Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сколково все-таки за МКАДом, Лужков предлагает в черте МКАД ее сделать:

...ибо сплавлять загаженную металлами и проч. производственную территорию некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моя мама услышала, вчера с телевизора, о подобной возможности - вместо Сколково в нагатинской промзоне, то посчитала это даже лучшим решением. С её, да и с моей, точки зрения, этот вариант лучше тем, что не на противоположной стороне Москвы. Да, для районов по западу АПЛ Сколково - неплохая альтернатива центру в поисках работы, но для других московских районов - не лучшая. Вот только выстроить на пустом месте может обойтись дешевле, чем перестраивать промзону прошлого века. Похожий пример - машиностроение в Восточной Европе. Там оказалось инвесторам, в основном это богатые европейские страны, выгоднее новые предприятия на пустом месте строить, чем в старые вкладываться. Проблема же градообразующих предприятий в Восточной Европе, а они там тоже имеются, как раз при машиностроительных предприятиях, не стояла так остро за счёт небольшой территории тех стран. Но в России такой вариант вряд ли пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий пример - машиностроение в Восточной Европе. Там оказалось инвесторам, в основном это богатые европейские страны, выгоднее новые предприятия на пустом месте строить, чем в старые вкладываться.

318084[/snapback]

Не вполне корректный пример: дешевле построить новое предприятие в Румынии, чем модернизировать производство в бывшей ГДР. Так и делают. Но дело не в возрате предприятия, а во всех затратах вообще. В России, возможно, выгоднее построить фабрику где-нибудь в Якутии, да транспортные издержки всё загубят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле построить новое предприятие в Румынии

318090[/snapback]

А в Китае, Таиланде или Индии - ещё дешевле. Что и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какое производство. Руководствуются факторами наличия рабочей силы соответствующей квалификации, стоимостью доставки товара потребителю и ещё многим другим. И получается, что машиностроение целесообразно переводить в Восточную Европу, а лёгкую промышленность - в те самые Индию и Таиланд. Когда был в Германии, на товарах лёгкой промышленности видел отметки, что товар сделан в различных азиатских и африканских странах, но даже не в других европейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект точно пустой:

Бызнесмен Виктор Вексельберг будет координатором проекта по созданию ультрасовременного научно-технического комплекса в подмосковном Сколкове, сообщил президент Медведев. Он поручил правительству в ближайшее время решить вопрос с особым правовым режимом деятельности "российской кремниевой долины".

О планах по созданию в России такого центра Медведев объявил в феврале. По его словам, этот центр станет прообразом города будущего, крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Расскажите мне в успехах Вексельберга в научных исследованиях и создании современных высокотехнологичных производств. Ау!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередные новости.

 

до какой шизы не дойдешь, лишь бы в пилёжке бабла поучастввать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до какой шизы не дойдешь, лишь бы в пилёжке бабла поучастввать

318799[/snapback]

 

Ну Лебедев на свои собирается чего-то там строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до какой шизы не дойдешь, лишь бы в пилёжке бабла поучастввать

318799[/snapback]

Там совсем другое - попытка создания жилищного массива эконом-класса:

На худой конец я просто попробую, чтобы люди могли покупать там жилье, скажем, за 30-35 тысяч рублей за квадратный метр в готовом индивидуальном доме с участком в обустроенном поселке. Вот это моя мечта»,

Недорогое жильё обернётся дороой электричкой и потерей кучи времени на дорогу до мест приложения труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю повеселее про нанотехнологии. Особенно это позабавит химиков и медиков.

 

Не так давно был черноземный семинар по нанотехнологиям в промышленности в славном г. Липецке. Я сидел там от Ростехнадзора. По ходу в зале сидели сплошняком люди не в теме, ибо нести такое, что я услышал и без последствий удается не каждый раз. Были в основном гуманитарии, пузатые типа "промышленники-потенциальные инвесторы" и представители регулирующих органов в основном финансисты, налоговики, из негуманитарной части был рстехнадзор. Я лично испытал чувство легкого шока и глубокого деньгоотмывательства. Не буду останавливаться на подробностях, выделю самые интересные моменты.

