Alex D
Постоянные участники-
Постов
297 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
2
Тип контента
Профили
Форумы
События
Весь контент Alex D
-
Да, но это явно для одиночных подстраховочных станций только актуально, так как очевидно требует наличия рядом понижающего трансформатора с 10кВ. Для конечных с несколькими зарядками, как уже видели, ставят по-прежнему стандартные электротяговые подстанции с преобразованием с 10кВ на 600 Вольт постоянки, так как зарядки банально удобнее двухпроводным шлейфом подключать, к тому же с более низкими токами, нежели четырёхпроводной переменкой, да ещё и большего сечения, так как токи заданы в 620 А на фазу (это 400 кВА, ещё 30-процентный запас зачем-то заложили) вместо 500 А на одиночный фидер.
-
В среднем по больнице - 1200 кВт, или 2000 А на 600 В. Старые подстанции имеют двухблочный (по большей части) выпрямитель (2х1000 А), более современные моноблок на 2000 А. Зарядная станция электробуса по спецификации имеет вход (для постоянного тока) 600 В 500 А и регулируемый по току выход 10-500 А с шагом 1 А (допустимое напряжение до 750 В). Монорельсовые ТП вроде 1600 кВА с выходом постоянного тока в варианте 600 В в виде ±300 В, но вроде на ВДНХ зарядки всё же не от монорельсовых подстанций запитаны (могу и ошибаться).
-
Ну вот в этом списке их 63, а в тендере пока 48. Если не считать подстраховочные - их 54 всё равно. По северо-западу интересным выглядят 6 зарядок на кругу у Сокола. Ну не для одного же 59-го это предполагается, хоть он и частоходящий, значит что-то из автобусов предполагается переводить сразу. Только там же рядом вроде нет тяговой подстанции, а 6 зарядок от троллейбусной КС не запитаешь, значит новую строить будут. Та пятисекционная подстанция на Зорге всё-таки далековато для запитывания зарядок на разворотной площадке Сокола (от неё ведь и трамваи на Волоколамке питаются?). Зарядки на Маршала Жукова (44 и 55с2) на пересечении с Народного Ополчения понятно подстраховочные, тяговая №65 там рядом. Волоколамское шоссе 80 - это похоже под м1 (у него на обеих конечных будут зарядки) и т82, для питания можно задействовать один агрегат ТП №11 (если конечно 80-летний агрегат такое потянет), второй останется за трамваем. На Барклая очевидно предстоит поставить новую ТП для 9 зарядок. ТП №86 совсем не рядом и она маленькая. Ну и странно пока видеть отсутствие в ближайших планах зарядок на ОРП Карамышевская набережная. Там есть свежепостроенная ТП, хоть и по-моему односекционная (то есть для четырёх зарядок максимум). т61 выглядел бы очевидным кандидатом на лёгкий перевод на электробусы, как подвозящий к МЦК. С т43 из-за его протяжённости не всё очевидно, да и непонятно нужен ли он такой будет с открытием метро. Ещё пока вроде нет планов на конечную на Таманской улице. Хотя там двухсекционная ТП и можно спокойно 8 зарядок воткнуть.
-
Почему упустили? Вроде же писали о нём в этой теме. Или это другой?
-
На панорамах Яндекса просто вот так. Поэтому и спросил, что Т17 обычно на Киевской заряжался.
-
А Т17 не на Киевской заряжается? Там же зарядок много больше.
-
Глянул в расписание 832-го и правда прифигел. С 18 февраля оно изменилось, и теперь там аж по 10 рейсов в час почти постоянно, за исключением опять же проблемного времени 20-21 час, когда идут перерывы по 10-15 минут и у остальных автобусов и их реально приходится ждать. У меня только дурацкий вопрос - а заряжаться-то им когда? Зарядок по-прежнему работают только две, и другие две до обещанного ввода 271-го маршрута похоже подключать никто не собирается. В принципе, очень часто ходящий маршрут к.ст.Крылатское - метро - ул. Крылатские Холмы востребован, если он с тактовым ходом, как сейчас по сути сделали 832-й. До спортцентра он конечно с такой частотой нафиг не нужен, но оборачивать его укоротом под мостом тоже особого смысла нет. Но посмотрим, надолго ли продержиться такое зверское расписание и как оно будет выполняться.
-
Обратил внимание, что водители перестали париться на 832-м с поддержанием заряда выше 80%. Спокойно приезжают с круга на 18%, а на круг видел уехал с 45%. При старте с полным зарядом с круга в среднем на 80-82% возвращаются. То есть в час пик спокойно по 4 круга делают максимум с 5-минутной подзарядкой где-то между, и то не всегда.
