Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Nikolay_k, не уточните адреса 4, 5 и 7? :(

Хм. Пл нашим данным версия без окна более новая, а этот дом по виду старше других. Тогда возможно версий все же три.

Ну, по виду да, старше. Все же интересен непосредственно год постройки. Мое ИМХО, это вторая известная нам модификация, т.е. КПД-4570-73/75. Хотя, вполне возможно, что этих модификаций еще целая куча.

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дом номер 7 судя по всему есть в наших альбомах. Его там Виноградов размещал.

Да, нашел. Правда, там он в очень плохом качестве.

Появилась мысль, что это действительно другая модификация. Для пояснения выкладываю фотки:

1. КПД-4570-II/63 (78 КБ). Автор фото abr.

post-2481-1231274859_thumb.jpg

Характерные отличия: окно в торце, панели подъезда имеют два длинных узких окошка и они не смещены относительно панелей дома, двухскатная крыша.

2. КПД-4570-73/75 (62 КБ, 56 КБ)

post-2481-1231274997_thumb.jpg post-2481-1231275015_thumb.jpg

Характерные отличия: отсутствие окна в торце, панели подъезда располагаются с другой стороны подъезда и имеют два маленьких почти квадратных окошка, а на 5-м этаже обычное 2-х створчатое, они не смещены относительно панелей дома, плоская крыша.

3. КПД-4570 ???

Отличительная особенность от предыдущий модификаций - это смещенные на половину шага панели подъезда а-ля К-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Пл нашим данным версия без окна более новая, а этот дом по виду старше других. Тогда возможно версий все же три.

Да, из этих на 7-й фотографии самый старый;

 

Nikolay_k, не уточните адреса 4, 5 и 7? smile.gif

Дом #2, Дом #9, Дом #4 в том же микрорайоне ("Ужасы нашего городка") соответственно :(. Еще вам будет интересен дом #1 :)

 

Ну, по виду да, старше. Все же интересен непосредственно год постройки. Мое ИМХО, это вторая известная нам модификация, т.е. КПД-4570-73/75. Хотя, вполне возможно, что этих модификаций еще целая куча.

Удалось узнать год постройки - 1960-й.

 

1. КПД-4570-II/63 (78 КБ). Автор фото abr.

post-2481-1231274859_thumb.jpg

Характерные отличия: окно в торце, панели подъезда имеют два длинных узких окошка и они не смещены относительно панелей дома, двухскатная крыша.

Обратите внимание на окно лестничной клетки 5-го этажа, у нас там почему-то стоит обычное. А в остальном похож, только в наших, изображенных на 4-й и 5-й фотке нет окошек (?) чердака.

 

2. КПД-4570-73/75 (62 КБ, 56 КБ)

post-2481-1231274997_thumb.jpg post-2481-1231275015_thumb.jpg

Характерные отличия: отсутствие окна в торце, панели подъезда располагаются с другой стороны подъезда и имеют два маленьких почти квадратных окошка, а на 5-м этаже обычное 2-х створчатое, они не смещены относительно панелей дома, плоская крыша.

Это уж совсем не похоже.

 

3. КПД-4570 ???

Я вот подумал... А почему именно 4570?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Впервые вижу 1-204 без штукатурки :(. Обычно они белого или желтого цвета. Интересный экземпляр.

Ах да, вот еще что:

У дома на 6-й фотке с обратной стороны есть эркеры, у этого нет + аварийный выход по другому выглядит. Чувствую, что надо будет зафоткать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом #2, Дом #9, Дом #4 в том же микрорайоне ("Ужасы нашего городка") соответственно :). Еще вам будет интересен дом #1 :)

Спасибо :haha:

Удалось узнать год постройки - 1960-й.

КПД-4570-II/63 с начала 1960-х как раз и пошли, хотя опять же, смущает смещенные панели подъезда.

Это уж совсем не похоже.

Ну, это я для примера привел. Они гораздо позже пошли.

Я вот подумал... А почему именно 4570?

