Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Да не так уж, сегодня и солнце вечером было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да солнца все равно было мало, а перед этим какой дождь шел!

Вообще интересно, бывают ли солнечные 1 января? Я вот ни одного не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще в шапках уже многие

 

Ага, у нас в подъезде один чел её ещё в июле надел.

 

Вообще интересно, бывают ли солнечные 1 января?

 

2000-й год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересно, бывают ли солнечные 1 января?

 

2000-й год.

 

И 2008 как минимум в первой половине дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну я весь день 1 января 2008 г. ехал на поезде в Нальчик, так что какая погода была в Москве не могу знать. Помню только утренний дубарь в вагоне и сильный мороз на улице, когда мы в Россоши стояли. Но действительно тогда было солнечно.

 

А сегодня была очень неустойчивая погода - то довольно сильный дождь, то солнце проглядывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересно, бывают ли солнечные 1 января? Я вот ни одного не помню.

Просто 1 января все дрыхнут после бурной ночи, поэтому не помнят было ли солнце днём!

э

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас за окном вообще ясно, но прохладно, +4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересно, бывают ли солнечные 1 января? Я вот ни одного не помню.

Удивительно, как ты не помнишь с твоей уникальной памятью на погоду, позволяющей воспроизводить данные аж из 90-х! Сам я такой памятью похвастаться не могу и потому твоей восхищаюсь!

Так вот, солнечно было 1 января 2010 года. Мне это хорошо запомнилось, потому что пришлось в тот день выйти на работу. Ну и поскольку это было по этой причине нетипичное 1-е января, вот и запомнил, как шёл на работу по Ленинградскому проспекту от Белорусского вокзала до улицы "Правды", и как дворники убирали сверкавший на солнце снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо помню солнечное утро 1 января 1979 года, настолько солнечное, что аж туман был. Мама мне не разрешала выходить на улицу, но я всё-таки вышел. Ведь никогда в жизни до этого не пребывал на улице при ниже чем -35! Первые минут 5 нормально было, а потом пошёл домой. За эти 5 минут не видел ни одной движущейся машины, и только один ЛиАЗ-677 прошёл мимо (221 маршрут). Икарусы, как я потом узнал, не завелись. А уже на следующий день пошло резкое потепление, и было "всего лишь" -25, а через несколько дней и вовсе оттепель началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересно, бывают ли солнечные 1 января? Я вот ни одного не помню.

Удивительно, как ты не помнишь с твоей уникальной памятью на погоду, позволяющей воспроизводить данные аж из 90-х! Сам я такой памятью похвастаться не могу и потому твоей восхищаюсь!

 

Ну не могу сказать, чтобы я из 90-х все хорошо помнил. Да, отдельные аномалии помню, но в основном читаю архивы.

Если рассматривать аномалии, то

 

Дождливое лето 1993 г. помню хотя бы потому, что у меня где-то даже сохранилась открытка, в которой моя знакомая меня поздравляла с началом учебного года и упоминала, что летом было много дождей. И снег в сентябре тоже припоминаю, даже помню, как у нас в учебнике природоведения в разделе про тундру было написано, что "уже в сентябре тут начинается зима - идет снег"... Да, знали бы, что и в Москве такое бывает... И вспомнил, как 18 сентября 1993 г. мы еще под снегом в Большой театр пошли. Кстати, май 1993 г. был очень теплым - тоже помню, как 12 мая мы куда-то в театр со школой ездили, и было совсем тепло. А вот всплеск тепла в середине октября 1993 г. с рекордом в +19.7 15-го числа что-то не помню. Зато помню, что потом в ноябре мы ездили на дачу к своему знакомому, так действительно была зима, тамошнее озеро было совсем замершим. Но меня тогда это почему-то не удивило.

Погоду в 1994 г. помню смутно - что-то ничего выдающегося не было, хотя летом помню был жаркий период, когда мы были в водном походе и вода была теплая, как в ванной, мы много купались. Но потом в какой-то момент пошел дождь, продолжавшийся несколько дней и все, желание купаться исчезло.

