Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

трактовка нации как объективно существующей формы людской общности, обладающей определённой ценностью.

66069[/snapback]

 

хммм. под эти слова, имхо, можно вообще любое течение подогнать, достаточно только, чтобы оно хоть как-то рассматривало нацию (а как - уже неважно). так что, как мне кажется, определение крайне неудачное.

 

Политика властей государства, направленная и проводимая только в интересах доминирующей на территрии этого государства нации.

66124[/snapback]

 

национализм - это не политика. точнее, не обязательно политика. и проводить её могут совсем не только власти. так что и тут не особо удачно, имхо. нет, моё понимание национализма примерно совпадает с приведённой мной цитатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воровать и распространять наркоту могут и русские, и москвичи. Но вы же сразу говорите про людей другой национальности.

66024[/snapback]

В Москве наркота не растёт. Привозят её сюда всё-таки таджики. На автобусах. И эти автобусы спокойно пересекают границу и отстаиваются на Каланче в специальных загонах, и менты их охраняют, а таджики эти спокойно ходят по Москве под видом нищих.

А воровать, конечно же, могут и москвичи. Дряни везде хватает.

 

вот как раз типичный ответ человека, который потом вероятнее всего будет заниматься выгонением, если так можнго выразиться, людей другой национальности.

66024[/snapback]

Не буду.

 

и что для Вас русская вера, русская земля? Чем эта земля отличается от других?

66024[/snapback]

Тем, что это моя Родина. Больше ничем.

 

это уже просто нездоровая вещь честно говоря. Почти шовинизм.

66024[/snapback]

Когда это говорят (и делают!!!) татары, арабы или те же евреи - в их исполнении это шовинизмом почему-то не называется. они берегут свою нацию. Почему же в исполнении русского человека даже само упоминание слова "русский" является шовинизмом?

 

читайте историю, либо хоть ТВ смотрите

66024[/snapback]

Спасибо. Только вот и там, и там вранья больше, чем правды.

 

а кто 100% русским?

66024[/snapback]

Верно, мы свою нацию практически не сохранили. И что, Вы собираетесь этим хвастаться? Компот никогда не был вкуснее и ценнее чистого сока. Это - скорее нам в минус, чем в плюс.

 

эта грань мнимая.

66024[/snapback]

Вполне реальная. Любить своих ещё не означает ненавидеть других.

 

Вы можете считать, как угодно

66024[/snapback]

Я родился в русском городе и умереть хочу тоже в русском городе. Если Москва таковым не будет (а, скорее всего к этому идёт), мне придётся уехать в другой город. Но я останусь русским человеком (пусть даже и не знаю своего родства до татарского ига). Это моё частное мнение, и я его никому не навязываю, поэтому и не могу считаться шовинистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это говорят (и делают!!!) татары, арабы или те же евреи - в их исполнении это шовинизмом почему-то не называется.

66307[/snapback]

 

и очень зря, что не называется. почему не называется - вопрос другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по ходу дела "сдувается" версия об убийстве армянина в метро скинхедами..)

 

 

Резня в московском метро

 

 

17-летний Виген Абрамянц, убитый в субботу в Москве, стал жертвой своего приятеля. По данным милиции, одиннадцатикласник зарезал друга во время внезапной вспышки ревности. А про внезапно напавших скинхедов друзья предполагаемого убийцы и убитого придумали, чтобы защитить товарища.

 

*****

 

 

 

И уже в понедельник утром эта версия получила подтверждение: появилась информация о задержании предполагаемого убийцы. Им оказался 17-летний школьник из Москвы, который признался, что зарезал армянского студента. Но скинхеды и расовая ненависть оказались ни при чем.

 

Как удалось выяснить «Газете.Ru», подозреваемый в убийстве и его жертва были приятелями, а никакой «группы внезапно напавших» не было вовсе. Все произошло во время случайной ссоры.

 

 

Как рассказали Газете.Ru» в правоохранительных органах, ученик 11-го класса школы № 674 Денис Кулагин был хорошо знаком с убитым студентом-армянином. Задержан он был действительно очень быстро. «Искать предполагаемого убийцу долго не пришлось, потому что все, кто был на платформе, его хорошо знали. Правда, чтобы не выдавать приятеля, товарищи Кулагина и Абрамянца придумали версию, что на студента-армянина напали какие-то бритоголовые, выскочившие из вагона. На самом деле большая компания друзей, все болельщики "Локомотива", в субботу договорились встретиться на платформе, чтобы поехать выпить. Там между приятелями Абрамянцом и Кулагиным и произошла ссора». По некоторым данным, причиной конфликта стала девушка, которая нравилась обоим.

 

«При этом, как признались их общие друзья, никто не ждал, что Денис выхватит нож (его он носил постоянно. – "Газета.Ru") и станет бить им Абрамянца», – говорят милиционеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не ждал, что Денис выхватит нож (его он носил постоянно. – "Газета.Ru") и станет бить им Абрамянца»

66353[/snapback]

 

кхм. носил, значит, постоянно (уже не фигово), и при этом, значит, никто не ждал? а зачем он его носил? карандаши точить?

