Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

а какой тип дома так называемые "почтовые ящики" (которыми застраивалась точечно/выборочно Москва сер 70-нач 80)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой тип дома так называемые "почтовые ящики" (которыми застраивалась точечно/выборочно Москва сер 70-нач 80)?

Честно говоря, сие название слышу впервые. Можно предположить, что это какой-то из нижепредставленных (по порядку: П-4, П-43, П-47). Если не они, то опишите, пожалуйста, поподробнее, из какого материала, какая этажность, расцветка.

post-2481-1219945616_thumb.jpgpost-2481-1219945628_thumb.jpgpost-2481-1219945638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал мельком, как раз в то время когда их строили, что планируют создать новую серию домов с малогабаритными квартирами специально для очередников.

Нет не эти. Как раз с этими башнями всё нормально. Более того, кухня в одной из двухкомнатных квартир была минимум 12 квадратов, а в коридоре с полками свободно расходились два взрослых человека. Про комнаты говорить не стану - они там тоже довольно приличные. Кстати, слышал от своей бывшей девушки, проживавшей в этой башне, что у них в доме даже есть квартиры-студии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ГМС-1 можно поподробнее прочитать тут.

Он не такой монструозный как на картинке. Завтра выложу фотку.

post-897-1219950555_thumb.jpg

post-897-1219950698_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра выложу фотку.

Ну, в общем-то всё верно - классический ГМС-1. Интересно другое: будет ли у него окрашиваться некоторые элементы (балконы или торцевые панели, например), или же останется он белым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно другое: будет ли у него окрашиваться некоторые элементы (балконы или торцевые панели, например), или же останется он белым?

Вот это не знаю :) . Сообщу, когда закончат стройку-отделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, сие название слышу впервые. Можно предположить, что это какой-то из нижепредставленных (по порядку: П-4, П-43, П-47).

не, не эти

 

Если не они, то опишите, пожалуйста, поподробнее, из какого материала, какая этажность, расцветка.

16-этажные, одноподъездные, с одной стороны - окна, с другой и по бокам - балконы (лоджии), со стороны окон - или серый цвет, или небесный (из очень мелкой плиточки), балконы - белый цвет, также имеются строительные швы, замазанные спец герметиком

где стоят? к примеру - на нечетной стороне Ярославки и около м. Рижская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, это II-68 :). Они, кстати, бывают и 2-х подъездными, и 9-ти этажными, и 14-ти этажными, и стандартной (5 шагов) и уменьшенной (3 шага) ширины.

post-2481-1219998419_thumb.jpg post-2481-1219998583_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, это он, но 9-этажными и с 2 подъездами не встречал, а вот 14 видел, которые не стандартные по ширне

кстати, 2 фотка - это обычно общежития

Изменено пользователем Sergy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общежития, они более длинные. на фотографии все же представлен жилой дом. А первое наше предположение было неверным, потому что нас смутили указанные сроки. На самом деле последний дом, очень похожий на эту серию был построен в конце 90-х на ул. Верхние Поля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну основная застройка - сер 70-сер 80, затем еще были местами до нач 90, конец 90х - наверно, исключения

кстати, II-68 - римская 2 или двойное англ. И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не подскажет,в какой серии дома я обитаю? :) Ореховый проезд 39 к.2 Вроде похож на П-30,но планировка несколько другая... Вдобавок краем уха,слышал что дом вроде как "экспериментальный" :) Может это первые П-30? Дом 1976 года постройки,неподалеку есть точно такой же...

Такие же П-30 видел намедни в Отрадном. На МКАДе в районе Молодогвардейской улицы есть 1605/12 с такими же окошками, смещенными к верхнему углу панели.

На самом деле последний дом, очень похожий на эту серию был построен в конце 90-х на ул. Верхние Поля

Собственно, фотки http://fot.com.ru/index.php?s=&showtop...st&p=210382

Ну, последние, может быть были И-1870, 1882, 1883 на Островитянова. Фасады, в отличие от классического II-68, совершенно идентичны.

post-2481-1220040525_thumb.jpg post-2481-1220040537_thumb.jpg

II-68 - римская 2 или двойное англ. И?

