Перейти к содержанию

Android Vs. Windows Mobile


BOSS

Рекомендуемые сообщения

Решил присмотреть себе новый коммуникатор, сейчас возник вопрос - что лучше, аппараты на платформе Android или Windows Mobile? Вообще каковы подводные камни? Особенности?

До последнего времени пользовался телефонами под Symbian, поэтому эта тема для меня терра инкогнита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос: если не требуется наличия GPS, то нужен ли вообще именно коммуникатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iPhone не хочется и не можется: по деньгам не впишусь во-первых, и не хочу слепо идти за модой - во-вторых.

Навигация в телефоне даже в Москве помогает, в нынешнем телефоне, правда, Яндекс-карты умудряются более-менее точно находить местоположение и без GPS-приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Android и только Android - ВМ 6,5 слишком старая, а 7 - молодая. Андроид же гибкий, быстрый, более открытый, чем iOS.

При желании и наличии прямых рук, позволяет очень многое.

Рекомендую - сам начинающий роботовод (HTC Desire Z).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМ 6 не понравилась. Просто не понравилась. Андроид не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как обычно, сначала помучайтесь, а потом в итоге получите "конфетку", ну-ну.

353021[/snapback]

Нет, он замечательно работает "из коробки".

Другое дело, что, как я и говорил выше, при желании, его можно ковырять очень и очень глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если я правильно понял, то это не на подобии линукса?

353030[/snapback]

Андроид - это система, использующая линукс, но его хвосты в ней не торчат нигде.

То есть пользователю совершенно не нужно знать, например, команды консоли или скачивать что-либо из репозиториев для повседневной работы - он, по большому счету, может вообще не догадываться, что между тем же андроидом и убунтой есть что-то общее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я думаю, имеет смысл говорить не только об операционной системе, но и о конкретных девайсах.

 

А автору можно посоветовать почитать http://4pda.ru/forum/ - большое количество хорошо структурированных разделов по мобильным устройствам и операционным системам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно посоветовать почитать

353051[/snapback]

Не с таких форумов нужно начинать, форум по ссылке для тех, кто уже сделал свой выбор. Отталкиваться нужно от того, что именно пользователь хочет получить от своего устройства. Попробую свои требования сформулировать:

1. Чёткое выполнение телефонных функций, обязательно включая контроль времени разговоров, это в роуминге сверхактуально.

2. Работа от заряженного аккумулятора не менее 48 часов даже при неустойчивом или прерываюшимся сигнале соты. А то читал обзор коммуникаторов на "Андроиде", так с этим параметром огромные проблемы.

3. Удобная и при этом отключаемая (опять же экономия аккумулятора) работа с GPS.

4. Наличие не только сенсорной, но и кнопочной клавиатуры.

5. Наличие стилуса для набора СМС на сенсорном экране.

6. Громкий звук на наушниках, причём наужники должны подключаться через стандартный 3,5 мм разъём.

7. Стандартный разъём микро-USB, через который без проблем телефон должен подзаряжаться (камень в огород "Нокии"!)

8. Минимум две активных СИМ-карты, лучше три.

 

Минимальные требования расписал. Ну, и под какой операционкой аппарат этому соответствует? Почти уверен, что "Симбиан" не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под это дело подходит ВМ.

353095[/snapback]

Очень даже может быть. А примеры 2-3 конкретных моделей дать можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо отписавшимся за подсказки, сейчас подумываю над HTC под Андроидом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Минимум две активных СИМ-карты, лучше три.

353091[/snapback]

А такие бывают (в смысле трёхсимчатые)?

 

Ну и добавлю 9. Хорошее качество звука при работе в режиме телефона - а то бывает, что КПК хорош как мини-комп, а слышно собеседника ужасно - не знаю, насколько сей параметр зависим от системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Стандартный разъём микро-USB, через который без проблем телефон должен подзаряжаться (камень в огород "Нокии"!)

Это ОГРОМНЫЙ минус. Данные и энергию нельзя передавать через один разъём с точки зрения надёжности. У меня через год использования коммуникатора (заряжали каждый день) отвалился (отпаялся от печатной платы) Micro-USB-разъём! ПОсле того, как его один хороший человек смог припаять обратно, он стал работать только на подзарядку (и то, с грехом пополам), а передача данных пропала напрочь. Спасибо, что есть Блютус и карты памяти:D

 

WM имеет ряд недостатков, которые одним словом можно выразить как "низкая эргономичность"

Например, весьма неочевидно устроена передача файлов про блютусу. А подружить коммуникатор с вай-фаем я вообще так и не смог...:D Иной раз в каком-нибудь кафе был уверенный приём вай-фая, да вот только ни один сайт он через него так и не открыл. За все 2 года своей жизни! Сколько ни пытайся, всё равно переключался на GPRS/EDGE. Зря только переплачивал за эту эфемерную фичу.

 

В принципе, сейчас я данное чудо техники использую ТОЛЬКО как электронную книжку, и то достаточно посредственную. Ну и в Тетрис играю:D Все другие функции в нём реализованы настолько коряво, что любой даже недорогой телефон умеет многое делать лучше

 

Так что, не советую покупать девайс с WM. Намучаешься!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие бывают (в смысле трёхсимчатые)?

