Перейти к содержанию

Иван Садовский

Постоянные участники
  • Постов

    1481
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Иван Садовский стал победителем дня 5 января 2013

Иван Садовский имел наиболее популярный контент!

Репутация

60 Очень хороший

Информация о Иван Садовский

  • День рождения 04/28/1983

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    электротранспорт

Посетители профиля

781 просмотр профиля
  1. Это не я, это начальник отдела у меня такой Когда билеты выбирает он, увидеть какие-то такие рейсы, что добираться дико неудобно, зато можно побольше поработать - это в порядке вещей.
  2. Красноярск. Там автобус идет не столько в аэропорт, сколько в какой-то поселок рядом, и при неудачном времени прилета (например, ночные рейсы, чтобы не тратить один день чисто на дорогу), когда попадаешь там на час пик, в автобус физически невозможно вломиться. Я там не был, но от коллег наслышан.
  3. Я в Домодедово не живу, но бывают варианты: 1) по пути нужно заехать на работу (взять какие-то документы, приборы или еще что-то, что не удалось прихватить накануне) 2) тупо не было билетов на нужный рейс, потому что командировку оформляли в самый последний момент. А вот на обратном пути такая дорога точно страшным извращением будет.
  4. В некоторых городах из аэропорта на НОТ вообще уехать нереально. Только такси. И тоже нервозное ожидание, оплатят ли. Кстати, а никто не практиковал таких извращений, как "живу в Домодедово, лечу в командировку из Шереметьево, оплатите мне два аэроэкспресса - ДМД-Москва и Москва-ШРМ"?
  5. Собственно, некоторые ходили в мои студенческие годы и до Курской. Но это больше те, кто жил где-то в области по этому направлению.
  6. Вообще-то, закрытия кусков линий на выходные и раньше были. Например, когда перекрестные съезды меняли.
  7. А они есть, другие карты? Яндекс с гуглом вообще бумажную картографию почти убили. То, что в книжных магазинах продается, содержит информацию, устаревшую минимум на год, а то и больше. И часто еще с ошибками. И там тоже только Мосгортранс.
  8. А смысл? Если, допустим, в Красногорске МГТ не ходит? Иди, товарищ, пешком, или езжай на машине, МГТ там нет?
  9. Просто вот с Красногорском наиболее наглядный пример получается - маршруты уходят в МТА и с карты их по этой логике надо стирать. Получается, что транспорт остался, а как туда проехать - по карте непонятно. Все-таки цель карты - показать, как ехать из пункта А в пункт Б. И если МГТ туда не ходит, то получается, что этой информации в карте нет, а транспорт есть. Ну и маршруты МТА 10хх в новую Москву как бы свои транспортные функции выполнять не перестали...
  10. Там, где проще на другой берег - и до Электрозаводской не так далеко.
  11. В контексте массовой передачи областных маршрутов в МТА предлагаю все-таки подумать об отображении областных автобусов на карте, но другим цветом.
  12. Сегодня там ездил в поликлинику, кусок около входов в подземный переход был без покрытия.
  13. Но при этом в изменениях регулярных маршрутов в проектной документации про 25 ни слова.
  14. Жители БутовоПарков массово приписываются именно к московским поликлиникам. Хотя бы потому, что свою им еще не построили, а в Дрожжино только амбулатория, а к узким специалистам посылают в Видное.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.