Перейти к содержанию

Атлас трамвайных маршрутов 1925 Ленинград


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю переименовать тему в "Историю Ленинградского трамвая".

 

Маршруты трамвая (с остановками) в 1934 году по данным справочника "Весь Ленинград":

 

№1. Завод "Светлана" - завод "Электросила"

 

Остановки: Завод "Светлана", Английский пер., Сердобольская ул., Языков пер., Строгановская ул., Строгановский мост, Каменный остров, Лопухинская ул., наб. р. Карповки, Левашовский пр., Большая Зеленина ул.,  Геслеровский пер., угол Пионерской и пр. Карла Либкнехта, ул. Блохина, Тучков мост, 1-я линия угол Среднего пр., 5-я линия (в одном направлении), 8-я линия, пр. Пролетарской победы,  наб. Лейтенанта Шмидта, пл. Труда, Театральная пл., Никольский пер.,  пр. Майорова, Сенная пл., Обуховский мост, Технологический институт, 7-я Красноармейская ул., Обводный канал, Смоленская ул., Трамвайный парк им. Коняшина, железнодорожный переезд, Московские ворота, Заставская ул., Макаронная фабрика (в одном направлении), Путиловская ветвь, завод "Электросила".

 

№2. Барочная петля - Балтийский вокзал

 

Остановки: угол Барочной и Петрозаводской ул.,  Геслеровский пер., Левашовский пр., наб. р. Карповки, пл. Льва Толстого, ул. Скороходова, пр. М. Горького, пл. Революции,  ул. Халтурина, Конюшенная пл., Дом ленинградской кооперации, пл. Плеханова, ул. Дзержинского, пр. Майорова, ул. 3-го Июля, 1-я Красноармейская ул., 5-я Красноармейская ул., Варшавский вокзал, Балтийский вокзал.

 

№3. Новая деревня - завод "Электросила"

 

Остановки: Новая деревня, Строгановский мост, Каменный остров, Лопухинская ул., Песочная ул., пл. Льва Толстого, ул. Скороходова, пр. М. Горького, пл. Революции, ул. Халтурина, Летний сад, Инженерная ул., пр. 25-го Октября, Чернышёв пер., ул. Дзержинского, Сенная пл., Обуховский мост, Технологический институт, 7-я Красноармейская ул., Обводный канал, Смоленская ул., Трамвайный парк им. Коняшина, железнодорожный переезд, Московские ворота, Заставская ул., Макаронная фабрика (в одном направлении), Путиловская ветвь, завод "Электросила".

 

№4. Волкова деревня - Смоленское кладбище

 

Остановки: Волкова деревня, Волковский пр., ул. Меламеда, Волково кладбище, Тамбовская ул., угол Лиговской и Расстанной ул., Курская ул., Ново-Каменный мост, Разъезжая ул., Кузнечный пер., Московский вокзал (в одном направлении), пл. Восстания, ул. Марата, пр. Володарского, ул. 3-го Июля, ул. Лассаля (кроме пиковых часов),  ул. С. Перовской, ул. Герцена, Главный штаб, Эрмитаж, Кунсткамера, Университет, 1-я линия угол пр. Пролетарской победы, 1-я линия угол Среднего пр., 5-я линия (в одном направлении), 8-я линия угол Среднего пр., далее в одном направлении: 8-я линия угол Малого пр., Уральская ул., Трубочный завод, Железноводская ул., завод "Марксист", остров Декабристов, Смоленское кладбище, Камская ул., 16-я линия, 12-я линия, 9-я линия и далее к Волковой деревне.

 

№5. Наличный пер. - перевоз Домбаля

 

Остановки: Наличный пер., Шкиперский проток, Гаванский дом промкооперации, Гаванская ул., Детская ул., 27-я линия, Косая линия, 16-я линия, 8-я линия, 1-я линия угол пр. Пролетарской победы, Университет, Кунсткамера, Эрмитаж, Главный штаб, ул. Герцена, ул. С. Перовской, ул. Лассаля угол пр. 25-го Октября, пл. Лассаля, Госцирк, пр. Володарского, Надеждинская ул., ул. Восстания, Советский пр. угол 8-й Советской ул., Заячий пер., ул. Красной Конницы, пл. Диктатуры, перевоз Домбаля.

 

№6. Финляндский вокзал - Балтийский вокзал

 

Остановки: Финляндский вокзал, ул. Комсомола угол Нижегородской ул. (в одном направлении), Боткинская ул. угол Нижегородской ул., Боткинская ул. угол пр. Карла Маркса, Оренбургская ул., Бол. Вульфова ул., трамвайный парк им. Блохина, ул. Скороходова, Медицинский институт, пл. Льва Толстого, ул. Ленина, ул. Р. Люксембург, Пионерская ул.,  ул. Блохина, Тучков мост, 1-я линия угол Среднего пр., 1-я линия угол пр. Пролетарской Победы, мост Лейтенанта Шмидта, пл. Труда, Театральная пл., ул. 3-го Июля, наб. р. Фонтанки, 1-я Красноармейская ул., 5-я Красноармейская ул., Варшавский вокзал, Балтийский вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Тутанхамон сказал:

Предлагаю переименовать тему в "Историю Ленинградского трамвая".

 

 

Согласен. Тема явно вышла за пределы просто ознакомления с трамвайным карманным атласом Ленинграда 1925 года. Поэтому либо "История Ленинградского трамвая", либо "Ленинградский трамвай. Страницы истории". Как руководство решит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю публикацию трамвайных маршрутов образца 1934 года.

