела на меня, как на идиота.В ответ я ей показываю на стенд расписания.  Она мне спокойно говорит, что год назад автобус сделал всего 2 рейса, и на этом работа маршрута и закончилась.   Не знаю, возможно, где-нибудь в Европе или Америке обманутый пассажир, наверное, подал бы в суд на автовокзал за нанесение морального  ущерба такой дезинформацией.Пришлось маме добираться электричками: в 90-е-2000-е годы существовала отличная "волна":  Воронеж (отправление 06.05)-Лиски-Алексеевка-Валуйки-Купянск-Граково-Харьков (прибытие около 19.00).

Я этой "волной" пользовался в 1993-м.

 

Ну а теперь давайте попробуем представить трассу этого мертворождённого маршрута.

 

Ориентировочная упрощённая схема маршрута   "Воронеж-Купянск-Харьков"

 

С автостанциями Острогожска, Алексеевки, Валуек и Купянска всё понятно-они значились в объявлении об открытии маршрута. Единственное уточнение:  на тот момент в Острогожске действовала ещё старая автостанция, поэтому я показал именно её.  Граница пересекалась на погранпереходе  "Логачёвка-Пески".  А вот между границей и городом Купянск автобус проезжал ещё один райцентр Харьковской области-Двуречная. Возможно, автобус заезжал на эту автостанцию, поскольку она находится на трассе следования, т.е. автобусу для заезда на автостанцию не надо никуда специально сворачивать.  

   В Купянске в советское время был именно автовокзал. Всё-таки это крупный транспортный центр востока Харьковской области. Возможно, в годы "незалежности" автовокзал разжаловали до автостанции.  Добавлю, что Купянское  АТП-16308  обслуживало помимо Купянского района ещё и вышеупомянутый Двуречанский. В парке было большое количество Икарусов-260 и ЛАЗов-695НГ. Были, конечно, и Икарусы-250. Они выполняли рейсы из Купянска в Харьков, Днепропетровск и Белгород.

  После Купянска маршрут проходил через райцентр Шевченково. Вот здесь прохождение автостанции было под вопросом, поскольку по южной окраине Шевченково проходит обходная дорога, и автобус, возможно, шёл по ней. Ну и перед Харьковом автобус следовал через уже знакомый нам Чугуев. Здесь тоже сложно сказать насчёт автостанции. Для заезда на автостанцию автобусу нужно отклоняться на несколько сотен метров и подниматься в гору.   Ну и в самом Харькове автобус шёл через ставшую уже топовой связку  "Московский проспект-Плехановская". 

  Естественно, я не могу сказать, какая была продолжительность остановок и время прохождения автостанций. Также не могу назвать тип ПС-попросту не видел. Но весьма несложно предположить, что для тех лет это были  Икарусы.

  Ну и добавлю, что сам я проехал весь этот  маршрут  в 1988-1989 годах,  а участок  "Харьков-Купянск" дополнительно в 2006-2007.

 

Вот такой чудо-маршрут просуществовал всего несколько дней.

 

Я закончил обзор маршрутов, связывающих Воронежскую область с Харьковом.  Ближайшие несколько сообщений будут посвящены маршрутам из Воронежа в другие областные центры Украины.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты, связывающие Воронеж с городами Украины.  Сегодня я хочу вернуться немного к маршруту  "Воронеж-Днепропетрвск", о котором я писал 4 года назад. 

 

Напомню это сообщение:  

http://fot.com.ru/index.php/topic/27486-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/?view=findpost&p=500995

 

За прошедшие 4 года ситуация на этом маршруте в какой-то мере изменилась.   

 

Во-первых, с 2013 года   к работе на маршруте  подключился и Днепропетровский перевозчик-ООО  "СиС".  Помимо Воронежского маршрута, этот перевозчик обсуживает и несколько междугородных маршрутов внутри Украины.  Он стал также отправляться в 09.00 из Воронежа, только в те дни, в которые Стаханов не ездил.   Где-то в 2014-2015 добавился ещё один рейс из Воронежа-на 18.00. Обслуживать стали те же перевозчики-ИП  Стаханов и ООО "СиС". Их рейсы различались только днями недели.   Ну а где-то год назад утренний рейс из Воронежа на 09.00 отменили, остался только рейс 18.00.  Он выполняется из Воронежа во все дни недели, кроме понедельника. Вторник,Четверг, Суббота-едет Воронежский автобус, Среда,Пятница, Воскресенье-Днепропетровский. Отправление из Днепропетровска я пытался найти на многих сайтах.  Единственное, что нашёл-отправление 23.30 во все дни, кроме понедельника.  Как распределяются рейсы между перевозчиками по дням недели, сказать не могу.   

 

Воронежский  автобус на маршруте

 

Днепропетровский автобус на маршруте

 

 

Сейчас Яндекс почему-то не показывает в расписании Воронежского автовокзала  маршрут  в Днепропетровск (а сайт  biletnaavto.ru  показывает), поэтому я не могу сейчас показать схему маршрута, которая обычно даётся при описании рейса. Промежуточные пункты перечислены в том сообщении 4-х летней давности.

 

Ну и в том сообщении я говорил, что в Днепропетровске я не был, поэтому фото автовокзала не показываю.  Но тут события произошли такие, что теперь неизвестно, побываю я там когда-нибудь или нет. :(  Поэтому давайте  всё-таки посмотрим   Днепропетровский автовокзал    Как видите, он похож чем-то на автовокзал в Луганске, который я показывал в рассказе о Луганских маршрутах.  Как видно из панорамы, в отличие от многих автовокзалов России, на Днепропетровском отсутствуют шлагбаумы и заборы, поэтому любое транспортное средство может проехать на территорию, чем и воспользовался специальный автомобиль для Гугл-панорам. Можете "прогуляться" по территории автовокзала-вы обогнёте его на 360 градусов и выедете вот по тому мосту, который показан по правому краю панорамы.

 

Ну и ещё одно очень важное изменение:   в 2016 году украинские власти переименовали Днепропетровск  в Днепр, поэтому маршрут теперь правильно называется  "Воронеж-Днепр".

 

В следующем сообщении продолжу уделять внимание маршрутам из Воронежа в города Украины.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказывать о маршрутах, соединяющих Воронеж с городами Украины.

 

Сегодня небольшой обзор маршрутов, соединяющих Воронеж с Киевом.

 

В 2013 году я немного говорил о  таком маршруте :  http://fot.com.ru/index.php/topic/27486-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/?view=findpost&p=503985

 

Перевозчиком на маршруте  "Воронеж-Киев"  указана ИП Ботэ.  К ней я ещё вернусь, а пока перечислю  маршруты, которые работают на этом направлении. 

 

МАРШРУТ  № ?

 

Киев (АС  "Киев")-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ООО  "СП Транс", г. Киев (?)

 

 

МАРШРУТ № ?  (не обслуживается)

 

Воронеж  (Ц/АВ)-Киев  (АС "Киев").

 

Заявленное обслуживающее предприятие:    ИП  Леоненко А.В., г. Воронеж (?)

 

 

МАРШРУТ № ? 

 

Киев (АС  "Киев")-Воронеж  (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "УШ  АТП-10943",  г.  Киев (?-г. Луганск)

 

 

МАРШРУТ №  ?  (не обслуживается)

 

Воронеж  (Ц/АВ)-Киев (АС "Киев")

 

Заявленное обслуживающее предприятие:   ИП Чудаков В.В.,  г. Воронеж

 

 

Все эти  маршруты появились буквально пару лет назад.  Трасса их  следования  одинакова и проходит через Курск. Граница пересекается на погранпереходе

"Крупец (РФ)-Глухов (Украина)".  Глухов-это город в Сумской области.  Как известно, в Сумской области находится населённый пункт под названием Воронеж. Так вот, трасса этих маршрутов проходит всего в нескольких десятках километров от того Воронежа.

    Различаются эти маршруты только перевозчиками и временем отправления.  

