Перейти к содержанию

"Дырка от бублика", а не город (последствия деурбанизации)


Деурбанизация в РФ  

35 проголосовавших

  1. 1. Возможно ли вымирание центров мегаполисов?

    • Да, уже есть
      7
    • Скоро будет
      6
    • Вполне возможно
      9
    • Сомневаюсь
      11
    • Нет, точно
      2
  2. 2. В каком из городов наибольшая угроза деурбанизации?

    • Москва
      18
    • СПб
      2
    • Екатеринбург
      1
    • Новосибирск
      0
    • Ростов
      0
    • Волгоград
      1
    • Нижний Новгород
      1
    • Самара
      0
    • азань
      0
    • Воронеж
      2
    • Другой
      1
    • Ни в одном
      9
  3. 3. Можно ли остановить деурбанизацию?

    • Да
      8
    • Да, но не всегда
      17
    • Нет
      3
    • Не знаю
      7


Рекомендуемые сообщения

А Южная Корея разве развивающееся государство?

252510[/snapback]

 

Считается, что да. ;) Но я как вы видите, их немножко разделил: развивающиеся страны, России и Южные Кореи.

 

А Япония тоже?

252510[/snapback]

А Япония - нет. ;)

 

Там 35 миллионов на площади в 2,5 раза больше административных границ Москвы.

252510[/snapback]

 

И там 127 миллионов на площади 377 000 км2. ;) А В Гонконге и Сингапуре так вообще... Поэтому нет ничего удивительного в том, что эти страны имеют совершенно другой тип расселения, нежели Штаты и Западная Европа. Для них многоэтажки - совершенно естественный путь развития. Некуда деваться. :)

И ничего живут люди...

252510[/snapback]

 

Не сказал бы... Азиатские города - это почище Москвы будет... То есть в смысле уровня доходов - все замечательно. Но в смысле СРЕДЫ ОБИТАНИЯ... :) Люди все же не насекомые, чтобы обитать в термитниках.

 

Хотя одним немаловажным фактором детройтизации все-таки необходимо признать отсутствие ОТ.

252510[/snapback]

Ничего подобного. Вы ставите телегу впереди лошади. Сначала - отсутствие необходимости в ОТ - и логично вытекающее из этого отсутствие (закрытие) самого ОТ.

В воронежском же примере все с точностью до наоборот. Сначала - закрытие пользующегося спросом ОТ, а потом уже вынужденная маршрутизация и автомобилизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там 127 миллионов на площади 377 000 км2

252680[/snapback]

 

ну, кстати, получается, что плотность населения там - 337 чел/км^2. а, например, в германии - 231, в англии (великобритании, точнее) - 247. то есть разница - менее, чем в полтора раза. кстати, в собственно англии плотность населения - 389 чел/км^2, т.е. выше, чем в японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По крайней мере в Москве "мёртвое постранство" в центре уже существует. В выходные дни вечером там страшно ходить бывает - не только людей нет, но и окна все тёмные. А в нынешний кризис центр и в будние дни опустел по сравнению с лучшими временами. Видел в очень многих магазинах в центре, кроме ювелирных, расмпродажи по сниженным ценам. Не за счёт ли этого полки там уже опустели? Закрывшиеся магазины тоже уже имеются, хотя в отличие от сказанного в газетах оно не такое массовое. Пешком в будний день даже по тротуару Новослободской улицы между Палихой и Менделеевской стало возможным пройти. Но припаркованных машин в центре пока что меньше не становится - или это так и должно быть по причине противоречия между сложившейся уличной сетью и автомобилизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опустение центра в нынешний кризис объясняют тем, что арендаторы офисов перемещаются на окраины и в область, где арендная плата за помещения ниже. Одновременно появилось много только что построенных офисных зданий с плакатами об аренде и пустующих. По вечерам они довольно мрачное зрелище представляют, имеются они и вблизи моей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, в собственно англии плотность населения - 389 чел/км^2, т.е. выше, чем в японии.

252769[/snapback]

В Японии просто гор очень много, далеко не везде поселиться можно. А в Англии сплошная равнина, жить можно где угодно. Отсюда и такая разница.

 

Насчёт Дальнего Востока - не соглашусь. Уж простите, я думаю, что естественный прирост населения (именно русского) всё-таки и там скоро станет положительным, а миграционный (тоже русского) - неотрицательным. Э-эх, постараться бы не дать китайцам заселить эти территории...

Пешком в будний день даже по тротуару Новослободской улицы между Палихой и Менделеевской стало возможным пройти. Но припаркованных машин в центре пока что меньше не становится - или это так и должно быть по причине противоречия между сложившейся уличной сетью и автомобилизацией.

256313[/snapback]

Эх... мечтал я всегда, чтоб в центре автомобилей не было, а все на перехват и не пускать в центр... А в центре обязаны быть и автобусы, и троллейбусы, и трамваи.

Всё-таки я надеюсь, что так будет, что Москва не станет "дыркой от бублика"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО описанный выше процесс может ( не уверен на 100% )произойти в Иваново- высока смертность ( в т.ч. детская :) ), небольшая рождаемость, много закрытых предприятий, народ валит из города ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Англии сплошная равнина, жить можно где угодно. Отсюда и такая разница.

257195[/snapback]

 

я бы не назвал это сплошной равниной. там весьма много низко- и даже среднегорья (пеннины, корнуолльские горы). это не япония, конечно, но и не сплошная равнина. это, скорей, что-то типа среднего урала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опустение центра в нынешний кризис объясняют тем, что арендаторы офисов перемещаются на окраины и в область, где арендная плата за помещения ниже. Одновременно появилось много только что построенных офисных зданий с плакатами об аренде и пустующих.

За пределами же ТТК таких офисных зданий - практически все. Чем такое их опустение объяснить - непонятно. Может быть, в них места раньше снимали те, кому центр был слишком дорогим. Сейчас же в центре у них могла появиться возможность оплатить, раз там тоже есть пустующие офисы. Около моего дома имеются пустующие офисы на первых этажах жилых домов, уже второй месяц. Только вывески их по вечерам продолжают светиться :P

Но после 7 вечера пассажиров в метро сейчас меньше, чем было ещё недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.