Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

В течении дня появлялось солнце, но температура выше +16 градусов не поднималась, ближе к вечеру усилился вечер и похолодало до +12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а в чём разница то?

 

В том, что летом непривычно видеть сугубо осеннюю погоду. Как и сугробы в конце апреля, собственно.

 

Влияет, но она не была ниже нормы.

 

Прошлым и, тем более, позапрошлым летом пара изо рта августовским утром примерно в 4:00 не было. Какие же там нормы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что летом непривычно видеть сугубо осеннюю погоду. Как и сугробы в конце апреля, собственно.

 

В наших краях конец августа - уже осень, так же как начало марта еще зима. Сугробы в начале марта не удивляют? А где ты их видел в конце апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что летом непривычно видеть сугубо осеннюю погоду. Как и сугробы в конце апреля, собственно.

 

В наших краях конец августа - уже осень, так же как начало марта еще зима.

 

Да что ты говоришь! А мне казалось, что начало сентября - еще лето, а существенное похолодание происходит в октябре. И то, что сегодня, 1 сентября, только +10 днем - это ненормально. Такого я не помню с 1993 г.

 

Сугробы в начале марта не удивляют?

 

Это нормальное явление, в отличии от пара изо рта в августе - начале сентября.

 

А где ты их видел в конце апреля?

 

У меня на даче во 2-й половине апреля в самых темных местах нередко остаются сугробы, а в начале апреля так вообще не пройти из-за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что начало сентября - еще лето

 

Деревья некоторые уже желтые стоят. Как-то желтизна листьев лету не свойственна.

 

У меня на даче во 2-й половине апреля в самых темных местах нередко остаются сугробы

 

Значит, сугробы во 2-й половине апреля - это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что начало сентября - еще лето

 

Деревья некоторые уже желтые стоят. Как-то желтизна листьев лету не свойственна.

 

Но бывает. У меня на проезде Дежнева некоторые листья желтеют даже в середине июля. Да и я видел пожелтевшие листья даже в июне.

 

У меня на даче во 2-й половине апреля в самых темных местах нередко остаются сугробы

 

Значит, сугробы во 2-й половине апреля - это норма.

 

Но только за городом, где, как известно, снег тает дольше, чем в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 сентября день похода в школу в любой год запоминается на всю жизнь и лично я жаркого дня не припомню ни разу, вот примерно так как сейчас, стоишь на линейке в квадрате перед школой и немного подмерзаешь, ожидая окончания церемонии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А я не помню, чтобы на 1 сентября когда-то подмерзал, если только не в том самом 1993 г, когда действительно многие шли в куртках. Вот в 1995 г. и 1996 г. 1 сентября были по-летнему теплыми, 2 сентября 1995 г. было даже почти +30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым и, тем более, позапрошлым летом пара изо рта августовским утром примерно в 4:00 не было.

Позапрошлым - было: был какой-то день в конце августа 2010, когда днем было +9, ночью - 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вообще после 2-месячной жары наступило резкое похолодание, но, тем не менее, то лето все равно отметилось как самое жаркое за всю историю метеонаблюдений. Но это лето совсем даже не жаркое. Я бы даже его поставил вровень с летом 1993 г. Я за это лето только 1 раз купался в своем дачном озере - это было 5 августа, ибо до этого погода в выходные была неподходящей для купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то ни странно даже это лето оказалось на 1,5 грд выше нормы, хотя жары почти и не было. Сейчас нахожусь на курорте Краснодарского края, здесь тоже что-то теплом погода не радует. Два дня темп-ра так и не поднялась выше 20 грд, вода правда тёплая, но из-за сильного ветра замерзаешь когда влезаешь и когда вылезаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки есть хоть и слабая, но надежда на бабье лето, которого не было с 2009 г. Хотя кто знает - в ближайшей перспективе температура выше +20 не прогнозируется.

И согласно статистике лето-2013 будет холодным - ведь все лета годов с конечной цифрой 3 были холодными в последнее время - что 1983, что 1993, что 2003 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугробы в начале марта не удивляют?

 

А что, должны ?

 

А где ты их видел в конце апреля?

 

В Петушках.

 

Как-то желтизна листьев лету не свойственна.

 

Свойственна. Чтобы в августе найти частично пожелтевшее дерево, обычно достаточно выглянуть в окно.

 

Значит, сугробы во 2-й половине апреля - это норма.

 

Нет. Каждой погоде - своё время.

 

был какой-то день в конце августа 2010, когда днем было +9, ночью - 0.

 

День - это ещё нормально, но неделя уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы в августе найти частично пожелтевшее дерево, обычно достаточно выглянуть в окно.

 

Т.е. это уже осень.

 

Сугробы в начале марта не удивляют?

 

А что, должны ?

 

 

Нет. В наших краях зимой сугробы - обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это уже осень.

Не вижу логики.

 

Август в наших краях - первый осенний месяц. Желтеют деревья, холодает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец августа, действительно, осень в наших краях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это уже осень.

Не вижу логики.

 

Август в наших краях - первый осенний месяц. Желтеют деревья, холодает.

