Перейти к содержанию

1000 рэ за проезд одной остановки


Антикарг

Рекомендуемые сообщения

Забавная история приключилась сегодня в тролле Бк № (блин, то ли 4800, то ли 4900). На Неопалимовском заваливается мужик чем-то внешне напоминающий Зоофилина. К нему подваливает кондюшка. Он ей суёт купюру в 1000 рэ. Диалог:

- Я конечно сдачу наберу, но вот ты где выходишь ?

- На следующей выхожу.

- Вот все вы зайцы такие, специально суёте с утра 500 и 1000 рэ.

- Я похож на человека, который специально вам суёт ?

...

близится остановка, мужик суёт ей в сумку 1000 рэ и собирается выходить

"Мне не надо..." молвила кондюшка, и когда тот вышел, с облегчением вздохнула.

 

В районе Триумфальной заходит рашен солдат с бригадой казахских. Она говорит, мол вам выдают компенсацию, оплачивайте проезд. Они - типа не дают нам никакой компенсации.

И тут встрявает пассажир, который видел предыдущий эпизод. К кондэшке следующая тирада:

Да ты охамела ? Что к ребятам пристала ? Тебе только что дали за 90 человек денег, а тебе всё мало !

 

Кондюшка молча уходит в другой конец тролля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я конечно сдачу наберу, но вот ты где выходишь ?

...

Да ты охамела ? Что к ребятам пристала ? Тебе только что дали за 90 человек денег, а тебе всё мало !

30512[/snapback]

"Букашка" не ФОТ и обращаться надо на "Вы". Как пассажирам так и кондукторам. А все "тыкалки" имхо надо строго пресекать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Вот все вы зайцы такие, специально суёте с утра 500 и 1000 рэ.

- Я похож на человека, который специально вам суёт ?

30512[/snapback]

Позавчера по всем каналам прошла инфа, что менее чем через год у нас в кошельках зашуршат новенькие оранжевые пятитысячники. Что будет, если народ при тарифе, скажем, рублей в 14-15 (а на будущий год он, видимо, таким и будет) начнёт при входе водителю такие купюры совать?

Придётся провезти уже не 90, а целых триста тридцать три казахских солдата. :D

Справедливости ради: с 500 и даже иногда с 1000 сдачу-таки ухитряются давать. Правда, мелко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради: с 500 и даже иногда с 1000 сдачу-таки ухитряются давать. Правда, мелко.

30530[/snapback]

да не иногда, а вобщем-то в 95% случаев ее и дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при этом забавно смотреть на кислые физиономии зайцев-крупнокупюрников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно смотреть на кислые физиономии зайцев-крупнокупюрников

30540[/snapback]

Как ты тут прав. Я не один раз в таких случаях разменивал 500 и 1000 в палатках на остановках и давал сдачу купюрами по 10 рублей, да и мелоч старался в этот венигрет включить.

Главное для водителя в такой ситуации не портить себе нервы, а наоборот доставить себе несколько веселых минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное для водителя в такой ситуации не портить себе нервы, а наоборот доставить себе несколько веселых минут.

30568[/snapback]

Это точно! Долгое время каждый день ездил на работу в троллейбусе со знакомым водителем. Эх, сколько мы с ним этих веселых минут создали. То в долг ему пару сотенок дам, то разменяю штуку по полтинникам и десяткам. А потом уже специально стал держать в кармане штуку разносортными купюрами... Разменяшь кому, потом днем на обеде идешь в столовку и цельную штуку от несостоявшегося зайца опять в сотки-полтинники-десятки превращаешь :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, стремная развлекуха. :D

Ежли вдруг у "несостоявшегося зайца" фальшивая "штука" окажется, рискуешь остаться без обеда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился рассказ на эту тему -

 

Константин Паустовский "Старик со сторублевым билетом" (из книги Повесть о жизни)

 

http://tram.ruz.net/lyrics/prose/paustovsky2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежли вдруг у "несостоявшегося зайца" фальшивая "штука" окажется, рискуешь остаться без обеда.

30589[/snapback]

Надо знать основные признаки подлинности купюр. Берите в Сбербанке специальные буклеты (там они лежат) и тщательней проверяйте. Мошенники есть везде. Например, фальшивые билеты, распространяемые в т.ч. и некоторыми водителями, тоже очень напрягают. Однако, согласно официальной банковской статистике, около 80% поддельных купюр в России - 500-рублёвые.

 

Я не один раз в таких случаях разменивал 500 и 1000 в палатках на остановках и давал сдачу купюрами по 10 рублей, да и мелочь старался ... Главное для водителя в такой ситуации не портить себе нервы...

