Перейти к содержанию

Windows Vista


Денис 62ХХ

Рекомендуемые сообщения

Надо же, я обо всём всегда последним узнаю :unsure: про висту я ни сном не духом, тут впервые прочитал, но посмотрел бы как она работает с интересом. Правда не думаю, что мой комп идеально для неё подходит.

 

1) Рабочая база данных, настроенная под работу с 98-й и XP-шной виндой.

102134[/snapback]

А что за СУБД, если не секрет?

Только не надо давать мне очередные ответы из серии "Ну и сиди в каменном веке", "А как же понты?" и т.п. ахинею. Ибо это в моем понимании не аргументы, а признак того, что разумных аргументов просто нет

102134[/snapback]

Честно говоря, большинству нашего населения вполне достаточно 266-го пентиума с 64 кб памяти. Потому как кроме ворда, интернета и пасьянса им ничего не надо. Однако зачем-то покупают себе навороченные компы, и используют их на 10-15% мощности. Все равно что микроскопом гвозди забивать.

 

 

Под ХР, не прошедшем оптимизацию, кстати, лихо тормозит

102134[/snapback]

А что значит "оптимизацию"?

Добавлено

Ну вот, ещё один любитель 98-й...

Я с ней не поладил сразу же - в своё время комп на ней не проработал и трех месяцев - поставил 2000.

103335[/snapback]

 

Да не, 98 не плохая, для своего времени она была вполне ничего. А вот милленимум - это редкостная гадость.

2000 лучше защищена и подходит для рабочих программ. Всё-таки поколение NT. А вот игры (особенно старые) в ней хреново пашут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на рабочем компе ничего мощнее 98-й Винды нормально работать не будет, а домашний комп в процессе сборки, однако я пока не задумывался об установке Висты.

103223[/snapback]

Ну вот, ещё один любитель 98-й...

Я с ней не поладил сразу же - в своё время комп на ней не проработал и трех месяцев - поставил 2000.

103335[/snapback]

 

98-я менее требовательна к ресурсам, чем 2000.

Допустим, при 64 МБт оперативки, 98-я летает, а 2000 еле-еле ползает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "оптимизацию"?

103357[/snapback]

Отключена всякая фигня типа полупрозрачных окошек, рабочий стол ХР заменён на классический вид, остановлена куча абсолютно ненужных служб, выкинуты неиспользуемые компоненты, кое-что поправлено в реестре и т.п. После этих процедур наша windowsXP избавилась от тормозов и начала работать как нормальная система.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVD всех устраивает

103235[/snapback]

Не всех. Для записи трёхчасового фильма в полном DVD-качестве недостаточно даже двуслойного диска. А на горизонте - видео высокого разрешения. Там и будут нужны носители объёмами в десятки гигабайт.

Это только один из мримеров, где понадобились бы сменные носители такого объёма. Есть и ещё.

если не играться в игры, то весь прогресс заканчивается

103235[/snapback]

Прогресс никогда не заканчивается - это во-первых. А во-вторых, компьютеры, кроме чисто офисной работы и игрушек, имею массу других применений, требующих больших ресурсов: компьютерная анимация и спецэффекты, обработка видеоматериалов, сложные научные расчёты. Естественно, большинство компьютеров у нас на Руси работает в бухгалтериях. И им достаточно какого-нибудь Pentium II 450 MHz c 64 МБайтами памяти и Windows'98. Но интересы продвинутого меньшинства также нужно учитывать. И для них нужен и соответствующий Hard, и достойный Soft.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересы продвинутого меньшинства также нужно учитывать. И для них нужен и соответствующий Hard, и достойный Soft

103382[/snapback]

+100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

на горизонте - видео высокого разрешения. Там и будут нужны носители объёмами в десятки гигабайт

103382[/snapback]

Даже уже не на горизонте, а рядом: HDTV уже дома и фильмы на Блюрей уже не химера, а ассортимент магазинов, правда, не всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильмы на Блюрей уже не химера, а ассортимент магазинов

103386[/snapback]

Но всё-таки, видимо, это будет ассортимент новых фильмов. Вряд ли кто-то будет делать ремастеринг классики на HDV-формат. Скорее всего то, что выпущено в классическом DV-формате, в нём и останется. Да и откуда выжимать информацию, если все мастера хранятся в BetaCam-е, а из него те же самые 600 строк и выжмешь. А вот новые фильмы будут снимать в формате высокого разрешения - это несомненно.