 

естественно, это вопросы не к корсару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не ждал, что Денис выхватит нож (его он носил постоянно. – "Газета.Ru") и станет бить им Абрамянца»

66353[/snapback]

 

кхм. носил, значит, постоянно (уже не фигово), и при этом, значит, никто не ждал? а зачем он его носил? карандаши точить?

 

естественно, это вопросы не к корсару...

66354[/snapback]

 

Опасался злых фанов "Торпедо", видимо...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве наркота не растёт. Привозят её сюда всё-таки таджики.

66307[/snapback]

плохо Вы знаете, что где растет, а где нет. Вы бы в районе своем спросили, где, что растет, Вам все расскажут. Сильно удивитесь.

 

На автобусах. И эти автобусы спокойно пересекают границу и отстаиваются на Каланче в специальных загонах, и менты их охраняют,

66307[/snapback]

это Вы сами придумали? Вам небольшой ликбез по наркотикам не повредит, чтобы такое не писать.

 

а таджики эти спокойно ходят по Москве под видом нищих.

66307[/snapback]

а под видом русских нищих, кто ходит? Давайте уж разоблачать полностью.

 

Не буду.

66307[/snapback]

уже хорошо

 

quote=amid,21.04.2006 - 20:47]

Когда это говорят (и делают!!!) татары, арабы или те же евреи - в их исполнении это шовинизмом почему-то не называется. они берегут свою нацию.

66307[/snapback]

и что они делают? Режут на улицах студентов других стран? Не слышал.

Что касается смешанных браков, то их в тех нациях немало.

 

Почему же в исполнении русского человека даже само упоминание слова "русский" является шовинизмом?

66307[/snapback]

не надо говорить то, чего нет

 

Спасибо. Только вот и там, и там вранья больше, чем правды.

66307[/snapback]

Пожалуйста. Если Вы знаете правду, но она образовалась не у Вас в голове, а есть какие то доказательства этого, поведайте нам, чтобы мы на вражью информацию не велись.

 

Верно, мы свою нацию практически не сохранили. И что, Вы собираетесь этим хвастаться?

66307[/snapback]

нет, я буду убивать негров и создавать русского сверхчеловека. Это конечно лучше. Германский фашизм начинался именно с таких слов, как говорите Вы.

 

Вполне реальная. Любить своих ещё не означает ненавидеть других.

66307[/snapback]

у нас такого не было никогда. Это просто бы противоречило нашей главной концепции - вечном поиске виноватого.

 

Я родился в русском городе и умереть хочу тоже в русском городе. Если Москва таковым не будет (а, скорее всего к этому идёт), мне придётся уехать в другой город.

66307[/snapback]

ваше право. Вас никто нигде не держит, как и любого другого человека.

 

Но я останусь русским человеком (пусть даже и не знаю своего родства до татарского ига).

66307[/snapback]

из Вас никого другого делать не собираются. Это просто никому не надо.

 

Это моё частное мнение, и я его никому не навязываю, поэтому и не могу считаться шовинистом.

66307[/snapback]

каждый оправдывает себя по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родился в русском городе и умереть хочу тоже в русском городе. Если Москва таковым не будет (а, скорее всего к этому идёт), мне придётся уехать в другой город.

66307[/snapback]

 

Москва чисто русским городом перестала быть давно. Давно образовалась немецкая слобода, а также татарская, грузинская, etc. Т.е. город давно стал многонациональным, как любой большой город мира.

Если Лондон - британский город, то и Москва - российский, а если Лондон заняли негры и арабы, то и Вам пора из Москвы уехать в Бобруйск, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rvu:

 

Ну может не надо передергивать? Вы прекрасно понимаете о чем речь... Москва уже действительно по большинству параметров перестает быть не только русским, но и российским городом.

 

Да, чисто русский город - это какая то бредовая утопия...Но...то что сейчас творится это сродни второму татарскому нашествию...Да, и раньше Москва притягивала к себе большое количество разноязычных людей, но никогда еще их количество не превышало все разумные пределы....И они вливались в русскую жизнь и культуру, принимая и дополняя ее...Сейчас же этого нет...И учитывая демографическую ситуацию....

Впрочем что я разжевываю симптоматику болезни и ее ход...Думаю все все и так понимают...Вот только методы лечения разные предлагаются...

 

... И не надо говорить про общемировые тенденции, и что у них тоже так...То что у них "так" - совсем не значит, что и нам следует делать так же....А скорее даже нужно сделать наоборот...

 

 

А уехать в Бобруйск действительно мысль... :nyam: В город, где убыль населения стараются воспроизводить естественным путем :unsure: , а не с помощью иммигрантов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только в России есть один единственный город, где рождаемость сравнялась со смертностью, т.е. появился нулевой баланс.

66460[/snapback]

 

В России все-таки полно городов, где рождаемость превышает смертность: это почти весь Северный Кавказ.

 

Этим городом является Москва.

66460[/snapback]

 

Что касается естетсвенного прироста населения, то в Москве наблюдается такая же убыль населения, как и на основной территории РФ.

