Перейти к содержанию

Переименование станции ВДНХ


АНТОНИО

Рекомендуемые сообщения

Простите... Адно название от Академии Наук, другое - от МСХА.

я знаю, но некоторые задаются вопросом...

газетенка газетенкой , но московское правительство в последнее время стало все и вся переименовывать... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адно, ёлкин дрын... Это как я умурился написать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одно время были заказчики из гостиницы Космос, так мои домашние уже привыкли к звонкам с сообщениями: "Вам звонят из космоса", "Передайте Валерию, что его ждут в космосе", etc.

Ну у нас в "Интуристе" тех людей, которые в той гостинице работают, так и называли - "космическими". А выражения типа "Срочно курьера в Космос!" привычны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите... Адно название от Академии Наук, другое - от МСХА.

я знаю, но некоторые задаются вопросом...

газетенка газетенкой , но московское правительство в последнее время стало все и вся переименовывать... :)

Да ладно, что они переименовали-то? Две станции по глупости и всё. Ну и ещё возня с "Войковской" - надеюсь, на всех этих общественничков рявкнут, чтоб заткнулись - и всё, пройдёт волна.

А так - больше обсуждений на форумах "А вот я бы переименовал..." - пытаются многие продемонстрировать свои знания истории и топонимики города, но довольно часто лишь свою дремучесть демонстрируют и нежелание слушать мнение оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, что они переименовали-то?

ну вот история про станции в Ясенево и Москва-Сити, ведь со след года эти изменения будут действительны...

потом иногда мелькают в новостных лентах, что "МП на днях собирается и на повестке дня будут рассматривать вопрос о переименовании того или иного"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите... Адно название от Академии Наук, другое - от МСХА.

я знаю, но некоторые задаются вопросом...

газетенка газетенкой , но московское правительство в последнее время стало все и вся переименовывать... :)

Да ладно, что они переименовали-то? Две станции по глупости и всё. Ну и ещё возня с "Войковской" - надеюсь, на всех этих общественничков рявкнут, чтоб заткнулись - и всё, пройдёт волна.

А так - больше обсуждений на форумах "А вот я бы переименовал..." - пытаются многие продемонстрировать свои знания истории и топонимики города, но довольно часто лишь свою дремучесть демонстрируют и нежелание слушать мнение оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда :) Вот уж реально нечем народу заняться. Что за мода такая нынче на переименования? Откуда вся эта нездоровая лихорадка? Достало уже, чесслово :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если вдуматься.. станция называется "ВДНХ". А объекта ВДНХ уже больше нет. Поэтому есть в этом некий смысл, так станция ссылается на несуществующий объект, а все по интернету знают, насколько это неэстетично :) С другой стороны, конечно на этой станции очень много всего висит, и очень много народу привыкло к её названию, а особой надобности, как скажем, в случае с площадью Свердлова тут явно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме: бред.

217852[/snapback]

ИМХО, не совсем бред. В той части, что ВДНХ как объекта уже не существует и напрашивается название станции ВВЦ, Выставочный центр или Выставочная (жаль что уже занята, тут ей - самое место). В плане предлагаемого названия "Космическая" - точно бред, тут соглашусь полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, еще наше Московское правительство в связи со строительством павильона "Россия" и будущей реконструкцией ВВЦ подумывает, а не построить ли на перегоне между станциями "ВДНХ" и "Ботанический сад" новую станцию - это на стыке улиц С. Эйзенштейна и В. Пика, которую как раз можно было бы назвать "ВВЦ", и тем самым появляется еще одна причина переименовать "ВДНХ", как несуществующий объект, в "Космическую" ...

зы. я же в свою очередь надеюсь, что останется все как есть, ибо живу на Вэхе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той части, что ВДНХ как объекта уже не существует и напрашивается название станции ВВЦ, Выставочный центр или Выставочная (жаль что уже занята, тут ей - самое место).

217853[/snapback]

 

да и фиг бы с ним. народ-то привык уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и фиг бы с ним. народ-то привык уже.

 

В принципе, как привык, так и отвыкнет. Сколько шуму с Партизанской было, а через 3 года никто ее парком и не называет - привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, как привык, так и отвыкнет. Сколько шуму с Партизанской было, а через 3 года никто ее парком и не называет - привыкли.

