Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

http://www.gazeta.spb.ru/47387-0

 

Seregathebest, готовься к ответственности :o Вот из-за таких провокаторов, которые в поисках псевдосенсаций и начинается паника, даже в реально экстренной ситуации...

 

"20 мая 2008 года появился слух о выбросе радиации на Ленинградской АЭС, о том, что детям в школах выдают йод. Официальные источники эти слухи опровергают, сообщая о том, что распространителей дезинформации ожидает уголовное дело"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость раз -

http://www.47news.ru/1/47555/

Новость два -

http://www.laes.ru/content/gorod/2008/21_05_08.htm

 

====================

Фон в СПБ

http://askro.atom.nw.ru/

Фон на ЛАЭС

http://www.laes.ru/danora.shtml

====================

Фон в Финляндии - спецом для параноиков .

http://www.stuk.fi/sateilytietoa/sateilyti.../en_GB/uusimaa/

====================

 

Зы - + http://www.rosbalt.ru/2008/05/21/486021.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта история мне напоминает давний разговор тётки в метро: "На Красной Пресне всё перекрыто - из зоопарка медведь сбежал, несколько человек убил!". Вечером по ТВ рассказали, что и не в Москве это было, а в Лондоне, и никого медведь не убил, более того, сам в редакцию какой-то ихней газеты позвонил. То есть и не медведь это был, а некий шутник. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта история хорошо показывает "доверие" народа к властям и официальной информации.

203749[/snapback]

А причем тут доверие? То что в мире уже не один десяток лет существуют силы, систематически нагнетающие страсти вокруг атомной энергетики это факт. Что двигает этими силами можно обсуждать долго, но судя по тому, как т.н. "зелёные" систематически борятся с АЭС и при этом молчат в тряпочку по поводу куда более экологически грязных ТЭЦ, НПЗ и пр., нетрудно догадаться на чьи деньги и под чьей крышей они работают. Отрабатывают они вкладываемые в них бабки явно хорошо, ибо во многом ихними стараниями уже много лет у большей части населения к атомной энергии как минимум предубеждение и опаска. И тут вдруг начинают распространять слухи про аварию. Естественно, начинается паника, ибо людям на протяжении многих лет всеми силами вдалбливается про опасность атомных станций.

 

Плюс ещё сработал фактор отсутствия информации. Ибо везде были одни заявления и опровержения, но нигде не встречались слова о том, что же все называют аварией, равно как и не было почти нигде информации о том, что на АЭС всё в порядке, нештатных ситуаций не было. Скажу честно, это подозрительное молчание даже меня, человека, который знает про АЭС намного больше, чем простой среднестатистический житель России, и то заставило задуматься о том, а не скрывают ли чего на самом деле от нас.

 

Удивило одно, что Гринпис, который всегда в первых рядах шел против АЭС и никогда не упускал возможности лишний раз вставить шпильку атомной энергетике, в этот раз присоединился к заявлению о том, что всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во многом ихними стараниями уже много лет у большей части населения к атомной энергии как минимум предубеждение и опаска.

 

Эта фраза была бы правдоподобна, если бы не было Чернобыля. После него сложно убедить людей в безопасности атомной энергетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта история хорошо показывает "доверие" народа к властям и официальной информации.

 

Эта история хорошо показывает сущность некоторых людей, которые (как журналюги) выискав первую попавшуюся сенсацию пытаются самоутвердиться... "Ой, вот это да! Авария! Нужно срочно написать... Я же первый об этом напишу... Я же первый"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта история хорошо показывает сущность некоторых людей, которые (как журналюги) выискав первую попавшуюся сенсацию пытаются самоутвердиться... "Ой, вот это да! Авария! Нужно срочно написать... Я же первый об этом напишу... Я же первый"...

 

Не очень понятно о чем ты. Если бы при чернобыльской аварии кто-нибудь предупредил вовремя местных жителей, было бы гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно о чем ты. Если бы при чернобыльской аварии кто-нибудь предупредил вовремя местных жителей, было бы гораздо лучше.

 

Как мне кажется, там в первые часы после аварии и руквоводство не понимало ЧТО именно произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фраза была бы правдоподобна, если бы не было Чернобыля. После него сложно убедить людей в безопасности атомной энергетики.

