Перейти к содержанию

Омела В Павловском Посаде


Рекомендуемые сообщения

Проезжая мимо на электричке, я заметил в северной части города несколько кустов омелы. Зная по Беларуси и Украине, какая это гадость, и как с ней трудно бороться, когда ее много. я даже написал письмо в администрацию города с просьбой принять меры. Но поскольку мне это все могло показаться, прошу форумян потдвердить или опровергнуть факт появления омелы в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оме́ла, или дубо́вые я́годы, или пти́чий клей (лат. Víscum) — вечнозелёное кустарниковое растение, род полупаразитных кустарников семейства Санталовые. Паразитирует на очень многих древесных растениях: тополях, клёнах, соснах, ивах, берёзах, лжеакациях и на разнообразных плодовых деревьях. Поселяется на верхушке дерева или на его ветвях и разрастается зелёным, в большинстве случаев густым кустом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, ошибся.

 

Но если честно, не представляю себе, как её выводить. Это ж нужно перебить всех птиц в округе и/или вырубить кучу леса. Впрочем, если вырубить лес, может появиться земля под застройку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае достаточно вырубить несколько деревьев или суков и обеспечить тотальное сжигание срубленного. А если проблему запустить, то да, придется вырубать кучу леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем оно страшное-то? В процитированной статье вики, например, я особых ужасов не увидел. А сам по себе факт паразитирования в живой природе достаточно обычен.

Зараженное дерево погибает? Как быстро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В данном случае достаточно вырубить несколько деревьев или суков и обеспечить тотальное сжигание срубленного. А если проблему запустить, то да, придется вырубать кучу леса.

 

Что-то мне подсказывает, что проблема уже запущена.

 

 

 

Зараженное дерево погибает? Как быстро?

Процитирую другую статью.

 

Омела белая представляет настоящее бедствие для зеленых насаждений Западной и Восточной Европы. Это растение-полупаразит успешно захватывает всё новые и новые территории, расширяет круг растений-хозяев. Поражение деревьев омелой снижает их долговечность, а ландшафты теряют декоративность. Кроме того, омела является одной из главных причин суховершинности деревьев. Основными мерами борьбы с распространением паразита являются:

  • использование естественных или создание искусственных разделительных линий — буферных лент на участках, смежных с зоной поражения (невосприимчивые виды деревьев, реки, пастбища, улицы и т. д.);
  • высадки невосприимчивых видов деревьев и, соответственно, уменьшение количества восприимчивых видов в зонах с высокой вероятностью инфицирования;
  • прореживание кроны деревьев, уничтожение пораженных ветвей;
  • регулярные механические изъятия ячеек омелы на отдельных инфицированных ценных деревьях (при этом должно остаться минимум 30 % кроны);
  • разведение стойких видов хвойных пород;
  • применение химических средств контроля распространения: обработка деревьев гербицидами и композиционными смесями с использованием арборицидов и органических растворителей поверхностных восковых выделений листьев омелы;
  • использование биологических факторов ограничения распространения омелы (антагонистические грибы, насекомые и грызуны, питающиеся её семенами).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не перепутал ли ее камрад с вороньими гнездами на деревьях? По моему она еще не расцвела сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то мне подсказывает, что проблема уже запущена.

 

В данном случае достаточно вырубить несколько деревьев или суков и обеспечить тотальное сжигание срубленного. А если проблему запустить, то да, придется вырубать кучу леса.

 

 

 

 

По тому, что я видел, речь идет о 3-4 деревьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.