Перейти к содержанию

Комп тормозит


Аксёнов Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Поскольку в компьютерных вопросах я немного чайник, хочу спросить:

 

1) У меня последний месяц начал дико тормозить комп. Причём последние пару дней, рабочий стол Винды грузится минуты две. Вирусов, вроде, нет. Окна открываются секунд по 10. Диспетчер задач показывает загрузку компа 8-15%. Что это может быть? И как это лечить? Винду сносить?

 

2) У меня два физических диска и 4 логических. на одном: C D E, на другом - F. Самую важную инфу сейчас заливаю на Ф. Но хочется вусе таки Д и Е тоже сохранить. Можно ли при установке Винды форматировать не весь хард, а только С?

 

Зараннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ключевое слово "вроде".

2. Можно.

 

Жми alt+ctrl+del, далее диспетчер задач и результаты загрузки памяти, файла подкачки, процессора и список процессов в студию. Иначе гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ключевое слово "вроде".

 

NOD 32 ничего не показывает

Cureit Dr. Web нашел неделю назад несколько троянов, которые НОД не видел, сейчас ничего нет.

 

Жми alt+ctrl+del, далее диспетчер задач и результаты загрузки памяти, файла подкачки, процессора и список процессов в студию. Иначе гадание на кофейной гуще.

Хорошо, вечером буду дома - скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не морочился и перезалил бы винду. Можно форматить только С без проблем. Хотя у меня дома второй комп тоже уже лагает, все впадлу ковыряться с виндой вечером... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не морочился и перезалил бы винду. Можно форматить только С без проблем. Хотя у меня дома второй комп тоже уже лагает, все впадлу ковыряться с виндой вечером... ;)

Морока просто в том, что у меня много программ, которые мне нужны. Влом просто потом всё искать и заново устанавливать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормоза сопровождаются треском винчестера? Какие-нибудь необычные шумы прослушиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно форматить только С без проблем

193994[/snapback]

Любой раздел жёсткого диска можно форматировать. И на любой можно ставить систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормоза сопровождаются треском винчестера? Какие-нибудь необычные шумы прослушиваются?

 

Да, хард трещит как будто я его перегружаю пипец как. Как будто я там обрабатываю тонны файлов и перегружаю его. Хотя, в реале, вообще неичего не делаю, а треск идёт... То слегка, то сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень желательно указать модель жёсткого диска. Не исключаю, что требуется замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модель жёсткого диска. Не исключаю, что требуется замена.

194045[/snapback]

Ну, в моей практике глючных серий было только две - Fujitsu MPG (использование при пайке контроллера едкого флюса, медленно, но верно разъедавшего пайку и микросхемы) и Quantum Fireball AS+ (отказ коммутатора-предусилителя головок). Причём при подыхании они издавали очень характерные щелчки бьющегося об ограничитель блока головок. Остальное тоже дохло, но на уровне единичных экземпляров, поэтому указание модели в диагностике несильно помогало.

 

Второй возможный глюк, приводящий к чрезмерной работе винчестера - утечка памяти. Результат - система считает память занятой и пытается сбросить в своп всё кроме собственного ядра. В первом приближении проверяется

alt+ctrl+del, далее диспетчер задач и результаты загрузки памяти, файла подкачки

 

Полезная вещь - установить однозначный размер свопа (правой кнопкой на "Мой компьютер" - Свойства - Дополнительно - Параметры быстродействия - Дополнительно - Виртуальная память/Изменить, далее поставить "Особый размер" и одинаковые "исходный и "максимальный" размеры). Тогда винде не придёт в голову в самый неподходящий момент раскидывать своп по всему доступному пространству, которое может представлять собой тысячи кусков по всему диску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морока просто в том, что у меня много программ, которые мне нужны. Влом просто потом всё искать и заново устанавливать ))

193997[/snapback]

А дистрибутивы что, не хранишь нигде? А не влом ломать голову над загаженой виндой? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ключевое слово "вроде".

2. Можно.

