Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

abr

OK, лестничные площадки ;)

Насчёт северной стены не совсем понял :) Окна лестничных площадок обращены на север?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Забыл указать, это в одном из районов Балашихи снято :)

По словам жильцов, они мечтают съехать из этого чуда, так как при строительстве были допущены многочисленные нарушения.

Скорее всего, конкретный экземпляр неудачно построен. Серия, как и блоки (которые используются еще для II-68, И-491А и И-700) достаточно надежная и массовая. По крайней мере, никогда не слышал о жалобах жильцов этих домов. Про пятиэтажки да, ну там понятно, про 1-515/9 и II-49 слышал, что швы между панелями пропускают влагу и стены отсыревают (в общем-то такая проблема со швами присутствует во всех панельных домах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Volkov

О некачественной стройке. Знаю, как в середине 90-х были построены жилые дома (в частности, серии П-3) в Марьино. Тамошние грунты плохо предназначены для высотных зданий: дома давали просадку, расходились швы, целые секции "заваливались", доходило чуть ли не до отселения жильцов и укрепления фундаментов зданий. Друзья, живущие там, рассказывали, что стоит положить на пол шарик - он немедленно укатывается. То же самое слышал про Северное Бутово. В общем, от домов, построенных в постсоветский период, особенно в голодные 90-е, всего можно ожидать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, где это возможно, лестницы ориентируют на север. Это позволяет осветить по нормативам все квартиры в подъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Volkov

О некачественной стройке. Знаю, как в середине 90-х были построены жилые дома (в частности, серии П-3) в Марьино. Тамошние грунты плохо предназначены для высотных зданий

ИМХО, вообще новые районы (начиная с середины-конца 80-х) надо было застраивать максимум 6-7 этажками. Но это уже тема для отдельной дискуссии :P

Да, где это возможно, лестницы ориентируют на север. Это позволяет осветить по нормативам все квартиры в подъезде.

Странно, по идее наоборот, южная сторона более светлая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abr

Как интересно; не знал! И даже никогда не задумывался об этом.

Сейчас прикинул по своему району - а ведь это действительно так.

Раскрыта одна из величайших загадок человечества :P

 

Pilot Volkov

Всё правильно. Могу объяснить это явление так: у типовых жилых домов "классической" планировки (3-1-2-3) на ту сторону, где лестничные площадки, выходят только окна трёхкомнатных квартир, одна из комнат которых имеет окно (лоджию) на противоположной стороне, где находятся все окна одно- и двухкомнатных квартир. Таким образом, поворачивая дом лестничными площадками к северу, мы имеем как минимум по одной солнечной комнате в каждой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, конкретный экземпляр неудачно построен.

По крайней мере, никогда не слышал о жалобах жильцов этих домов.

Да, скорее всего.

Построен он где-то в 85-87, в 93-м народ (знакомые в нем живут) уже хотел оттуда свалить. НЯЗ, ставится вопрос о признании дома аварийным, хотя в нынешних условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыскал кучу сайтов, но похожего дома так и не нашел. Помогите отождествить. На фото видна как передняя так и задняя часть дома, в данном случае сделан в виде "китайской стены", но так же встречается и в 4-х и 2-х подъездном исполнении. Такими домами застроен весь квартал, а в инете я так и не нашел его фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое слышал про Северное Бутово. В общем, от домов, построенных в постсоветский период, особенно в голодные 90-е, всего можно ожидать :P

 

Насчёт Москвы не знаю, но скажу, что все многоэтажные дома, построенные в промежуток с 1992 по 1999 годы в Ликино-Дулёво и Куровском, имеют различные дефекты - то панели треснули, то гидроизоляция слабая, то из-за дефицита в строительстве куски (!) дореволюционного кирпича использовали. И ничего - народ живёт.

 

Вот в 2000-е действительно, стали лучше строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел все планировки типовых панельных домов, трешка почти такая же как в серии 1-515/9ш, но есть лоджия на кухне которая соединяется с другой такой трешкой через "сушилку". Характерная особенность этой неопознаной серии - орнаметнальное украшение и 10 этажей. Такими домами застроены несколько кварталов подмосковного Воскресенска, (где и была сделана фотография)

 

PS зарегился вконтакте, но пока не соориентировался где искать инфу по данной серии.

Изменено пользователем sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что за дом такой

7372a430f332t.jpg

 

Перерыл весь рунет. Не могу найти.

 

Находиться в г. Мытищи по улице Колпакова.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Никто не подскажет серию этого дома и планировку квартир в нем? Сколько ни искал - нигде не нашел :)

Кирпичная 9-ти этажка, 1 подъезд, вроде 1967-68 года. Знаю, что угловые квартиры 2-комнатные, малогабаритные.

 

0503d3005afat.jpg 2a55c26017eat.jpg 3ad66d450039t.jpg

 

Заранее спасибо...

Изменено пользователем leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия II-29-41/37

В нашей группе в контакте его план выложен.