 

Маршруты,на которых работают ООО  "СП Транс"  и ИП Леоненко-это фактически один маршрут с отправлением из Воронежа 17.45. Различаться должны только дни недели. В настоящее время Яндекс показывает наличие этого рейса только по воскресеньям-перевозчик  ООО  "СП Транс".  Значит, российский перевозчик по каким-то причинам не работает. 

 

График  рейса 

 

Из Киева автобус идёт по субботам в 17.00 местного времени.  

 

График рейса

 

 

Здесь есть расхождения в данных. Если Вы внимательно смотрели графики рейсов, то заметили, что для рейса "Воронеж-Киев" конечным пунктом указан Центральный автовокзал Киева,  а для рейса "Киев-Воронеж" начальный пункт-автостанция "Киев".   Так вот, правильная точка-автостанция "Киев". О ней я ещё скажу, а пока рассмотрим вторую пару маршрутов.

 

ООО  "УШ АТП-10943"  и ИП  Чудаков-это тоже фактически один маршрут с отправлением из Воронежа 19.30.  В настоящее время Яндекс показывает этот рейс по вторникам, четвергам и субботам в исполнении  ООО  "УШ  АТП-10943". Значит, Воронежский перевозчик и здесь не работает.

 

График  рейса  

 

Из Киева автобус отправляется в 19.00 местного времени по понедельникам, средам и пятницам.

 

График рейса

 

Здесь тоже есть расхождения в конечной точке в Киеве. И здесь правильная точка-автостанция  "Киев". Тем более, есть фото автобуса этого маршрута на автостанции "Киев".

 

Несколько слов об этом перевозчике. Те, кто внимательно читал мой рассказ о маршруте  "Воронеж-Луганск", возможно, помнят, что на том маршруте больше 10 лет работает компания  "Лугавтотранс".   ООО "УШ  АТП-10943"  является  "дочерней" фирмой  "Лугавтотранса". Как я говорил в том рассказе, в бизнесе  "Лугавтотранса" присутствует доля шведского капитала.  Вполне вероятно, что "УШ"  обозначает  "украинско-шведское".  Вполне возможно, что "Лугавторанс"  в лице   АТП-10943 открыл свой филиал в Киеве, либо из-за известных событий  АТП-10943 отделилось от головной фирмы и перебазировалось в Киев.  Но в любом случае в БД Фотобуса есть фото автобусов Киевского филиала АТП-10943  с Луганскими номерами. Вот почему я указал двойную прописку этого перевозчика- Киев (Луганск) и поставил знак вопроса.

 

Ориентировочная схема маршрута  "Воронеж-Киев"

 

Я показал схему с правильным конечным пунктом -автостанция "Киев".

 

 

Буквально в этом году появился ещё один маршрут, который связал Воронеж с Киевом.

 

МАРШРУТ №  ?  

 

Киев (АС "Киев")-Воронеж  (Ц/АВ, жд Воронеж-1)-Липецк  (АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "НПП " НЭП-XXI", г. Киев

 

Обслуживается этот маршрут только украинским перевозчиком с очень интересным названием. НПП расшифровывается "Научно-производственное предприятие"-это  я нашёл в реестре международных маршрутов. А вот что такое  "НЭП", сказать не могу.

 

Этому маршруту предшествовал как раз тот маршрут в исполнении ИП Ботэ, о котором я говорил в сообщении 4-х летней давности. Буквально в прошлом году Алексей Смирнов оставил вот такое сообщение:  http://fot.com.ru/index.php/topic/27486-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/?view=findpost&p=724544

 

Т.е.  ИП  Ботэ   и "учёные" из Киева запустили на паритетной основе маршрут  уже на легальных основаниях.  Но как написал Алексей, разрешение у них действовало до июня 2017 года, поэтому в настоящее время этот маршрут исчез из реестра. До получения официального разрешения киевляне  "шифровались", о чём говорит вот это фото  

  Весной этого года легально открылся маршрут "Киев-Липецк".  Трасса маршрута пролегает аналогично вышеописанным маршрутам, т.е. через Глухов и Курск до Воронежа и затем до Липецка.

 

Из Киева автобус отправляется от автостанции "Киев" в 18.00 по понедельникам, средам, пятницам и субботам.

 

График рейса

 

Обратите внимание, что в Воронеже автобус заезжает только на ж/д Вокзал  "Воронеж-1".

 

Из Липецка автобус отправляется в 15.30 по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. 

 

График рейса

 

И здесь обратите внимание:  в Воронеже автобус сначала заезжает на Центральный автовокзал, с которого отправляется в 18.00- я реально видел отправление, и рейс есть в расписании, а затем в 18.15 отправляется от привокзальной площади Черняховского.

 

Схемы маршрута на Яндексе нет, ну а я рисовать не стал. Участок от Киева до Воронежа я пояснил-он совпадает с трассой вышеописанных маршрутов, а от  Воронежа до Липецка, я думаю, все поняли, как он идёт. Лично я уверен, что ни в какое Хлевное он не заходит, а идёт сразу по платной трассе.

 

Автобус маршрута  "Киев-Липецк" 

 

Ну и Киевский перевозчик, похоже, по "старой памяти"  продолжает нелегалить на маршруте "Киев-Воронеж" . Яндекс показывает рейсы от автостанции "Киев" на Воронеж по вторникам и четвергам на 21.00. Это как раз те дни, когда автобус в Липецк не ходит.  Из Воронежа Яндекс показывает отправление от площади Черняховского на 18.00 по средам и пятницам.

 

Ну а теперь немного об автостанции  "Киев".  Это не что иное, как привокзальная автостанция рядом с главным Киевским железнодорожным вокзалом.

 

Давайте посмотрим

 

Похоже, что это она и есть. Прямо по курсу-главный вход в Киевский железнодорожный вокзал.Когда я был в Киеве в 2007 и 2011 годах, то  этой автостанции я что-то не припомню. Возможно, она и была, но вроде как междугородные маршрутки отправлялись от привокзальной остановки, от которой отправляются троллейбусы и городские коммунальные автобусы. Видимо,количество маршрутов разрослось настолько, что решили сделать специальную автостанцию. Как видите, автостанция достаточно скромная, но если верить Яндексу, то от неё отправляются автобусы в Кёльн, Варшаву, Прагу и Мадрид.

 

 

Ну а сейчас ещё один маршрут, соединяющий Воронеж с Киевом. Он проходит по другой трассе, и автобус прибывает именно на Киевский Центральный автовокзал.

 

МАРШРУТ №  ?

 

Киев (Ц/АВ)-Волгоград (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ООО  "Вега-Райзен", г. Киев

 

 

МАРШРУТ № ?  (не обслуживается)

 

Волгоград (Ц/АВ)-Киев (Ц/АВ)

 

Заявленное обслуживающее предприятие:   ООО "Ной", г. Волгоград.

 

Этот маршрут появился уже в 21-м веке.  Надо сказать, что он не имел никакого отношения к Воронежской области.  Маршрут проходил по территории Волгоградской, Ростовской, Луганской (включая Луганск), Харьковской, Полтавской и Киевской областей. Граница пересекалась между Миллерово и Луганском.Но тут в Украине произошли известные события. А поскольку участок маршрута проходил по территории, попавшей в зону боевых действий, пришлось менять трассу. Маршрут пустили через Воронеж, Белгород на Харьков. Ну а уже с Харькова через Полтаву в Киев-этот участок был и в первоначальном варианте маршрута.  

 

В настоящее время рейсы выполняет только украинский перевозчик. Из Волгограда он отправляется по четвергам и воскресеньям в 19.00, в Воронеже отправляется от Центрального автовокзала в 06.15 по пятницам и понедельникам.В Киев приходит уже в 19.00-20.00 местного времени. Т.е, рано утром выезжает из Воронежа, а вечером уже в Киеве.

 

  Из Киева автобус отправляется в 14.30 по вторникам и пятницам.