В 1995 г. помню рано начавшуюся весну - уже в марте начал таять снег, мы тогда поехали на дачу, где тоже все текло. Но потом похолодало. Однако лето началось с жары, но потом жара спала. Однако начало сентября было жарким. Мы в тот год еще в Карелию ходили...

В 1996 г. помню затянувшуюся весну в марте, когда 3 недели было практически безоблачно и уже казалось, серьезного похолодания не будет. Ан нет! В какой-то момент пошел снег, продолжавшийся целый день. Кстати говорили, что в тот год вообще была проблема с половодьем, ибо его практически не было, а снег чуть ли не испарился. Ну а лето в общем-то было нежарким. В июне много дождей (помню, как провели тогда неделю в Юхнове и ежедневно были дожди). Был, правда, очень жаркий период на границе 1-й и 2-й декады июля с температурой около +35 (говорили, что тогда в Москве было жарче, чем в Риме), но он продержался недолго и погоды не сделал :) Еще август тогда был вполне теплый, с минимумом дождей. А вот сентябрь довольно дождливый и прохладный. Октябрь для себя потеплее, а вот ноябрь вообще на себя не был похож - было тепло, первый снег выпал лишь 27 числа, причем тут же растаял. Зато после такого затяжного потепления последовало резкое похолодание.

Про 1997 г. помню только жаркий период в июне и то, что лето было малодождливое (кроме июня). И как мы тогда в августе поехали в поход в Волгоградскую область, а там вся земля была потрескавшейся, ибо, как говорили местные, дождей 2 месяца не было. Зато как мы туда приехали, так они почти ежедневно шли. Осень была обычной, а в декабре был студеный период, когда у младших школьников даже занятия отменяли.

В 1998 г. мне хорошо запомнился май, начало которого было настолько жарким, что многие из нас даже обгорели. Зато потом резко похолодало. Ну а лето мне не запомнилось чем-то выдающимся, если не считать периода жаркой погоды в июне, после которого последовал знаменитый ураган. Зато сколько тогда было красной и черной смородины! Мы с другом ее 2 недели собирали по нескольку часов в день и так до конца не собрали. А осень была плохой, даже несмотря на довольно теплый октябрь. Но ноябрь был жутким, во 2-й половине казалось, что уже зима.

1999 г. запомнился холодным маем (когда все вымерзло и в итоге мало что уродилось, а что уродилось - дрозды склевали), но довольно жарким летом и сухой теплой осенью. Правда, переход из осени в зиму произошел мгновенно - буквально 6 ноября я, будучи в Пскове, еще не замерзал при +7, но в Москве была уже зима. Я в ту ночь ехал в поезде и все думал, как теперь до дома добираться. А в поезде было совсем не холодно, даже жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо помню солнечное утро 1 января 1979 года, настолько солнечное, что аж туман был. Мама мне не разрешала выходить на улицу, но я всё-таки вышел. Ведь никогда в жизни до этого не пребывал на улице при ниже чем -35! Первые минут 5 нормально было, а потом пошёл домой. За эти 5 минут не видел ни одной движущейся машины, и только один ЛиАЗ-677 прошёл мимо (221 маршрут). Икарусы, как я потом узнал, не завелись. А уже на следующий день пошло резкое потепление, и было "всего лишь" -25, а через несколько дней и вовсе оттепель началась.

Как раз и началась тенденция к ослаблению морозов, поэтому эти морозы и называют "морозами 78-го", в последнюю неделю декабря доходило до -45 градусов, отмечались перебои с хлебом, машины не заводились. Икарусы (180-ые) не ходили, но говорят, что из-за плохого отопления. У нас на 87-ом, где они обычно и работали появлялись и 158-ые (но тут по рассказам, сам видел лишь 677-ые). Морозы, конечно, были страшны, есть что вспомнить. По телевизору обращались не выходить без лишней необходимости на улицу. Перебои с хлебом (впервые после войны) признавались официально.

