Перейти к содержанию

У меня вопрос


Рекомендуемые сообщения

как Вы очутились в Кабачьей Кохани в вагоне-ресторане?

118248[/snapback]

Во-первых, это был 1998 год. Наверное, порядки были помягче. Во-вторых, раз Кабачья, то в кабаке и место. :unsure:

 

Сняли с поезда, автобусом как-то добрался.

118194[/snapback]

Вопрос: где именно сняли? А то из сообщения неясно, какие пограничники и на какой станции сняли и кула спровадили. Небось, российские на Украину не пустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич, а может хватит измываться над названиями городов и станций?

Давайте я сейчас начну коверкать названия Вашего города, района, улицы? Что, не приятно будет, да? Так за каким дьяволом, а? Вы вроде бы производили впечатление культурного человека, а тут вдруг, извините, моча в голову ударила, что ли?

А про границу - я за последние 3,5 года ездил очень много раз на Украину и транзитом через нее - и все всегда было очень даже культурно, так что не надо, граждане, не надо.

Кстати, если ребенок едет хотя бы с одним из родителей - согласие второго не требуется

 

Правила пересечения государственной границы России, несовершеннолетними гражданами Российской Федерации

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу РФ совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем не согласии на выезд из РФ своих детей. Наличие каких либо – дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

 

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов, или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

 

В соответствии со ст. 1 и 37 «Основы законодательства РФ о нотариате» в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий, порядок реализации данного положения определен Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденной в Минюсте России 19 марта 1996 г.

 

Взято с сайта МЖА.

Итак, как видим, если ребенок едет хоть с одним родителем - согласие не требуется. Если едет не с родителями - достаточно согласия одного.

 

И теперь вопрос - неужели это действительно такая долгая и дорогая процедура - заверение согласия у нотариуса???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: где именно сняли? А то из сообщения неясно, какие пограничники и на какой станции сняли и кула спровадили. Небось, российские на Украину не пустили?

118296[/snapback]

Сняли на обратном пути (из Лазаревского), на въезде в Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про границу - я за последние 3,5 года ездил очень много раз на Украину и транзитом через нее - и все всегда было очень даже культурно, так что не надо, граждане, не надо.

Кстати, если ребенок едет хотя бы с одним из родителей - согласие второго не требуется

Взято с сайта МЖА.

Итак, как видим, если ребенок едет хоть с одним родителем - согласие не требуется. Если едет не с родителями - достаточно согласия одного.

И теперь вопрос - неужели это действительно такая долгая и дорогая процедура - заверение согласия у нотариуса???

 

На российской границе согласен,все культурно,а вот на ВСЕХ украинских границах ( особенно Каз.Лопань и Овруч (граница с Белорус.)) погранцы,видя что люди 95% в вагоне едут отдыхать,начинают спрашивать причину въезда,наличие денег (какая те разница сколько у меня денег!!! я гривны ваши все равно в России нигде по выгодному курсу не продам) ,просят открыть полку и т.д.

 

Про согласие второго родителя,а оно как оказывается на границе,ОБЯЗАТЕЛЬНО, Вы будете спорить на платформе,помахав рукой поезду... КАЖДЫЙ РАЗ СПРАШИВАЮТ,НА ВСЕХ КПП В РФ,будь это Белгород,Торфяновка или Пулково

 

А процедура эта очень долгая и еще и дорогая (согласие,которое действует на один выезд за пределы РФ, стоит 500 р.),ибо очереди к нотариусу сейчас большие,бывает около 2-х часов,особенно летом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, еще раз - за последние 3,5 года я пересекал границу на разных КПП - Харьков, Казачья Лопань, Мариуполь, Конотоп, Чоп, еще - забыл как называется, с нашей стороны там Новошахтинск. Единственная проблема, которую я наблюдал была у нашего парня, у которого была выдрана первая страница паспорта и вложена в него - мол, в море искупался.

