Перейти к содержанию

Alex D

Постоянные участники
  • Постов

    297
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Alex D

  1. Да, но это явно для одиночных подстраховочных станций только актуально, так как очевидно требует наличия рядом понижающего трансформатора с 10кВ. Для конечных с несколькими зарядками, как уже видели, ставят по-прежнему стандартные электротяговые подстанции с преобразованием с 10кВ на 600 Вольт постоянки, так как зарядки банально удобнее двухпроводным шлейфом подключать, к тому же с более низкими токами, нежели четырёхпроводной переменкой, да ещё и большего сечения, так как токи заданы в 620 А на фазу (это 400 кВА, ещё 30-процентный запас зачем-то заложили) вместо 500 А на одиночный фидер.
  2. В среднем по больнице - 1200 кВт, или 2000 А на 600 В. Старые подстанции имеют двухблочный (по большей части) выпрямитель (2х1000 А), более современные моноблок на 2000 А. Зарядная станция электробуса по спецификации имеет вход (для постоянного тока) 600 В 500 А и регулируемый по току выход 10-500 А с шагом 1 А (допустимое напряжение до 750 В). Монорельсовые ТП вроде 1600 кВА с выходом постоянного тока в варианте 600 В в виде ±300 В, но вроде на ВДНХ зарядки всё же не от монорельсовых подстанций запитаны (могу и ошибаться).
  3. Ну вот в этом списке их 63, а в тендере пока 48. Если не считать подстраховочные - их 54 всё равно. По северо-западу интересным выглядят 6 зарядок на кругу у Сокола. Ну не для одного же 59-го это предполагается, хоть он и частоходящий, значит что-то из автобусов предполагается переводить сразу. Только там же рядом вроде нет тяговой подстанции, а 6 зарядок от троллейбусной КС не запитаешь, значит новую строить будут. Та пятисекционная подстанция на Зорге всё-таки далековато для запитывания зарядок на разворотной площадке Сокола (от неё ведь и трамваи на Волоколамке питаются?). Зарядки на Маршала Жукова (44 и 55с2) на пересечении с Народного Ополчения понятно подстраховочные, тяговая №65 там рядом. Волоколамское шоссе 80 - это похоже под м1 (у него на обеих конечных будут зарядки) и т82, для питания можно задействовать один агрегат ТП №11 (если конечно 80-летний агрегат такое потянет), второй останется за трамваем. На Барклая очевидно предстоит поставить новую ТП для 9 зарядок. ТП №86 совсем не рядом и она маленькая. Ну и странно пока видеть отсутствие в ближайших планах зарядок на ОРП Карамышевская набережная. Там есть свежепостроенная ТП, хоть и по-моему односекционная (то есть для четырёх зарядок максимум). т61 выглядел бы очевидным кандидатом на лёгкий перевод на электробусы, как подвозящий к МЦК. С т43 из-за его протяжённости не всё очевидно, да и непонятно нужен ли он такой будет с открытием метро. Ещё пока вроде нет планов на конечную на Таманской улице. Хотя там двухсекционная ТП и можно спокойно 8 зарядок воткнуть.
  4. Почему упустили? Вроде же писали о нём в этой теме. Или это другой?
  5. На панорамах Яндекса просто вот так. Поэтому и спросил, что Т17 обычно на Киевской заряжался.
  6. А Т17 не на Киевской заряжается? Там же зарядок много больше.
  7. Глянул в расписание 832-го и правда прифигел. С 18 февраля оно изменилось, и теперь там аж по 10 рейсов в час почти постоянно, за исключением опять же проблемного времени 20-21 час, когда идут перерывы по 10-15 минут и у остальных автобусов и их реально приходится ждать. У меня только дурацкий вопрос - а заряжаться-то им когда? Зарядок по-прежнему работают только две, и другие две до обещанного ввода 271-го маршрута похоже подключать никто не собирается. В принципе, очень часто ходящий маршрут к.ст.Крылатское - метро - ул. Крылатские Холмы востребован, если он с тактовым ходом, как сейчас по сути сделали 832-й. До спортцентра он конечно с такой частотой нафиг не нужен, но оборачивать его укоротом под мостом тоже особого смысла нет. Но посмотрим, надолго ли продержиться такое зверское расписание и как оно будет выполняться.
  8. Обратил внимание, что водители перестали париться на 832-м с поддержанием заряда выше 80%. Спокойно приезжают с круга на 18%, а на круг видел уехал с 45%. При старте с полным зарядом с круга в среднем на 80-82% возвращаются. То есть в час пик спокойно по 4 круга делают максимум с 5-минутной подзарядкой где-то между, и то не всегда.
