Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

что-то молчат про 25-рублёвую монету...

 

Она же юбилейная.

А так рассудить, у нас и 100-рублевые монеты есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в этом году из оборота будут выведены монеты достоинством в 1 и 5 копеек:

http://finance.rambler.ru/news/economics/105532478.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в этом году из оборота будут выведены монеты достоинством в 1 и 5 копеек:

давным-давно пора.

 

в очередной раз повторю, что не только их, но и 10, и 50 копеек пора отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в этом году из оборота будут выведены монеты достоинством в 1 и 5 копеек:

давным-давно пора.

 

в очередной раз повторю, что не только их, но и 10, и 50 копеек пора отменить.

10 - согласен, 50 - ИМХО рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и 10, и 50 копеек пора отменить

Не, насчёт полтинника ты погорячился ;). А вот гривенники можно и ликвидировать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 - ИМХО рано.
насчёт полтинника ты погорячился

почему? у нас разве что-то можно купить за 50 копеек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, белорусы запустили сегодня новую банкноту в обращение (это я так, для справки):

 

http://www.nbrb.by/CoinsBankNotes/img.asp?id=2651

 

http://www.nbrb.by/CoinsBankNotes/img.asp?id=2652

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белорусы запустили сегодня новую банкноту в обращение

Кроме того, цены по рекомендации Минторга в массовом порядке округляются до 50 рублей. НЯЗ, 10- и 20-рублёвые купюры перестали печатать и постепенно выводят из обращения. Таким образом, самой мелкой купюрой будут 50 рублей, что примерно равно 20 российским копейкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЯЗ, 10- и 20-рублёвые купюры перестали печатать и постепенно выводят из обращения.

 

Я там был дней 20 назад, 20-рублевые еще в ходу, а десяток мне уже нигде не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, не думал, что отношение 10 рублёвых купюр и монет как 5 к 24-м, визуально казалось, что монет куда более. Вообще же лично мне монеты в 10 р не нравятся, прилично утяжеляется кошелёк от большего числа "железных" денег.

По копейке, 5-ти и 10-ти копейкам согласен, выводить нужно их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 - ИМХО рано.
насчёт полтинника ты погорячился

почему? у нас разве что-то можно купить за 50 копеек?

Купить, может и нельзя, а вот при округлении цен до рубля как, по-твоему, будет округлена сумма 20р. 10коп.? До 20 или до 21?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при округлении цен до рубля как, по-твоему, будет округлена сумма 20р. 10коп.? До 20 или до 21?

 

А где такие цены встречаются? В мелких магазинчиках вообще цен с копейками нет, а в сетевых больше любят цены, типа 19-99, а округление проиходит на кассе, путем отбрасывания копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при округлении цен до рубля как, по-твоему, будет округлена сумма 20р. 10коп.? До 20 или до 21?

должна быть округлена до 20. а вот 20.50 - уже до 21.

самой мелкой купюрой будут 50 рублей

кстати, да. так что на 50 копеек вскоре можно будет купить только 100 белорусских рублей :)

 

а вот ещё подумалось мне - можно ли ещё какую-то валюту купить на 50 копеек, с учётом того, что продают только купюры, но не монеты? я такую не вспомнил. что знаю я:

 

страны еврозоны - самая мелкая купюра 5 евро, т.е. промерно 200 рублей,

сша - 1 доллар (30 рублей)

швеция - 10 крон (45 рублей)

норвегия - 20 крон (100 рублей)

дания - 10 крон (50 рублей)

латвия - 5 лат (280 рублей)

литва - 10 лит (120 рублей)

польша - 10 злотых (90 рублей)

украина - 1 гривна (4 рубля)

молдавия - 1 лей (3 рубля)

приднестровье - 1 рубль (3 рубля)

румыния - 1 лей (8 рублей)

грузия - 1 лари (16 рублей)

азербайджан - 1 манат (40 рублей)

казахстан - 200 тенге (40 рублей)

япония - 1000 иен (350 рублей)

 

больше не знаю. ни одну из этих валют за 50 копеек купить нельзя.

Изменено пользователем Фыва Цукен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли ещё какую-то валюту купить на 50 копеек, с учётом того, что продают только купюры, но не монеты?

1 узбекский сум - 1,6 копейки. Итого на 50 копеек можно купить аж 31 сум. Насколько такая мелкая купюра ещё в реальном обороте в Узбекистане - не знаю, но формально ещё ходит.