 

График рейса

 

Обратите внимание:  указано отправление из Воронежа в 06.35 от Центрального автовокзала. На самом же деле автобус не заходит на автовокзал-его нет в расписании. Скорее всего, автобус останавливается на остановке ОТ рядом с автовокзалом и стоит там 5-10 минут.

 

 

Ориентировочная схема маршрута  "Волгоград-Киев"

 

 

Автобус на маршруте  "Волгоград-Киев"

 

 

Волгоградский перевозчик на данный момент на маршруте не работает. А вообще,  ООО "Ной"-это достаточно известный  перевозчик, который отправляет достаточно много автобусов по маршруту "Волгоград-Москва".

 

Ну и давайте посмотрим Киевский Центральный автовокзал   Как видите, ничего грандиозного-типовое советское здание.  Давайте посмотрим на

место стоянки автобусов   Здесь порядка немного больше, чем в Днепропетровске-всё-таки есть шлагбаумы. Но всё равно легковые частные автомобили проникают на территорию. Надо сказать, что схема движения около автовокзала непростая. Чтобы заехать на него из разных точек, нужно эту схему знать, иначе можно прокружиться все полчаса. 

 

   Если вспоминать советское время, то можно отметить, что на этот автовокзал прибывали автобусы  "Белгород-Киев" и "Орёл-Киев". Оба маршрута работали до недавнего времени и были отменены в 2014-2015 году. Также мною рассматривается вероятность существования в советское время маршрутов "Курск-Киев" и "Железногорск-Киев". 

 

В следующем сообщении уделим внимание ещё одному маршруту из Воронежа в Украину. Этот маршрут в настоящее время уже закрыт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказывать о международных автобусных маршрутах, соединяющих Воронеж с Украиной.

 

МАРШРУТ №  ?   (закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Одесса (АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   ИП  Стаханов С.В., г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Одесса (АВ)-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ПП  "Фаворит", г. Одесса 

  

Вот такой маршрут существовал в 2009-2011 годах.  Мне удалось откопать в Интернете старый реестр международных маршрутов на 2012 год. 

 

Там указано, что маршрут открыт  26.10.2009, и  разрешение на него действовало до 01.10.2012.   Ну надо сказать, до 2012 года он не дотянул, но в 2011-м ещё был в расписании автовокзала.

 

 

В объявлении об открытии маршрута, которое висело на автовокзале, были указаны промежуточные пункты:  Белгород, Харьков, Днепропетровск, Кривой Рог, Николаев.

Это позволило прикинуть ориентировочную схему маршрута.

 

 

Упрощённая ориентировочная схема маршрута  "Воронеж-Одесса"

 

 

Вот с расписанием дело туго. Хоть убей, не помню, во сколько он отправлялся из Воронежа.  Ну а отправление из Одессы мне тем более неизвестно.  Соответственно, и график рейсов не могу привести.

 

Если анализировать перевозчиков, то нашего Стаханова, я думаю, представлять не надо. На этом направлении он обслуживает маршрут "Воронеж-Днепропетровск". И кстати, Одесский маршрут в географическом плане был в чистом виде продолжением Днепропетровского.

 

Что касается Одесского перевозчика, то именно так он был указан в том старом реестре. На Фотобусе, я думаю, этому названию  соответствует вот эта контора

 

Как видите, автобусы там достаточно приличные.  Если анализировать фотографии, то можно сделать вывод, что этот перевозчик в плане маршрутов специализируется на российском направлении (Ростов-на-Дону,  Краснодар).

 

 

Ну а это  Одесский автовокзал   Здание также относится к типовым советским проектам.  Территориально автовокзал находится в легендарном одесском районе, который называется  Молдаванка.   

   Ну и добавлю, что в августе 2007 года я 3 дня был в Одессе. Мне довелось съездить на экскурсию в знаменитые одесские катакомбы. Ездили мы  в пригородное село Нерубайское к северу от Одессы.  Так вот, по дороге как раз проезжали мимо этого автовокзала.

 

Итак, я рассказал о маршрутах  "Воронежская область-Украина".  Вроде бы ничего не упустил.  В следующем сообщении уделю внимание международным маршрутам из Воронежа в Молдавию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах, соединяющих Воронеж с городами ближнего зарубежья. Сегодня, как и обещал, расскажу о маршрутах  "Воронеж-Молдавия".

 

 

МАРШРУТ №  ?  (не обслуживается)

 

Кишинёв  (Северный АВ)-Воронеж (Ц/АВ)  (через Винницу, Киев)

 

Обслуживающее предприятие:  MILOS M, г. Кишинёв

 

 

МАРШРУТ № ?   (не обслуживается, никогда не работал) (через Киев, Винницу)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Кишинёв  (Северный АВ)

 

Заявленное  обслуживающее предприятие:    АО   "ВПАТП-3" ,  г.  Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ?   (закрыт) (через Киев, Харьков)

 

Кишинёв (Северный АВ)-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающие предприятия:   SRL  "Postelerium", г. Кишинёв

                                                       SRL  "SIM-TUR", г. Кишинёв

 

МАРШРУТ №  ?  (закрыт, никогда не работал)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Кишинёв (Северный АВ) (через Харьков, Киев)

 

Заявленные обслуживающие предприятия:   ООО "ВТК",  г. Воронеж

                                                                            ООО  "Евролиния-2", г.  Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ?  

 

Кишинёв  (Северный АВ)-Липецк (АВ)

 

Обслуживающие предприятия:  SRL  "Rute  Auto Internationale", г. Кишинёв

 

                                                      SRL  "Aripartex", г. Кишинёв

 

 

МАРШРУТ № ?   (не обслуживается)

 

Липецк  (АВ)-Кишинёв  (Северный АВ)

 

Заявленные обслуживающие предприятия:   ЗАО   НП  "Экспресс-Липецк",  г. Липецк

                                                                            ИП  Ларин В.И.,  с. Хлевное (Липецкая область)

 

Прежде всего хочу сделать одну небольшую оговорку.  Названия молдавских перевозчиков достаточно сложные, поэтому я старался внимательно переписывать их из реестра.  Но я мог и ошибиться, плюс в реестре могли быть какие-то ошибки. Поэтому заранее приношу извинения, если в каком-то месте немного неточно написано.

 

Ну а теперь по порядку.   Впервые маршрут  "Воронеж-Кишинёв"  я увидел в расписании автовокзала в конце мая-начале июня 2002 года. Точнее, я увидел объявление об открытии этого маршрута.  Точно уж не вспомню, но автобус отправлялся из Воронежа вроде в 10.00 по определённым дням недели.Время в пути-около суток. В Воронеж автобус прибывал  около 14.00.Перевозчик был изначально молдавский.  Первые годы существования маршрута автобус ходил через Старый Оскол, Белгород, Харьков, Запорожье, Мелитополь, Херсон, Николаев, Одессу, Тирасполь.По такому маршруту автобус проходил где-то до 2008 года.

 

Ориентировочная упрощённая схема маршрута  "Воронеж-Кишинёв"  в первой версии

 

Как видите из схемы, автобус из Воронежа сначала шёл как бы  в направлении Крыма. Затем в Мелитополе автобус поворачивал на Запад-в Одессу.

Все промежуточные пункты я условно привязал к автовокзалам этих городов. Но это не означает, что на все эти автовокзалы автобус заезжал. Добавлю, что на Старооскольский автовокзал автобус заезжал. К концу существования этой версии маршрута заезд отменили, поскольку у Старого Оскола появился свой маршрут "Старый Оскол-Кишинёв", который существует и поныне.