Двойка. Если не ошибаюсь, обозначает количество несущих стен.

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дома на Островитянова, строившиеся в 1999-2000 гг. в рекламных объявлениях проходили как II-68.

 

Кстати, с какого года строилась данная серия? И кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду теперь знать

а то на 17 стр выискивать... хотя вот нашел нужную ссылку http://www.ivd.ru/type.xgi?id=10015&ro...=0&SQUARE=0

***

ну да, вспомнил, видел я постройки кон 90, как на Островитянова (но где-то в другом месте), а вот как на Верх. Поля (И-1747) - даже и не подумал бы, что они 90х - думал просто модернизированные, а вот с И-1746 вообще никогда не встречался

 

зы. насчет дома на Студеном - вроде тот дом не вновь построенные, а модернизированный, т.е. была экспериментальная рекнострукция дома

Изменено пользователем Sergy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с какого года строилась данная серия? И кем?

Серия - преемница И-209А. Первые II-68 были такими же серыми и без подъездных балконов. Это где-то середина 70-х. Насчет завода... И-1746 и И-1747 произвел МПСМ ("Моспромстройматериалы"). Можно сделать вывод, что помимо этих 2-х серий и серии МПСМ, завод делал И-209А, II-68, И-491А, И-522А, И-700А учитывая внешнюю идентичность блоков.

на Верх. Поля (И-1747) - даже и не подумал бы, что они 90х - думал просто модернизированные, а вот с И-1746 вообще никогда не встречался

Насколько я понял, и один, и другой есть всего в единичном экземпляре, т.е. фактически "дом, построенный по индивидуальному проекту 1746" и "дом, построенный по ИП 1747". Они на Верхних полях: 4-х шаговая версия - это И-1746, 5-ти шаговая - это И-1747.

зы. насчет дома на Студеном - вроде тот дом не вновь построенные, а модернизированный, т.е. была экспериментальная рекнострукция дома

Да, похожая инфа была в этой же теме в начале.

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем салют!

И сразу включаюсь в дискуссию, дом в Студеном пр. новостройка, это серия ПБ-02, разработанная на основе II-68.

http://www.stroinauka.ru/d26dr5071.html

Здесь можно о ней кое-что прочесть, на самой верхней картинке ее изображение, согласитесь очень напоминает дома на Верхних Полях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с какого года строилась данная серия? И кем?

Серия - преемница И-209А. Первые II-68 были такими же серыми и без подъездных балконов. Это где-то середина 70-х. Насчет завода... И-1746 и И-1747 произвел МПСМ ("Моспромстройматериалы"). Можно сделать вывод, что помимо этих 2-х серий и серии МПСМ, завод делал И-209А, II-68, И-491А, И-522А, И-700А учитывая внешнюю идентичность блоков.

В каком смысле - преемница? :nono:

 

Одна серия пришла на смену другой в нише одноподъездных "башен" - похоже на правду. Что они выпускались одним заводом - вполне возможно. II-68 "моложе" И-209А - факт. Могу сказать, что, например, одни из последних И-209А (там даже не газ проведён, а электричество) и одни из первых (я так думаю) II-68 были построены в 8 микрорайоне Тёплого Стана во 2-й половине 1970-х годов.

 

Но если вы имели в виду, что II-68 выпускались на базе И-209А - не соглашусь. Совершенно разные проекты. Никакой внешней идентичности блоков у них нет.

 

Вот, кстати, интересный вариант II-68-03 (причём довольно ранний!) Нижегородская ул., 2К1:

http://img-fotki.yandex.ru/get/21/ymaps.31...8_992b2078_orig

 

Ещё одно "чудо в перьях". Селигерская ул., 28:

http://img-fotki.yandex.ru/get/23/ymaps.36...2_1a16e689_orig

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет дома этих серий строились параллельно, первые II-68 появились в 1968 г. или даже чуть раньше, тогда же строились и И-209а, да II-68 просуществовали дольше, и трансформировались в ПБ-02 современную хотя и не очень распространенную сенрию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые II-68 появились в 1968 г. или даже чуть раньше

Откуда такая информация? Можно примеры, фото тех самых ранних домов? Конец шестидесятых - эпоха II-18, а "башни" II-68, как и прочие "шестнадцатиэтажки" стали массово появляться лишь десятилетие спустя. Хотя, опытные образцы-"прототипы" вполне могли быть построены и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный переходный вариант от 1МГ-600 к II-68 можно увидеть на Ленинградском шоссе, д. 3 позади высотки Гидропроекта. Панели и планировка от 1МГ-600, но внешний вид почти не отличим от II-68, а год постройки примерно 1968-1969.

