Перейти к содержанию

Приходилось ли вам ездить зайцем?


Приходилось ли вам ездить без билета в каком-нибудь виде транспорта?  

70 проголосовавших

  1. 1. Приходилось ли вам ездить без билета в каком-нибудь виде транспорта?

    • Никогда в жизни, я всегда плачу за проезд!
      8
    • Когда-то ездил(а), но сейчас бросил(а) эту нехорошую привычку.
      27
    • Езжу, когда действительно нет денег. Хотя это очень не приятно.
      10
    • Периодически бывает, когда лень платить.
      20
    • Принциально езжу на том наземном транспорте, где стоят турникеты.
      1
    • Всегда езжу без билета принципиально, зачем тратить деньги на проезд?
      4


Рекомендуемые сообщения

Очередная битва сторонников халявы (проезда по дедушкиной СКМ) и законников... Что сказать, здесь можно сломать массу копий, типа "нет денег -- сиди дома" или "я сидел бы дома, да надо науку крепить". Всё в принципе понятно, пора привыкать платить за всё, это между прочим камень в огород противникам социализма, ибо копеечный транспорт есть одно из благ советской уравниловки, многими так ругаемой. Ладно, это не политфорум.

Решение тут мне видиться одно, отмена льгот и адекватные компенсации. Если дедушка решит, что купленный проездной можно передать внуку, никто против не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение тут мне видиться одно, отмена льгот и адекватные компенсации.

122818[/snapback]

 

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и с безбилетниками то же самое. Есть ответственность - штраф, и никто не предлагает его не брать. Тут просто поступило предложение установить его в сумме 50 000 рублей и я написал, что эта сумма неадекватна нарушению

122774[/snapback]

Почему неадекватна-то? Как раз адекватна, ибо это не просто проезд зайцем - а пользование чужим документом (банковским, меж проч)

Другое дело, что надо не так действовать, надо льготы отменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге и имеем бомжей, гастарбайтеров, которые в своей родной стране не могут найти работу

122649[/snapback]

То, что нельзя найти работу, чтобы как-нибудь сводить концы с концами, это отмазка опустившихся людей. Если ты не пропил и не пролохотронил свою крышу над головой, работы везде навалом.

Безбилетников тоже. И знаешь почему? Да потому что зарплаты и цены сильно отличались.

122649[/snapback]

Безбилетников было не только поэтому. Мы с мамой когда смотрели фильм про Аварию дочь мента, она рассказала, что с дочкой её подруги вот так вот в конце 80-х годов, был аналогичный случай. Она также тусовалась, носила косуху. Просто забыла в обычной куртке проездной. Так с грязью смешали эти бабки. Я спросил у мамы - а разве ты никогда не забывала проездной дома?. Сказала, что забывала, но унижения личности не было, ибо посмотреть фото моей мамы 30-летней давности - образцовая комсомолка. Ей попросту контролёры верили на слово.

Нельзя было вводить СКМ, не установив законодательно уголовную ответственность за её неправомерное использование.

122669[/snapback]

Первый раз бабушка лишается пенсии на квартал, потом будет думать давать её внуку или не давать. А если взял без спроса - придумает, где спрятать. Попадается ещё раз - бабушка оставляется в покое, а внуку (ил его родителям) выписывается штраф 20 тыс.рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим оратором. Иваныч, мощно задвинул, внушает.

Моя мама, правда, хоть и была образцовой комсомолкой, в середине 90х пыталась объяснить мне, почем унужно собирать пробитые билетики на 813м.

Ну я постоянно езжу зайцем как в НОТе, так и в метро, поскольку у меня есть прабабкина СКМ, а ездить мне приходится много. Но контролеров я встречаю редко, в среднем 1 раз в месяц, поэтому считаю, что выгоднее 1 раз в месяц заплатить 100 руб, чем каждый раз платить 15-25 руб. Но штраф в 100 руб. я плачу честно :ph34r:

Ну что сказать? Достойный человек. Только если ты будешь стоять на шоссе Москва-Калуга где-нибудь под Балабановым в тридцатиградусный мороз, не удивляйся, что тебя никто не захочет везти забесплатно.