Спасибо за ответ - но вот найти бы ещё Вашу группу (я зареген в Контакте - поделитесь номерком группы :) )

- сам искать буду до Второго Пришествия :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, таких домов два. Интересно, почему проект не стал более массовым

237349[/snapback]

Версия про место похожа на правду, плюс отвратительная звукоизоляция (двор-колодец) и сильный ветер внутри "круга".

 

Судя по изображению со спутника на Яндекс.Картах, "кружки" идентичны.

Прикольная панорама круглого дома изнутри:

http://bigfoto.ru/gallery/albums/userpics/...Round_house.jpg

Статья про "Матвеевское кольцо":

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3103944/

Что ещё интересно: как я понял по фоткам, у одной половины круга подъезды снаружи, у другой - внутри.

240875[/snapback]

Да, все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаем выпуск "Ужасы нашего городка":

Слева направо:

1. Что это за мутант?

2. Фактически два дома, имеющих общее ребро. Видел фотки такого в других регионах. При этом это явно не Башня Вулыха, хотя и отдаленно ее напоминает.

3. отдельный дом такой же серии, таких еще 4 штуки. На заднем плане сдвоенный, описываемый выше.

4 и 5. Пятиэтажки, что за серия? Еще есть почти такой же дом (просматривается сзади на фото 4-го, но зафоткать полностью мешают близко посаженные деревья), но у него по бокам окно смещено на одну секцию.

6. Трехэтажный дом, 1953-го года постройки (на нем раньше было указано с другой стороны). Есть информация, что такой же есть в Видном. Они как-нибудь обозначались?

7. Сорри, что не полностью сфоткан, но зафоткать целиком мешают деревья и соседние здания. Есть какая-нибудь информация по такому дому? Вроде как это военный проект с восточно-европейскими корнями. Также был слух, что аналогичный дом был раньше в Измайлово, но в настоящий момент снесен.

8. и 9. Два старых дома, никакой информации по ним не имею.

Если есть желание могу еще фотку одноэтажного дома с 4-мя квартирами запостить.

post-897-1231250591_thumb.jpg

post-897-1231252017_thumb.jpg

post-897-1231252128_thumb.jpg

post-897-1231252184_thumb.jpg

post-897-1231252241_thumb.jpg

post-897-1231252321_thumb.jpg

post-897-1231252389_thumb.jpg

post-897-1231252462_thumb.jpg

post-897-1231252563_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolay_k на фото

2и3 - дома серии Э-93;

4,5и7 - серия КПД-4570-II/63;

6и8 - серия 1-204

Серия КПД-4570 действительно является военным проектом и встречается в странах Восточной Европы. Проект разработан 1-м Центральным Военпроектом Министерства обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обычный П-3. Раскраска необычная :)

8. Впервые вижу 1-204 без штукатурки :(. Обычно они белого или желтого цвета. Интересный экземпляр.

9. По количеству шагов и торцу похоже на II-14, только вот узкие окна на фасаде смущают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2и3 - дома серии Э-93;

Интересно. А какая-нибудь информация по ней есть, а то Яндекс мало что находит по ней.

 

4,5и7 - серия КПД-4570-II/63;

Серия КПД-4570 действительно является военным проектом и встречается в странах Восточной Европы. Проект разработан 1-м Центральным Военпроектом Министерства обороны.

Планировка квартир в 7-м отличается от планировки в 4/5.

Может быть это разные под-типы? Или они все так обозначались?

 

6и8 - серия 1-204

8. Впервые вижу 1-204 без штукатурки :(. Обычно они белого или желтого цвета. Интересный экземпляр.

Собственно я поэтому их отдельно и сфоткал. 8-й интересен еще тем, что большая часть первого этажа была отдана под магазины (еще при СССР, возможно что его вообще так построили) - вход в них с противоположной стороны.

 

1. Обычный П-3. Раскраска необычная :)

Мне просто как-то такие не попадались. Возможно это единственный дом такой серии в Балашихе.

 

9. По количеству шагов и торцу похоже на II-14, только вот узкие окна на фасаде смущают.

Угу, какой-то странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно КПД-шек мы нашли данные, отличающие две вариации, причем оценили, что главное отличие - наличие/отсутствие окна в торце. Других данных мы пока не нашли.

 

А по 9-му дому давай адрес, это что-то очень своеобразное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно КПД-шек мы нашли данные, отличающие две вариации, причем оценили, что главное отличие - наличие/отсутствие окна в торце. Других данных мы пока не нашли.

 

А по 9-му дому давай адрес, это что-то очень своеобразное.

Да, 7-й без окон в торце. В 4/5 я был недолго в гостях, мне казалось, что планировка отличается.

Адрес 9-го... Балашиха, м-рн им. Гагарина, д.8. Если ехать из Москвы на автобусе, то лучше всего выйти на "Дорожном участке" и пройти немного вперед - он будет первым по ходу движения.

Остальные найдете рядом, только многоэтажки в "новой" части микрорайона за гаражами - дальше в сторону Балашихи.

Изменено пользователем Nikolay_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.