203762[/snapback]

Чернобыль само собой, но после него зелёные уже 2 десятилетия при каждом удобном случае моют мозги населению на тему того какое оно всё плохое. Думаю что если бы людям также мыли мозги на тему, например, опасности легкового автотранспорта (думаю никто не будет спорить с тем фактом, что в автоавариях во всём мире погибло и пострадало уже значительно больше людей, чем от аварии в Чернобыле), то уже давно бы на машинах ездили только отдельные самые смелые граждане, которые в глазах большинства населения были бы потенциальными самоубийцами и дебилами. Однако этого не поисходит, не происходит потому, что подобная промывка мозгов населения не выгодна или не нужна тем, кто её теоретически имеет средства организовать на серьёзном уровне.

 

А по поводу Чернобыля. Да, была авария, да с очень серьёзными последствиями. Произошла во многом из-за человеческого факотра, желания сэкономить и недальновидности некоторых людей. После этой аварии были сделани не менее серьёзные выводы, доработана защита, доработана конструкцтия, система управления и пр. Сделано всё, чтобы подобная ситуация не повторилась.

 

Как мне кажется, там в первые часы после аварии и руквоводство не понимало ЧТО именно произошло.

203772[/snapback]

Более того, после аварии руководство допустило 2 очень серьёзные ошибки, которые собственно и привели к столь печальным последствиям. Ошибка первая заключалась в том, что не надо было возобновлять подачу воды в перегретый и раскалёный реактор, оказавшийся на какой-то момент без теплоотвода (собственно это и привело к взрыву, по сути эффект раскаленой сковородки). Ошибка вторая заключалась в том, что не надо было сухим песком с вертолётов засыпать взорвавшийся в результате первой ошибки реактор. Получилось что, реактор рванул, сверху над ним вся защита оголилась, но вся радиация она была там, внизу, внутри развороченного реактора. И если бы в светлые головы тогдашних руководятлов не пришла мысль посыпать сверху это дело песочком, то все бы последствия были локальные, радиусом максимум несколько километров. Но песочек насыпали, насыпали с хорошей высоты. Песочек упал в реактор, подцепил радиоактивные частицы, и поднялся частично назад, в воздух, да понёсся по миру вместе с ветром, заражая всё на своём пути....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, была авария, да с очень серьёзными последствиями.

203779[/snapback]

 

кстати, насколько я знаю, за несколько лет до того у американцев была почти такая же авария (три-майл-айленд). только у них потолок хоть и потрескался, но выдержал, поэтому обошлось локальным заражением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только у них потолок хоть и потрескался, но выдержал, поэтому обошлось локальным заражением...

203783[/snapback]

Скорее там не стали песочком с вертолётов сыпать, а сделали по нормальному, т.е. залили тяжёлым бетоном. Если бы у нас сделали также, то и у нас бы обошлось локальными последствиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу Чернобыля. Да, была авария, да с очень серьёзными последствиями. Произошла во многом из-за человеческого факотра, желания сэкономить и недальновидности некоторых людей.

 

Нет, ну погоди, тут виной-то всему эксперимент, вернее цель ошибок начало которых лежит за сутки до взрыва. Сама идея этого испытане всё равно нужно было проводить, но вот регламент был никуда не годен.

 

После этой аварии были сделани не менее серьёзные выводы, доработана защита, доработана конструкцтия, система управления и пр. Сделано всё, чтобы подобная ситуация не повторилась.

 

Стоит признать, после этого РБМК стали самыми безопасными реакторами.

 

Более того, после аварии руководство допустило 2 очень серьёзные ошибки, которые собственно и привели к столь печальным последствиям.

 

Я бы немного не так сформулировал. После взрыва эти действия не принесли никакого эффекта, ведь всё уже случилось: реактор разрушен, территория заражна, водой то что осталось от активной зоны не остудить, а людей отправляли на смерть, насосы подключать, задвижки крутить. Со свинцом, карбидом бора и песком ещё хуже: гробили вертолётчиков, а нафига? Лучще-б эти машины для эвакуации использовали!

 

 

 

 

 

 

Да, была авария, да с очень серьёзными последствиями.

203779[/snapback]

 

кстати, насколько я знаю, за несколько лет до того у американцев была почти такая же авария (три-майл-айленд). только у них потолок хоть и потрескался, но выдержал, поэтому обошлось локальным заражением...

 

Так активную зону расплавили, но этим и ограничилось.