 

1. Тетенька из института комбикормовой промышленности изобрела систему для очистки воды гидрофилизированным фуллереном. Я конечно рад тому обстоятельству, что поверхность фуллерена стала гидрофильной, Америку здесь не открыли. Дальше стало страшнее: он оказывается обеспечивает аж 70-75% степень извлечения хлоридов, сульфатов, нитритов и нитратов из сточных вод. На мое возражение по поводу того, что если поставить обычный ионообменник, то будет почти 100% извлечение (какая нахрен разница для сточных вод :blink: ), тетенька сказала, что фуллерен дешевле и вообще 100% извлечение нам не нужно, поскольку тогда вода будет дистиллированной и будет отравлять окружающую среду также, как и загрязненная вода (!!!), а после ее фуллерена вода практически соответствует липецким минеральным водам и помогает выведению шлаков. Это было бы смешно, если бы под это исследование не был бы выделен грант в 800000 руб.

 

2. Дальше была представлена система типа "электронный нос", который распознавал практически наноконцентрации аммиака (на уровне до 10-7 мг/м3). Представлял сие чудо мужик из Смоленска. Была изобретена сенсорная ячейка (на самом деле это был обычный кварцевый резонатор с радиорынка с покрытием из наноматериала, модификатор поверхности так и не был назван). Осталось загадкой где определять аммиак в таких концентрациях в воздухе, ведь даже ПДК среднесуточная равна 0,04 мг/дм3, что примерно в 100000 раз больше, чем предел чувствительности сенсора и даже самая низкая фоновая концентрация аммиака раз 100, а то и 1000 больше, чем нижний предел обнаружения.

 

3. Под финал был супершедевр. В Курском научном центре "Эвалар" изобрели нанолекарство от гипертонии. Более того, это лекарство действует в течение, внимание, 5 лет. Принимаешь одну таблетку - и 5 лет давление у тебя 120/80. Изобретение защищено патентом. Вот это да, до конца причины заболевания не известны, а тут уже тебе готовое лекарство, причем лечит болезнь в любой стадии и обязательно на 5 лет. Слово "патент" произвело на публику неизгладимый эффект, ибо после окончания семинара толпа просто хлынула к борцам с гипертонией. Побежал даже ряд губернаторов. Хотя, чему удивляться, после Грызловской водной аферы.

Нет, конечно, такой бред составлял процентов 30 от общего числа работ, были и весьма неплохие и даже очень интересные изобретения в основном в области техники и компьютерных тезнологий. Но в целом количество "шедевров" просто пугало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печально это всё...

 

с первым понятно - у тёти где-то есть блат, который она и использует на полную катушку. практическая и научная ценность данного открытия нулевая, н оно хотя бы не вредит (пока). со вторым... ну мало ли, может, оно и сгодится где-то. ко второму у меня отношение нейтральное. а вот третье - это, конечно полный пипец.

 

я с таким сам сталкиваюсь периодически. например, на кафедре у нас есть сотрудник, котрый пять лет занимался взаимодействием фуллерена с кислородом при повышенных температурах (попросту - жёг фуллерен на воздухе и в кислороде), а после пяти лет исследований объявил, что в зависимости от режима проведения реакции основным продуктом является углекислый газ (от 98 до 100 процентов), а если получается ещё что-то кроме, то это, как правило, сложная и неразделяемая смесь продуктов.

 

зашибись. то есть - углерод в кислороде окисляется до углекислого газа, а если и нет, то то, что получается ещё (в мизерных количествах) - это неидентифицируемое дерьмо. потрясающей глубины вывод.

 

ещё, помню, писал я отзыв на автореферат кандидатской, суть которого сводилась к тому, что если в бензин добавить процента 2-3 карбонила рения (!), то у него октановое число повышается. а то, что рений стоит дороже золота - это так, фигня.

 

но самым убойным был автореферат, который мне шеф показывал. там в качестве первого вывода значилось: "автором показано (так! - ф.ц.), что остатки растений со временеим превращаются в торф, этот последний - в бурый уголь, а далее в каменный уголь". правда, эта защита (докторская) в самый последний момент таки была отменена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, радоваться мне или огорчаться, ибо это в пяти минутах езды от меня находится.

 

И как там началось уже строительство какое-нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как там началось уже строительство какое-нить?

318985[/snapback]

Не рано-ли? Полагаю, что там ещё даже предпроектирование не началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.