   В предыдущем рассказе я говорил, что в августе 2007 года я на 3 дня ездил в Одессу. При проработке вариантов обратного пути в Воронеж  меня некоторое время посещала мысль поехать домой на этом автобусе, поскольку по моим прикидкам автобус проходил Одессу днём.Мне хотелось хотя бы из окна автобуса увидеть Херсон, Николаев и Запорожье. Но потом я подумал, что дело происходит в конце августа-народ едет домой с каникул. А поскольку автобус идёт из Одессы как транзитный, билетов банально может не быть.  Поэтому я решил выбрать более надёжный и более интересный вариант:  поездами "Одесса-Киев"  и "Киев-Воронеж". В Киеве между поездами у меня было 7 часов. Этого хватило на то, чтобы увидеть самые знаковые Киевские достопримечательности.

 

Итак, в 2008 году эта версия маршрута прекратила работу.  Вместо неё практически одновременно были открыты 2 других варианта маршрута  "Воронеж-Кишинёв".  

 

1)  Воронеж-Курск-Киев-Житомир-Винница-Могилёв-Подольский-Отачь-Едицы-Бельцы-Оргеев-Кишинёв;

2)  Воронеж-Белгород-Харьков-Полтава-Киев-Умань-Дубоссары-Тирасполь-Бендеры-Кишинёв

 

Оба маршрута указаны весьма  ориентировочно.

Давайте поподробнее остановимся на каждом маршруте.

 

Ориентировочная упрощённая схема маршрута  "Воронеж-Киев-Винница-Кишинёв"

 

Здесь также почти все промежуточные пункты условно привязаны к автовокзалам и автостанциям, ходя заездов могло и не быть.Участок от Киева до молдавской границы показан приблизительно. Возможно, автобус следовал другой трассой.

Данная схема маршрута повторяет схему маршрута  "Воронеж-Киев". Граница  "РФ-Украина" пересекалась вблизи украинского города Глухов. Единственное, я вот только не знаю, заезжал ли автобус на Киевский центральный автовокзал. После Киева автобус шёл через Винницу до города Могилёв-Подольский Винницкой области. Это пограничный с Молдавией город. Через него протекает река Днестр, на противоположном берегу которой находится молдавский город Отачь. Там тоже есть автостанция, на которую, по данным сайта  All-transport.info  автобусы заезжали.  Единственная проблема:  Гугл и Яндекс-карты почему-то не находят эту автостанцию, поэтому Отачь на схеме маршрута  не привязан к автостанции.

После Отача автобус следовал через Единцы, Бельцы, Оргеев до Северного автовокзала Кишинёва. Из Воронежа автобус отправлялся по определённым дням в 09.30. Время в пути-чуть больше суток.  Обратное отправление по данным  All-transport.info-08.00.   По данным того же сайта, отправление от АВ Бельцы-11.05, от АС Отачь-13.45. Время, разумеется, местное.

 

Автобус на маршруте

 

На этот маршрут и этот график оформляло разрешение наше родное Воронежское ПАТП-3, вот только никогда на нём не работало. ПАТП-3 есть в старом реестре 2012 года, есть оно и в действующем реестре. Так что разрешение пока что действует-можно ехать хоть сейчас.  Интересно, каким ПС   они собирались обслуживать этот маршрут.

 

Переходим ко второму маршруту.

 

 

Ориентировочная упрощённая схема маршрута  "Воронеж-Харьков-Киев-Кишинёв"

 

Здесь также идёт условная привязка промежуточных пунктов к автовокзалам и автостанциям. Участок от Киева до молдавской границы показан приблизительно. Возможно, автобус следовал другой трассой.

   Что можно сказать об этой схеме?   На участке от Воронежа до Киева она повторяет схему участка маршрута   "Волгоград-Киев", о котором я рассказывал в предыдущих сообщениях. А вот после Киева автобус, вероятнее всего, поворачивал на юг и следовал по трассе  "Киев-Одесса" через город Умань Черкасской области. Предположительно на Демидовском перекрёстке автобус поворачивал в направлении Молдавии. Граница пересекалась вблизи города Дубоссары.А теперь рекомендую увеличить схему в районе молдавской территории. После Дубоссар автобус делал крюк через города Тирасполь и Бендеры и только после этого попадал в Кишинёв.  Отправление из Воронежа было в 10.00 по определённым дням. Время в пути-чуть больше суток. По данным  All-transport. info  отправление от АВ Бендеры в сторону Кишинёва было в 11.50.

   Отправление из Кишинёва по данным того же сайта было 10.00.  Отправление от АВ Бендеры на Воронеж-11.10, от АВ Тирасполь на Воронеж-11.50.  Ну и добавлю, что города Дубоссары, Тирасполь и Бендеры фактически не контролируются Молдавией, поскольку расположены на территории непризнанного государственного образования-Приднестровской Молдавской Республики. Так что, возможно, пересечение границы  "Молдавия-ПМР"  доставляло пассажирам дополнительные хлопоты, а возможно, и головную боль.

 

Автобус на маршруте

 

На этот маршрут и этот график оформляли разрешение наши Воронежские перевозчики-ООО  "ВТК" и ООО "Евролиния-2", которые фактически являются одной конторой, но они  никогда на этом маршруте не работали . Оба перевозчика  есть в старом реестре 2012 года, были они и  в действующем реестре, однако 28.06.2017 закончилось разрешение на маршрут, поэтому он был удалён из реестра.

 

Ну и добавлю, что автобусы обоих маршрутов отправлялись с Воронежского автовокзала от отдельной платформы, которая была рядом с 7 платформой.

 

Итак, оба маршрута стабильно доработали до 2017 года. Весной исчез из расписания маршрут через Харьков, Киев. А уже в конце лета из расписания автовокзала исчез и второй маршрут. Но сообщение с Кишинёвом не прервалось-оно осуществляется маршрутом "Липецк-Кишинёв", к которому я и перехожу.

 

Впервые этот маршрут появился в расписании Липецкого автовокзала где-то в 2007 году. Перевозчик также был молдавский. Точная схема маршрута мне неизвестна. Проработал он недолго-где-то пару лет, после чего закрылся.  Второе рождение маршрута состоялось несколько лет назад.

    Отправление из Липецка в 12.00 по дням недели . Маршрут обслуживают 2 молдавских перевозчика. Если верить Яндекс-расписаниям, то по вторникам и четвергам рейсы выполняет Rute Auto Internationale, по понедельникам, средам и субботам-Aripartex.  Не задействованы пятница и воскресенье. По всей вероятности, на эти дни разрешение на маршрут оформили российские перевозчики из Липецкой области.Это Липецкое  ЗАО  НП  "Экспресс-Липецк", о котором я уже немного говорил, а также Хлевенский перевозчик ИП  Ларин  (бывшее Хлевенское АТП), который обслуживает весь Хлевенский район, маршруты из Хлевного в Липецк и Воронеж, а также маршруты  "Липецк-Ливны", "Липецк-Тамбов" и  "Липецк-Тула". Но эти перевозчики на маршруте пока не работают. 

   Итак, отправление из Липецка в 12.00. Из Воронежа автобус отправляется в 14.40. Схему маршрута я рисовать не буду, просто подробно опишу.  Итак, автобус следует через Воронеж, Курск  (отправление 18.45), Киев, Могилёв-Подольский, Отачь. Как видите, на этом участке полностью повторяется маршрут  "Воронеж-Киев-Винница-Кишинёв".  А вот от Отача до Кишинёва автобус следует другой дорогой, нежели Воронежский маршрут:  через Сороки, Флорешты, Оргеев.  Чтобы увидеть эти города на карте, достаточно увеличить схему Воронежского маршрута-того, который через Винницу.

Согласно Яндекс-расписаниям,  отправление из Отача-10.10, из Сорок-11.10, Флорешты-12.00, Оргеев-13.20. Прибытие в Кишинёв (Северный АВ)-14.10. Время указано, разумеется, местное.

 

График обратного рейса я пока что не нашёл.Единственное, что нашёл-отправление из Кишинёва 07.00 местного времени.