  9. Ну вот несколько дней назад, когда было -14, я и с передней двери электробуса 832 чётко чувствовал резкий запах сгоревшего керосина (зимней соляры в отопителе). А с потеплением явно опять заработало чисто электроотопление. Но это да, то что выхлоп отопителя попадает в систему вентиляции - это жесть. На улице от элетробусов также воняло.
  10. Глянул сейчас на приборку приехавшего с круга 832-го - 83% заряд. В салоне хорошо натоплено, не знаю дизелем или просто кондиционером, на улице 0 градусов. Но встал на подзарядку, простоял не больше пяти минут как полоса зарядника опять загорелась белым. Зарядка №2 похоже сдохла, подъехавший следом электробус не смог на ней подзарядиться (полоса так синим и не зажглась), сдавал назад к освободившейся через пару минут №4 - там всё окей. Но в общем в выходные видел вариант, когда с круга на зарядку не вставали, а заезжали просто на парковку, и далее снова в рейс. С учётом такой небольшой протяжённости маршрута можно спокойно 2 круга сделать на одном заряде и всё равно останется более 50%. P.S. Хотя вот сейчас стоят два заряжаются нормально.
  11. Глянул в расписание. Ё-моё, ну тогда конечно, было 2-3 рейса в час, а теперь от 5 до 7 рейсов в час. То есть его частоходящим сделали. Это конечно и в бытность его автобусом было бы неплохо, но видать совместили изменение расписания с переводом на электробусы.
  12. Вышли, да. Катаются три машины вроде. Ну по крайней мере вот прямо сейчас одна на зарядке, одна уехала в рейс с круга, и одна подъехала и тоже встала под зарядку. То есть задействуются обе зарядки одновременно.
  13. Да, работают только 2-я и 4-я зарядки, то есть перевода 271-го на электробусы я так понимаю пока не ждать. Но реально - ну не делали же ещё явно новых линий до подстанции, явно зацепились за существующий подвод к КС троллейбуса. Поэтому и только две зарядки наверно.
  14. Хотя в субботу я так понимаю машрут немного катали без пассажиров двумя машинами.
  15. На ОРП Крылатское вчера была примерка зарядок электробусом. Куча техники, ковыряющего зарядки народа и электробус в главной роли. Но траншеи до подстанции не копали, раздолбали только небольшие участки позади зарядок. Так что к чему подключали - не знаю, но не к троллейбусной КС, к чему-то под землёй.
  16. С зарядками на ОРП Крылатское даже не приступали в результате к подключению. Но там даже по контракту могут до лета возиться с этим. Нехватка машин конкретно на 271 и 832 - крайне сомнительно, там на всё про всё 5 машин нужно было. И теоретически с таким графиком можно было даже от существующих муфт пару зарядок запитать. Тем более, ОДД на нечётной стороне Осеннего бульвара уже документально изменили, движение троллейбусов в противоход там невозможно совсем и контактную сеть осталось разве что демонтировать. Но вот новые столбы на ОРП поставили опять специализированные - под муфты запитывания КС. Я уже даже не удивлюсь, если в результате и конташку новую на бульваре повесят на новые столбы, чтоб уж совсем добить маразмом.
  17. А разница в цене тоже трёхкратная? Насколько я помню, шины Мосгортранс делает Кордиант (Сибур), просто внешняя матрица брендированная.
  18. На ОРП Крылатское начали ковырялки по подключению. Пока что содрали брусчатку шириной в метр с тротуара вдоль зарядок. Содрали с дальнейшей перекладкой на паллеты, то есть планируют потом уложить обратно. Работают вообще никуда не торопясь. А что у нас вообще с поставками первого транша электробусов? Поставлены все 300 или ещё что-то осталось?
  19. Зачем? Кто поедет-то? Точнее тем немногим, кому реально нужно с Живописной в Строгино, сделают пересадку на Новощукинской, задержка по времени будет минимальна или вообще отрицательна, по сравнению с гипотетическим редко ходящим прямым маршрутом. Такой маршрут сейчас можно рассматривать лишь как временный вот прямо здесь и сейчас, а то и ремонт скоро закончится. Треугольник удобен будет лишь для нулей. Мне вот больше интересно, а не появится ли ещё выход со Щукинского кольца в сторону Авиационной. С появлением треугольника на Живописной я бы и этому уже не удивился.