 

Скорее там не стали песочком с вертолётов сыпать, а сделали по нормальному, т.е. залили тяжёлым бетоном. Если бы у нас сделали также, то и у нас бы обошлось локальными последствиями.

 

Дык и у нас бы не стали, если кровля уцелела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы немного не так сформулировал. После взрыва эти действия не принесли никакого эффекта, ведь всё уже случилось: реактор разрушен, территория заражна, водой то что осталось от активной зоны не остудить, а людей отправляли на смерть, насосы подключать, задвижки крутить. Со свинцом, карбидом бора и песком ещё хуже: гробили вертолётчиков, а нафига? Лучще-б эти машины для эвакуации использовали!

203786[/snapback]

Так, стоп-стоп-стоп. Как мне рассказывали знающие люди, там было так. Сначала реактор просто пошел на разгон (простым языком перегрелся) из-за отсутствия охлаждения. Разрушений не было, был перегрев, причем конкретный. Потом, когда поняли чем дело пахнет, сбросили поглащающие стержни, которые должны прекратить реакцию и остановить разгон реактора. Но температура к тому времени была уже такая, что стержни эти просто сплаивились и стекли вниз, тем самым необходимый эффект достигнут не был. Дальше врубили на полную катушку охлаждение (почему этого не было сделано сразу, как только начался разгон, я так и не понял), но уже было поздно, ибо перегрев к тому времени был очень серьёзный. Вода на раскалённый металл, разумеется, дала взрыв (плесни холодную воду на раскалённую сковородку, посмотри что будет, после чего представь себе что сковородка размером с небольшой дом, и воды соответствующее количество). Взрыв и разворотил реактор. Ну а дальше ещё и песочком посыпали, когда бетоном аккуратно заливать надо было. Вот и понеслось всё...

 

Что надо было делать? Во-первых не ждать когда все раскалиться, а подавать резервное охлаждение сразу, как только пошел разогрев. Во-вторых также сразу сбрасывать поглащающие стержни, чтобы моментально прекратить цепную реакцию, а не ждать пока температура разогреется дальше некуда. В третьих, раз уж упустили момент, то надо было не подавать воду, а просто всё отключать, бросать энергоблок и устраивать эвакуацию, параллельно начиная строить саркофаг вокруг реактора. В четвёртых, раз уж допустили взрыв, то не засыпать с вертолётов реактор летучими материалами, ибо именно они и помогли радиации разлететься так далеко.

 

Дык и у нас бы не стали, если кровля уцелела.

203786[/snapback]

Паш, эта засыпка она только усугубила ситуацию. Если бы не сыпали, то последствия были куда меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, стоп-стоп-стоп. Как мне рассказывали знающие люди, там было так.

 

Что-то нифига не пойму, сколько этим вопросом занимался... Ну так и про эксперимент по выбегу ротора турбогенератора ты-ж должен знать и что нагрузка у этого выбегающего генератора был как раз один и ГЦНов. Что каксаемо охлаждения, насколько я в курсе, по регламенту эксперемента САОР была просто закрыта и опечатана.

 

 

сплаивились и стекли вниз

 

Юр, ты-ж МИФИст!!! Они из графита! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, ты-ж МИФИст!!! Они из графита!

203800[/snapback]

Я знаю, но нам рассказывали именно так, что они не выдержали температуру и оказались все внизу.

 

А, вспомнил подробнее про эти стержни. В общем их там бросить хотели сразу, но что-то заклинило, в результате чего они застряли. А потом, когда всё-таки удалось их опустить, то было поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и другая информация, что их было уже некуда опускать. Стержни не шли в низ из-за высокого давления пара в каналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seregathebest, готовься к ответственности :) Вот из-за таких провокаторов, которые в поисках псевдосенсаций и начинается паника, даже в реально экстренной ситуации...

 

"20 мая 2008 года появился слух о выбросе радиации на Ленинградской АЭС, о том, что детям в школах выдают йод. Официальные источники эти слухи опровергают, сообщая о том, что распространителей дезинформации ожидает уголовное дело"

 

А ничего что меня лично и все группы водили в медцентр универа ;) И сам лично видел эвакуацию детей из дет.сада,который под окном моего дома?