 

Автобус на маршруте

 

Ну а теперь немного об автовокзале Кишинёва.  Воронежский и Липецкий маршруты обслуживает Северный автовокзал Кишинёва.  В Молдавии я не был, и попадание туда также весьма проблематично,  По каким-то причинам  Молдавия  "не хочет" панорамиться на картографических серверах. Поэтому, всё что я нашёл-это только фото в Интернете.

 

Итак,

 

Северный Автовокзал Кишинёва

 

Как видите, совершенно очевидно, что это либо с нуля построенный автовокзал, либо коренным образом реконструированный старый.

 

 

Ну и буквально в этом году появился ещё один новый маршрут из Воронежа в Молдавию.

 

МАРШРУТ № ?  

 

Единцы (АВ)-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   SRL  "Panoramic-Tur,  ? (г. Кишинёв или г. Единцы)

 

Пока выполняется один рейс в неделю-по воскресеньям из Воронежа в 08.30.

 

График рейса

 

График обратного рейса пока не нашёл.

 

Схема маршрута мне пока неизвестна. Но судя по графику рейса, от Киева до Дубоссар автобус идёт так же, как ходил автобус  "Воронеж-Харьков-Киев-Кишинёв". А вот как он идёт до Киева, сказать не могу. И вообще, он может и не идти через Киев. Например, из Полтавы поворачивать на Кременчуг, и далее через Кропивницкий (бывший Кировоград). В общем это дело предстоит выяснить.  А вот по территории Молдавии с трассой маршрута всё ясно. Из Дубоссар автобус не делает крюка через Тирасполь и Бендеры, а напрямую едет в Кишинёв. От Кишинёва через Оргеев, Бельцы попадает в Единцы.  Т.е., на участке  "Кишинёв-Единцы"  маршрут проложен как бы в противоход маршруту  "Воронеж-Киев-Винница-Кишинёв".

 

Как я уже сказал, пока рейс выполняется один раз в неделю.  Но на этот маршрут и этот график оформило разрешение Воронежское  ООО  "Воплощай мечты", которое пока не приступало к работе. Возможно, рейсов станет больше.

 

В Интернете  фото Единецкого автовокзала я пока что не нашёл.

 

 

В следующем сообщении уделю внимание ещё  двум маршрутам в страны ближнего зарубежья. Они существовали уже достаточно давно,  и так же давно закрыты.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказывать о международных автобусных маршрутах, соединяющих Воронеж с городами ближнего зарубежья.

 

Сегодня даю информацию по двум закрытым, и наверное, забытым маршрутам.

 

 

МАРШРУТ №  ?  (закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Актобе (АВ "Сапар") (Казахстан)

 

Обслуживающее предприятие:  ?  (Частный перевозчик), г. Воронеж

 

Этот маршрут появился в конце мая-начале июня 2002 года. Обслуживался Воронежским частником. Не знаю, почему, но по прошествии лет меня  посетила мысль, что маршрут этот обслуживала ИП Тюнина, та самая, которая обслуживает маршруты в Тольятти и Ульяновск. Конечно, я ошибаюсь, но мало ли...

 

Маршрут проходил через Борисоглебск, Саратов, Уральск. Ну а Актобе в советское время назывался Актюбинском.

 

Ориентировочная упрощённая схема маршрута  "Воронеж-Актобе"

 

Расписание я уже не помню, но из Воронежа автобус отправлялся по определённым дням примерно в обед.  Время в пути по моим прикидкам примерно сутки. График прохождения промежуточных пунктов, а также график обратного рейса мне неизвестен.

  Что касается ПС, то никаких  суперских автобусов я на этом маршруте не видел. Ездил обычный Мерседес O303. Примерно такой   

  В Актобе автобус прибывал на Автовокзал  "Сапар"  Автовокзал довольно известный, но в Интернете почему-то всего одна старая фотография за 1981 год.

Я примерно 1-2 раза в год бываю в командировке на комплексе "Байконур".  Почти всегда еду поездом.  Железная дорога в Актобе проходит практически рядом с этим автовокзалом. Каждый раз, когда я еду в эту командировку, я вижу из окна поезда этот автовокзал. Добавлю, что Актобе был самой восточной точкой, до которой из Воронежа ходил рейсовый автобус.

 

Маршрут был закрыт где-то в конце 2003-начале 2004 года.

 

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Баку (место прибытия и отправления-?)

 

Обслуживающее предприятие:   ?

 

 

Объявление об открытии этого маршрута я увидел на автовокзале в конце мая-начале июня 2002 года. Вообще, объявления об открытии маршрутов на Кишинев, Актобе и Баку, если мне не изменяет память, я увидел одновременно. 

  Ну а маршрут в Баку просуществовал меньше месяца. Автобус этого маршрута я так и не увидел, поэтому ничего не могу сказать насчёт перевозчика. Но у меня почему-то есть уверенность, что перевозчик был азербайджанский.  

   Расписание маршрута мне неизвестно. Время отправления из Воронежа, указанное в объявлении, я уже не помню. Единственное помню: было написано, что автобус следует через Волгоград, Астрахань, Махачкалу, Дербент, что в общем-то логично.

 

  Если кто-то думает, что маршрут "Воронеж-Баку" является чем-то из области фантастики, то он ошибается. Существуют более "фантастические"  маршруты, например, "Тольятти-Баку" и "Самара-Баку".  Я часто бываю в Самаре в командировке и практически постоянно вижу Бакинский автобус. Автобус как автобус   Я даже неоднократно Икарус видел.  Для справки:  время в пути от Самары до Баку-примерно 42 часа. Я думаю, что и на Воронеж ездили какие-нибудь простенькие автобусы.

 

Итак, я рассказал обо всех международных автобусных маршрутах, одним из начальных пунктов которых является Воронеж или город в Воронежской области.

Ближайшие 2-3 сообщения будут посвящены транзитным международным маршрутам, проходящим через Воронежскую область. В общем-то, о трёх таких маршрутах я уже рассказывал: "Липецк-Харьков",  "Липецк-Киев" и "Липецк-Кишинёв". Но Липецк всё-таки совсем близко, а предстоящий обзор будет посвящён маршрутам, начальные и конечные пункты которых достаточно далеко от Воронежа. 

 

Для чего нужен такой обзор?  У многих из этих маршрутов были и есть официальные остановки на территории Воронежской области. А значит, Воронежские пассажиры теоретически могут воспользоваться этими автобусами. Обзор будет носить упрощённый характер:  для большинства маршрутов я не буду показывать схемы, называть  перевозчиков по той причине, что у меня нет информации. Но всё равно я постараюсь отразить реальную картину и донести её до читателя.

 

Как я уже написал выше, постараюсь уложиться в 2-3 сообщения.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Евгений, а можно ли сейчас на чем нибудь автобусном доехать до Ульяновска и Самары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Ульяновска можно, но не ежедневно.  До Самары нельзя, но можно до Тольятти, а там на Самару рейсы каждые 30 минут-в пути около полутора часов. Я первый раз в Самарскую командировку именно так и ездил. Причём туда и обратно. 

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тольятти сейчас ездит только Тольяттинский перевозчик "АвтоМиг". Все автобусы более-менее новые. В основном Higer. Экипажжи адекватные. 17 часов и ты в Тольятти. Крайний раз в 4:30 по Москве приехали. в "Старый город" на автовокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А всё-таки, что мешает запустить транзитные маршруты из Воронежа ч/з Землянск или изменить существующие?

 

Например, Перекоповка и Озерки прям друг на друга через поле смотрят, там есть прямая дорога, для ПАЗиков в самый раз. Между Берёзовкой Воронежской и Берёзовкой Липецкой вообще отличная прямая дорога по местным меркам. От Новосильского есть тоже какая-никакая дорога к Верхотопью, лучше, чем местные тропы от Ломово в сторону Каменки на региональную трассу "Хлевное - Тербуны".

