Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Да уж, после того, как 2 года подряд не было бабьего лета, хотелось бы, чтобы оно подольше продержалось. Да и сейчас оно выпало на рабочие дни, так что в полной мере все его прелести ощутить не удалось.

Так что понаслаждаемся летом завтра и, видимо, попрощаемся с летним теплом до следующего года. В этом году уже маловероятно, что летнее тепло вернется.

Так это не тепло, а фуфел какой-то. С утра +9, а днём жара и париться приходиться из-за этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не тепло, а фуфел какой-то. С утра +9, а днём жара и париться приходиться из-за этого.

Перепад температур характерен межсезонью, согласен, неудобно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот прогноз на следующую неделю оптимистичен - антициклон из Западной Европы вновь принесет солнечную и сухую погоду. Среднесуточная температура будет на 2 — 3 градуса выше, чем обычно в этих числах сентября.

Днем с понедельника до пятницы (17 - 21 сентября) можно рассчитывать на +15...+20 градусов. Ночи уже зябкие, в Подмосковье воздух может остыть до +3...+5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас хоть и солнечно, но прохладно.

Но уже практически ясно, что этот осенний сезон вряд ли будет рекордным как по холоду, так и по теплу. Самая холодная осень была в 1998 г, когда уже с середины ноября установилась стойкая зимняя погода (не в пример ноябрю 1996 г, когда первый снег выпал 27 ноября, причем быстро растаял, а так все было выше нуля), а самая теплая в 1982 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самая теплая в 1982 г.

Там его фактически до НГ не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, как и в 2006 г, когда я в середине декабря ездил на дачу и даже там не было ни капли снега, а также наше озеро было совершенно незамершим.

Я еще помню, что был резкий переход из лета в зиму в 1999 г. Сентябрь и октябрь тогда были довольно теплыми, в октябре даже было несколько двадцатников, зато в начале ноября картина резко изменилась. В ночь с 6 на 7 ноября я ехал из Пскова на поезде и утром 7-го увидел за окном натуральную зиму, в то время как в Пскове в дни нашего пребывания было около +10 и никаких намеков на снег, многие даже без шапок ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, давайте вспомним, в каких годах снег бывал в сентябре.

Мне известны 1973, 1977, 1986, 1993, 2002 (мокрый снег). Еще кто может вспомнить такое нетипичное явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый ранний настоящий снегопад, обрушившийся на Москву 25 сентября 1976 года, видели едва ли не все жители России и СНГ: он запечатлен в ряде сцен в известном фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман».

 

Однако, первый снег выпадал и раньше... 18 сентября 1993 года

 

 

Вот интересная ссылочка про выпадение первого снега:

http://meteoweb.ru/ar045.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх хорошо бабье лето, прогулял сегодня нафиг работу и пошёл за грибами, набрал не так уж плохо (только благородные), но главное это ощущение природы и последних совсем уж теплых дней осени. Зато сейчас будет расплата :) чистить и варить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, первый снег выпадал и раньше... 18 сентября 1993 года

Он просто летал в воздухе, тая у земли. На моей памяти первый снежный покров был 6 октября 2002 года, только к востоку от Москвы, в Москве так же кружился и таял. А тающий снег и в конце августа случался, в частности году в 1980-м. Теперь в эпоху глобального потепления такого чуда скорее всего уже не будет. По поводу грибов - недавно ходил, нашёл огромную поляну, усыпанную белыми! Правда большинство переростки, но и хороших хватило. Не далее чем сегодня, гуляя в Жулебинском лесопарке, нашёл 2 груда с опятами, уже зажарили! Некоторые грибы были подарены окрестным белкам. Кстати, некоторые из них уже вместо рыжих стали седыми, не к ранней зиме ли это? Или трудная жизнь, перенесённый стресс вызвали преждевременную седину у этих зверьков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, понаслаждаемся последним теплым днем. Вообще этой осенью бабье лето почему-то прерывается в выходные. Так было в прошлый раз, будет и в этот. И продолжения уже скорее всего не будет. Да, конечно, можно вспомнить 1993, 1999, 2005 года, когда в октябре было по-летнему тепло, но сейчас уже ситуация не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас уже ситуация не та.
а почему не та? и какова она?

 

Ну в 1993 г. и 1999 г. не было так тепло в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, понаслаждаемся последним теплым днем. Вообще этой осенью бабье лето почему-то прерывается в выходные.

Не спеши хоронить бабье лето! Вообще, на выходные "Гисметео" обещает пасмурную погоду и дождь, но не резкое похолодание!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Клину, Твери и Волоколамске сегодня было не выше +11 (в Москве - +20, в соседних с ними Дмитрове и Новом Иерусалиме - +17).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода вроде ничего, без дождей, но прохладно. Впрочем говорят, что в пятницу опять потеплеет до +20, однако в субботу опять похолодает и пойдут дожди, в воскресенье они будут сильными. Да, что-то совсем этой осенью погода не дает выбраться на дачу...

Зато что я открыл... оказывается, по погодным данным можно много чего вспомнить, причем не имеющего к погоде никакого отношения. Вот, например, 15 октября 1993 г. был установлен температурный рекорд в +19.7. Я пытался вспомнить: а были ли мы в тот день на даче (ну казалось бы, тут сам бог велел, когда вдруг в середине октября устанавливается летняя температура, да еще и после мерзкого лета и весьма холодного сентября). Но потом стал перебирать в памяти события тех лет и пришел к выводу, что не могли там быть. Почему? Во первых, это была пятница - рабочий день, я тогда еще учился в школе, причем во 2-ю смену. Во-вторых, в выходные 16 и 17 октября была свадьба у моей мамы, а значит, было не до дачи, да и я тут же вспомнил, что тогда оставался у прабабки (царство ей небесное!). Ну и наконец - уже 16 октября к вечеру резко похолодало почти до нуля, а это уже совсем не дачная погода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, думаю, стоит насладиться последним теплым днем в этом году. Сегодня погода уже идет на рекорд. Но завтра уже будет похолодание, а на следующей неделе - существенное. И вряд ли бабье лето еще вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим. Пока не вижу оснований для паники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть рекорд не взяли, 0,2 грд не хватило. А по ощущениям - градусов 17-18, наверное из-за ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в этой теме "последний теплый день" был уже раза четыре-пять..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная погода - большая редкость для последних чисел сентября, подтверждают синоптики. За последние 60 лет москвичам так везло лишь дважды. В 1991 году 28 сентября столбики термометров поднялись до +21 градуса, а в 2007-м до +21,9. Нынче эти достижения перекрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, с чего они нас кормили этими прогнозами, но сегодня всё было совсем не так.

1) Температура не была такой высокой. На +21-23 не тянет совсем. Максимум 18-19.

2) Небо было не ясным, а скорее облачным с прояснениями.

3) В пол девятого (во всяком случае у нас) начался дождь, который к 9 часам стал достаточно интенсивным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, с первым днем одного из самых хмурых месяцев в году - октября. В этом месяце уже зима не за горами, отчего и совершается окончательный переход от тепла к холоду. Правда, сейчас солнце проглядывает сквозь тучи, но прохладно - около +13. Однако долгосрочные прогнозы очень оптимистичны - прогнозируют на выходные 13-14 октября солнечную погоду с температурой +16...+18. Но маловероятно, что столько будет.

Сентябрь выдался в целом теплый. Конечно, не такой, как в 2005 г, но по сравнению с предыдущими 2010 г. и 2011 г. вполне. Жаль только, что все теплые солнечные дни попадали на будни, а в выходные, как назло, погода портилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.