Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кассовым аппаратом - да. Кассиром - не всегда.

 

Так я и говорю, что сейчас есть человеческий фактор. При отмене копеек его не будет, т.к. округлениями займется кассовый аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отмене копеек его не будет, т.к. округлениями займется кассовый аппарат.

Если кассовый аппарат, тогда да. Особенно если эта настройка будет "зашита" и не может быть изменена владельцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кассовый аппарат, тогда да. Особенно если эта настройка будет "зашита" и не может быть изменена владельцем.

 

Объясните, зачем владельцу ее менять? Копейки - это мизер, есть более выгодные способы взять деньги с покупателя. Кассовый аппарат, выбивающий чек - самое проверяемое место. Проводить какие-то махинации по чеку, это же подписывать себе обвинительный приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Абхазии мелкая мелочь не ходит, все цены округляются до рубля. И что, это кого-то напрягает

во-во.

 

ещё примеры. 6 лет назад был в грузии (страна куда более бедная, чем россия), так там все цены были кратны 5 тетри (по тогдашнему курсу это примерно 80 копеек). попытки найти в магазинах монеты в 1 и 2 тетри успехом не увенчались.

 

в азербайджане сейчас монеты в 1 и 3 гяпика - очень большая редкость, я их с трудом сумел найти (это по курсу примерно 40 копеек и 1.20). цены, не кратные 5 гяпикам (2 рубля) за 3 недели видел один-единственный раз, это была стоимость листа ксерокса (3 гяпика). но это только в одном месте, во всех остальных было 5 гяпиков.

Если кассовый аппарат, тогда да. Особенно если эта настройка будет "зашита" и не может быть изменена владельцем.
ну вот, можно сказать, консенсус :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грузии... в азербайджане...

 

 

В этих странах всегда было не принято связываться с мелочью. Помнится, был в 1990-1991 годах в Грузии и Армении, так в Грузии еще копейки давали, но не везде, округление к 50 копейкам стремилось. В Армении же, вообще мелочь была не в ходу. Минералка - рупь. Я обычно две бутылки брал - тот же рубль. Три - уже два рубля. На вопрос "а где копейки", копейки давали, даже чрезмерно, сопровождая фразой: "ты бедный, да? нет, ты жадный, да?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих странах всегда было не принято связываться с мелочью.

ну я не знаю, принято, не принято. но факт тот, что та же грузия - страна куда более бедная, чем россия, тем не менее, никто против отсутствия монет менее, чем по 5 тетри уже 6 лет назад не протестовал (не удивлюсь, если сейчас там вообще всё до 10 тетри округлили - уже тогда монета в 5 тетри встречалась довольно редко). то есть объективной необходимости в таких номиналах нет.

Изменено пользователем Фыва Цукен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не знаю, принято, не принято. но факт тот, что та же грузия - страна куда более бедная, чем россия, тем не менее

Да причем здесь бедный-богатый... Это национальная психология, брать мелочь - зазорно. Вспомним Мимино "... тогда чай. Сдачи не надо".

А на рынках у нас, где собственно кавказцы и заправляют, не то что до рубля, до 10 рублей все цены давным-давно округлены. И тоже можно сказать, что это там никого не напрягает.

 

Не знаю кому как, а мне наличие копеек ну совершенно не мешает. Что же до больших затрат на выпуск - то тут согласен, выпуск надо прекратить, их и так выпущено какое-то немеряное количество. Для того, чтобы прекратить выпуск (можно с формулировкой "временно") отменять их не обязательно. Но даже если формально их не отменять, постепенно они и так будут выходить из наличного обращения, сами собой. А в безналичном пусть остаются, там они и подавно никому не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это национальная психология

психология, не психология, но если они без этого обходятся - значит, это возможно.

тут согласен, выпуск надо прекратить, их и так выпущено какое-то немеряное количество. Для того, чтобы прекратить выпуск (можно с формулировкой "временно") отменять их не обязательно. Но даже если формально их не отменять, постепенно они и так будут выходить из наличного обращения, сами собой. А в безналичном пусть остаются, там они и подавно никому не мешают.
так я, собственно, как раз об этом и говорю. прекратить печатать, а цены округлить до наименьшего печатаемого номинала. на мой взгляд, таковым должен быть 1 рубль. но к оплате, если у кого-то они остались, продолжать принимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а цены округлить до наименьшего печатаемого номинала. на мой взгляд, таковым должен быть 1 рубль. но к оплате, если у кого-то они остались, продолжать принимать.
Да уж тогда деноминацию пора проводить в 100 раз. Вот и копейки сохранятся.