 

Вообще же запомнились абсолютно заиндевевщие окна, термометр показывающий -43 за окном кухни коммунальной квартиры и странный порошкообразный снег. Ещё отец впервые в жизни одел зимнюю форменную шапку (так обычно ходил в фуражке и зимой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А вот всплеск тепла в середине октября 1993 г. с рекордом в +19.7 15-го числа что-то не помню.

 

Мне както весьма хорошо это запомнилось, потому что случилось после знаменитыз 3-4 октября. Тогда я насколько мог, следил за политческой ситуацией, будучи всем сердцем на стороне Ельцына и поэтому всё так врезалось в мою память. Ещё помню как раз тёплую пятницу, когда ездил в Морозовскую больницу на процедуры, а оттуда домой на СМЕ маршрута №1 идущего из депо.

 

Кстати, май 1993 г. был очень теплым - тоже помню, как 12 мая мы куда-то в театр со школой ездили, и было совсем тепло

 

 

Да, начало да, а потом в 20-х числах был такой милый дубак...

 

 

В 1996 г. помню затянувшуюся весну в марте, когда 3 недели было практически безоблачно и уже казалось, серьезного похолодания не будет. Ан нет! В какой-то момент пошел снег, продолжавшийся целый день.

 

 

Это Коль скорее всего 1998, судя по симптомам. Хотя.. всё могет быть.

 

Зато сколько тогда было красной и черной смородины! Мы с другом ее 2 недели собирали по нескольку часов в день и так до конца не собрали. А осень была плохой, даже несмотря на довольно теплый октябрь. Но ноябрь был жутким, во 2-й половине казалось, что уже зима.

 

 

Весьма дождливый был кстати октябрь то.

 

Вообще же запомнились абсолютно заиндевевщие окна, термометр показывающий -43 за окном кухни коммунальной квартиры и странный порошкообразный снег. .

 

 

Судя по симпотомам и моим метеорологическим "познаниям" проходил выотный циклон. Такие расчудесные вещи как ВЦ миновали нас прошлой зимой, в феврале. Как раз тогда температура могла спокойно опуститься до подобных значений. Правда успешной обойдя Москву они посещали Ярославль.

А скоро зима и снова при подобной синситуации буду вглядываться в прогностические карты дабы загодя заметить подобный "предвестник радости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скоро зима и снова при подобной синситуации буду вглядываться в прогностические карты дабы загодя заметить подобный "предвестник радости".

Да уж Паш, "радость" тогда была та ещё, каникулы этим морозом были испорчены напрочь, помню и в хоккей сыграть было не с кем, на улице никого :( Я всё таки один раз вышел поводить шайбу во дворе не катке, играл сам с собой, ещё помню, что коньки скользили как то странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как две крайности, летом болше +25 и зимой холоднее -15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, все-таки лесные пожары в 1972 г. были крупнее, чем в 2010-м, и их было больше. Кроме того, тогда торфяники горели до конца сентября, когда выпал первый снег, а в 2010-м уже к осени все забыли о них.

 

P.S. Вообще есть ли еще какие-нибудь сайты с архивами погоды? Приведенный сайт Павлом Волковым хоть и хорош, но, во-первых, он кончается 2005-м годом, во-вторых, в нем пропущен 1999-й год, а в-третьих, в нем и некоторые месяцы в годах пропущены, например, октябрь 2002-го. Ведь в предыдущей теме была ссылка на сайт, где все было чуть ли не до 2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как две крайности, летом болше +25 и зимой холоднее -15.

А крайности это всегда плохо...

 

Кстати, все-таки лесные пожары в 1972 г. были крупнее, чем в 2010-м, и их было больше.

72-го не помню, конечно, но было, безусловно тяжелее 2010-го в связи с полным отсутствием кондеев. Не зря же после этого Бакинский завод наладил их выпуск.

