Перейти к содержанию

Неудобства на Ж/Д


Вовик21

Рекомендуемые сообщения

А проводники почему-то курят всегда в рабочем тамбуре. Типа остальным нельзя, а им можно.

346893[/snapback]

Это еще что. При поездке Москва-Сухум, после таможни проводник просто преображается... Курение прямо в вагоне в момент общения с пассажирами - это в порядке вещей, да и голый торс тоже :)

 

А в вагоне ADDY поезда Тюмень-Баку (когда они там еще были) один проводник курил в своем служебном купе и время от времени с сигаретой выходил в коридор (я ехал в купейном вагоне). Естественно, на территории России.

 

Вообще по идее Азербайджан совсем не бедная страна и его поезда должны быть не хуже белорусских. Даже несколько странно, что у него поезда весьма скотовозные (хотя упомянутый азербайджанский купейник, в котором я ехал, был по качеству сопоставим с аналогичным украинским вагоном). Хотя сейчас, похоже, вагонное депо Баку потихоньку сворачивает межгосударственные поезда. В прошлом году поезд Ростов-Баку передали Северо-Кавказской дороге, в этом - Тюмень-Баку передали Свердловской и другим... Так, чую, скоро и Москва-Баку передадут МЖД, вот только тогда его придется уводить с Павелецкого вокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по идее Азербайджан совсем не бедная страна и его поезда должны быть не хуже белорусских. Даже несколько странно, что у него поезда весьма скотовозные

347028[/snapback]

Дело, скорее, не в богатстве или бедности, а в национальном менталитете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для противников курения в поездах есть приятная новость:

 

http://v-yakunin.livejournal.com/12505.html

 

Так что ждите часто закрытых накуренных туалетов, каковые очень часто встречаются в поездах УЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для противников курения в поездах есть приятная новость
Отлично! А то накуренные тамбуры надоели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для противников курения в поездах есть приятная новость
Отлично! А то накуренные тамбуры надоели.

 

Угу, только РЖД в таком случае потеряет половину клиентов. А их у РЖД и так с каждым годом становится все меньше. Так что этим запретом РЖД просто порубит сук, на котором сидит. Это вам не Украина, где авиасообщение развито слабо и цены на самолеты вряд ли могут конкурировать с железной дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, только РЖД в таком случае потеряет половину клиентов. А их у РЖД и так с каждым годом становится все меньше. Так что этим запретом РЖД просто порубит сук, на котором сидит.

365506[/snapback]

Да ничего оно не потеряет. По-моему, это самая глупая из возможных причин отказа ехать. Можно подумать, в автобусе можно дымить по пути!

Приучать народ надо просто. Запретить курение в общественных местах, на остановках ОТ, в переходах метро, в ресторанах...

Почему алкоголь у нас сейчас запрещают в ночное время, а курево нет? От него гибнет полно народу, а Россия самая курящая страна в мире. Грустно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, помню, у нас в институте была преподавательница, которая курила прямо в аудитории во время экзамена. Было страшно неприятно, особенно когда к ней подходишь отвечать, а она тебе дует прямо в лицо, отчего глаза щипет. Ладно у меня нет аллергии на табачный дым, а если бы была?
Нашла место! :) Штрафовать таких надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ресторанах...

365532[/snapback]

Ну и погорят многие рестораны. Не готовы они работать в режиме массовых столовых или семейных кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Нет, я сама не курю, но всё равно считаю плохим такое решение. Считаю это ущемлением прав курильщиков. Прочла статью в ЖЖ у Якунина, в комментариях нашла следующее:

"...а лично Я, сапсан как поезд для возможной поездки, не рассматриваю. Именно из-за ограничения курения..."

"запретят курить в поездах - будем просто чаще пользоваться самолётами"

Считаю, что в каждом поезде (будь то обычная электричка), нужно создавать вагоны для курящих. В электричке, кстати, это могут быть два подряд вагона посередине. В автобусах люди не курят, потому что ехать в них недолго, а на дальних автобусах, как правило, ездят некурящие или терпящие.

 

Да ничего оно не потеряет. По-моему, это самая глупая из возможных причин отказа ехать. Можно подумать, в автобусе можно дымить по пути!

Приучать народ надо просто. Запретить курение в общественных местах, на остановках ОТ, в переходах метро, в ресторанах...