Проекты явно похожи. КПД в данном случае обозначает "каркасно-панельный дом". К-7 по сути тоже каркасно-панельный, но обозначается просто "К". ИМХО, это чтобы различать гражданские серии от военных.

У дома на 6-й фотке с обратной стороны есть эркеры, у этого нет + аварийный выход по другому выглядит.

А эркеры у 204-й вполне могут быть. Трапецевидной формы причем.

Чувствую, что надо будет зафоткать...

Было бы здорово :(

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по виду да, старше. Все же интересен непосредственно год постройки. Мое ИМХО, это вторая известная нам модификация, т.е. КПД-4570-73/75. Хотя, вполне возможно, что этих модификаций еще целая куча.

249061[/snapback]

По базе г. Оленегорск-8 (к сожалению ссылка на базу потеряна) выявлены еще две модификации КПД-4570-75/82 и КПД-4570-81/75-400. В чем их отличие я не знаю.

Скорее всего у серии КПД-4570 модификации шли в таком порядке:

1. КПД-4570 конца 50-х годов

2. КПД-4570-II/63

3. КПД-4570-73/75

4. КПД-4570-75/82

5. КПД-4570-81/75-400

Проекты явно похожи. КПД в данном случае обозначает "каркасно-панельный дом". К-7 по сути тоже каркасно-панельный, но обозначается просто "К". ИМХО, это чтобы различать гражданские серии от военных.

249086[/snapback]

Pilot Volkov КПД это не каркасно-панельный дом. Я был во многих типах квартир в таких домах - никакого каркаса там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у серии КПД-4570 модификации шли в таком порядке:

1. КПД-4570 конца 50-х годов

2. КПД-4570-II/63

3. КПД-4570-73/75

4. КПД-4570-75/82

5. КПД-4570-81/75-400

Вероятно, дом на фото №7 именно первая модификация. У остальных последние цифры после дроби обозначают вероятно именно год начала выпуска.

Pilot Volkov КПД это не каркасно-панельный дом. Я был во многих типах квартир в таких домах - никакого каркаса там нет.

В группе вроде говорили про каркасно-панельный :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, дом на фото №7 именно первая модификация. У остальных последние цифры после дроби обозначают вероятно именно год начала выпуска

249133[/snapback]

Я тоже так подумал

В группе вроде говорили про каркасно-панельный

249133[/snapback]

в группе было лишь высказано предположение о том, что это каркасно-панельные дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительная фотосессия к статье "Ужасы нашего городка".

Сервер что-то намудрил с сортировой, так что все в разнобой :(

1. Вид на подъезды дома с 9-й фотки предыдущей фотосессии (будем называть вещи своими именами, это дом N 8)

2. Вид на противоположную сторону дома с 9-й фотки (дом N8). Обратите внимание на разную ширину окон.

3. Вид на магазины дома с 8-й (дом N7). Судя по всему строился он уже с отведенными под них помещениями (наружняя плитка возле окон была установлена несколько лет назад предыдущими владельцами магазинов, коих за все время существования здания было много). Обратите внимание на расположение балконов

4. Вид на эркеры на противоположной стороне дома с 6-й фотки (дом N3)

5. Вид на противоположный торец и первый (за точность нумерации не ручаюсь, может быть и 4-й) подъезд дома N8 (был на 9-й фотке в предыдущей фотосессии)

6. Вид на противоположную сторону и торец странной КПДшки (дом N4).

7. Частичный вид (увы) на эту же сторону.

