Alex D
Постоянные участники-
Постов
297 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
2
Тип контента
Профили
Форумы
События
Весь контент Alex D
-
А мне вот ещё удивительно другое, что по сути на трамваях (да и вообще на подвижном составе общественного транспорта) стоимостью хреналион денег сэкономили на в общем-то элементарном (в 2019 году) устройстве предотвращения наездов на впереди идущее транспортное средство. Хотя бы просто звуковой сигнализации водителю об опасном сближении уже было бы достаточно! Нужен для этого всего лишь небольшой электронный блок с видеокамерой, стоимостью в промышленном исполнении ну пусть 100к рублей (MobilEye с таким функционалом для обычных легковушек стоил около 60к). Но вагон-то стоит за 100 лямов! Но нет, человеческий фактор наше всё.
-
Я вот кстати не знаю, с какого момента он стал маршруткой. Год назад вполне себе большие Волжанины ходили. На 1Х5-х маршрутах вполне себе можно банковскими карточками (в том числе бесконтактными) расплачиваться. На какую показуху? Вроде сезон всех показух в Сочи заканчивается примерно после Формулы-1, и открывается только в декабре уже с началом лыжного сезона в Поляне.
-
Вообще в самом Олимпийском парке передвижение на обычных авто (кроме спецтехники) запрещено, только электромобили. Сейчас там многоместные гольф-кары используются. Но это относительно небольшая территория и электробусу БВ там в общем делать нечего, все в основном пешком ходят. При чисто гипотетической возможности поставить ультрабыстрые зарядки там есть маршрут, подходящий для московского варианта электробуса - это 57-й маршрут от вокзала Имеретинский курорт до вокзала Адлер (сейчас вроде до аэропорта продлили). Остальные магистральные маршруты нумерации 1X5 оттуда всё-таки длинноваты.
-
И про 832-й. Работает сегодня две машины - 151733 и 151740. Если коротко - не работает этот маршрут нормально двумя машинами. Ну, если считать его расписание на mosgortrans.ru действующим. Если конкретнее, то такая картина: Утром (до полудня) 151733 отработала примерно по расписанию, а 151740 - стабильно с 10-минутным опозданием, рейс в 10:22 (от Крылатского) и его же обратный вообще не был им выполнен. После полудня картина не особо поменялась (хотя там был перерыв и уж можно было дальше вкатиться в расписание) - 151733 работал практически по расписанию, 151740 - стабильно до 10 минут опоздания. Вечером рейсы в 17:28 и 18:31 опять отменены, остальные рейсы в этот промежуток выполнены почти по расписанию по очереди двумя машинами, то есть по факту шли не своими графиками, со временем оборота в 1 час вместо 40 минут. Я это всё к чему. Когда этот маршрут переведут на электробусы, я очень надеюсь что благодаря тому, что им нужна подзарядка, на маршрут поставят всё-таки 3-4 машины. Тогда текущий график может быть в принципе выполнен. Пиковый оборот в 40 минут сегодня хорошо держала только машина 151733, а 151740 напропускал рейсов и постоянно привозил опоздание (возможно, водитель такой).
-
Если они не заведены в зарядки (с чем визуально я согласен), то где вторые хвосты у этих кабелей? Выводные муфты от подстанции - на столбах на высоте 6 метров. Траншеи вдоль тротуара точно недостаточно, ибо рассекать под землёй подводящие фидеры, идущие на столбы, невозможно - любая коммутация под землёй запрещена, оба хвоста кабеля должны быть над землей.
-
Сейчас пока ещё этим не воспользовались. Существующие плюсовой и минусовой выводы от ТП сделаны на двух разных столбах, если зарядки будут подключать воздушкой от этих муфт - вопросов нет. Но пока из-под земли торчат по два толстых кабеля возле каждой зарядки. Если вторые хвосты этих кабелей заведены в сами зарядки, то вопросов тоже нет (но в процессе монтажа их не было видно торчащими из фундамента).