 

№7. 25-я линия В.О. - завод им. Ломоносова.

 

Остановки: угол 25 линии и Среднего пр., трамвайный парк им. Леонова, 16-я линия, 12-я линия, 8-я линия угол Среднего пр., пр. Пролетарской победы, наб. Лейтенанта Шмидта, пл. Труда, Театральная пл., Никольский пер. угол ул. 3-го Июля, пр. Майорова, Сенная пл., ул. Дзержинского, Чернышёв пер., пр. 25-го Октября угол ул. 3-го Июля, пр. Володарского, ул. Марата, пл. Восстания, Советский пр., Полтавская ул., Исполкомская ул., Красная пл., мельница им. Ленина, Смоляная ул., Психоневрологический институт, Невский завод им. Ленина, Общественный пер., фабрика "Картон-толь", Мыловаренный завод, фабрика им. Брагина (в пиковые часы), Московская ул., Пролетарский завод, завод им. Ломоносова.

 

№8. Петропавловская петля - ул. Калинина.

 

Остановки: Петропавловская больница, пл. Льва Толстого, ул. Ленина, ул. Р. Люксембург угол пр. К. Либкнехта, Госнардом, Зоологический сад, пр. Добролюбова угол Зоологического пер., Энергетический институт, Эрмитаж, Главный штаб, ул. Герцена угол пр. 25-го Октября, ул. Герцена угол ул. Дзержинского, пл. Воровского, ул. Плеханова, ул. 3-го Июля, 1-я Красноармейская ул., 5-я Красноармейская ул., Варшавский вокзал, Балтийский вокзал, Таракановский мост, завод "Красный Треугольник", пр. им. Газа, Лифляндская ул., фабрика "Советская звезда", Екатерингоф, Болдырев пер., ул. Калинина.

 

№9. Политехнический институт - Нарвские ворота.

 

Остановки: Политехнический институт, дорога в Сосновку, Бол. Спасская ул., хлебозавод №10, Алексеевский пр. (в одном направлении), платф. Кушелевка, Лесной пр. угол 1-го Муринского пр., Флюгов пер., Батенина ул., Литовская ул., Бабурин пер., Нейшлотский пер., Ломанский пер., Боткинская ул., Нижегородская ул. угол ул. Комсомола, ул. Чайковского, Кирочная ул., ул. Белинского, больница памяти жертв Революции, пр. 25-го Октября, пл. Нахимсона, Пять углов, Звенигородская ул., ул. Дзержинского, Витебский вокзал, Технологический институт, пр. Красных Командиров угол 1-й Красноармейской ул., 5-я Красноармейская ул., Варшавский вокзал, Балтийский вокзал, Таракановский мост, завод "Красный Треугольник", пр. им. Газа, Нарвский пр., Нарвские ворота.

 

№10. Пл. Восстания - Ржевка.


Остановки: пл. Восстания, Полтавская ул., пр. 25-го Октября угол Исполкомской ул., пр. Бакунина, ул. Моисеенко, ул. Красного Текстильщика, Комаровский мост, Охтенское кольцо, Георгиевская ул., Средне-Охтенский пр. угол Панфиловой ул., Чернавская ул., завод им. Воровского, Жерновка, разъезд №5, Пороховые, разъезд №3, Зиновьевская ул., Ржевка.

 

№11. Северная судостроительная верфь - завод "Электросила".

 

Остановки: Северная судостроительная верфь, подсобное хозяйство, разъезд "Верфь", Шелков пер., завод "Красный Путиловец", Пущино, Школьный пер., Ушаковская ул., Балтийская ул., Нарвские ворота, Нарвский пр., пр. им. Газа, завод "Красный Треугольник", Таракановская ул., Балтийский вокзал, Варшавский вокзал, Международный пр., Смоленская ул., трамвайный парк им. Коняшина, железнодорожный переезд, Московские ворота, Заставская ул., макаронная фабрика (в одном направлении), Путиловская ветвь, завод "Электросила".

 

№12. Центральный парк культуры - Охта.

 

Остановки: Центр. парк культуры, Владимирская ул., Крестовский пр., Барочная ул., Геслеровский пр. угол Бол. Зелениной ул., пр. К. Либкнехта, Госнардом, Зоологический сад, пр. Добролюбова угол Зоологического пер., Энергетический институт, Эрмитаж, Главный штаб (в пиковые часы), ул. Герцена, ул. С. Перовской, ул. Лассаля (в пиковые часы), ул. 3-го Июля, пр. Володарского, ул. Марата, пл. Восстания, 2-я Советская ул. угол Лиговской ул., Советский пр. угол 2-й Советской ул., 7-я Советская ул., Заячий пер., ул. Красной Конницы, пл. Диктатуры, ул. Красного Текстильщика, Комаровский мост, ОхтЕнское кольцо.

 

№13. Перевоз Домбаля - Автово.

 

Остановки: перевоз Домбаля, пл. Диктатуры, ул. Красной Конницы, Заячий пер., 8-я Советская ул., 2-я Советская ул. угол Советского пр., 2-я Советская ул. угол Лиговской ул., пл. Восстания, ул. Марата, пр. Володарского, пр. 25-го Октября, Чернышёв пер., ул. Дзержинского, Сенная пл., пр. Майорова, Никольский пер., Усачёв пер., Лермонтовский пр., пл. Тургенева, Старо-Калинкин мост, пр. Огородникова, пр. им. Газа, Нарвский пр., Нарвские ворота, Балтийская ул., Ушаковская ул., Школьный пер., Пущино, завод "Красный Путиловец", Шелков пер., Автовское кольцо.