И не удивляйся, если карту отберут и твоей престарелой родственнице придётся тащиться через весь город, чтоб её восстанавливать. Только не надо потом на нашу жалость давить. Ты, когда возишь свой зад на халяву, мало думаешь о том, что твой проезд, вообще-то, бюджет государственный оплачивает. И то, что государству приходится оплачивать твой проезд, хотя ты в состоянии оплачивать его сам. Ну а то, что бюджет не бездонная бочка и всех халявщиков возить, а потом ещё выделять деньги на больницы и школы не получится, ты, верно, не задумываешься?

Ну конечно, ты ведь самый драгоценный у нас и все окружающие просто обязаны платить налоги, чтоб ты мог нахаляву проехать. И, небось, часто ругаешься, что опять в поликлинике очереди большие, а врачи там вредные, да?

А вообще-то говоря один мой знакомый считает, что в передаче его СКМ родственнику ничего противозаконного нет - он же не требует второй карточки на себя. А своей карточкой он может распоряжаться как угодно. Я вот, например, часть своей зарплаты отдаю тетке. Или когда моя прабабка лежала в больнице, то она мне отдавала свой ужин. Это тоже, может, незаконно?

Ну молодец твой знакомый. Это он, наверное, давал три нормы сверх плана, чтобы его государство потом премировало пенсией за его работу?

Никогда не задумывался, почему ветераны войны получают больше (не густо, конечно - но тем не менее) обычных пенсионеров? А потому, что они как бы заслужили. Слышишь, заслужили? А вы-то чем заслужили, чтоб вас возили?

Вот если прабабушка купит проездной, а потом отдаст его тебе - пользуй на здоровье.

Допустим, живут муж и жена, обоим 56 лет, т.е. она на пенсии, он еще нет. Оба работают, у обоих карты в одинаковых обложках (карты они берегут). Обычно это проблем не вызывает, т.к. она свою карту даже из сумочки не достает, т.е. они их вроде перепутать не могут. А тут муж ходил что-то оформлял, взял документы жены и по ошибке ей свою карту отдал. Заслуживает ли эта ситуация штрафа в 50 000 рублей?

Как правило, люди в 56 лет не особо катаются по чужим билетам. И вообще, уважающие себя люди не станут кататься нахаляву, потому что они знают, что такое труд и почему его надо оплачивать.

Так что, если муж по ошибке захватит чужой проездной, то с большой долей вероятности контры поверят, что он сделал это по ошибке. Ну или купит билет на 1 поездку.

Как бы там ни было - это не внучек, на котором пахать вовсю можно, который ездит по бабушкиной карте.

В принципе лучше вообще льготы отменить. В рамках пенсионной реформы, которой всё равно не избежать. Развивать дальше не буду, это уже не в тему. В тему же то, что если заставляют платить и за себя, и за льготника, то это стимулирует желание проехать зайцем.

Именно так. +1

Добавлю, что желание проехать зайцем много еще чем стимулируется, например, тарифами. Если штраф меньше стоимости билета (ситуация с дальними электричками), то что это, как не экономический стимул билет не покупать.

А разве уплата штрафа не освобождает от обязанности заплатить за проезд? То есть, грубо говоря, при повторном визите контролёров штрафная квитанция не может служить документом, удостоверяющим право на проезд, разве не так?

Ну да, привычка у нас такая - обвинить всех вокруг, кроме СЕБЯ! Узнаю русского! Нужно обвинить всех, кто повыше, до кого не доберешься, а самого представить таким бедным-нечсастным...

Именно так. Все чего-то хотят ДЛЯ СЕБЯ и хотят непременно ОТ ДРУГИХ. Это не русская привычка, это нас за последние 15 лет так приучили. Отчасти - советская халява послужила неплохим фундаментом такому мировоззрению. Правда, при Советах за такую халяву мы и сидели с голыми задницами. Правда вот, обвинить всех окружающих куда как проще, чем заставить себя наконец делать чуточку больше, чтобы и получать больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо посмотреть фото моей мамы 30-летней давности - образцовая комсомолка. Ей попросту контролёры верили на слово.