 

Во всех остальных городах смертность заметно превышает рождаемость.

66460[/snapback]

 

Это не верное утверждение.

 

Деревни деградируют, исключение - южные регионы, особенно Краснодарский край.

66460[/snapback]

 

В Краснодарском крае так же отрицательный коэффициент естественного прироста населения. Вот Северный Кавказ, особенно Чечня, Ингушетия, Дагестан, там да, там бешеные просто цифры прироста, несмотря на очень низкий уровень жизни.

 

Хотите в деградирющюю деревню? Далеко ехать не надо, достаточно уехать от Москвы на 50-60 км.

По мне уж лучше пусть будет многонациональный город, чем пустой город.

66460[/snapback]

 

То что Россия сейчас на предпоследнем месте по естественному приросту населения -- это ужастно. Еще более ужастно, что проблему не видят и не уделяют ей внимания вообще. Миграция в Москву -- это лишь одно из следствий катастрофической демографической ситуации в стране.

 

Кстати на счет многонациональности. Россия/Русь никогда не было мононациональной.

66460[/snapback]

 

 

Сейчас Россия пока еще мононациональное государство по всем установленным нормам ООН.

 

На протяжении 1000 лет, Русь была многонациональным и "империалистическим" государством, но другие народы тогда не истреблялись, а по максимуму руссифицировались.

66460[/snapback]

 

Наверное, никогда на Руси не было такого феномена, что на 0,01% территории концентрировалось около 10% всех жителей. Не было такой колоссальной разницы между уровнем жизни в столице и провинции. Соответственно таких размеров миграции не было тоже.

 

Истребление народов началось в Советском Союзе, а примером послужила Гитлеровская Германия.

66460[/snapback]

 

Это не совсем так. Вернее совсем не так. Народы в СССР не истреблялись никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России есть один единственный город, где рождаемость сравнялась со смертностью, т.е. появился нулевой баланс. Этим городом является Москва

66460[/snapback]

А это просто неверно. Рождаемость всегда была выше смертности в городах северокавказских республик, не только в аулах.

 

Истребление народов началось в Советском Союзе, а примером послужила Гитлеровская Германия.

66460[/snapback]

А кто начал войну, следствием именно которой и стало массовое переселение народов? Правда, ещё до войны под это переселение попали корейцы (не пойму за что вообще - их, похоже, от японских шпионов не могли отличить) да турки-месхетинцы.

 

немцы раскаялись в своих грехах, а вот наша страна до сих пор это понять не может

66460[/snapback]

Опять неверно - реабилитация народов состоялась почти полвека назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам пора из Москвы уехать в Бобруйск

66442[/snapback]

Я не белорус.

 

Вы бы в районе своем спросили, где, что растет, Вам все расскажут. Сильно удивитесь.

66412[/snapback]

Мне не надо. Я не наркоман.

 

это Вы сами придумали?

66412[/snapback]

Нет, я видел эти автобусы и этих "нищих" таджиков, в мешках которых были самая дорогая сырокопчёная колбаса, свежие фрукты и хороший коньяк. Знатно наколядовали, нечего сказать.

 

а под видом русских нищих, кто ходит?

66412[/snapback]

В основном никчёмная пьянь и спившиеся бывшие лимитчики, которым в городе делать стало нечего, а в деревню возвращаться неохота. Эти шляются просто так, воняя на всю Москву и выклянчивая у прохожих на пиво.

 

у нас такого не было никогда.

66412[/snapback]

К сожалению, уже есть. И избиения студентов-иноземцев тому подтверждение.

 

нет, я буду убивать негров и создавать русского сверхчеловека. Это конечно лучше.

66412[/snapback]

Не нужно утрировать. Я что, говорил, что нужно убивать негров? Я, кстати, уважаю ребят-негров - по крайней мере те, которых я видел, весёлые, культурные ребята, и приставать к ним решительно не за что. Однако эти негры (каждая нация в своей стране, разумеется) живут своей жизнью и не месятся с кем попало. А, приезжая сюда, стараются сохранить свою культуру ещё и здесь. А у нас здесь уже из каждого второго кабака музыка идёт турецкая, азербайджанская, а то и вовсе китайская, а, едва вырвавшись за бугор, большинство из наших (не все, разумеется), норовят забыть как кошмарный сон, что они русские.

 

Да, чисто русский город - это какая то бредовая утопия...

66457[/snapback]

Почему? Такие есть. Калязин, например. Туда почему-то негры, азеры и китайцы не едут. И беженцы с Северного Кавказа стремятся почему-то совсем не туда. Хотя там много пустующих домов (как в Простоквашино - "живитектохотите") и огромные возможности заниматься сельским хозяйством.

 

из Вас никого другого делать не собираются. Это просто никому не надо.

66412[/snapback]

Кое-кому надо. Слово "русский" почему-то считается неполиткорректным и заменяется тупым словом "россиянин". Почему-то чечену можно говорить, что он чечен, адыгу - что он адыг, цыгану - что он цыган, а русский должен осторожно говорить "россиянин".