 

№14. Кондратьевский пр. - Торговый порт.

 

Остановки: Кондратьевский пр., ул. Жукова, Минеральная ул., Тимофеевская ул., завод "Красный выборжец", Арсенал, ул. Михайлова, Финляндский вокзал, ул. Комсомола угол Нижегородской ул., ул. Чайковского, Кирочная ул., ул. Белинского, Госцирк, Инженерная ул. угол ул. 3-го Июля, пр. 25-го Октября, Чернышёв пер., ул. Дзержинского, Сенная пл., пр. Майорова, Никольский пер., Усачёв пер., Лермонтовский пр., пл. Тургенева, Старо-Калинкин мост, пр. Огородникова угол пр. Газа, Либавский пер., ул. Стеньки Разина, Гапсальская ул., торговый порт.

 

№15. Стремянная ул. - Косая линия

.

Остановки: Стремянная ул., Колокольная ул. (в одном направлении), Кузнечный пер., Разъезжая ул., Звенигородская ул. угол ул. Марата, Звенигородская ул. угол Загородного пр., ул. Дзержинского, Витебский вокзал, Технологический институт, Обуховский мост, Сенная пл., пр. Майорова, Никольский пер. угол ул. 3-го Июля, Театральная пл., пл. Труда, наб. Лейтенанта Шмидта, 8-я линия угол пр. Пролетарской Победы, 16-я линия, Косая линия угол пр. Пролетарской победы, Балтийский завод, Детская ул. угол Косой линии.

 

№16. Мариинская ул. (Малая Охта) - завод "Электросила".

 

Остановки: Мариинская ул., Тонева ул., Комаровский пер., Смольный пр., пл. Диктатуры, Тверская ул., дворец культуры им. Урицкого, Потёмкинская ул., ул. Каляева угол пр. Чернышевского, пр. Чернышевского угол Кирочной ул., пр. Володарского угол Кирочной ул., ул. Белинского, больница памяти жертв Революции, пр. 25-го Октября, пл. Нахимсона, Пять углов, Звенигородская ул., ул. Дзержинского, Витебский вокзал, Технологический институт, 7-я Красноармейская ул., Обводный канал, Смоленская ул., трамвайный парк им. Коняшина, железнодорожный переезд, Московские ворота, Заставская ул., макаронная фабрика (в одном направлении), Путиловская ветвь, завод "Электросила".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№17. Больница им. Мечникова - Торговый порт.

 

Остановки: Больница им. Мечникова, Николаевский пр., ул. Эдисона, Головкинская ул., фабрика "Нева", пр. Ленина, больница им. К. Либкнехта, Александровская ул., Тимофеевская ул., завод "Красный выборжец", Арсенальная ул., ул. Михайлова, Финляндский вокзал, Нижегородская ул. угол ул. Комсомола, ул. Чайковского, Кирочная ул., ул. Белинского, больница памяти жертв Революции, пр. 25-го Октября, пл. Нахимсона, Пять углов, Звенигородская ул., ул. Дзержинского, Витебский вокзал, Технологический институт, Международный пр. угол 5-й Красноармейской ул., пр. Красных Командиров, Лермонтовский пр., фабрика "Гознак", пр. им. Газа, Либавский пер., ул. Стеньки Разина, Межевой канал, Виндавская ул., Динабургская ул., торговый порт.

 

№18. Политехнический институт - Торговый порт.

 

Остановки: Политехнический институт, дорога в Сосновку, Старо-Парголовский пр., Круглый пруд, Новоспасская ул., 2-й Муринский пр., Английский пер., Сердобольская ул., 1-й Муринский пр., Батенина ул., Гельсингфорсская ул., Ловизский пер., ул. Братства, ул. Скороходова, Медицинский институт, пл. Льва Толстого, ул. Ленина, ул. Р. Люксембург, Пионерская ул., ул. Блохина, Тучков мост, 1-я линия угол Среднего пр., 1-я линия угол пр. Пролетарской Победы, мост Лейтенанта Шмидта, пл. Труда, Театральная пл., Лермонтовский пр., ул. Декабристов, пр. Маклина, Упразднённый пер., Старо-Калинкин мост, пр. Огородникова, Либавский пер., ул. Стеньки Разина, Межевой канал, Виндавская ул., Динабургская ул., торговый порт.

 

№19. Кондратьевский пр. - Нарвские ворота.

 

Остановки: Кондратьевский пр., ул. Жукова, Минеральная ул., Тимофеевская ул., завод "Красный выборжец", Арсенал, ул. Михайлова, Финляндский вокзал, ул. Комсомола угол Нижегородской ул., ул. Чайковского, пр. Володарского угол Кирочной ул., пр. Чернышевского, ул. Некрасова, ул. Жуковского, 2-я Советская ул. угол Лиговской ул., Московский вокзал, Кузнечный пер., Разъезжая ул., Новокаменный мост, Боровая ул., дом культуры им. 10-летия Октября, Рыбинская ул., центральная электростанция, Международный пр., Варшавский вокзал, Балтийский вокзал, Таракановский мост, завод "Красный Треугольник", пр. им. Газа, Нарвский пр., Нарвские ворота.

 

№20. пл. Лассаля - Парголово.

 

Остановки: пл. Лассаля, ул. 3-го Июля, Госцирк, ул. Белинского, Кирочная ул., ул. Чайковского, Нижегородская ул. угол ул. Комсомола, Нижегородская ул. угол Боткинской ул., Ломанский пер., Нейшлотский пер., Бабурин пер., Литовская ул., Батенина ул., Флюгов пер., Лесной пр. угол 1-го Муринского пр., 1-й Муринский пр. угол пр. Карла Маркса, Сердобольская ул., Английский пр., 2-й Муринский пр., клуб им. Орлова, Каргопольская ул., Скобелевский пр., Мышкинская ул., Поклонная гора, Озерки, садоводство, разъезд, Шуваловское кладбище, Парголово.

