Перейти к содержанию

Сыктывкар/владикавказ 1...2 Января


Антикарг

Рекомендуемые сообщения

Нетривиальная задача:

В зависимости от многих обстоятельств, решу куда ехать - мёрзнуть в Сыктик или греться во Владик, чуть ли не 31 декабря.

Поэтому, предварительная покупка каких-либо билетов на ЖД или автобус противоречит условиям задачи.

Самолёт - противоречит, дорого

Автомобиль - противоречит, собираюсь возлиять.

 

Какие будут мысли у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греться во Владикавказ? Наивный. Если ты думаешь, что там не бывает зимы, то сильно заблуждаешься. Я в начале 2008 г. все январские "длинные выходные" провел в Кабардино-Балкарии, мы ездили на Эльбрус, но хочу тебе сказать: в Нальчике, где мы жили, было -10 и снежно, как в Москве. Тоже самое было и в МинВодах с Пятигорском, в Ессентуках вообще была жуткая метель, и только в Кисловодске погода напоминала "раннюю весну".

Да, собственно, что ты такого нашел там и там? Почему именно Владикавказ, а не, скажем, Пятигорск или Кисловодск? Там гораздо интереснее. Да и Сыктывкар я бы не сказал, что очень интересный город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно Владикавказ, а не, скажем, Пятигорск или Кисловодск?

В Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске я уже побывал. А во Владик просто приглашают в гости. Так же, как и в Сыктывкар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие будут мысли у кого?
а какие тут могут быть мысли? :blink: в чём вопрос-то состоит? ты хочешь узнать, что ты будешь думать 31 декабря? так я думаю, что вряд ли это кто-то знает :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, а ты собираешься возлиять до самого отъезда? Если нет - езжай во Владикавказ на машине. С билетами перед Новым годом, очевидно, будет жопа.

Вообще, конечно, тупо сидеть и бухать можно хоть в Заводоуковске, но в Осетии есть, на что посмотреть, и есть, чего вкусно покушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, а ты собираешься возлиять до самого отъезда? Если нет - езжай во Владикавказ на машине. С билетами перед Новым годом, очевидно, будет жопа.

Да я туда ненадолго... На машине я бы не рискнул один, зимой, по абсолютно незнакомой дороге ехать, и гаишники говорят свирепые по пути на юг. Особенно их носы будут настроены на "аэроволны" в первые дни января.

 

Вот я и пытаюсь понять, смогу ли днём 1 января прийти на вокзал в кассу, и взять например билет на поезд, Москва-Владикавказ, отходящий 1 января ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и пытаюсь понять, смогу ли днём 1 января прийти на вокзал в кассу, и взять например билет на поезд, Москва-Владикавказ, отходящий 1 января ?

 

В купейный вагон сможешь с вероятностью 90%. Но вообще учти, что ехать во Владикавказ прямым поездом долго. Лучше выехать 1 января на кисловодской 4-ке до МинВод, а там пересесть в автобус до Владикавказа. К вечеру 2 января уже приедешь на место. Минусы, правда, есть - кисловодская 4-ка отправляется из Москвы в 8 утра и билет на нее стоит недешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и гаишники говорят свирепые по пути на юг.

Свирепые они в знаменитой Цукеровой балке (граница 61/23 регионов) и в окрестностях Минвод. Но не сильно хуже, скажем, подмосковных - некоторые меры предосторожности, морда кирпичом и все нормально.

Кабардинские и осетинские же, наоборот, весьма лояльны - если, конечно, не вызывать у них подозрений на совершение "подвигов" куда более серьезных, чем нарушения ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, машина не прокатит однозначно... Видимо остаётся только автобусом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть значимая вероятность (думаю, процентов 30-40) того, что перед самым новым годом назначать какой-нить доп до минвод, билеты на который раскупить неуспеют. в прошлые года так бывало.

 

а вот на сыктывкар или воркуту доп вряд ли назначат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот на сыктывкар или воркуту доп вряд ли назначат.