 

Из того, что пришло сразу: Воронеж - Долгоруково и/или Воронеж - Волово пустить ч/з Берёзовку и Землянск — расстояние будет сильно короче и время в пути также сократится, дабы ну дублировали друг друга маршруты на большом протяжении; запустить Воронеж - Елец ч/з Землянск, Перекоповку, Тербуны или изменить тот же Воронеж - Тербуны подобным образом, т.к. крюк ч/з Хлевное — лишнее время. Всё это разнообразит маршрутную сеть и позволит избавиться от туподублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает запустить транзитные маршруты из Воронежа ч/з Землянск или изменить существующие?

 

Отсутствие пассажиров и перевозчиков, желающих  заниматься сомнительными экспериментами.

 

 

 

 

Перекоповка и Озерки прям друг на друга через поле смотрят, там есть прямая дорога, для ПАЗиков в самый раз

 

Кто бы ещё асфальтировал её. И кто из перевозчиков запустит маршрут?  Частникам нафиг не сдался, а Землянское и Тербунское АТП другие задачи решают.

 

 

 

От Новосильского есть тоже какая-никакая дорога к Верхотопью

 

И кто туда поедет из Воронежа?  В последние годы существования Касторенского АТП  автобус из райцентра ходил в Верхотопье чуть ли не раз в неделю-так "много" было желающих. Вполне возможно, частник, сменивший АТП, вообще туда ничего не пускает

 

 

 

лучше, чем местные тропы от Ломово в сторону Каменки на региональную трассу "Хлевное - Тербуны".

 

Для полевых дорог там вполне нормально

 

.

 

Воронеж - Долгоруково и/или Воронеж - Волово пустить ч/з Берёзовку и Землянск — расстояние будет сильно короче и время в пути также сократится

 

Напишите в Воловское АТП, может они прислушаются к Вашему совету.

 

 

 

запустить Воронеж - Елец ч/з Землянск, Перекоповку, Тербуны

 

Боюсь, что пассажиры  убегут от такого маршрута на  Агеевские комфортабельные автобусы-они будут согласны ездить в Елец через Липецк, но не таким кружным путём.

 

 

 

Всё это разнообразит маршрутную сеть и позволит избавиться от туподублей.

 

Я всё-таки предлагаю не путать городские перевозки с межрегиональным межгородом.

 

В первом случае действительно стоит задача максимально возможно охватить все районы города  с минимальным дублированием маршрутами, так, чтобы пассажир от квартиры до остановки шёл не более 10 минут. При этом тот недозакон, который 220-й, предполагает в теории регулируемый тариф, т.е., администрация по идее должна за определённые маршруты какую-то денежку перевозчику платить.

Другое дело, что есть случаи, когда в городах администрации в наглую переводят полностью все маршруты на нерегулируемый тариф.Ну с такими  товарищами надо отдельно разбираться.

 

И совсем другое дело межгород между областями, который по тому же "гениальному" 220-му творению вообще не предполагает никаких дотаций за такие перевозки. Даже больше: слово "запустить" к таким маршрутам неприменимо, поскольку процедуру инициирует сам перевозчик-согласно тому же 220-му всё в данном случае делается по заявительному принципу. Региональные транспортные Департаменты запускают маршруты только в пределах  своих регионов-назначают конкурсы, выбирают перевозчиков и т.д. Так что вряд ли из перевозчиков найдутся желающие  пересекать колхозными полями границы областей. Перевозчики-это исключительно коммерческие предприятия, и для получения прибыли они предпочтут ездить с максимально возможным охватом районных центров, что вполне логично.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказ об автобусных маршрутах Воронежской областях. Сегодня, как и планировал в прошлый раз,начинаю краткий обзор международных автобусных маршрутов, которые транзитом проходили и проходят Воронежскую область.

 

         В советское время Воронежская область не знала, что такое международные автобусные маршруты. Были межреспубликанские автобусные маршруты из городов Воронежской области в Харьков, Луганск и в  города Луганской области.Обо всех этих маршрутах я рассказал в предыдущих сообщениях.

         После распада СССР все эти маршруты в одно мгновение превратились в международные, часть из них была закрыта. Правда, несмотря на образование новых государств из бывших республик СССР,   Украина всё равно в нашем восприятии оставалась как бы "нашей", поэтому на новоиспечённых международных  маршрутах  этот самый "дух международности", если можно так выразиться, как-то не ощущался. И действительно, ездили всё те же Харьковские и Луганские Икарусы, на которых работали всё те же водители, многие из которых наверняка были русскими.Но шли 90-е, и наша новая Россия по времени всё дальше отдалялась от СССР.  В новых странах-бывших республиках начали меняться транспортные системы, плюс в некоторых случаях вмешались политические факторы, в результате чего начался бурный рост международных автобусных маршрутов, многие из которых имели достаточно большую протяжённость.Наша область географически расположена на ключевых транспортных магистралях, поэтому через несколько лет после распада СССР через нашу область постепенно начали ездить автобусы, у которых одна из конечных точек маршрута была в другом государстве.

 

Историю развитию транзитных международных маршрутов через Воронежскую область, на мой взгляд, можно примерно разделить на 3 этапа. Давайте рассмотрим каждый этап.

 

Этап 1  (ориентировочно вторая половина 90-х годов- ориентировочно 2005-2007 годы)

 

Итак, впервые о том, что через Воронежскую область транзитом проходят международные автобусные маршруты, я узнал осенью 1999 года. Каким образом?   Надо сказать, что я собираю схемы пассажирского  транспорта Москвы за разные годы.  На данный момент в моей коллекции есть схемы Москвы периода от 1978 и по 2012 год. И вот осенью 1999 года я купил очередную новую схему за 1998 или 1999 год (точный год не помню-сейчас просто неохота копаться и искать её :)).  Главное её отличие от более ранних схем, которые были у меня на тот момент, заключалось в том, что я впервые увидел схему автобусных маршрутов, которые соединяли Москву с населёнными пунктами за пределами Московской области.Естественно, я с огромным интересом начал это рассматривать. И тут я увидел автобусный маршрут, который поразил моё воображение- маршрут  "Москва-Тбилиси".  Поразил прежде всего своей протяженностью.  Ну а дальше пришла мысль:  а ведь он идёт через Воронежскую область. В  моей памяти мгновенно пронеслось расписание Воронежского автовокзала-нет такого маршрута.Значит, автобус обходил Воронеж по окружной. Для меня это было открытием.Естественно, ни о расписании, ни о перевозчиках я даже и не пытался узнавать-ведь тогда Интернет только начинал проникать в квартиры.

 

  Ну  а сейчас давайте поразмышляем на предмет того, когда и как мог появиться такой маршрут?  

 

В советское время Москва с Грузинской ССР имела отличное пассажирское  железнодорожное сообщение. Поезда из Москвы ходили не только в Тбилиси, но и в Сухуми, Батуми, причём в Тбилиси и Сухуми было по 2-3 поезда. Был даже поезд "Москва-Цхалтубо". Видел его в Белгороде в марте 1990 года. Цхалтубо-это город-курорт.  Все эти поезда шли через Тулу, Орёл, Курск, Белгород, Харьков и через Донбасс выходили на Ростов-на-Дону. В советское время именно та линия была главным пассажирским ходом из Москвы на Кавказ.