 

№21. Озерки - Северная судостроительная верфь.

 

Остановки: Озерки, Поклонная гора, Мышкинская ул., Скобелевский пр., Каргопольская ул., клуб им. Орлова, 2-й Муринский пр., Английский пер., Сердобольская ул., 1-й Муринский пр., Батенина ул., Гельсингфорсская ул., Ловизский пер., ул. Братства, ул. Скороходова, трамвайный парк им. Блохина, Бол. Вульфова ул., пл. Революции, ул. Халтурина, Конюшенная пл., Дом ленинградской кооперации (в одном направлении), пл. Плеханова, ул. Дзержинского, пр. Майорова, Фонарный пер. (в одном направлении), ул. Глинки, Лермонтовский пр., ул. Декабристов, пр. Маклина, Упразднённый пер., Старо-Калинкин мост, пр. Огородникова, пр. им. Газа, Нарвский пр., Нарвские ворота, Балтийская ул., Ушаковская ул., Школьный пер., Пущино, завод "Красный Путиловец", Шелков пер., разъезд "Верфь", подсобное хозяйство, Северная судостроительная верфь.

 

№22. Центральный парк культуры - Смоленское кладбище.

 

Остановки: Центр. парк культуры, Владимирская ул., Крестовский пр., Барочная ул., Геслеровский пр. угол Бол. Зелениной ул., пр. К. Либкнехта, Госнардом, Сытный рынок, пр. М. Горького, пл. Революции, ул. Халтурина, Летний сад, Госцирк, ул. Жуковского, больница памяти жертв Революции, пр. 25-го Октября, пл. Нахимсона, Пять углов, Звенигородская ул., ул. Дзержинского, Витебский вокзал, Технологический институт, 5-я Красноармейская ул. угол Международного пр., 5-я Красноармейская ул. угол пр. Красных Командиров, 1-я Красноармейская ул., наб. р. Фонтанки, ул. 3-го Июля, Театральная пл., пл. Труда, мост Лейтенанта Шмидта, 1-я линия угол пр. Пролетарской Победы, 1-я линия угол Среднего пр., 5-я линия (в одном направлении), 9-я линия угол Среднего пр., 8-я линия угол Малого пр., 12-я линия, 16-я линия, Камская ул., Смоленское кладбище.

 

№23. Петровский остров - Охта.

 

Остановки: Петровский остров, завод "Красная Бавария", Ольховая ул., ул. Красного Курсанта, Новоладожская ул., Корпусная ул., Геслеровский пер., пр. К. Либкнехта угол Пионерской ул., ул. Блохина, Зоологический пер., Энергетический институт, Эрмитаж, Главный штаб, ул. Герцена, ул. С. Перовской, ул. Лассаля, пл. Лассаля (в одном направлении), ул. 3-го Июля, Госцирк, ул. Белинского, Кирочная ул., ул. Чайковского, ул. Комсомола угол Нижегородской ул., Финляндский вокзал, ул. Михайлова, Арсенальная ул., завод "Красный выборжец", Тимофеевская ул., Александровская ул., больница им. К. Либкнехта, пр. Ленина, Горушечная ул., Пороховская ул., Панфилова ул., Георгиевская ул., Охтенское кольцо.

 

№24. Горный институт - Трамвайный пер.

 

Остановки: Горный институт, 16-я линия, 11-я линия, наб. Лейтенанта Шмидта, пл. Труда, пер. Подбельского, пл. Воровского, Главный штаб, ул. Герцена, ул. С. Перовской, ул. Лассаля, ул. 3-го Июля, пр. Володарского, ул. Марата, пл. Восстания, Советский пр., Полтавская ул., Исполкомская ул., Красная пл., мельница им. Ленина, Смоляная ул., Психоневрологический институт, Невский завод им. Ленина, Общественный пер., фабрика "Картонтоль", Мыловаренный завод, фабрика им. Ногина (в пиковые часы), Московская ул., Пролетарский завод, завод им. Ломоносова, Невский райисполком, Чесноков пер., Станционная ул., Бертов пер., пр. Обуховской Обороны, Трамвайный пер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№25. Политехнический институт - завод "Электросила".

 

Остановки: Политехнический институт, дорога в Сосновку, Бол. Спасская ул., хлебозавод №10, платф. Кушелевка, Лесной пр. угол 1-го Муринского пр., Флюгов пер., Батенина ул., Литовская ул., Бабурин пер., Нейшлотский пер., Ломанский пер., Боткинская ул., Нижегородская ул. угол ул. Комсомола, ул. Чайковского, Кирочная ул. угол пр. Володарского, пр. Чернышевского, ул. Некрасова, ул. Жуковского, Лиговский пр. угол 2-й Советской ул., Московский вокзал, Кузнечный пер., Разъезжая ул., Новокаменный мост, Боровая ул., дом культуры им. 10-летия Октября, Рыбинская ул., центральная электростанция, Международный пр., Смоленская ул., Трамвайный парк им. Коняшина, железнодорожный переезд, Московские ворота, Заставская ул., Макаронная фабрика (в одном направлении), Путиловская ветвь, завод "Электросила".

