Перейти к содержанию

Сбрасывающие стрелки


Рекомендуемые сообщения

Довольно часто замечал на ЖД стрелки, один из путей которых ведёт в никуда (т.е. за стрелкой рельс нету), казалось бы просто там разобрали путь. Но меня смутило наличие такой стрелки перед рижским вокзалом, где не было третьего пути, там где сходятся пути, причём я замелил, что когда электричка идёт от вокзала, на пути в вокзалу эта стрелка как раз переведена в никуда (хотя возможно у меня были глюки).

Посему вопрос: неужели действительно делают такие стрелки, чтобы вместо лобового столкновения один из поездов улетал в сторону или я фигню написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЯП речь идет про улавливающие тупики.

Сплошь и рядом применяется при пошерстных съездах с соединительных и боковых веток на главный ход, причем НЯЗ нормальное положение такой стрелки именно "в никуда" по понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только этого самого тупика за стрелками нету. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему вопрос: неужели действительно делают такие стрелки, чтобы вместо лобового столкновения один из поездов улетал в сторону или я фигню написал?

167895[/snapback]

Да, действительно делают. Причем, если путь со стрелкой не задйствован в маршруте, то стрелка стоит на сброс. Предназначены для предотвращения столкновения с поездами на главных путях при уходе вагонов/поездов без управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В 1912 году "в никуда" был направлен поезд с царскими министрами. А по главному пути в это время спешил в Бородино чуть ли не сам царь. Стрелочник получил высочайшую благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После столкновения поезда Владивосток-Москва с маневровым у Ярославского вокзала 1 апреля 2002 года, на ярославке в течении 2003-2004 годов сбрасывающие стрелки были смонтированы на всех ответвлениях с главного хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.