Перейти к содержанию

Шрифты бортовых и государственных номеров АП


Xenon158

Шрифты бортовых и государственных номеров АП  

39 проголосовавших

  1. 1. Шрифты бортовых и государственных номеров АП

    • 1 автобусный парк
      0
    • 2 автобусный парк
      3
    • 3 автобусный парк
      1
    • 4 автобусный парк
      0
    • 5 автобусный парк
      4
    • 6 автобусный парк
      0
    • 7 автобусный парк
      2
    • 8 автобусный парк (ФАТП)
      8
    • 9 автобусный парк
      3
    • 10 автобусный парк
      1
    • 11 автобусный парк
      1
    • 12 автобусный парк
      2
    • 13 автобусный парк
      1
    • 14 автобусный парк
      3
    • 15 автобусный парк
      0
    • 16 автобусный парк
      6
    • 17 автобусный парк
      3
    • 18 автобусный парк
      1


Рекомендуемые сообщения

Надо еще не забыть про шрифты, которыми пишут давление в шинах на колесных арках

9917[/snapback]

Кстати да, забыл это. А ещё значки вход/выход. :( Они тоже у всех разные. Жаль, что сразу не включил их тоже в критерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за 10АП. Не потому, что родной, а потому, что в салоне крупные цифры, особенно нравятся цифры в салоне 10505 - ну очень уж красивые, да и снаружи неплохо смотрятся, в отличие от 6 и 3 АП. В 18АП совсем не нравится, как-то тесно там эти цифры расположены - что, им места на кузове не хватает? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так это пишцут давление!

Добавлю ещё шрифты, которыми указан бортовой номер внутри автобуса :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не потому, что родной, а потому, что в салоне крупные цифры

14269[/snapback]

Это просто тот же трафарет, которым пишут борта снаружи спереди и сзади (малый шрифт). У некоторых парков для салонных бортов есть отдельный трафарет, ещё меньший. В 3-м парке такое есть, в 6, 7, 9. Точно знаю, что в 1, 5, ФАТПе, 13-м, 17-м, трафарет тот же, что и снаружи.

В 18АП совсем не нравится, как-то тесно там эти цифры расположены - что, им места на кузове не хватает? 

14269[/snapback]

Кстати, в некоторых парках почему-то борта рисуют упрямо на зелёной полосе, некторые этого избегают. На зелёной рисуют преимущественно в 1, 5, 7, 9, 10, 11, 13, 15, 17 (?) парках, особенно это касается Икарусов.

да и снаружи неплохо смотрятся, в отличие от 6 и 3 АП.

14269[/snapback]

В 3 АП в нескольких автобусах в салоне есть наружний шрифт: 03158, 03491, 03493, 03556 ну и на Скотовозах встречалось: 03126, 03150, 03247 (вот совсем недавно этот борт уже заняли...), 03455, 03565. это первое, что пришло в голову.

А вообще в 3 парке некторые энтузиасты выкладывают борта металлическими цифрами - не в кабине на обратной строне табло, как у многих, а именно в салон, на задней стенке кабины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще в 3 парке некторые энтузиасты выкладывают борта металлическими цифрами - не в кабине на обратной строне табло, как у многих, а именно в салон, на задней стенке кабины.

14291[/snapback]

Ну, я писал про 06505, там так же. А вообще, в 1АП есть такой автобус, 01351 (Икарус-280), так у него прямо на передней крышке борт выложен металлическими цифрами.

Антифлуд - склейка сообщений.

В 3-м парке такое есть, в 6, 7, 9.

14291[/snapback]

И в 2, 4 и 15АП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто тот же трафарет, которым пишут борта снаружи спереди и сзади (малый шрифт). У

14291[/snapback]

Не у всехю

15 парк никогда не пишет борта внутри автобуса тем же шрифтом, что и сзади.

5 и 17 парки - то же самое.

В 12 а/п немного другая ситуация: давно, ещё на Меринах писали другим трафаретом, затем перешли на тот же, что и снаружи. А теперь у ХБИшек спереди совсем какие-то другие, более мелкие цифры. Внутри этим же трафаретом напечатан борт только у 12387.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у всехю

15 парк никогда не пишет борта внутри автобуса тем же шрифтом, что и сзади.

14307[/snapback]

Я и говорю, что не у всех, где я утверждал обратное?

Кстати, сзади И спереди - это борта.

5 и 17 парки - то же самое.

14307[/snapback]

У 5-го внутри - такие же, как и снаружи малый шрифт бортов. В 17-м спорить не буду, но по-моему малый наружний шрифт встречается.

В 12 а/п немного другая ситуация: давно, ещё на Меринах писали другим трафаретом, затем перешли на тот же, что и снаружи. А теперь у ХБИшек спереди совсем какие-то другие, более мелкие цифры. Внутри этим же трафаретом напечатан борт только у 12387.