-
Общие монтажные работы на ОРП Крылатское закончены, на мачты поставили и подключили молниеприёмники, датчики ветра и антенки сотовых модемов. Но вот контур заземления похоже ещё не подключён. От забетонированного фундамента вот этот омеднёный штырь и есть вывод заземления, сам контур - это пока вот по два торчащих из земли алюминиевых хвоста (один проводник, по идее под плиткой должен быть петлёй уложен). А вот куда именно под землю уходят вот эти два толстенных кабеля - не очень понятно. Посмотрим, как будет выполнено подключение собственно к тяговой подстанции - логичнее всё-таки с выводных муфт на столбах. Сама тяговая подстанция впрочем в паре десятков метров от зарядок находится.
-
Нихрена не понял что это за аукцион. "Узаконивание" уже поставленных станций? Но вроде ж до этого вполне себе были аукционы по отдельным адресам на монтаж (без подключения, вроде как). В ПСД пока не вникал, почитал только проект госконтракта и техзадание к нему. Определённости по выполняемым работам это не прибавило.
-
Тем временем за сегодня на ОРП Крылатское поставили уже все контактные мачты с молниеотводами на них, а мастера болгарки и сварочника сегодня целый день пилили-варили забор вокруг дверей электрошкафов. Сами мачты пока не подключены к шкафам. Для установки мачт пришлось срезать правую контактную подвеску от стрелки до стрелки, причём её именно не разбирали, а порезали вокруг креплений. Проблема я так понимаю была в том, что она была под напряжением, так как и плюсовой, и минусовой фидеры от подстанции были пристёгнуты (сейчас смотали вокруг консоли). На левой подвеске по одному питающему фидеру так и осталось пристёгнуто, кстати (дублирующие отсоединены). Плюсовая и минусовая муфты от подстанции разнесены тут по разным столбам, интересно как от них отводы будут сделаны для запитывания зарядок.
-
Да, вы правы, 2 машины с двухминутным разворотом на конечной у СЦ Динамо и трёхминутным на ОРП Крылатское (кроме рейсов в 11-12 часов утра и 15-16 дня, там отстои на обед я так понимаю сначала для одной, потом для второй машины). Но электробусы так вертеться по 4 часа без подзарядки не смогут, в любом случае три машины нужно будет. Без подзарядки 2 круга можно сделать (это примерно 21 км). Причём как это не смешно, можно было бы обойтись двумя водителями всё равно, если после постановки на зарядку приехавшего электробуса водитель просто будет забирать с зарядки другую машину, которую оставил второй водитель. Электробусшеринг, так сказать. Но насколько понимаю, по документам такую "карусель" сложно провести, маршрутные листы нужно как-то оформлять тогда обоим водителям на все три машины.
-
Крылатское-Полежаевская выполняется маршрутом 271, именно его планируют перевести на обслуживание электробусом. В единственном числе, да. И три машины на 832-м вроде сейчас задействованы. Не, ну понятно, что 4 зарядки в Крылатском подразумевают что-то помимо этих редких маршрутов, и судя по зарядке на Петровско-Разумовской в перспективе смотрят на т19. Но для чего-то большего нужно больше зарядок, а односекционная тяговая подстанция тоже не резиновая, и вряд ли потянет более четырёх этих зарядок одновременно. Если только реально не будут подцепляться к неиспользуемой контактной сети троллейбуса с задействованием её в качестве подтягивающих фидеров от 181-й подстанции неподалёку.
-
А где заявлено на официальном уровне об электробусах ОБВ? Они вообще существуют, на Иннотранс привозили некоторые производители. Но вот о разработках в этом направлении хоть Лиаза, хоть Камаза пока не слышно. Хотя Лиазу должно быть проще адаптировать 6213 под электротягу. А вот Нефаз насколько я понимаю вообще гармошками не занимался.
