Перейти к содержанию

Ikarus 55 Lux


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, igla сказал:

И слово “ Tallin" с одним n, а должно быть с двумя... 

 

Это для меня самое странное. А в венгерском того времени тоже с двумя было?

 

2 часа назад, igla сказал:

Гос у него какой-то странный: вроде советский, но буквы латинские.

 

Для заграницы, там кириллицу не поймут. 

 

2 часа назад, igla сказал:

Не фотожаба ли?

 

Целая серия?

 

image.jpeg

 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, наверняка это просто русское (советское) название, написанное латинскими буквами. Нет тут никакой тайны и фотожабы. Просто написали вот так и все. Латинскими потому что маршрут международный, с одним "н", потому что на государственном языке. Зачем искать черную кошку в темной комнате...

Тогда это было в норме. Написать, скажем, на международном матче название Динамо Тбилиси латинскими буквами, а не русскими или грузинской вязью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, rvu сказал:

А в венгерском того времени тоже с двумя было?

Вот не знаю

8 минут назад, rvu сказал:

Для заграницы, там кириллицу не поймут. 

Для заграницы использовались буквы, совпадающие с латинскими - А, В, Е, К, О, С, Т, М и т.д. Зачем было лепить S - не понимаю. И вживую черных номеров с латинскими буквами я никогда не видел, хотя у совтрансавтовских грузовиков они использовались практически до развала СССР

 

32 минуты назад, rvu сказал:

Целая серия?

А почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

наверняка это просто русское (советское) название, написанное латинскими буквами

 

Возможно. Но возможно и мое предположение. Сейчас венгры пишут с двумя «н», но всегда ли так было? Написание с одной буквой до недавнего времени встречалось в Европе, судя по тому, как некоторых бомбит:

 

https://rus.err.ee/938666/rejnsalu-poprosit-chinovnikov-razobratsja-s-pravilnym-napisaniem-nazvanija-tallinna-za-rubezhom

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

 

Возможно. Но возможно и мое предположение. Сейчас венгры пишут с двумя «н», но всегда ли так было? Написание с одной буквой до недавнего времени встречалось в Европе, судя по тому, как некоторых бомбит:

 

https://rus.err.ee/938666/rejnsalu-poprosit-chinovnikov-razobratsja-s-pravilnym-napisaniem-nazvanija-tallinna-za-rubezhom

Я не буду спорить, возможно, что и так. Я, кстати, видел (ещё тогда) написанное латиницей "Таллин" с одной. Где, не пытай, не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 03.04.2021 в 19:45, Вперёдсмотрящий сказал:

Ребят, наверняка это просто русское (советское) название, написанное латинскими буквами. Нет тут никакой тайны и фотожабы. Просто написали вот так и все. Латинскими потому что маршрут международный, с одним "н", потому что на государственном языке. Зачем искать черную кошку в темной комнате...

 

В 03.04.2021 в 20:12, rvu сказал:

Возможно. Но возможно и мое предположение. Сейчас венгры пишут с двумя «н», но всегда ли так было? Написание с одной буквой до недавнего времени встречалось в Европе, судя по тому, как некоторых бомбит:

Ребята, вопросы передачи зарубежных названий средствами родного языка относятся к ведению картографо-геодезической службы государства (не только в СССР или России). Причём возможны официальная (национальная) форма, традиционное написание, фонетическая передача, прямая транслитерация и транслитерация через язык-посредник. Во времена СССР и СЭВ таким языком-посредником был русский. Поэтому те же венгры не использовали официальную национальную форму "Tallinn" а транслитеровали его с русского - "Tallin". А сейчас, после получения Эстонией независимости, венграми используется официальная форма на латинице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот ещё И-55 с интересным маршрутом Харьков - Днепропетровск и приметы времени забавные, игрушки того времени..

И-55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наши герои на 1-ой Мещанской во второй половине 50-х годов..

Ed-8MyicMII.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот они, опять же, в раннем дизайне в Риге со стороны рынка Центрального, видны в кадре его ангары

Fw7mlyoUbZI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.