не на горизонте, а рядом

103386[/snapback]

Ну, от первых экземпляров до массового выпуска ещё далеко. Нужно наладить телесигнал в таком формате; нужно, чтобы хотя бы половина населения сменили телевизоры и воспроизводящую аппаратуру, а заодно купили новые видеокамеры; нужно, чтобы ассортимент фильмов в новом качестве был достаточным для принятия населением таких решений. Pinnacle тот же самый, конечно, нужен такой, чтобы он мог захватывать, пересчитывать и записывать такие сигналы, соответственно компы нужны другой мощности и проч.

Но прогресс идёт быстро!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пояились старые фильмы в новом формате HDV, в частности, Назад в Будущее.

103405[/snapback]

 

Угу, Хищник, Вспомнить всё и куча старых фильмов -- давно уже на HDTV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пояились старые фильмы в новом формате HDV

103405[/snapback]

Ну что ж... я просто был не в курсе. Это приятно обрадовало. Дополнительный стимул для приобщения к прогрессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за СУБД, если не секрет?

103357[/snapback]

600-меговая "наколеночная" аксессовская база данных, которую создали программеры нашего отдела. Ходят мысли по переводу её на SQL, но это такой объем работ придется провести, что это всё откладывают и откладывают в долгий ящик. Почему изначально был выбран именно аксесс не спрашивай, ибо в те времена я ещё не работал.

 

Да не, 98 не плохая, для своего времени она была вполне ничего.

103357[/snapback]

+1

Довольно долго на ней работал. Единственный глюк, который напрягал, это то, что она при выходе из сети не всегда разлогинивалась на сервере и потом назад не пускала в сеть по этой причине. А также жутко не нравилось что её запоролить нельзя от всяких юзеламеров, так и норовящих тебе в твое отсутствие настроки сбить, ненужных прог понаустанавливать, с твоего компа порнушку посмотреть, картинку на рабочем столе поменять и т.д. и т.п. В остальном же претензий к 98-му не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для записи трёхчасового фильма в полном DVD-качестве недостаточно даже двуслойного диска. А на горизонте - видео высокого разрешения. Там и будут нужны носители объёмами в десятки гигабайт.

103382[/snapback]

А где его видно, это качество? Просто недавно ходил по разным навороченным магазинам, выбирая телевизор - там и HDTV можно было как пример смотреть, и DVD. Ну не увидел я этого качества, потому что не надо забывать - человек не может воспринимать что-то с бОльшим разрешением, чем позволяют ему глаза.

И для них нужен и соответствующий Hard, и достойный Soft.

103382[/snapback]

Это все есть. И для графики, и для сложных расчетов. Это называется условно суперкомпьютеры, они жутко большие и дорогие, дома им не место в принципе. Да и Висту на них никто ставить не будет, ибо там свои пакеты, заточенные под свои Hard решения, и под свои задачи.

Насчет интересов меньшинства, это все конечно хорошо, но когда идет принудительный прогресс, в виде - "купите новый комп, а то на старом не пойдет наша новая программа, а старая будет несовместима с другими", в принципе ничем толком не объясняя, нафига эта самая новая и чего же там лучше, кроме разноцветно-ламерского интерфейса. Особенно, повторюсь, этозаметно в части качества программирования, ибо за неумерными мощностями и скоростями перестали думать об оптимизации, которая больше нужна не впрямую как оптимизация, но как прекрасное лекарство от ошибок и глюков.

Довольно долго на ней работал.

103454[/snapback]

Кстати Win 98, подкрученная и доведенная до ума правильными руками, работает понадежней чем 2000-я у юзера-раздолбая. Это Ме нельзя рассматривать как что-то приемлемое, а 98- вполне можно. Для слабых компов. Да и

А также жутко не нравилось что её запоролить нельзя от всяких юзеламеров, так и норовящих тебе в твое отсутствие настроки сбить

103454[/snapback]

такие вещи вполне можно в win 98 организовать, есть спец софт, да и настройкой реестра можно многого добиться.