-
На ОРП Крылатское несколько дней назад залили фундаменты и сделали кабельные выводы (больше похоже на контуры заземления, потому что от самой тяговой подстанции никаких траншей не рыли). Сегодня привезли собственно сами зарядки - шкафы, мачты, контактные площадки. Одну зарядку (возле будки охранника) уже почти собрали.
-
Да фиг бы с ней с конташкой, действительно могла по проекту быть. Тут вопрос в том, что заново отстроили разобранную тяговую подстанцию! Хотя по-моему её немного вглубь передвинули, возможно стройка её затрагивала.
-
Я тут некоторое время назад писал про т19 в контексте замены опор на Осеннем бульваре при том, что сам маршрут нельзя восстановить из-за разрыва сети на Нижних Мневниках. Но оказывается, во-первых, провода около нового Карамышевского моста восстановили. Во-вторых, восстановлена (заново отстроена) 179-я тяговая подстанция. Я вот совсем не понимаю уже логики в этих действиях, если т19 в троллейбусном варианте (или что-то по его маршруту) восстанавливать не собираются.
-
Ну в общем как обычно конкурс не состоялся, так как была подана одна заявка, рекомендовано заключить договор с этим единственным поставщиком. Заявку подала дочка Россетей АО Завод РЭТО (вообще-то его специализация - ремонт масляных трансформаторов, а не устройство фундаментов). В общем как обычно - одна дочка Россетей (АО Энергоцентр) устроила конкурс, другая дочка Россетей в единственном числе подала заявку. Короче, до 30 сентября ждём физического монтажа оборудования по трём адресам. Сколько его после этого подключать будут - хз.
-
Так заявки только в пятницу закончили принимать на конкурс на проведение монтажно-установочных работ (без подключения к сети). Подведение итогов в ближайшую среду, 11 сентября. По условиям конкурса выполнить фундаменты с контуром заземления и поставить шкафы/мачты по всем трём адресам (10 штук всего, в Крылатском 4 штуки) необходимо до 30.09.2019 г. Так что к концу следующей недели наверно стоит ожидать какого-то шевеления. Тем более тут бордюры на ОРП в Крылатском как раз раздолбали. Хотя вот совсем не удивлюсь, если реконструкторы бульвара сначала там всё закатают, а потом сразу за ними придут монтажники зарядок и всё опять раскопают. Согласование работ у нас по-прежнему хромает на все ноги.
-
Хоть это и давно было, но 271-й изначально ходил всё-таки по Осеннему бульвару (и даже по Осенней улице во время стройки подземных переходов станции метро). На ул. Крылатские холмы он переехал как раз после запуска 19-го троллейбуса. Но ходил он конечно значительно чаще, чем сейчас. Что касается т19 и 271, то с них действительно произошёл отток пассажиров, что ехали с Осеннего бульвара до Окт.поля, из-за постоянных и длительных пробок на Нижних Мневниках из-за строительства нового Карамышевского моста. На 850-м из Крылатского до ул.1905 года и сейчас банально быстрее, если нужна фиолетовая ветка (разумеется, если садиться на бульваре или Осенней улице и не делать весь крюк по холмам). Если вводить на 271-м электробусы, то конечно нужно значительно увеличивать выпуск. Спрос на него будет, так как стройка на Нижних Мневниках тоже подходит к концу. По поводу бывшего 19-го троллейбуса вообще конечно вопрос есть в связи с реконструкцией Осеннего бульвара. Запустить по маршруту именно троллейбус я так понимаю сейчас вообще невозможно - снесена тяговая подстанция 179 на Нижних Мневниках. По-моему на развязке с новым мостом у шлюзов и провода-то не восстанавливали. Но вот на бульваре поставили новые столбы на троллейбусной выделенке Под освещение они никогда не использовались, там собственно к этим опорам-то никаких проводов никогда не подходило, они только и были опорами контактной сети. Я конечно посмеюсь, если и конташку перевесят на новые опоры. В этой связи интересна и судьба 181-й тяговой подстанции. Теоретически, если сохранить контактную сеть и сделать переключение участков в месте её присоединения (и отвязать 182-ю от контактной сети, понятное дело), контактную сеть можно использовать в качестве подтягивающих фидеров для запитывания от неё электробусных зарядок на ОРП Крылатское.