 

Вот только в России есть один единственный город, где рождаемость сравнялась со смертностью, т.е. появился нулевой баланс. Этим городом является Москва.

66460[/snapback]

Не за счёт русских, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не белорус.

 

Извините, если обидел.

 

Вообще-то разница между русскими и белоруссами невелика. Между русскими в Ставрополе и русскими в Хабаровске разница больше, ИМХО.

Язык белорусский, конечно, немного другой, только в Белоруссии русский - основной язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если обидел.

66485[/snapback]

Чем обидел-то? Я очень люблю белорусов, у меня полно друзей белорусов, правда, большая часть из них - не бобруйцы, а многострадальные гомельчане. Кстати, белорусы очень редко с кем-то месятся, разве что с нами да украинцами. Но мои друзья-белорусы с ужасом воспринимают возможность "скрещивания" с каким-то кавказцем или казахом - для них это дикость на генетическом уровне. Хотя они никакие не шовинисты, и никого не ненавидят. Добрые культурные люди.

 

в Белоруссии русский - основной язык.

66485[/snapback]

А вот это IMHO зря. Белорусский язык по-своему красив и самобытен. И забывать его нельзя. Даже если мы будем жить в одном государстве. Не забывают же татары и калмыки своего языка, хотя и живут в России. И это делает им честь. А как азеры на московских рынках на своём шпарят - хрен чего поймёшь. Что ж, молодцы. Был у них такой президент Абулфаз Эльчибей - он даже перед российскими телезрителями выступал подчёркнуто на азербайджанском и с переводчиком, хотя прекрасно знал русский - сказал, что он официальное лицо, и положение его обязывает. А у белорусов, кажется, ни одной газеты даже нету целиком на белорусском языке - в лучшем члучае один лист на белорусском, другой на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у белорусов, кажется, ни одной газеты даже нету целиком на белорусском языке - в лучшем члучае один лист на белорусском, другой на русском.

66490[/snapback]

 

это не так, чисто белорусские издания есть (журнал "вожык" например, и пару газет я точно видел). но в белоруссии русский язык считается государственным, наравне с белорусским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывают же татары и калмыки своего языка, хотя и живут в России

66490[/snapback]

Ещё как забывают! Часто прохожу стоянку автобусов на Элисту у м."Спортивная". Так калмыки между собой только по-русски и говорят!

 

А у белорусов, кажется, ни одной газеты даже нету целиком на белорусском языке - в лучшем члучае один лист на белорусском, другой на русском.

66490[/snapback]

Есть газеты и на белорусском. А то, что в русскоязычных вставки на белорусском - это из-за особенностей закона о равном статусе русского и белорусского языков. В итоге практически ничего не дублируется. Вывески только на одном языке (больше на белорусском, но есть и на русском). Реклама. объявления в основном на русском, но есть и на белорусском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде бы аналог нашего "Крокодила".

66501[/snapback]

 

да.

 

интересно, "Перець" в Украине выходит?

66501[/snapback]

 

нну... лет 7-8 назад я его видел. но с тех пор он мне не попадался. правда, я специально не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В город, где убыль населения стараются воспроизводить естественным путем , а не с помощью иммигрантов...

66457[/snapback]

 

Кстати на счет многонациональности. Россия/Русь никогда не было мононациональной. На протяжении 1000 лет, Русь была многонациональным и "империалистическим" государством, но другие народы тогда не истреблялись, а по максимуму руссифицировались. Истребление народов началось в Советском Союзе, а примером послужила Гитлеровская Германия. Только немцы раскаялись в своих грехах, а вот наша страна до сих пор это понять не может. Спрашивается за что воевали наши отцы и деды? За то, чтобы их потомки уничтожали другие народы? Нет, они боролись за свою свободу и за свободу других народов.

66460[/snapback]

 

Бред, извините...Ни Российская Империя, ни СССР не истребляли народы...Даже самые маленькие этносы сохраняли свою язык и культуру...Ни одного народа не было уничтожено...

Те процессы, которые прошли во время ВОВ с рядом народов и были названы депортацией, весьма сложны и не так однозначны...Кстати, заметьте, что во главе страны стоял вообще-то грузин...Ну да это так, дело не в этом конечно...

Депортация - это выселение...Да, многие погибли и были убиты, но сознательно эти народы не уничтожались...Иначе б некому было бы щас бузить в Чечне и Крыму...

И еще: не только по безумной прихоти Сталина все это случилось - большинство населения этих регионов заняло откровенно предательскую позицию по отношению к СССР в ходе войны и оккупации...Так что дыма без огня не было...А ответ был жесток...

 

Но темне менее это не был имеено геноцид...В этом наша страна чиста - в отличие от Германии, Турции или США и ряда других стран...

 

(Для тех кто подумает - при чем здесь США - вспомните про индейцев...И вспомните про наших соотечественников, которые также пройдя путь до Тихого океана не истребили ни одного самого маленького этноса)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва уже действительно по большинству параметров перестает быть не только русским, но и российским городом.