 

А еще, такой вопрос, сколько там Виста занимает? 10 Гиг? Вроде полный релиз 7 гиг занимает... :unsure: В общем, я в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала стоит не забывать, что очень много народу работает дома

103481[/snapback]

ну серьезную работу с графикой дома не организуешь, а фотошоп с flash на P3 настроенном правильно, будет летать, а например для видеокодирования нужны быстрые винты и совсем нафиг не сдалась видеокарта. но чтоб кто-то дома для работы кодировал видео, это извращение

А представь себе шок тех юзеров, которые переходили с ДОСа, умещавшегося на дискете, на Windows 95, который весил порядка 20 МБ

103481[/snapback]

тут понятно, почему - новый графический интерфейс. между прочим тот же линукс позволяет создавать 1-2 дискеточные дистрибы, с ГРАФИЧЕСКИМ интерфейсом, со всем необходимым для работы с нетом. раза в 4 объем операционки прибавился? а что там нового? в таком же объеме?

Уровень графики с каждым годом все растет и растет

103481[/snapback]

это да

усовершенствуются игровые движки, придумываются новые алгоритмы, приближающие игровые движки к т.н. "исскуственному интелекту"

103481[/snapback]

а вот это сильно вряд ли, ибо такие алгоритмы, очень качественные и эффективные, они даже на 286 работать будут (сам участвовал в таких разработках ) другое дело, в игры их пихать никто не будет, ибо игры надо рассчитывать на широкую аудиторию, а вот использование данных алгоритмов сделает монстрюков уж слишком умными

оптимизировать такой софт ну просто не возможно, т.к. здесь не только софт требуется, но и хорошая оперативная память, кроме того требуются наиболее быстрые процессор, материнская плата и видеокарта.

103481[/snapback]

я немного не про то. я про моменты создания кода и отладки. есть некоторые програмистские штучки, для написания которых надо думать, но зато код получается быстрее и эффективнее. но сейчас об этом мало кто задумывается, особенно программисты игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну серьезную работу с графикой дома не организуешь

103510[/snapback]

Если дома 286 и 98 и мозг в ступоре.

а вот это сильно вряд ли

103510[/snapback]

По сторонам нужно чаще смотреть.

А вообще, хочешь дам умный совет? Никогда не равняй людей по себе, и тогда ты начнешь понимать других людей.

103511[/snapback]

...и никогда не считай, что и другие не могут не напрягаясь иметь дома то, что ты тут называешь "суперкомп".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, вообще есть такое понятие "работа на дому", и оно потихоньку распространняется и в России.

103511[/snapback]

 

И это правильно! Есть много работ, которыми можно заниматься дома, причем более продуктивно, чем в конторе. К тому же, это выгодно не только работникам, но и работодателям: можно иметь офис поменьше, что при теперешней арендной плате немаловажно, можно съэкономить на технике, если работник работает на своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где его видно, это качество?

103468[/snapback]

На большом телевизоре (40" и выше) я лично вижу.

А тем, кто ещё не отвык от обычного 200-строчного VHS - тем, конечно же, и DVD сказкой покажется. Такие толпами ходят по пиратским рынкам и покупают пачками сборники типа "Всё-на-свете-с-Сильвестром-Сталлоне-ХЗСк-в-одном". Надеюсь, что Вы - не из их числа, и разницу в качестве всё же почувствуете.

чего же там лучше, кроме разноцветно-ламерского интерфейса.

103468[/snapback]

Если это так - то гоняться за новым Soft'ом действительно смысла нет. Типичный пример - 1С-Бухгалтерия. Я знаю очень грамотную женщину - бухгалтера, которая до сих пор работает в 6 версии и не собирается никуда переходить. И не то чтобы этот человек чурается прогресса - очень даже наоборот. Просто эта версия её устраивает, и она не считает целесообразными затраты времени на изучение и привыкание к хотя и новому, но бесполезному. По той же самой причине я не изучаю платформу .NET, хотя мне это очень нитересно. Просто для моей работы это не нужно пока, а на изучение бесполезных мне в настоящий момент вещей (хотя и новых, и интересных) - времени, к сожалению, нет.

чем 2000-я у юзера-раздолбая.