  20. Я могу сказать только по личным наблюдениям за те VSN, что эксплуатирует Трансавтолиз. Заходя в автобус обычно всегда бросаю взгляд на приборку. За последнее время не увидел ни одного исправного автобуса - абсолютно на всех горят лампы неисправности АБС и системы курсовой устойчивости, зачастую - давление масла, температуры охлаждающей жидкости. В общем полная новогодняя ёлка. Вообще не знаю, неужели никто сторонний не проверяет, что эти автобусы ездят с реально опасными неисправностями? Или если начнут смотреть на приборку, механики тупо светодиоды с приборки выбивать начнут, как самые зашкварные перекупы на обычных машинах?
  21. Кстати видеозапись этого инцидента уже есть. Водительница конечно та ещё, вообще не понимаю как так можно было залипнуть в телефон. И чё она там справа на пульте пыталась истерично нажать? Катапульту искала?
  22. Франшиза платится только при наступлении страхового случая. А вот страховая премия да, сразу. В каршеринге страховая премия включена в тариф использования, но вот франшиза выплачивается только в случае ДТП (в случае виновности водителя каршерингового автомобиля и неумышленности действий, естественно). И да, это можно включить в трудовой договор или дополнительное соглашение к нему.
  23. Закон тоже неплохо защищает здесь - нельзя выселить из единственного жилья. И я уже писал, что до момента подачи в суд можно за день у нотариуса переписать квартиру на родственников. И пусть взыскивают хоть до конца жизни. А с учётом того, что квалификация юристов в МГТ недалеко ушла от втыкающей в телефон бабы за контроллером, фейл обеспечен. Да, проблемы в жизни ей это несомненно создаст, но МГТ не увидит какого-то значительного количества её денег это точно. По-моему со стороны МГТ явно продуктивнее было бы сделать договор коллективного страхования материальной ответственности водителей перед работодателем..
  24. Ну судиться будут очевидно. Выставленный счёт не означает автоматически обязательство его оплачивать, МГТ ещё предстоит доказать размер ущерба. А если водитель с мозгами, то очень быстро перепишет свою квартиру или долю в ней (если есть) на родственников. И досвидос, с неработающего вообще ничего взыскать не получится, а с работающего по закону не более 50% заработка. До начала судебных разбирательств никаких обеспечительных мер предпринято быть не может. Вообще конечно уже не первый раз поднимается эта тема, то вон с водителей электробусов пытаются взыскать за зеркало (хорошо если только за него), то теперь за морду и хвост Витязя. Очевидно нужен механизм страхования гражданской ответственности самих водителей на всю сумму вверенных им материальных ценностей от неумышленного повреждения/уничтожения. Пусть с большой франшизой типа 100к, чтобы не было желания разгильдяйствовать, но не 13 же лямов.
  25. Аукцион завершён, заявку подала только некая Астера Групп, она же и рекомендована к заключению контракта как единственный поставщик. По проектно-сметной документации по этому аукциону в основном выполнение работ по прокладке кабеля 600 Вольт и 10кВ в траншеях. Это профильные работы для Астера Групп. В документации есть работы по всем подключаемым зарядкам, я посмотрел подробно только для строящейся рядом со мной на ОРП Крылатское. Вкратце это 140 погонных метров кабельной трассы в виде траншеи в грунте шириной 90 см и глубиной метр. Подробно расписаны 140 метров, что это 30 на газоне + 30 на асфальтобетонном тротуаре + 10 на гранитном тротуаре + 20 на тротуаре с бетонной плиткой и наконец + 50 метров на проезде с асфальтобетонным покрытием. Должно быть заложено 16 хризотилцементных (асбестоцементных) труб по 110 метров под 8 кабелей на 600 В (100% резерв), заложены вводные муфты в тяговую подстанцию. Всё логично, 4 зарядки, 8 кабелей. Подключение неожиданно (лично для меня) не от вводов троллейбусной КС на столбах, а по-нормальному непосредственно от тяговой подстанции отдельными линиями для каждой зарядки (там как раз реально метров 30 на газоне до нее). Но опять копать только что уложенный асфальт Сроки выполнения - 225 календарных дней. То есть что-то типа когда угодно до следующего лета. В общем даже и не знаю, когда ждать электробусов на 832-й. Теоретически кстати резервируют получается трубы ещё для 4 зарядок, муфт ввода в ТП тоже 16 - то есть кладут полностью трассу за исключением собственно кабелей, повторно копать надеюсь не придётся при потенциальном добавлении зарядок.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.