Перейти к содержанию

Марши, Гимны И Прочая Музыка


petrotrain

Рекомендуемые сообщения

и вообще нужно ли это в России

234557[/snapback]

Нужно - нет, в том смысле, что острой необходимости в этом нет, график, безопасность и прочие жизненно важные элементы от этого не зависят.

 

А так - а почему бы и нет? Это красиво и ничему, собственно, не мешает.

 

Таким образом, выразился бы так - необходимости - нет, но существовать - может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, разухабистая - это "Москау" гр.Чингисхан :unsure::ph34r: :ph34r:

Немецкая песня просто прикольная. :blink:

 

 

"Прощание Славянки" - наверное в контексте этой темы "лидер хит-парадов"

 

Дык потому как это традиционная песня для таких случаев.

Я бы, наоборот, сказал, что ей там не место. Использовать при встрече/проводах ПДСов песню, которая у многих ассоциируется с Великой Отечественной войной я вообще считаю кощунством.

 

Несколько лет назад "Соловей" в Курске встречали с музыкой. Что играло - не помню. Как сейчас - не знаю.

Возможно, Гимн города Курска или же "Прощание Славянки".

 

 

ЗЫ: странно, что поезд Воркута-Петербург не встречают песней, в своё время написанной про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я бы, наоборот, сказал, что ей там не место. Использовать при встрече/проводах ПДСов песню, которая у многих ассоциируется с Великой Отечественной войной я вообще считаю кощунством.

 

 

Вот у меня тоже когда я услышал на Белорусском вокзале как отправляли под неё поезд, у меня сложилось такое впечатление что поезд отправляют на фронт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, наоборот, сказал, что ей там не место. Использовать при встрече/проводах ПДСов песню, которая у многих ассоциируется с Великой Отечественной войной я вообще считаю кощунством.

Надо сказать, что поезда и до, и после войны торжественно встречали/провожали Прощанием славянки, песня, как раз ассоциируется со встречей/проводами. Песня написана в 1912 году. Вон Ким Чен Ира встречали под Прощание славянки.

А на фронт поезда отправляли, кстати, под "Священую войну" не меньше - вот эту песню-марш писали как раз именно для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, наоборот, сказал, что ей там не место. Использовать при встрече/проводах ПДСов песню, которая у многих ассоциируется с Великой Отечественной войной я вообще считаю кощунством.

235283[/snapback]

А на фронт поезда отправляли, кстати, под "Священую войну" не меньше - вот эту песню-марш писали как раз именно для этих целей.

235317[/snapback]

 

Кстати да. Уж тогда можно провести ассоциацию с Первой Мировой. Но вообще отличная песня и очень в принципе подходит для такого рода случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если верить Википедии, "Прощание славянки" является гимном Тамбовской области. В Тамбове на вокзале её проигрывают, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, наоборот, сказал, что ей там не место. Использовать при встрече/проводах ПДСов песню, которая у многих ассоциируется с Великой Отечественной войной я вообще считаю кощунством.

235283[/snapback]

Ты знаешь, при отправлении из Симфа в 1998 году я никакого кощунства в этом не углядел.

Тот же марш "Прощание славянки" частенько использовали, скажем, при проводах ребят в армию (и не обязательно в Чечню или Афган).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли такая практика в других странах, кроме России

234557[/snapback]

Симферополь Россией считаем или заграницей? При отправлении фирменного поезда "Крым" оркестр играл "Прощание славянки".

Ой, написал своё сообщение, не прочитав тему...

В армии этот марш играл оркестр при увольнении в запас нулевой партии. Этот же оркестр играл при встрече космонавтов на аэродроме. В программе "Время" можно было услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симферополь Россией считаем или заграницей?

235621[/snapback]

Кто как...

При отправлении фирменного поезда "Крым" оркестр играл "Прощание славянки".

235621[/snapback]

Я отправлялся не под оркестр, а под радио. Но это было ещё в советское время, в 1991 году. Более позднее моё отправление из Симфа (уже в 2000-е годы) "Прощанием славянки" не сопровождалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более позднее моё отправление из Симфа (уже в 2000-е годы) "Прощанием славянки" не сопровождалось.

235627[/snapback]

Оркестр на вокзале в Симферополе играл в августе 2002 года. Позднее в Крым я не ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: странно, что поезд Воркута-Петербург не встречают песней, в своё время написанной про него

Да ладно, последнее время при отъезде из СПб постоянно на него натыкаюсь... При фразе Воркута-Санкт-Петербург - песня "Воркута-Ленинград" сама начинает в голове играть :unsure: ...