Правда власть тогда была более деятельная, Гречко тогда на месяц выехал в Шатуру и сам там лично всем руководил. Но против лома нет приёма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, все-таки лесные пожары в 1972 г. были крупнее, чем в 2010-м, и их было больше. Кроме того, тогда торфяники горели до конца сентября, когда выпал первый снег, а в 2010-м уже к осени все забыли о них.

 

Так и наш друг антициклон распался позже.

Приведенный сайт Павлом Волковым хоть и хорош, но, во-первых, он кончается 2005-м годом, во-вторых, в нем пропущен 1999-й год, а в-третьих, в нем и некоторые месяцы в годах пропущены, например, октябрь 2002-го. Ведь в предыдущей теме была ссылка на сайт, где все было чуть ли не до 2010 г.

 

Да, 1999-й я тоже только своим воспоминаниям оцениваю. Попробуй в климмониторе: pogoda.ru.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 1999-й я тоже только своим воспоминаниям оцениваю. Попробуй в климмониторе: pogoda.ru.net

А свои всё равно интереснее и надёжнее. Ведь кто тебе на тех сайтах расскажет про хлеб, про 180-ые Икарусы, про развозку хлеба с помощью ТГ-3 (на электрике) и таскание лотков с хлебом от проводов КС до булочной. Сам такой видел у булочной на Новослободской, правда с какого хлебозавода он приехал и как далеко пришлось таскать до него хлеб там не знаю. А бензиновый мотор у него, конечно, не заводился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свои всё равно интереснее и надёжнее.

 

 

Уу.у.у. это тут можно мемуары писать! Те морозы я застал наверно будучи на каком то из этапов внутриутробного развития, так что тут сказать нечего. В более сознательном возрасте я помню весёлые огоньки паяльных ламп под картерами наших зилов на работе и весёлая возня водителей по утру с "катюшей" для того чтобы хоть что-то оживить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром отскребал стёкла машины от инея. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и на траве был. Зато дороги были вымыты на славу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех приведённых NikOl`ом воспоминаний помню только жару июля 1996 года. Что насчёт октября 1993-го, то мне запомнилось 3 октября, когда мы с отцом и братом пошли гулять в Крылатское. Было в тот день классическое бабье лето, такое угасающее солнца и лёгкая прохлада... и тишина... потом лишь, вернувшись домой, мы узнали, что в центре творится. Ну 4-е тоже вроде ясный день был. Последующие октябрьские дни уже не помню. Что насчёт зимы 78-го, то в Новый Год 1979-й мне не было и двух месяцев от роду.

А вот запомнился май 2007-го. В первой половине - пасмурно и холодно, народ ходил в куртках. Во второй половине - июльская жара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я в ту жару июля 1996 г. все на даче сидел. Мы тогда часто ходили купаться. И помню, как едучи на велике мне казалось, что у меня ноги горят. Наверное, такого не было потом до 2010 г. Но ведь та жара и продержалась всего несколько дней, поэтому все равно июль оказался практически в норме.

Но вернемся к теме. На этой неделе в очередной раз прогнозируют потепление до +18, причем после обильных дождей, которые будут в четверг. Возможно, что даже рекорды будут побиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таки последнее тепло пришло. Последнее ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы верить, что последнее. Хотя сегодня что-то уж очень слякотно. Вот решил за грибами в выходной выбраться, солёные уже все съели, надо бы ещё набрать, хоть даже и неблагородных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме температуры и осадков, но в последние две ночи, когда ложусь спать, замечаю какие-то вспышки на небе, похожие на молнию. Но точно разглядеть не удается, так как небо затянуто облаками. Неужели в это время года есть еще грозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить метеорадарам, то есть. Сегодня была в районе Ржева - Волоколамска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующей неделе погода вернется в рамки климатической нормы. В переводе на житейский язык это значит: в Москве и области резко похолодает, градусов на десять сразу. Синоптики обещают и ночные заморозки, и первый снег. А во второй половине недели температура будет на пару градусов ниже, чем обычно в конце октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.