30568[/snapback]

Солидарен с Вами в этом вопросе. Нормальный пассажир с тысячей в автобус не попрётся. А субъектов, которые с такими купюрами в кабину водителя лезут - предостаточно. Я совершаю в среднем 3-4 поездки в день и вижу таких "психов ненормальных" 2-3 раза в неделю. Один даже пытался стодолларовую купюру предъявить - мол, других денег нету.

Ясно же, что 99% этих людей - "зайцы-тысячники" (они же "крупнокупюрники"), которые выработали такой вот метод проезда без билета. Однако ведь если Вы с утра в ларёк за пивом или куревом с тысячей побежите, Вам же, если там нет сдачи, ни сигарет, ни пива бесплатно не дадут! Почему же они считают, что в автобусе должны без билета возить?

И вот водители и кондукторы придумали ответную меру: у большинства из них имеется теперь в запасе тысяча рублей купюрами не выше 50 (IMHO высшим пилотажем были бы две пачки пятёрок - официально хождение имеют - не придерёшься, но в магазинах стараются их не брать - коммерческие банки с ними не связываются. У меня приблудилась одна - так только с третьего раза удалось доказать, что это пока деньги. Подобным же образом относятся в народе к биметаллическим десяткам). Вылеченный подобным образом заяц в следующий раз по меньшей мере подумает, как применять подобные уловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря так априори считаете крупнокупюрников безбилетниками.

 

Вот мне вчера выпало побывать в такой шкуре. Обычно я покупаю билеты по мере исчерпания запасов в двух местах - либо в ларьке МГТ рядом с домом, либо в киоске с пессой у трамвайной остановки "Метро «Сходненская»". Вчера выхожу из метро в последнем означенном месте, подхожу к киоску, говорю: "Десять билетов на трамвай!" - а мне в ответ: "Билетов нету!" Ну, думаю, сяду в трамвай - билет куплю. Сел в трамвай, подходит кондуктор, я глядь в кошелёк, а мелких денег-то и нет... Пришлось 1000 рублей разменивать.

 

Тётка-кондукторша определённо сочла меня безбилетником, злобно на меня ворчала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тётка-кондукторша определённо сочла меня безбилетником, злобно на меня ворчала...

30607[/snapback]

А чего ворчать то - имхо надо просто дать 1000/11=90 билетиков и десятку сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30608[/snapback]

А чего ворчать то - имхо надо просто дать 1000/11=90 билетиков и десятку сдачи.
Если бы у билетов был достаточный срок действия, то я бы сам так и попросил... Но я за месяц даже пресловутые 35 поездок не делаю (потому и не покупаю проездной). Так что 90 билетов я бы просто не взял.

 

Кстати, кто-нибудь знает - "кондукторские" билеты по сроку действия от "киосковых" отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30608[/snapback]

"кондукторские" билеты по сроку действия от "киосковых" отличаются?

30610[/snapback]

 

Такие же. Сейчас до 31.12.05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежли вдруг у "несостоявшегося зайца" фальшивая "штука" окажется, рискуешь остаться без обеда.

Надо знать основные признаки подлинности купюр. Берите в Сбербанке специальные буклеты (там они лежат) и тщательней проверяйте. Мошенники есть везде. Например, фальшивые билеты, распространяемые в т.ч. и некоторыми водителями, тоже очень напрягают. Однако, согласно официальной банковской статистике, около 80% поддельных купюр в России - 500-рублёвые.

30593[/snapback]

 

Тысячная купюра защищена действительно лучше, чем 500-рублевая, особенно старого образца (без метал. нити). Поэтому их и предпочитают подделывать.

Самый простой способ проверки - повернуть купюру той стороной, где поля окрашены в соответствующий цвет и посмотреть, что на них виден рисунок из разнонаправленных линий. Данный рисунок при фотопроцессе не переносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячная купюра защищена действительно лучше, чем 500-рублевая, особенно старого образца

30622[/snapback]

Купюры нового образца защищены хорошо. На 1000-й (и, конечно, на будущей 5000-й) есть микроперфорация. На всех есть "радуга", начиная с 500-ки - картинка, цвет которой меняется от угла зрения. Опять же рельеф, микрошрифт, ультрафиолетовая краска... Говорят, на 5000 будут ещё степени защиты. В общем, говорят, что наши рубли защищены даже лучше, чем доллары США и евро. К тому же Банк России с огромной скоростью (гораздо быстрее, чем я ожидал) меняет старые купюры на новые. Так что: кто хорошо знает признаки подлинности - фальшивок опасаться особенно нечего. А все люди, работающие с наличкой, должны это знать по определению. Это квалификационное требование для любого кассира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь объяните, пожалуйста, как это относится к теме форума? Курилку, кажется, никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко. Тема была про тысячную купюру. Г-н Зеркало высказал опасения, что заяц-злоумышленник может не только "штуку" за билет выкатить, но и фальшивку подсунуть. Я просто хотел сказать, что бояться тут нечего - надо просто знать деньги (кстати и билеты!), которые ходят в твоей стране. Вот и вся логика.

