Перейти к содержанию

40-местные купейные вагоны


Рекомендуемые сообщения

Кстати, когда именно? Уж не в довоенное ли время?

Нет, в перестроечное. Это югославские "ГОШи", жили в ВЧД-1 Окт, сейчас, кто не порезан, распиханы по ПМС. В начале 90-х добегались до КР, который ни один из вагоноремонтных заводов делать не стал, и попали под забор. Было их дестяка полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда именно? Уж не в довоенное ли время?

Нет, в перестроечное. Это югославские "ГОШи", жили в ВЧД-1 Окт, сейчас, кто не порезан, распиханы по ПМС. В начале 90-х добегались до КР, который ни один из вагоноремонтных заводов делать не стал, и попали под забор. Было их дестяка полтора.

 

Спасибо. В какие примерно годы они выпускались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А тем временем Белые Аммендорфы на УЗ вполне живут и здравствуют! В минувшие выходные проехался на таком в составе поезда 601/602 Львов - Солотвино из Ужгорода, все три купейника были белыми. 1975 года постройки, без светильников у полок (места под них были предусмотрены, но почему-то заделаны фанерой). В то время, как в мае прошлого года во время моей поездки в Солотвино были нормальные шоколадки.

Так что на ЛьвЖД их вполне ещё можно встретить, они точно есть в составе 604/603 поезда Львов - Черновцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да несколько дней назад я видел белый аммендорф в виде прицепки до Евпатории в поезде № 67/68 Москва-Симферополь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких-то да, в каких-то нет. Вообще хочу сказать, что в 1997 г. я ехал в белом аммендорфе поезда Волгоград-СПб, и в нем не было ни светильников (причем было видно, что их не было изначально, да и вообще в те времена какими-то глобальными ремонтами вагонов не занимались), ни спинок, ни лесенок. Причем это была моя первая поездка в купейном вагоне (тогда я на ПДСах ездил только в водные походы, а с крупногабаритными вещами в купейных вагонах малоудобно, да и в те времена каждую копейку считали, вот и не ездили в этих вагонах), поэтому я тогда считал, что так и должно быть. Лишь только 4 года спустя, попав в коричневый аммендорф, понял, что бывают купейные вагоны лучше :)

 

Но что касается лесенок - в первых коричневых аммендорфах, которые стали выпускаться в 1982 г, их тоже не было. Но выпускались они без лесенок недолго - уже в 1983 г. они стали выпускаться с лесенками... Хотя надо сказать, что СВ-аммендорфы всегда выпускались только с коричневым пластиком, в т.ч. и в 1970-е гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так, коричневый пластик дороже стоил? И отличались ли чем-нибудь еще эти СВ аммендорфы от купейных, кроме отсутствия верхних полок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз всего ездил в СВ аммендорфе, в 90-х годах. Никаких зеркал там не было, из отличий от обычного купейника было исключительно отсутствие верхних полок. Отверстий и следов от чего-либо демонтированного не замечал.

 

Правда поезд был дополнительный, собранный из разных старых вагонов. Но этот СВ был не особо старый, годов так конца 80 наверное, пластик был коричневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркалами на стене над каждой полкой. Ну и отсутствием лесенок, разумеется.

 

Ну не только. Еще спинки у них немного другие. Они могут по высоте доходить до середины вагона.

 

Кстати, лесенки в них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты какие-то другие вагоны имеешь в виду, и зачем там лесенки, если полок сверху нет? В том аммендорфе СВ, что ехал я, не было абсолютно никаких отличий от обычного купейника, кроме отсутствия верхних полок. Сами нижние полки и их спинки были такие же, как и в обычном позднем аммендорфе с коричневым пластиком.