103468[/snapback]

У раздолбаев всё плохо работает. И самые лучшие компьютеры разваливаются, и хорошая программа начинает тут же глючить. Только диву даёшься - как они могут с такой лёгкостью и так быстро всё засирать. Разрешаю всем надо мной посмеяться, но часто мне кажется, что компьютер, как живое существо, мстит таким людям за неуважительное к себе отношение. Людей таких знаю массу.

придумываются все более емкие игры.

103481[/snapback]

Да что говорить - сейчас уже никто не будет спорить, что индустрия компьютерных игр, которую раньше считали несерьёзным баловством для бездельников, стала неотъемлемой частью жизни современного человека, хотя бы немного знакомого с компьютером. Посмотрите хотя бы нашу соседнюю ветку (об отношении к играм). Оказывается, что и вполне серьёзные дяди, представьте себе, поигрывают-с... А про детей уж и говорить нечего. Так что вывод: игры нужны, и с фактом их существования и постоянным развития придёться считаться, всерьёз и по-взрослому.

серьезную работу с графикой дома не организуешь ... чтоб кто-то дома для работы кодировал видео, это извращение

103510[/snapback]

Некоторые организуют и кодируют. Если человек сумел договориться на работе так, чтобы творческую часть работы делать дома - считаю это большой удачей для него. Для меня лично такой вариант был бы более удобен, чем то, что сейчас: тащиться в контору на другой конец города каждый день, независимо от того, предстоит ли мне в этот день деловое общение или я буду работать сам по себе. Слава Богу, сейчас конторы очень разные и руководство становится более прогрессивным, и такое понятие, как "удалённый сотрудник", уже не редкость. Так что задача эта стоит, и люди её решают по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто тебе сказал?

103511[/snapback]

Ну помнишь, например, такая передача была, которую делали на студии Пилот? Там в обычную студию подсаживали трехмерных персонажей. Дома отрендеришь такое? Или например создание 3D спецэффектов. Для всего этого необходимо сложное и дорогое студийное оборудование. Именно это я подразумевал под серьезной работой с графикой. Так же и сложные математические расчеты, например для прогноза погоды, ни один домашний комп сделать не в состоянии.

На большом телевизоре (40" и выше) я лично вижу.

103534[/snapback]

Ну да, стоя вплотную к экрану. Но в том и дело, телик так близко смотреть не будешь. HDTV он нужен, в основном, для самого TV, другое дело, есть ли смысл телик смотреть вообще? Новинки фильмов там все равно не покажут, тогда кинотеатры можно будет закрывать смело. А какое качество у новостной передачи, мне в общем-то пофиг.

Некоторые организуют и кодируют.

103534[/snapback]

Кто, владельцы пиратских фирм, собирающие сборники 10 в одном? Ибо само кодирование, оно больше предполагает не наличие пользователя за компом, а бесперебойную работу сети питания :unsure: да и монтаж удобнее делать на студии, ибо интерфейс клава-мышь для таких работ не верх удобства. Понятно, что можно снять клип, к примеру, смонтировать и свести все дома, но качество будет отличаться заметно от студийного.

 

Но что-то мы отвлеклись тут от темы. Владельцы Висты, приведите здесь по пунктам те вещи Висты, которых принципиально нет в ХР, ибо в инете конечно много всего есть, но хочется все же из первых рук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что-то мы отвлеклись тут от темы. Владельцы Висты, приведите здесь по пунктам те вещи Висты, которых принципиально нет в ХР, ибо в инете конечно много всего есть, но хочется все же из первых рук

103554[/snapback]

Те, у кого Виста уже стоит, ее плюсы и так знают. Объяснять же по третьему кругу танкистам типа тебя уже просто противно: ты, похоже, живешь на какой-то отсталой планете, т.к. многое из того, что пол-форума уже считает текучкой, для тебя фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Те, у кого Виста уже стоит, ее плюсы и так знают.

103581[/snapback]

или кто прочел о ней в UPSе(№12). Сам хочу на свое чудо поставить(но не могу, в связи с нехваткой места, чтоб его где-нибудь устроить на столе).

Кстати, вчера на ВДНХ в палатке(остановка Тб 76, А 33, 136, 172, 244 у южного выхода) видел финальный релиз Висты. Так что поздравляю с выходом официальной версии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вчера на ВДНХ в палатке(остановка Тб 76, А 33, 136, 172, 244 у южного выхода) видел финальный релиз Висты. Так что поздравляю с выходом официальной версии!