я не привык - до сих пор называю Измайловский парк, ибо там главный вход в ПКиО "Измайловский"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, как привык, так и отвыкнет. Сколько шуму с Партизанской было, а через 3 года никто ее парком и не называет - привыкли.

я не привык - до сих пор называю Измайловский парк, ибо там главный вход в ПКиО "Измайловский"

Кстати, я тоже её так называю практически всегда.

 

А мои родители до сих пор называют станции "Алексеевская", "Охотный Ряд" и "Китай-Город" "Щербаковской", "Проспектом Маркса" и "Площадью Ногина" соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме: бред.

217852[/snapback]

ИМХО, не совсем бред. В той части, что ВДНХ как объекта уже не существует и напрашивается название станции ВВЦ, Выставочный центр или Выставочная (жаль что уже занята, тут ей - самое место). В плане предлагаемого названия "Космическая" - точно бред, тут соглашусь полностью.

Ну и фиг с ним, что объекта нет. Кропоткинской площади тоже нет давно, а в Сокольниках никто на соколиную охоту не собирается. Имя собственное - оно на то и собственное, дабы жить своей собственной жизнью, независимо от свойств именуемого объекта.

Те факты, что станция "Юго-Западная" находится не в ЮЗАО, а станция "Южная" не самая южная - являются скорее поводом для баек (гляньте, как удивительно мир устроен!), но никак не поводом поднимать кампании по переименованиям.

Бред - само по себе переименование, происхождение названия уже совсем не при чём. А то давайте требовать, чтобы у всех Петров что-нибудь каменное было, а то иначе они имени своему соответствовать не будут.

 

В принципе, как привык, так и отвыкнет. Сколько шуму с Партизанской было, а через 3 года никто ее парком и не называет - привыкли.

я не привык - до сих пор называю Измайловский парк, ибо там главный вход в ПКиО "Измайловский"

Кстати, я тоже её так называю практически всегда.

 

А мои родители до сих пор называют станции "Алексеевская", "Охотный Ряд" и "Китай-Город" "Щербаковской", "Проспектом Маркса" и "Площадью Ногина" соответственно.

Вот-вот. А некоторые блюстители якобы красоты и якобы эстетики, начитавшись всяких разных умников и почувствовав себя просветлёнными, считают, что переименовать - это так же легко, как картинку на мониторе сменить. И что народ будет просто счастлив зажить новой жизнью с новыми названиями.

Но при этом когда я им предлагаю "А давай ты будешь называть станции не существующими именами, а, с твоей точки зрения, правильными - и в разговоре с окружающими употреблять их, вот мы и посмотрим, насколько легко к новым именам привыкнуть" - то начинаются отмазки либо перевод на другие темы.

Уж слишком много фантазёров развелось, которые бы всё переименовали и привели к правильному виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком много фантазёров развелось, которые бы всё переименовали и привели к правильному виду

217975[/snapback]

Если ограничивалось бы просто фантазёрами, а не крупными начальниками с самодурскими замашками! Пальцем указывать не буду, и так на форуме не раз подобные примерчики обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той части, что ВДНХ как объекта уже не существует и напрашивается название станции ВВЦ, Выставочный центр или Выставочная (жаль что уже занята, тут ей - самое место).

217853[/snapback]

 

да и фиг бы с ним. народ-то привык уже.

 

Да тоже, в общем-то, верно. Всё равно как-то в разговорах ВВЦ не употребляется. А вот ВДНХ - всегда. Так что если только из-за топонимики - в данном случае переименование, считаю, нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Фыва Цукен

 

так зачем?
Что зачем? переименовывать? Да просто название ВДНХ - сие есть идиотизм, поскольку никакой ВДНХ нет в природе лет этак 15.

 

Я просто объяснил, что "привыкли" - это никакой не повод для сохранения, скажем, названия "метрополитен имени Кагановича". :)

 

Всё равно как-то в разговорах ВВЦ не употребляется. А вот ВДНХ - всегда.
А знаете, почему? Потому что станция метро до сих пор называется ВДНХ. У нас названия станций метро - основные городские ориентиры, и их название может переходить на целые районы, как это и случилось с ВДНХ.

 

Собственно, лет через 10 слово ВДНХ станет раритетом, если переименовать станцию.