Есть предположения что это и есть экспериментальная версия перехода к II-68.

 

А вот в 1970 г. II-68 уже строили в том или ином виде, правда они немного отличались, как например вышеупомянутый дом на Селигерской, 28

http://img-fotki.yandex.ru/get/23/ymaps.36...2_1a16e689_orig

Дату постройки можно посмотреть здесь:

http://flatinfo.ru/h_info1.asp?hid=56639

 

В 1973 г. уже традиционный вид без общих балконов, например дома во 2-м Крестовском пер. у метро "Рижская" строенные башни:

http://img-fotki.yandex.ru/get/16/ymaps.20...6_ed9b0e47_orig

http://flatinfo.ru/h_info1.asp?hid=44051

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasilek

Спасибо за наводку на интересный сайт! :) Жаль, данные о годе постройки есть не по всем домам (но есть по многим, так что представление о времени застройки квартала получить можно), да и точность инфы о серии, мягко говоря, хромает :clapping:

 

Оказывается, домишки П-44 напротив моего дома - мои ровесники... Я-то думал, они года 85 как минимум. Первые II-68 (выглядят, как на Рижской) в моём районе были построены в 1974 г., наши И-209А - в 1975, и последние II-68 (голубовато-серые, с лоджиями на лестничной клетке) - аж в 1994!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

II-68, в которой я живу, была построена где-то в 1977-1979 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно другое: будет ли у него окрашиваться некоторые элементы (балконы или торцевые панели, например), или же останется он белым?

Вот это не знаю :) . Сообщу, когда закончат стройку-отделку.

Итак сообщаю - начали красить в голубой, оранжевый и еще какой-то близкий к красному цвет.

По мне так белым он выглядил лучше :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собсвенно, их так по всей Москве и красят. ИМХО, все же лучше некоторая пестрота. Ну, например, П-30 белый с голубым, II-49д белый с салатовым или розовым, П-47 белый с коричневым и т.д. А то у нас в городе 1-510 покрасили из темно-зеленого в бежево-желтый а-ля "желтый дом" :) Выглядит ужасно, по-больничному как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

улетный форум!!!, такие вещи инетресные узнал!, очень позовательная тема.

 

Правда от такого кол-во 5-9 домов я запутался.., а есть ли денить схемы - фасадов типовых домов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улетный форум!!!, такие вещи инетресные узнал!, очень позовательная тема.

 

Правда от такого кол-во 5-9 домов я запутался.., а есть ли денить схемы - фасадов типовых домов??

Ага. Я тоже был в шоке, когда узнал про этот топик; думал, это никому, кроме меня, нафиг не интересно B) Фотки разных серий домов и планировки можно посмотреть, к примеру, здесь: http://www.mosdoma.ru/planning/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще добро пожаловать в Контакт, где за счет более удобного софта удалось раскрыть эту тему более полно. ТК правила этого форума запрещают давать ссылки на группы в контакте, могу дать ссылку только на сам ресурс

www.vkontakte.ru

После регистрации там прошу направить мне личное сообщение, чтобы в ответ я мог вам переслать ссылку на группу.

В настоящее время нам удалось выявить более 100 различных серий домов, а также их модификации и создать для каждой из них соответсвующий альбом. Общее количество фотографий превышает несколько тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я тоже нашел свою серию! Это КОПЭ 1994 года постройки в Жулебино. Мне они (КОПЭ) в первую очередь нравятся наличием общего балкона на каждом этаже, и очень хорошей планировкой квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже нашел свою серию! Это КОПЭ 1994 года постройки в Жулебино. Мне они (КОПЭ) в первую очередь нравятся наличием общего балкона на каждом этаже, и очень хорошей планировкой квартир.

Причём почти в каждом доме планировка квартир разная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.