106601[/snapback]

Такая "официальная" давно висит в интернете, так что праздновать нечего. Официальная официальная выйдет в начале февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что можно сказать, наконец MS провел очередной рестайлинг (а как вам такое словечко применительно к софту?), можно сказать долгожданный, ибо со времен выпуска ХР прошло более 5 лет, а для компьютерных программ это много.

 

Сам с Вистой лично пока не сталкивался. На днях мне ее расхваливала одна приятельница, ей все эти навороты понравились, в сочетании с новым довольно мощным компом (проц Атлон 3800+, оперативка 2 Гб). Конечно, жить красиво не запрещено, но действительно ли очень нужна вся эта красота?

 

У меня комп выполняет такие функции:

1) Расчетная (MathCAD)

2) Чертежная (Kompas, MS Visio)

3) Печатная

4) Обработка фото (ACDSee, Photoshop)

5) Запись и обработка музыки (Adope Audition)

6) Монтаж и перекодировка видеороликов (Canopus ProCoder :( )

7) ИНТЕРНЕТ и общение по аське

8) Антивирусная (незаметная, но ресурсоёмкая!)

В игры играю крайне редко (нет привычки), а фильмы смотрю только на DVD-плеере. Самая ресурсоёмкая функция - обработка видеороликов. Конфигурация: проц Атлон 3000+, оперативка 1 Гб, видеокарта 128 Мб. Пока хватает. Куплена около года назад. Операционка - Windows XP SP2. Ставить Висту вряд ли пока будут

 

Насчет HDTV. Это, я так понимаю, 1280х1024. Разрешение DVD - 752x576. Получается, если крутить обычное DVD на телевизоре, рассчитанном на HDTV, то будут заметны искажения из-за интерполяции (в простонародье - "квадраты"), и фильм будет смотрется очень некрасиво. Получается, для HDTV нужны диски с фильмами именно с таким форматом кадра. А они вообще существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера на ВДНХ в палатке(остановка Тб 76, А 33, 136, 172, 244 у южного выхода) видел финальный релиз Висты.

106601[/snapback]

Ржунимагуваляюсьподстоломсливайтеводуяуссался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такая "официальная" давно висит в интернете, так что праздновать нечего.

106624[/snapback]

Сорри, а я и не знал!

Уж не на сайте Мелккософта ли???

если крутить обычное DVD на телевизоре, рассчитанном на HDTV, то будут заметны искажения из-за интерполяции (в простонародье - "квадраты"), и фильм будет смотрется очень некрасиво.

106624[/snapback]

нет, все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Любителям Висты.

Есть небольшая программка - Vista Transformation Pack 6.0 RC1.

Стилизует тему оформления Винды любой версии под Висту. Для тех, кто не хочет покупать Висту, но хочет наслаждаться красотами ее интерфейса. Скачал, поставил. Мне понравилось. Красивый современный интерфейс. Ресурсы по ср. с обычным стилем ХР вроде бы не жрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пол годика можно будет Vista устанавливать. Сейчас не стОит!

 

А что касается меня, я бы на 98 остался, еслибы Фотошоп и ряд других программ новых версий под ней пахали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть небольшая программка - Vista Transformation Pack 6.0 RC1.

Стилизует тему оформления Винды любой версии под Висту.

119161[/snapback]

Ссылочку можно? Народ интересуется.

Через пол годика можно будет Vista устанавливать. Сейчас не стОит!

119370[/snapback]

Я слышал - через год-полтора только всё устаканится. Мне это сказали ребята из серьёзной фирмы, которые были официальными бета-тестерами Wista в Microsoft.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только Алтимэйт появится в продаже, куплю и выложу свои впечатления. А пока эта тема про то, как мне не понравился вкус икры, которую в сериале ели.

И вообще: прошу в этой теме отмечаться только тем, кто в теме, а не тех, кто что-то где-то слышал или читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А каковы минимальные требования для установки Vist'ы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качай приложенный файл (7,2 метра), устанавливай его и он сам проверит, годен ли твой комп для Висты.

Файл с сайта Майкрософта.

ВНИМАНИЕ: изменить расширение файла с TXT на MSI !!!

WindowsVistaUpgradeAdvisor.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.