Да и вообще эту информацию в среду обсуждал весь город,так что привлекать к ответственности можно всех :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы при чернобыльской аварии кто-нибудь предупредил вовремя местных жителей, было бы гораздо лучше

203770[/snapback]

Тут уже чёртова политика... Известно же, что лично Горбачёв велел проводить в Киеве первомайскую демонстрацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка вторая заключалась в том, что не надо было сухим песком с вертолётов засыпать взорвавшийся в результате первой ошибки реактор. Получилось что, реактор рванул, сверху над ним вся защита оголилась, но вся радиация она была там, внизу, внутри развороченного реактора. И если бы в светлые головы тогдашних руководятлов не пришла мысль посыпать сверху это дело песочком, то все бы последствия были локальные, радиусом максимум несколько километров. Но песочек насыпали, насыпали с хорошей высоты. Песочек упал в реактор, подцепил радиоактивные частицы, и поднялся частично назад, в воздух, да понёсся по миру вместе с ветром, заражая всё на своём пути....

Да, это было руководолбайство :o - почище всяких транспортников.

Результат: 1) лётчики, участвовавшие в засыпке реактора - умерли от лучевой болезни (не все, но всё же);

2) сами вертолёты -пришлось списать;

3) просрали 14 тыс. парашютов (каждый из которых - стоил минимум 700 руб);

4) ни хрена не получилось;

5) загрязнение - только усилилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОлько это уже не спасло бы ни от чего. То что вылетело в момент взрыва и заразило территории. После чего реактор "дышал", а сами выбросы прекратились после 6-го мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего что меня лично и все группы водили в медцентр универа

203852[/snapback]

Водили... И что там с вами делали?

 

Померяли давление и сказали дома выпить 4 капли йода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, стоп-стоп-стоп. Как мне рассказывали знающие люди, там было так. Сначала реактор просто пошел на разгон (простым языком перегрелся) из-за отсутствия охлаждения. Разрушений не было, был перегрев, причем конкретный. Потом, когда поняли чем дело пахнет, сбросили поглащающие стержни, которые должны прекратить реакцию и остановить разгон реактора. Но температура к тому времени была уже такая, что стержни эти просто сплаивились и стекли вниз, тем самым необходимый эффект достигнут не был. Дальше врубили на полную катушку охлаждение (почему этого не было сделано сразу, как только начался разгон, я так и не понял), но уже было поздно, ибо перегрев к тому времени был очень серьёзный. Вода на раскалённый металл, разумеется, дала взрыв (плесни холодную воду на раскалённую сковородку, посмотри что будет, после чего представь себе что сковородка размером с небольшой дом, и воды соответствующее количество). Взрыв и разворотил реактор. Ну а дальше ещё и песочком посыпали, когда бетоном аккуратно заливать надо было. Вот и понеслось всё...

Не совсем так. Там же смотрели, хватит ли мощности турбины на выбеге при его остановке для снабжения ей аппаратуры реактора, и её стало не хватать, и в реакторе стал накапливаться вредные для него изотопы ксенона. Тогда решили, чтобы реакция уничтожила ксенон, вытащить графитовые стержни, которые замедляют реакцию, и пустить туда большее количество воды, поскольку для большей мощности реакции нужно больше воды через реактор. Но тут ситуация стала выходить из под контроля. Тогда решили наконец-то остановить реактор, и бросили туда стержни. Но стержни, как уже сказал Павел Волков, уже не шли из-за высокого давления. С реактора снесло крышку, под неё начал поступать кислород, и тогда произошёл ещё более сильный взрыв.

Ошибка первая заключалась в том, что не надо было возобновлять подачу воды в перегретый и раскалёный реактор, оказавшийся на какой-то момент без теплоотвода (собственно это и привело к взрыву, по сути эффект раскаленой сковородки).

По идее надо было не только воду не подавать, а заглушить реактор стержнями совсем. Но тогда пришлось бы перезагружать реактор новым дорогостоящим топливом взамен старого, и руководство АЭС этого боялось.

Ошибка вторая заключалась в том, что не надо было сухим песком с вертолётов засыпать взорвавшийся в результате первой ошибки реактор. Получилось что, реактор рванул, сверху над ним вся защита оголилась, но вся радиация она была там, внизу, внутри развороченного реактора. И если бы в светлые головы тогдашних руководятлов не пришла мысль посыпать сверху это дело песочком, то все бы последствия были локальные, радиусом максимум несколько километров. Но песочек насыпали, насыпали с хорошей высоты. Песочек упал в реактор, подцепил радиоактивные частицы, и поднялся частично назад, в воздух, да понёсся по миру вместе с ветром, заражая всё на своём пути....