66457[/snapback]

и что же это за параметры интересно узнать?

 

... И не надо говорить про общемировые тенденции, и что у них тоже так...То что у них "так" - совсем не значит, что и нам следует делать так же....А скорее даже нужно сделать наоборот...

66457[/snapback]

можно конечно сто раз сказать, что мы не такие, как Запад и т.д. Но эта тенденция, которую не обойдешь.

 

А уехать в Бобруйск действительно мысль... :nyam: В город, где убыль населения стараются воспроизводить естественным путем :unsure: , а не с помощью иммигрантов... :)

66457[/snapback]

и что же это за путь такой и чем он от московского и прочего европейского отличается? Тоже поподробней хочется.

 

А кто начал войну, следствием именно которой и стало массовое переселение народов?

66457[/snapback]

только не помню я в Германии массового выселения части населения после войны.

 

Правда, ещё до войны под это переселение попали корейцы (не пойму за что вообще - их, похоже, от японских шпионов не могли отличить) да турки-месхетинцы.

66457[/snapback]

а вот после войны столько попало под переселение...

 

Опять неверно - реабилитация народов состоялась почти полвека назад.

66463[/snapback]

да, реабилитировали, а эти реабилитированные, как были отправлены в Казахстан, так и после своей реабилитации там и оставались. А реабилитиация это чуть шире, чем просто сказанное слово - невиноват.

 

я не наркоман

66412[/snapback]

это хорошо, я тоже не наркоман. Вот поэтому и говорю, что написанное вами абсолютная неправда.

 

Нет, я видел эти автобусы и этих "нищих" таджиков, в мешках которых были самая дорогая сырокопчёная колбаса, свежие фрукты и хороший коньяк. Знатно наколядовали, нечего сказать.

66412[/snapback]

Ну Васильевич, я Вас поздравляю. Вам бы в ФСБ! Нашли фрукты у таджика, просто героизм. А Вы, когда в другой город едите и если там родственники живут (а у многих таджиков различные родственники имеют в Москве бизнес, а у них принято помогать своим) Вам ничего не дают?

 

Однако эти негры (каждая нация в своей стране, разумеется) живут своей жизнью и не месятся с кем попало.

66412[/snapback]

вполне даже месятся...

 

Почему? Такие есть. Калязин, например.

66412[/snapback]

не хотите в Бобруйск, езжайте в Калязин. Только все понимают, что никуда никто не поедет, так, как там работы нет. А жить даже в русском городе, но без работы мало кто хочет. Здесь патриотизм резко уходит.

 

Кое-кому надо.

66412[/snapback]

на Вас прямо охота какая то идет!

 

Слово "русский" почему-то считается неполиткорректным и заменяется тупым словом "россиянин".

66412[/snapback]

вы послушайте, когда это слово употребляется, а потом говорите.

 

Не за счёт русских, к сожалению.

66483[/snapback]

надо начинать с себя. Все так говорящие завели бы пятерых детей и воспитывали. От этого больше толку, чем от демагогии и избиения иностранцев.

 

В город, где убыль населения стараются воспроизводить естественным путем , а не с помощью иммигрантов...

66457[/snapback]

см. ответ выше.

 

 

Бред, извините...Ни Российская Империя, ни СССР не истребляли народы...Даже самые маленькие этносы сохраняли свою язык и культуру...Ни одного народа не было уничтожено...

66457[/snapback]

это ты сам придумал? Не исчезло никакого большого народа, про который все бы знали. А уж сколько исчезло народов малых народов на том же Русском Севере, в Сибири? А уж про языки я вообще не говорю.

 

Те процессы, которые прошли во время ВОВ с рядом народов и были названы депортацией, весьма сложны и не так однозначны...

66457[/snapback]

давай мы тебя, твоих родственников и еще жителей пары домов в один день переселим куда нибудь в Оленек? А потом подумаем насколько это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни Российская Империя, ни СССР не истребляли народы

66515[/snapback]

В Российской империи не истреблялись, а вот в Советском СОюзе в 30-е годы хорошую читску устроили по польской диаспоре (именно в этой чистке погиб мой прадед), грузинским евреям (вот вам и отношение товарища Сталина к своим землякам). А руских немцев лишили всего, земли, культуры и даже языка. Все что осталось у них - фамилии.

За время Советской власти много малых народов либо вымерло, либо уменьшилось до 5-10 человек. А ведь можно было постараться их сохранить.

66571[/snapback]

 

 

 

Обращаюсь к двум вышеответившим товарищам с просьбой

сообщить название хотя б одного более-менее известного малого народа, прекратившего свое существование в годы СССР?

И не надо как обычно передергивать - вымирание малых народов - общемировая тенденция - это не их физическое уничтожение....Не геноцид...

 

И еще - я не отказываюсь от своих слов - крымские татары, чеченцы, кабардинцы и т.д. в ходе войны совершили то, чт иначе как предательством не называется - стреляли "в спину", помогали нацистам бороться с партизанами....И эти явления носили массовый характер....