Кстати, деноминацию 1997 года провели неправильно. Надо было её проводить в 10 тысяч раз, а провели только в одну тысячу почему-то. Тогда бы и копейки нынешние - в 10 раз весомее были бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж тогда деноминацию пора проводить в 100 раз. Вот и копейки сохранятся.
а зачем?

 

вот упадёт покупательная способность рубля ещё раза в 3-4 - тогда можно и деноминацию будет. в 1000 раз.

Надо было её проводить в 10 тысяч раз
это да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психология, не психология, но если они без этого обходятся - значит, это возможно.

Конечно возможно. Возможно обойтись без многого. Они на рынках вообще без фиксированных цен обходятся - цену непосредственно глядя на тебя продавец генерирует. Причем возможно даже считают это правильным. Но я бы так жить не хотел.

 

так я, собственно, как раз об этом и говорю. прекратить печатать, а цены округлить до наименьшего печатаемого номинала.

Печатать-то прекратить надо, а цены зачем законодательно округлять? Пусть какие хотят цены, такие и назначают. Кому удобно круглые иметь - пусть круглые делает. Кому нравится с копейками - пусть делает с копейками, потом сам решает, как с покупателем расходиться. Что за любовь всех в ровные шеренги строить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нравится с копейками - пусть делает с копейками, потом сам решает, как с покупателем расходиться. Что за любовь всех в ровные шеренги строить....

 

Приведи пример адекватного ценообразования с копейками.

 

Что же до больших затрат на выпуск - то тут согласен, выпуск надо прекратить, их и так выпущено какое-то немеряное количество.

 

Так не хватает же их. Монеты, существующие сейчас, выкидывают, т.к. они ничего не стоят, новые монеты чеканят только для создания видимости их обращения, реально они не нужны.

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведи пример адекватного ценообразования с копейками.

 

Весовой товар. Я не вижу причин, по которой цену нужно округлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведи пример адекватного ценообразования с копейками.

 

Весовой товар. Я не вижу причин, по которой цену нужно округлять.

 

Чем опасно округление?

И почему бы не использовать доли копейки? Была в свое время монета в пол-копейки. Почему бы не использовать в расчетах десятые доли копейки? Сотые доли копейки? Тысячные доли копейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есовой товар. Я не вижу причин, по которой цену нужно округлять.

Сколько стоит твой весовой товар? 50 рублей? А весы с какой точностью работают? 10 г? Получаем, что сумма точнее чем 50 копеек не имеет физического смысла по причине недостаточной точности весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем опасно округление?

Оно не опасно, но зачем округлять, если можно не округлять?

Теоретически все цены можно свести к одной значащей цифре, среднее отклонение окажется не так уж велико и наверное не разорительно для бюджета.

Но опять же ради чего?

 

Ладно, не хотите весовой товар - пусть будут тарифы на свет, газ, телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не хотите весовой товар - пусть будут тарифы на свет, газ, телефон.

 

Я за городской телефон плачу 489 рублей 00 копеек в месяц. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за городской телефон плачу 489 рублей 00 копеек в месяц. Что я делаю не так?

 

Наверное на мобильные не звоните. Там 1,58 за минуту, если не ошибаюсь.

 

Но даже если без мобильных, у меня за телефон обычно за месяц выходит от 325 до 350, но всегда с копейками. Потому что повременка. Там минута разговора тоже какие-то копейки стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если без мобильных, у меня за телефон обычно за месяц выходит от 325 до 350, но всегда с копейками.

И что, каждый счёт отдельно оплачивается? Или всё же методом "закинул тыщу, через три месяца ещё тыщу"? Со счёта-то можно хоть с сотыми долями копейки списывать, монеты для этого не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда с копейками.

 

почему бы не использовать доли копейки? Была в свое время монета в пол-копейки. Почему бы не использовать в расчетах десятые доли копейки? Сотые доли копейки? Тысячные доли копейки?

 

Можно использовать в расчетах тысячные доли копейки. Зачем такую монету чеканить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, каждый счёт отдельно оплачивается?

Если не забываю, то да, я все счета через интернет-банк оплачиваю.

 

Со счёта-то можно хоть с сотыми долями копейки списывать, монеты для этого не нужны.