 

№26. Завод "Светлана" - Косая линия
 

Остановки: завод "Светлана", Английский пер., Сердобольская ул., 1-й Муринский пр. угол пр. Карла Маркса, 1-й Муринский пр. угол Лесного пр., Флюгов пер., Батенина ул., Литовская ул., Бабурин пер., Нейшлотский пер., Ломанский пер., Нижегородская ул. угол Боткинской ул., пр. Карла Маркса угол Боткинской ул., Оренбургская ул., Бол. Вульфова ул., пл. Революции, пр. М. Горького, Сытный рынок, Госнардом, Зоологический сад, пр. Добролюбова угол Зоологического пер., ул. Блохина, Тучков мост, 1-я линия угол Среднего пр., 1-я линия угол пр. Пролетарской Победы, 8-я линия, 16-я линия, Косая линия, Балтийский завод, Косая линия угол Детской ул.

 

№27. Финляндский вокзал - Балтийский вокзал

 

Остановки: Финляндский вокзал, ул. Михайлова, Арсенальная ул., завод "Красный выборжец", Тимофеевская ул., Александровская ул., больница им. К. Либкнехта, пр. Ленина, Горушечная ул., Пороховская ул., Панфилова ул., ул. Гурдина, Охтенское кольцо, Комаровский мост, Смольная пристань (по требованию), ул. Красного Текстильщика, ул. Моисеенко, пр. Бакунина, Херсонская ул., 2-я Советская ул. угол Советского пр., 2-я Советская ул. угол Лиговской ул., Московский вокзал, Кузнечный пер., Разъезжая ул., Новокаменный мост, Боровая ул., дом культуры им. 10-летия Октября, Рыбинская ул., центральная электростанция, Международный пр., Варшавский вокзал, Балтийский вокзал.

 

№28. Стремянная ул. - Стрельна.

 

Остановки: Стремянная ул., Колокольная ул. (в одном направлении), Кузнечный пер., Разъезжая ул., ул. Марата угол Звенигородской ул., Звенигородская ул. угол Загородного пр., ул. Дзержинского, Витебский вокзал, Технологический институт, 5-я Красноармейская ул., пр. Красных Командиров, 10-я Красноармейская ул. угол Лермонтовского пр., Балтийский вокзал, Таракановский мост, завод "Красный Треугольник", пр. им. Газа, Нарвские ворота, Балтийская ул., Ушаковская ул., Школьный пер., Пущино, завод "Красный Путиловец", Шелков пер., завод "Верфь", 1-е Автово, 2-е Автово, Краснокабацкая дорога (по требованию), трамвайный парк им. Котлякова, больница Фореля, пожарная часть, Привал, Клиновка (по требованию), Урицкое кольцо, Соломенка, Сосновая Поляна, Ново-Знаменка, Треугольник, Володарское шоссе, Кикенка, почта, Портовая ул., Стрельна.

 

№29. Центральный парк культуры - Урицк.

 

Остановки: Центральный парк культуры, Владимирская ул., Крестовский пр., Барочная ул., Геслеровский пер. угол Бол. Зелениной ул., Геслеровский пер. угол Пионерской ул., Пионерская ул. угол пр. К. Либкнехта, ул. Блохина, пр. Добролюбова угол Зоологического пер., Энергетический институт, Эрмитаж, пл. Воровского, пер. Подбельского, пл. Труда, Театральная пл., Лермонтовский пр., ул. Декабристов, пр. Маклина, Старо-Калинкин мост, пр. Огородникова, Нарвские ворота, Балтийская ул., Ушаковская ул., Школьный пер., Пущино, завод "Красный Путиловец", Шелков пер., разъезд "Верфь", 1-е Автово, 2-е Автово, Краснокабацкая дорога, трамвайный парк им. Котлякова, больница Фореля, пожарная часть, Привал, Клиновка, Урицкое кольцо.

 

По выходным и праздничным дням маршрут следует до Стрельны.

 

№30. ул. Коммуны - Кожевенная линия

 

Остановки: ул. Коммуны, Пороховые, разъезд №2, Жерновка, завод им. Воровского, разъезд №1, Чернавская ул., Панфилова ул. угол Среднеохтинского пр., Пороховская ул., Горушечная ул., пр. Ленина, больница им. К. Либкнехта, Александровская ул., Тимофеевская ул., завод "Красный выборжец", Арсенальная ул., ул. Михайлова, Финляндский вокзал, ул. Комсомола угол Нижегородской ул., Нижегородская ул. угол Боткинской ул., Боткинская ул. угол пр. Карла Маркса, Оренбургская ул., Бол. Вульфова ул., трамвайный парк им. Блохина, ул. Скороходова, Медицинский институт, пл. Льва Толстого, ул. Ленина, ул. Р. Люксембург, Пионерская ул., ул. Блохина, Тучков мост, 1-я линия угол Среднего пр., 5-я линия (в одном направлении), 8-я линия угол Среднего пр., 12-я линия, 16-я линия угол Среднего пр., 16-я линия угол пр. Пролетарской Победы, Косая линия, 27-я линия, Детская ул., Карташихина ул., Наличная ул., Кожевенная линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня здесь такая крохотная "загадка" подходящая под раздел и тему.

Книжка "Республика ШКИД"

 

------------

Губоно подыскало ШКИДовцам дачу на лето в Стрельне. Переезжать нужно было трамвайным путём........

......Дожидались только трамвая. 

Прождали целый день. Викниксор звонил куда-то по телефону, ругался, но платформу и вагон подали лишь поздно вечером, когда в городе уже прекратилось трамвайное движение. 

Спешно погрузились, потом расселись по вагону, и республика Шкид тронулась на новые места. 