-
Его только недавно весь выпуск на ОБВ перевели (хотя вижу иногда и БВ, но редко). Электробусы формата ОБВ вроде ещё пока не заявлялись к покупке, хотя именно этот маршрут был бы интересен для обкатки потенциальных ОБВшек. Круг у него великоват, даже несмотря на два 3-километровых перегона между остановками по маршруту. Нужна зарядная станция на ОРП на Заморёнова (Конюшковская улица, вл.29 примерно получается, там кстати есть куда её подключить в лайт-версии - к троллейбусной линии). Кстати, что-то мне казалось что 850-й раньше на обратную трассу выезжал через ул.Заморёнова и Большой Трёхгорный переулок, а сейчас его крутят как раз через Краснопресненскую ОРП. Давно его так завернули? По факту - есть заказ на ОРП Крылатское, Озёрную, Петровско-Разумовскую и Полежаевскую. Если на первом этапе планируется только 271 и 832, то по другим конечным получается можно спокойно расчитывать на 688 (но он ОБВ) и как раз т19, у которого зарядки будут в обеих конечных. Странно, что пока не всплыли планы по установке зарядных станций на ОРП Молодёжная, но там не было троллейбусов и неоткуда быстро бросить питание. Хотя вроде как там недалеко есть ныне свободная троллейбусная тяговая подстанция, подсоединяющаяся у остановки ул.Крылатские Холмы.
-
Ну наверное потому что это Куритиба, а не Сан-Паулу.
-
Линейно относительно доступной расходуемой ёмкости - да. Смещён ли при этом ноль на шкале относительно реальной ёмкости батарей - скорее всего тоже да, где-нибудь в район тех самых 20% заряда. Но при реальном остаточном заряде менее 20% отдаваемая батареей мощность резко падает, поэтому ноль смещён у подавляющего числа электромобилей, при этом после 0% на приборке поэтому можно проехать ещё энное количество километров, но в черепашьем темпе. И я думаю у электробусов заблокирована возможность использовать этот "резерв" ёмкости во избежание повреждения и ускоренной деградации батарей.
-
А худший это какой? В смысле - что включено при этом, электроотопление/кондиционер на полную? На примере Т25 вот буквально в прошедшие прохладные, но не холодные выходные, то есть когда и отопления нет, и кондиционер не сильно напрягается, то с круга (15 км, если верить wikiroutes) на подзарядку на Будённого электробус (Камаз) приезжал при 65-60% заряда. Но это тогда 35 км в лучшем случае, при оптимальной погоде. Хотя уверен что перегоночная дальность будет всё же побольше, но по факту да, в случае Sk из парка сразу на зарядку. Ну, на круг (благо небольшой) должно ещё хватить, хотя я так понимаю высаживать аккумы ниже 20% нежелательно.
-
Я запамятовал кстати этот момент, но на Лауре А2 есть ещё небольшой парк на верхней станции ("Пихтовая Поляна") с моторизованным съёмом кабин (сами пути отстоя кабин - "ручные"), причём с противошёрстной стрелкой. Вот он ещё на этой съёмке позади собственно приводной станции А2. Слева на заднем плане приводная (тяговая) канатная станция "Приют Пихтовый" дороги 3S, про которую я говорил в предыдущем сообщении. Парка здесь нет, но есть стрелка и путь для съёма кабин, не моторизованный, в отличие от нижней станции. Большинство гондольных канаток на всех комплексах Эсто-Садка кстати со штатно левосторонним движением, что обусловлено всего лишь более удобной организацией посадки/пересадки в этом случае. Хотя вот для того же удобства пересадки на комплексе Роза Хутор дорога "Олимпия" (доставляет на первый горный уровень) работает в левостороннем режиме, а следующая за ней "Заповедный лес" уже правосторонняя, как и "Кавказский экспресс", следующая за ней. А вот кстати промежуточная станция Стадион Лаура с боковыми платформами для посадки обе стороны на дороге А2. Не является развилкой, просто промежуточная станция. Вот ещё промежуточная станция "Роза 1600" на дороге "Кавказский экспресс", здесь только одна боковая платформа в направлении "наверх", кабинки вниз проходят выше станции транзитом просто на тросе. В общем, всякая станционная и маршрутная механика на таких дорогах отработана и применяется серийно по всему миру, в основном конечно в горах и на переправах. И в России тоже есть и специалисты, и компании по обслуживанию канатного хозяйства, да и с запчастями проблем нет.