 

Согласен с предыдущим оратором. Иваныч, мощно задвинул, внушает.

Моя мама, правда, хоть и была образцовой комсомолкой, в середине 90х пыталась объяснить мне, почем унужно собирать пробитые билетики на 813м.

 

Недавно на ж.д. подхожу к турникетам на выход, а билета у меня нет. Спрашиваю: как выйти? Говорят: "я вас выпущу, только вы за углом купите билет на выход и мне принесите". :ph34r: НИФИГА СЕБЕ, нафига эти турникеты гребанные нужны, если такое доверие к человеку???

 

Можно было бы на этом и закончить, если бы не упоминание о пламенных комсомольцах, помню таких:

 

http://www.voinovich.ru/home_reader.jsp?book=s4.jsp

 

Тут просто поступило предложение установить его в сумме 50 000 рублей и я написал, что эта сумма неадекватна нарушению

122774[/snapback]

Почему неадекватна-то? Как раз адекватна, ибо это не просто проезд зайцем - а пользование чужим документом (банковским, меж проч)

 

На форуме писать, конечно, пальцы не отсохнут... А ты возьми, приди к живому человеку, к преподавателю школы, или библиотекарю, как судебный пристав, и заяви ему, что он должен 50 000 рублей. И если он, после этого, допустим, покончит с собой, как ты жить дальше будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы все тут правильные, я просто поражаюсь! Ну а как же быть с чувством халявы, присущему русскому человеку, которое зародилось аж 1000 лет назад и пережило все перемены и строи? Ведь есть такие индивидумы, для которых это как тавро - ничем не выведешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве уплата штрафа не освобождает от обязанности заплатить за проезд? То есть, грубо говоря, при повторном визите контролёров штрафная квитанция не может служить документом, удостоверяющим право на проезд, разве не так?

 

Так. А опыт что подсказывает? Много бригад контролеров проходит по поезду? Или это, мечты человека, который, как и Suntechnic, электричками не пользуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на ж.д. подхожу к турникетам на выход, а билета у меня нет. Спрашиваю: как выйти? Говорят: "я вас выпущу, только вы за углом купите билет на выход и мне принесите".

122943[/snapback]

 

эээ... валерий, я не понял - что ты этим хотел сказать? при чём тут какое-то доверие? нет билета - покупай билет на выход...

 

а как же быть с чувством халявы, присущему русскому человеку, которое зародилось аж 1000 лет назад и пережило все перемены и строи? Ведь есть такие индивидумы, для которых это как тавро - ничем не выведешь...

122961[/snapback]

 

это есть свинство. и с этим надо бороться. будет результат или нет - посмотрим. а сидеть сложа руки и говорить "ну вот такое уж я дерьмо" - не дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы все тут правильные, я просто поражаюсь! Ну а как же быть с чувством халявы, присущему русскому человеку, которое зародилось аж 1000 лет назад и пережило все перемены и строи? Ведь есть такие индивидумы, для которых это как тавро - ничем не выведешь...

 

Так тогда пусти меня к себе пожить месяцок? Корми, пои... Почему нет, это чувство халявы присущее русскому человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на ж.д. подхожу к турникетам на выход, а билета у меня нет. Спрашиваю: как выйти? Говорят: "я вас выпущу, только вы за углом купите билет на выход и мне принесите".

122943[/snapback]

 

эээ... валерий, я не понял - что ты этим хотел сказать? при чём тут какое-то доверие? нет билета - покупай билет на выход...

 

Так дело в том, что сначала она меня выпускает, потом я иду в кассу, покупаю билет, возвращаюсь в зал турникетов и ей билет отдаю. Кто мешает мне просто уйти, после того, как она меня пропустит? Здесь система именно на доверии основана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том, что сначала она меня выпускает, потом я иду в кассу, покупаю билет, возвращаюсь в зал турникетов и ей билет отдаю.