У Нарвских ворот переменили моторный вагон на ?????????? Места в этом вагончике всем не хватило, и часть ребят перелезла на платформу.

Зажурчали колеса, скрипнули рельсы, и снова понеслись вагоны, увозя стадо молодых шпаргонцев. 

На платформе устроились коммункой старшие. Сидели, и под тихий свист ролика следили за убегающими деревянными домиками заставы. 

Уже проехали последнее строение на окраине города, некогда носившее громкое и загадочное название «Красный кабачок», и помчались среди зеленеющих полей. 

Трамвай равномерно подпрыгивал на скрепах и летел все дальше без остановок. 

Шкидцам стало хорошо-хорошо, захотелось петь. Постепенно смолк смех, и вот под ровный гул движения кто-то затянул:

-----------

и есть иллюстрация в книжке в которой ошибки. (один ответ в цитате я скрыл вопросительными знаками). Назовите ошибки.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если «тихий свист ролика», значит штанговый токоприёмник Оранелы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Shanin сказал:

Ну, если «тихий свист ролика», значит штанговый токоприёмник Оранелы.

А я не углядел в книжке второго упоминания ролика (под вопросительными то знаками я скрыл "сменили на маленький вагон с роликом"). Но там и ещё одну ошибку сделал иллюстратор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2019 в 00:14, Вперёдсмотрящий сказал:

Но там и ещё одну ошибку сделал иллюстратор..

На рисунке две платформы, а по тексту одна ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yaroslav сказал:

На рисунке две платформы, а по тексту одна ^_^

Да, но есть ещё одна ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот в одном из сборников советских фото нашёл интересный вид внутри вагона ЛМ-68 (так называемого "Аквариума"). Наверное последний вагон Ленинградского производства, качество которого ещё не начало ощутимо снижаться, хотя и эти остеклённые скаты крыши все равно через какое то время начинали течь. Но вагон был при всём при том светлый, приятный...

image.jpeg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжу публикацию маршрутов образца 1934 года.

 

№31. Новая деревня - Екатерингоф

 

Остановки: Новая деревня, Строгановский мост, Каменный остров, Лопухинская ул., Песочная ул., пл. Льва Толстого, ул. Скороходова, пр. М. Горького, пл. Революции, ул. Халтурина, Летний сад, Госцирк, пр. Володарского, ул. Жуковского, ул. Восстания, Лиговский пр. угол 2-й Советской ул., Московский вокзал, Кузнечный пер., Разъезжая ул., Новокаменный мост, Боровая ул., дом культуры им. 10-летия Октября, Рыбинская ул., центральная электростанция, Международный пр., Варшавский вокзал, Балтийский вокзал, Таракановский мост, завод "Красный Треугольник", пр. Газа угол Обводного канала, Лифляндская ул., фабрика "Советская звезда", Екатерингоф.

 

№32. Автово - Трамвайный пер.

 

Остановки: Автовское кольцо, разъезд Верфь, Шелков пер.., завод "Красный путиловец", Пущино, Школьный пер., Ушаковская ул., Балтийская ул., Нарвские ворота, Нарвский пр., пр. им. Газа, завод "Красный треугольник", Таракановский мост, Балтийский вокзал, 10-я Красноармейская ул., пр. Красных Командиров, Международный пр., Технологический институт, Витебский вокзал, ул. Дзержинского, Звенигородская ул., ул. Марата, Разъезжая ул., Свечной пер. угол улицы Марата (в одном направлении), Кузнечный пер. угол ул. Марата (в обратном направлении), Кузнечный пер. (в одном направлении), Московский вокзал, Полтавская ул., Исполкомская ул., Красная пл., мельница им. Ленина, Смоляная ул., институт Медицинских Знаний, Невский завод им. Ленина, Общественный пер., фабрика "Картон-толь", Мыловаренный завод, фабрика им. Ногина (в обратном направлении), Московская ул., Пролетарский завод, завод им. Ломоносова, Чесноков пер., Станционная ул., Бертовская ул., завод "Большевик", Трамвайный пер.

 

№33. Финляндский вокзал - завод им. Ломоносова

 

Остановки: Финляндский вокзал, Нижегородская ул., ул. Чайковского, Кирочная ул., ул. Чернышевского, ул. Каляева, Потёмкинская ул., Дворец Урицкого, Чесменская ул., Лафонская ул., пл. Диктатуры, Смольный пр., ул. Моисеенко, пр. Бакунина, Херсонская ул., пр. 25-го Октября, Красная пл., мельница им. Ленина, Смоляная ул., институт Медицинских Знаний, Невский завод им. Ленина, Общественный пер., фабрика "Картон-толь", Мыловаренный завод, фабрика им. Ногина, Московская ул., Пролетарский завод, завод им. Ломоносова.

 

№34. Красная пл. - 25-я линия В.О.

 

Остановки: Красная пл., Исполкомская ул., Полтавская ул., пл. Восстания, ул. Марата, пр. Володарского, ул. 3-го Июля, ул. Лассаля (кроме пиковых часов), ул. С. Перовской, ул. Герцена, Главный штаб, пр. Майорова, пер. Подбельского, пл. Труда, наб. Лейтенанта Шмидта, 8-я линия угол пр. Пролетарской Победы, 16-я линия угол пр. Пролетарской Победы, 16-я линия угол Среднего пр., трамвайный парк им. Леонова, 25-я линия.