Почему алкоголь у нас сейчас запрещают в ночное время, а курево нет? От него гибнет полно народу, а Россия самая курящая страна в мире. Грустно

365532[/snapback]

Скажите это в лицо курильщикам и посмотрите на реакцию.

Угу, только РЖД в таком случае потеряет половину клиентов. А их у РЖД и так с каждым годом становится все меньше.

365506[/snapback]

Вот именно. И, кстати, люди не пересядут на автобусы. Бомбил у каждого вокзала полно. Просто будут садиться по двое или по трое в машину, и по пути будут курить. И я уверена, что водитель-бомбила возражать не будет. Он же точно не заинтересован в потере клиентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и погорят многие рестораны. Не готовы они работать в режиме массовых столовых или семейных кафе.

365542[/snapback]

Погорят? Почему во многих странах это запрещено, а у нас всё можно?

 

В последнее время часто сталкиваюсь с тем, что приходишь куда-нибудь поужинать, вроде и место хорошее, не забегаловка, выбираешь места в некурящей зоне и что толку? С этим никакая вентиляция не справится, всё равно будет нести дымом, как бы ты этого избежать ни пытался.

 

p.s. Это ещё чьи права надо защищать! Я на здоровый образ жизни и на свежий воздух полное право имею, только посягают на него по десятку раз на дню - на остановке автобуса, в подземном переходе к метро, в кафе за чашкой кофе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Это ещё чьи права надо защищать! Я на здоровый образ жизни и на свежий воздух полное право имею, только посягают на него по десятку раз на дню - на остановке автобуса, в подземном переходе к метро, в кафе за чашкой кофе...

365549[/snapback]

Я думаю, что в случае ресторанов и кафе нужно просто делать два отдельных зала, между которыми стенка. Тогда ничьи права не будут нарушаться. Касаемо остановки автобуса, то тут нет решения, потому что на улице права курильщика и некурильщика полностью равны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, только РЖД в таком случае потеряет половину клиентов. А их у РЖД и так с каждым годом становится все меньше. Так что этим запретом РЖД просто порубит сук, на котором сидит.

365506[/snapback]

Да ничего оно не потеряет. По-моему, это самая глупая из возможных причин отказа ехать.

 

Это тебе так кажется. А я видел немало людей, которые по этой причине стали отказываться от поездок в поездах УЗ.

 

 

Приучать народ надо просто. Запретить курение в общественных местах, на остановках ОТ, в переходах метро, в ресторанах...

 

И чего добьешься этими запретами? Вот на Украине де-юре так и есть (ну, за исключением некоторых ресторанов, где есть зоны для курящих), на многих вокзалах даже соответствующие запрещающие таблички висят. Однако менты уже все дружно на это закрыли глаза.

 

Почему алкоголь у нас сейчас запрещают в ночное время, а курево нет?

 

Потому что для большинства людей алкоголь не является жизненно необходимым продуктом, в отличие от курева. Я, например, знал только одного человека, который не мог долго продержаться без водки.

 

От него гибнет полно народу,

 

Ну насчет полно - преувеличение.

 

а Россия самая курящая страна в мире. Грустно :)

 

Опять же заблуждение. Россия по этому показателю только на 4-м месте в мире после Гвинеи, Аргентины и Бразилии :good: Причем в этих странах в основном и курят не то, что у нас, а намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо остановки автобуса, то тут нет решения, потому что на улице права курильщика и некурильщика полностью равны.

365552[/snapback]

 

Почему же нет? Пусть курящий отойдет в сторонку, а не стоит в толпе. Культурные люди и сейчас так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Это ещё чьи права надо защищать! Я на здоровый образ жизни и на свежий воздух полное право имею, только посягают на него по десятку раз на дню - на остановке автобуса, в подземном переходе к метро, в кафе за чашкой кофе...

365549[/snapback]

Я думаю, что в случае ресторанов и кафе нужно просто делать два отдельных зала, между которыми стенка. Тогда ничьи права не будут нарушаться.

 

Нет, ну кстати в ресторанах в принципе запретить можно - тут я согласен с тем, что желающие могут выйти на улицу. Сделали же так в Испании и ничего. А вот в поездах так делать не надо - это что ж, поезд идет без остановок порой по 6 часов, и за это время нельзя покурить? Да у курильщика уши в трубочку свернутся за это время. Да и проводнику запрещается выпускать людей на улицу, где стоянка менее 5 минут.

