Перейти к содержанию

Приходилось ли вам ездить зайцем?


Приходилось ли вам ездить без билета в каком-нибудь виде транспорта?  

70 проголосовавших

  1. 1. Приходилось ли вам ездить без билета в каком-нибудь виде транспорта?

    • Никогда в жизни, я всегда плачу за проезд!
      8
    • Когда-то ездил(а), но сейчас бросил(а) эту нехорошую привычку.
      27
    • Езжу, когда действительно нет денег. Хотя это очень не приятно.
      10
    • Периодически бывает, когда лень платить.
      20
    • Принциально езжу на том наземном транспорте, где стоят турникеты.
      1
    • Всегда езжу без билета принципиально, зачем тратить деньги на проезд?
      4


Рекомендуемые сообщения

Где и в каком законе сказано что ты в случае отсутствия сдачи имеешь право ехать бесплатно?

131101[/snapback]

Юрий, в советское время, помнится, в Правилах проезда в московском транспорте был такой пункт: отсутствие у пассажира разменной монеты не может являться оправданием безбилетного проезда. Эта фраза была написана над дверями в автобусах. И когда появились автоинформаторы, там также её говорили. Почему бы этот пункт не вписать в Правила сейчас? Т.е. если у Вас нет билета, купленного заранее, то хотя бы должны быть мелкие деньги для расплаты с водителем и кондуктором. Кстати, я по-прежнему считаю, что в 20:00, когда перестают продавать билеты по номиналу, в автобусах обязаны быть кондукторы, иначе мы имеем дело с навязыванием услуги. Однако всё же указанный пунктик необходимо внести, иначе скоро эта порода зайцев сменит тысячные купюры на пятитысячные, и водителям с кондукторами станет совсем кисло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правильно! Так и надо делать! От этого только транспорту только лучще будет.

130995[/snapback]

Завтра кондуктор специально для тебя наберет сдачу копейками и с 500 сдаст ее тебе. Мне бы хотелось в этот момент быть рядом и смотреть, как ты будешь эту сдачу пересчитывать. А вообще, ИМХО, отсутствие разменной монеты (или мелких купюр) не должно быть оправданием безбилетного проезда и высаживать таких из транспорта надо. Разменяй, потом поедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правильно! Так и надо делать! От этого только транспорту только лучще будет.

130995[/snapback]

Завтра кондуктор специально для тебя наберет сдачу копейками и с 500 сдаст ее тебе. Мне бы хотелось в этот момент быть рядом и смотреть, как ты будешь эту сдачу пересчитывать. А вообще, ИМХО, отсутствие разменной монеты (или мелких купюр) не должно быть оправданием безбилетного проезда и высаживать таких из транспорта надо. Разменяй, потом поедешь.

 

Ну не знаю кто как, а я от такой сдачи не растеряюсь: в ближайшем сбербанке разменяю ее на удобные мне купюры, а если не получится (что навряд ли) - потихоньку сменяю ее в магазинах.

В любом случае решить проблему "копеек" при желании всегда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра кондуктор специально для тебя наберет сдачу копейками и с 500 сдаст ее тебе.

131161[/snapback]

Вроде бы Валерий говорил, что лечил таким образом любителей давать в салоне крупные купюры. Копейками - это слишком, а одними десятками с 500 или 1000 рублей вполне можно выдать. У кого случайно это получилось - задумается, а кто специально так сделал - будет вылечен. Высшим пилотажем будет сдача одними десятками с пятитысячной купюры - почти пять банковских пачек! - если какой-нибудь клиент додумается водителю такую сунуть. Вот такой "любитель" будт, думаю, вылечен навсегда.

в ближайшем сбербанке разменяю ее на удобные мне купюры

131493[/snapback]

А там Вам вовсе никто не обязан ничего менять. Мне один раз 100 тысяч с депозита одними пятисотками (часть даже сотками) насыпали. Сказали, что других нет. Дело было недавно (пятитысячники уже ходили, хотя и очень немного). В другой раз нужно было солидно расплатиться - попросил в Сбербанке 20 тысяч на пятитысячники разменять. Не дали. Пришлось связи в другом банке напрягать.

высаживать таких из транспорта надо. Разменяй, потом поедешь.

131161[/snapback]

Скользкий вопрос. Деньги-то у него есть, и заплатить за проезд он не отказывается, даже те 25 рублей, что стоит талон у водителя. IMHO всё же нужно прописать в правила давно забытый пунктик о "разменной монете". А ещё лучше - заменить "тёткобудки" автоматами. Есть ведь на автобусных остановках автоматы по приёму банок-бутылок. И их никто не ломает. И автоматы по приёму телефонных платежей есть, и по продаже карточек - не на остановках, но в подземных переходах видел, - и их тоже никто не ломает. И тогда вопросы с временем работы, со сдачей и с покупкой билетов у водителя отпадут сами собой. Ведь на всех упомянутых мною автоматах чётко написано - "автомат сдачи не выдаёт" - и никто не возмущается. И IMHO нужно всё же решить вопрос о продаже билетов на НОТ в кассах метро, пока хотя бы в часы, когда не работают "тёткобудки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто прописать, какого максимального достоинства купюру водитель обязан разменять.

Так в Лондоне это 5 фунтов, а в Варшаве вообще не обязаны ничего разменивать, пассажир обязан давать нужную сумму из расчёта три злотых за билет. Хотя скорее всего если дать водителю десятку, он сдачу все же даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги-то у него есть, и заплатить за проезд он не отказывается

 

Вот, кстати, пришлось сегодня зайцем проехаться, на электричке от Баковки. Пришел туда за 6 минут до нужной мне электрички, очередь в кассу огромная. Встал в нее, 3 минуты простоял, очередь и на треть не прошла, а электричка мне нужна "сквозная" до Ржевской, следующая такая только через 5 часов (неплохой интервал для Москвы B) ). Если бы не было турникетов, постоял бы до последнего, вдруг... Но если электричка уже подошла, через турникеты можно и не прорваться, короче за две минуты до электрички паровозиком прошел.

 

Только не нужно мне говорить, что надо приходить за 40 минут до отправления электрички, это не ПДС, кроме того, я в Баковке не живу, как автобус меня туда привез, так и пришел. А автобус там тоже ходит с интервалом немаленьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне одна кондюша выдала как-то сдачи с 500 рублей десятками... при том, что у нее отчетливо светились и по 50 и по 100... а что, говорит, не деньги что ли? ладно, думаю, не я первый начал... вечером расковырял копилку мелкого, укрупнив ему монету... терпеливо таскал с собой несколько дней мешочек с 5 и 10-копеечными монетами на сумму 30 р... удача улыбнулась довольно быстро, и я как-то вечером смачно вручил его той же кондюше. B):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.