 

№35. пл. Плеханова - Турухтанные острова

 

Остановки: пл. Плеханова, ул. Дзержинского, пр. Майорова, Фонарный пер., Театральная пл., Лермонтовский пр., ул. Декабристов, пр. Маклина, Старо-Калинкин мост, пр. Огородникова, пр. Газа угол Обводного канала, Нарвский пр., Нарвские ворота, Балтийская ул., Ушаковская ул., Школьный пер., Пущино, завод "Красный путиловец", Шелков пер.,  разъезд Верфь, Автово, железнодорожная пересечка, Угольная гавань, Турухтанные острова.

 

№36. Новоладожская ул. - завод им. Ломоносова

 

Остановки: Новоладожская ул., Корпусная ул., Геслеровский пер., пр. К. Либкнехта, ул. Р. Люксембург угол пр. М. Горького, Народный дом, Сытный рынок, ул. Красных Зорь, пл. Революции, ул. Халтурина, Летний сад, Госцирк, пр. Володарского, ул. Жуковского, ул. Восстания, Лиговский пр. угол 2-й Советской ул., 1-я Советская ул., Полтавская ул., Исполкомская ул., Красная пл., мельница им. Ленина, Смоляная ул., институт Медицинских Знаний, Невский завод им. Ленина, Общественный пер., фабрика "Картон-толь", Мыловаренный завод, фабрика им. Брагина, Московская ул., Пролетарский завод, завод им. Ломоносова.

 

№37. Заячий пер. - пл. Тургенева

 

Остановки: Заячий пер., Дегтярный пер., 8-я Советская ул. угол Советского пр., Фонтанная ул., ул. Восстания, Надеждинская ул., ул. Некрасова, больница жертв революции, пр. 25-го Октября, пл. Нахимсона, Пять углов, Звенигородская ул., ул. Дзержинского, Витебский вокзал, Технологический институт, Обуховский мост, Сенная пл., пр. Майорова, Никольский пер., Усачёв пер., пр. Маклина, пл. Тургенева.

 

№38. Заячий пер. - завод им. Рыкова

 

Остановки: Заячий пер., Дегтярный пер., 8-я Советская ул., Фонтанная ул., ул. Некрасова, пр. Чернышевского, Кирочная ул. угол пр. Володарского, ул. Чайковского, ул. Комсомола угол Нижегородской ул., Боткинская ул., пр. Карла Маркса, Оренбургская ул., Вульфова ул., пр. Революции, пр. М. Горького, ул. Скороходова, пл. Л. Толстого, Песочная ул., Лопухинская ул., Каменный остров, Строгановский мост, Новая деревня, Мигуновская ул., Гороховая ул., ЦПКиО, Липовая аллея, завод им. Рыкова.

 

№39. Средняя Рогатка - пл. Плеханова

 

Остановки: Средняя Рогатка, разъезд №6, Тарасов пер., разъезд №5, Краснокабацкое шоссе, завод им. Менделеева, разъезд №4, разъезд №3, Автодорожный институт, разъезд №2, Кузнецовская ул., разъезд №1, завод "Электросила", Путиловская ветвь, макаронная фабрика (в обратном направлении), Заставская ул., Московские ворота, железнодорожный переезд, трамвайный парк им. Коняшина, Смоленская ул., Международный пр., Варшавский вокзал, 5-я Красноармейская ул., 1-я Красноармейская ул.,  ул. 3-го Июля, ул. Плеханова угол пр. Майорова, ул. Дзержинского, пл. Плеханова.

 

№40.  Балтийский вокзал - Петропавловская ул.

 

Остановки: Балтийский вокзал, Варшавский вокзал, 5-я Красноармейская ул., 1-я Красноармейская ул., Технологический институт, Обуховский мост, Сенная пл., ул. Дзержинского, Чернышёв пер., пр. 25-го Октября, Инженерная ул., Летний сад, ул. Халтурина, пл. Революции, пр. М. Горького, ул. Скороходова, пл. Л. Толстого, Петропавловская ул.

 

№41. Волково кладбище - Мурзинка

 

Остановки: Волково кладбище, Тамбовская ул., Лиговская ул. угол Расстанной ул., Курская ул., Ново-Каменный мост, Разъезжая ул., Кузнечный пер., Московский вокзал, Полтавская ул., Исполкомская ул., Красная пл., мельница им. Ленина, Смоляная ул., институт Медицинских Знаний, Невский завод им. Ленина, Общественный пер., фабрика "Картон-толь", Мыловаренный завод, фабрика им. Ногина, Московская ул., Пролетарский завод, завод им. Ломоносова, Чесноков пер., Станционная ул., Бертовская ул., завод "Большевик", трамвайный парк им. Володарского, пр. памяти Обуховской Обороны, школа, железнодорожный переезд, Мариинская ул., Мурзинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересное  фото из Ленинграда 50-х годов. Музыкальный трамвай на Садовой улице

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти было аналогичное действо в Москве. Использовали крановую платформу на свободных осях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shanin сказал:

На моей памяти было аналогичное действо в Москве. Использовали крановую платформу на свободных осях.

Тут я, кстати, без Кондратьевского альбома и тип не определю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.08.2019 в 10:40, Вперёдсмотрящий сказал:

Вот в одном из сборников советских фото нашёл интересный вид внутри вагона ЛМ-68 (так называемого "Аквариума"). Наверное последний вагон Ленинградского производства, качество которого ещё не начало ощутимо снижаться, хотя и эти остеклённые скаты крыши все равно через какое то время начинали течь. Но вагон был при всём при том светлый, приятный...

image.jpeg

 

В Ленинграде ещё в семидесятые годы были кондукторы в трамваях?