 

Вот, кстати, интересная статейка на этот счет: http://provodnik.net.ua/?p=718

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что для большинства людей алкоголь не является жизненно необходимым продуктом, в отличие от курева.

365560[/snapback]

 

Для алкоголика в период запоя это именно жизненно необходимый продукт. Без него и помереть можно, в буквальном смысле слова. От отсутствия табака разве помирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"запретят курить в поездах - будем просто чаще пользоваться самолётами"

 

Будто бы в самолетах можно курить! Времена когда пепельницы были встроены в авиакресла вроде давно прошли.

 

И чего добьешься этими запретами? Вот на Украине де-юре так и есть (ну, за исключением некоторых ресторанов, где есть зоны для курящих), на многих вокзалах даже соответствующие запрещающие таблички висят. Однако менты уже все дружно на это закрыли глаза.

 

Что и наблюдаем в электричках. Или например в Сочи на каждом углу висят плакаты "Сочи - территория, свободная от курения!", "Вы находитесь в зоне, свободной от курения" со знаком с перечеркнутой сигаретой, видел даже надпись "Курение в Сочи запрещено!". Ну и то же происходит в реальности? Более курящего города не встречал. Мужское население, особенно местное, а не приезжее, чуть ли не все поголовно курит. Среди женщин в возрасте тоже нигде не встречал чтобы курящих так много было, обычно этим молодежь балуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"запретят курить в поездах - будем просто чаще пользоваться самолётами"

 

Будто бы в самолетах можно курить! Времена когда пепельницы были встроены в авиакресла вроде давно прошли.

 

Время авиаперелетов и время хода поездов до того же Сочи одинаковое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"запретят курить в поездах - будем просто чаще пользоваться самолётами"

 

Будто бы в самолетах можно курить! Времена когда пепельницы были встроены в авиакресла вроде давно прошли.

 

Время авиаперелетов и время хода поездов до того же Сочи одинаковое?

 

Кроме Сочи куча других мест есть, где авиаперелет и 8, и больше часов может длиться. И в Сочи не только из Москвы летают. И даже 2-3 часа, как показывает наблюдение, для большинства курильщиков превышает обычную паузу между сеансами курения (что доказывает и массовое курение в электричках, где продолжительность поездки не превышает этот показатель, а чаще не превышает и часа). И ничего, летают ведь как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менты уже все дружно на это закрыли глаза.

365560[/snapback]

В России открыть бутылку пива в киоске и тут же выпить - положено обезьянник, протокол, штраф. А посмотрите на реакцию милиционеров на распивающих. Или никакой, или "допей и проваливай".

 

летают ведь как-то

365579[/snapback]

Я сам курю много. Но с запретом курить в самолёте полностью согласен и никогда не пытался нарушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России открыть бутылку пива в киоске и тут же выпить - положено обезьянник, протокол, штраф.

365580[/snapback]

 

Разве? Запрещено пить в транспорте, парках, на стадионах, где-то еще. Но разве везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве везде?

365582[/snapback]

В общественных местах - везде, кроме предприятий общественного питания. К которым киоски на остановках НОТ не относятся. Идти по городской, да и сельской улицей, прихлёбывая пиво, нельзя однозначно. И что, милиционеры за это хватают? Схватят лишь в том случае, если распитие не причина, а повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже 2-3 часа, как показывает наблюдение, для большинства курильщиков превышает обычную паузу между сеансами курения (что доказывает и массовое курение в электричках, где продолжительность поездки не превышает этот показатель, а чаще не превышает и часа). И ничего, летают ведь как-то.

 

Опять же - будем сравнивать бегание на перекур каждые 2-3 часа (потому как примерно с таким интервалом у большинства поездов проходят стоянки, на которых можно выйти) и 8 часов, после которых тебе уже никто не запрещает? И потом, помимо самолетов, существует еще куча мест, где курить нельзя. Метро, например, где тоже порой едешь по часу и я только 2 раза видел, чтобы кто-то там курил (вернее, 1 раз видел, что на подземной станции "Проспект Мира - радиальная мужик курил и еще 1 раз видел, как 2 парня курили в вагоне).

А массовое курение в электричках распространено, пожалуй, только в Москве, потому что на это все закрыли глаза. А вот в некоторых других регионах это не распространено. Например, в электричках МинВоды-Кисловодск никто не курит и моего знакомого чуть не оштрафовали за попытку закурить в электричке Дербент-Махачкала. Но разговор был долгим и строгим.