14307[/snapback]

Ну, если брать всю историю, даже хотя бы лет 10, то вон в 3 и 13 парках шрифты как минимум 3 раза менялись, причём кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И давно во 2-м парке видел 99 рус?

9752[/snapback]

Давно уже были. Но они всё равно какие-то куцые были. Такие ни с кем точно не спутаешь.

 

 

ФАТП уже давно наклейки делает, скоро все машины  будут иметь наклеянные борта, как это стало с троллейбусным отделением.

9754[/snapback]

Чего-то я не особо их вижу, наклейки эти. Вот 08164 и 08808 ка ходили, так и ходят со старыми цифрами.

 

Любимый шрифт бортов - 5 и 13 парки. Любимый шрифт госов - 11 АП. Это из всего существующего ныне.

А вообще любимым по бортам и госам вместе был 3 Парк, но когда он обитал на старом адресе. Увы, автобусов с такими шрифтами осталось не больше 20 штук...

9782[/snapback]

А много кому 13АП нравится, но кроме меня, никто за него не голосует...

 

 

ИМХО, тоже...

Я всё же отдаю голос за 5-й. За 13-й отдал бы, но госы мне у него не нравятся.

9789[/snapback]

У 13 парка были классные бортовые! Только они были узкие "угловатые" (типа как на 13123, 13679) и широкие скруглённые (13169, 13233, 13429). Вторые - просто прелесть! Только вот в парке с пятёрками и восьмёрками проблемы какие-то - они непонятно откуда жиртестовые цифры взяли и намазали (как на 13520, например). Задние госы - примерно то же самое: есть цифры "угловатые" и "круглые". И на некоторых машинах "9" как в 9АП была (номера не припомню, но были такие).

Такая же ситуация с маршрутными трафаретами. Кстати, это тема для отдельного опроса - ведь у каждого парка свой стиль.

 

 

Чето я ничего не понял. Борта - это ведь номер, выдаваемый парком (типа 03 502), так? А гос - это номер для любого автосредства. Т.е. у троллейбусов и трамваев его нет.

9802[/snapback]

Дык речь-то шла об АВТОБУСАХ.

 

Это почему во 2 АП не красивый шрифт? Мне, лично, хватает даже беглого взгляда, чтобы опознать "родную" машину.

9804[/snapback]

Да, кстати. Во 2 АП буквы вовсе не являются непрерывными. Их по трафарету рисуют, а потом краской подмазывают.

Занятно, что на машине 02503 (по-моему, или на 02534 - первом 435м), равно как и на 09462 решётка моторного отсека мешала размахнуться, и для цифр были выбраны какие-то особые маленькие шрифты (по-моему даже госы 02503 и 09462 были начертаны одинаковым почерком).

 

Расстояния между цифрами и буквами в госах везде разные, те кто красят проявляют фантазию по этой части. Например, в номере ае6 8 4 цифры вообще растянуты на три четверти зада :(

9817[/snapback]

В том же 2 АП номера иногда умудрялись нарисовать косо... То есть, он так тихонько сползает.

 

Это просто тот же трафарет, которым пишут борта снаружи спереди и сзади (малый шрифт). У некоторых парков для салонных бортов есть отдельный трафарет, ещё меньший. В 3-м парке такое есть, в 6, 7, 9. Точно знаю, что в 1, 5, ФАТПе, 13-м, 17-м, трафарет тот же, что и снаружи.

14291[/snapback]

Это уж кто на что горазд. В скотовозе 13406, например, внутренний номер был написан "а-ля символы на номерных знаках". В машинах 9 парка шрифт был свой - причём если гос был советский (9471 МНА), то внутри и значилось: 9471. Если гос - российский (м258ох 77) - то писали 09440. Шрифт был похож на тот, которым давление на колёсных арках рисуют.

А вот во 2 парке нули пририсовывали сначала чуть ли не кисточкой. Вчера на 02322 ехал - там внутренний номер по канцелярскому трафарету написан (были такие из плёнки прозрачной, иногда ещё цены такими рисовали - ну где буква "М" выглядела как "|\/|")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнилось мне, как одно время 5 троллейбусный парк на маршрутных табличках писал борта. Кто знает, зачем они это делали, и почему перестали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То они значки вход/выход клеить как-то начали (года три назад), потом отказались.

9782[/snapback]

Надо сказать, очень дурацкие значки были - ибо определить, в какую сторону направлена стрелка, можно было разве что уперевшись в этот значок носом :(

А вообще любимым по бортам и госам вместе был 3 Парк, но когда он обитал на старом адресе.