 

считают, что переименовать - это так же легко, как картинку на мониторе сменить.
Честно говоря, именно такие ощущения. :angry: После того, как была озвучена цифра в полтора миллиона рублей, я полагаю, не только меня смех пробрал. И это оказывается и есть те "огромные затраты" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо всё переменовать, чтобы вместо названий номера были. Тогда небудем спорить по десять страниц, про политику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо всё переменовать, чтобы вместо названий номера были. Тогда небудем спорить по десять страниц, про политику.

Ага... "Пятая станция четвёртой линии, переход на восьмую станцию первой линии.... Двери закрываются, следующая - шестая станция четвёртой линии..."

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом когда я им предлагаю "А давай ты будешь называть станции не существующими именами, а, с твоей точки зрения, правильными - и в разговоре с окружающими употреблять их, вот мы и посмотрим, насколько легко к новым именам привыкнуть" - то начинаются отмазки либо перевод на другие темы.

217975[/snapback]

 

Потому что непонятно как предлагаемый тобой бред относится к моему предложению переименовать станцию официально. Если я один буду станции по своему называть, никто меня не поймёт, а если её переименуют, то недоразумений не будет.

 

Уж слишком много фантазёров развелось, которые бы всё переименовали и привели к правильному виду.

217975[/snapback]

Ну насчёт новых маршрутов и изменения существующих тоже много фантазёров развелось. И нельзя сказать, чтобы ты не был в их числе.

 

считают, что переименовать - это так же легко, как картинку на мониторе сменить.

217975[/snapback]

Опять же, я тебе уже приводил пример, что улица на которой я живу была переименована в 90-е годы. И никто из живущих на ней не испытывал каких-либо проблем. Все мы очень быстро привыкли к новому названию, благо оно намного приятнее.

 

Я просто объяснил, что "привыкли" - это никакой не повод для сохранения, скажем, названия "метрополитен имени Кагановича".

218182[/snapback]

Вот именно, я это и пытаюсь втолковать господам консерваторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, еще наше Московское правительство в связи со строительством павильона "Россия"

А это что ещё за фигня? павильона РСФСР -не было даже тогда, когда СССР был (РСФСР была представлена несколькими павильонами). А сейчас - за коим фигом? :angry:;)

 

еще одна причина переименовать "ВДНХ", как несуществующий объект, в "Космическую" ...

И получится на одной вытавке - 2 метро. Круто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сами консерваторы, коих большинство, - не повод, то предлагаю тогда полностью переделать вестибюль и станцию "ВДНХ", ибо она совсем не будет соответствовать стилю "космический"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считают, что переименовать - это так же легко, как картинку на мониторе сменить.

Честно говоря, именно такие ощущения. :)

Ну вот и начинай с себя. Начинай называть станции так, как предлашал Паша - восьмая станция пятой линии, пятая станция восьмой... Посмотрю я, как это просто для тебя же самого будет. "Едете от "Космической" до э-э-э, как бишь там её, "Калужской", да? Ну вот до "Калужской", а том потом пешком два квартала.

"Молодой человек, а Вы не подскажете, на чём можно от "Калужской" до "Котловской" доехать?" Все, конечно, сразу догадались, что на 47 трамвае.

После того, как была озвучена цифра в полтора миллиона рублей, я полагаю, не только меня смех пробрал. И это оказывается и есть те "огромные затраты" ?

"Сам топи урановые ломы в ртути". Завелись лишние полтора миллиона рублей? Ну так давай сюда, мы им применение найдём.

Не очень-то горю желанием, чтобы мои налоги уходили на такую вот маниловщину - когда каким-то умникам что-то такое обалденное кажется, про эстетику и несоответствия.

 

Но при этом когда я им предлагаю "А давай ты будешь называть станции не существующими именами, а, с твоей точки зрения, правильными - и в разговоре с окружающими употреблять их, вот мы и посмотрим, насколько легко к новым именам привыкнуть" - то начинаются отмазки либо перевод на другие темы.

217975[/snapback]

 

Потому что непонятно как предлагаемый тобой бред относится к моему предложению переименовать станцию официально. Если я один буду станции по своему называть, никто меня не поймёт, а если её переименуют, то недоразумений не будет.

Ну а что изменится от официального названия? Термидоры были введены вполне официально, что не помешало от них отказаться через 13 всего лет.