 

Еще интересно, делал ли Аммендорф плацкартные вагоны? И делали ли купейные вагоны на ТВЗ до 90-х годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты какие-то другие вагоны имеешь в виду,

 

Нет, именно те самые. Но я повторю - в них бывает по-разному: где-то так, как в купейном вагоне, только с зеркалами вместо верхних полок, а где-то и так:

 

http://www.oevrz.ru/files/view.php?image=55

 

Я ездил в СВ 3 раза, и 2 из них были такими. Лесенки в купе тоже были.

 

и зачем там лесенки, если полок сверху нет?

 

А они нужны не только для того, чтобы забираться на верхние полки. С их помощью людям с небольшим ростом удобнее багаж грузить на полку над проходом.

 

 

Еще интересно, делал ли Аммендорф плацкартные вагоны?

 

Нет.

 

И делали ли купейные вагоны на ТВЗ до 90-х годов?

 

Да вроде делали опытными партиями. Но не массово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где-то и так:

 

http://www.oevrz.ru/...ew.php?image=55

 

 

Насколько я понимаю, это вагон от Николаевского экспресса. А где сейчас ходят эти вагоны, поезд-то вроде отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где-то и так:

 

http://www.oevrz.ru/...ew.php?image=55

 

 

Насколько я понимаю, это вагон от Николаевского экспресса. А где сейчас ходят эти вагоны, поезд-то вроде отменили.

 

Да. А его вагоны теперь раскидали по нефирменным. Видел их большими порциями в поезде № 283 Москва-Сочи. Один из вагонов СВ был замечен в поезде № 109/110 Москва-Новый Уренгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркалами на стене над каждой полкой. Ну и отсутствием лесенок, разумеется.

 

Еще светильником над зеркалом и велюровой обивкой диванов и полок.

А лесенки таки были, во всяком случае в СВ Красной Стрелы, Экспресса, Березки в 90-х годах, т.е. в заводском виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а кстати сейчас многие вагоны "Николаевского экспресса" перекрашены в корпоративную окраску РЖД. И перебивать номера на них не стали с перебросом в Николаевку. Забавно было видеть в поезде Москва-Новый Уренгой вагон приписки Октябрьской дороги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И перебивать номера на них не стали с перебросом в Николаевку.

У тех, которые на Каланчу попали, таки перебили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Да. А его вагоны теперь раскидали по нефирменным. Видел их большими порциями в поезде № 283 Москва-Сочи.

Тоже мне... в 603/604 Москва-Смоленск вообще катается вагон-буфет от Николаевского, причём в обоих составах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И перебивать номера на них не стали с перебросом в Николаевку.

У тех, которые на Каланчу попали, таки перебили.

 

Может быть сейчас и перебили. Но когда я в ноябре 2010 г. ехал на № 109 Новый Уренгой-Москва, то СВ в нем был от "Николаевского экспресса" с октябрьскими номерами. Причем чуть позже видел другие составы этого поезда - было точно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а кстати сейчас многие вагоны "Николаевского экспресса" перекрашены в корпоративную окраску РЖД. И перебивать номера на них не стали с перебросом в Николаевку.

 

Мерзость какая. Ладно они ещё зелёные вагоны перекрашивали. Но когда фирменные именные.... Скоты! :diablo: :diablo: :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не отчаивался. Пройдет время, придет новый руководитель и скажет, что у каждого региона должно быть лицо в виде своего фирменного поезда, и опять возродятся "Байкалы", "Кавказы", "Лотосы" и др. Было же время в конце 1980-х гг, когда практически все поезда, в т.ч. и фирменные, были зелеными (за некоторым исключением). Вот и тут со временем уйдет эта окраска и возродится фирменная.