9782[/snapback]

Вот это точно, супершрифт был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнилось мне, как одно время 5 троллейбусный парк на маршрутных табличках писал борта. Кто знает, зачем они это делали, и почему перестали?

14383[/snapback]

Очевидно чтобы каждую трафаретину закрепить за своей машиной.

Недавно я видел трафаретку с бортовым. Где-то в 8ТП, кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много кому 13АП нравится, но кроме меня, никто за него не голосует...

14346[/snapback]

По бортам он у меня первый, но всё госы портят...

У 13 парка были классные бортовые! Только они были узкие "угловатые" (типа как на 13123, 13679) и широкие скруглённые (13169, 13233, 13429). Вторые - просто прелесть!

14346[/snapback]

Объясняю. Вторые - это промежуточные, существовали с 2000 по 2002 год, как раз появились с первыми М2-шками, а на второй партии у них то ли трафарет сломался, но есть несколько особей типа 13219, 13440, где цифры получились чуть ли не размером с цифры 9 АП :( , видимо, в парке такие не уважают, и вернулись к старым. А вот старые госы так и не вернулись (такие до недавнего времени на Мерседесах и 415-х можно было встретить).

 

Лично мне нравятся старые, то есть первый вариант, то есть угловатые. Которые очень строгие, маленькие.

Такая же ситуация с маршрутными трафаретами. Кстати, это тема для отдельного опроса - ведь у каждого парка свой стиль.

14346[/snapback]

Да, мне тоже раньше казалось, что шрифты трафаретов у 9 и 13 парков одинаковые.

Их по трафарету рисуют, а потом краской подмазывают.

14346[/snapback]

Так везде. Просто в некоторых парках незакрашивание перемычек является нормой (по крайней мере, в течение многих лет как на бортах, так и на госах) - 1, 9, 11, 12, 13, 15 парки.

В машинах 9 парка шрифт был свой - причём если гос был советский (9471 МНА), то внутри и значилось: 9471. Если гос - российский (м258ох 77) - то писали 09440.

14346[/snapback]

Не только, я видел недавно ХБИ-шку, где нуля не было.

Надо сказать, очень дурацкие значки были - ибо определить, в какую сторону направлена стрелка, можно было разве что уперевшись в этот значок носом

14384[/snapback]

Ну, у 1 АП точно бы не спутал.

Вот это точно, супершрифт был!

14384[/snapback]

ДА!!! Наконец-то кто-то тоже это подтвердил!

Очевидно чтобы каждую трафаретину закрепить за своей машиной.

14389[/snapback]

Сейчас так во многих автобусных делают, по крайней мере в 01411 я точно видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у 1 АП точно бы не спутал.

14406[/snapback]

Нет, я имел в виду только ФАТПовские наклейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду только ФАТПовские наклейки.

14417[/snapback]

Во, только хотел их упомянуть. Хорошо, что ФАТП от этого бреда отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не особо их вижу, наклейки эти. Вот 08164 и 08808 ка ходили, так и ходят со старыми цифрами.

14346[/snapback]

А чего судить по 2-ум машинам! Скоро и они получат свежие наклейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое тогда преимущество таких наклеек? Все автобусы обклеять - наклейки об АСКП, теперь вот наклейки бортов?

Хотя есть одно преимущество: перебивать проще! Не надо даже красить ничего, переклеял табличку - и езжай! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже раньше казалось, что шрифты трафаретов у 9 и 13 парков одинаковые.

14406[/snapback]

Нет, шрифты у них принципиально разные. Только раньше в 13 парке трафаретный шрифт был - супер! Потом они какой-то не пойми что изобрели - где букве "М" переднюю ногу подрезали. Ещё отдельные таблички на 291, 623, 619 и 742 (на других не видел - может, и там есть) - вообще особым шрифтом, толстенным начертаны. Последний писк моды - "Круглые" цифры. Видл такие на 619 и 742.

Но больше всех всё равно старые нравятся.

Не только, я видел недавно ХБИ-шку, где нуля не было.

14406[/snapback]

Внутри?!!! Этого я очень давно не встречал.
Сейчас так во многих автобусных делают, по крайней мере в 01411 я точно видел.

14406[/snapback]

Трафаретину к машине приписывают? Ну во втором и тринадцатом таких пометок я не видел. Да и в 16м, пожалуй, тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, шрифты у них принципиально разные.

14460[/snapback]

Шрифты трафаретов маршрутов я имел в виду. 156 и 158 прямо похожи (были) прямо как две капли воды.

Потом они какой-то не пойми что изобрели - где букве "М" переднюю ногу подрезали.

14460[/snapback]

Эх, видел бы ты "М" в госах 3 парка раньше... Как бы я хотел сейчас ещё раз её увидеть. Каллиграфия.

Трафаретину к машине приписывают?