И украинский язык в Киеве официален, что не мешает им не пользоваться и просить "Называй месяцы по-русски, я не понимаю ничего во всех этих травнях-вереснях!"

Уж слишком много фантазёров развелось, которые бы всё переименовали и привели к правильному виду.

217975[/snapback]

Ну насчёт новых маршрутов и изменения существующих тоже много фантазёров развелось. И нельзя сказать, чтобы ты не был в их числе.

Во-первых, мою цитату с предложением поменять какой-нибудь маршрут в течение последнего года - в студию? Причём такую, где я бы столь же активно отстаивал необходимость изменения, как и вы тут про какую-то историческую справедливость вопите.

Во-вторых, от изменения маршрута по факту что-то изменится. А от названия - ни хрена ничего.

считают, что переименовать - это так же легко, как картинку на мониторе сменить.

217975[/snapback]

Опять же, я тебе уже приводил пример, что улица на которой я живу была переименована в 90-е годы. И никто из живущих на ней не испытывал каких-либо проблем. Все мы очень быстро привыкли к новому названию, благо оно намного приятнее.

Зато многие тут тебе приводили пример, когда люди используют и поныне старые названия (в том числе и станций метро).

И вспомни, что тебе вчера у автобуса 89 маршрута говорили? До куда он ходил?

И, кстати, если ты не очень внимательно слушал, активно упоминались такие объекты, как ЦК Комсомола. Мне, не бывавшему в тех краях в советские годы, крайне сложно ориентироваться. Так почему ты считаешь, что человек, привыкший определять местность по таким вот ЦК Комсомола и всяким улицам Разина, без проблем станет ориентироваться в новых объектах и названиях?

Да и переулок ваш вряд ли когда служил ориентиром...

Я просто объяснил, что "привыкли" - это никакой не повод для сохранения, скажем, названия "метрополитен имени Кагановича".

218182[/snapback]

Вот именно, я это и пытаюсь втолковать господам консерваторам.

Но теперь вы все его, конечно, дружно называете метрополитеном имени Ленина - как он официально именуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, еще наше Московское правительство в связи со строительством павильона "Россия"

А это что ещё за фигня? павильона РСФСР -не было даже тогда, когда СССР был (РСФСР была представлена несколькими павильонами). А сейчас - за коим фигом? :):angry:

218262[/snapback]

Вероятно автор мессаги имел в виду строящийся мегапавильон на Октябрьской площади. Честно говоря, в первый раз слышу, чтобы его "Россией" обозвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И украинский язык в Киеве официален, что не мешает им не пользоваться и просить "Называй месяцы по-русски, я не понимаю ничего во всех этих травнях-вереснях!"

218317[/snapback]

Однако в отношении улиц и станций метро все быстро переучиваются. Не помню, чтобы кому то в голову приходило сейчас Театральную Площадью Свердлова назвать. А то, что Царицыно было Лениным многие не знают даже из тех, кто в тех краях живёт.

 

Во-первых, мою цитату с предложением поменять какой-нибудь маршрут в течение последнего года - в студию?

218317[/snapback]

Это как ты ловко ограничил годом время поиска? А остальное время что, не считается? Решил признать свои былые ошибки?

 

Во-вторых, от изменения маршрута по факту что-то изменится. А от названия - ни хрена ничего.

Цитата(Georg @ 31.07.2008 - 22:56)

218317[/snapback]

 

Если название красивее, эстетичнее, то это приятно. если более подходяще для данной местности, то это удобно. Особо конечно ничего не изменится, но с другой стороны, для переименования и делать то особо ничего не надо.

 

 

Так почему ты считаешь, что человек, привыкший определять местность по таким вот ЦК Комсомола и всяким улицам Разина, без проблем станет ориентироваться в новых объектах и названиях?

218317[/snapback]

 

Я ж не предлагаю всё кардинально менять. Реально стоит заменить названия 2-3 станциям, их имена всем тут известны, и не раз обсуждались. К 2-3 названиям привыкнуть не так уж и сложно.

 

Но теперь вы все его, конечно, дружно называете метрополитеном имени Ленина - как он официально именуется?

218317[/snapback]

Официально именуется он - Московский Метрополитен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И украинский язык в Киеве официален, что не мешает им не пользоваться и просить "Называй месяцы по-русски, я не понимаю ничего во всех этих травнях-вереснях!"