-
Ну вот несколько дней назад, когда было -14, я и с передней двери электробуса 832 чётко чувствовал резкий запах сгоревшего керосина (зимней соляры в отопителе). А с потеплением явно опять заработало чисто электроотопление. Но это да, то что выхлоп отопителя попадает в систему вентиляции - это жесть. На улице от элетробусов также воняло.
-
Глянул сейчас на приборку приехавшего с круга 832-го - 83% заряд. В салоне хорошо натоплено, не знаю дизелем или просто кондиционером, на улице 0 градусов. Но встал на подзарядку, простоял не больше пяти минут как полоса зарядника опять загорелась белым. Зарядка №2 похоже сдохла, подъехавший следом электробус не смог на ней подзарядиться (полоса так синим и не зажглась), сдавал назад к освободившейся через пару минут №4 - там всё окей. Но в общем в выходные видел вариант, когда с круга на зарядку не вставали, а заезжали просто на парковку, и далее снова в рейс. С учётом такой небольшой протяжённости маршрута можно спокойно 2 круга сделать на одном заряде и всё равно останется более 50%. P.S. Хотя вот сейчас стоят два заряжаются нормально.
-
Глянул в расписание. Ё-моё, ну тогда конечно, было 2-3 рейса в час, а теперь от 5 до 7 рейсов в час. То есть его частоходящим сделали. Это конечно и в бытность его автобусом было бы неплохо, но видать совместили изменение расписания с переводом на электробусы.
-
Вышли, да. Катаются три машины вроде. Ну по крайней мере вот прямо сейчас одна на зарядке, одна уехала в рейс с круга, и одна подъехала и тоже встала под зарядку. То есть задействуются обе зарядки одновременно.
-
Да, работают только 2-я и 4-я зарядки, то есть перевода 271-го на электробусы я так понимаю пока не ждать. Но реально - ну не делали же ещё явно новых линий до подстанции, явно зацепились за существующий подвод к КС троллейбуса. Поэтому и только две зарядки наверно.
-
Хотя в субботу я так понимаю машрут немного катали без пассажиров двумя машинами.
-
На ОРП Крылатское вчера была примерка зарядок электробусом. Куча техники, ковыряющего зарядки народа и электробус в главной роли. Но траншеи до подстанции не копали, раздолбали только небольшие участки позади зарядок. Так что к чему подключали - не знаю, но не к троллейбусной КС, к чему-то под землёй.
-
С зарядками на ОРП Крылатское даже не приступали в результате к подключению. Но там даже по контракту могут до лета возиться с этим. Нехватка машин конкретно на 271 и 832 - крайне сомнительно, там на всё про всё 5 машин нужно было. И теоретически с таким графиком можно было даже от существующих муфт пару зарядок запитать. Тем более, ОДД на нечётной стороне Осеннего бульвара уже документально изменили, движение троллейбусов в противоход там невозможно совсем и контактную сеть осталось разве что демонтировать. Но вот новые столбы на ОРП поставили опять специализированные - под муфты запитывания КС. Я уже даже не удивлюсь, если в результате и конташку новую на бульваре повесят на новые столбы, чтоб уж совсем добить маразмом.
-
А разница в цене тоже трёхкратная? Насколько я помню, шины Мосгортранс делает Кордиант (Сибур), просто внешняя матрица брендированная.
-
На ОРП Крылатское начали ковырялки по подключению. Пока что содрали брусчатку шириной в метр с тротуара вдоль зарядок. Содрали с дальнейшей перекладкой на паллеты, то есть планируют потом уложить обратно. Работают вообще никуда не торопясь. А что у нас вообще с поставками первого транша электробусов? Поставлены все 300 или ещё что-то осталось?
-
Зачем? Кто поедет-то? Точнее тем немногим, кому реально нужно с Живописной в Строгино, сделают пересадку на Новощукинской, задержка по времени будет минимальна или вообще отрицательна, по сравнению с гипотетическим редко ходящим прямым маршрутом. Такой маршрут сейчас можно рассматривать лишь как временный вот прямо здесь и сейчас, а то и ремонт скоро закончится. Треугольник удобен будет лишь для нулей. Мне вот больше интересно, а не появится ли ещё выход со Щукинского кольца в сторону Авиационной. С появлением треугольника на Живописной я бы и этому уже не удивился.