 

 

менты уже все дружно на это закрыли глаза.

365560[/snapback]

В России открыть бутылку пива в киоске и тут же выпить - положено обезьянник, протокол, штраф. А посмотрите на реакцию милиционеров на распивающих. Или никакой, или "допей и проваливай".

 

В последнее время я замечаю, что некоторые люди их все-таки заворачивают в какую-нибудь газету, чтобы не светилось. Значит, прецеденты были. Да и ко мне 1 раз пристали менты, когда я в поезде Ебург-Приобье пил пиво. Но, слава богу, без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти по городской, да и сельской улицей, прихлёбывая пиво, нельзя однозначно.

365584[/snapback]

 

А согласно какому закону? Хотелось точную формулировку посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общественных местах - везде, кроме предприятий общественного питания. К которым киоски на остановках НОТ не относятся. Идти по городской, да и сельской улицей, прихлёбывая пиво, нельзя однозначно. И что, милиционеры за это хватают? Схватят лишь в том случае, если распитие не причина, а повод.

 

С чего бы это? Это распространенная байка, поддерживаемая отдельными малокомпетентными депутатами в интервью.

Читаем Кодекс об административных правонарушениях (ст. 20.20):

"1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей."

Так что спокойно прихлебывайте пиво идя по дороге, а также в поездах дальнего следования и междугородных автобусах :) Главное до свинского состояния не нажирайтесь.

 

Кроме того, посмотрите на приводимую в пример Европу. Представьте себе - и там пиво пьют в парках и на лавочках, а уж курят не сильно меньше России. Лично видел толпу на Главном ЖД вокзале Копенгагена, курящую на платформе прямо под знаком "Курение запрещено"... И это в законопослушной Дании :good: О Чехии, Испании или Португалии я вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же нет? Пусть курящий отойдет в сторонку, а не стоит в толпе. Культурные люди и сейчас так делают.

365561[/snapback]

Ну да. Я тоже замечала. Но не все. А если кто-то в толпе закурит, то что ему можно предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уж курят не сильно меньше России. Лично видел толпу на Главном ЖД вокзале Копенгагена, курящую на платформе прямо под знаком "Курение запрещено"... И это в законопослушной Дании :) О Чехии, Испании или Португалии я вообще молчу...

 

Да, только в европейских поездах есть вагоны для курящих, в которые билет стоит дороже, а у нас, если запретят курение в поездах, то также тупо, как это сделали на Украине, т.е. как всегда скажут, что вагонов для курящих у нас нет, посему примите извинения за доставленные неудобства. Я в этом ни капли не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общественных местах - везде, кроме предприятий общественного питания. К которым киоски на остановках НОТ не относятся. Идти по городской, да и сельской улицей, прихлёбывая пиво, нельзя однозначно.

365584[/snapback]

Для начала - в российских законах нигде нет чёткой трактовки понятия "общественное место". Поэтому всегда всё это обычно остаётся "на усмотрение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в европейских поездах есть вагоны для курящих, в которые билет стоит дороже

365612[/snapback]

 

Странно, что Якунин сотоварищи не введут такие вагоны, это ж можно было бы денег еще пособирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это обычно остаётся "на усмотрение".

365622[/snapback]

Ну так вся "вертикаль власти" работает по усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в европейских поездах есть вагоны для курящих, в которые билет стоит дороже

365612[/snapback]

 

Странно, что Якунин сотоварищи не введут такие вагоны, это ж можно было бы денег еще пособирать...

 

Ровно наоборот. Не вводя такие вагоны можно еще больше денег пособирать, ибо штрафы за курение будут намного больше разницы между ценой билета в вагоны для курящих и в вагоны для некурящих. А Якунин сотоварищи понимают, что от этого запрета практически ровным счетом ничего не изменится - большинство народа как курили, так и будут курить в поездах, ибо после многолетнего стажа прерваться на n-ое количество часов невозможно, вот на них можно очень здорово заработать. Собственно, я даже не сомневаюсь, что эта инициатива Якунина на это и рассчитана, равно как и на УЗ этот запрет ввели для того, чтобы больше денег собирать - ведь там за год за курение в поездах штрафуют несколько тысяч человек, только за чуть более 5 месяцев 2009 г. там было оштрафовано более 2.5 тыс.чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.