218317[/snapback]

Однако в отношении улиц и станций метро все быстро переучиваются. Не помню, чтобы кому то в голову приходило сейчас Театральную Площадью Свердлова назвать.

Отучаемся говорить за всех. Лично у меня есть несколько человек знакомых.

А для одного моего знакомого вообще было откровением два года назад, что Октябрьская площадь обратно в Калужскую переименована. Я спросил его: "Антон, а ты площадь называешь Октябрьской в силу своих коммунистических убеждений?" Он - "Нет, она же так называется. Разве её переименовали?"

А то, что Царицыно было Лениным многие не знают даже из тех, кто в тех краях живёт.

Во-первых, Ленином. Названия населённых пунктов и фамилий склоняются по-разному.

Во-вторых, откуда это такая информация? Район заселялся в семидесятые годы - уж не думаю, что его жители не знали, куда въезжают.

В-третьих, 217 автобус ещё никто не отменял. Те, кто интересуются историей (и кого, логично предположить, так волнуют названия местности), уж наверняка поинтересовались происхождением названия конечной.

Во-первых, мою цитату с предложением поменять какой-нибудь маршрут в течение последнего года - в студию?

218317[/snapback]

Это как ты ловко ограничил годом время поиска? А остальное время что, не считается? Решил признать свои былые ошибки?

А в три года я на горшок ходил какать. Теперь тоже это будем учитывать?

Поскольку мы толкуем о современных подходах (положим, десять лет назад я все эти обстоятельства совсем иначе рассматривал, да и не так заметно было, что остался у нашего "ново-российского" общества совковый менталитет), то считаю возможным не брать в расчёт всё время моего пребывания на форуме.

На втором курсе я тоже мечтал пропустить 291 автобус до Киевского вокзала. Однако, поняв после обсуждений на разных форумах, что продление автобуса это далеко не красивое рисование по карте "чтобы было да подальше" - сейчас вряд ли такое предложу.

Tempora, знаешь ли, mutantur.

Во-вторых, от изменения маршрута по факту что-то изменится. А от названия - ни хрена ничего.

218317[/snapback]

Если название красивее, эстетичнее, то это приятно. если более подходяще для данной местности, то это удобно.

Название нужно в первую очередь для ориентирования по местности.

У братьев имена разные в первую очередь для того, чтобы их различать можно было (почему-то только в одесском анекдоте "Лёвина жена родила четырёх детей и всех назвала Мойшами").

Особо конечно ничего не изменится, но с другой стороны, для переименования и делать то особо ничего не надо.

А миллион рублей, о котором тут выше говорили, мы, конечно, уже позабыли.

Так почему ты считаешь, что человек, привыкший определять местность по таким вот ЦК Комсомола и всяким улицам Разина, без проблем станет ориентироваться в новых объектах и названиях?

218317[/snapback]

 

Я ж не предлагаю всё кардинально менять. Реально стоит заменить названия 2-3 станциям, их имена всем тут известны, и не раз обсуждались. К 2-3 названиям привыкнуть не так уж и сложно.

Ну вот раз два названия погоды не делают - то давно пора успокоиться и не замечать их в общем потоке остальных 174.

Тем более что в данной теме речь пошла о совсем уж безобидном названии "ВДНХ". И, если собрать воедино мнения всех умников - десятка три наберётся. Сейчас коммунисты, потом несуществующие объекты, а потом опять подадут голос те, кого бесит, что станция метро "Коломенская" и платформа Коломенское в разных местах расположены.

Нет уж, надо с этой переименовательской заразой покончить раз и навсегда.

Но теперь вы все его, конечно, дружно называете метрополитеном имени Ленина - как он официально именуется?

218317[/snapback]

Официально именуется он - Московский Метрополитен.

Полное официальное название - Московский метрополитен имени Ленина.

http://community.livejournal.com/ru_metro/1841638.html

Ты где-нибудь видел постановление о его переименовании в просто метрополитен? Дата, номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю тогда полностью переделать вестибюль и станцию "ВДНХ", ибо она совсем не будет соответствовать стилю "космический"...

218267[/snapback]

Это больше в раздел "Юмор" - может, для прохода через вестибюль, стилизованный под орбитальную станцию, выдавать напрокат американские скафандры с оплатой НАСА в долларах США? :angry:

Тема уже в ахинею уходит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.