Перейти к содержанию

Глюки с хардом


Паштет

Рекомендуемые сообщения

Купил себе сначала хард с интерфейсом SATA, все хорошо вроде работало, но тут полетела мамка. Заменил ее и тут начались сюрпризы: при первом включении компа, этот сатовский диск не определяется, ни виндой, ни биосом, после перезагрузки все работает зашибись. Повез системник в сервис, жаловаться вроде как на мамку, но стали тестить мамка другие харды SATA видит без проблем. Включили в другой комп жесткий, там такой же вроде глюк, забрали его по гарантии. Теперь вернули, на точке проверил все работает без проблем, дома опять та жа фигня, не определяется. Обратно им несу жесткий, у них опять все работает. Что может быть??? Может в биосе где-то поковырятся??? Хотя и там все излазил. Что можно с ним сделать еще? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А че за марка харда, мамки? Бывают подобные косяки, когда контроллер на мамке плохо дружит с хардом. А кстати шлейф у тебя один и тот же остался? Кстати у меня пару лет назад было подобное. Я себе купил сдуру Maxtor, типа сэкономить решил. И он с моей матерью тоже как-то странно взаимодействовал. Когда я обновил биос до последней версии, он перестал видеться, откатил на предыдущую - тогда он виделся при дефолтных настройках биоса. А если настроить биос под себя - переставал. Тогда я постепенно его настраивал, и хард виделся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хард как раз Maxtor, мамка Asus. Шлейфы менял, не помогает. Вечерком приду попробую биос сбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче maxtor это отстой, бери лучше seagate. Правда сигейт уже прикупила макстор, но все же брэнд никуда не делся, так что ИМХО те же яйца, тока в профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче maxtor это отстой, бери лучше seagate.

135344[/snapback]

Вот чего не уважаю, так это подобных высказываний, безотносительно объекта высказываний и особенно без учёта области применения. Что касается конкретно производства HDD, в нём сейчас не осталось откровенно плохих производителей - они вымылись с рынка из-за высочайших технологических требований. Поэтому и уровень брака держится на примерно равном уровне, если усреднять его по всем моделям производителя. То есть, у каждого производителя попадаются линейки продукции с неприемлемо высоким уровнем отказов (Fujitsu MPG, IBM DTLA, Seagate Fireball+ AS и т.д.), но основная масса продукции у всех имеет вполне приемлемую надёжность (единицы процентов отказов).

 

все же брэнд никуда не делся

135344[/snapback]

Именно что "брэнд". Наклейка то есть. Например линейка Maxtor Dx40 - это редизайн Seagate Fireball+ AS (см. выше :( ), хотя и с полезными доработками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери лучше seagate

135344[/snapback]

У меня этот seagate очень быстро посыпался. Пришлось заменить на Samsung. Тьфу-тьфу, пока не жалуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не осталось откровенно плохих производителей - они вымылись с рынка

135351[/snapback]

Как насчёт конкретных примеров "откровенно плохих производителей"? Был серьёзный прокол лет десять назад у Western Digital, но фирма и по сей день живёт. Fijitsu после прокола перестала делать наиболее массовые 3,5" АТА-диски, но в других сегментах фирма осталась. Seagate поглотила Conner и Maxtor, но с качеством это связано не было. ИБМ продала винчестерный бизнес "Хитачи", но тут сменилась торговая марка, а не сам призводитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт конкретных примеров "откровенно плохих производителей"?

136291[/snapback]

Представившая первый 3.5" HDD шотландская компания Rodime не смогла удержаться на рынке и в 1991 году была с него выдавлена. Прекратила производство HDD компания TEAC. BASF решила "на волне интереса" сорвать свою долю, но не смогла довести надёжность до приемлемых значений (MBTF - 12000 часов против 40-50 тысяч у одногодков от Seagate) и последний выпущенный ими винчестер имел ёмкость 77 Мбайт. Производством винчестеров в те же годы отметились Kyocera, Micropolis (этот аж до гигабайта дошёл), Mitsubishi, Alps Electric и ещё десятки других компаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.