Главная ошибка была не в этом. Сухой песок, сам по себе, от высокой температуры мог превратиться в стекло, и хоть как-то укрыть реактор. Но помимо этого песка стали сыпать графит, чтобы замедлить реакцию, но он от температуры стал гореть (углерод же!), и лить воду, которая тут же испарялась, и в воздух поднимался радиоактивный пар, поднимавший, как ветер, с собой и песок.

По поводу невозможности таких аварий, как в Чернобыле, в будущем. Да, точно таких же аварий, как там, не будет с вероятностью 99,9%. Но если, не дай Бог, ещё где-то по каким-либо другим причинам взорвётся реактор, то катастрофа будет, скорее всего, такого же масштаба. Потому как человечество точно не знает до сих пор, чем тушить реактор, потому что там температура намного выше, чем при обычном пожаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если, не дай Бог, ещё где-то по каким-либо другим причинам взорвётся реактор, то катастрофа будет, скорее всего, такого же масштаба.

204299[/snapback]

Вопрос в том, от чего он может чисто теоретически взорваться?

Внешнее воздействие? Физичекская защита у них весьма большая. Конечно, взорвать можно что угодно при желании, но простой тротиловой шашкой реактор не взять, да и пронести заряд к нему также будет весьма проблемно.

Неисправность реактора? Если только начнётся неуправляемая реакция, на ход которой не сможет повлиять персонал. Учитывая что там всё максимально автоматизировано и имеется далеко не одна степень защиты, в т.ч. и от дурака, ситуацию при которой это может произойти я себе не очень представляю. Если только с защитными стержнями что-то случится, в результате чего они не смогут остановить реактор.

 

ЗЫ: А вообще удивительно, чем дальше тем больше нового узнаешь про аварию. Нам в институте несколько другую версию событий рассказывали, хотя в целом специальность была близкая к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Там же смотрели, хватит ли мощности турбины на выбеге при его остановке для снабжения ей аппаратуры реактора, и её стало не хватать, и в реакторе стал накапливаться вредные для него изотопы ксенона. Тогда решили, чтобы реакция уничтожила ксенон, вытащить графитовые стержни, которые замедляют реакцию, и пустить туда большее количество воды, поскольку для большей мощности реакции нужно больше воды через реактор. Но тут ситуация стала выходить из под контроля. Тогда решили наконец-то остановить реактор, и бросили туда стержни. Но стержни, как уже сказал Павел Волков, уже не шли из-за высокого давления. С реактора снесло крышку, под неё начал поступать кислород, и тогда произошёл ещё более сильный взрыв.

 

Всё верно, но та система, которая могла спасти РБМК и всю планету от катастрофы была опломобирована. ОТкрыть все закрытые задвижки в течении нескольких секунд невозможно, на это надо около трёх часов.

 

По идее надо было не только воду не подавать, а заглушить реактор стержнями совсем. Но тогда пришлось бы перезагружать реактор новым дорогостоящим топливом взамен старого, и руководство АЭС этого боялось.

 

На мой взгляд, эта катастрофа есть концентрация того самого что называется совком. На кону стоял эксперимент по выбегу ротора... за это естесствено пологались премии, почести, должности, за провал всё наоборот. Посему когда реактор был отравлен йодом и ксеноном, его не заглушили как это полагалась по правилам, а наооборот, подняли мощность дабы "выжечь" мешающие изотопы. Сделай дежурная смена всё по закону, ничего бы не произошло, но нет, случилось то, что случилось, потому что в той стране, эти люди не могли поступить иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что там всё максимально автоматизировано и имеется далеко не одна степень защиты, в т.ч. и от дурака, ситуацию при которой это может произойти я себе не очень представляю.

А если предположить, что при остановке реактора, когда на это потребляется электроэнергия потребляется из внешней сети (тот злополучный эксперимент состоял в том, что хотели проверить, можно ли на "своей" электроэнергии заглушить реактор), там тоже почему-то пропадёт напряжение? Конечно, для этого есть специальные генераторы, но они тоже разгоняются не мгновенно, а им для этого надо около минуты. И вот в эту самую минуту может что-то произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, для этого есть специальные генераторы, но они тоже разгоняются не мгновенно, а им для этого надо около минуты. И вот в эту самую минуту может что-то произойти.

 

Для этого есть аккумуляторные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.