122990[/snapback]

 

то есть там касса на выход находится за линией турникетов? :ph34r: ну это полный абсурд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том, что сначала она меня выпускает, потом я иду в кассу, покупаю билет, возвращаюсь в зал турникетов и ей билет отдаю.

122990[/snapback]

 

то есть там касса на выход находится за линией турникетов? :ph34r: ну это полный абсурд...

 

Касса на выход закрыта, поэтому отправляют в обычную. Кстати, уже на двух станциях такое видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касса на выход закрыта, поэтому отправляют в обычную.

122993[/snapback]

 

ммда. ну что тут скажешь... B):ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы все тут правильные, я просто поражаюсь! Ну а как же быть с чувством халявы, присущему русскому человеку, которое зародилось аж 1000 лет назад и пережило все перемены и строи? Ведь есть такие индивидумы, для которых это как тавро - ничем не выведешь...

122961[/snapback]

Чувство халявы, оно конечно хорошо, но увы, в итоге мы имеем то, что имеем. Каждый думает о себе, наплевав на других, в т.ч. и правительство. никто никогда не думал почему оно у нас такое? А другого не могло и быть с таким менталитетом, в том числе и с вышеупомянутым чувством халявы. Ты считаешь, что можешь сэкономить и заплатить за проезд, а дядька считает, что может снести трамвайную конечную, детский сад или ещё что-нибудь и построить бизнес-центр, набив себе карман.

Не буду скрывать, сам таким чувством обладаю, что можно видеть хотя бы по предыдущему посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зайцев.

Место действия - средней дальности Подмосковье. Едет автобус типа "рабочий посёлок или похожая на него часть города - платформа ж.д.", пристыкованный к электричке. Приезжает, задержавшись по причине объезда неизвестного АУ, и народ бегом валит на электричку, из которой уже доносится "следующая остановка - ...", ибо следующая только минут через 40.

Как в такой ситуации зайцем не стать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ бегом валит на электричку, из которой уже доносится "следующая остановка - ...", ибо следующая только минут через 40.

Как в такой ситуации зайцем не стать?

 

Да и в Москве так бывает. Выхожу из метро Киевская, электричка моя через минуту, а может и раньше. Последняя электричка, следующая только завтра. :ph34r: Какой там билет, перепрыгнул турникеты как молодой козлик (несмотря на то, что вешу 120 кг), еле успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне как-то раз пришлось ездить в метро зайцем. Точнее, не совсем зайцем, а под сваоим одноклассником: я за него уцепился, и мы прошли по одному билету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то раз пришлось ездить в метро зайцем. Точнее, не совсем зайцем, а под сваоим одноклассником: я за него уцепился, и мы прошли по одному билету.

126039[/snapback]

В метро иногда автоматы глючат и после прошедшего человека остаётся гореть зелёный сигнал. Он так выручал пару раз меня в начале месяца от необходимости стоять в очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера так замечталась, что, достав карту на метро, забыла прислонить ее, и турникет, конечно, меня зажал. Но я настолько удивилась, что по инерции продолжила идти, и он разжался :)

Что было с "красной шапочкой", стоящей на страже, я не знаю, т.к. опомнилась я только в вагоне и потом долго над собой смеялась.

Так я проехала зайцем в метро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайцем не езжу почти никогда. Правда, порой приходилось. И не только в России.

Несколько раз прищлось ехать зайцем в Индии. По той простой причине, что добраться до кондуктора просто не возможно, а передать деньги - бессмысленно, так как на местном языке я не могу объяснить до какой остановки мне надо. А те, кто ездит в автобусе английского не знает. Вот так белый человек (а то и несколько) спокойно едут в автобусе среди индусов, экономя при этом рубля 3-4 (в пересчёте на рубли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет еще одного варианта - "Ездил считаные разы", поэтому проголосовал за первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я проехала зайцем в метро...