 

Год на год не приходится. Помню, был какой-то год, когда в августе листья и не думали желтеть. А вообще я уже упоминал о деревьях, которые желтели в июле, а то и в июне. И что, эти месяцы тоже осенними назовем? Так дойдем до того, что у нас и лета не бывает - ведь и летом бывает холодно (как, кстати, этим, за исключением 2 недель в конце июля - начале августа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ты говоришь! А мне казалось, что начало сентября - еще лето, а существенное похолодание происходит в октябре. И то, что сегодня, 1 сентября, только +10 днем - это ненормально. Такого я не помню с 1993 г.

 

2001-й год: +12,5

2007-й год: +13,9

2008-й год: +11,2

2010-й год: +11,6

 

2012-й год, факт на 16:00: +12,4

 

Склероз? :)

 

 

 

 

 

том, что летом непривычно видеть сугубо осеннюю погоду. Как и сугробы в конце апреля, собственно.

 

А как отличить её от летней? Только по температуре если. Так она в норме. Только 21-22 было -5 от норм.

 

Прошлым и, тем более, позапрошлым летом пара изо рта августовским утром примерно в 4:00 не было. Какие же там нормы ?

 

Дак посмотри на сайте ГМЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодает

 

А потом снова теплеет. Значит, середина сентября - лето ? )

 

А как отличить её от летней?

 

Моросящий несколько дней без остановок мелкий дождик - осенняя погода.

 

Дак посмотри на сайте ГМЦ

 

Максимальная среднесуточная температура воздуха в Москве там равна плюс 18,9 градусам (31-е июля). Т.е. если в этот день днём будет 32 (что не редкость), то ночью она опускается до плюс 6 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моросящий несколько дней без остановок мелкий дождик - осенняя погода.

 

Где это написано да и почему собственно циклон не может прийти в июле?

 

Максимальная среднесуточная температура воздуха в Москве там равна плюс 18,9 градусам (31-е июля). Т.е. если в этот день днём будет 32 (что не редкость), то ночью она опускается до плюс 6 ?

 

 

Нет. Это нормы, если она будет больше значит будет зафиксировано отклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом снова теплеет. Значит, середина сентября - лето ? )

 

В середине сентября в открытых водоемах в Москве уже массово не купаются. Я еще и про листву писал. Впрочем, приведи свои признаки лета, сравним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом снова теплеет. Значит, середина сентября - лето ? )

 

Значит что часто в это время на нас распостраняется гребень Азорского АЦ и становится тепло. Считать это летом или не считать дело твоё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто по старше (около 40- ка), ну припомните вы поход в школу в этот день, разве хоть один раз в нашей жизни 1 сентября было жарко? Да ни разу, в среднем приблизительно такая же температура и погода как и сегодня...

Да, жалко ушедшего лета ( но не жары), да, очень жалко прошедшего отпуска, но по мне так таскаться по такой погоде на работу комфортнее чем было бы таскаться по погоде жаркой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине сентября в открытых водоемах в Москве уже массово не купаются.

 

Массовые купания в Москве заканчиваются до середины августа. Разве что в каком-нибудь 2010-м и можно было купаться чуть ли не до первого сентября.

 

Впрочем, приведи свои признаки лета, сравним.

 

Жара с середины июня по середину августа, дожди или ливневые, или грозовые, но главное, не затяжные. В конце августе дневная температура 20-25 градусов.

 

Значит что часто в это время на нас распостраняется гребень Азорского АЦ и становится тепло.

 

А что, тепло/жарко/прохладно/холодно может стать само по себе, без влияния циклонов и антициклонов ? Любое изменение погоды чем-то продиктовано. Но пусть хоть 500 циклонов придёт в середине лета, и дожди будут лить месяцами, осенняя погода от этого не будет называться летней, лишь от того, что календарно на дворе сейчас июль.

 

разве хоть один раз в нашей жизни 1 сентября было жарко?

 

А первого сентября и не должно быть жарко, но и холодно тоже не должно быть.

Кстати, достаточно высокая температура стояла в первую неделю сентября в 2009-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что, тепло/жарко/прохладно/холодно может стать само по себе, без влияния циклонов и антициклонов ? Любое изменение погоды чем-то продиктовано. Но пусть хоть 500 циклонов придёт в середине лета, и дожди будут лить месяцами, осенняя погода от этого не будет называться летней, лишь от того, что календарно на дворе сейчас июль.

 

Нет понятия "осенняя погода". Это чисто субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенняя пора, очей очарование...:) вот как то так можно охарактеризовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет понятия "осенняя погода"

 

Ну, если унылые проливные дожди, опавшие листья и птицы, летящие на юг, у вас с осенью не ассоциируются, то это действительно субъективно.

 

Осенняя пора, очей очарование...

 

Это скорее ранняя осень, золотая. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если унылые проливные дожди, опавшие листья и птицы, летящие на юг, у вас с осенью не ассоциируются, то это действительно субъективно

 

 

В июле вполне могут быть унылые проливные дожди. Да и мае они могут быть тоже. Листики и птички они как то не про погодку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.