Да, ответ власти был жестоким и во многом нам "аукивается" до сих пор... Ну так никто Сталина и не оправдывает...Просто когда сейчас говорят о "бедных, невиновных чеченах и татарах" и о том что все происходившие - только "жестокости" Сталина - это тоже ложь...Дыма без огня не было...

Кстати, может не все знают - во время Второй Мировой в демократичной стране под названием США японцы и даже американцы японского происхождения подверглись интернированию и заключению в концлагеря...

 

И давайте не будем на личности переходить...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - я не отказываюсь от своих слов - крымские татары, чеченцы, кабардинцы и т.д. в ходе войны совершили то, чт иначе как предательством не называется - стреляли "в спину", помогали нацистам бороться с партизанами...

66603[/snapback]

 

А партизаны какой национальности были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вымирание малых народов - общемировая тенденция

66603[/snapback]

Совершенно не обязательно вымирание. Часто как жили на малой родине. так и живут. Да вот язык изменился и культура тоже в основном от многочисленного соседа позаимствована. И никакого геноцида - естественная ассимиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Васильевич, я Вас поздравляю. Вам бы в ФСБ! Нашли фрукты у таджика, просто героизм.

66543[/snapback]

Я же не виноват, что у него мешок насквозь просвечивается! Мне просто смешно стало - полчаса назад этот самый таджик сидел на углу побирался, а теперь пробирается на электричку (зайцем, кстати) с полным мешком колбасы, фруктов и коньяку (я, человек с высшим образованием и всю жизнь отработавший в Москве, тогда такой "продуктовый набор" дай Бог два раза в год мог себе позволить). Но, ей-Богу, ни ненависти, ни тем более зависти - только нервный смех. У того мента, который пытался выгнать их с платформы, и у того контролёра, который пристал к этому таджику в электричке, - у тех в глазах конкретно ненависть была - они ведь тоже у таджика колбасу видели.

Если Вы будете говорить, что это был другой таджик - нет, тот самый. Я его хорошо запомнил - в лицо и по характерной дырке на халате. И для этого не надо работать в ФСБ.

 

вы послушайте, когда это слово употребляется, а потом говорите.

66543[/snapback]

Практически всегда. Слово "россиянин" я слышу по ТВ и вижу в газетах примерно в 200 раз чаще, чем слово "русский". Да и то - "русский" говорят больше в связи со всяким негативом. Вчера, например, одна депутатка заявила, что поставлен, мол, вопрос, что кто будет пропагандировать лозунг "Россия для русских" - этому будет дана "соответствующая правовая оценка". Ну так давайте тогда вообще запретим упоминание каких-либо национальных названий, что ли? Давайте обо всех говорить "человек". Тогда никого не обвинят в фашизме.

 

вполне даже месятся...

66543[/snapback]

Здесь. Вот, например, этот самый "соколядныйзаесь" замесился здесь. Так он сам признался, что ему неохота в Камерун ехать, хоть он там и сын какого-то вождя. Ему в Москве нравится. Мне бы тоже так понравилось - говорит в микрофон по бумажке сам не понимает что, его кормят-поят, да ещё и деньги платят. Ляпота - какой там Камерун! А вот жил бы он в Камеруне - толок бы маис в ступе, охотился на опоссума, правил бы своим народом тихо-мирно, и "ни о каких квартирах в Москве не мечтал".

 

в ходе войны совершили то, чт иначе как предательством не называется - стреляли "в спину", помогали нацистам бороться с партизанами....И эти явления носили массовый характер...

66603[/snapback]

Русские тоже этим занимались. "РОА" генерала Власова не из чеченов и кабардинцев состояла. А бандеровское движение, не утихавшее до 1956 года? На самом деле во время Второй Мировой войны не всё так было однозначно. Многие поддерживали фрицев, особенно на оккупированных территориях. Кто-то шёл в партизаны, а кто-то - и в полицаи. И работали на немцев - землю пахали за "оккупационные марки" - в Украине и в Белоруссии. IMHO не нам судить о тех временах - мы уже мало знаем, а те, кому сейчас 20, - и того меньше. Давайте думать, что делать сейчас. С одной стороны - не потерять национальные традиции и национальные культуры (я тут говорю не только о русских!). Т.е. не замеситься в общую кучу, как американцы - этот путь нам не подходит по той простой причине, что американской нации как таковой нет, а у русской - многотысячелетняя история. А с другой стороны - не поддаваться на провокации разжигания национальной ненависти, как в своё время наши деды поддались на соблазн ненависти классовой. Это тоже тупик. Нам сейчас энергия нужна в мирных целях.

 

И не надо как обычно передергивать - вымирание малых народов - общемировая тенденция - это не их физическое уничтожение....Не геноцид...