127505[/snapback]

8 лет назад я, находясь в состоянии лёгкого хмеля, поспорил с девушкой, что нам с ней удастся пройти зайцем в метро не где-нибудь, а на трёх вокзалах (станция Комсомольская). Удалось. Как - не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера так замечталась, что, достав карту на метро, забыла прислонить ее, и турникет, конечно, меня зажал. Но я настолько удивилась, что по инерции продолжила идти, и он разжался :excl:

Что было с "красной шапочкой", стоящей на страже, я не знаю, т.к. опомнилась я только в вагоне и потом долго над собой смеялась.

Так я проехала зайцем в метро...

У меня друг вообще так проходит, что турникет его даже не замечает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера так замечталась, что, достав карту на метро, забыла прислонить ее, и турникет, конечно, меня зажал. Но я настолько удивилась, что по инерции продолжила идти, и он разжался :excl:

Что было с "красной шапочкой", стоящей на страже, я не знаю, т.к. опомнилась я только в вагоне и потом долго над собой смеялась.

Так я проехала зайцем в метро...

У меня друг вообще так проходит, что турникет его даже не замечает :)

Он у тебя метеор что ли? Так быстро проходит? Или простоп перепрыгивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однажды, когда учился в воронежском гоколледже. я вечером умудрялся не платить за проез, ведь же много людей заходят, так, что я быстрей к передней двери пробираюсь, во вторых контролёров в комерческом транспорте нет, а кондукторы сидят.

 

а самое удобное ездить бесплатно. когда кондутору (водителю), даёшь 500 рублей, и скорее всего сдачи НЕ будет, но при этом не имеют права высадить вас, это их проблема, что нет сдачи.

(однажды ехал от мехзавода (Воронеж) протягивал кондуктору 100 рублей - сдачи не было, как развернулись у ВГУ, подошёл к водителю и протягивал ту же купюру, и то же сдачи не было. так, что за так проехал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, когда учился в воронежском гоколледже. я вечером умудрялся не платить за проез, ведь же много людей заходят, так, что я быстрей к передней двери пробираюсь, во вторых контролёров в комерческом транспорте нет, а кондукторы сидят.

 

а самое удобное ездить бесплатно. когда кондутору (водителю), даёшь 500 рублей, и скорее всего сдачи НЕ будет, но при этом не имеют права высадить вас, это их проблема, что нет сдачи.

(однажды ехал от мехзавода (Воронеж) протягивал кондуктору 100 рублей - сдачи не было, как развернулись у ВГУ, подошёл к водителю и протягивал ту же купюру, и то же сдачи не было. так, что за так проехал.)

 

Вот правильно! Так и надо делать! От этого только транспорту только лучще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правильно! Так и надо делать!

130995[/snapback]

С тем "транспортом", что в Воронеже именно так и надо делать. чтоб ему пусто было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем "транспортом", что в Воронеже именно так и надо делать.

131027[/snapback]

И Пешкарус станет в Воронеже главным средством передвижения, поскольку коммерсанты, если не будет дохода на линию не выйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самое удобное ездить бесплатно. когда кондутору (водителю), даёшь 500 рублей, и скорее всего сдачи НЕ будет, но при этом не имеют права высадить вас, это их проблема, что нет сдачи.

130991[/snapback]

СТОП! Где и в каком законе сказано что ты в случае отсутствия сдачи имеешь право ехать бесплатно? Ссылку на конкретный закон, пожалуйста, а не теоретические рассуждения в пользу бедных.

 

Есть закон согласно которому сдача должна быть всегда, есть санкции, которые могут быть наложены на перевозчика за её отсутствие. Но не в одном законе не сказано что в случае отсутствия сдачи услуга предоставляется бесплатно. Так что извольте со своей пятихаткой на выход и вперед пешком на почту за конвертом, после чего все тем же пешкарусом домой строчить жалобу в общество защиты прав потребителей.

 

А вообще такие деятели лечатся сдачей с 500 рублей в виде мешочка с копейками. А что, ты её также обязан взять и не возмущаться, как и у кондуктора должна быть сдача с пятихатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.