Насчет согласия от второго - думаю, в таком случае необходимо один раз и навсегда получить ответ в управлении ФПС и успокоиться, а то на границе еще много чего придумать можно, а мы и будем уши развешивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, еще раз - за последние 3,5 года я пересекал границу на разных КПП - Харьков, Казачья Лопань, Мариуполь, Конотоп, Чоп, еще - забыл как называется, с нашей стороны там Новошахтинск. Единственная проблема, которую я наблюдал была у нашего парня, у которого была выдрана первая страница паспорта и вложена в него - мол, в море искупался.

Насчет согласия от второго - думаю, в таком случае необходимо один раз и навсегда получить ответ в управлении ФПС и успокоиться, а то на границе еще много чего придумать можно, а мы и будем уши развешивать

 

Комментарий юриста: по закону согласие второго родителя не требуется, так как по умолчанию считается, что все действия одного супруга (родителя) совершаются с молчаливого согласия второго.

По факту же, уровень юридической грамотности сотрудников, досматривающих документы на границе, обычно сводится к прочтению некоторого количества внутренних приказов, которые зачастую противоречат законам, либо вообще приняты еще во времена царя Гороха и фактически не должны применяться.

Так что на границе можно ожидать что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий юриста: по закону согласие второго родителя не требуется, так как по умолчанию считается, что все действия одного супруга (родителя) совершаются с молчаливого согласия второго.

По факту же, уровень юридической грамотности сотрудников, досматривающих документы на границе, обычно сводится к прочтению некоторого количества внутренних приказов, которые зачастую противоречат законам, либо вообще приняты еще во времена царя Гороха и фактически не должны применяться.

Так что на границе можно ожидать что угодно.

 

Видимо до погранцов эти законы еще не дошли... Требуют на каждой гос.границе РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погранцы,видя что люди 95% в вагоне едут отдыхать,начинают спрашивать причину въезда

118736[/snapback]

 

в данном случае просто надо сразу полностью заполнять миграционку. советую всем писать в графе "цель прибытия" - "частная". тогда у погранцов никаких вопросов не возникает. а упрекать их за то, что они выполняют свою служебную инструкцию - некорректно.

 

 

наличие денег

118736[/snapback]

 

уже давно не спрашивают. у меня, по крайней мере, о деньгах последний раз спрашивали лет 7-8 назад (когда ещё гривны на украину ввозить нельзя было, был у них такой дурацкий закон). но это осталось в прошлом.

 

просят открыть полку

118736[/snapback]

 

это опять же прямая служебная обязанность (правда, не погранцов, а таможенников). нехорошо упрекать людей за то, что они выполняют свои служебные обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просят открыть полку

118736[/snapback]

это опять же прямая служебная обязанность (правда, не погранцов, а таможенников). нехорошо упрекать людей за то, что они выполняют свои служебные обязанности.

 

Свои служебные обязанности НУЖНО исполнять вежливо и применяя голову...

Почему-то граждан Украины пограничники полки открывать не просят :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граждан Украины пограничники полки открывать не просят

119171[/snapback]

Правильно, не просят. От них это требуют. Сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои служебные обязанности НУЖНО исполнять вежливо и применяя голову...

119171[/snapback]

 

согласен. но тут мне украинских погрантаможенников в последние годы упрекнуть не в чем. раньше бывало всякое, но сейчас - нет.

 

Почему-то граждан Украины пограничники полки открывать не просят

119171[/snapback]

 

это вам показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то граждан Украины пограничники полки открывать не просят

119171[/snapback]

это вам показалось.

 

Когда пограничники видят паспорт,на обложке которого написана надпись УКРАИНА,то они даже не заглядывают в него... ВИДЕЛ ЭТО СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ НЕСКОЛОЬКО РАЗ на границе в Казачье Лопани :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может хватит измываться над названиями городов и станций?

118611[/snapback]

Хватит. Шутка зашла далеко. Больше не буду. Тем более что лично я против этой станции ничего не имею.

Давайте я сейчас начну коверкать названия Вашего города, района, улицы?

118611[/snapback]

Улицы - Ради Бога, я сам иногда коверкаю. Что-то не испытываю особой любви к этому самому маршалу Голованову - гэбисту и личному пилоту Сталина - хоть и довелось жить на улице его имени. Название района Марьино исковеркать весьма сложно - оно слишком простое. А название города Москва исковеркано уже тут было не раз, в т.ч. в подписях и никах. И никто не обратил на это внимания...