 

Симферополь Россией считаем или заграницей?

провокационный вопрос :ph34r: . "Я в Советском Союзе родился" (С)

 

Кстати, если верить Википедии, "Прощание славянки" является гимном Тамбовской области.

ИМХО прощание Славянки под поезд Тамбов-Москва очень бы подошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если верить Википедии, "Прощание славянки" является гимном Тамбовской области.

Вот это странно. Про Тамбовского волка немало песен сложено.

 

По теме: со слов знакомого, в Хабаровске поезда из Москвы и Владивостока встречают под вальс "Амурские волны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более позднее моё отправление из Симфа (уже в 2000-е годы) "Прощанием славянки" не сопровождалось.

235627[/snapback]

Оркестр на вокзале в Симферополе играл в августе 2002 года. Позднее в Крым я не ездил.

 

в прошлом году играли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если верить Википедии, "Прощание славянки" является гимном Тамбовской области.

Вот это странно. Про Тамбовского волка немало песен сложено.

Если следовать этой логике, в Воркуте на вокзале должны крутить "По тундре, по железной дороге..."? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это странно. Про Тамбовского волка немало песен сложено.

235934[/snapback]

 

Ни одной. Бренд "Тамбовский волк" - это случайная оговорка актера Баталова. Изначально волк был Брянским. Из окрестностей Новозыбкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одной. Бренд "Тамбовский волк" - это случайная оговорка актера Баталова. Изначально волк был Брянским. Из окрестностей Новозыбкова.

Офф: Это - не оговорка. Просто сказать "брянский волк" - обидеть партизан, вот и изменили реплику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать этой логике, в Воркуте на вокзале должны крутить "По тундре, по железной дороге..."? :ph34r:

 

Угу...

А можно:

"Мы поедем, мы помчимся, на оленях утром ранним..." :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 мая этого года "Красную Стрелу" под "Славянку" отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно:

"Мы поедем, мы помчимся, на оленях утром ранним..." :ph34r:

Ну, это когда железную дорогу на Чукотку проложат, то тогда, конечно, будет самое оно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это когда железную дорогу на Чукотку проложат, то тогда, конечно, будет самое оно...

236215[/snapback]

 

Или "Полярную стрелу" Москва-Лабытанги зимой от ст.Лабытнанги по льду поятнут на оленях до Салехарда :ph34r::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одной. Бренд "Тамбовский волк" - это случайная оговорка актера Баталова. Изначально волк был Брянским. Из окрестностей Новозыбкова.

Не Баталова. В фильме "Дело Румянцева" не он первый эту фразу произносит, а следователь, которому и поручено вести дело. А сама фраза "брянский волк" - из стихотворения Юза Алешковского "Товарищ Сталин, вы большой учёный..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно:

"Мы поедем, мы помчимся, на оленях утром ранним..." :(

Ну, это когда железную дорогу на Чукотку проложат, то тогда, конечно, будет самое оно... :)

Не все доживём! :ph34r: Это если и будет, то после 2030 года. На пенсии авось покатаемся!..

 

 

Ну, это когда железную дорогу на Чукотку проложат, то тогда, конечно, будет самое оно...

236215[/snapback]

 

Или "Полярную стрелу" Москва-Лабытанги зимой от ст.Лабытнанги по льду поятнут на оленях до Салехарда :D:)

Зачем по льду- там, по уму-то, мост надо строить. Удивляюсь, почему при Сталине его не построили, хотя за строительство железной дороги от Салехарда до Игарки - взялись!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"брянский волк" - из стихотворения Юза Алешковского "Товарищ Сталин, вы большой учёный..."

236272[/snapback]

 

Суть фразы такова. В Брянских лесах было в 20-е - 30-е годы много волков. Ну и зон. Зоны до сих пор имеются. Имею ввиду район Новозыбкова.

 

Поэтому когда арестованные обращались к следователям "товарищ следователь" ответом часто было "брянский волк тебе товарищ". Имелось ввиду , что скоро подстледственным предстоит соседствовать с представителями вида "волк" в брянских лесах.

 

 

А Тамбов бренд поимел только благодаря фильму "Дело Румянцева".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году уезжал из Севастополя 18-м. Включали "Прощание славянки". Интересно, кроме поездов на Москву, при отправлении в другие города, включают ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это когда железную дорогу на Чукотку проложат, то тогда, конечно, будет самое оно... :)

 

Ну песня вообще-то не про Чукотку совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.