-
Я могу сказать только по личным наблюдениям за те VSN, что эксплуатирует Трансавтолиз. Заходя в автобус обычно всегда бросаю взгляд на приборку. За последнее время не увидел ни одного исправного автобуса - абсолютно на всех горят лампы неисправности АБС и системы курсовой устойчивости, зачастую - давление масла, температуры охлаждающей жидкости. В общем полная новогодняя ёлка. Вообще не знаю, неужели никто сторонний не проверяет, что эти автобусы ездят с реально опасными неисправностями? Или если начнут смотреть на приборку, механики тупо светодиоды с приборки выбивать начнут, как самые зашкварные перекупы на обычных машинах?
-
Кстати видеозапись этого инцидента уже есть. Водительница конечно та ещё, вообще не понимаю как так можно было залипнуть в телефон. И чё она там справа на пульте пыталась истерично нажать? Катапульту искала?
-
Франшиза платится только при наступлении страхового случая. А вот страховая премия да, сразу. В каршеринге страховая премия включена в тариф использования, но вот франшиза выплачивается только в случае ДТП (в случае виновности водителя каршерингового автомобиля и неумышленности действий, естественно). И да, это можно включить в трудовой договор или дополнительное соглашение к нему.
-
Закон тоже неплохо защищает здесь - нельзя выселить из единственного жилья. И я уже писал, что до момента подачи в суд можно за день у нотариуса переписать квартиру на родственников. И пусть взыскивают хоть до конца жизни. А с учётом того, что квалификация юристов в МГТ недалеко ушла от втыкающей в телефон бабы за контроллером, фейл обеспечен. Да, проблемы в жизни ей это несомненно создаст, но МГТ не увидит какого-то значительного количества её денег это точно. По-моему со стороны МГТ явно продуктивнее было бы сделать договор коллективного страхования материальной ответственности водителей перед работодателем..
-
Ну судиться будут очевидно. Выставленный счёт не означает автоматически обязательство его оплачивать, МГТ ещё предстоит доказать размер ущерба. А если водитель с мозгами, то очень быстро перепишет свою квартиру или долю в ней (если есть) на родственников. И досвидос, с неработающего вообще ничего взыскать не получится, а с работающего по закону не более 50% заработка. До начала судебных разбирательств никаких обеспечительных мер предпринято быть не может. Вообще конечно уже не первый раз поднимается эта тема, то вон с водителей электробусов пытаются взыскать за зеркало (хорошо если только за него), то теперь за морду и хвост Витязя. Очевидно нужен механизм страхования гражданской ответственности самих водителей на всю сумму вверенных им материальных ценностей от неумышленного повреждения/уничтожения. Пусть с большой франшизой типа 100к, чтобы не было желания разгильдяйствовать, но не 13 же лямов.
-
Аукцион завершён, заявку подала только некая Астера Групп, она же и рекомендована к заключению контракта как единственный поставщик. По проектно-сметной документации по этому аукциону в основном выполнение работ по прокладке кабеля 600 Вольт и 10кВ в траншеях. Это профильные работы для Астера Групп. В документации есть работы по всем подключаемым зарядкам, я посмотрел подробно только для строящейся рядом со мной на ОРП Крылатское. Вкратце это 140 погонных метров кабельной трассы в виде траншеи в грунте шириной 90 см и глубиной метр. Подробно расписаны 140 метров, что это 30 на газоне + 30 на асфальтобетонном тротуаре + 10 на гранитном тротуаре + 20 на тротуаре с бетонной плиткой и наконец + 50 метров на проезде с асфальтобетонным покрытием. Должно быть заложено 16 хризотилцементных (асбестоцементных) труб по 110 метров под 8 кабелей на 600 В (100% резерв), заложены вводные муфты в тяговую подстанцию. Всё логично, 4 зарядки, 8 кабелей. Подключение неожиданно (лично для меня) не от вводов троллейбусной КС на столбах, а по-нормальному непосредственно от тяговой подстанции отдельными линиями для каждой зарядки (там как раз реально метров 30 на газоне до нее). Но опять копать только что уложенный асфальт Сроки выполнения - 225 календарных дней. То есть что-то типа когда угодно до следующего лета. В общем даже и не знаю, когда ждать электробусов на 832-й. Теоретически кстати резервируют получается трубы ещё для 4 зарядок, муфт ввода в ТП тоже 16 - то есть кладут полностью трассу за исключением собственно кабелей, повторно копать надеюсь не придётся при потенциальном добавлении зарядок.