Почему-то граждан Украины пограничники полки открывать не просят

119171[/snapback]

Я видел, как просили. Со мной в купе, кроме моей спутницы, ехали ещё один российский гражданин и один украинец. У всех всё проверяли одинаково. Единственное отличие в том, что украинца не заставляли писать миграционную карту. Контролировать правильность заполнения которой - обязанность пограничной службы принимающей стороны, и слава Богу, что они её выполняют.

надо сразу полностью заполнять миграционку. советую всем писать в графе "цель прибытия" - "частная". тогда у погранцов никаких вопросов не возникает

119021[/snapback]

Надо заполнять. Это есть, в свою очередь, обязанность лица, пересекающего границу. И начиная с этого момента он становится иностранцем, прибывшим на территорию чужого государства, и обязан исполнять законы принимающей страны, касающиеся иностранцев. Хорош жить по принципу "курица не птица, Украина - не граница". К сожалению для нас, жизненные реалии таковы, что теперь это заграница, и чем дальше, тем больше.

А зачем что-то выдумывать? - если Вы едете на отдых, то так и пишите - "отдых". Если в гости - пишите - "частная поездка". И то, и другое пограничники принимают, ибо по законам и соглашениям и то, и другое гражданам наших государств (пока) можно делать без виз, ваучеров и приглашений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пограничники видят паспорт,на обложке которого написана надпись УКРАИНА,то они даже не заглядывают в него...

119286[/snapback]

 

так подождите - они паспорт не открывают или полку не просят поднять? если первое - так российские погранцы точно так же поступают в отношении российских граждан. хотя, согласен, и первое, и второе - служебное нарушение. но если ы хотите сказать, что украинские погранцы не смотрят паспорта украинских граждан вообще - то вы ошибаетесь.

 

если Вы едете на отдых, то так и пишите - "отдых".

119295[/snapback]

 

нну... я, честно сказать, не знал, что можно писать "отдых". а вот если написать "туризм" - то сразу будут требовать написать адрес гостиницы, где я собираюсь остановиться. поход по горам-лесам, очевидно, туризмом не считается. когда я это понял, стал во всех случаях писать "частная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пограничники видят паспорт,на обложке которого написана надпись УКРАИНА,то они даже не заглядывают в него...

119286[/snapback]

так подождите - они паспорт не открывают или полку не просят поднять? если первое - так российские погранцы точно так же поступают в отношении российских граждан. хотя, согласен, и первое, и второе - служебное нарушение. но если ы хотите сказать, что украинские погранцы не смотрят паспорта украинских граждан вообще - то вы ошибаетесь.

 

Ни то и ни другое :huh: А паспорт сморят,если только заранее подозревают в чем-то этого чел. :angry:

Согласен, на российской границе все наоборот-русских не проверяют,а украинцев по полной программе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на российской границе все наоборот-русских не проверяют,а украинцев по полной программе...

119383[/snapback]

Ночью в Белгороде пограничник смотрел только паспорта тех пассажиров, которые сами ему совали! А большинство спали или прикидывались спящими. Если учесть, что перед этим в Харькове и вовсе ничего не проверяли, то в Россию мог проехать хоть Усама бен Ладен. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь источником.

119417[/snapback]

Однозначно сказать не могу. Читал про этого маршала всякое. Однако - простите меня все - испытываю какую-то подсознательную неприязнь ко всем деятелям сталинской эпохи. И думаю, что не нужно бы ничего называть в их честь. Пусть время рассудит. Это моё личное - давайте тут не спорить, это тут не в тему. Завязал, давайте про Украину. Здесь, кажется, никто не вспомнил вот про что: было время (кажется в 2002 году), когда украинские пограничники в этой самой Казачьей Лопани ставили в наши внутренние российские паспорта свой "вилчатый" пограничный штамп. Тем самым делая паспорт недействительным. Последствия для всех были разными. Меня лично из-за этого один раз не пустили в Абхазию (а во второй раз пустили - не заметили). А одна моя знакомая через одно ушлое агентство провернула колоссальную афёру с недвижимостью с участием такой ксивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни то и ни другое

119383[/snapback]

 

тогда я вообще ничего не понял.