   Что касается автобусов, то ехать в советское время из Москвы в Грузию на автобусе выглядело безумием, поэтому  такие автобусные маршруты вряд ли были. Но тут наступил 1992 год, и между бывшими республиками СССР появились государственные границы. Ну а следующим шагом стало возникновение военных  конфликтов в различных точках бывшего СССР. К сожалению, эта зараза не обошла стороной и Грузию.  В  1992-1993 годах произошла грузино-абхазская война, последствия которой для дальнейшего транспортного сообщения были просто ужасными. Между Абхазией и Грузией пролегла некая неофициальная граница. В том районе, где идёт железная дорога, граница проходит по реке Ингури.  В результате   боевых действий железнодорожный мост через Ингури был взорван.Таким образом, прямое железнодорожное сообщение между Россией и Грузией в один миг полностью прекратилось.  Все пассажирские поезда на том направлении накрылись медным тазом. А людям-то надо ездить.  Что делать в этой ситуации?  По железной дороге из России в Грузии теперь можно попасть только через Азербайджан. Но это огромный крюк и большие затраты времени  на прохождение дополнительных границ.  Самолёт?   Если в советское время он был ненамного дороже поезда, то с кончиной СССР цены на билеты взлетели до потолка.  И вот тут вспомнили, что существует такой вид транспорта, как автобус. Таким образом, постепенно начало появляться автобусное сообщение между Москвой и Грузией, и первой ласточкой как раз и был маршрут "Москва-Тбилиси".Вряд ли тот маршрут имел официальные остановки на территории Воронежской области, но тем не менее, маршрут появился. Ну а за Москвой настал черёд и Санкт-Петербурга.  На Фотобусе есть фото маршрута  "Тбилиси-Санкт-Петербург" , датированное 2003 годом. Добавлю, что из России в Грузию автобусы попадали по военно-грузинской дороге, которая появилась в самом конце 18-го века.  Эта дорога соединяет города Владикавказ и Тбилиси.  Автобусное сообщение между Россией и Грузией активно работает и сейчас-к нему я вернусь при обзоре последующих этапов.

   Как известно, южнее Грузии находится Армения. В советское время существовал поезд "Москва-Ереван",  который постигла та же участь, что и грузинские поезда. А пускать армянский поезд через Азербайджан было совершенно немыслимо ещё и с учётом отношений между  этими государствами.Таким образом, в транспортном сообщении "Россия-Армения" возникла та же ситуация, что и в сообщении "Россия-Грузия". У меня нет точных данных о том, что в конце 90-х-начале 2000-х появились автобусы из Москвы в Армению, но предположить можно. Естественно, такой маршрут также проходит через Воронежскую область. К сообщению "Москва-Армения" я также вернусь при обзоре последующих этапов.

  Ну а в 2000-м году  Воронеж впервые узнал, что такое настоящий международный автобусный маршрут. Где-то осенью на автовокзале в расписании появился невиданный доселе маршрут  "Ростов-на-Дону-Дортмунд (Германия)".  Автобус ходил раз в неделю.  На Дортмунд автобус отправлялся из Воронежа в 07.30 по понедельникам.  На Ростов автобус шёл в 19.30-вот день недели забыл.По словам моего знакомого работника автовокзала маршрут обслуживали как российский, так и немецкий перевозчики.  Один раз я видел автобус, правда, было темно, и я не разглядел, российский был автобус или немецкий. Давайте попробуем прикинуть путь- в объявлении об открытии маршрута были указаны некоторые промежуточные пункты. Рисовать ничего не буду, любителей географии отсылаю к картографическим серверам. Итак, из Ростова до Воронежа, путь, я думаю, всем понятен. Из Воронежа автобус шёл на Елец, Орёл, Брянск, Смоленск. Затем поворачивал на Минск и выезжал к Бресту. Ну а дальше были Польша с Германией. Что запомнилось, немецкие промежуточные пункты были перечислены подробно. Цены на билеты были указаны в дойчмарках, но продавались, естественно, за рубли по курсу.  Просуществовал маршрут где-то до 2004 года.

  В конце 2001-начале 2002 года практически одновременно в расписании автовокзала появились ещё 2 маршрута. Объединяло их то, что в объявлениях об открытии был указан один и тот же перевозчик-Московская фирма  "Европа-С".  Первый маршрут стал продолжением "немецкой темы" и  соединил российский Нальчик и немецкий Мюнхен. От Нальчика до Ростова автобус шёл через города Кавказских Минеральных Вод, Невиномысск, Армавир. От Ростова до Бреста путь был аналогичен Дортмундскому маршруту. Также были подробно указаны промежуточные пункты по Германии, в числе которых, кстати, был и Дортмунд.

   Второй  маршрут нельзя напрямую назвать  международным, поскольку он соединил российские города Сочи и Калининград.Но как известно, попасть автомобильным путём в Калининград можно только через Литву. (Есть ещё автомобильный паром  "Санкт-Петербург-Калининград", который плывёт 3 суток-согласитесь, для автобусного маршрута это извращение). А проехать через Литву можно лишь в том случае, если на руках был загранпаспорт с литовской визой. Таким образом, этот вроде бы чисто российский маршрут фактически стал международным.  

  Ориентировочный путь:  Сочи-Туапсе-Краснодар-Ростов-на-Дону-Елец-Орёл-Брянск-Смоленск-Минск-Вильнюс-Калининград.  Расписание обоих маршрутов я, к сожалению, не запомнил.

 

Оба маршрута просуществовали весьма недолго-год или даже меньше.

 

И ещё один маршрут был на 1-м этапе-"Краснодар-Варшава". Появился он где-то в 2003-м году. Кто был перевозчик, я не знаю. Путь по России был аналогичен "немецким" маршрутам. Запомнились две вещи:

 

1) Отправление из Воронежа на Краснодар было указано 01.15. Вот дни недели не помню;

2)  При следовании в Краснодар автобус заезжал на Елецкую автостанцию № 2-он был указан в её расписании. Проезжал он её в районе 22.00-22.30.

 

Маршрут просуществовал до 2005-максимум до 2006 года.

 

Вот таким мне запомнился первый этап развития транзитных международных маршрутов по территории Воронежской области.

 

В следующем сообщении продолжим.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю краткий обзор транзитных международных автобусных маршрутов, проходящих через Воронежскую область. Я кратко рассказал о первом этапе истории развития этих маршрутов. Перехожу ко второму.

 

Этап 2  (ориентировочно  2005-2006 годы- начало 2014 года)

 

На этом этапе  рост количества международных маршрутов продолжился, но, скажем так, умеренными темпами.Говоря об этом этапе, можно выделить три направления, по которым курсировали транзитные международные автобусы по территории Воронежской области.

 

а) Санкт-Петербург- Москва-Закавказье

 

Об этом направлении я в общем-то говорил при характеристике первого этапа.На втором этапе развитие этого направления продолжилось. Это выразилось в том, что к концу "нулевых" годов автобусные маршруты были проложены не только в Грузию, но уже также в Армению и Азербайджан.В 2008 году я купил интересную версию транспортного атласа Москвы, датированную 2008 годом.Там тоже была схема междугородных и международных маршрутов, но уже в более расширенном формате. Что я имею ввиду?  На той схеме 1999 года были показаны маршруты только от официальных автовокзалов. На тот момент их было 3:  Автовокзал "Московский", в простонародии именуемый "Щёлковский", Автостанция "Тушинская" и Автостанция "Юго-Западная" (тогда ещё вместо "Теплого Стана").  На схеме же в свежекупленном атласе уже были нанесены также междугородные и международные маршруты отправлением от площадей рядом с Московскими вокзалами.

    

Вот что я увидел:

 

От площади Курского вокзала:    Москва-Тбилиси, Москва-Ереван, Москва-Баку.

 

От Комсомольской площади (3 вокзала):   Москва-Тбилиси.  

 

Все они, естественно, шли через Воронежскую область. Правда, на 99 % уверен, что в нашей области у них не было официальных остановок.Добавлю также, что Бакинский маршрут, в отличие от Тбилисского и Ереванского, шёл не по Ростовской трассе, а по Астраханской. Т.е. в Воронежской области он проходил по её востоку, т.е. недалеко от городов Борисоглебск и Поворино. 

  Все эти маршруты однозначно исчезли по той причине, что от площади Курского вокзала междугородные автобусы уже давно изгнаны, с Комсомольской площади почти изгнаны:   я видел тётушек, зазывающих на автобусы только до Чебоксар. Правда, где стоят эти автобусы, я так и не понял. Маршруты по этим направлениям стали отправляться из Москвы от других точек.

  А сейчас давайте посмотрим фотографии, хронологически относящиеся ко второму этапу.