 

Жми alt+ctrl+del, далее диспетчер задач и результаты загрузки памяти, файла подкачки, процессора и список процессов в студию. Иначе гадание на кофейной гуще.

 

Загрузка ЦП - 4-8%

 

http://i045.radikal.ru/0804/5b/2957cb3eb1bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вкладку Быстродействие хотелось бы увидеть, желательно не сразу после загрузки, а после хотя бы получаса-часа работы.

 

Также посмотри логи винды (Пуск - Настройка - Панель управления - Администрирование - Просмотр событий) на предмет повторяющихся ошибок или предупреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глючных серий было только две

194087[/snapback]

Налетал я на эти серии тоже. И ещё одна была - IBM DTLA, причём ИБМ в итоге своё производство жёстких дисков продало "Хитачи". Хотя нет, не одна. WD Caviar выпуска 1996 года вообще отличались массовым выходом из строя примерно на 14-15 месяце эксплуатации. Как раз по окончании гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одна была - IBM DTLA, причём ИБМ в итоге своё производство жёстких дисков продало "Хитачи".

194173[/snapback]

Ну, по своим наблюдениям не могу отнести их к принципиально сбойной серии. Хотя есть одна особенность - дохли они только под Win'9x.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенность - дохли они только под Win'9x.

194179[/snapback]

В обоих случаях, с которыми лично я столкнулся, система была Windows 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD Caviar выпуска 1996 года вообще отличались массовым выходом из строя примерно на 14-15 месяце эксплуатации. Как раз по окончании гарантии.

Был комп с таким - три года проработал нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вкладку Быстродействие хотелось бы увидеть, желательно не сразу после загрузки, а после хотя бы получаса-часа работы.

 

Также посмотри логи винды (Пуск - Настройка - Панель управления - Администрирование - Просмотр событий) на предмет повторяющихся ошибок или предупреждений.

 

Да, вот:

 

http://i045.radikal.ru/0804/1f/a2de77c0e904.jpg

http://i026.radikal.ru/0804/0c/114391689bc8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был комп с таким - три года проработал нормально

194251[/snapback]

Мне известен с таким винтом проработавший с 1997 по 2007 годы, и списанный просто по моральному устареванию. Но 14 из 15 винтов, полетевших через 14-15 месяцев, тоже факт.

Я не навязываю своё мнение, но при обновлении компьютерного парка на теперешнем месте работы пришли к выводу, что оптимальное решение - самосбор. При этом предпочтение отдаётся жёстким дискам Seagate и системным платам Gigabyte.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать... Ошибок никаких не видно, значит первые подозреваемые - это своп и дефрагментатор (там у тебя в процессах Diskeeper висит). Причём они ещё и подраться могут, особенно если у дискипера выставлена автоматическая дефрагментация. Физической памяти - два гига, поэтому в свопе надобности особой нет (разве что для Фотошопа и иже с ним).

Попробуй сделать следующее:

1. в Diskeeper прогони boot-time дефрагментацию по полной программе (chkdsk, папки в начало, дефрагментация MFT) по всем дискам.

2. после нужного количества перезагрузок (когда Diskeeper отработает полностью) выставь фиксированный размер свопа (полгига, больше пока не надо). Можно утащить своп с C: на какой-нибудь малозадействованный логический диск, лучше отформатированный под FAT32 (если такой есть).

3. если в Diskeeper включена постоянная автоматическая дефрагментация (не помню, где она там скрывается и как точно называется) - попробуй отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать... Ошибок никаких не видно, значит первые подозреваемые - это своп и дефрагментатор (там у тебя в процессах Diskeeper висит). Причём они ещё и подраться могут, особенно если у дискипера выставлена автоматическая дефрагментация. Физической памяти - два гига, поэтому в свопе надобности особой нет (разве что для Фотошопа и иже с ним).

Попробуй сделать следующее:

1. в Diskeeper прогони boot-time дефрагментацию по полной программе (chkdsk, папки в начало, дефрагментация MFT) по всем дискам.