Да, так и есть. Поэтому я не вижу никакой пользы в предлагаемом "законе об обязательном округлении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатать-то прекратить надо, а цены зачем законодательно округлять?
а затем, что если мы монеты не печатаем, то запросто может возникнуть ситуация, когда ни у покупателя, ни у продавца не окажется необходимых номиналов для расчёта. и ни покупатель, ни продавец не будут в этом виноваты. так вот чтобы таких ситуаций не возникало, цены и надо округлить - до минимального печатаемого номинала. и таким номиналом, по моему мнению, должен быть 1 рубль.
Кому нравится с копейками - пусть делает с копейками, потом сам решает, как с покупателем расходиться.
так если мы копейки не печатаем - откуда он их брать будет? сам напечатает, что ли? :)
зачем округлять, если можно не округлять?
так нельзя не округлять, в том и дело. печатание мелких монет, во-первых, экономически крайне невыгодно, во-торых, загружает печатные мощности, вынуждая продолжать выпуск мелких купюр, что тоже невыгодно. с моей точки зрения, и 50 рублей надо монетой делать, не говоря уж о десятке. но даже десятку из-за нехватки мощностей не могут полностью сделать монетой. вот и получается, что мощности вынужденно печатают дорогой и бесполезный продукт (копейки).
Со счёта-то можно хоть с сотыми долями копейки списывать, монеты для этого не нужны.
это да, безналичные рассчёты можно хоть в нанокопейках производить, было бы желание :)
Поэтому я не вижу никакой пользы в предлагаемом "законе об обязательном округлении".
речь идёт только о наличных расчётах и печатаемых монетах. а при безнале, повторю, точность расчёта может быть любой, там это значения не имеет. Изменено пользователем Фыва Цукен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а затем, что если мы монеты не печатаем, то запросто может возникнуть ситуация, когда ни у покупателя, ни у продавца не окажется необходимых номиналов для расчёта. и ни покупатель, ни продавец не будут в этом виноваты.

 

Такая ситуация и с более крупными номиналами может возникнуть. И что? До ста рублей все цены округлять?

Если не хватает необходимых номиналов для расчета, то в любом случае этот вопрос как-то решается. В том числе округлением, да. Общество в этом вопросе прекрасно самоорганизуется, нет смысла это какими-то специальными законами регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация и с более крупными номиналами может возникнуть.

если возникла - то это косяк продавца, он обязан заботиться о том, чтобюы мелочи было достаточно. а если номинал не печатается, то взять его неоткуда, соответственно, и продавец не виноват.

Общество в этом вопросе прекрасно самоорганизуется, нет смысла это какими-то специальными законами регулировать.
да я, в общем-то, не особо настаиваю на каких-то специальных законах. я вообще копейки на кассе уже лет пять не беру (даже если это 90 копеек), и мне это пофиг. но вон есть опасения, что 100 рублей в месяц могут оказаться существенной суммой :D а раз есть опасения, то можно и закон принять, почему нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
белорусы запустили сегодня новую банкноту в обращение
цены по рекомендации Минторга в массовом порядке округляются до 50 рублей. НЯЗ, 10- и 20-рублёвые купюры перестали печатать и постепенно выводят из обращения.

был тут в минске, 200-тысячной купюры не видел. цены до 50 рублей не округлены, но купюр в 10 и 20 рублей мало. из-за этого периодически возникают нестыковки при расчётах, но на них внимания не обращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был тут в минске, 200-тысячной купюры не видел. цены до 50 рублей не округлены, но купюр в 10 и 20 рублей мало.

 

Был тут в Барановичах, 200-тысячной купюры тоже не видел. Купюр в 10 и 20 рублей надавали столько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Белоруссия.

 

О выводе из обращения банкнот Национального банка номиналом 10 и 20 рублей образца 2000 года

 

С 1 сентября 2012 года прекращается выпуск в обращение банкнот Национального банка Республики Беларусь номиналом 10 и 20 рублей образца 2000 года. Такое постановление от 31.05.2012 г. № 266 принято Правлением главного банковского учреждения страны с целью сокращения государственных расходов на их изготовление, нецелесообразностью дальнейшего использования в наличном денежном обращении.

 

Банкноты Национального банка номиналом 10 и 20 рублей образца 2000 года остаются в обращении до 28 февраля 2013 года и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.

 

Обмен банкнот номиналом 10 и 20 рублей можно произвести без ограничений и без взимания комиссионного вознаграждения в любой сумме, кратной 50 рублям:

в период с 1 марта 2013 г. по 30 сентября 2013 г. включительно – в Национальном банке Республики Беларусь и банках страны;

в период с 1 октября 2013 г. по 31 марта 2014 г. включительно – в Национальном банке Республики Беларусь.

 

С 1 апреля 2014 года эти банкноты будут изъяты из обращения и будут считаться недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Прекращена чеканка монет 1 и 5 копеек.
давно пора. 10 и 50 тоже пора.

 

кстати, 25-рублёвую монету видел кто-нить? я - ни разу.

 

з.ы. написали, что одноврременно с перкращением чеканки копеек и пятаков прекратили печатание 10-рублёвых купюр. видимо, освободившихся мощностей достаточно для обеспечения страны 10-рублёвыми монетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.