353171[/snapback]

В 2009 году несколько моделей китайских телефонов имелись, потом исчезли, продавцы говорили, что ну очень сырыми и ненадёжными оказались. К тому же всё равно одна из карт всегда отключена, так что плюсик слишком маленький.

Кстати, мне нужны несколько СИМ-карт вовсе не для того, чтобы одну из них использовать именно для интернета. Всё в особенностях тарифов операторов, ведь кто-то может мне не позвонить, поскольку ему слишком накладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, это уже гут.

353047[/snapback]

А что, чтобы нормально заставить работать айфон, надо ОЧЕННО хорошо знать юниксы, т.к. его ось тоже на базе юниксов сделана. Мне знакомый один такие фишки с айфоном демомнстрировал... И как я понимаю, это все необходимо, чтоб его сколь нибудь адекватно юзать.

Ну я тоже никсы хорошо знаю, но я не готов тратить столько времени, чтоб коробка размером с пачку сигарет и стоимостью как ноутбук заработала наконец-то как надо, а не как решил Джобс в сговоре с сотовыми операторами.

Так что андроид во многом лучше, да только вот, все равно надо ставить, ставить, ставить софт.

Из коробки же работает только симбиан.

 

Винмобайл же, считате, канул в Лету. Не будет софта под него, все сейчас под айфон да андроид пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что андроид во многом лучше, да только вот, все равно надо ставить, ставить, ставить софт.

Из коробки же работает только симбиан.

353338[/snapback]

Что, например, требуется поставить на Андроид для того, чтобы аппарат выполнял свои основные функции из того, что предустановлено на Симбиане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы iOS уже готова работать сразу, в отличии от Линукса.

353398[/snapback]

Ну хотя бы вот это http://iworld-club.com/news/mnogozadachnost-na-iphone-3g

Еще с навигацией вопросы были.

Понятно, это было давно, за айфонами не слежу. В свое время по целому списку проблем пришел к тому, что айфон надо самостоятельно допиливать и допиливать. Больше в сторону айфона смотреть не хочется.

Что, например, требуется поставить на Андроид для того, чтобы аппарат выполнял свои основные функции из того, что предустановлено на Симбиане?

353427[/snapback]

Человеческую клавиатуру, например, надо ставить. Вспомни про смену раскладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческую клавиатуру, например, надо ставить. Вспомни про смену раскладки.

353429[/snapback]

Я, например, использую родную клавиатуру с первого дня и ни малейших претензий к ней не имею.

Раскладка меняется в одно касание. HTC Sense же. :D

Здесь, наверное, нужно ещё раз уточнить, почему я предлагал обсуждать конкретные аппараты - сегодня практически все крупные производители предлагают свои оболочки на ОС, которые так или иначе корректируют ряд функций - например, тот же ввод текста. Найти аппарат с "голой" системой едва ли не сложнее, чем такими надстройками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНЫЙ минус. Данные и энергию нельзя передавать через один разъём с точки зрения надёжности.

353191[/snapback]

Может, телефоны с двумя портами USB и существуют, но я не видел ни разу.

:D Тему буду внимательно изучать - в моей китайской имитации опять издох аккумулятор. Нужно покупать что-то серьёзное. Предложенная модель от "Гигабайта" не устраивает из-за отсутствия клавиатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, телефоны с двумя портами USB и существуют, но я не видел ни разу.

У Нокии-то очень удобная дырочка для зарядки. Которую намного труднее вывести из строя, чем USB

Финским конструкторам огромный респект, что они разделяют зарядку и передачу данных по разным разъёмам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромный респект

353484[/snapback]

За что? За то, что с собой нужно таскать зарядник вместо шнурка USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь HTC Hero на Андроиде. Вот мои впечатления:

 

а) Самое общее (звонить, принимать звонки) аппарат умеет, хоть и без клавы. Сенсорная клава весьма удобна, но набирать буквы крупными пальцами лучше в горизонтальном положении аппарата.

 

б) Время работы от аккума - до полутора суток. Маловато однозначно. Потому стараюсь отключать WiFi и EDGE в местах, где их не использую. Хорошо что заряжать можно через комп по USB.

 

в) Допиливать однозначно нужно, но именно под конкретные нужды. Например, аппарату явно не хватает проги для заметок и хорошего медиаплейера. Но что хорошо - очень многое есть в Андроид-Маркете; причём в основном нахаляву. Главное - найти. Установка осваивается на ура; это в сто раз проще установки в линухе. Правда там много англоязычных прог, посему желательно немного знать инглиш. В качестве заметок поставил ColorNote, в качестве плейера - был MortPlayer, а теперь недавно вышедший Winamp для андроида.

 

г) Что касается использования USB-разъёма для зарядки. Согласен с М.Е. насчёт того, что два коннектора надёжнее. Но это только в том случае, когда есть возможность заряжать аппарат и через USB, и через разъём для зарядки. Разболтаться теоретически может любой коннектор - это факт. В моём аппарате USB-разъём пригнан весьма надёжно и не шатается. Аппарату уже скоро год.