 

Маршрут  "Москва-Ереван"

 

Маршрут "Москва-Баку"

 

Ну и в реестре 2012 года я обнаружил интересный маршрут  "Иваново-Баку". Там разрешение действовало на срок меньше года. Поэтому есть вероятность, что маршрут не работал.А если работал, то с большой вероятностью можно говорить, что он также шёл через Воронежскую область.

    Также, по данным реестра 2012 года,  в 2010-2012 годах работал автобусный маршрут "Москва-Сухум".  Вообще, надо сказать, что в отличие от автобусных маршрутов из Москвы в Грузию, Армению и Азербайджан,  маршруты из Москвы в Абхазию не получили такого широкого распространения.  Во-первых, тот взорванный мост через Ингури  никак не повлиял на курсирование поезда "Москва-Сухум". После всех военных передряг РЖД  восстановило этот поезд, который ходит и сейчас.Также в летний сезон начал назначаться поезд  "Санкт-Петербург-Сухум".

     Ну и во-вторых, Абхазия находится достаточно близко от Сочи и Адлера, поэтому существует альтернативный вариант добраться:  поездом до Адлера ( их великое множество), а оттуда автобусом, коих тоже много, либо электропоездом, который РЖД периодически пытается запускать из Адлера в Абхазию.  А вообще автобусы из Абхазии хорошо ходят в города Северного Кавказа. В 2008 году я видел в Ростове  маршрут  "Ростов-на-Дону-Сухум".

Ну и в заключение обзора этого направления скажу, что начиная с 2014 года и до настоящего времени маршруты этого направления успешно работают, и этому я подробнее уделю внимание при характеристике 3-го этапа.

 

б)  Германия-Северный Кавказ 

 

Об этом направлении я тоже говорил при характеристике 1-го этапа. Напомню, "прародителями" этого направления были  маршруты  "Ростов-Дортмунд"  и "Нальчик-Мюнхен".  В описываемом периоде развитие маршрутов этого направления продолжилось.  В реестре 2012 года числилось 4 маршрута:

 

Прохладный-Кёльн

Прохладный-Аахен

Краснодар-Франкфурт-на-Майне

Ессентуки-Балинген 

 

Наверняка их было больше.

Я думаю, все эти перечисленные маршруты работали, правда вот, расписание промежуточных остановок-это, пожалуй, ребус.  Наш Алексей Лаушкин в 2012 году  ухватил в объектив автобус одного из этих маршрутов.

 

У всех из них, судя по реестру 2012 года, разрешения закончились в 2013-2016 годах.

 

И ещё один маршрут запечатлел  Алексей-  "Ульм-Прохладный"   Как видите, фото датировано 2010 годом.  В реестре 2012 года этого маршрута нет, значит разрешение  у него закончилось до  2012 года.

 

Какой вывод можно сделать из этих фотографий?   В качестве остановок организаторы маршрутов выбирают в крупных городах не автовокзалы,  а привокзальные площади.

 

Ну а если говорить о маршруте следования по территории России, то он  не отличался от тех двух маршрутов-прародителей. Автобусы шли через Ростов-на-Дону, Воронеж, Орёл, Брянск, Смоленск, после которого попадали в Белоруссию, и далее в Польшу.  Единственное возможное отличие-это участок от Воронежа до Орла. Те 2 ранних маршрута шли через Елец, а вот эти-возможно, через Курск. По крайней мере, в сентябре 2011 года я видел в Курске автобус одного из маршрутов данного направления, к сожалению, не помню точный маршрут. Опять же, видел на привокзальной площади Курска. 

  Маршруты данного направления успешно работают и сейчас. При рассмотрении 3-го этапа мы подробнее посмотрим, какие именно маршруты  сейчас работают.

 

В 2005-2006 году появилось ещё одно международное транзитное автобусное направление через Воронежскую  область:

 

в)  Москва-Донбасс (Украина)

 

Немного предыстории.  В советское время (80-е годы) автобусы из Москвы в направлении востока Украинской ССР доезжали максимум до Харькова. Ехать южнее Харькова было далековато и утомительно. Правда, на этом форуме я находил информацию, что в 50-х годах существовал  маршрут "Москва-Ялта", но на мой взгляд, это было что-то из разряда экспериментальной экзотики, которая быстро закончилась. Тем более, что в те годы по сравнению с нынешними вряд ли автобусы были комфортабельнее. Итак, в 80-е годы южнее Харькова автобусы из Москвы не ездили.  Автобус "Москва-Харьков"  шёл через Тулу, Орёл, Курск, Белгород, т.е. практически параллельно железной дороге. Южнее Харькова находится Донбасс, который в советское время на Москву вывозился поездами.  Всего было 6 поездов.  Два из них-"Москва-Донецк" и "Москва-Мариуполь"  шли  через Харьков по вышеупомянутой магистрали.  А остальные 4 шли по линии "Москва-Ожерелье-Узловая-Елец-Касторная-Старый Оскол-Валуйки"  и далее на Украину.Это были поезда из Москвы в Луганск, Донецк, Дебальцево и Ясиноватую. Также были многочисленные транзитные поезда на Кавказ. В 90-е годы  с распадом СССР экономическая ситуация ухудшилась, поэтому Дебальцевский и Ясиноватовский поезда были отменены.И также были отменены почти все поезда на Кавказ транзитом через Украину. В то же время эта экономическая ситуация привела  к тому, что украинские граждане начали всё больше и больше уезжать на заработки в Москву. Пассажиропоток увеличивался, и существующих поездов стало не хватать. Появился неудовлетворённый спрос на перевозки. И снова на арену вышли автобусы. В середине 2000-х годов  начали постепенно появляться автобусные маршруты из Москвы в многочисленные города Донецкой и Луганской областей. Их запускали украинские перевозчики.  

   Донецкая и Луганская и области расположены так, что подавляющее большинство маршрутов пустили по трассе старого советского маршрута  "Москва-Харьков", т.е. через Тулу, Орёл, Курск, Белгород. А уже после Харькова автобусы разъезжались каждый в свой город. Такой путь является самым коротким.

  Однако в Луганск и самые восточные города Луганской области более короткий путь из Москвы лежит через Воронеж.  Этим и воспользовались перевозчики.

 Таким образом, в 2005-2007 годы было запущено несколько маршрутов   сообщением "Москва-Луганск". Автобусы из Москвы отправлялись из нескольких точек. До Воронежа они следовали точно так же, как и автобусы "Москва-Воронеж" в исполнении трёх наших Воронежских фирм, а после Воронежа автобусы переезжали на трассу  "Воронеж-Острогожск-Россошь-Кантемировка-Марковка-Луганск". Границу автобусы пересекали на переходе  "Бугаёвка-Просяное", уже знакомому нам по рассказам о маршрутах "Воронеж-Луганск"  и "Россошь-Луганск".    В реестре 2012 года есть парочка  маршрутов  "Москва-Луганск".  Одним из перевозчиков указан уже знакомый нам по предыдущим рассказам  "Лугавтотранс" в лице ООО "УШ АТП-10943".  Что интересно, на сайте All-transport.info  приведено расписание Старобельской автостанции за сентябрь 2007 года. В том расписании указан маршрут "Луганск-Москва". Это может  говорить  о том, что, возможно,  некоторые рейсы "Луганск-Москва" шли к границе прямым коротким путём, а некоторые по пути к границе давали небольшой крюк и собирали автостанции райцентров севера Луганской области.  Ну и добавлю, что есть малая вероятность того, что на эти автобусы могли продаваться билеты от Москвы до Россоши.

 

Ну и несколько фотографий маршрута  "Луганск-Москва"

 

http://fotobus.msk.ru/photo/118177/

http://fotobus.msk.ru/photo/816145/

http://fotobus.msk.ru/photo/667515/

http://fotobus.msk.ru/photo/808051/

 

Вот таким был 2-й этап развития международных транзитных автобусных маршрутов через Воронежскую область.

 

Продолжим в следующем сообщении.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.