14460[/snapback]

Угу. Кстати, многие водилы сами трафареты раскрашивают, вот на том же 01411 цифры и буквы зелёными "тенями" обведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только раньше в 13 парке трафаретный шрифт был - супер!

14460[/snapback]

Одно время, этот шрифт вообще курсивным был. Даже по-моему сейчас на 742 таблички с косыми буковками остались. А новый шрифт под АСКП, как на 95 мне совсем не нравится. Уж больно он прямолинеен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего судить по 2-ум машинам! Скоро и они получат свежие наклейки.

14427[/snapback]

На 08176 и 08888 тоже краской намазаны. А те наклейки, что на троллях висят - на автобусах я не видел ни одной. Более того - "крокодил" 3613 ездит с трафаретными номерами.

 

Шрифты трафаретов маршрутов я имел в виду. 156 и 158 прямо похожи (были) прямо как две капли воды.

Эх, видел бы ты "М" в госах 3 парка раньше... Как бы я хотел сейчас ещё раз её увидеть. Каллиграфия.

14478[/snapback]

158 образца не-9 парка я не видел. А если 156 тринадцатого и 158 девятого - да нет, всё же разные будут.

Вот иногда вылезает на линию трафаретина 299 - видимо, оставшаяся в наследство. Шрифт - совсем не "шестнадцатый", скорее на "девятый" больше смахивает.

Всё, что касалось буквы "м" - относится не к госам, а к маршрутным трафаретам.

Быть может, мы с Вами несколько о разных вещах толкуем?

Угу. Кстати, многие водилы сами трафареты раскрашивают, вот на том же 01411 цифры и буквы зелёными "тенями" обведены.

14478[/snapback]

Это который по 103му раньше бегал? Да, помню такое дело.

Ещё машинка 01407 вся изукрашенная была. И на 0141х (01415, по-моему) люминесцентные лампы вместо обычных стояли. Всё - до АСКП. А как ввели - на 01383 обглоданную трафаретину кинули, которая даже в стойки не влазит - до того оргалит расслоённый.

 

Одно время, этот шрифт вообще курсивным был. Даже по-моему сейчас на 742 таблички с косыми буковками остались.

14479[/snapback]

Нигде больше кроме как на 742, я курсива не видел. По-моему, это разновидность того "квадратного" с инвалидными буквами "м"
А новый шрифт под АСКП, как на 95 мне совсем не нравится. Уж больно он прямолинеен.

14479[/snapback]

Он не прямолинеен, а из серии "True Type". По-моему даже, обыкновенный Arial. Я его где-то ещё, кроме 95, видел.

Кстати, 6ТП тоже трафаретины Arial'ом оформлять стал. А в ФАТПе, на 54м был Times New Roman - но не на доске нарисован, а на бумажке, к доске приклеивался.

Да, вспомнил. Сегодня у ПП видел "козлячьи" 39 и 44 - там боковые трафаретины Arial'ом выполнены. Причём про Дорогомиловскую улицу на 39 ни слова. Так сразу и не догадаешься, что на нём до Киевского доехать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те наклейки, что на троллях висят - на автобусах я не видел ни одной.

14484[/snapback]

А Вы приглядитесь получше. В первой колонне, на половине ХБИ они уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего судить по 2-ум машинам! Скоро и они получат свежие наклейки.

14427[/snapback]

Да, Антон Евгеньевич, Ваша правда. На машине 08702 наклеено. Шрифт - УБОГИЙ. Опять типичный Arial...

 

Самый тупой шрифт - 18 АП

14702[/snapback]

А я не согласен. Он мне нравится больше, чем, скажем, в 17АП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чё, заводим опрос про "самые убогие" шрифты"? :angry:

ИМХО, самый убогий - шрифт 6 парка и тут ему нет конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чё, заводим опрос про "самые убогие" шрифты"?

14770[/snapback]

а я бы сказал что у 18АП гораздо более убогий. а вообще, да, в 6АП дебильный шрифт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, да, в 6АП дебильный шрифт

14775[/snapback]

 

А мне нравится. По-моему самый отстойный шрифт у ФАТПа на троллейбусах, да и то не на всех. Есть у них отдельные индивиды на 34 и 54 маршрутах, на которых компоновка букв и цифр просто ужасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится.

14777[/snapback]

Ты серьёзно? У 6 парка нормально нарисованы госы и борта?

Есть у них отдельные индивиды на 34 и 54 маршрутах, на которых компоновка букв и цифр просто ужасная.

14777[/snapback]

:angry: Какие буквы на троллейбусах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые убогие - это, безусловно, ФАТПовские наклейки! :D

14794[/snapback]

 

Ну вот, теперь из-за антипатии к АЕ, ФАТПу даже за такое полезное дело, как наклейки, достанется на орехи:angry:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.