Перейти к содержанию

Атлас трамвайных маршрутов 1925 Ленинград


Рекомендуемые сообщения

риентировался по фонарям, было намного больше. А бывали интересно случаи, когда вагоновожатый включал не соответствующие цвета и уезжал в другом направлении

Ну как он мог их "включить"? Тут же надо лезть на крышу и менять цветные стекла...

 

В Москве кажись тоже в 1931 переименовали в Мострамвайтрест

По Нижнему отдельное управление трамвая создано в 1934

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему при переделке ЛМ-33 в служебки, монтировали две фары? Я понимаю про требования ГОСТ, но у линейных то вагонов оставалась одна фара...

 

 

Было общее требование, но на местах от него отбивались, ссылаясь на предстоящее вскоре списание. Кое-где на две фары переделывали Х, а в Киеве переделали все линейные Татра-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

0466b23f8f71.jpg

 

Интересное фото. Это Москва, Арбатская площадь. 1917 год.

Насколько понимаю я, это прицепной вагон Мытищинского завода, тот самый, который споследствии был зачислен в тип "Н".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё интересное очень фото, на тему старого маршрутного движения. Это город Горький, площадь у Московского вокзала. Трамвайный поезд Х+М. Ну тут понятно, что здание вокзала ещё историческое и ещё, естественно, нет метро и маршрутное движение вот такое, а не такое как ныне

 

9b1dd59f89a1.jpg

 

Вот у меня тут есть фрагмент старой карты с маршрутным движением на период до строительства метро и нового вокзала

 

3c9a1be2101a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пусть здесь будет.

"Слоны" в достаточно редкой окраске

Трамвайное кольцо на проспекте Солидарности

1974 год

 

99a2ee5da534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

1987 г. Ул. Белинского

Две "пятерки". Ещё вовсю действует система, когда один маршрут обслуживается разными парками. Так и на этом фото. Слева достаточно убитый и неопрятный "Смирновец" (вагоно трампарка им Смирнова), справа аккуратненький поезд-василеостровец...

 

d51b86f0491b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё вовсю действует система, когда один маршрут обслуживается разными парками.

Она и сегодня действует - тот же стольник двумя парками обслуживается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу несколько печальное фото фрагмента Невского проспекта сразу после завершенного демонтажа трамвайных рельс. В принципе не вполне и теперь можно понять обоснованность снятия там трамвайного движения в 1951 году. Ведь если взглянуть на проблему даже через призму запуска метрополитена, то ведь даже и тогда получается, что именно по всему Невскому линии метро нет до сих пор. Ведь станции Адмиралтейская Невско-Василеостровской линии нет до сих пор и проехать подземной магистралью под Невским проспектом прямой линией, с выходами на поверхность невозможно и сейчас..

Лично я бы оценил то решение как малопродуманное и малообоснованное..

 

85e7942a5b2d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Троллейбус в 60-е - 70-е был быстрее трамвая и не сильно уступал ему по вместимости. А на троллейбусе весь Невский и сегодня можно проехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Троллейбус в 60-е - 70-е был быстрее трамвая и не сильно уступал ему по вместимости. А на троллейбусе весь Невский и сегодня можно проехать.

Ну не знаю как (на момент снятия) одиночный МТБ (ведь по системе Веклича они ещё не работали) может не уступать по вместимости ЛМ/ЛП47/49/33...

По скорости да, конечно, превосходили,.

 

Хотя фото и подтверждают там ещё работу МС+ПС+ПС. Эти то, конечно, на скорость не могли не влиять крайне негативно..

 

65612b9a2849.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное фото известного места. Ну поскольку фото дореволюционное, то название площади, конечно, Знаменская.

Мне оно, конечно, более всего интересно тем что в кадр попали аж два моторных вагона первой очереди коломенского завода МП (их легко узнать по четырём окнам равного размера в салоне), а вот прицепной у поезда на первом плане все таки вагон переделанный из вагона конки ПК, а вот что там прицепом у поезда на дальнем плане - не знаю..

 

51dd90c03300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, были такие прицепы из конок, про них даже стихи есть.

Русская поэзия

 

 

Выезд

Давид Самойлов

 

 

 

Помню - папа еще молодой,

Помню выезд, какие-то сборы.

И извозчик лихой, завитой,

Конь, пролетка, и кнут, и рессоры.

 

А в Москве - допотопный трамвай,

Где прицепом - старинная конка.

А над Екатерининским - грай.

Все впечаталось в память ребенка.

 

Помню - мама еще молода,

Улыбается нашим соседям.

И куда-то мы едем. Куда?

Ах, куда-то, зачем-то мы едем...

 

А Москва высока и светла.

Суматоха Охотного ряда.

А потом - купола, купола.

И мы едем, все едем куда-то.

 

Звонко цокает кованый конь

О булыжник в каком-то проезде.

Куполов угасает огонь,

Зажигаются свечи созвездий.

 

Папа молод. И мать молода,

Конь горяч, и пролетка крылата.

И мы едем незнамо куда -

Всё мы едем и едем куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, были такие прицепы из конок,

Они были (прицепы из бывших конок), кстати, если возвращаться к Ленинграду/Петербургу, весьма рациональны.