 

На Сыктывкар да, а вот на Воркуту в некоторые праздничные дни уже назначили доп № 226/236 с отправлением из Москвы в 0.50. Иногда по его нитке назначают укороченные версии до Печоры и др. Но в Микунь он приходит в полночь, так что его использовать для Сыктывкара плохо, если только в Микуни не встретят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые праздничные дни уже назначили доп № 226/236 с отправлением из Москвы в 0.50. Иногда по его нитке назначают укороченные версии до Печоры и др. Но в Микунь он приходит в полночь, так что его использовать для Сыктывкара плохо, если только в Микуни не встретят.

Так, в случае чего, я на него смогу купить билет прям 1 января?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 1 января его не будет. Он идет только в ночь с 28 на 29 декабря, с 29 на 30 декабря и с 4 на 5 января. А 1 января, кстати, прямого поезда до Сыктывкара не будет. Так что придется ехать с пересадками по 2-м вариантам:

 

1. Поезд № 16 Москва-Архангельск до Коноши (из Москвы в 10:05, в Коноше в 22:34), далее поезд № 392 СПб-Сыктывкар (из Коноши в 1:19, в Сыктывкаре в 17:39, но в принципе от Сухоны до Коноши они идут одной дорогой с 16-м, так что если нет желания сидеть до столь глубокой ночи в Коноше, можно пересесть и на других их общих станциях, кроме Кадниковского, где 16-й не останавливается).

 

2. Поезд № 42 Москва-Воркута до Микуни (из Москвы в 21:50, в Микуни в 20:49), далее поезд № 305 Усинск-Сыктывкар (из Микуни в 3:30, в Сыктывкаре в 5:55). Этот вариант, ИМХО, лучше хотя бы тем, что есть вероятность какую-нибудь машину поймать в Микуни до Сыктывкара.

 

И я не думаю, что 1 января будет ажиотажный спрос на билеты в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд № 42 Москва-Воркута до Микуни (из Москвы в 21:50, в Микуни в 20:49), далее поезд № 305 Усинск-Сыктывкар (из Микуни в 3:30, в Сыктывкаре в 5:55). Этот вариант, ИМХО, лучше хотя бы тем, что есть вероятность какую-нибудь машину поймать в Микуни до Сыктывкара.

Вот этот вариант интересен, возьму на заметку. Только однозначно сидеть в этой Микуни 6 часов не буду, скажу чтоб встречали там, ну или на худой конец если все пьяные будут, действительно тачку поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус Микунь - Сыктывкар в 21:00. Упоминался на сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае я бы не рекомендовал ехать на 42-м, ибо на пересадку в Микуни будет только 10 мин (а вдруг 42-й опоздает, что явление довольно частое на Печорской магистрали?). Лучше тогда поехать до Микуни часом раньше, на поезде № 22 Москва-Лабытнанги, тут опоздания не так страшны - вряд ли он опоздает больше, чем на 1.5 часа.

Но все эти варианты сопряжены с приездом в Сыктывкар под ночь. Если есть желание приехать в Сыктывкар днем, то можно выехать 1 января в 12:30 до Микуни поездом № 376 Москва-Воркута (он в Микуни в 15:11, кроме того, он еще и наиболее дешевый), а уж посреди дня там точно что-нибудь найдется до Сыктывкара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выехать 1 января в 12:30 до Микуни поездом № 376 Москва-Воркута

1. Слишком тяжко это. Продрать глаза после новогодней ночи.

2. Зловещий поезд то прям каокй-то, там не будет полвагона урок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А погоди...В чем все-таки трабл взять предварительно билеты? Я конечно сам люблю все решать в последний момент, но тут вопрос не о о поездке в область на дачу. Сдать то или поменять билеты тоже можно. Особенно если купить ж/д билеты через Интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем все-таки трабл взять предварительно билеты? Я конечно сам люблю все решать в последний момент, но тут вопрос не о о поездке в область на дачу. Сдать то или поменять билеты тоже можно. Особенно если купить ж/д билеты через Интернет?