 

д) Передача файлов через блютуз - это беда андроида; на 1.5 не работала, на 2.1 ни разу не пробовал, но грят, и там есть проблемы. Гораздо лучше использовать USB-кабель.

 

е) Мой аппарат нередко глючит в местах с неуверенным приёмом - бывает, подвисает, если мне кто-то пытается прозвониться - приходится перегружаться. Про другие аппараты на андроиде ничего на этот счёт сказать не могу.

 

ж) Синхронизация контактов возможна через гугловские сервисы. Каждый юзер гуглофона должен иметь аккаунт в гугле, который нетрудно зарегистрировать прямо через телефон при наличии инета.

 

Кстати, когда у моего аппарата был Андроид 1.5 (сейчас есть новая прошивка с 2.1), мне пришлось поизвращаться с подключением к WiFi с WEP-шифрованием -пришлось перевести ключ доступа в шестнадцатиричную систему и руками ввести в настройки. Мож я что не так делал - не разобрался, как делать посимвольный ввод. В 2.1 не проверял - все настройки при перешивке перешли со старой версии.

 

Что касается навигации - гуглмапс требуют трафика в инете. Спутники ловятся на открытой местности без проблем. Есть также возможность определения местоположения по базовым станциям.

 

Есть вопросы - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал:

в моей китайской имитации опять издох аккумулятор. Нужно покупать что-то серьёзное.

353482[/snapback]

В Лужниках аккумулятор не нашёл, собрался было ехать на "Савёловский", да передумал - опять ведь сдохнет, в итоге не очень дорогой поначалу китайский телефончик чуть больше, чем за год уже влетел в увесистую сумму. В итоге купил таки гигабайтовский GSmart, ничего более подходящего в наличии не оказалось, альтернативы от "Самсунга" и LG не понравились каждая по своим причинам.

Пользуюсь аппаратом всего второй день, первые впечатления - раз операционка мелкомягкая, значит, хорошая и не настроенная как надо, их фирменный стиль. Опять же фирменный стиль - необходимо ставить сторонние приложения, а фирма Gigabyte, хоть мной и очень уважаемая, нахально сэкономила как на программном обеспечении, так и на документации. Свежую прошивку с их сайта скачал и установил, а вот "полная" версия документации почти не отличается от краткой.

GPS проверил, работает. Но программ ставить нужно ещё много - от файлового менеджера до нормальной оболочки для отправки СМС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по WM 6.5: подскажите бесплатный медиаплеер. Известный TCPMP не работает. Родной мелкомягкий, как и на "больших" компьютерах, недостаточно функционален без сторонних кодеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WM 6.5. Осваиваюсь

355920[/snapback]

Будешь помогать? Я тоже поделюсь успехами и неудачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего нет?

На данный момент аппарат полностью работает "из коробки", за исключением IM-клиента. Из неприятного - почему-то не получается довести до ума плейлисты в стандартном медиаплеерe, но это тоже, думаю, решаемо методом тыка.

Пока не могу на самом деле даже придумать, чего на самом деле мне не хватает для счастья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу на самом деле даже придумать, чего на самом деле мне не хватает для счастья

356053[/snapback]

Что высвечивается на экране? MegaFon? Вот будет какой-нибудь оператор тёпленького места, и будет "шчастье" (шютка). Теперь про свою проблему: очень тихий телефончик оказался. В инженерном меню не нашёл, как звук усилить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разъёму микро USB http://www.nokiamaemo.ru/n900/ruk-n900/410...dnika-n900.html как он дорабатывается напильничком,сам сделал на своём N900 так, теперь входит и выходит свободно как на мини юсб.

 

По поводу Андроида так, имел чуть с ним дело система хорошая в принципе но главный минус то что они не предусмотрели это реализацию свопа,если бы его реализовали то система работала намного шустрей и многозадачность была отличной,у меня в n900 работает просто отлично,там линукс настоящий фактически под ARM платформу,один раз настроил и работает месяцами без ребутов и тормозов,там плюсы линукса закрыты виртуальной машиной,хотя делается взлом его "получение root-прав" тогда можно там хорошо поработать и сделать конфетку зная главное как и что но это лишает у большинства гарантии как бы или прошивать кастомную прошивку.Тут много мануала по всем устройствам http://4pda.ru/forum/index.php?act=idx .И Андроид очень любит интернет, т.е. купили вы его вставили сим карту и потом как правило можно обнаружить "пропажу денег" со счёта, там обновляется и синхронизируется много чего,система так устроена ,вроде как в последней версии можно приоритет вай фаю сделать и отключить синхронизацию но всё равно чтото там лезет и решается так же "рут доступом" и установкой фаервола который блокирует несанкционированный поход устройства в интернет.Такая уж система,но вот как это решено в последних 2.2 и 2.3 не в курсе вроде по GPRS и 3G можно отрубить поставив только по вай фай.Не зря как пишут на многих форумах покупая аппарат на Андроиде готовьтесь подключать пакеты интернет трафика или безлимитку или "рутовать" под свой страх и риск и с потtрей гарантии у некоторых и ставить фаервол и пускать аппарат в интернет только когда вам надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.