 

Но фото потрясающее: чистое, светлое. Как, впрочем, и сам трамвайный вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Тутанхамон сказал:

 

В Ленинграде ещё в семидесятые годы были кондукторы в трамваях

Мне кажется это просто у женщины такая сумочка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Рассеянный с улицы Бассейной спешит на трамвай, а на самом деле просто английский Брэш идёт по Бассейной одиночным в 1910 году :) 

image.jpeg

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Рассеянный с улицы Бассейной спешит на трамвай

 

На всякий случай добавлю, что это не та Бассейная улица, что теперь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, rvu сказал:

На всякий случай добавлю, что это не та Бассейная улица, что теперь

...но герой Маршака жил именно на ней. Сейчас это улица Некрасова, и трамвай с неё убрали, оставив только 289-й бобик. А в июле отменят и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, igla сказал:

...но герой Маршака жил именно на ней. Сейчас это улица Некрасова, и трамвай с неё убрали, оставив только 289-й бобик. А в июле отменят и его.

Естественно именно на ней, именно на той самой, отходящей от Литейного и долго после того как на Некрасова убрали рельсы, с Литейного туда лежали стрелки..

Там ведь маршрут 90 (запущенный к 90-летию трамвая в СПб), наверное ходил последним из тех, на котором можно было доехать до Московского вокзала (по маршруту Рассеянного). По моему в 2001 ещё было можно..

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Рассеянный с улицы Бассейной спешит на трамвай, а на самом деле просто английский Брэш идёт по Бассейной одиночным в 1910 году :) 

 

Никак не Brush, это - моторный вагон первой очереди отечественной постройки. Обратите внимание на фонарь, у вагона Brush он имеет другую форму (иногда её называют «лимузин»).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shanin сказал:

Никак не Brush, это - моторный вагон первой очереди отечественной постройки. Обратите внимание на фонарь, у вагона Brush он имеет другую форму (иногда её называют «лимузин»).

Черт побери, а он ведь и вправду не под скос тут...

Вот из "Кондратьевского альбома" чертежи МП. Но тогда не слишком похожи тележки...

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Черт побери, а он ведь и вправду не под скос тут...

Вот из "Кондратьевского альбома" чертежи МП. Но тогда не слишком похожи тележки...

 

На этом чертеже тележек нет вообще. Большая часть вагонов МП имели тележки нюренбергского типа (одноосные сочленённые). На фото похоже как раз попал такой вагон. Пространство под кузовом прикрыто отбойником. Десяток вагонов имел тележки Беккера (как у московских фонарных вагонов). Были и другие единичные варианты. Такая ходовая часть эксплуатационникам радикально не понравилась, и вагоны второй очереди заказывались на двухосной тележке с жёсткой базой. Все вагоны на тележках Беккера были сняты с регулярной работы ещё до революции и были переделаны в спецвагоны. Например, один из таких вагонов стал почтовым. Позже кузова вагонов первой очереди переставляли на тележки вагонов второй очереди (их кузова были более прочными). Я ещё сам видел последний такой вагон.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Shanin сказал:

На этом чертеже тележек нет вообще. Большая часть вагонов МП имели тележки нюренбергского типа (одноосные сочленённые). На фото похоже как раз попал такой вагон. Пространство под кузовом прикрыто отбойником. Десяток вагонов имел тележки Беккера (как у московских фонарных вагонов). Были и другие единичные варианты. Такая ходовая часть эксплуатационникам радикально не понравилась, и вагоны второй очереди заказывались на двухосной тележке с жёсткой базой. Все вагоны на тележках Беккера были сняты с регулярной работы ещё до революции и были переделаны в спецвагоны. Например, один из таких вагонов стал почтовым. Позже кузова вагонов первой очереди переставляли на тележки вагонов второй очереди (их кузова были более прочными). Я ещё сам видел последний такой вагон.

Интересно, а то, что столь не понравились тележки Беккера связано лишь с планом и профилем городских трамвайных путей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Интересно, а то, что столь не понравились тележки Беккера связано лишь с планом и профилем городских трамвайных путей?

Однозначно на этот вопрос уже никто не ответит. Основное предположение - склонность к раскачке у вагонов на одноосных тележках на высокой скорости. Зато у них меньшее воздействие на путь в кривых. В Петербурге (Ленинграде) всегда был свой взгляд на трамвай. Недаром до сих пор у них господствуют трамвайные стрелки с одним пером. Современные стрелки поставили только для "Чижиков". Но эксперименты со стрелками "московского" типа проводились и в советское время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shanin сказал:

Зато у них меньшее воздействие на путь в кривых.

А кривых у них меньше как то (сравнимо с тем же периодом времени в Москве.

Только что, Shanin сказал:

 В Петербурге (Ленинграде) всегда был свой взгляд на трамвай. Недаром до сих пор у них господствуют трамвайные стрелки с одним пером.

Даже обозначения свои. Х - МХ, М - ПМ... И бугель другого вида, сразу в глаза бросается...(поперечные планки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Shanin сказал:

Недаром до сих пор у них господствуют трамвайные стрелки с одним пером.

Откровенно говоря, стрелки с одним пером существуют много где, например, в Евпатории, Волгограде, и даже в Коломне. Я бы даже сказал, что мест, где их нет, меньше, чем тех, где они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Трамвайный поезд ЛМ-68М + ЛП-49 (так называемый "Динозавр") на старом мосту Володарского...

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Трамвайный поезд ЛМ-68М + ЛП-49 (так называемый "Динозавр") на старом мосту Володарского... 

А насколько часто такое сочетание встречалось? И - "динозавр" - это местное питерское прозвище или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.