 

Однако сейчас, когда стали экспериментировать с общим оборотом, вышла полная чехарда с поездами в фирменных цветах. Не так давно на одной платформе Павелецкого вокзала стояли фирменные "Липецк" и "Тамбов". Однако первый шел в Тамбов, а второй в Липецк :D Люди, конечно, путались изрядно. Ну и как теперь "Нижегородец" ходит в Пермь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не отчаивался. Пройдет время, придет новый руководитель и скажет, что у каждого региона должно быть лицо в виде своего фирменного поезда

 

Как по мне, так это совершенно незачем. Может фирменные поезда и нужны, но не обязательно с привязкой и символикой соответствующего региона, так как в этих поездах ездят не обязательно в данный регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не отчаивался. Пройдет время, придет новый руководитель и скажет, что у каждого региона должно быть лицо в виде своего фирменного поезда

 

Как по мне, так это совершенно незачем. Может фирменные поезда и нужны, но не обязательно с привязкой и символикой соответствующего региона, так как в этих поездах ездят не обязательно в данный регион.

 

А почему они должны ехать в данный регион? По этой логике в поезде СПб-Иркутск все должны ехать на Байкал, хотя вообще-то он предназначен скорее для связи Питера с участком Новосибирск-Иркутск, а реально восточнее Ебурга на нем мало кто едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 603/604 Москва-Смоленск вообще катается вагон-буфет от Николаевского, причём в обоих составах.

 

Этот буфет всю ночь работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 603/604 Москва-Смоленск вообще катается вагон-буфет от Николаевского, причём в обоих составах.

 

Этот буфет всю ночь работает?

 

Вроде как да. По крайней мере я как-то ехал из Вязьмы в Москву на этом поезде - буфет работал. Но ассортимент в нем был очень скудным. Я там кроме бутылки воды больше ничего купить не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну а тем временем я все-таки решил через 10 дней поехать до Сызрани в СВ упомянутой 6-ки (Москва-Ташкент). Надеюсь, доеду нормально. Но я решил, что если будет уж совсем мерзко, то пересяду в следующий 84-й (Москва-Караганда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну вот проехал в СВ этой 6-ки до Сызрани. Вкратце скажу, что ехать можно, но на гордое название "люкс" этот вагон явно не тянет. В принципе чисто, ковровые дорожки есть, белье нормальное, но проводники контробанду перевозили и всю ночь громко между собой разговаривали по-узбекски (утром одна тетка не выдержала, вышла из своего купе и также на них наорала по-узбекски, что они уже достали). Еще меня пересадили на другое место (не по билету), ну и хорошо - я там ехал один, но на всякий случай свое купе запер на оба замка - чтобы где-нибудь в Рязани незаметно ко мне зайца не подсадили (но этого не было). Ночью врубили отопление, отчего было жутко жарко. Когда из одного купе один человек вышел в Рузаевке, то они стали его купе загромождать огромными коробками, в одной из которых я увидел несколько 5-литровых бутылок подсолнечного масла. Потом они эти коробки куда-то перетаскивали и в этом купе появился другой человек, видимо, заяц. Вагон-ресторан посетил. Неплохой и недорогой: за лагман с 5-ю кусками черного хлеба и полный заварочный чайник чая отдал 200 руб. Но меня потрясла картина: сижу за столиком, ем лагман, за соседний столик садится толстый узбек и начинает чистить овощи, потом за соседний приходит другой узбек с подносом, полным сырого мяса, прикручивает мясорубку к столу и это мясо через нее проворачивает. Первый мне сказал, что они собираются плов делать. И в ресторане я под лавками видел какие-то бутылки. Да впрочем это еще что, когда я уже выходил в Сызрани, то проводник поднял мою полку, а под ней оказалась чья-то сумка! Я этого и не знал (сам ехал только с рюкзаком, который поставил под стол - мне так было удобнее, особенно при том, что вся багажная полка в моем купе была забита шерстяными одеялами).

Кстати, проводник меня братом называл, а когда я выходил в Сызрани, то со мной за руку попрощался. Ну и я в знак солидарности попрощался с ним по-узбекски - решил, пусть и ему будет приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то проводник поднял мою полку, а под ней оказалась чья-то сумка!

 

В случае проверки на наличие в сумке запрещенных предметов, эта сумка внезапно могла оказаться твоей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.