Самая крупная купюра - 1000 сум, или 16,2 рубля. Т.е. в ближайшем будущем, когда десятки у нас исчезнут, самую мелкую российскую купюру 50 рублей не удастся обменять меньше чем на три узбекских купюры.

 

На выходных был, 10 все еще в ходу.

Аналогично. Но округление цен идёт, цены не кратные 50 рублям уже в подавляющем меньшинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая крупная купюра - 1000 сум, или 16,2 рубля.

офигеть. интересно, зачем им это? ведь в этом случае надо постоянно ходить с пачками денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где такие цены встречаются? В мелких магазинчиках вообще цен с копейками нет, а в сетевых больше любят цены, типа 19-99, а округление проиходит на кассе, путем отбрасывания копеек.

В супермаркетах на весовые товары. Одна небольшая луковка или морковка как раз меньше рубля бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть одну, хоть мешок - все равно взвешивание в граммах в магазине будет порождать цены с дробной частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть одну, хоть мешок - все равно взвешивание в граммах в магазине будет порождать цены с дробной частью.

 

А кому округление до рубля нанесет заметный финансовый ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому округление до рубля нанесет заметный финансовый ущерб?

Да уж явно не продавцам :) Некоторые и при неотмененных копейках до десятки округляют.

 

Если это такая ненужная вещь для кого-то, то в чем проблема оставлять их на кассе? Кое-где есть специальные стаканчики для таких оставленных копеек, чтобы некто, у кого покупка на триста рублей десять копеек, мог воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы некто, у кого покупка на триста рублей десять копеек, мог воспользоваться.

 

А так с него магазин и не брал бы эти 10 копеек, т.к. сумма округлилась бы до 300 рублей. Это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так с него магазин и не брал бы эти 10 копеек, т.к. сумма округлилась бы до 300 рублей. Это плохо?

Если округление будет к ближайшему целому, а не в пользу продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем проблема оставлять их на кассе?

да нет, в общем-то, проблемы. я и оставляю. я не понимаю, в чём смысл этих копеек.

Если округление будет к ближайшему целому

ну да, так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если округление будет к ближайшему целому, а не в пользу продавца.

 

А где-то есть примеры округлений в пользу продавца? Я про округления по закону, а не про теперешние, когда, если с тебя 40 копеек, то их потребуют, а если тебе, то не дадут. Как раз, когда округляет кассовый аппарат - это справедливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна быть округлена до 20. а вот 20.50 - уже до 21.

Должна - да, а вот округлят как раз до 21...

 

А где такие цены встречаются? В мелких магазинчиках вообще цен с копейками нет, а в сетевых больше любят цены, типа 19-99, а округление проиходит на кассе, путем отбрасывания копеек.

При покупке в больших сетевых весовых товаров может получиться любая сумма. Вплоть до копеек. Сейчас с ними поступают по-разному, кто-то округляет в большую сторону, кто-то - по правилам округления, кто-то просто отбрасывает копейки до десятка копеек. При округлении до рубля, как мне кажется, округление будет ВСЕГДА в большую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке в больших сетевых весовых товаров может получиться любая сумма. Вплоть до копеек. Сейчас с ними поступают по-разному, кто-то округляет в большую сторону

 

Можешь пример такого привести? Чтобы было округление в большую сторону но не по правилам округления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна - да, а вот округлят как раз до 21...

угу. а потом ещё обвесят за прилавком и обсчитают в кассе. а потом ограбят на выходе :D

 

лучше вообще из квартиры не выходить :D

При округлении до рубля, как мне кажется, округление будет ВСЕГДА в большую сторону.

что значит "мне кажется"? при отмене копеек надо чётко сказать - округлять надо по математическим правилам, что меньше 50 копеек - до нуля копеек, что больше или равно - до рубля.

 

да и вообще... даже если округление пойдёт в большую сторону - ну возрастут расходы рублей на 100 в месяц, причём единовременно (поскольку отмена - одна). на фоне инфляции это совершенно незаметно.

 

лично я уже давно просто все копейки оставляю на кассе (за исключением чётного числа 50-копеечных монет, если таковое случается). то есть добровольно округляю всё в большую сторону. никакого дискомфорта в связи с этим не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.