2. после нужного количества перезагрузок (когда Diskeeper отработает полностью) выставь фиксированный размер свопа (полгига, больше пока не надо). Можно утащить своп с C: на какой-нибудь малозадействованный логический диск, лучше отформатированный под FAT32 (если такой есть).

3. если в Diskeeper включена постоянная автоматическая дефрагментация (не помню, где она там скрывается и как точно называется) - попробуй отключить.

 

Спасибо!

 

Можно только ещё пару вопросов:

 

1) как открыть дисккипер?

2) как включить boot-time дефрагментацию, какие папки в начало, что такое МФТ, что такое своп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как открыть дисккипер?

194475[/snapback]

Ищи где-нибудь в главном меню винды. Это такая же программа, как и все прочие.

 

как включить boot-time дефрагментацию, какие папки в начало, что такое МФТ

194475[/snapback]

Здесь тебе надо открыть в Diskeeper'е пункт меню "Boot-time defragmentation", выделить в списке диск и поставить все наличные галочки. Нажать Apply, убедиться в появлении в списке дисков надписи типа "Directory, swap and MFT set" и перезагрузиться. В процессе перезагрузки Diskeeper будет выполнять заказанное. Сколько займёт при этом загрузка - 10 минут или 20, а то может быть и полчаса - предсказать не берусь; время зависит от размера диска, объёма файлов, доли занятого файлами места и степени засранности диска хламом.

Можно эту операцию делать по отдельности для каждого логического диска (с перезагрузкой каждый раз), а можно сразу по всем дискам включить. Если есть желание перестраховаться, можно сначала запустить на каком-нибудь наименее ценном диске, потом на C и потом на всех остальных. Но реальных проблем с дефрагментаторами я не видел никогда.

 

что такое своп

194475[/snapback]

Своп, он же "файл подкачки" - файл на винчестере, который винда использует в качестве дополнительной памяти. Даже если собственно ОЗУ ещё до чёрта. Что делать и куда лезть - я выше по ветке описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Антон, спасибо большое!

Буду вечером дома, попробую. Думаю, дальнейшее общение, если оно будет, стОит продолжать в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот ещё средство: установи убунту, у меня уже 3 знакомых это сделали, правда никто так вразумительно ответить, зачем он это сделел не смог. Но это явная тенденция. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установи убунту, у меня уже 3 знакомых это сделали, правда никто так вразумительно ответить, зачем он это сделел не смог.

194807[/snapback]

Зомбирование? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вообще swap (виртуальную память) отключить, то какие проблемы могут возникнуть? Что будет происходить при нехватке оперативки? Должно ли выдаваться какое-нибудь сообщение? Когда у меня был совсем слабенький комп, то при сложных задачах (создание анимации в 3DS MAX) иногда выдавалось сообщение, что не хватает виртуальной памяти (swap был включён). Выдаются ли такие сообщения насчёт просто оперативки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вообще swap (виртуальную память) отключить, то какие проблемы могут возникнуть?

195031[/snapback]

Проблема называется "неуправляемое создание виндой временных файлов". Ибо без свопа винда жить не может даже при избытке ОЗУ. При этом винда может забыть потом их за собой подтереть.

 

Выдаются ли такие сообщения насчёт просто оперативки?

195031[/snapback]

При нехватке ОЗУ есть большая вероятность того, что запросившая память программа просто вылетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам рассказывал препод по информатике, когда давным давно делали винду, то придумали своп, т.к. считали, что памяти всегда будет нехватать. Однако оказалось, что хардвара стала развиваться быстрее софтвары, однако винда до сих пор такая, какая есть. Но это не плохо, т.к. многие юзеры, в том числе и я любят наоткрывать дофига окошек, а добрая винда их в своп и всё гуд.

В общем своп - это очень хорошо, не надо его отключать, а размер рекомендуется в 2 раза больше, чем оператива. И не стоит забывать, что винда всё равно пишет в своп, даже если места в оперативе предостаточно. она такая. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.