Перейти к содержанию

Редкие российские монеты


Рекомендуемые сообщения

1) 5 рублей 1998 встречаются чаще всего, ибо отчеканено их очень много, собственно почему их не чеканили в 1999-2007 годах. И в оборот их выпускали на протяжении 1998-2008 (!) годов.

Ну в Карелии они встречаются примерно в одинаковом количестве. Максимум с соотношением 60% 1998 года и 40% 1997 года. Хотя... Вполне возможно, что разброс между ММД и СПМД большой... В Карелии очень сложно встретить московские деньги. В основном питерские. Кстати ММДшные 5-рублевки часто встречаются Московского Двора, а не Петербургского...

 

2) Состав 5 рублевых монет не менялся. Изменился только внешний вид, введенный в 2001 году.

А вот вид по-моему у 5-рублевых монет не менялся никак. Только 1-рублевки и 2-рублевки. Если имеются в виду следующие изменения:

До 2001 года:

была над орлом полукруглая надрись БАНК РОССИИ

под орлом прямая надпись ОДИН РУБЛЬ (или ДВА РУБЛЯ, или ПЯТЬ РУБЛЕЙ)

ниже под чертой полукругом год чеканки

с 2001 года (первенцем редизайна оборотной стороны стала монета 10-лет СНГ номиналов в 1 рубль):

орел чуть меньше

над орлом полукруглая и более крупная надпись номинала ОДИН РУБЛЬ

под орлом полукруглая надпись БАНК РОССИИ

еще ниже под чертой уже прямая надпись года чеканки

ЗЫ: вот тут сравниваю и нашел у себя раритет - 1-рублевую монету 1999 г.в. В 1999 в основном выпускали 1-рублевки, посвященные 200-летию Пушкина, а обычных неюбилейных было выпущено всего-ничего.

 

исходя из того, что цены на основные товары составляют сейчас где-то 100-120 нынешних к одному старому советскому рублю образца 1975-80 года, стоит сделать следующее: постепенно изъять из оборота купюры в 10 и 50 рублей, заменив их монетами, и добавить туда ещё монетку в 20 или 25 рублей, а также купюры в 200, 2000(можно 3000) и 10000 рублей (последняя - аналог старой сотки - должна использоваться для крупных расчётов).

Нет ну сравнивать по ценам 1975-1980 г.г. с 2008 сравнивать можно (я даже с Вами абсолютно согласен по цифре в 100-120 рублей за 1 советский), но тут нужно учитывать роль бумажных денег в обороте... В советские времена не было банковских карт. Сейчас же они есть. Роль бумажных денег для более крупных расчетов уменьшилась. Появились карточки. Заметьте - сейчас в большинстве государств минимальный номинал бумажных денег не так уж велик в сравнении с з/п, ценами и тарифами. До революции вон и кредитные билеты в 100 и 500 рублей были и ничего, хотя таких з/п в случае 100 рублей найти было очень сложно, а в 500 рублей их и не было (если рассматривать за месяц). Целью таких купюр была в первую очередь замена золотым монетам для перевозки с собой. Такой номинал был просто предназначен для крупных расчетов, которые сейчас заменили банковские карты. Кстати дореволюционный российский рубль по ценам я оцениваю примерно в 450-500 нынешних.

Что касаемо выпуска банкнот в 10 000 рублей сейчас, то могу сказать, что в более богатых регионах (Москва, Петербург, Ханты-Мансийск) такие деньги м.б. и не помешали бы, но в целом по России даже банкнота в 5000 рублей очень велика. И ее разменять ничуть не сложнее, чем 5000 рублей в году 1992-м (когда 5000-ю купюру давали в качестве з/п на предприятии на двоих человек). Что такое 5000 рублей для жителей Юга России я даже и представить боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменялся. В 2008 вышли монеты, аналогичные 1 и 2 рублям образца 2001 года.

Я их еще ни разу не встречал.

 

Всего-ничего исчисляется миллионами? Просто они пореже встречаются, но и пушкинские рубли тоже не очень часто встречаются.

Я про это и говорю. Такие рубли коллекционеры в Петрозаводске покупали в году 2003 по 6 рублей/шт. Это неюбилейные 1999 года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальной единицей должны быть десятки копеек

236193[/snapback]

 

имхо, копейки уже можно отменить вообще, а минимальной единицей сделать рубль. ну что сейчас купишь на сумму меньшую рубля? спички - и те уже рубль стоят.

 

а вообще это для данной темы офф. про это другая тема была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спички - и те уже рубль стоят.