Если отменится, потеряю энную сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Зловещий поезд то прям каокй-то, там не будет полвагона урок?

 

А чем он зловещий? Обычный пассажирский поезд, только в нем будет частая сменяемость пассажиров (говорят, от Москвы до Воркуты на одном месте пассажиры могут поменяться до 20 раз). И по качеству обслуживания могу сказать, что скорый 42-й ему даст фору если не по чистоте, то по традиционному московскому хамству точно (376-й формирования Северной дороги, депо Котлас, а 42-й формирования Московской дороги, депо Москва-3).

 

В чем все-таки трабл взять предварительно билеты? Я конечно сам люблю все решать в последний момент, но тут вопрос не о о поездке в область на дачу. Сдать то или поменять билеты тоже можно. Особенно если купить ж/д билеты через Интернет?

Если отменится, потеряю энную сумму

 

Да не так много, если больше, чем за 8 часов до отправления - только 128 рублей за операцию "возврат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ!!! Ровно за 6 часов до отправления поезда из Москвы (ИМХО из любого города на территории МЖД) есть все билеты когда броненосец теряет броню :) На других ЖД другое время (кто знает подскажите как на ОктЖД там 6 часов не прокатывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолёт - противоречит, дорого

1 января(по сравнению с предновогодними) цены упадут, так что не сильно от купе будут отличаться

 

 

У меня аналогичная проблема возникла, только условия более жёсткие - надо выехать не ранее 10 утра(или вылететь не ранее 12) 30 декабря и попасть в Пятигорск до новогогода. При этом бюджет ограничен(мне за четверых платить).

 

Белеты начал смотреть в конце ноября:

Автобус - самый дешёвый вариант, примерно 2000р,но сутки в нём то ещё удовольствие. К тому же отправляются из москвы вечером, прибывают также, а зимние погодные условия делают вероятность встречи нового года в автобусе где нибудь в степях ставрополья весьма высокой.

Поезд. Временным условиям удовлетворяют только 2 поезда: очень удобный 144Ч с двумя оставшимися на тот момент люксами под 9 тысяч и 366Я с купе почти в 2 раза дешевле, но прибывающий только в МинВоды за 50 минут до боя курантов. Вариантов с пересадкой в Ростове чуть больше, но тоже не сильно лучше (поезд/поезд и поезд/автобус)

Самолёт. Вариантов много, но цены - от 15 тысяч за самые неудобные варианты, что в Минводы, что в Ставрополь, Нальчик или Владикавказ.

 

Но тут обнаружилось, что до Ростова уровень цен почему то резко отличается -много вариантов по цене порядка 4 тысяч, то есть сравнимо с купе), а у аэрофлота на утренний рейс 31го нашлись билеты вообще по цене около 3 тысяч -их и взяли. В Ростове у нас будет примерно 3 часа(с учётом ожидания багажа) до сидячки на Пятигорск - будем там в 22 с копейками или на полчаса раньше, если выйдем в Минводах и поедем на такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолёт - противоречит, дорого

1 января(по сравнению с предновогодними) цены упадут, так что не сильно от купе будут отличаться

 

По сравнению с 20-ми числами декабря (особенно 29-30) да. Но дальше цена 1 января не будет отличаться от последующих дней. Прошли те времена, когда на 31 декабря и 1 января РЖД давало хорошие скидки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли те времена, когда на 31 декабря и 1 января РЖД давало хорошие скидки

Я про самолёт писал.

У РЖД тоже в некотором роде упадут - в предновогодние дни на популярные направления остались практически одни люксы, а на 1 января уже есть купе и плацкарт.

Например на поезд до Владиавказа на 28-е остался только один люкс по 10268р(на 27-е их 3), На 29-е мест нет, а на 30-е и далее (поезд прибывает во Владикавказ уже 1 января) есть и купе и плацкарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только 128 рублей за операцию "возврат
то раньше было. сейчас 141.40. ну, и 2.30 страховку тоже не возвращают. итого 143.70 с билета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.