А кстати, как Вам предположение, что пассажир, давший кондяре штуку, подсунул ей именно фальшивку?! Во всяком случае, я бы со своей штукой так просто не расстался. Я их не печатаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия фальшивых и настоящих купюр, а также психология людей, дающих денег больше чем надо, к теме общственного транспорта не относится, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия фальшивых и настоящих купюр, а также психология людей, дающих денег больше чем надо, к теме общственного транспорта не относится, не так ли?

30632[/snapback]

 

Вообще всё в мире взаимосвязано, нет отдельно ОТ, отдельно фальшивых купюр, отдельно зайцев. Всё тесно переплетается между собой, и такие переходы вполне естественны и допустимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще всё в мире взаимосвязано, нет отдельно ОТ, отдельно фальшивых купюр, отдельно зайцев. Всё тесно переплетается между собой, и такие переходы вполне естественны и допустимы.

30640[/snapback]

Подписываюсь под этими словами.

В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно же, что 99% этих людей - "зайцы-тысячники" (они же "крупнокупюрники"), которые выработали такой вот метод проезда без билета.

30593[/snapback]

Тем не менее, из Правил никто не убирал одной замечательной фразы на этот счет. Что никакого права на бесплатный проезд (так же, как и отсутствие талонов у водителя) это не дает! И любой контр будет прав, оштрафовав оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю неправильно считать всех, кто суёт крупную купюру зайцами. Но по выражению лица в процессе размена денег это улавливается безошибочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю неправильно считать всех, кто суёт крупную купюру зайцами.

30681[/snapback]

Всех неправильно. Я сам неоднократно оставался утром без газеты или утренней баночки чего-ндь прохладного из-за того, что с утра штуку разменять никто не мог. Без билета - никогда, ибо у меня проездной. Но такая уловка у зайцев есть - я наблюдал это лично. Молодой чел лет 30 пытался пройти с тысячной купюрой и был впущен водителем в "колясочную" дверь "по причине отсутствия сдачи". Я не склочник - скандал поднимать не буду, но справедливости ради замечу, что краем глаза подсмотрел - десятки у парня в кошельке были.

А насчёт подлинности купюр - ув. Андрей, мы с г-ном "Зеркало" не зря завёли здесь разговор о возможных фальшивках. Квалификация кондукторов на этот счёт оставляет желать лучшего. Кроме того, у них, нет средств проверки подлинности (должна быть лупа и УФ-лампа). И свет там (в салоне) не очень яркий, и делается всё "на бегу" как у водителя, так и с кондуктором. А посему вероятность всучения фальшивок в этих местах высока. В этом смысле выигрывают кассы метро. - там и все средства есть, и персонал более квалифицирован. Поэтому я и предположил, что купюра, отданная кондуктору, в истории, которую рассказал нам тов.Малыш, вполне могла быть фальшивкой. Уж слишком легко товарищ с ней расстался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же. Сейчас до 31.12.05.

30612[/snapback]

Странно, мне на днях продали десяток билетиков со сроком действия до конца сентября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как ты тут прав. Я не один раз в таких случаях разменивал 500 и 1000 в палатках на остановках и давал сдачу купюрами по 10 рублей, да и мелоч старался в этот венигрет включить.

Главное для водителя в такой ситуации не портить себе нервы, а наоборот доставить себе несколько веселых минут.

30568[/snapback]

Валер, а сейчас бы на каком-нибудь маршруте с АСКП так же повеселился бы?

В субботу у экспоцентра в 12й народ влезал минут 10. Притом, что автобус не был сильно битком забит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, а сейчас бы на каком-нибудь маршруте с АСКП так же повеселился бы?

31328[/snapback]

А ты думаешь, что я на каждую крупную купюру так реагировал? Все зависило от настроения. Иногда, при соответствующем настрое, мог и поругаться (сказано мягко :( ).

Как бы я повел себя при АСКП я сказать не могу, т.к. работая в АП АСКП практически не застал, да и представить себя в роли водителя автобуса уже даже и не могу, хотя, если честно, когда мне друзья из парка дают кружочек на басе сделать, такая ностальгия прет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу у экспоцентра в 12й народ влезал минут 10. Притом, что автобус не был сильно битком забит...

31328[/snapback]

Там не было никакой аскп! К тому же за этим автобусом, еле двигавшимся в пробке на набережной, ползлитолпы желающих в него влезть. Это видел в пятницу ближе к вечеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, из Правил никто не убирал одной замечательной фразы на этот счет. Что никакого права на бесплатный проезд (так же, как и отсутствие талонов у водителя) это не дает! И любой контр будет прав, оштрафовав оных.

30673[/snapback]

А так же закон о том, что у любого продавца сдача быть должна, тоже имеет силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.