236247[/snapback]

Последняя цена, которую я видел 8 октября 2008 года - 4 руб. 70 коп. за десяток. Просто я спички не покупаю - сигареты от зажигалки, газовая плита с электроподжигом. Но это ОФФ, а не ОФФ - копейки отменять пока рано. Кстати, излюбленная марка сигарет стоит 9,60 за пачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не ОФФ - копейки отменять пока рано.

236249[/snapback]

 

это тоже офф. ладно, сейчас профильную тему подниму :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальной единицей должны быть десятки копеек (10, а, может, уже и 50) - единицы копеек нужно упразднять, они уже очень мало значат в нашем финансовом обороте.

Я бы даже сказал, полтинники. По-хорошему, 10-ти копеечные тоже мало где используются. В основном, я их сливаю в ж.д. кассы :ph34r:

 

А какой кстати, состав современых рублей и копеек?

236136[/snapback]

1 и 5 копеек - сталь, покрытая мельхиором. 10 и 50 копеек с конца 2006 года - сталь, покрытая томпаком (латунь с содержанием цинка менее 10%).

 

медно-никелевые, но мне бы интересно узнать что именно за сплав.

236136[/snapback]

Официально состав никто не публикует, но предположительно это МН-25 (25% никеля).

Спасибо.

Это неюбилейные 1999 года выпуска.

Из 286 однорублевых монет таких я нашел лишь 9 штук, т.е. выпуск был если не ограниченным, то уж точно и не таким массовым, как в 1998-м, например. Ну, и "Пушкин" имеется, естественно :(

 

это ОФФ, а не ОФФ - копейки отменять пока рано. Кстати, излюбленная марка сигарет стоит 9,60 за пачку.

Опять же, оставить полтинники. А цену за пачку авось до 9,50 собьют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, оставить полтинники.

236277[/snapback]

 

граждане, ну давайте не будем оффтопить в этой теме. я ж вон даже тему древнюю откопал и поднял для этих обсуждений :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря в каком магазине. В некоторых расчёт до копейки.

Но в принципе деноминация назрела.

 

В 1998 году по-глупому деноминацию провели. Уже тогда следовало бы деноминировать рубль не в 1.000, а в 10.000 раз. Заодно и ввести полноценный Государственный Герб Российской Федерации, а не эту жалкую курицу. (Ну, объясняли тем, что государственная символика ещё не была утверждена законодательно, т.к. полная коммунистов Государственная Дума не желала соглашаться с двухглавым орлом. Силу закона государственная символика приняла с началом нового тысячелетия. Однако же, несмотря на это, паспорта с двуглавым орлом начали выдавать ещё до его утверждения Федеральным Собранием. Так что и на деньги можно было бы его поместить).

Ну, символика символикой, однако главное, что надо было в своё время не в одну тысячу, а в десять тысяч раз рубль деноминировать, это уже тогда было уместно, и сейчас бы никто о деноминации не думал, если бы рубль был в 10 раз дороже, соответственно к 10-копеечным монетам относились бы как к нынешним однорублёвым, а к однокопеечным - как к нынешним десятикопеечным - может, не так охотно бы их брали, но хоть в морду бы не швыряли. Пока, по своему опыту, могу сказать, что продавцы десятикопеечные монеты применяют. Я иногда стремлюсь избавиться от мелочи и стараюсь выплачивать стоимость покупки полностью, без сдачи, и выгребаю из кошелька 50- и 10-копеечные монеты, кассиры этого терпеливо ждут и принимают их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно и ввести полноценный Государственный Герб Российской Федерации, а не эту жалкую курицу.

236285[/snapback]

Справка: это не госгерб, а эмблема Центробанка России. Смотрим: http://www.cbr.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно и ввести полноценный Государственный Герб Российской Федерации, а не эту жалкую курицу.

236285[/snapback]

А не задолбаешься этот "полноценный герб" вычеканивать? Разрешение-то низкое :ph34r:

 

А цену за пачку авось до 9,50 собьют

236277[/snapback]

Щаззз. До десятки поднимут.

 

граждане, ну давайте не будем оффтопить в этой теме

236279[/snapback]

Пусть тогда модераторы туда всю подветку перетащат, бо нафлудили тут порядошно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно и ввести полноценный Государственный Герб Российской Федерации, а не эту жалкую курицу.

236285[/snapback]

Это не герб Российской Федерации, а эмблема Банка России. Существенная разница.

 

Я знаю. Я имел в виду, что лучше на денежных знаках будет Государственный Герб, представляющий собою полноценного двуглавого орла, чем эмблема Банка России, представляющая собою жалкую пришибленную пташку.

 

А не задолбаешься этот "полноценный герб" вычеканивать? Разрешение-то низкое :ph34r:

 

Ну герб СССР же как-то вычеканивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.