 

Вообще народ, живущий в домах N1, 2, 9 (то есть которые были на четвертой и шестой фотки в прошлом посте, фото N1 отсутствует), презрительно называет свои дома "хрущевками", тогда как к дому N4 (красная непонятная КПДшка) относятся с большим уважением.

post-897-1231334083_thumb.jpg

post-897-1231334153_thumb.jpg

post-897-1231334269_thumb.jpg

post-897-1231334505_thumb.jpg

post-897-1231334616_thumb.jpg

post-897-1231334940_thumb.jpg

post-897-1231335002_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не возникала путаница: Номера домов, серия, их соответствие фоткам в первом сообщении:

#2. КПД-4570-II/63 - 4-я

#3. 1-204 - 6-я

#4. КПД-4570-???? - 7-я

#7. 1-204 - 8-я

#8. ????? - 9-я

#9. КПД-4570-II/63 - 5-я

#13+#15 - Э-93 - 2-я

#14 (не помню какая из 5-ти именно сфоткана) - Э-93 - 3-я

#23 - П-3 - 1-я

 

В дальнейшем при обсуждении предлагаю использовать нумерацию по номеру дома, а не фотки, иначе мы в конец запутаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не знал, что сталинские трехэтажки нумеровались (1-204). Кстати, весьма распространённый проект, есть в разных регионах быв. СССР (видел в Ставропольском крае). А еще какие-нибудь "номерные" серии сталинских зданий есть?

 

Дом http://fot.com.ru/index.php?act=Attach&amp...ost&id=4106 какого примерно года постройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом http://fot.com.ru/index.php?act=Attach&amp...ost&id=4106 какого примерно года постройки?

50-е годы, точнее сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сталинские номерные.

Я много чего выудин на сайте godea.livejournal.com с помощью поисковиков, набирая слова проект или серия. Там даже был типовой проект 5 образца 1770 года.

А вообще ты очень зря не зарегистрировался в контакте, мы там очень много разных серий распознали.

Кстати мы собираемся завтра пофоткать Бескудниково и далее, сбор в 8.30 у глухой стенки Петровско-Разумовской.

 

А что касается домов 2 и 9, так они и есть хрущевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичный дом с разными окнами и балконами в торце очень интересный и запутанный. ИМХО, может быть это даже не серия, а индивидуальный проект, если так можно выразиться применительно к Сталинским домам. Возможно, самострой.

4. Вид на эркеры на противоположной стороне дома с 6-й фотки (дом N3)

Все верно. Трапецевидные эркеры 204-й.

Вообще народ, живущий в домах N1, 2, 9 (то есть которые были на четвертой и шестой фотки в прошлом посте, фото N1 отсутствует), презрительно называет свои дома "хрущевками", тогда как к дому N4 (красная непонятная КПДшка) относятся с большим уважением.

Странно однако :(

А еще какие-нибудь "номерные" серии сталинских зданий есть?

1-201, 1-204, 1-205/1-211 (очень похожи), 1-206, 1-215/1-247 (очень похожи) и II-03. Пока что все известные нам Сталинские серии.

На фото: 1-215/1-247 (86 КБ) и II-03 (63 КБ). Как видно, первый де-факто, является 2-х этажным предшественником серии 1-447, а второй представляет собой небольшую "скобочку".

post-2481-1231355583_thumb.jpg post-2481-1231355609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото: 1-215/1-247 (86 КБ) и II-03 (63 КБ). Как видно, первый де-факто, является 2-х этажным предшественником серии 1-447, а второй представляет собой небольшую "скобочку".

post-2481-1231355583_thumb.jpg post-2481-1231355609_thumb.jpg

Двухэтажка расположена в Долгопрудном? Просто я знаю точно такие же дома с такими же двориками в Королёве около ст.Подлипки-Дачные. Я бы не сказал, что она сталинская. Есть инфа, что они до 1953 г. строились? ИМХО, типичная кирпичная хрущёвка, только укороченная по высоте.

Второй - да, действительно, образчик рядового домостроения позднесталинской эпохи. Есть и более высокие версии.

 

А трехэтажки по Первомайской около МФТИ (голубые и др.) обозначение имеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухэтажка расположена в Долгопрудном?

Да, в Долгопрудном таких двухэтажек 4 штуки и все 1962 года постройки. Тут важен даже не год постройки, а год разработки проекта и высота потолков. Да, наверно поспешил я ее отнести к Сталинским :(

Есть и более высокие версии.

Да, до 5 этажей. Могут быть и угловыми.

