Перейти к содержанию

Паштет

Постоянные участники
  • Постов

    10509
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    26

Паштет стал победителем дня 10 февраля

Паштет имел наиболее популярный контент!

Репутация

1570 Очень хороший

Информация о Паштет

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва, Марьино

Посетители профиля

6928 просмотров профиля
  1. По 350 добавлю, что я на него сажусь на Братиславской, 28 (иногда даже под оборот) в ~18:40, так на конечной уже сидячки нет, далее всё сильнее наполняется к Братиславской. Да, там половина выходит, но хорошая часть едет на нём дальше транзитом. И это замечу, против пикового потока.
  2. Это и называется 650 Только т74 идёт по окраине старого Марьино. Ты знаешь, сколько не ездил на нём, что днем, что в пик по сидячке всегда заполнен. Самое для меня удивительное, что у метро Братиславская вечером посадка в него человек по 10 регулярно в сторону Текстильщиков. Плюс на нём ездят студенты жд колледжа, всё же на Братиславской большой хаб, правда уникальные маршруты там только в Капотню и пару пригородных. Относительно, и надо дорогу через подземник переходить, да и из списка самый вменяемый 957, остальные можно и полчаса ждать, а потом всей гурьбой пойдут. Не нужен там ещё один магистральник через АЗМ, там м9 народ набрать себе не может, а ты ещё сильней решил у него "хлеб" отобрать. К тому же, кто будет обеспечивать связь метро Волгоградский проспект с Дубровкой?
  3. Ну сначала один грохнули, через пару месяцев другой
  4. Как раз т38 проще слить с м79, чем т27. Как бы глупость не сделали, тк основной поток по Люблинской от Нижних полей до Текстильщиков. Если оставят только м77, то он совсем пустым будет через мост ездить. 650 думаю через годик в новый микрорайон запихнут на месте литейно-механического завода.
  5. И потом через Петушкова выезжать? К тому же я думаю есть социальные завязки к той части Пятницкого шоссе.
  6. Он просто кольцевой с заточкой род ВКНЦ. Если мне память не изменяет, то изначально была проблема заезда к Бакулева, при движении из Москвы.
  7. Его тоже должны усилить. Вопрос тогда за счёт чего. Правда не думаю, что сильно.
  8. Как бы не грохнули его по итогу.
  9. Ну если 368 будет на электробусах, то существенное увеличение было бы с перепробегом от 4 микрорайона в парк, а если в автобусном виде, то незначительно. А на 100 МГТ?
  10. Давно напрашивалось это изменение, единственное, я бы в Митино хвосты поменял: 368 на Барышиху, чтобы там появился вменяемый транспорт, а с396 на Зенитчиков как 328, а 328 как сейчас 252.
  11. Точно не скажу, но часть депо объект культурного наследия вроде. Чтобы потом опять мучиться в перспективе, что с этими вагонами делать?
  12. А что это даст? Митино полностью и один нэф Измайлово принять такой состав не сможет, я молчу про две короткие станции.
  13. Для кольца они были не плохи, в парадигме того времени. .1 это больше про ФЛ и БЛ, но не про остальные линии. А что придумывать, просто состав из 7 вагонов. Там не только в Митино проблемы.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.