 

А паспорт сморят,если только заранее подозревают в чем-то этого чел.

119383[/snapback]

 

в общем так: если вы считаете, что пограничник или таможенник в чём-то нарушил свою служебную инструкцию - жалуйтесь в соответствующие органы. все координаты можно найти в сети. имхо, обсуждать тут нечего.

 

Тем самым делая паспорт недействительным.

119420[/snapback]

 

вообще здесь ситуация неоднозначная. да, в положении о паспорте написано, что посторонних отметок в паспорте быть не должно. но, с другой стороны, межгосударственное соглашение с украиной о возможности проезда по внутреннему паспорту было заключено ещё тогда, когда не было миграционок. соответственно, отметки о пересечении границы (каковые обязательно должны быть - тем соглашением они не отменялись) ставить куда-то помимо паспорта, было некуда. а межгосударственное соглашение имеет приоритет перед положением о паспорте.

 

вообще у меня там этот штамп уже 4 года стоит, пока никаких проблем не было. а ещё через 4 года мне паспорт просто по возрасту менять надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь ситуация неоднозначная

119426[/snapback]

Совершенно однозначная.

посторонних отметок в паспорте быть не должно

119426[/snapback]

Именно поэтому однозначная.

межгосударственное соглашение имеет приоритет перед положением о паспорте.

119426[/snapback]

Что-то моим друзьям не удалось объяснить этого московским ментам, остановившим их банально возле метро. Просидели ребята часик в милиции, оттуда позвонили в УВД по месту их прописки и заставили менять паспорта.

И я не сумел этого объяснить российским пограничникам, не пустившим меня в Абхазию.

мне паспорт просто по возрасту менять надо будет.

119426[/snapback]

Я уже поменял. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то моим друзьям не удалось объяснить этого московским ментам, остановившим их банально возле метро. Просидели ребята часик в милиции, оттуда позвонили в УВД по месту их прописки и заставили менять паспорта.

И я не сумел этого объяснить российским пограничникам, не пустившим меня в Абхазию.

119432[/snapback]

 

это всё ещё не значит, что ситуация однозначная. по-хорошему, тут надо в суд обращаться. хотя, конечно, в этом случае нервотрёпка будет ещё та, и исход не вполне понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо в суд обращаться

119443[/snapback]

Ага. Вот прям от Псоу пешочком в суд и попрусь. :angry: Ведь по недействительному паспорту в поезд могут и не пустить, опять-таки предложив обращаться в суд.

У нас в России фраза "обращайтесь в суд" применительно к таким делам означает de facto что-то типа "ну ладно, забей".

нервотрёпка будет ещё та

119443[/snapback]

Вот именно. Проще паспорт поменять и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на российской границе все наоборот-русских не проверяют,а украинцев по полной программе...

119383[/snapback]

Ночью в Белгороде пограничник смотрел только паспорта тех пассажиров, которые сами ему совали! А большинство спали или прикидывались спящими. Если учесть, что перед этим в Харькове и вовсе ничего не проверяли, то в Россию мог проехать хоть Усама бен Ладен. :)

 

Если поедет Бен Ладен :angry: , то пограничники будут знать еще об этом за 40 дней :huh:

А в Казачьей Лопани бывает что погранцы вообще не приходят в вагон,со мной такое было несколько раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поедет Бен Ладен , то

119507[/snapback]

... он "поедет" через дырку в заборе, каковых на российско-украинской (равно как и на казахской, белорусской, да и на китайской и монгольской) границе великое множество. А на поезде поедет его двойник. Впрочем, что Бен Ладену делать в Украине?.. Кстати, а, может быть, он там-таки и прячется? В одесских катакомбах, например. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, что Бен Ладену делать в Украине?.. Кстати, а, может быть, он там-таки и прячется? В одесских катакомбах, например. :)

 

Ага, или в Крымские горы ушел :angry::huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.