А трехэтажки по Первомайской около МФТИ (голубые и др.) обозначение имеют?

Пока эти серии не выявлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичный дом с разными окнами и балконами в торце очень интересный и запутанный. ИМХО, может быть это даже не серия, а индивидуальный проект, если так можно выразиться применительно к Сталинским домам. Возможно, самострой.

Хм, эксприменты военного строительства? :(

 

Странно однако :haha:

Ну, за что купил за то же и продаю :)

 

Спасибо всем ответившим за установление серий домов нашего микрорайона :)

 

P.S Будет время, сфоткаю пару интересных современных домов в Балашихе + несколько старых домов в Восточном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, эксприменты военного строительства? :(

Вполне возможно :). Весь мкр. имеет какое-нибудь отношение к МинОбороны?

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь мкр. имеет какое-нибудь отношение к МинОбороны?

Раньше имел (даже де-юре считался закрытым военным городком, де-факто забора и охраны не было, ходил кто хотел), пару лет назад МинОбор. от него избавилось, официально "открыв" его и переведя всю жилплощадь в г.Балашиха.

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще на опознание дома, на этот раз из другого района Балашихи, см. файлы.

прим: Дабы не возникало вопросов - у дома на второй фотке вход в подъезды с другой стороны, но там сфоткать не получилось.

post-897-1231766976_thumb.jpg

post-897-1231767137_thumb.jpg

post-897-1231767184_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке расположения:

121-я

П101

Серия не опознана, хотя известно достаточно много домов, относящихся к ней.

 

П101 пришла на смену КПД.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П101 пришла на смену КПД.

Занятно... А она может иметь бОльшую этажность? А то там вроде еще один похожий дом неподалеку. но вроде несколько повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не возникало вопросов - у дома на второй фотке вход в подъезды с другой стороны, но там сфоткать не получилось.

А третий дом имеет какое-нибудь отношение к военному городку или чему-нибудь подобному? Кстати, их много по всей области (Красногорск, Реутов, Электросталь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не возникало вопросов - у дома на второй фотке вход в подъезды с другой стороны, но там сфоткать не получилось.

А третий дом имеет какое-нибудь отношение к военному городку или чему-нибудь подобному? Кстати, их много по всей области (Красногорск, Реутов, Электросталь).

Что-то не понял цитата про второй (П101), а вопрос про третий (неопозн.). :rolleyes:

Третий, по идее, ни к чему подобному отношения не имеет. С другой стороны - все перечисленные дома находятся в одном районе. Таких башенок как минимум две попалось на глаза, может в глубине района есть еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не понял цитата про второй (П101), а вопрос про третий (неопозн.). :rolleyes:

Третий, по идее, ни к чему подобному отношения не имеет. С другой стороны - все перечисленные дома находятся в одном районе. Таких башенок как минимум две попалось на глаза, может в глубине района есть еще.

Я просто не смог картинку в цитату вставить. :D Просто проект достаточно распространенный, были мысли, что если он относится как-нибудь к МинОбороны, то нужно искать его в соответсивующих источниках. Хотя, сколько я был в военных городках, никогда не видел высоких домов: 1-204 и КПД с модификациями. Вот, кстати, еще один проект, очень распространенный в области (Долгопрудный, Дмитров, Одинцово), но серия также пока неизвестна, чаще всего бывает одноподъездным (89 КБ).

post-2481-1231789212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто проект достаточно распространенный, были мысли, что если он относится как-нибудь к МинОбороны, то нужно искать его в соответсивующих источниках.

Все таки, думаю, что это гражданский проект, по крайней мере, выглядит он моложе П101, скорее всего был построен примерно в тоже время, что и 121.

 

Вот, кстати, еще один проект, очень распространенный в области (Долгопрудный, Дмитров, Одинцово), но серия также пока неизвестна, чаще всего бывает одноподъездным (89 КБ).

post-2481-1231789212_thumb.jpg

Вроде такой мне еще ни разу не попадался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.