Jump to content

Recommended Posts

• 2 months later...
2 часа назад, Фыва Цукен сказал:

с первым днём весны! :)

Астрономической?

12 минут назад, Фыва Цукен сказал:

да. она самая правильная.

самая правильная говорят должна после Благовещения наступать, раньше нельзя...))

Только что, Зеркало сказал:

говорят если раньше наступит, то потом будет слякоть долго))

а глобальное потепление?

помню, была у меня в детстве книжка про погоду (издания 73 года, ну и читал я её примерно тогда же). так там говорилось, что средняя дата ледостава на москве-реке - 27 ноября. сейчас это совсем не так. да и вообще, когда я в школе учился - чтобы зимой на физкультуре на лыжах не пойти, такого не припомню. а сейчас это сплошь и рядом. в зиму 19-20 года снежный покров в москве и окрестностях так и не установился...

6 минут назад, Фыва Цукен сказал:

а глобальное потепление?

помню, была у меня в детстве книжка про погоду (издания 73 года, ну и читал я её примерно тогда же). так там говорилось, что средняя дата ледостава на москве-реке - 27 ноября. сейчас это совсем не так. да и вообще, когда я в школе учился - чтобы зимой на физкультуре на лыжах не пойти, такого не припомню. а сейчас это сплошь и рядом. в зиму 19-20 года снежный покров в москве и окрестностях так и не установился...

да это я помню, лет 50 назад 15 - 20 градусов мороза зимой были в порядке вещей, а сейчас это как экстремальный холод...))

1 час назад, Фыва Цукен сказал:

да. она самая правильная.

Соглашусь только с весной. Ибо средняя дата наступления весны климатической (переход среднесуточной через 0) примерно с ней совпадает. А вот с осенью в нашем дремучем углу всё намного печальней и запущенней, ибо средняя дата её вторжения (переход среднесуточной через +15) 28 августа, а астрономическая наступает почти на месяц позже...