Сам смотри (цифры из "Кондратьевского альбома")

 

ПК (что на фото) тара 5750 кг при максимальной вместимости в 101 чел

 

ПБ тара 8500 при вместимости 125 или 118 человек (вероятно были и такие и такие, по крайней мере в "Кондратьевском альбоме" так)

ПВ тара 8200 при максимальной вместимости 129 человек.

 

То есть в принципе мы видим то, что ПК при сильно меньшей таре вмещал в принципе не глобально меньше пассажиров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз про трамвай на Невском в последние месяцы его существования. Датировка снимка тут, собственно, подписана

 

b62ba030066c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рельсы - это показатель Культуры, в особенности когда не пройти и не проехать. Ремонт путей в Петрограде 1923 год. 1-ая ул Деревенской Бедноты (Куйбышева) на углу с Чапаева. Нынешний трампарк 3 (Блоха) направо

 

372ac4f0032e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот что там прицепом у поезда на дальнем плане - не знаю..

 

Это - прицепной вагон ПД.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - прицепной вагон ПД

Тогда получается 7400 тара и 109 пассажиров. Сравним с приведёнными в посте 44 цифрами других прицепов того времени и видим, что ПД существенно легче их (кроме ПК), но и менее вместителен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересное фото из Ленинграда. Помимо общего настроения, интересно ещё и количество пассажиров на этой остановке, причина то появления такой толпы понятна, но тем не менее такое вот именно здесь в наше время лично мне видеть не доводилось...

В принципе то не зря же говорят, что трамваи Ленинграда окучивали в то время до 90% пассажиропотока НОТ

 

e519c8b5ac7c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Незаезженое (для москвичей) фото трамвайного поезда ЛМ/ЛП-49 на конечной станции 36-го маршрута Стрельна, готового к рейсу в Ленинград. Какие признаки того, что поезд отправится спустя мгновения, но ещё не движется?

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2018 в 09:33, Вперёдсмотрящий сказал:

Приведу несколько печальное фото фрагмента Невского проспекта сразу после завершенного демонтажа трамвайных рельс. В принципе не вполне и теперь можно понять обоснованность снятия там трамвайного движения в 1951 году. Ведь если взглянуть на проблему даже через призму запуска метрополитена, то ведь даже и тогда получается, что именно по всему Невскому линии метро нет до сих пор. Ведь станции Адмиралтейская Невско-Василеостровской линии нет до сих пор и проехать подземной магистралью под Невским проспектом прямой линией, с выходами на поверхность невозможно и сейчас..

Лично я бы оценил то решение как малопродуманное и малообоснованное..

 

 

Слышал, что трамвай с Невского сняли после войны чуть ли не по личному распоряжению товарища Сталина. Да и с ряда значительных магистралей Северной Столицы также были сняты трамвайные пути в период с 1945 по 1961 годы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2018 в 21:54, Вперёдсмотрящий сказал:

Незаезженое (для москвичей) фото трамвайного поезда ЛМ/ЛП-49 на конечной станции 36-го маршрута Стрельна, готового к рейсу в Ленинград.

НЯЗ в Стрельну трамваи больше не катаются. "Порезали" маршрут, что очень жаль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mixalblch сказал:

НЯЗ в Стрельну трамваи больше не катаются. "Порезали" маршрут, что очень жаль :(

Нет, конечно

http://electrotrans.spb.ru/karta_marshrutov?mid=36&type=1

Обрезали другой конец 36-го, на Турухтанные острова, что очень жаль, безусловно, но это уж довольно давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий а на деле как? От Автово туда не удавалось доехать. То ремонт путей был, а потом трамваи "крутили" где-то до Стрельны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Mixalblch сказал:

@Вперёдсмотрящий а на деле как? От Автово туда не удавалось доехать. То ремонт путей был, а потом трамваи "крутили" где-то до Стрельны.

Ну ремонт неравно снятию движения вовсе. Доедешь ещё. Вообще это довольно интересно, путь от Автово обычно занимает 35 минут, но вот я как то в 2007-ом году доехал за 25, к тому же вагон был очень необычен (см. фото внутри)

 

d40d56234f90.jpg

 

912570e52142.jpg

 

55ffec71a9b9.jpg

Заметил чем о был необычен этот вагон внутри?

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий  Я не очень разбираюсь в ленинградских трамваях. Предполагаю, что дело в светильниках. Или компоновке кресел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mixalblch сказал:

@Вперёдсмотрящий  Я не очень разбираюсь в ленинградских трамваях. Предполагаю, что дело в светильниках. Или компоновке кресел.

Оконные рамы. Дерево. Была партия таких вагонов ЛМ-68М (моих самых любимых) с такими рамами..

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень красивое фото. 1957 год. По Американке все видно..

 

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамвай на Невском. Все таки скорее не Сталин, а Маленков. Со Сталина обвинения можно потихоньку снимать...

 

https://m.vk.com/feed#/wall-132600244_3947

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Трамвайный парк им Блохина (парк номер 3, пресловутая "блоха") 1966 год. Мойка на улице. Купание Слоника.

Разительное отличие от современной мойки в Краснопресненском трамвайном депо Москвы...

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.