66603[/snapback]

Малые народы нужно поддерживать. И, кстати, даже в СССР для этого больше делалось, чем сейчас, скажем, в хвалёных Штатах. А что до геноцида - пусть цивилизованная Европа и пресловутые США вспомнят всего два примера. Всего два. Коренное население Америки и коренное население Австралии. Плюс тасманийцы, которые вообще исчезли с лица Земли. И произошло это не вследствие набега диких племён или стихийных бедствий, а в результате "цивилизованных действий" Высокопросвещённых Европейцев, впоследствии ставших самовольно именовать себя соответственно "американцами" и "австралийцами". (В этом смысле слово "россиянин" кажется мне особенно опасным. Не кажется ли вам, что лет через 50 "россиянами" станут кто-то совсем другие?). Вот пусть эти самозваные "американцы" и "австралийцы" вспомнят эти исторические примеры и засунут свои языки в фамилию армейского центрфорварда. А мы с вами давайте подумаем, как найти золотую середину между американским космополитизмом и гитлеровским нацизмом. И не скатиться ни в одну, ни в другую пропасть, а пройти по лезвию между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот самый таджик сидел на углу побирался

66622[/snapback]

Ох, сомневаюсь, что это именно таджик. Таджики трудолюбивый народ. А бездельники-побирушки - это цыгане-люли.

 

Малые народы нужно поддерживать

66622[/snapback]

Как поддерживать? Объявлять "титульными" нациями, давать национальным кадрам преимущества в должностях (Адыгея - адыги 20% населения и 70% чиновничьих должностей)?

 

жил бы он в Камеруне - толок бы маис в ступе, охотился на опоссума

66622[/snapback]

Не охотился бы на опоссума. А если и охотился бы, то сел бы в тюрьму. Охота в зоопарках во всём мире преследуется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - я не отказываюсь от своих слов - крымские татары, чеченцы, кабардинцы и т.д. в ходе войны совершили то, чт иначе как предательством не называется - стреляли "в спину", помогали нацистам бороться с партизанами...

66603[/snapback]

 

А партизаны какой национальности были?

66604[/snapback]

 

 

Почти полностью славянской...Поговорите с людьми в Крыму, которые застали войну - очень много интересного расскажут про как татары сотрудничали с гитлеровцами и "стреляли в спины"...Никто не спорит, такие явления были на всей оккупированной территории СССР, но именно среди ряда национальстей они приняли такой размах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к двум вышеответившим товарищам с просьбой

сообщить название хотя б одного более-менее известного малого народа, прекратившего свое существование в годы СССР?

66603[/snapback]

более менее известных это как?

Если уж про примеры, ты расскажи, какие коренные американские народности были уничтожены.

 

И не надо как обычно передергивать - вымирание малых народов - общемировая тенденция - это не их физическое уничтожение....Не геноцид...

66603[/snapback]

то, что и как северные народы вымирают - это не геноцид, это еще хуже.

 

И еще - я не отказываюсь от своих слов - крымские татары, чеченцы, кабардинцы и т.д. в ходе войны совершили то, чт иначе как предательством не называется - стреляли "в спину", помогали нацистам бороться с партизанами....И эти явления носили массовый характер....

66603[/snapback]

примеры в студию. Конкретику давай.

 

 

Кстати, может не все знают - во время Второй Мировой в демократичной стране под названием США японцы и даже американцы японского происхождения подверглись интернированию и заключению в концлагеря...

66603[/snapback]

так у нас столько всех национальностей без всякой войны в концлагеря попали, что американцы очень нервно курят в сторонке. А уж про жизнь в советских концлагерях например наших бывших солдат, которые попали в плен к немцам и потом были освобождены, а потом снова на Родине посаженных я тебе говорить точно не буду. При твоем знании американских концлагерей, ты это должен знать тоже.

Кстати, а можно про эти американские концлагеря поподробней? Где находились, какой режим был, какое наказание японцам давали?

 

И давайте не будем на личности переходить...(

66603[/snapback]

тема такая. Я всего лишь предложил тебе представить себя предствавителем той нации, которая вдруг резко призвана вражеской, не более того.

 

Я же не виноват, что у него мешок насквозь просвечивается! Мне просто смешно стало - полчаса назад этот самый таджик сидел на углу побирался, а теперь пробирается на электричку (зайцем, кстати) с полным мешком колбасы, фруктов и коньяку (я, человек с высшим образованием и всю жизнь отработавший в Москве, тогда такой "продуктовый набор" дай Бог два раза в год мог себе позволить). Но, ей-Богу, ни ненависти, ни тем более зависти - только нервный смех. У того мента, который пытался выгнать их с платформы, и у того контролёра, который пристал к этому таджику в электричке, - у тех в глазах конкретно ненависть была - они ведь тоже у таджика колбасу видели.

Если Вы будете говорить, что это был другой таджик - нет, тот самый. Я его хорошо запомнил - в лицо и по характерной дырке на халате. И для этого не надо работать в ФСБ.

66622[/snapback]

Васильевич, Ваша история про таджика с колбасой на экранизацию тянет!

 

Практически всегда. Слово "россиянин" я слышу по ТВ и вижу в газетах примерно в 200 раз чаще, чем слово "русский". Да и то - "русский" говорят больше в связи со всяким негативом.

66622[/snapback]

а вот я это слово слышу только, когда оно употребляется в контексте всех жителей страны, в которой как известно национальностей очень много. В других случаях слышать не удавалось.