-
Могу дать ссылки на Яндекс-панорамы, где всё можно вполне рассмотреть. Станция Лаура А1/А2: как правило дороги А1 и А2 работают независимо с оборотом по этой станции, но четыре стрелки позволяют использовать эту станцию и как промежуточную для единого проезда насквозь. Обычно соединительные пути "прямо" используется для передачи кабин в/из депо, которое на нижней станции А1. Там на панорамах есть ещё кадр непосредственно с площадки посадки, можно разглядеть на потолке все эти проезды. Посадочные платформы под соединительными путями, как видно на панораме, выполнены легкосъёмными. Станция Горная Карусель К1: тупиковые пути, стрелка на главном ходу пошёрстная. Пути не моторизованы, после съёма кабинки на тупиковый путь (обратным ходом канатки) кабинки перемещаются по тупикам вручную одним человеком (много усилий не надо, они неплохо катаются по верхним направляющим). Летом эту процедуру можно наблюдать ежедневно с 23 часов, несколько кабинок снимают с дороги на обслуживание. Перед посадкой работники дороги предупреждают пассажиров, что канатка будет кататься туда-обратно метров 30 пару минут, чтоб не пугались Станция Альпика А3: ответвление для съёма кабин в парк (в данном случае немаленький, можете на спутнике посмотреть, он на втором этаже станции, на первом этаже под парком там магазинчики), в данном случае моторизованное, ибо это трёхканатная дорога типа 3S с не совсем лёгкими кабинами вместимостью 30 человек (есть ещё служебные платформы для перевозки легковых автомобилей, но в пассажирской эксплуатации не используются). 5 километров дороги на 5 опорах, интервал может достигать 40 секунд. Эта штука по пропускной способности значительно превосходит московский монорельс, и хотя по сути это всё ещё канатная дорога, но можно охарактеризовать её и как подвесной тросовый трамвай: кабина своими колёсами едет по двум натянутым тросам как по рельсам, а тянет её третий трос. Но это в отличие от более стандартных "мелких" канаток всё-таки больше горный/переправный транспорт - позволяет делать огромные по мерками канатки расстояния между опорами (до 1,5 км), но с соответствующим провисанием вниз. Для организации массовой переправы через водные преграды - самое то, но на ровном рельефе строительство обойдётся дорого из-за вынужденного сокращения расстояния между опорами (а они тут дорогие).
-
Ну ёмкость в А*ч вообще не скажет ни о чём Впрочем, заглянул в исходный документ, 174 кВт*ч у него батарея. Неплохая. При 120 кВт движке это с учётом потерь в электрооборудовании и батарее получается чуть больше часа под тягой. В общем радиус действия от Сириуса - до центрального Сочи и обратно, до Красной поляны и обратно. Без подзарядки только однократная доставка туда-обратно, автономный дневной экскурсионный маршрут ему недоступен, кроме наверно Красной поляны - там есть зарядки (если он конечно умеет заряжаться от обычных электромобильных зарядок). В общем, скорее чисто трансферное предназначение от вокзала/аэропорта, здесь ему такая батарея даже с лихвой, несколько рейсов без подзарядки даже доступны. В самой Имеретинке, где находится Сириус, с зарядками проблем нет, в Олимпийском парке с самого 2014 года движение только на электромобилях разрешено, зарядки разумеется есть.