 

Вчера, например, одна депутатка заявила, что поставлен, мол, вопрос, что кто будет пропагандировать лозунг "Россия для русских" - этому будет дана "соответствующая правовая оценка".

66622[/snapback]

и правильно кстати заявила...

 

Ну так давайте тогда вообще запретим упоминание каких-либо национальных названий, что ли? Давайте обо всех говорить "человек". Тогда никого не обвинят в фашизме.

66622[/snapback]

не надо говорить глупости, о чем идет речь понятно и ребенку.

 

Здесь.

66622[/snapback]

в основном там как раз. Вспомните сколько русских женщин вышли замуж за африканцев, арабов, азиатов и переехавших на их родину.

 

Русские тоже этим занимались. "РОА" генерала Власова не из чеченов и кабардинцев состояла. А бандеровское движение, не утихавшее до 1956 года? На самом деле во время Второй Мировой войны не всё так было однозначно. Многие поддерживали фрицев, особенно на оккупированных территориях. Кто-то шёл в партизаны, а кто-то - и в полицаи. И работали на немцев - землю пахали за "оккупационные марки" - в Украине и в Белоруссии.

66622[/snapback]

первый раз с Васильевичем согласен!

 

Малые народы нужно поддерживать. И, кстати, даже в СССР для этого больше делалось, чем сейчас, скажем, в хвалёных Штатах. А что до геноцида - пусть цивилизованная Европа и пресловутые США вспомнят всего два примера. Всего два. Коренное население Америки и коренное население Австралии. Плюс тасманийцы, которые вообще исчезли с лица Земли.

66622[/snapback]

покорение американских индейцев не отличалось от покорения русскими Сибири, или Кавказа. Все покорители ведут себя одинаково.

 

Почти полностью славянской...Поговорите с людьми в Крыму, которые застали войну - очень много интересного расскажут про как татары сотрудничали с гитлеровцами и "стреляли в спины"...

66650[/snapback]

ну хватит чушь пороть и писать, что в определенных национальностях и т.д. Читайте историю, может Вам что нибудь название Локотской республики скажет, где только русские были.

Были сторонники у немцев во всех национальностях, так, что всех надо в Сибирь гнать было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в основном там как раз. Вспомните сколько русских женщин вышли замуж за африканцев, арабов, азиатов и переехавших на их родину.

66709[/snapback]

Так замуж-то они здесь выходили! Или по крайней мере здесь знакомились. "Замешивали" мулатов тоже здесь, а потом, если у "шоколадного зайца" не было никакой возможности (или желания) оставаться в Москве (или, например, тёща сильно возражала) - ничего не оставалось, как ехать туда.

Хотя таких смешанных семей и здесь ходит навалом.

 

покорение американских индейцев не отличалось от покорения русскими Сибири, или Кавказа. Все покорители ведут себя одинаково.

66709[/snapback]

Результат всё-таки отличается. Давайте сравним: какое социальное положение занимают кавказцы в своих республиках у нас? По крайней мере равное с русскими "покорителями", а чаще - доминирующее. Взгляните на состав современного чеченского руководства - был там один русский Абрамов, и того выгнали и чуть не угробили. И все главы Чечни были чеченами: и Дудаев, и Кадыров, и Масхадов, и нынешний Алханов, даже "марионеточный" Завгаев - тоже чечен. Сравните это с положением, занимаемым в современном мире в своих странах австралийскими аборигенами и американскими индейцами. Мыслимое ли дело - президент США - индеец? А аборигена - премьер-министром Австралии, или маори - Новой Зеландии - представляете? Абсурд, по-Вашему? Правильно, абсурд. А у нас президент Чечни - всё-таки чечен, в Ингушетии - ингуш, в Калмыкии - калмык. А в Татарстане, представьте себе, татарин! Получается, что то, что для Америки или Австралии - абсурд, для нас - сама собой разумеющаяся вещь.

 

о чем идет речь понятно и ребенку.

66709[/snapback]

Да ладно Вам, это я утрирую, конечно. Я только хотел сказать, что мы всё же отличаемся от США. Там коренной нации как таковой нет (индейцы, повторяю, не в счёт). А у нас русские - нация с многотысячелетней историей. Чтобы не потерять этой истории и не разделить печальную судьбу индейцев, нужно включить инстинкт национального самосохранения, пока не поздно. Никакой ненависти или агрессии по отношению к остальным это вовсе не означает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич

 

Индейцев логичнее было бы сравнивать с северными народами, а не с чеченами или татарами. А кто у нас губернатор Чукотки? Точно не чукча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто у нас губернатор Чукотки? Точно не чукча.

66777[/snapback]

Евреи - нация экстерриториальная. Они везде. Можете считать, что Абрамович - чукотский еврей (хотя он одновременно и российский, и английский, и чукотский). К тому же он не по доброй воле эту должность занимает - отрабатывает амнистию своих капиталов. Это случай особый. А индейцев я не с чукчами и не с татарами, а с русскими сравниваю. В недалёком будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.